Guns.ru Talks
Ночная оптика
Сравнение теплоприцелов: отзывы, матрицы, цена ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение теплоприцелов: отзывы, матрицы, цена-качество, и т.д.

Баровладелец
P.M.
16-8-2017 22:40 Баровладелец
Все вопросы - где купить и т.д. - в купле-продаже ночной оптики, тема рядом.
Здесь хотелось бы видеть практику - свои личные впечатления от любого прицела, нюансы, вообщем всё, что может быть интересно при выборе той или иной модели.
Если кто-то хочет задать вопрос - велкам, возможно, владельцы того или иного девайса отзовутся.
Флуда, срача в теме не будет. В этой ветке ночной оптики и так все темы захламлены по максимуму.
Еще раз - практика и свои впечатления, пусть и субъективные - вот приоритет. Думаю, многим есть , что сказать. Будет желание - добро пожаловать.
Баровладелец
P.M.
16-8-2017 23:51 Баровладелец
Из того, что я видел, на 300 м - нормальный результат видел в ПРОшку от ИВТ и в Арчер.
Два дня тестил в поле Дедал Хантер (25мк), предыдущий, еще с одним прицелом, Дедал мне понравился больше своей детализацией. Может, там "разогнаны параметры", как тут писали, но картинка там весьма неплохая. Тест финальный был такой - посмотрели на фонарь уличного освещения (примерно 80-90м). В один прицел я видел только яркое светлое пятно, без контура.
В Дедал - четкий контур фонаря, окантовку внутри и лампочку отдельно, все детально.
И ещё - ночной дальномер - нужная вещь, мне дальномер на прицеле предпочтительнее, чем на гляделке. Стадо может распадаться, и расстояние перед выстрелом удобнее мерять с прицела.
naxos
P.M.
17-8-2017 01:37 naxos
Много прицелов прошло через руки.
Есть с чем сравнивать
сейчас пользуюсь фортуной дженерал 40L6 и дедал хантером
click for enlarge 1280 X 960 190.1 Kb
forum.guns.ru click for enlarge 1280 X 960 158.0 Kb
naxos
P.M.
17-8-2017 02:10 naxos
Для охоты с подхода, на коротке использую дженерал.
Держит 300win mag и гарантия есть. Очень маленький по размеру.
Пристрелян на 4-е карабина.
Дедал:
1. -гарантия
2. Дальномерная марка.
3. - возможность вносить поправки и стрелять по сетки.
Возможность пристрелки на 8 стволов.(пристрелян на 5стволах)
Приемлимая цена.

Использую только 123 батареи. хватает на долго.

Жду демона от iwt😁

Gets
P.M.
17-8-2017 10:59 Gets
naxos:
Для охоты с подхода, на коротке использую дженерал.
Держит 300win mag и гарантия есть. Очень маленький по размеру.
Пристрелян на 4-е карабина.
Дедал:
1. -гарантия
2. Дальномерная марка.
3. - возможность вносить поправки и стрелять по сетки.
Возможность пристрелки на 8 стволов.(пристрелян на 5стволах)
Приемлимая цена.

Использую только 123 батареи. хватает на долго.

Жду демона от iwt😁


Нет возможности ни посмотреть такую массу ни тем более поэксплуатировать, поэтому такие мнения очень важны, спасибо огромное.
Скажите, а почему бы не пользоваться насадкой нано от IWT? и как самостоятельный прицел накоротке и как насадка на дневной подальше?
Жерик Вартанов
P.M.
17-8-2017 12:29 Жерик Вартанов
Вот, если хому интересно, сравнение XQ38 и XP38


горец
P.M.
17-8-2017 12:30 горец
Дальность , местность , стрелковая квалификация ,степень мобильности и опыт - вот основные параметры при правильном выборе ТП .
Должно понимать , что прицел это только один из элементов своего ночного комплекса и чем более гармонично он в него вписан тем лучших результатов достигаешь .
Так же должно понимать , что это вещь весьма сложная , не дешевая и ее ремонтопригодность в современных реалиях чуть ли не главный параметр правильности выбора .

