Guns.ru Talks
Ночная оптика
Кто что знает о ночном прицеле NMS1-3/3(HR) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Кто что знает о ночном прицеле NMS1-3/3(HR)

Доцент-АГ
P.M.
11-6-2009 14:09 Доцент-АГ
Уважаемые форумчане! Кто-нибудь имел дело с ночным прицелом NMS1-3/3(HR)от ОАО <Катод> ( http://www.lunza.ru/shop/UID_267.html ). Какие впечатления от практического применения.
Zoppo
P.M.
11-6-2009 20:19 Zoppo
Прицел новый .Его производство налажено в начале апреля. Делает КАТОД(Новосибирск)Держит любой калибр. Крепления похожи на дедал. Очень компактный(легче дедала)Не думаю что их было продано много.
Но Эопы Катода самые лучшие из российской продукции. Залог цена+качество+
ресурс. Подсветка сьемная. Безусловно 3 поколение интересней у него
больше рабочий ресурс, соответственно производитель дает больший
срок гарантии.
Ohotnik_mur
P.M.
26-6-2009 14:16 Ohotnik_mur
Тоже заинтересовался этим прицелом. Да и ОАО "Катод", как мне кажется, "Лапшу на уши вешать" не будет. Было бы интересно услышать мнение уважаемого yevogre. Уважаемый yevogre, пожалуйста выскажите своё мнение об этом прицеле и ОАО "Катод".
yevogre
P.M.
26-6-2009 15:41 yevogre
Originally posted by Ohotnik_mur:

Уважаемый yevogre, пожалуйста выскажите своё мнение об этом прицеле и ОАО "Катод".

Вранья в характеристиках не нашёл.
Более того, даже слишком честно, в ущерб себе.
Все основные характеристики указаны грамотно и точно.
Судя по ним, прицел будет несколько темноват - поле не вытянуто и окуляр маленький.
Это будет создавать некоторый дискомфорт при наблюдении (по сравнению с тем-же ДЕДАЛом).

Ну, что ещё......
Фокусировка объективом - не всегда удобно.
Смена батарейки - в некоторых случаях ИМХО понадобится снимать прицел.
Отдельной регулировки яркости нет - ступенчатая, совмещёная с выключателем.
В общем, простота - залог надёжности. Цена тоже привлекает, учитывая характеристики ЭОПа.

zemba
P.M.
26-6-2009 19:23 zemba
Делает его не Новосибирск, а Москва (их московский офис) на Матросской тишине с середины прошлого года. Как я понял, в основе прибора не успевшая пойти в серию разработка конструкторов, которые раньше работали на МЭЛЗе. Говорят, что тогда прибор тестировали на отдачу. Люди производят позитивное впечатление, по виду возраст конструкторов и сборщиков далеко за 50, что наверно свидетельствует о наличии опыта. На поле наплевать, все равно через монокуляр наблюдаю, через прицел только целюсь. Про темноватость сравнить не могу, т.к. катодовский у меня на 2+, а дедаловский на 3. Фокусировка объективом действительно неудобная, а на морозе еще и очень тугая. Маленькая кратность 2,7 - сложно точно пристрелять на 100. Метка в темноте слегка отсвечивает даже на минимальной яркости. Основной минус, это шаг выверки (у меня получилось 2,5 см, по ссылке вверху 3 см на 100 м - кто ошибся сложно сказать). Расположение батарейного отсека может мешать установке на болтовики - на РЕМе700 рукоятка затвора при перезаряжании почти за него задевает (зазор 3-4 мм), что несколько мешает, на других надо сначала примерить. Из плюсов - подходит весь крепеж МАК/Дедал. Ночник обычно все равно на быстросъеме, так что смена батарейки не проблема. Маленький вес и габарит, а главное цена подкупают. Возвращаемсть и повторяемость кликов и независимость вертикальных и горизонтальных поправок не проверял. На 30-06 за полсотни выстрелов не посыпался, сейчас стоит на 223 для лис и бобров. Обещали весной сделать 4-кратную версию с большим объективом, но до сих пор резину тянут. С ЭОПами-трешками у Катода до конца мая были проблемы, сейчас не знаю. Покупать лучше (дешевле, да и можно попробовать выбрать, если у них несколько готовых есть) у самого московского Катода, но работают они только банковским переводом. Я по весне сравнивал их собственные розничные цены с прайсом от Навигатора, разница была 20%. Телефоны у меня записаны 7471978 и 6019728, но я в них не уверен. Спросите Андрея Николаевича, он взаимоотношениями с продавцами и покупателями ведает. Почта katodoptik@mail.ru
Да, на подсветку рассчитывать не стоит. Я пробовал дешевую диодную от Дедала и дорогую лазерную от Катода (Дедал ее тоже от своего имени торгует). И та и другая реально ничего не подсвечивает. а засвечивает, и видно хуже чем без нее. Может быть дело в месте установки и нерегулируемом креплении, или в фокусировке фонарей. Я пробовал смотреть в прицел а подсвечивать держа фонарь рукой сверху-сзади, видно нормально, но это уж изврат какой-то. Т.е. если подсветка нужна, то надо другое крепление фонаря (на цевье или на более выскоий кронштейн) продумывать.
yevogre
P.M.
26-6-2009 21:30 yevogre
Originally posted by zemba:

