Guns.ru Talks
Ночная оптика
Вопросик о ПНВ в виде очков.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Вопросик о ПНВ в виде очков.

Kost
P.M.
18-10-2005 21:34 Kost
перемещено из Оптика


Тут появилась мысль купить подобное изделие, сам имел только "игрушечные" ПНВ нулевого поколения. Естественно понимаю что надо смотрель приборы поколения II+, но по ценам они различаются от 1500 до 3000 долларов да и выше. Как думаете стоит ли переплачивать за боллее дорогие приборы если ЭОП одного поколения?

И кстати, можно ли в таких очках водить по лесу машину/снегоход/ATV и стрелять с открытого прицела и с использованием коллиматора на 50-70 метров, например по кабану?

Mosinman
P.M.
18-10-2005 22:44 Mosinman
Насчет переплачивать - не знаю. У меня были 2+ очки, ITT. Стоили того, до последнего цента. Водить машину - можно. Стрелять с коллиматором - можно. С открытым, наверное не выйдет.
Kost
P.M.
19-10-2005 13:33 Kost
Вообщем заказал в интернет магазине ОНВ-2 "Комбат" (2+ поколение), должны сегодня принести. Как чего понравится или непонравится напишу.
WOWIK
P.M.
19-10-2005 15:12 WOWIK
Напишите обязательно , Я тоже месяц слюнями исхожу ,что купить 1 или 2 поколение разница в цене 15 и 52 тыс. , а цель кобан до 100 метров просто увидеть ,а дальше уже фарой.
ilipin
P.M.
19-10-2005 15:27 ilipin
У меня тоже есть мысль купить очки, цели те-же - стрельба, вождение машины и снегохода. Что еще посоветуете, уважаемые владельцы?

А с оптики в очках можно стелять? )

Mosinman
P.M.
19-10-2005 19:38 Mosinman
C оптики - нельзя.
Vict
P.M.
19-10-2005 19:57 Vict
А кратность (увеличение) в очках НВ какая-нибудь есть?
Mosinman
P.M.
19-10-2005 21:05 Mosinman
Обычно нет. Чтобы из них стрелять - используют коллиматоры или по стволу. Или, видел вариант - ставят лазер или фонарик ИК, проецирующий перекрестье вперед. Но это в основном для пулеметов, т.к. не точно.
Коллиматор лучше всего.
Vict
P.M.
19-10-2005 21:13 Vict
А маркер в колиматоре и цель видны без проблем?
Mosinman
P.M.
19-10-2005 21:18 Mosinman
Сам не пробовал, но это стандартное решение армии США. С теоретической точки зрения проблемы не вижу, т.к. коллиматор проецирует изображение марки прицельной в бесконечность.

Основная проблема с ночными очками - что они фокусируютсяя от 0.5-0.8 м до бесконечности. И что ближе - не видно совсем, расплывается. Т.е. оптика и открытые прицелы отпадают. Разве что диоптр, да и то, скорее всего упираться в него очки будут.
Коллиматор мне предствляется наиболее верным решением.