Вибирая себе первый ТП почти всегда человек берет не совсем то , либо совсем не то , что ему нужно на самом деле .
Даже опытные охотники и стрелки попадают на удочку не менее опытных торгашей кои дуют в уши то , что нужно им .
Но бывалый охотник/стрелок очень быстро адекватно оценивает плюсы и минусы своего первого ТП и далее развитие идёт сообразно его уровня достатка .
Прицел либо меняется на более подходящий , либо "дорабатывается " под свои задачи в меру их понимания ..... но при появлении фин возможности опять таки меняется на более продвинутый

Несомненно , наиболее подходящим для ознакомления и понимания темы в условиях РФ являются Пульсары серии Апекс .
Дешевизна , отличный сервис , большая ликвидность на вторичном рынке напрочь перекрывают недостатки конструкции , низкий стрелковый функционал , излишние габариты и т д .
Не стоит забывать и о психологическом моменте связанном с ценами на эти изделия .
Даже весьма состоятельные люди при покупке первого ТП не понимают за что платить 20-30тыс $ и берут Апекс .
Далее же все зависит от степени увлечённости темой .

Собсно можно много чего рассказать по теме как правильно выбрать и купить себе ТП не попадаясь на удочку прожженных зазывал и диванных стрелков ...
Можно собсно "разложить по мастям " все продающееся в РФ ( независимо от цвета его появления в стране ) благо за несколько лет плотного погружения в эту тему через руки прошло много чего .

Но надо ли оно ? ... . Срач думаю будет просто потрясный


kartmaxxx
P.M.
17-8-2017 12:54 kartmaxxx
срач почти во всех темах и так
и порой в нем истина рождается, правда она у каждого своя, но тем не менее...
главное на личности не переходить...
по мне так каждый прицел должен обладать определенными характеристиками, так сказать, минимум, от которого стоит танцевать, далее все прицелы ранжируются под непосредственные задачи оператора.
Прицел должен быть изначально:
- надежный
- компактный
- энергоэффективный (не 1.5 часа непрерывной работы)
- прост и лаконичен в управлении
- предусматривающий наличие всех видов креплений на разные виды оружия, их близкая к 100% повторяемость
- тонкая сетка, правильная, масштабируемая, центрируемая верно, на всех кратностях имеющая прецизионную точность, ее хоть какая-то развитость в баллсмысле
- ремонтопригодность (если б/у)/гарантия минимум 2 года (за сезон многие охотники с пристрелкой, максимум 5 раз стреляют, поэтому за год гарантии, косяки попросту могут не успеть вылезти)
Далее все зависит от задач
- шаг сетки
- размерность сенсора
- дисплей
- фокусное, относительное
- удаление вых зрачка
- развитая баллистика
- наличие дальномера
- различные плюшки (вифи, блютух, запсиь и т.д)
- возможность самостоятельно/производителем апгрейда
не исключено что упустил что-либо
В связи с чем сравнение идентичных прицелов с фокусами 38 с 50 считаю вообще нецелесообразным, или матрицы 384 с 640, (640 просто универсальнее и дороже) поэтому вопросы в стиле че взять трейл xp50 или трейл xq38 просто смешные.. .
zolotce
P.M.
17-8-2017 13:40 zolotce
Originally posted by Жерик Вартанов:

