Guns.ru Talks
Ночная оптика
1пн58 или "гражданские" ? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

1пн58 или "гражданские" ?

Struzhanin
P.M.
9-9-2009 18:00 Struzhanin
у меня сетка на много тусклее

На мой взгляд, она слишком яркая и не нужна, лишь бы видна была отчетливо.
Но зато картинка намного ярче

Мне кажется, это на фоне очень яркого изображения происходит, и возможно замена диода ничего не даст. Если только помощней какой-нить туда "вварить".
meg@boss
P.M.
9-9-2009 18:10 meg@boss
Я тоже думаю, что если бы диод сдох, вообще бы сетки видно не было. Просто меня смутили эти фотки с видом из прицела. Так что всем спасибо за ответы.
meg@boss
P.M.
9-9-2009 18:21 meg@boss
Но подкинуть другой диод я дуиаю не помешает. Спрошу здесь у нас может кто даст.
meg@boss
P.M.
10-9-2009 18:01 meg@boss
Итак, перепаял диод. Самая большая и пожалуй единственная проблема - впаять плюсовой контакт внутрь стакана. Остальное все просто и понятно. Единственный нюанс: диод который стоял в прицеле оказался короче по размеру чем тот что я поставил. А поставил я АЛ307Б, на фото он слева.
Результат меня порадовал, сетка видна очень хорошо, причем с самых ранних положений маховичка. Можно получить любую яркость при любых условиях. Так что дело было в диоде. Всем спасибо за советы.
click for enlarge 1920 X 1440 359,2 Kb picture
Стервец
P.M.
10-9-2009 18:39 Стервец
Ну вот! Все закончилось хорошо!
misha-bmw
P.M.
14-9-2009 01:47 misha-bmw
можно приспособить 1пн58 на вивер?,я так понимаю что нет!
Struzhanin
P.M.
14-9-2009 12:10 Struzhanin
можно приспособить 1пн58 на вивер?,я так понимаю что нет!

Если только придумать переходное крепление с вивера на боковую планку. Люди и на "Лося" его приспосабливают. А изменять что-либо со штатным боковым креплением прибора я думаю нецелесообразно.
misha-bmw
P.M.
14-9-2009 13:20 misha-bmw
спасибо, так и думал
misha-bmw
P.M.
14-9-2009 17:24 misha-bmw
Может ктото переходники делает?
Srat
P.M.
23-10-2009 14:37 Srat
Как и обещал, выставляю тему "Изготовление переходников для 1ПН58 на ААА своими руками за 15 минут"
forum/95/534913
разместил тему в "глазами владельца"
rm129
P.M.
27-10-2009 21:16 rm129
уважаемые форумчане просветите пожалуйста по поводу 1пн34 .. . подарил друг.. . сказал с нз.. . по виду не пользованый .. . дождался ночи.. . запитал от двух пальчиковых батарей (также пробывал от 2х аккумуляторов пальчиковых).. . картинка в прицеле серая .. . по сравнению с тем что здесь показывают.. . полный отстой в простую оптику видно лучше.. . подскажите, что не так.. . питание не то(вроде по паспорту 2,5 в 1500 млА) или ЭОП убитый.. . ??? можно ли реанимировать?

да и еще.. . подсветка сетки начинает светиться только когда выкручиваешь на щелчков 8 и далее .. . может так и должно быть???

Михаил74
P.M.
27-10-2009 22:14 Михаил74
серая или всеже зеленая? крышку с нимал с объектива?
Struzhanin
P.M.
27-10-2009 22:47 Struzhanin
Не видя картинки сложно судить. В штатном блоке предусмотрено 4 пальчиковых батареи. ЭОП если сдох - значит сдох (врач сказал в морг - значит в морг)
meg@boss
P.M.
27-10-2009 22:55 meg@boss
rm129
У меня с сеткой проблемы были. Помогла перепайка диода - читайте выше. Но!!! картинка при этом была яркая! И видно было все нормально. Так что может крышку забыли снять с объектива Если так, то меняйте диод и будет счастье.. .
Srat
P.M.
28-10-2009 02:40 Srat
В штатном блоке предусмотрено 4 пальчиковых батареи.

ПН-34 работает и от 2-х батареек, у него напруга максимальная 3,2 вольта, а в стервецовских переходниках просто по две батарейки запараллелены для большей емкости и чтобы место пустое занять в отсеке. Это и не нужно так как с 2-мя дюраселлами прицел может работать буквально неделями.. .

rm129
P.M.
28-10-2009 14:21 rm129
.. . крышку конечно же снимал.. . по подсветке у меня лампы накаливания.. . запасные есть в зипе.. .
по картинке.. . нельзя сказать что ничего не видно.. . видно очь плохо неярко .. . ошущение такое как вглядываешься в густые сумерки.. . в светлую ночь можно разглядеть общий рельеф месности траву кустики в 50 метрах, дальше темнота.. . яркого зеленого свечения практически нет...

может както можно раскачегарить.. . или попробывать от 3х батареек запитать.. .

