Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Ремонт ПНВ, замена ЭОП-ов ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема

ЛОВЧИЙ
19-3-2010 00:22 ЛОВЧИЙ        первое сообщение в теме:

Отремонтирую Новосибирские пнв такие как 1пн34,1пн58,1пн51 и т.д.,БН2,БН3.
Есть ЭОП третьего поколения для приборов 1пн 93-1;2;3,цена замены 40000руб.

edit log

Nikols
29-8-2010 01:00 Nikols    

quote:
и аккуратно вращаем конусообразную часть в которой сидит наружная линза в одну из сторон

по резьбе конусообразная часть не идёт, есть смещение той части в которую вкручивается конусообразная часть. Что делать?
ak2a
29-8-2010 02:22 ak2a    

а мы не об одном и том же пишем? картинка-то меняется? там, честно говоря, невозможно что либо другое накрутить... не получится - добавлю фото.
Nikols
29-8-2010 09:24 Nikols    

Жду фото или рекомендации по моим фото. Ход поворота всего от одной риски до другой, как то маловатый ход! Но резкости на 100м нет. Какой должен быть ход поворота?
click for enlarge 1920 X 1440 589,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 589,7 Kb picture

edit log

ak2a
29-8-2010 21:45 ak2a    

а, понял. это неправильно, верните все в исходное положение. попробуйте подтянуть три винтика (один из них над правой верхней риской на нижнем фото, остальные - по кругу), что держат его (диск, в который вворачиваются 6 винтиков). далее - как описано выше, при регулировке на всякий случай придерживайте его (диск) рукой и вращайте конусообразную часть. она должна с небольшим усилием перемещаться по резьбе! все должно получиться.

edit log

Nikols
30-8-2010 07:21 Nikols    

quote:
и вращайте конусообразную часть. она должна с небольшим усилием перемещаться по резьбе!

если я правильно понял, то конусообразная часть, которая имеет резьбу (на верхнем фото резьбу видно отчётливо)должна перемещаться по резьбе в ту часть где имеются 6шт отверстий. На фото это часть которая имеет царапину. (Видно до меня уже пытались произвести данную операцию). Я её должен зафиксировать, а конусную часть вкручивать или выкручивать. Верно? Вопрос: в корпусе прицела есть азот? Как конструктивно расположены части с резьбами? Я понимаю так: основная деталь это основание с креплением, в неё вкручивается шайба в которой по окружности 6отв, в эту шайбу вкручивается конус. Вам приходилось разбирать данный прицел?
ak2a
30-8-2010 10:32 ak2a    

quote:
конусообразная часть, которая имеет резьбу (на верхнем фото резьбу видно отчётливо)должна перемещаться по резьбе в ту часть где имеются 6шт отверстий

нет, эта часть с ослабленными винтами свободно ходит по резьбе корпуса линзы. в корпусе самого прицела - внутренняя резьба.
quote:
Видно до меня уже пытались произвести данную операцию

конечно. и видимо неудачно, а значит тоже сами, не в мастерской.
quote:
Я её должен зафиксировать, а конусную часть вкручивать или выкручивать. Верно?

можно так, но лучше ее сначала ослабить
quote:
в корпусе прицела есть азот?

кто ж его теперь знает?теоретически при изготовлении на заводе его внутренности осушают азотом или воздухом. я думаю просто продувают.

quote:
основная деталь это основание с креплением, в неё вкручивается шайба в которой по окружности 6отв, в эту шайбу вкручивается конус

полностью никогда не выкручивал и (слава Богу) не разбирал. шайба - это контрирующая гайка. ослабив винты ее можно отдать в сторону обьектива, что бы иметь возможность регулировки в обе стороны. после регулировки, соответственно ее опять прижимаем и контрим.

edit log

Nikols
30-8-2010 22:16 Nikols    

quote:
полностью никогда не выкручивал и (слава Богу) не разбирал.

Попробовал 1/3 оборота провернул конусную часть против часовой стрелки на откручивание, дальше не стал. Надо консультация практика, кто отворачивал полностью конусную часть. Её по любому надо полностью выкрутить для того, чтобы подправить резьбу. Буду ждать консультацию автора темы "ЛОВЧИЙ" он практик, не хочу сломать вещь. А Вам уважаемый ak2a Огромное спасибо за советы, буду признателен если посоветуете ещё что-нибудь по моему вопросу.
ak2a
30-8-2010 23:59 ak2a    

там что - не по резьбе пошло? что значит подправить? Эх, помнится мне на все-про все понадобилось минут 15. Дольше до связистов бегал за отверткой. 11 лет прошло уже, но точно помню - там все просто и интуитивно понятно: ослабить контр. шайбу, отрегулировать, затянуть шайбу . все. НО, если не получается - конечно ломать не стоит, лучше немного подождать. Удачи.
Nikols
31-8-2010 08:18 Nikols    

quote:
там что - не по резьбе пошло?

