Guns.ru Talks
Ночная оптика
нспу или нспум ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

нспу или нспум

113 пр
P.M.
26-1-2009 15:42 113 пр
подскажите пожайлуста , какой прицел понадежней и картинка получше ? НСПУ или НСПУМ ?
igor56
P.M.
27-1-2009 15:33 igor56
По картинке можно считать одинаково. Надежность - так же. Но удобнее пользоваться НСПУМ, легче, меньше возни с аккумуляторами (у первого необходимо заливать щелочь, у второго - сухие), беззвучнее (первый тарахтит). Хотя у первого заводская цена гораздо выше, чем у второго.
113 пр
P.M.
27-1-2009 18:44 113 пр
спасибо , я примерно так и полагал . не зря же он М !!
Struzhanin
P.M.
16-3-2009 22:58 Struzhanin
Интересует тот же вопрос. Вместо заказанного 1пн58 (НСПУМ) предлагают НСПУ, комментируя, что разницы нет никакой. Цену просят 500 долларов. Состояние правда как у нового ( а может и новый ) Так есть все таки принципиальные отличия и стоит ли НСПУ таких денег?
igor56
P.M.
17-3-2009 16:29 igor56
В предыдущей теме я ответ по отличиям уже дал. В свое время НСПУ себе я брал за 100$. До сих пор жалею, что не взял предлагаемый чуть позже 93-й за 700$. Конечно, из двух НСПУ или НСПУМ сейчас я бы взял 58-й. Недели полторы назад мой товарищ, спасибо Инструментальщику, по почте получил такой за 7т.р. Так что если есть возможность найти 58-й, и есть время еще до следующего сезона - ищите лучше его. Ну а если время подопрет - то и этот сгодиться, сезон пропускать бы я не стал, взял бы и этот.
113 пр
P.M.
17-3-2009 19:00 113 пр
Ну а картинка как ? Как в первом поколении ? Читал где-то на форуме , мол у 58 картинка почти как второго поколения . Или это байки ?
igor56
P.M.
18-3-2009 10:24 igor56
Нет, не байки. Картинка у НСПУ, НСПУМ ни в какое сравнение не идет с "гражданскими" прицелами 1-го поколения, все же у них стоит три каскада усиления. Там, где в "гражданский" вообще ничего не видно (полная темнота в поле зрения), в НСПУ всегда различите предметы местности (граница леса и поля, отдельные кусты, другие какие-то темнеющие на более светлом фоне поля предметы). К примеру у НСПУ, НСПУМ и у 93-го Вы особо не отметите большую разницу в картинке в одних и тех же условиях освещенности, что бы мешало опознаванию зверя и нормальной стрельбе. Да, из-за 3-х каскадного усиления немного размывается картинка по краям поля наблюдения, но это никаким образом не влияет на точность стрельбы. Во 2-м поколении чуть четче, контрастнее, особенно в условиях очень плохой освещенности, видны предметы на местности.
113 пр
P.M.
18-3-2009 13:12 113 пр
Спасибо .
баркаш
P.M.
13-4-2009 21:36 баркаш
на днях лично попробовал что такое ПН-93-3. условия видимости-ночь, очень сильный снег, ветер.ходили по кромкам полей видимость в оптику была метров 300-400 очень понравился. при таких погодных условиях такие показатели-просто чудо.
VITAMIN-08
P.M.
14-4-2009 22:45 VITAMIN-08
Лучше 1пн58! Я свой брал в марте этого года за 6 т.р., правда с рук, но им до меня никто не пользовался. Единственное, зарядника не было в комплекте. Выход из этой ситуации нашел в блоках из под китайских фонариков. Который в свою очередь вставляю в корпус от акума! Смотрите почаще темы купли-продажи оптики и по регионам (я свой приобрел в Ростове).
VITAMIN-08
P.M.
14-4-2009 22:49 VITAMIN-08
Да кстати, в Ростове есть магазин "Росохотцентр". Его адрес: ул.Красноармейская, 262, телефон: (863) 2923-599, 264-02-22
Там был в феврале этого года 1пн34(НСПУ) за 9,5 т.р. В марте туда заходил, его уже нету. В ходе беседы с продавцом, последний сказал, что можно будет на заказ привезти. Звоните, ищите - найдете, обретете!
igor56
P.M.
15-4-2009 17:09 igor56
Штатное подзарядное устройство не входит в комплект 1ПН58, оно поставляется отдельно на групповой комплект. Для родных аккумуляторов 58-го на форуме Стервец предлагает подзарядные устройства (как и сами аккумуляторы) - очень удобно, практически зарядить аккумулятор можно всегда и везде, где есть автомобиль. Там просто на родном электрошнуре подзарядного устройства заменяется штатный армейский штекер (для электроразъемов танка, БМП, военной АТТ) на разъем от зарядки мобильного телефона от 12 вольт (что бы вставить в "прикуриватель автомобиля"). Родных АКБ хватает очень на долго, практически они почти "вечные", поэтому лучше не возиться с разными заменителями (типа блоков от китайских фонариков, квадратных 4,5в батареек), а брать штатные АКБ - даже при интенсивной эксплуатации прицела, имея пару АКБ, их хватит лет на 5-8 (точно я время эксплуатации АКБ как-то не фиксировал).
VITAMIN-08
P.M.
15-4-2009 23:56 VITAMIN-08
Да я писал ему сообщение в какой то теме, ноль внимания. Попробую ему в ПМ отписать.
баркаш
P.M.
19-4-2009 08:22 баркаш
а в чём разница между 58 и 93 я имею ввиду картинку и зксплуатацию с 93 ходил, а с 58 нет. можете в двух словах описать разницу кто пользовался?
Struzhanin
P.M.
21-5-2009 18:19 Struzhanin
Да я писал ему сообщение в какой то теме, ноль внимания. Попробую ему в ПМ отписать.