На поле наплевать, все равно через монокуляр наблюдаю

В принципе, я этот прицел в глаза не видел. Но в характеристиках
только одна ошибка. И то потому, что считается неважной.
Хотя ИМХО эта характеристика одна из важнейших, ибо от неё зависит общее количество света.

не_заец
P.M.
6-7-2009 23:48 не_заец
Держал в руках этот прицел - ни на что мною раньше виденное не похож, честное слово. Покупать не стал, решил почитать отзывы про него в сети. Собственно только ваш форум и несколько таблиц продавцов с характеристиками, переписанными, похоже, с брошюры Катода.

Ещё нашёл статью - opticstrade.com (собственно сама статья ни о чём - те же характеристики, только написаные текстом). Зато картинки точно отражают размеры прицела. Особенно вот эта понравилась - обратите внимание, все прицелы третьего поколения:

Так значит, многоуважаемые, доводов против его приобретения нет?

ivanko37
P.M.
9-7-2009 16:45 ivanko37
Originally posted by zemba:

С ЭОПами-трешками у Катода до конца мая были проблемы, сейчас не знаю.


В чем проявлялись проблемы?
zemba
P.M.
9-7-2009 18:27 zemba
Их просто не было. Линия стояла, то ли на профилактике, то ли на ремонте. Я свой монокуляр больше месяца ждал. Но в июне им пришло сразу несколько приборов на трешке, из чего можно сделать вывод, что линия заработала.
Ohotnik_mur
P.M.
9-7-2009 20:59 Ohotnik_mur
Originally posted by не_заец:
Так значит, многоуважаемые, доводов против его приобретения нет?

Похоже, что нет. И уважаемый yevogre дал, на мой взгляд, хорошую харрактеристику.
На Вашем фото мне понравился средний прибор. Отчётливо видно, что у него большая входная линза но параметры его пока не читал. Пока присматриваюсь и прицениваюсь. Основной вопрос, который меня мучает: Как установить на гладкоствольный ИЖ-27 вертикалка 12-го калибра? Что для этого нужно?
LavrovAndrej
P.M.
10-7-2009 13:10 LavrovAndrej
Originally posted by Ohotnik_mur:

Как установить на гладкоствольный ИЖ-27 вертикалка 12-го калибра? Что для этого нужно?


Посмотрите здесь НП-105 на ИЖ-27
ivanko37
P.M.
14-7-2009 15:01 ivanko37
Originally posted by Ohotnik_mur:

Основной вопрос, который меня мучает: Как установить на гладкоствольный ИЖ-27 вертикалка 12-го калибра? Что для этого нужно?


Думаю, ночник за 3-4 штуки зелени нелогично устанавливать на дешевое ружье, рискуя его "ушатать". На мой взгляд самым оптимальным вариантом для установки указанных приборов на дробовики будет установка их на полуавтоматы со сменными дульными насадками - при лучшей точности пулевого выстрела, имеем значительно меньшую отдачу. Плюс большинство современных гладких полуавтоматов имеют на ствольной коробке различные пазы для установки оптики.
Andy512
P.M.
26-7-2009 11:07 Andy512
Подскажите, плз, будет ли ночник засвечивать тритиумная, светящаяся, мушка при одновременной установке? Не испортиться ли ПНВ от нее? По типу как для АК-47 http://www.sksman.com/acces/sights.php
Elk_1969
P.M.
14-8-2009 18:28 Elk_1969
Приобрел этот прицел, не держит ни 375 , ни 30-06 ((( ! Везу обратно .
Ohotnik_mur
P.M.
14-8-2009 18:48 Ohotnik_mur
Originally posted by Elk_1969:
Приобрел этот прицел, не держит ни 375 , ни 30-06 ((( ! Везу обратно .

А что с ним случилось? Что не держит? Как определяли? Какой прицел, ЭОП? Пожалуйста поподробней.

