Guns.ru Talks
Ночная оптика
Цифровые приборы ночного видения ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
angol
P.M.
26-4-2010 13:50 angol
Originally posted by yevogre:

ВЕСЬ свет, на который реагирует матрица собрать на малой площади,


Прочитал три раза по буквам, не осилил
Лучше признайтесь, что Вы попутали блюминг еще с чем-то.
yevogre
P.M.
26-4-2010 14:12 yevogre
Originally posted by angol:

Прочитал три раза по буквам, не осилил

Жаль, более научно высказаться не могу.
Originally posted by angol:

Лучше признайтесь, что Вы попутали блюминг еще с чем-то.

Трудно попутать с чем-либо переполнение потенциальной ямы и "весенний разлив" света
с засветкой всего поля. Днём не видно вообще (пока не задиафрагмить по самое не могу),
ночью - крайне КОНТРАСТНАЯ картинка, практически без полутонов.

Ключевая фраза первой цитаты - практически полное отсутствие у оптики вторичного спектра
во всём диапазоне чувствительности матрицы. Но линзовая оптика на такое неспособна.....

MasterYoda
P.M.
27-4-2010 20:02 MasterYoda
youtube.com
Ребята - посмотрите и прокомментируйте, плиз. Англичане хватают эти цифровые прицелы Digisight 550 как горячие пирожки и уже наснимали кучи фильмов. А на их форумах - прямо дифирамбы поются. Типа - дёшево и круто неимоверно.. ) Может, пока мы тут рассуждаем про тупиковую ветвь эволюции, кто-то просто зарабатывает хорошие деньги на нашей нерасторопности??))
yevogre
P.M.
27-4-2010 20:14 yevogre
Originally posted by MasterYoda:

Может, пока мы тут рассуждаем про тупиковую ветвь эволюции, кто-то просто зарабатывает хорошие деньги на нашей нерасторопности??))

На ВАШЕЙ нерасторопности? Это-же Пульсар, незабвенный Юкон.
Вроде как ночью снимают - впечатляет......
Пока не посмотришь на время съёмки в правом верхнем углу - 14.55
MasterYoda
P.M.
27-4-2010 20:27 MasterYoda
Ну, время, явно не установлено в этом прицеле - там же видна включенная подсветка ИК - днём её никак не увидишь.. ) Стыдно такие ошибки делать!))) Вот что точно - это ж по снегу снимали, а это, конечно, слишком хорошие условия. Ну там полно и других ночных роликов. Без снега и с правильно выставленными часами - там даже один тип пишет в ролике, что вот теперь время установлено праильно! По-англицки только.. )) Вот тут:
youtube.com
Кстати, там же видно, что прицел прекрасно работает и днём, при ярком солнце.. Такие вот чудеса!)
MasterYoda
P.M.
27-4-2010 20:41 MasterYoda
А я, кажется, догадался!!!) Это же злобный и коварный YUKON, он же Пульсар, приплачивает англичанам, чтобы они публиковались со своим роликами и хвалебными речами! И всё только для того, чтобы нашего русского человека запутать!))
DBoronin
P.M.
27-4-2010 20:48 DBoronin
так и дистанцие каие посмотрите.. . эт всё для пневмы нормально.
yevogre
P.M.
27-4-2010 21:03 yevogre
Originally posted by MasterYoda:

Такие вот чудеса!

Ну что-ж. Теперь надобно вслед за англичанами начать
Originally posted by MasterYoda:

хватают эти цифровые прицелы Digisight 550 как горячие пирожки

Только рискуя потом от этих пирожков быть закидаными тухлыми яйцами.

Ув. MasterYoda!
По поводу цифровых приборов А-ля Юкон тут тем немало (Рангер и прочие ПРОДВИНУТЫЕ модели).
Финал покупки этих поделок пока один - продажа за полцены.
Кишочки у них стандартные.
А мувик нарисовать - не проблема.......
Просто я их тестил и довольно много с ними работал - ТУФТА (пока).