А срач постараться тереть автору


Автор и тему создал для того..
Все в жизни относительно....
Очень хорошо когда есть возможность пропустить через свою мясорубку пару десятков приборов разных мастей,чем я успешно занимаюсь,вот тогда и приходит понимание чего нужно Себе любимому.
Деньги всегда считаются в первую очередь,и даже не смотря на восторженные высказывания об уникальности некоторых производителей,здравый смысл,остерегает от дорогостоющей покупки.
Если внимательно изучить вторичный рынок тепла, сразу видно истинную стоимость того или иного бренда... Пульсар вне конкуренции он теряет минимум от первоначальной стоимости.А это основной показатель востребованости.
Что нельзя сказать о Супер Приборе от ...
И интересное наблюдение,в личной беседе с "счастливчиками" почему-то наблюдается закономерность,все они плюются от этого обладания...
Но все же каждый делает свой выбор,исходя из возможностей.
Про себя скажу..
Несмотря на то что попробовал все Апексы, АТНЫ,Арчеры,пару Фортун,Армасайт.... продолжаю пользоваться Д490....
Хотя в длижайше время ещё продолжу пробовать.. Трейлы,Канадцы на подходе.
Для меня в приоритете Главное требование к теплу Это ЧЕТКО видеть объект на расстоянии от 300 до 500 метров.
kartmaxxx
P.M.
17-8-2017 13:55 kartmaxxx
Originally posted by zolotce:

Что нельзя сказать о Супер Приборе от ... И интересное наблюдение,в личной беседе с "счастливчиками" почему-то наблюдается закономерность,все они плюются от этого обладания...


я только о лахароне это слышал, но не разу не о мутанте и других более дорогих нежели лайт девайсах, тут, ИМХО, попробовать самому необходимо, тот же лайт была возможность попробовать несколько десятков раз, прибор под очень узкие задачи, его мегакомпактность с баллистикой и прочими примочками для кого-то на первом месте и юзают они его до сих пор и допиливают его им по сей день, нельзя просто взять и обосрать что-то, во-первых не попробовав в деле, во-вторых если он под Ваши задачи не подошел
Баровладелец
P.M.
17-8-2017 16:55 Баровладелец
В Арчер я смотрел в TSA-11 на 336 Флире. Очень интересная картинка, что удивило в нем - на нач.оптической кратности силуэты людей как-бы оконтурены, картинка "немного цифровая". Но далее при зуммировании начинается самое интересное - картинка практически не расползается, как в некоторых других, и остается приемлемой даже на максимальном зуме.
Она лучше, чем на всех 384-х. Великолепный контраст "теплый-холодный" с оттенками. Но там и цена - новый такой около 700-т стоит


Рюмкин
P.M.
17-8-2017 18:07 Рюмкин
А что за теплоцель и порядок расстояния какой?
Alexey_K88
P.M.
17-8-2017 18:30 Alexey_K88
А что за теплоцель и порядок расстояния какой?

Голова лося торчала из-за очень высокой травы. Расстояние порядка 1,5 км.
Соберут под заказ.. . хоть на 1024х768.. . максимальной на сегодня.. . Так сказать любой каприз за ваши деньги.. .

А как он будет обнаруживать в реальности??
kartmaxxx
P.M.
17-8-2017 19:41 kartmaxxx
Ввиду сильного пересвета в арчер тма 55м также не видны были теплоцели, хотя в xd 38, все очень четко было видно, очень не приятно был этому удивлен + не комфортный окуляр, как то все мелко и куцо и слишком удалено от глаза
Alexey_K88
P.M.
17-8-2017 19:51 Alexey_K88
Ввиду сильного пересвета в арчер тма 55м также не видны были теплоцели

Видимо очень сильно накручено АРУ, имхо надо как то его уменьшить.
kartmaxxx
P.M.
17-8-2017 20:08 kartmaxxx
Крутили, не помогло
Кроме того, поле зрения на 640 марице с 50 фокусом заметно меньше чем на хд38с
Alexey_K88
P.M.
17-8-2017 22:15 Alexey_K88
Работа АРУ хорошо заметна в Хантере - тоже при перемещении яркость меняется постоянно. Но там все в пределах разумного, через некоторое время уже не замечаешь, если специально на этом не заострять внимание.
Короче - очень хорошо продумано!
Баровладелец
P.M.
17-8-2017 23:32 Баровладелец
Слегка рановато разошлись ))
Чем выдержаннее и взвешеннее будут посты - тем больше будет в них информации, возможно, бесполезной для вас, но крайне важной для других людей.
larry2005 - я ждал хоть какого-нибудь конструктива, не дождался, поэтому статус читателя в этой теме навечно. Временных рамок не будет.
Спасибо за посты 10,12,22,31,37,47. Именно в таком ключе хотел бы видеть обсуждение. Эти посты несут реальную информацию, и она очень ценна и полезна.
Баровладелец
P.M.
17-8-2017 23:41 Баровладелец