Elk_1969
P.M.
14-8-2009 22:45 Elk_1969
Сегодня с утра стреляли в Бисерово. Блейзер 375Н&H, прицел не пристрелялся даже на 50 метров, каждый выстрел искали на бумаге в районе полуметра и больше ((( . Переставили на 30-06, после серии из 5 выстрелов, два последних легли в кучу. Дали стволу остыть, первый же выстрел на 50 метров пуля улетела 30 см в сторону от кучи, следующий еще дальше в другую. ЭОП 3-го поколения. Европризма кронштейн. Около 30 выстрелов - результат нулевой.
ПВС
P.M.
16-8-2009 21:12 ПВС
Приобрел этот прицел, не держит ни 375 , ни 30-06 ((( ! Везу обратно .

Всё это происходило на моих глазах. Сам в это время помогал пристреливать охотнику ночной прицел другого производителя на крайнем правом столе, с ним было всё в порядке. Увидев, что у Олега, который в это время стрелял, прицел не пристреливается, попросил его посмотреть, т.к. раньше никогда не держал в руках. Не понравилось: фокусировка объектива спереди, невысокие разрешение и контраст картинки, прицельная метка и регулировка её яркости, очень нечёткие щелчки механизма выверки, исполнение европризмы показалось слабым. То, что не держал ноль - совсем беда, без комментариев. Думаю, что производителю надо ещё поработать над этим прицелом прежде чем предлагать покупателю.

------
С уважением.

zemba
P.M.
17-8-2009 09:50 zemba
А производитель акцептовал установку на 375H&H? Если да, то странно. Исходя из разговоров с ними я понял, что он проектировался на энергию отдачи 7,62х54. Если нет, то после стрельбы 375-м тем более из легкого Блейзера какие могут быть претензии? По европризме, если это их собственное произведение, то пробовал - чтобы получить минимальную высоту установки они сделали слишком длинную и хлипкую консоль, прицел висит на тонкой ножке. Поменял на прицел под обычную дедаловскую призму, высоко, но прочно. Фокусировка объектива действительно неудобная, но это покупатель видит сразу. Метка, ну это кому как, мне нравится что тонкая, не нравится, что слишком яркая. А про картинку плохого сказать не могу.
Andy512
P.M.
24-8-2009 11:04 Andy512
Пока нареканий к прицелу нет. Единственно, что не понравилось - штатная подсветка дает более узкий пучок подсветки, по сравнении с дедаловским на 70-150 метров. При осмотре полей на 300 метров и далее видимость более чем удовлетворительная.
В полную, ясную звездную, безлунную ночь, подстветку приходится включать в обязательном порядке. В мануале написано несколько по другому
М-45
P.M.
29-9-2009 07:37 М-45
Вот тоже озаботился покупкой этого ночника, и очень интересно еще отзывы о них есть??? Кто где покупал, сколько стоит????
zemba
P.M.
29-9-2009 11:17 zemba
Originally posted by М-45:
Вот тоже озаботился покупкой этого ночника, и очень интересно еще отзывы о них есть??? Кто где покупал, сколько стоит????

Цена зависит от установленного ЭОПа (2+ или 3 и от разрешения). Самая низкая цена, как обычно у производителя. Телефон какой-то из этих двух (какой точно не помню): 617-04-98 или 601-97-28, спросить Токарева Андрея Николаевича.
М-45
P.M.
29-9-2009 20:53 М-45
Тапками только некидайте, считаю 2+ бесполезной чтукой, для засидок и 1+ хватит "за глаза", а для подхода надо 3-е поколение, немного смущает у этого прицела "мелкая "оптика.
За тел. спасибо, буду звонить, номера Московские???
Vidik
P.M.
29-9-2009 23:10 Vidik
Originally posted by М-45:

Тапками только некидайте, считаю 2+ бесполезной чтукой,



У кого 2+ уже снимают тапки.. .
Violet Hill
P.M.
9-10-2009 13:36 Violet Hill
Originally posted by М-45:

Тапками только некидайте, считаю 2+ бесполезной чтукой,

Отчасти с Вами соглашусь. Обычно охотники стреляют на расстояния до 100м, для чего первого поколения вполне хватает. На расстояние до 100 м и видно все достаточно приемлемо. Но у 2+ есть несомненное преимущество - выследить цель можно на больших расстояниях, на 300 м, к примеру, а потом, если подойдет ближе, прицелиться и выстрелить. К тому же 2+ работает без ИК подсветки в тех случаях, когда первое поколение только с ней.
Но в любом случае это вопрос реальных потребностей и финансовых возможностей конкретного охотника. Выбор есть, и это главное.