MasterYoda
P.M.
27-4-2010 21:15 MasterYoda
Вот и славно!) Надо же, до чего коварный народ.. Мувики рисуют.. ) Я так думаю, у Юкона там целый цех сидит и клепает мувики вместо того, чтобы приличный прицел сделать.. Вон сколько наклепали.. ))) Ну, я думаю, рынок всех вылечит.. И тебя вылечит, и меня.. ))) Кстати, а где это нынче можно протестить этот Дигисайт 550? Что-то я их в продаже в наших землях не видел ни разу? Вот - было бы интересно нашего пользователя расспросить про выявленные реальные недостатки!!!
MasterYoda
P.M.
27-4-2010 21:29 MasterYoda
А вот кстати, англичане натестировали прицел:
scottcountry.co.uk
Почему-то написали, что, мол, будущее - вот оно, уже тут.. )) Наверное, заблуждаются, как обычно..
А вот тут - полевой тест, как они пишут:
scottcountry.co.uk
Про дистанцию наблюдения вот пишут:
We were very impressed, and looking at trees approx 200m away, you felt confident you could easily spot objects to that distance and beyond quite, что означает, примерно: Мы были очень впечатлены, и глядя на деревья приблизительно на расстоянии в 200 м., Вы чувствовали себя уверенными, что Вы могли легко определить объекты на этом расстоянии и далее весьма ясно.
О как!) Такие вот чудеса! Кому же теперь верить-то???)))
DBoronin
P.M.
27-4-2010 21:41 DBoronin
а вы пошарьте на ютубе там мнго роликов с этим девайсом, на некоторых видно как шумит матрица в темноте. и как сразу оживает при подсветке. вообщем верить никому незя, нужно пробовать самим и писать отчет. тут ещё фигня в том что многие ролики не сняты с окуляра а сразу записаны с устройства. а вот картинка в окуляре и есть самая интересная.
yevogre
P.M.
27-4-2010 21:48 yevogre
Originally posted by MasterYoda:

Кому же теперь верить-то???

Господи!!!!
До чего достали эти агентишки Юкона, прославляющие коровью какашку за тарелку супа!
Мастер - Иода (пока буквицу не поменял на "у") - УЙМИСЬ, дерьмо ваши поделки, проверено уже.
Почитай про Рангер что тут пишут, а кишочки из одного магазина.
ПРОРЫВ!
"Не смешите мои тапочки" (С)
angol
P.M.
28-4-2010 09:41 angol
Originally posted by yevogre:

Трудно попутать с чем-либо переполнение потенциальной ямы


Ну так яма когда переполняется-то? При яркой освещенности днем. А ночью кого волнует переполнение ямы вместе с антиблюмингом?
yevogre
P.M.
28-4-2010 09:53 yevogre
Originally posted by angol:

А ночью кого волнует переполнение ямы вместе с антиблюмингом?

Там получается местечковое переполнение, что лишает картинку полутонов.
Ну представь (если брать по Штрелю) - одно дело, когда проекция светового пятна на площадь в 100 пикселей,
а другое - та-же энергия, но на пару десятков пикселей. ПЗС не справляется.
Имеется в виду копеечная матрица. Вот КМОП поинтереснее будет......
MasterYoda
P.M.
28-4-2010 11:32 MasterYoda
Мастер - Иода (пока буквицу не поменял на "у")
и прочие оскорбления не цитирую)).
Дорогой yevogre!) Как-то неспортивно себя ведёте.. Очень по-советски - в смысле, когда нет аргументов, просто тупо оскорбляете оппонентов. Похоже, вы навсегда застряли в вашем светлом вчера.. )) Зачем мне читать про Рангер? Это девайс 6-летней давности.. Возможно, тогда это и было прорывом.. Но сегодня - кто из нас пользует мобилу 6-летней давности? Людей интересуют новинки, а у вас никакого мнения, кроме как все вокруг дураки - не существует. Вот и напишите нам про новинки в цифровой технике - тут про это целая ветка выделена. А как я вижу - ничего интереснее цифрового прицела на сегодня нет. И единственная достоверная информация про него гуляет где-то в Англии, а тут её просто нет. Творческих вам успехов в поисках новинок цифровой техники!)))
yevogre
P.M.
28-4-2010 11:43 yevogre
Originally posted by MasterYoda:

Очень по-советски - в смысле, когда нет аргументов, просто тупо оскорбляете оппонентов.

