Guns.ru Talks
Ночная оптика
Как я выбирал очки НВ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Как я выбирал очки НВ

zemba
P.M.
24-4-2008 21:07 zemba
перемещено из Оптика


Имея Дедал 450А поколения 2+ на ЭПМ44ГА с некоторых пор понял, что чего-то не хватает. Во-первых, в него удобно только целиться. Обозревать окрестности водя винтовку из стороны в сторону можно весьма недолго. Во-вторых, слыша пасмурной зимней ночью как бобр в 10-15 метрах топчется по насту в русле меж деревьев, углядеть его я так и не смог. В результате возникла мысль заменить прицел на сочетание очки 3 поколения или на DEP + ЛЦУ - и видно должно быть хорошо, о смотреть долго можно, только головой верти. В результате месячного исследования рассмотрены следующие варианты:
1. Дедал. Качество нареканий не вызывает. Но цена с 3 поколением заоблачна. С DEP тоже высока, но даже при готовности заплатить 119 тысяч срок, когда можно будет получить изделие точно назван не был. Ориентир около 1,5 месяцев. В чем проблема так и не понял. Было два объяснения: занятость на госзаказе и неопределенность с поставкой ЭОПов.
2. СОТ. Вполне так ничего вариант. Трешки нет, но есть на DEP. Но тоже в наличии нет. Сроки неизвестны. У них правда купил белорусский ЛЦУ. Очень качественный, кондовый. Есть варианты видимый/инфракрасный и много вариантов крепления.
3. BestBuy и русскоговорящий Игорь Моткин. На нем проверил, можно ли получить прибор из Штатов. Нельзя. Но им был предложен вариант с посылкой оттуда корпуса с установкой здесь новосибирского ЭОПа. На очки с 102Г цена была предложена 4350 долларов, с 105Г соответственно 3750. Показалось дороговато.
4. Гимекс, он же strurman.ru, он же binoculars.ru продает интересный монокуляр Валдайского Юпитера. По характеристкам аналогичные изделия обнаружены у Дедала, СОТа и Катода. Дешевле Дедала, но дороже СОТа и новосиба. В принципе, если важен вес, то наши аналоги PVS14 весят около 350 грамм, и целиться через монокуляр, говорят удобнее.
5. Ночки от ATN. Предлагал на форуме участник sergeyw. Подержал в руках, поглядел. Такое впечатление, что у человека есть канал к некондиции, которую он хочет продавать по цене ниже, чем для нормальных изделий. Но покупать дефектный товар, пусть даже со скидкой, и при отсутствии гарантии не воодушевило.
6. Диполь. Что именно туда ставят выяснить так и не удалось. Показания московских продавцов и отдела сбыта завода разнились. В наличии тоже не было.
7. Комбат. Собственная торговая марка от Навигатор-Оптик под которой продают изделия российские, белорусские, китайские. Как оказалось, чтобы выяснить, кто именно производит, и что там стоит надо дойти до руководящего песонала фирмы. Продавцы кроме как зачитать инфо с сайта внятно сказать не могут ничего.
8. Ньюкон. На самом деле изделие аналогично Комбату. И как оказалось и то, и другое производит предприятие Катод. только продается под разными торговыми марками. Есть представитель в Москве.