В Р.М. и по телефону та же реакция =(
Struzhanin
P.M.
25-5-2009 09:46 Struzhanin
Вопрос: При выключении НСПУ картинка гаснет сразу, а в 1ПН58 некоторое время светится. Так должно быть, или НСПУ "помирает"???
... хотя состояние у него "складское"...
igor56
P.M.
25-5-2009 11:01 igor56
У НСПУ (1ПН34) и НСПУМ (1ПН58) немного разные электросхемы и элементная база. Так и должно быть, поле зрения НСПУ гаснет сразу же после выключения. Как плюс - отсутствие демаскирующего признака для пользователя таким прибором (т.е. он не выдает стрелка, в отличии от 58-го, который как фонарик показывает где и куда движется охотник).
Struzhanin
P.M.
25-5-2009 20:29 Struzhanin
НСПУ (1ПН34)

В целом неплохой прибор, не хуже 58-го?
Просто отец, на меня глядя, себе заказал по моим "натоптаным" тропам, а ему НСПУ подогнали. Он немножко растроился =( Больше говорит, трещит, а тут еще он потух сразу после выключения. А мы ж уже "спецы" =), должен некоторое время светицца.. . Спасибо, успокоили! =)
А для чего, кстати, светофильтр к нему?
igor56
P.M.
26-5-2009 10:32 igor56
Светофильтр к НСПУ предназначен для более лучшего распознавания (контраста) целей на фоне зеленой травы. Я им, в принципе, не пользуюсь. НСПУ по заводской цене стоит в два раза дороже, чем НСПУМ (наверно больше стоимость деталей, драгметалов), и ресурс у него, по моему, то же в 2 раза больше. По степени видимости, можно сказать, они равнозначны. С НСПУ больше возни только с АКБ - они щелочные 2КНБН-1,5 (заливка щелочи, зарядка, обслуживание), чаще заряжать. Но вполне возможно ставить переходник с пальчиковыми батарейками, работает и с квадратной батарейкой для фонарика. Постоянное тарахтение прибора на результат охоты не влияет, т.к. даже лиса его слышит только с 15-20 метров, по крайней мере настораживается и удивленно смотрит в сторону работающего прибора. С таким прибором я начинал охотиться. Добыто много кабана, 2 медведя, олень, несколько лосей, коз, ну и лисы, зайчики по случаю. Он на 200 грамм тяжелее 58-го. Ну а в принципе эти приборы равнозначны, если не считать более лучшую удобность эксплуатации 58-го. По крайней мере он для охоты хорош, с "гражданскими" 1-го поколения не сравним.
Struzhanin
P.M.
26-5-2009 14:27 Struzhanin
Спасибо! Вот и затестим в предстоящем сезоне : я - 1ПН58, отец - НСПУ =)
igor56
P.M.
26-5-2009 15:50 igor56
Я лично двумя такими и пользуюсь. Один на нарезном, другой на гладкостволе, т.к. бывает необходимость стрелять и дробью, в основном из засидки, реже с подхода - по лисе, зайчику, иногда птице, хотя пулей с 12 калибра можно любого зверя брать.
Struzhanin
P.M.
26-5-2009 16:37 Struzhanin
А как Вы его на гладкоствол установили?!
igor56
P.M.
26-5-2009 18:14 igor56
В разделе "Купля-продажа оптики" Ахмет предлагает базу к АК/сайге. Вот приблизительно такая планка (крепится на 3-х винтах) и установлена на ИЖ-18 (у меня правда планка от РПГ - она потолще немного, меньше придется убирать дерева на шейке приклада). В принципе, ее можно установить и на вертикалку, самозарядное (типа МР) ружье. Если планка не будет нужна - ее можно открутить, а в отверстия вкрутить заглушки. Единственное, что при установке нужно все мерять: по удаленной точке прицеливания центр поля зрения прицела должен совпадать с прицеливанием по планке и мушке ружья. На ИЖ-18 для этого пришлось немного сточить внутреннюю заднюю часть планки, что-бы выгнать прицельную марку прицела в точку, куда смотрит открытый прицел. Имея такую планку прицел можно использовать на любом оружии (естественно, где железо не мешает: в частности на горизонталках, по-видимому, ствол не даст поставить прицел, но все нужно мерять). Такая же планка установлена на арбалете (если есть наган, то и туда можно приладить))). Да и ружье должно быть такое, которое не очень жалко - ведь придется и приклад, возможно, временно (для ночной охоты) укорачивать.
Struzhanin
P.M.
26-5-2009 19:03 Struzhanin
ведь придется и приклад, возможно, временно (для ночной охоты) укорачивать