Я приступаю ко второму - тупым оскорблениям - когда кончается первое.
Т.е. аргументы, которые могут быть поняты человеком разумным.....

Назовите Планар, Пульсар, Рангар или ещё что-то из космоса.
Повторюсь ещё раз - КИШОЧКИ ИЗ ОДНОГО МАГАЗИНА И ПАРТИИ.
СОНЬКА 1/2", LCD или LCoS от КОПИН или ХОЛОАЙ, а дальше всё по солдатскому меню:
Первое - капуста с водой
Второе - капуста без воды
Третье - вода без капусты.......

А так как отступить грех, то штампуются мувики для особо доверчивых.
Ну присмотритесь сами - поле зрения этой шняги НИКОГДА не позволит ей работать как полноценный прибор.
Если вся соль в применении подсветки, то длина волны такая-же, как для ЭОПа, никаких революций.
В сравнении с Ген1 никаких плюсов, одни минусы по питанию.
Использование днём... . ну, мазохизм тоже присутствует среди людей.
Возможность фотоохоты - есть камкордеры с ночным режимом.

angol
P.M.
28-4-2010 15:40 angol
Там получается местечковое переполнение, что лишает картинку полутонов.

Какое переполнение среди ночи? Мы говорим, что ПЗС уступает ЭОПу по одному лишь параметру - не работает без биннинга и накопления ниже 5*10-3 (даже умолчу, что постоянная времени ЭОПа никак не соответствует 50 Герцам ПЗСки -т.е. временное накопление достаточно корректно при сравнении). Выше этого значения, ПЗС-ка делает ЭОП по всем статьям.
Так вот, проблемы блюминга при 5*10-3 не существует. Она будет на сотнях люкс. Там, где ЭОП не живет.

yevogre
P.M.
28-4-2010 15:56 yevogre
Originally posted by angol:

Так вот, проблемы блюминга при 5*10-3 не существует.

ОК, в полной темноте блуминга нет, как и картинки вообще.
Originally posted by angol:

Выше этого значения, ПЗС-ка делает ЭОП по всем статьям.

Ну что-ж, ожидаем появление прибора из Н-сиб, делающего ЭОП по всем статьям.
И на копеечной матрице......
Т.е. эдакий а-ля 2+ по цене в пределах 500 усд
Violet Hill
P.M.
29-4-2010 10:42 Violet Hill
Вот статейка для разнообразия. Кто знает английский, тот поймет.
popsci.com

и что это "тупые американцы" все пытаются революцию совершить? Лучше бы сидели сложа руки и плакались, что все лучшее уже давно придумано.

yevogre
P.M.
29-4-2010 11:19 yevogre
Originally posted by Violet Hill:

и что это "тупые американцы" все пытаются революцию совершить?

А вы сами Аглицким владеете? Сами-то читали, что там прописано?
И каким боком Юконовские эффорты к этому относятся?
Это прописана технология многослойной OLED пластины. Что такое OLED расписывать не буду - тут люди грамотные.
Скажу только, что на сегодны дисплеи этой технологии используют в очень дорогих термо-девайсах,
ибо стоимость такого дисплейчика размером 0,55" диагональ с драйвером составляет около 1000усд.
А там пока один слой.....
Да и потом это одно из направлений, к тематике этой ветки мало относящиеся.