9. Собственно сам Катод. Сайт у них так себе, чем одно изделие от другого отличается понять сложно. Написал электронное письмо. Ответа с неделю не было, но через неделю приходит ответ и с завода с подробными характеристиками изделий, и от их филиала в Москве, наличие которого на сайте также не значится. И вот оно - есть выбор изделий 2+ или 3 поколения, очки и монокуляры. Прислали прайс, озвучили возможность доставки с завода в течение недели. Цена от 43 тысяч за 1-кратный 2+ с разрешением 51-57 и полем 40 градусов до 100 тысяч за 5-кратную трешку с улучшенным оптическим трактом. В чем улучшенность точно не знаю, но буковка М в индексе изделий присутствует и цену поднимает. В 2+ есть очки на трубке диаметром не 18, а 25 мм и с полем 60 градусов. Выбрал, оплатил (оплата только банковским переводом, нал не берут) 3 поколение ЭОП, разрешение 57-64 штрихов, цена 89,5 тысяч рублей. По такой цене другие предлагают 2+. Конечно не неделя, ждал недели три. Но на время пока ждал дали попользовать другие с мелкими дефектами по ЧПЗ, с которыми ездил на охоту. Разница по картинке с Дедалом450А очень большая. И разрешение повыше, зерна почти нет, и когда Дедал при недостатке освещенности уже какие-то снежные абстракции средь деревьев рисует, трешка картинку вполне различимую кажет. Недостатки:
1. Тяжелый, 550 грамм. ATN, который в руках держал несравнимо легче. СОТ тоже вес гораздо меньше заявляет.
2. Крепление на голову. Сравнить не с чем, но очень сложно подогнать, чтобы полное поле показывал. Говорят, что самое удачное оголовье у Диполя, которое и Дедал использует, но это только с чужих слов.
3. Регулировки межзрачкового расстояния нет, они сделаны под некое усредненное значение. Поэтому есть некоторое неудобство с получением слитного изображения. Такое впечатление, что чем дальше отодвигаешь, тем больше становится межзрачковое расстояние. В один круг сходится, если приблизить вплотную к глазам. Но тогда в дождь или на холоде окуляры потеют.
Но в целом позитив, особенно по соотношению цена/качество.
Сегодня забрал свой прибор. Взял еще сменный 3-кратный объектив за 8 тысяч. Надо сказать, что в отличие от некоторых других моделей менять его можно в поле, ЭОП специально стеклом закрыт. Думал может лучше афокальную насадку взять, но отговорили. По словам представителя, при использовании насадки заметно ухудшается резкость.
Несомненный плюс как филиала Катода, так и СОТ и Дедала, что, в отличие от всяких Навигаторов и Гимэксов, можно получить грамотную консультацию по особенностям и характеристикам изделий.
Если кто захочет использовать мой опыт, то не сочтите за рекламу: телефоны 460-38-55 и 460-13-77, Андрей Николаевич. Сидят на Щелковской.
Vidik
P.M.
26-4-2008 20:42 Vidik
Два друга охотника решили померяться очками ночного видения - сравнили как-то: Дедал и NV/G-10 белорусского производства (не буду намеренно указывать ЭОПы). Так вот - несмотря на то, что угол зрения, по паспортным данным, одинаков, на самом деле Дедал видит гораздо шире. На том и разошлись по домам. Прошло три года.. . Дедал и теперь радует своего хозяина отменной картинкой. А NV/G-10 где? А NV/G-10 теперь у меня:
640 x 480
И требует эти очки теперь замены ЭОПа. Любой может прикинуть какие это расходы...
click for enlarge 640 X 480 900,1 Kb picture
На втором снимке видно как "качественно" сделана герметизация очков.
Мирон
P.M.
29-4-2008 23:33 Мирон
А на ЭОП 1 и 1+ Дедал очки делает?
Vidik
P.M.
29-4-2008 23:49 Vidik
Точно не знаю, думаю нет.
Мирон
P.M.
30-4-2008 00:15 Мирон
На сайте точно нет. Но вдруг на заказ... .
Vidik
P.M.
30-4-2008 02:15 Vidik
Думаю не станут делать с первым ЭОПом - контора эта в авангарде идёт, назад отступать незачем. С заказами и так завал: DEP ноль, XR-5 хотят заказчики, приходится прилично ждать (как Вы выше читали).
pro
P.M.
3-5-2008 04:46 pro
А на ЭОП 1 и 1+ Дедал очки делает?