Struzhanin
P.M.
28-10-2009 17:26 Struzhanin
в светлую ночь можно разглядеть общий рельеф месности траву кустики в 50 метрах, дальше темнота...

Это явно не описание видимости в рабочий НСПУ!
meg@boss
P.M.
28-10-2009 18:02 meg@boss
в светлую ночь можно разглядеть общий рельеф месности траву кустики в 50 метрах, дальше темнота...

Это явно не описание видимости в рабочий НСПУ!


Вот именно. В прицел 1пн58, который находится у меня, видно не намного хуже чем в 2+. Это подтвердили владельцы самих прицелов, которые мы сравнивали.
Struzhanin
P.M.
28-10-2009 23:55 Struzhanin
Итак, перепаял диод.

Вот и у нас возникла проблема...
У отца НСПУ приобретен с хранения, изображение отличное, исправно пользовал его сезон. Но вот на крайней засидке он его включает, изображение есть и в норме, а сетки НЕТ! Вобще.. . Он несколько раз вкл/выкл, толку нет. Кабаны хоть хорошо к нему не вышли =)
Приехали домой, я взял посмотреть, включил, сетка появилась, но в самом конце вращения регулятора яркости. Заменили диод из ЗИПа, работает, но тускло. Сегодня он опять попробывал - сетки нет =(
В чем может быть причина и как ее исправить? На диод вроде не похоже. Причем то есть подсветка (слабая), то нет вообще...
Радует, что до следующего сезона время есть прицел наладить =)
Struzhanin
P.M.
28-10-2009 23:58 Struzhanin
Может быть это такая же проблема, как была у meg@boss?
Можно поподробнее о перепайке диода , пожалуйста, на всякий случай =)
meg@boss
P.M.
29-10-2009 00:50 meg@boss
Может быть это такая же проблема, как была у meg@boss?
Можно поподробнее о перепайке диода , пожалуйста, на всякий случай =)

У меня сетка не пропадала. Она проста была тусклая, но вполне различимая. Если включить прибор например в сумерках, то яркость очень сильная и сетки было почти не видать. Чуть - чуть притемнеет и уже лучше.
Может подсел аккумулятор у Вас?
Srat
P.M.
29-10-2009 09:26 Srat
у меня на пн34 тоже самое, сетка появляется только на 7-8 щелчке, картинка в прицеле нормальная
rm129
P.M.
29-10-2009 11:18 rm129
может какое напряжение на ЭОП занижено .. . есть ли возможность как-либо протестить ЭОП .. . и стоит ли заморачиваться с починкой или заменой.. . ???
Стервец
P.M.
29-10-2009 11:39 Стервец
заморачиваться с починкой или заменой...

ЭОП отдельно найти трудно, тем более они не выпускаются. И поменять его не очень легко . И юстировка полюбому нужна.. . И мастера искать надо. А выльется это все в цену прибора.
igor56
P.M.
29-10-2009 12:45 igor56
Стружанину. Не стоит волноваться по вопросу того, что пропало освещение прицельной марки 34-го. Такое было и у меня на 34-м, на 58-м - никогда. Как я выходил вначале из этого положения. Надавливал, шевелил рукой вкрученный колпачек с диодом, пока подсветка не появлялась. Если не удавалось в ходе подхода к зверю этого сделать, то зверю везло. А все дело в том, что металл имеет свойство окисляться, вследствие чего контакт нарушается и ток не идет через окисленное соединение или идет плохо (нет необходимой яркости сетки). Просто выкрутите диод и внимательно посмотрите, где может быть плохой контакт. Одна ножка диода внутри припаяна к металлической втулке (из которой торчит стеклянный корпус диода). Эта втулка изолирована от основного колпачка прокладкой (увидите ее, она темного цвета). Другая ножка диода припаяна через отверстие к корпусу колпачка (сверху колпачка видна капля припоя), т.е. к массе. Вот где-то здесь и нарушен контакт. Где может быть плохой контакт в первую очередь? 1.Плохой контакт между металлической втулкой (из которой торчит стекло диода) и круговым контактом внутри прицела. Все протереть, прочистить. Колпачек с диодом вкручивать до конца, т.е. до упора металлической втулки в круговой контакт внутри прицела. 2. Прочистить и протереть резьбовое соединение корпуса колпачка диода и корпуса прицела (но эта причина маловероятна). 3. Плохой контакт ножки диода с корпусом колпачка диода (именно там, где видна капля припоя сверху вкрученного колпачка диода). Именно эта причина была у меня. В общем сами разберетесь. Предупреждение: нужно быть очень осторожным, если будете разбирать диод, ибо оторвать тоненький волосок-ножку диода по самый цоколь очень легко и это будет означать, что его можно уже выбросить. Лучше всего найти и вставить новый штатный диод в сборе.
Struzhanin
P.M.
29-10-2009 16:26 Struzhanin
Прибор сам работает нормально! ЭОП жив! Маленько тему волокем. Да и ручули запускать внутрь прибора ни к чему. Проблема строго в диоде, вернее в его питании. Из комплекта ЗИП перепробывали все. Все светят одинаково (не так как на моем 58-м), но СВЕТЯТ, а потом вдруг раз - и НЕТ СЕТКИ! А если это в момент выхода зверя? Стремно.. . ведь у нас в команде я , так сказать, зампотех =))
igor56
P.M.
29-10-2009 16:47 igor56
Внутрь прибора залазить - боже упаси!, только навредишь. У меня при надавливании на капельку припоя, что видна сверху на вкрученном в прицел диоде, появлялась подсветка прицельной марки, но через какое-то время она могла снова пропасть. Сложиось мнение, что усик-ножка диода внутри этого припоя не была залужена, окислилась и контакт был плохой. Возможно и другая ножка-усик диода (что припаяна внутри к втулке, откуда торчит стеклянный корпус диода) так-же имеет некачественную пайку. В общем я паяльником убрал (распаял) эту капельку, с кислотой залудил ножку диода и припаял к корпусу поновой, все заработало. Но в дальнейшем, от греха подальше, взял новый диод из ЗИПа и заменил барахливший.
Struzhanin
P.M.
29-10-2009 16:58 Struzhanin
взял новый диод из ЗИПа и заменил барахливший.