Vict
P.M.
19-10-2005 21:24 Vict
А реально на практике кто-нибудь пробовал колиматор и очки?
Vidik
P.M.
19-10-2005 22:41 Vidik
Смотрел в магазине очки Комбат,в паспорте нашёл только угол обзора - 50 градусов больше информации нет никакой нет не разрешения,нет не чувствительности,нет и марки используемого ЭОПа {не поколения,а именно марки}.Зная марку ЭОПа можно на официальном сайте завода изготовителя узнать характеристики.Как пишет в своих постах уважаемая Багира характеристики ЭОПов могут отличаться в два раза хотя относится будут к одному поколению.Посмотрите все посты Багиры зделаете выводы сами.
Kost
P.M.
20-10-2005 00:36 Kost
Попробовал сегодня вечерком ОНВ-2 "Комбат". Ну что могу сказать, метров на 40 при лунном свете виден рисунок коры деревьев, по лесу ходить без проблем, человека в поле можно различить метров за 200. В принципе доволен за 52 т.р., то есть это один из самых дешовых аппартов два плюс.
Непонравилось то что в полезрения по краям есть черные точки, ну как битые пикселы, четыре штуки, смотреть не мешают, но все равно обидно. Это дефект, или допустимо?
Mosinman
P.M.
20-10-2005 01:39 Mosinman
Если правильно помню - допустимо.
Vidik
P.M.
20-10-2005 01:57 Vidik
Настоятельно рекомендую узнать что стоит внутри прибора так как повторяю:При выборе ночного прицела или прибора ночного видения нужно обязательно обращать внимание на то какая марта ЭОПа установлена внутри.Разница бывает приличная хотя оба ЭОПа относятся к одному поколению.Например взять ЭОПы: ЭПМ 66Г и ЭПМ 44Г-А чувствительность (с фильтром) 100, а у второго 290; предел разрешения 28 и 40 линий соответственно; минимальная наработка у первого 1000 часов,а у второго 5000 часов.Так что видимо,если честно скажут что на ЭОПе ЭПМ 66Г,цена будет гораздо меньше.Вот только кто честно скажет?
lekron
P.M.
20-10-2005 22:25 lekron
Хрен вам кто ,что скажет. На сколько Я понимаю даже однотипные ЭОПы разнятся по качеству, в огромном сомнении ,что на внутренний рынок гражданским будут продавать что то хорошее.
Kost
P.M.
20-10-2005 22:51 Kost
Я почти уверен, что то что продается за 50 т.р. ну самое простенькое... . Так, что есть приборы II+ и за 120 т.р., вот там думаю есть смысл очень серьезно изучать чего и как, кстати в рекламе дорогих приборов всегда указан, какой ЭОП стоит.
Но с другой стороны, ну даже в дешовый прибор второго поколения видно очень даже здорово. Я реально доволен покупкой.
Vidik
P.M.
21-10-2005 22:30 Vidik
В новый прибор и будет хорошо видно.По техническим условиям при выработке ресурса чувствительность ЭОПа не должна упасть более чем на 50%.Так из второго поколения через 1000часов работы станет поколение 1.Купили на днях другу очки DVS-8 производства московской фирмы Dedal.Покупатель сам вправе выбрать марку ЭОПа - мы выбрали голландский DEP-0.Сравнили дома в реальных условиях новосибирские очки ПН-14К "Кремль" и DVS-8 цена вдвое выше,но и качество соответственно.Кроме этого ресурс голландского ЭОПа, по словам Багиры, 15000часов, так что о потраченных деньгах друг не жалеет.В паспорте вложенном в упаковку очков указана марка ЭОПа стоит роспись и печать.
Kost
P.M.
21-10-2005 23:58 Kost
Ну думаю, что 100 часов в год это для меня максимум использования прибора, а там авось через лет 5 третье поколение будет стоить как сейчас второе. Может и поменяем.
Вот для професионалов ресурс однозначно приципиален, я покупал так - три раза в год на охоту сходить, одна охота ну максимум 20 часов использования (две ночи кабанчика покараулить), ну дома там поиграться, а больше то куда.
Vict
P.M.
22-10-2005 00:14 Vict
Интересно, а сколько времени не напряжно в очках на охоте не снимая пробыть?
Vidik
P.M.
22-10-2005 22:53 Vidik
А зачем не снимая? Услышал зверюгу- одевай!
lekron
P.M.
23-10-2005 19:13 lekron
Несколько строк от сюдаhttp://www.bnti.ru/scripts/showart.asp?lvl=&tbl=&aid=498
Ожидается, что новые ЭОП позволят уменьшить массогабаритные параметры ПНВ на 20- 50% при сохранении прочих характеристик. В этом же направлении активно действует и Litton. К сожалению, работы по созданию высокоразрешающего малошумящего ЭОП IV с заменой традиционных МКП на "полупроводниковый прострельный динод" в РФ только развёртываются. Отечественные оптоволоконные компоненты едва ли позволят добиться разрешения более 40 штр/мм. Программы совершенствования МКП или разработки технологии альтернативного динода потребуют лет пять и значительного финансирования, разработка новых конструкций ПНВ - ещё года два. Ситуация осложнятся отсутствием механизмов финансирования ключевых технологических цепочек и последующего их развития в массовое производство требуемых компонент. Таким образом, ожидаемое снижение цен на ЭОП III поколения с учётом их качества и объёма выпуска в США открывают перед отечественными производителями ночной техники весьма печальные перспективы. Возможным выходом из создавшейся ситуации может стать параллельная разработка технологии ЭОП IV поколения и перспективных конструкций ПНВ. Впрочем, новый ЭОП IV - это тема для отдельного разговора.
Vidik
P.M.
23-10-2005 23:34 Vidik
Цены уже упали примерно на 450 евро за прибор 3го поколения.
ilipin
P.M.
25-10-2005 11:58 ilipin
И где можно такое чудо купить за 450 евриков???
Vidik
P.M.
28-10-2005 16:10 Vidik
Упали не до 450,а на 450 евро и стоит теперь американские очки ANPVS-7-3HPA с третьего поколения ЭОПом 4699$
Baloo
P.M.
29-10-2005 00:10 Baloo
Дедаловские DVS-8 довольно удачно скопированы с PVS-7. C DEPовской трубкой GEN2+ или SuperGen получается очень хорошее соотношение цена/качество. Более дорогие трубки (XD-4, XR5) имхо для профессионалов или любителей дорогих игрушек.
Vidik
P.M.
29-10-2005 08:04 Vidik
Да,действительно очки хороши DVS-8.Взяли другу с ЭОПом голландским DEP-0, до этого у него были очки ПН-14К разница как в цене в два раза так и в картинке, а вот в качестве исполнения и удобстве пользования так раза в три.Наверное ЭОПы XD-4 или XR-5 будут ещё получше не держал в руках.Друг о потраченных деньгах не жалеет, а пользоваться ПН-14К уже не хочет.


перемещено из Оптика
>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Вопросик о ПНВ в виде очков.