ЭОПы 1+ строго говоря не производятся. Очки на них выпускались в 90-е. Назывались Орион-2. Сейчас их не делают.
Приличные очки делают Dipol (дороже) и YUKON (дешевле). ЭОПы в тех и других одинаковые.
А Дедал уж больно дороговаст стал. И в первом поколении не силён.

Vidik
P.M.
3-5-2008 13:13 Vidik
Покупал Диполь на 2+ ЭОПе марки ЭПМ66Г. Хуже очков второго поколения я лично не встречал. Картинка как в нулевом поколении на ЭОПе В8, разницу обыватель не улавливает и искренне удивляется цене, превышающей В8 более чем в 4 раза! Без использования подсветки. С подсветкой конечно разница видна, но не в 4 раза точно.
GreenMan
P.M.
4-5-2008 23:59 GreenMan
Originally posted by pro:
ЭОПы 1+ строго говоря не производятся.

Кстати господа такой вопрос. Есть очи ночные ATN Night Cougar,везде в описаниях(англо и русско язычных) указано что они якобы поколения 1+.Как такое может быть?Выходит компания ATN заведомо дезинформирует потенциальных покупателей?

Vidik
P.M.
6-5-2008 02:55 Vidik
А сейчас видимо мода такая.. . заведомо информировать. Если не по ЭОПу, так по дальности, углу обзора и другим характеристикам. А как проверить без приборов и методик?
GreenMan
P.M.
6-5-2008 16:02 GreenMan
Юкон тоже выпускает монокуляр Exelon 3x50 и тоже в описании указывается ЭОП поколения 1+ Где они их берут?Заброшенный склад что ли раскопали?Эти ЭОП не выпускаются уже наверное с десяток лет. И характеристики такие указывают весьма шикарные " прибор позволяет различать объекты на расстоянии до 500 метров, с уверенным распознаванием в пределах 230 - 270 метров"!Не каждый ЭОП 2+ на такое способен. Оно конечно понятно, реклама двигатель торговли, но где правду то найти?Разве только если купить и самому добраться до внутренностей
Vidik
P.M.
7-5-2008 12:47 Vidik
А не обязательно до внутренностей - есть интернет! В очках ДИПОЛЬ 2МВ стоят ЭОПы первого поколения марки В8 (это в паспорте на прибор пишут). Открываем интернет и заходим на сайт завода изготовителя ЭОПов: http://www.usys.ru/index16.htm
И с этой страницы можно узнать, что ЭОП В8 оказывается вовсе не 1го поколения и не второго, а аж нулевого! http://www.usys.ru/b8.htm
Реклама - двигатель торговли.
GreenMan
P.M.
7-5-2008 19:24 GreenMan
Originally posted by Vidik:
А не обязательно до внутренностей - есть интернет! В очках ДИПОЛЬ 2МВ стоят ЭОПы первого поколения марки В8

Ну с этим понятно. А вот какие ЭОП установленны в Exelon 3x50 и ATN Night Cougar?Что именно подразумевают производители под поколением 1+ ? Поиск никакой конкретной информации на эту тему не дает Оно понятно, эти девайсы довольно специфические и не пользуются массовым спросом, но все таки было бы интересно посмотреть на фото установленных внутри ЭОП. Посмотреть маркировку, а то вдруг на деле там окажутся обычные В8
Сказать честно ложить бы на эти нулевки и псевдо первые поколения, да уж больно цены на ЭОП 2+ и 3 не гуманные. Такое ощущение что их собирают поштучно руками девственниц, от этого и цена соответствующая

Vidik
P.M.
7-5-2008 22:17 Vidik
Чтобы изготовить ЭОП 3го поколения, необходимо выполнить около четырёхсот высокотехнологичных операций, да и ещё в глубоком вакууме. Всего три или четыре страны обладают такими возможностями. Выбраковка ЭОПов по параметрам добавляет внушительный процент брака, эту сумму делять на оставшиеся - отсюда и цена. 71 x 90
Alex 44
P.M.
19-11-2008 19:13 Alex 44

возникла мысль заменить прицел на сочетание очки 3 поколения или на DEP + ЛЦУ - и видно должно быть хорошо, о смотреть долго можно,

Поделитесь, каков результат? Ожидания оправдались - очки + ЛЦУ?





перемещено из Оптика
zemba
P.M.
27-11-2008 19:44 zemba

Originally posted by Alex 44:
[b]
Поделитесь, каков результат? Ожидания оправдались - очки + ЛЦУ?