Rafayel
P.M.
27-10-2009 12:47 Rafayel
Тоже решил попробовать этот ночник на 9х53, жду счета на оплату. Когда получу - отпишусь.
Если есть аргументы против, прошу высказываться, еще есть время "на одуматься" - пара дней :-) . Лично меня смущает только небольшой размер объективной линзы - всего 80 мм, есть у кого-нибудь соображения на этот счет? Или с ЭОП 3-гг поколения это не так важно?
Andy512
P.M.
27-10-2009 19:38 Andy512
Rafayel привет! Я такой прицел себе уже приобрел и поставил на 9Х53. Выстрел держит, видно хорошо. Подсветка обязательно. Лично я подсветку поставил на ствол почти под мушкой, пока без выносной кнопки. Думаю будешь очарован. Только линза там не 80 мм, а 50 мм.или около этого. Не хочу быть навязчивым, но для этого прицела целесообразно заказать бленду. От снежка дождика помогает, проверено. Угол обзора не уменьшает. Претензий по работе прицела пока не было.
Rafayel
P.M.
27-10-2009 20:37 Rafayel
Да я вроде трешку заказал, с дефектами по ЧПЗ (чистота поля зрения), 4 пятнышка по краям. Стоит 87 т.р. + 5.5 т.р. боковой крон. Интересно про крон - держит? А на сайте вроде линза на 80 мм написано.
zemba
P.M.
28-10-2009 10:07 zemba
Это не линза, а фокусное расстояние.
aleks_76
P.M.
28-10-2009 10:49 aleks_76
Да я вроде трешку заказал, с дефектами по ЧПЗ (чистота поля зрения), 4 пятнышка по краям. Стоит 87 т.р. + 5.5 т.р. боковой крон. Интересно про крон - держит? А на сайте вроде линза на 80 мм написано.

Где заказали?
Andy512
P.M.
28-10-2009 13:19 Andy512
Крон держит, желательно подумать об ЭОПе HR с количеством более 60 шт.мм
Rafayel
P.M.
29-10-2009 08:54 Rafayel
А что, меньшего разрешения не хватает?
zemba
P.M.
29-10-2009 09:15 zemba
Это как в поговорке: чем мех дороже .. . Сравнивал MR и HR в монокуляре, разница заметна конечно, но мне кажется не столь существенная с практической точки зрения. И если есть возможность MR-трешку за 87 тыр взять, я бы не отказывался.
Rafayel
P.M.
29-10-2009 09:17 Rafayel
Да я и не отказываюсь - у них бухгалтер болеет, счет выслать не могут
Rafayel
P.M.
29-10-2009 13:23 Rafayel
Originally posted by aleks_76:

Где заказали?

На самом Катоде. Уважаемый zemba дал в этой теме все координаты.
Сегодня оплатил, буду ждать прицел. Как получу, поедем сравнивать, у нас референсным является Дедал 470 2+ с Деп 0 .

zemba
P.M.
29-10-2009 13:39 zemba
Напишите потом о результатах сравнения, только если можно посмотрите и при слабой освещенности. Если они для пользователя по характеристикам близко стоят, то вариант по цене интересный - ДЕП 0 на Дедале сейчас за 178 тыс. анонсируется.
Rafayel
P.M.
29-10-2009 13:48 Rafayel
Обязательно напишу.
Например, недавно сравнивали 1пн93-1 с ЭОП 2+супер. Так он хуже того же Дедал 470 2+ с Деп 0 субъективно раз в пять, причем по всем параметрам - ширина поля зрения, чувствительность, разрешение, равномерность по полю зрения и т.п.
Алекс1971
P.M.
29-10-2009 13:55 Алекс1971
Rafayel, а какую марку ЭОПа обещали установить в Ваш прибор?
Rafayel
P.M.
29-10-2009 22:17 Rafayel
Originally posted by Алекс1971:
Rafayel, а какую марку ЭОПа обещали установить в Ваш прибор?

Катодовскую трешку MR, с мелкими недостатками по ЧПЗ (чистота поля зрения)

Andy512
P.M.
30-10-2009 10:52 Andy512
Была у меня возможность сравнить свой NMS и дедал 470,в очень темную ночь- существенной разницы в картинке не увидел, работа с подсветкой конечно. А вот разница в картинке между NMS и 1пн93-3 существенная в пользу NMS, и естественно, в пользу дедала 470. Хотелось бы подчеркнуть принципиальную разницу в весе этих приборов
Rafayel
P.M.
30-10-2009 11:08 Rafayel
Надеюсь, в понедельник-вторник и я смогу выдать свой рейтинг в отношении NMS (кстати, в счете он указан как НМП - ночной малогабаритный прицел), дедала 470 Деп 0 и 1пн93-1 2+супер

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Кто что знает о ночном прицеле NMS1-3/3(HR) ( 1 )