Вот это "минус" военных ночников=(
Если на "Вепре" у себя я своей длинной шеей как-то дотягиваюсь до окуляра, то на "Сайге" отца он слишком далеко удален от глаза, как не тянись. А приклад коротить неохота, прикладистость не та.
igor56
P.M.
26-5-2009 19:22 igor56
Прежде чем устанавливать планку, нужно все вымерять. Возможно и не придется манипулировать с прикладом. Правда на ружье сдвинуть место установки планки (как на ствольной коробке карабина) на много не удасться, места практически нет. На гладкостволе приклад товарищ укоротил под себя (охотимся-то вместе), мне же коротко. Через выстрел себе в кровь переносицу разбиваю (в азарте все время забываю о короткости приклада). А ему-же с нормальным прикладом - неудобно, приходится тянуться, а плечи у него переходят сразу в голову, шеи почти нет))).
Struzhanin
P.M.
26-5-2009 20:50 Struzhanin
И нормально планка "самошитная" такой вес прицела держит?
Кстати, а на СКС (без штатных планок) тож возможна установка НСПУ(М)? Тода мы всей компанией с "армейцами" бродить будем =)))
И как раньше без ночников охотились???!!! =)))
igor56
P.M.
28-5-2009 10:13 igor56
А СКС - до недавнего времени был моим основным карабином для такой охоты. Планку ставил на заводе, товарищи - в основном самостоятельно, сложности там никакой нет. Единственная особенность - после затягивания винтов крепления планки их необходимо фиксировать (кернить), т.к. часто в ходе стрельбы они откручиваются и появляется разброс пуль. У некоторых эта планка дополнительно еще прихвачена сваркой для надежности.
Struzhanin
P.M.
28-5-2009 22:58 Struzhanin
товарищи - в основном самостоятельно

Игорь, а не подскажете моему товарищу такого товарища , который такой планкой поделится? =)
Struzhanin
P.M.
28-5-2009 22:59 Struzhanin
За плату естественно.. .
igor56
P.M.
29-5-2009 10:36 igor56
Я же выше отмечал, что недели две назад по почте наложным платежем получил такую планку от Ахмета (база к АК/Сайге)- на нее отлично идут все прицелы армейского образца. Договоритесь с ним по эл. почте, проблем то нет никаких.
Struzhanin
P.M.
29-5-2009 13:22 Struzhanin
получил такую планку от Ахмета (база к АК/Сайге