Я уже писАл, что, ИМХО, наиболее перспективное направление - работа в диапазоне излучения ночного неба (SWIR),
но на сегодня эти девайсы крайне дороги и к экспорту запрещены.......

Violet Hill
P.M.
29-4-2010 11:37 Violet Hill
А вы сами Аглицким владеете? Сами-то читали, что там прописано?
И каким боком Юконовские эффорты к этому относятся?

Отлично владею, спасибо, что поинтересовались.
Напрямую никак не относятся. Идея была в том, что все заявления насчет "бесполезных усилий" (в русском нет слова эффорт) и "тупика" - это и есть тупик. Были времена, когда думали, что земля плоская, и скептиков тоже были толпы. Но все изменилось.
Насчет цифрового прицела - по-моему, он заслуживает внимания, для определенных целей вполне интересная альтернатива ПНВ. Если кому-то нравится, пусть пользуются, зачем навязывать свою точку зрения?
yevogre
P.M.
29-4-2010 12:19 yevogre
Originally posted by Violet Hill:

Если кому-то нравится, пусть пользуются, зачем навязывать свою точку зрения?

За что мне нравятся представители Юкона, так это за умение ставить с ног на голову.
Скажите, какое своё мнение я навязываю? Только одно мною ВЫСКАЗАНО - приборы на базе CCD есть вчерашний день
и тупик. Приведу подтверждение своим словам.
В начале прошлого года у ТексасИнструментс были очень перспективные разработки в области ПЗС-матриц.
С внутренним усилением заряда, боковым дренажом.....
В конце прошлого года эти направления с их сайта исчезли....
Они идут в сторону КМОП. А СОНИ, которая взята за базу поделок, есть ни что иное,
как разработки ТИ пяти-шестилетней давности. Т.е. на сегодня эти поделки бесперспективны.
У них куча недостатков, единственный (сомнительный) плюс - возможность работы днём.
Поле не вытянуть из-за размеров матрицы и дисплея, ибо берётся всё самое дешёвое.
А выдаётся за "революционный прорыв". С таким прорывом уже давно работают мобильники
в режиме ночной съёмки.
А людей, которые позарятся на посуля, я просто предупреждаю - постигнет ГЛУБОЧАЙШЕЕ разочарование,
когда окажетесь в реальной охотничьей ситуации, ибо поле зрения этих поделок
намного меньше НОРМАЛЬНОГО поля, которое имеют даже самые худшие из семейства ночных прицелов с ЭОП.
Violet Hill
P.M.
29-4-2010 15:28 Violet Hill
Скажите, какое своё мнение я навязываю?

В сжатой форме мнение выглядит так: "ПЗС и все что ниже пок. 2+ - в топку, внимания достойны только тепловизоры или технологии будущего стоимостью от 5 тыс долларов". Интересная получается позиция - с одной стороны - все, что дешево и доступно - отстой, с другой - продвинутые разработки сейчас очень дороги, поэтому надо ждать несколько лет, пока подешевеет либо искать знакомого олигарха, чтобы купить такой прибор. В результате - ноль.

А людей, которые позарятся на посуля, я просто предупреждаю - постигнет ГЛУБОЧАЙШЕЕ разочарование,
когда окажетесь в реальной охотничьей ситуации, ибо поле зрения этих поделок
намного меньше НОРМАЛЬНОГО поля, которое имеют даже самые худшие из семейства ночных прицелов с ЭОП.