Пока еще раз просьба к участникам - напишите свои впечатления, пусть они будут субъективные, но это ваша точка зрения, и она поможет другим в выборе....
Баровладелец
P.M.
18-8-2017 00:05 Баровладелец
Я также, как и некоторые здесь,жду демона))
И я смотрел в него (384-го), которого все ждут, две недели назад.
Одновременно с Арчером TSA-11, PRO-шкой и двумя Фортунами- GENERAL 40L6 (640) и FORTUNA ONE 3M (384).
Alexey_K88
P.M.
18-8-2017 00:09 Alexey_K88
Именно в таком ключе хотел бы видеть обсуждение.

Расскажу в сравнении:
Лучше чем 38-й Квантум обнаруживал теплоцель квантум с 100мм объективом и Апекс 75-й, у него и вся картинка лучше - имхо даже лучше чем у Хантера. Вот только как прицел уже хантер лучше. Хотя Апекс можно тоже до ума довести. Лучше на заводе.
Со 100 мм объективом гораздо уже поле зрения. Иногда это не удобно.
Баровладелец
P.M.
18-8-2017 00:17 Баровладелец
Originally posted by Alexey_K88:

Расскажу в сравнении:
Лучше чем 38-й Квантум обнаруживал теплоцель квантум с 100мм объективом и Апекс 75-й, у него и вся картинка лучше - имхо даже лучше чем у Хантера. Вот только как прицел уже хантер лучше. Хотя Апекс можно тоже до ума довести. Лучше на заводе.
Со 100 мм объективом гораздо уже поле зрения. Иногда это не удобно.



Алексей, спасибо, тоже ценная информация. По поводу гляделок - мне интересно потестить Хелион 38 ХР (есть у кореша), и Хелион 38 XQ. Если есть такой в мск у кого - можно было бы пересечься и посмотреть в оба.
Просто есть у меня сомнения, что "лампочки" при обнаружении лучше зажигает 384-я матрица.. . Вот и хочу проверить, на базе гляделок пульсара - так это или нет.
ЛОВЧИЙ
P.M.
18-8-2017 00:23 ЛОВЧИЙ
Работа АРУ хорошо заметна в Хантере

Нет сильных световых перепадов по картинке,вопреки многим другим прицелам.Очень хорошо реализована программа АРУ.
горец
P.M.
18-8-2017 00:45 горец
MrOleg:

А мне нечего раскладывать Я в ТП новичок Лучших новинок не видел
Просто судя по мониторингу и отзывам уже определил первую масть

не стоит считать меня ( и себя ) хуже чем есть на самом деле ..
по крайней мере у Вас в круге интересов не только торговые разделы ... да и судя по всему, Вы в отличии от некоторых участников дискусии , в курсе из какого именно места у винтовки пуля вылетает .
а это представьте главнее чем .... многое другое

тут на форуме есть парень , он уверенно ОХОТИТСЯ с Апексом до 500м .
мой знакомый при ПЕРВОЙ ЖЕ стрельбе с Дедалом Хантером + Лейка1600В на 450м две из трех загнал в ножную стельку .
на охоте с ним он еще не был но ее будущий результат , по крайней мере до 450м , я готов прогнозировать с 90% уверенностью .
оба они ВААШПЕ не имеют нефтяных вышек или кресла в ГД
и в то же время я знаю человека который с мутантом далее вышкокормушки не ходит
вобчем все относительно и каждый сам хозяин своей судьбы