Не оправдались. Если целиться, то нужен прицел. ЛЦУ и пристрелять нормально сложно, и прицеливаться до жути неудобно, пятно постоянно куда-то пропадает. Где-то встречал, что более удачен вариант монокуляр+коллиматор, но сам не пробовал и желанием уже не горю. В итоге ношу и очки и ночной прицел, только в нем ЭОП на катодовскую же трешку поменял. Но с точки зрения наблюдения использовать очки очень удобно. Вблизи с однократным объективом, когда в поле с подхода - с 3-кратным. Кабаны летом без луны но с ясными звездами на скошенном песчанном кукурузном поле (светлая почва) хорошо обнаружились за 500 метров.

xypuc
P.M.
1-12-2008 13:41 xypuc
Р.М. подскажите, я правильно понял, что вы поменяли ЭОП, интересно какие модели поддерживают замену и где взять ЭОПы.
С уважением...
zemba
P.M.
1-12-2008 15:24 zemba
Originally posted by xypuc:
Р.М. подскажите, я правильно понял, что вы поменяли ЭОП, интересно какие модели поддерживают замену и где взять ЭОПы.
С уважением...

Я не специалист, но как я понял любую трубку 2+ можно заменить на 3. Модель прицела неважна. Важно его потом собрать и отьюстировать. Дедал это сделал, но на трубе клиента (не через них купленной) в разовом порядке. Попробуйте позвонить 601-97-28, спросите Токарева Андрея Николаевича. Это московский филиал Катода. Но слышал трешки не всегда есть, может быть ждать придется. Может они и замену сделают (техническая возможность у них есть). Вопрос только как тогда с гарантией. На ЭОП будет Катодовская, но если что, то разбирать прибор все равно придется. Думаю, что покупку ЭОПа с заменой можно сделать и на самом Дедале (ну или у других московских производителей - они все к клиентам лояльны), что снимет проблему с гарантией. А вот если крупные пост-советские заводы или Юкон какой, то только с продавцом договариваться.
TL
P.M.
2-12-2008 17:26 TL
Скажите, кто-нибудь знает срок службы эоп деп 0 ? сколько лет он может сохранять работоспособность?
Evg_icmtx
P.M.
3-12-2008 12:09 Evg_icmtx
По SuperGen (DEP 0, он же DEP comm. grad, он же ХХ1441)
в спецификации - параметр MTTF
photonis.com
по Gen II plus
photonis.com
Alex 44
P.M.
5-12-2008 15:14 Alex 44
Не оправдались. Если целиться, то нужен прицел. ЛЦУ и пристрелять нормально сложно, и прицеливаться до жути неудобно, пятно постоянно куда-то пропадает. Где-то встречал, что более удачен вариант монокуляр+коллиматор, но сам не пробовал и желанием уже не горю. В итоге ношу и очки и ночной прицел, только в нем ЭОП на катодовскую же трешку поменял. Но с точки зрения наблюдения использовать очки очень удобно. Вблизи с однократным объективом, когда в поле с подхода - с 3-кратным. Кабаны летом без луны но с ясными звездами на скошенном песчанном кукурузном поле (светлая почва) хорошо обнаружились за 500 метров.

Ваш опыт мне очень пригодится! Сейчас веду переговоры с КАТОДОМ по монокуляру с трешкой. Монокуляр + коллиматор, если первый крепить на оружие, со слов производителей можно использовать на калибре не выше 223rem. В прицелах используются доп. приспособления, которые обеспечивают их работу при установке на оружие больших калибров, на монокулярах этого нет.

Вопрос по ЛЦУ - если я правильно понял. пристрелять ЛЦУ не возможно или есть варианты? Может есть спец кронштейны, которые позволят это сделать или есть ЛЦУ с поправками?

zemba
P.M.
8-12-2008 12:00 zemba
Originally posted by Alex 44:

со слов производителей

Вопрос по ЛЦУ - если я правильно понял. пристрелять ЛЦУ не возможно или есть варианты? Может есть спец кронштейны, которые позволят это сделать или есть ЛЦУ с поправками?