Расскажите это англичанам (см. сообщения выше), которые посмотрели цифровой прицел в реальных условиях и считают его неплохим вариантом для охоты. Выше говорили про запись через рекордер и через окуляр прицела, что мол через окуляр картинка будет реалистичнее. В любом случае съемка камерой или фотоаппаратом все равно даст лишь понимание того, как работает прибор. А съемка идет с помощью техники тоже на ПЗС матрице. Поэтому то, что видит глаз человека, абсолютно точно ничем передать невозможно, я надеюсь, это очевидно каждому.
Так что если есть сомнения, лучше попробовать самому (если есть возможность).

yevogre
P.M.
29-4-2010 15:38 yevogre
Originally posted by Violet Hill:

В сжатой форме мнение выглядит так: "ПЗС и все что ниже пок. 2+ - в топку

Нееет, приборы не в топку.
В топку деньги, за них заплаченые. Ибо придётся продавать (скупой платит дважды), а цена
будет намного ниже исходной. Т.е. "РашнБизнес" - взломать ларёк, украсть ящик водки,
подешёвке продать, а деньги пропить.
Если кому-то нужен полуприбор - покупайте Ген 0.
Он намного дешевле и по параметрам не уступает.
По поводу англичан, восхваляющих КУПЛЕНУЮ поделку - почитайте Твена, "Приключения Гека Финна",
в той части, где описывается постановка под названием "Королевский жираф".. .
чимпекве
P.M.
29-4-2010 18:10 чимпекве
сегодня пришел МНВ-2super+/1К-HR жду ночи.. .
лесовик-2
P.M.
1-5-2010 21:37 лесовик-2
И что-же вам принесла ночь? Какую радость? А? Поделись новостями!
Alex.A
P.M.
8-5-2010 04:21 Alex.A
Originally posted by yevogre:
Господи!!!!
До чего достали эти агентишки Юкона, прославляющие коровью какашку за тарелку супа!
Мастер - Иода (пока буквицу не поменял на "у") - УЙМИСЬ, дерьмо ваши поделки, проверено уже.
Почитай про Рангер что тут пишут, а кишочки из одного магазина.
ПРОРЫВ!
"Не смешите мои тапочки" (С)

Вы надоели. С вашей пропогандой НЕДОСТУПНЫХ людям (многим людям) в России приборов НВ пок. 2+ и 3 пок. за 3-4 ТЫСЯЧИ долларов. Оглянитесь вокруг- это бедная страна Россия. Нет у большинства наших охотников таких свободных денег. .. . Уровень жизни в стране низкий! Не забывайте. Люди даже на саму охоту поехать- откладывают деньги, и так бывает.. . И для них простой прицел НВ- уже хорошо.. .
Не могут они купить прицел 3 пок за 4 тыс. долларов!
А бюджетный Юкон позволяет хоть как-то что-то увидеть на ночной охоте. Не ругайте.

yevogre
P.M.
8-5-2010 09:28 yevogre
Originally posted by Alex.A:

Вы надоели!

Достойный ответ и участие в обсуждении ЦИФРОВЫХ приборов.
С точки зрения вашего высказывания (доступность, накопления и пр.) отвечу так:
ЦИФРОВЫЕ приборы ночного видения позволяют увидеть ночью САМУ цель чуть лучше
прибора НВ пок. 1
При этом ПОЛЕ ЗРЕНИЯ (возможность поиска) у этих приборов меньше процентов на 40.
А теперь по поводу
Originally posted by Alex.A:

Оглянитесь вокруг- это бедная страна Россия. Нет у большинства наших охотников таких свободных денег.

Монокуляр 1-го поколения стОит 200... 300 долларов
Простенький цифровичок от Юкона уже 600... 800
Так кто кого??????

И потом, по поводу ПЕРВОЙ цитаты.
Если ТАК НАДОЕЛО, то зачем читать и комментить?
А если читаешь, то почему не прочитать ВСЁ???

Нет денех на 2+ - купи Ген 0(1)
А вот ЛОХОТРОН типа "Наш цифровик с КАЧЕСТВОМ 2+ и по цене в 2... 3 раза меньше" надо пресекать
именно по причине

Originally posted by Alex.A:

Уровень жизни в стране низкий! Не забывайте.