На СКС тоже сгодится? А крепить ее каким способом?
Я это все не к тому спрашиваю, что совсем ничего в оружии не понимаю, просто сам не люблю "руку знаний" запускать не в машину ни в другие механизмы =))) Ведь для прицельных приспособ все "намертво" должно держаться.
igor56
P.M.
29-5-2009 14:44 igor56
Да эта планка хоть на рогатку сгодиться. Одеваете прицел на планку, зажимаете эксцентрик и прикладываете к карабину так, что бы товарищу было удобно пользоваться прицелом (не откидывать голову назад, не тянуть вперед шею), отмечаете место установки планки. Смотрите и отмечаете, где будут отверстия в ствольной коробке - ничему не должны мешать. Планка устанавливается параллельно стволу (верху коробки). Подбираются винты (что бы головки сильно не торчали из планки и не мешали установке прицела (головка среднего винта вообще утапливается заподлицо с поверхностью), в просверленных отверстиях нарезается резьба (стенка ствольной коробки тонкая - но на витки хватит, лучше сверлить в наиболее толстых местах). Закрепляете планку, затянув хорошо винты, пристреливаете карабин, если после стрельбы винты выкручиваются, закерните их (я так делал). Возможно, очевидно, с этой целью винты и на герметик ствить. Мои товарищи для надежности еще и припаивали планку "намертво", у меня же только на 2-х винтах и 2-х штифтах стоит "намертво". Но советую проконсультироваться с работником по металлу (слесарем), он подскажет и, возможно, сделает эту работу более качественно в течение 20 минут. Для специалиста это работа не сложна. Можно конечно ставить и на заклепки, как сделано на АКС-74Н, но я так не пробовал и ни у кого не видел. Все.
igor56
P.M.
29-5-2009 14:58 igor56
Да и еще одно. С целью более надежного крепления планки к ствольной коробке там, где отверстия будут сделаны в самом тонком месте коробки - может нарезаться нестандартная, мелкая резьба (что бы не 1,5 витка а, допустим, 3-4 витка) и соответственно под нее и винт. Но это может делать только слесарь на соответствующем оборудовании, а не с напильником на колене. Но работа, повторяю, для спеца не сложная.
Struzhanin
P.M.
29-5-2009 15:52 Struzhanin
Спасибо! Будем мастерить. Ух, кабаны еще ни о чем не догадываюцца =)))
igor56
P.M.
29-5-2009 17:40 igor56
Ну с кабанами поосторожнее, в смысле поэкономнее, своим азартом нужно учиться управлять! Их то не так уж и много, а жаждущих их добыть все больше и больше.
Struzhanin
P.M.
29-5-2009 18:49 Struzhanin
а жаждущих их добыть все больше и больше

Да уж.. . Не, мы аккуратные, умеренные и законопослушные. Да к тому же и заботливые =)))
Struzhanin
P.M.
1-6-2009 14:24 Struzhanin
Ну вот, приобрели и установили отцу на "Сайгу" прицел "НСПУ". Поехали пристреливать. Положение сетки было таким, что вертикаль не трогали вообще, а по горизонтали 2 клика влево, потом на 1 клик вернули вправо. Имея у себя 1ПН58, могу сказать замеченные мною различия. 1- в НСПУ удачно решен вопрос с питанием, используется прилагаемый блок под пальчиковые батарейки, к моему 58-му по сих пор не найти зарядки , 2-"минус" НСПУ - он шире и на 200гр. тяжелее, 3- "плюс" - изображение в нем хоть и заметно темнее, но зато гораздо контрастнее, в 58-м ярче, но четкость границы между светлым и темным фоном не та. 4 - Подсветка сетки в 58-м ярче. При наблюдении в темноте, с НСПУ удалось разглядеть цифры на номере автомашины в 70 м., а в 58-м они даже не угадывались. Однако крадущегося по траве СЕРОГО кота за 100м. хорошо было видно в оба прицела. Такой вот маленький тест-драйв перед началом кабаньего сезона =)
igor56
P.M.
1-6-2009 19:05 igor56
58-е то-же разные бывают, как и 34-е. В один все лучше и четче видно, в другой - намного хуже. Одно время я 58-й и 51-й сравнивал - в один (58-й) лису на большом расстоянии видно, в другой (51-й)- почти нет, постоянно теряется в полле зрения. А ведь 51-й - 2-е поколение.
VITAMIN-08
P.M.
1-6-2009 22:37 VITAMIN-08
Originally posted by Struzhanin:

к моему 58-му по сих пор не найти зарядки


Я получил от Стервеца зарядку, правда пока еще не пробовал заряжать. Потом как с сессии вернусь, будем пытаться. Номер который я Вам скидывал не отвечает, да?
igor56
P.M.
2-6-2009 12:13 igor56
А что сложного в зарядке? Подсоединяите устройство к 12 вольтам (прикуриватель машины или напрямую к ее АКБ (не спутать полярность + и -), в подзарядное вставляете аккумулятор (то-же не путать +,-), загорается лампочка "сеть", заряд пошел. По мере заряда аккумулятора начинает мигать другая лампочка "заряд окончен" - все чаще и чаще (срабатывает отсекатель, что бы не было перезаряда). После того, как мигание лампочки "заряд окончен" выходит на максимальную частоту - выключаете, АКБ заряжен. Одной зарядки хватает очень на долго. Особенность эксплуатации АКБ зимой при температуре ниже -15 градусов: АКБ должны по возможности быть свежими, т.е. свежезаряженными. Поле зрения прицела загорается, но затем начинает медленно гаснуть (как бы не хватает мощности). Времени для определения месторасположения зверя хватает, а вот включить прицельную марку, изготовиться и произвести выстрел - нет. Для этого имеете за пазухой в тепле запасной АКБ, который непосредственно перед выстрелом меняеете на замерзший. И удача Вам будет, если не дадите остыть до низкой температуры и этому АКБ, успеете произвести прицельный выстрел.

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
нспу или нспум ( 1 )