Словам производителей я бы не доверял с точки зрения практического использования. В московском филиале Катода нет людей, которые сами реально используют приборы.

По ЛЦУ. Я пробовал инфракрасный ЛЦУ с винтами выверки. Сложно даже на 50 м зафиксировать пятно именно на мишени при наблюдении через трехкратные очки. При использовании обычного видимого ЛЦУ с креплением на прицел просто выводишь пятно на крест оптического прицела. Но видимый ЛЦУ у меня очень неудобный, без винтов выверки, специальным ключом двигается, потом гайкой контрится. С барабанчиками поправок в продаже у СОТа есть, тысяч 11-13 стоят. Шаг выверки около минуты.

plastic
P.M.
14-12-2008 03:57 plastic
[B][/B]

Пристрелять ЛЦУ легко! Ставите коллиматор, спокойно прицеливаете по мишени. Глядя в коллиматор, сводите его (коллиматора) марку с со светяшейся точкой ЛЦУ. Все. У меня на Сайге-20 стоял коллиматор и ЛЦУ, пока не озаботился ночной охотой. Поставил вместо ЛЦУ тактический фонарик FENIX. Одеваю ночные очки и вперед!!!
Evg_icmtx
P.M.
14-12-2008 10:06 Evg_icmtx
А как вы ночью в ночных очках с фонарем стреляете ? Видна ли марка коллиматора ?
nessi7
P.M.
22-12-2008 08:02 nessi7
Одеваю ночные очки и вперед!!

Вот с этого места можно по подробнее, с деталями. Какие очки, коллиматор , есть ли увеличитель на очках или на коллиматоре, дальность прицеливания и т.д.?
Alex 44
P.M.
22-12-2008 17:37 Alex 44
Ну вот я и стал обладателем МНВ-3/1 производства ОАО"КАТОД". Не терпится попробовать прибор непосредственно на охоте. Надеюсь на длинных январских выходных выехать. Пока примерил и отрегулировал маску, познакомился с прибором путем изучения инструкции, через кронштейн пробовал устанавливать на оружие, ночью выходил на улицу смотрел... . Первые впечатления конечно порадовали. Я не имел до этого ПНВ, этот первый, поэтому мне сложно сравнивать, но я доволен. Благодаря той информации, которую я почерпнул на этом сайте, я сэкономил кучу денег. После долгих колебаний я всетаки остановился именно на монокуляре, а не на очках. Сейчас буду подбирать ЛЦУ.
Vidik
P.M.
23-12-2008 12:15 Vidik
Originally posted by Alex 44:

Ну вот я и стал обладателем МНВ-3/1 производства ОАО"КАТОД".


Скажите пожалуйста, они в паспорте на прибор пишут какая марка ЭОПа стоит внутри вашего прибора?
Если возможно поместите фото монокуляра.

zemba
P.M.
23-12-2008 12:30 zemba
Originally posted by Vidik:

Скажите пожалуйста, они в паспорте на прибор пишут какая марка ЭОПа стоит внутри вашего прибора?
Если возможно поместите фото монокуляра.

katodnv.ru

У них в прайсе на очки градация идет по разрешению (51-57 и 57-64 штрихов) и по оптике (есть буква М или нет). Да, если в Москве, то телефон изменился: 601-97-28.

Alex 44
P.M.
23-12-2008 16:27 Alex 44
Фото монокуляра. Прибор приобретал непосредственно на заводе.

click for enlarge 924 X 461 187,5 Kb picture
click for enlarge 563 X 287 56,7 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 279,0 Kb picture

zemba
P.M.
23-12-2008 17:17 zemba
Originally posted by Alex 44:
Сейчас буду подбирать ЛЦУ.