чимпекве
P.M.
8-5-2010 09:39 чимпекве
сегодня пришел МНВ-2super+/1К-HR жду ночи...
сравнил челленджер SF 1+ и КАТОД 2super+. это небо и земля. есстественно в пользу катода.
yevogre
P.M.
8-5-2010 11:21 yevogre
Описываю реальную ситуацию, произошла пару месяцев назад.
Приборов у меня много крутится, есть и Ген1, есть и цифровухи.
Пришёл ко мне мой знакомый, охотник. Жалуется - не может взять кабана уже которую ночь,
не видно. Я дал ему "трёху", чтобы посмотреть просто (не прицел).
Он был в восторге. Когда спросил цену - приуныл.....
Тогда я дал ему Ген 1 (подобие Юкона, откуда-то из Беларуси тоже).
Ночью, со снегом. Его вывод был таков - на кормушке в дневную оптику видно лучше.
С подсветкой - куда ни шло, но тратить ДЕНЬГИ на ЭТО он отказался, сказал, что будет копить на двуху.
Человек небогатый, но решил всё-таки вылазить на 2+

Да, цифру я ему даже не предлагал - зачем попусту таскать с собой это лишнее кило.....

Makros
P.M.
8-5-2010 18:21 Makros
Подскажите пожалуйста из личной практики владельцев Ranger 5x42 можно ли его использовать в городских условиях и будет ли влиять на его работоспособность свет из окон соседних домов? (невыйдет ли он из строя из за подобных засветок)
Makros
P.M.
8-5-2010 18:21 Makros
Только прошу уважаемые коллеги не кидать табуретки по поводу Юкона ,само собой понятно что это приборы не экстра класса но на другие более высокого уровня с такими функциями денег нет... . (((( Хотелось бы просто увидеть ответ по существу от владельцев данного девайса.
yevogre
P.M.
8-5-2010 18:31 yevogre
Originally posted by Makros:

Подскажите пожалуйста из личной практики владельцев Ranger 5x42 можно ли его использовать в городских условиях и будет ли влиять на его работоспособность свет из окон соседних домов? (невыйдет ли он из строя из за подобных засветок)

Не выйдет из строя.
Это единственное, на что он способен - рассматривать что-то при нормальном освещении.
Makros
P.M.
8-5-2010 19:01 Makros
Я конечно не спец в этом вопросе но тестили этот прибор за городом на неосвещённой площадке длиной метров 100, с этого расстояния спокойно читались госномера машины, блажайший фонарь был виден примерно метрах в 500-600 от меня и сама машина неразличима. Хотелось бы спросить это нормально для этого прибора? (прибор не из серии PRO)
yevogre
P.M.
8-5-2010 19:32 yevogre
В полной темноте, поле, расстояние 50... 70м, собаку от кролика отличить трудно.
Чтобы на 100м читались номера - не верю.
стрелок1967
P.M.
8-5-2010 20:21 стрелок1967
тестили этот прибор за городом на неосвещённой площадке длиной метров 100

У вас наверное зрение ну очень холошое.
Какая там матрица должна стоять чтоб четкость такая была
Makros
P.M.
8-5-2010 23:55 Makros
Originally posted by стрелок1967:

У вас наверное зрение ну очень холошое.

Девайс стоял на штативе и подключён к монитору 17. а зрение обычное...

стрелок1967
P.M.
9-5-2010 00:08 стрелок1967
Девайс стоял на штативе и подключён к монитору 17.

А на улице сильно темно было?
А то я както проверял, ну честно говоря без подсветки ИК ну просто нехрена вообше не видно.
Усе тестирую у себя на подземной стоянке, и растояния за 100м и свет могу регулировать, от полной темноты, и при необходимости добавлять нужное количества света.
Makros
P.M.
9-5-2010 00:43 Makros
Ночь была, фонарь в отдалении метров пятиста был уличный, включали на приборе встроенный в него большой осветитель.
Evg_icmtx
P.M.
9-5-2010 08:23 Evg_icmtx
включали на приборе встроенный в него большой осветитель.

После этого про естественную освещенность можно не упоминать.. .

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Цифровые приборы ночного видения ( 2 )