Игорь, я же говорил, что после выезда, когда сетка пропала, я все посмотрел, заменили диод из ЗИПа, а вчера отец проверил дома и опять сетки НЕТ.
Алекс1971
P.M.
29-10-2009 17:26 Алекс1971
Проверь, подается ли питание на диод когда он установлен в прибор. Диод может быть и рабочим, а схема где-то разорвана.
igor56
P.M.
29-10-2009 17:44 igor56
Значит нет надежного контакта, все дело в самом диоде. Ведь диоды в ЗИПе лежали (хранились), я думаю, не менее десяти-двадцати лет. И если контакт между втулкой (откуда торчит стеклянный корпус диода) и круговым контактом внутри прицела надежен, то барахлить может только пайка ножек диода. Все же я склонен считать, что виновна в этом некачественная пайка. Подозревал, что может все дело в проводах, подходящих к месту крепления диода - ан нет, там все нормально. Пропадание сетки - это болезнь 34-х (не только в приборе у Вас, у меня, у моего товарища), и все это, я почти уверен в этом, именно из-за того, что окисляются ножки-усики диода, которые просто воткнуты в припой (без их облужения с кислотой).
rm129
P.M.
29-10-2009 18:32 rm129
.. . тут в ветке предлогалось включать прицел на пол часа дня три для раскачки.. . поясните пожалуйста что при этом в прицеле выходит на нужный режим.. . то ли ЭОП толи элементная база.. . ???
igor56
P.M.
29-10-2009 18:56 igor56
В техническом описании и инструкции по применению прицела в разделе "Хранение", да и при ТО N 2 есть, по-моему, требование включать прицел на определенное время для наработки с целью восстановления его свойств. Какие при этом свойства и чего восстанавливаются - на этот вопрос должны ответить наши теоретики-практики.
Ohotnik_mur
P.M.
29-10-2009 19:06 Ohotnik_mur
Если должны - отвечаю. Периодическая тренировка нужна для восстановления свойств электролитических конденсаторов в электросхемах. Это касается не только электросхем для ПНВ, а любой радиоаппаратуры.
igor56
P.M.
29-10-2009 19:15 igor56
Вот! Как оказывается все просто.
Антоний
P.M.
5-11-2009 19:18 Антоний
Доброго всем!
Давно подумывал о ночном прицеле, и щас определился .1пн58-однозначно. В войсках с ним сталкивался , даже как то выпросил в разведроте на пару дней пошастать по лесу. Давно это было. Тем более что Новосиб считай под боком.
Вопрос уважаемые- планирую поставить на СКС . Встанет ли он на планку для прицела Рысь. Фото планки прилагаю. Подскажите кто знает.
С уважением.
click for enlarge 1920 X 1080 930,6 Kb picture
Стервец
P.M.
5-11-2009 20:26 Стервец
Встанет ли он на планку для прицела Рысь

Встанет как влитой. У них крепления одинаковые. Рысь, ПСО, НСПУ, 1пн58-1пн93..
Антоний
P.M.
6-11-2009 18:15 Антоний

Встанет как влитой. У них крепления одинаковые. Рысь, ПСО, НСПУ, 1пн58-1пн93

Спасибо за обнадеживающий ответ.
Осталось за малым - взять путний аппарат.
Посоветуйте на что обратить внимание при покупке , а может и адресок подкинете. Простите за наглость.
С уважением.

Стервец
P.M.
6-11-2009 18:26 Стервец
Посоветуйте на что обратить внимание при покупке , а может и адресок подкинете. Простите за наглость.
С уважением.

Взять можно у меня. В ПМ написал.
Struzhanin
P.M.
6-11-2009 19:23 Struzhanin
Взять можно у меня.

Юрий, а Вы их уже даром раздаете?! ;-)
Стервец
P.M.
7-11-2009 13:07 Стервец
Юрий, а Вы их уже даром раздаете?! ;-)

Почти.

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
1пн58 или "гражданские" ? ( 5 )