1. Если смотреть на фото с установленным на вивер монокуляром, то не ЛЦУ а коллиматор просится.
2. Посмотрите
nightvision-cot.ru
nightvision-cot.ru
Alex 44
P.M.
23-12-2008 18:23 Alex 44
Да,я согласен. Именно такая идея меня приследовала. Коллиматор уже выписал голографический EOTech 551, совместимый с ПНВ, но, как я писал выше, производители не рекомендуют устанавливать этот прибор на оружие калибром выше 223REM. То есть они не гарантируют, что ЭОП не "посыпется" при использовании на больших калибрах. Поэтому под свою ответственность хоть на пулемет.
click for enlarge 500 X 375  28,8 Kb picture
zemba
P.M.
23-12-2008 18:32 zemba
Originally posted by Alex 44:
они не гарантируют, что ЭОП не "посыпется" при использовании на больших калибрах

Я думаю, что не об "посыпании" ЭОПа речь идет. Абсолютно такие же ЭОПы ставятся ими в прицелы. Просто на более мощниых калибрах гарантировано получаешь монокуляром в глаз. У вас какой калибр?

Vidik
P.M.
23-12-2008 18:44 Vidik
Originally posted by zemba:

У них в прайсе на очки


Как я понял в паспорте они не указывают марку ЭОПа. Но Вам наверное сказали что поставили в монокуляр?
За фото спасибо. Прибор смотрится нормально. Сходил по ссылке.. . жалко что его сделали с автоматической регулировкой яркости, в особо тёмных условиях автоматика мешает.
Alex 44
P.M.
23-12-2008 18:54 Alex 44
У меня в настоящее время CZ 223REM и 30 06 Spr/12 и 308 win. Сейчас планирую обновить арсенал. Хочу заказать R93 Professional Camo в калибрах 30 06 и 223, а CZты продать. Монокуляр скорее всего придется использовать с ЛЦУ и как наблюдательный прибор. Тут где то читал, что можно на левый глаз монокуляр, а правым смотреть в коллиматор и, якобы, отлично получается. Коллиматор получу, попробую, потом отпишусь. ЛЦУ вот этот nightvision-cot.ru понравился. Привлекательно, что есть два уровня мощности излучения и видимый и невидимый. Насколько это полезно не знаю, но пристреливать должно быть удобно.
Alex 44
P.M.
23-12-2008 19:04 Alex 44
Как я понял в паспорте они не указывают марку ЭОПа. Но Вам наверное сказали что поставили в монокуляр?

В четверг заеду на завод и выясню. Я дилетант и поэтому был удовлетворен тем, что 3е поколение лучше 2го. Хотя наверное полезно знать что именно стоит на недешевом приборе.

Vidik
P.M.
23-12-2008 23:16 Vidik
Originally posted by Alex 44:

Привлекательно, что есть два уровня мощности излучения


По ссылке что Вы указали прибор имеет два уровня мощности излучения и они оба невидимые.
Alex 44
P.M.
24-12-2008 04:48 Alex 44
По ссылке что Вы указали прибор имеет два уровня мощности излучения и они оба невидимые.

Вот как!

Alex 44
P.M.
24-12-2008 08:01 Alex 44
Объясните дилетанту доступным языком, для чего нужна разная мощность излучения? И стоит ли обращать внимание на длину волны? Читал, что невидима только 940 Нм. То есть есть ли смысл искать ЛЦУ именно с такой длиной волны или это не принципиально? На что следует обратить внимание? И еще вопрос - если на прибор надеть наглазник большей длины, чтобы при установке на оружие в комбинации с коллиматором в "глаз не прилетало"?
Vidik
P.M.
24-12-2008 13:01 Vidik
Различная мощность излучения нужна при использовании проборов различных поколений, например если у Вас будет стоять ЭОП например нулевого поколения то, скорее всего вы будете пользоваться бОльшей мощностью, а если третье, то возможно и на малой мощности будет слишком яркая точка.
Кроме этого увеличение расстояния использования потребует увеличения мощности ЛЦУ.
Originally posted by Alex 44:

И стоит ли обращать внимание на длину волны?


Тут тоже зависит от поколения прибора.
Alex 44
P.M.
25-12-2008 20:05 Alex 44
Побывал на заводе, взял паспорт на установленный в приборе ЭОП - ЭПМ101Г-01- 11.
Если я правильно понял, мне не нужен ЛЦУ большой мощности?

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Как я выбирал очки НВ ( 1 )