зажимаю прицел за основания крепления в тисках, вывернул все стопорные гужоны, шайбу ослабил, накинул ключ-цепок (масляный фильтр на машине откручиваю им) и начинаю проворачивать. Усилие прилагаю. Напрашивается вывод: вероятнее всего, что то с резьбой, а может быть так и должно быть - очень туго? Если бы выкрутить конус полностью, то всё станет понятно. Его надо выкрутить т.к. 1/3 оборота по направлению откручивания меняет фокус на ближнюю дистанцию, а мне надо наоборот. А на оборот не получается т.к. контр. шайба не проворачивается по резьбе (поэтому её и поцарапали).
Александор
3-9-2010 08:46 Александор    

Вам необходимо вкручивать объектив еще глубже, раз резкость на близкое расстояние лучше:
чем дальше цель, тем ближе к фотокатоду должен быть объектив. Вы уже максимально далеко и надо идти на сближение с фотокатодом.
На счет наличия азота не переживайте особо. Добавите обычный осушитель-гель и в любом месте закрепив, легко сможете его поменять или просушить по новой. Только собирайте прицел в сухом помещении, прогрев само помещение в течении часа калорифером, без вентилятора.
Резьбу Вашего прибора, скорее всего, закрутили на сухую и закусили ее.
Необходимо поставить прибор объективом вверх и с помощью ватных палочек смачивать по кругу керосином, в котором разбавить трансмиссионное масло. Смесь масла и керосина должна быть 1:10, примерно.
Начинайте пытаться откручивать и закручивать через сутки - двое. Каждые два-три часа смазывая резьбу, чтобы смазка проникла в глубь резьбы. Желательно прибор оставить в тени или прохладном месте (+15~18 гр.с.)

edit log

Nikols
3-9-2010 11:10 Nikols    

quote:
На счет наличия азота не переживайте особо. Добавите обычный осушитель-гель и в любом месте закрепив, легко сможете его поменять или просушить по новой.

Спасибо за совет! Где можно приобрести осушитель-гель, что он из себя представляет и как его закрепить в прицеле?
click for enlarge 1920 X 1440 941,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 877,6 Kb picture
Александор
3-9-2010 13:16 Александор    

Селикагель - укладывается в "дышащей" УПАКОВКЕ с оптическими приборами. Прямо в этой упаковке можно вложить в любое удобное место, а таких мест у военных прицелов , хоть вырезай - на переплавку, как и есть сами пробки с вложенным селикагелем. Если собрать прицел в сухом помещении с использованием пасты-герметика и смазочных материалов в подвижных узлах (окуляр, объектив, барабанчики), тогда изнутри запотевать не будет долго. Только возьмите за правило такое действие: никогда с мороза не заносите прицел сразу в помещение с плюсовой температурой. Дайте прицелу взять в течении пары часов температуру близкую к 0 гр.С. и потом в чехле заносите в тепло. Тогда долго не будете думать о поте внутри прицела.
igor-penza
3-9-2010 22:04 igor-penza    

Где купить не очень дорого 1ПН58?
igor-penza
3-9-2010 22:15 igor-penza    

Где не очень дорого купить 1ПН58?
Nikols
4-9-2010 12:38 Nikols    

quote:
Где не очень дорого купить 1ПН58?

читай раздел "ночная оптика" купля-продажа
Санёк62
6-9-2010 13:36 Санёк62    

Скажите, а прицел PNS 2,5Х50,Вологодского завода, можно отремонтировать?
Есть подозрение, что товарищ его конкретно ударил, но не признаётся. При регулировке вертикали, обнаружилось, что барабан не крутится, ну товарищ и приложил усилие. В результате, через линзу прибора видно, что внутренняя линза треснула и прибор погас, и не загорается. На завод отправлять в ремонт, это очень на долго. Хочется по быстрей. Прибор новый совсем(был),только поставили на арбалет и хотели престрелять. Пристреляли, блин.

edit log

venture
7-9-2010 17:18 venture    

quote:
Есть подозрение, что товарищ его конкретно ударил, но не признаётся.

Ударить конкретно товарища, чтоб признался!
Санёк62
7-9-2010 17:23 Санёк62    

quote:
Ударить конкретно товарища, чтоб признался!

"мопед" его, пусть сам себя и приложит.
Извиняюсь за off.
varenik59
25-9-2010 08:20 varenik59    

На НСПУ ,вероятно вышел iз строя один из каскадов ЭОПа. Прибор продолжает работать, но видимость значительно упала. Через прибор видно так же, как и невооруж. глазом. Ранее видимость была хорошая. Причина поломки - возможно переборщили с вольтажом питания прибора. Хотелось бы узнать стоимость замены ЭОП?
ЛОВЧИЙ
25-9-2010 08:33 ЛОВЧИЙ    

quote:
Хотелось бы узнать стоимость замены ЭОП?

7000 с работой и почтой.
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Ремонт ПНВ, замена ЭОП-ов ( 4 )
guns.ru home