а еще есть просьба к тебе ( оказывается имею право "тыкать" еще с 2011г ) - не уподобляйся некоторым персонажам , не перекручивай сказанное кем то в желаемую сторону .... того смысла что ты в том посте увидел нет и в помине
под "мастями" подразумевались стрелки , охотники , заинтересованные в продажах , диванные теоретики и пр. пездуны провокаторы

стоимость прицела не есть мерило реальных возможностей охотник + его комплекс , все зависит от человека . от его желания добиться того , чего хочется

Баровладелец:

как и наша жизнь
Тут нет новичков и нищебродов, тут есть люди, объединенные общей страстью - охота...

осмелюсь поправить - тут такие иногда встречаются

Баровладелец:

Пока еще раз просьба к участникам - напишите свои впечатления, пусть они будут субъективные, но это ваша точка зрения, и она поможет другим в выборе....

имею предложение к Вам как к ТС .

нехай человек желающий подискутировать в данной теме изначально опишет СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ общения с ТП .
не " я видел их много и трахал все на свете кроме шила и гвоздя " а конкретно
какой именно ЮЗАЛ прицел , как долго , сколько раз с ним охотился , что добыл , в каких условиях , на каких дальностях , почему сменил на другой , что понравилось в данной модели , что нет .
были ли ремонты , что ломалось , как быстро починили ( не гарант. случаи в т ч )
на какой винтовке с каким патроном стоял и т д и т п
эдакая "анкета" для понимания ху из ху ! своего рода "входной билет "

имхо вот это будет познавательно и для новичков и для бывалых .
в теме будет не просто СТАНДАРТНЫЙ трындежь кого попало а именно отзывы на основе личного опыта и соотв их обсуждение .


не желающих этого сделать , расценивать как либо как стремящихся рот провентилировать , либо как норовящих налить воду на мельницу нужного ему производителя ТП и отправлять их тупо в баню ( Вы как ТС это можете делать легко и непринужденно )

если поддержите могу быть первым "исповедовавшимся "

Баровладелец
P.M.
18-8-2017 01:08 Баровладелец
Originally posted by горец:

нехай человек желающий подискутировать в данной теме изначально опишет СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ общения с ТП .
не " я видел их много и трахал все на свете кроме шила и гвоздя " а конкретно
какой именно ЮЗАЛ прицел , как долго , сколько раз с ним охотился , что добыл , в каких условиях , на каких дальностях , почему сменил на другой , что понравилось в данной модели , что нет .
были ли ремонты , что ломалось , как быстро починили ( не гарант. случаи в т ч )
на какой винтовке с каким патроном стоял и т д и т п
эдакая "анкета" для понимания ху из ху ! своего рода "входной билет "

имхо вот это будет познавательно и для новичков и для бывалых .
в теме будет не просто СТАНДАРТНЫЙ трындежь а именно отзывы на основе личного опыта и соотв их обсуждение .


не желающих этого сделать , расценивать как либо как стремящихся рот провентилировать , либо как норовящих налить воду на мельницу нужного ему производителя ТП и отправлять их тупо в баню ( Вы как ТС это можете делать легко и непринужденно )


Согласен, Андрей. Кто-то также обещал подробно своим опытом поделиться
Было такое на предыдущих страницах.
Я прекрасно понимаю, что эта тема будет многим, кто торгует, не по нраву.
Будет конкретика от любого участника - добро пожаловать. Также для всех, кто спрашивает, интересуется, у кого планируется покупка первого ТП и т.д.
Будет истерика или флуд - добро пожаловать читать.

горец
P.M.
18-8-2017 01:16 горец
Согласен, Андрей. Кто-то также обещал подробно своим опытом поделиться

а вот эта "исповедь" и будет той самой дележкой .
т е предложенный "проект закона " принят ?

Баровладелец
P.M.
18-8-2017 01:18 Баровладелец
давай
Я только одно кратко добавлю - электроника так стремительно меняется вся, время такое, что, делая серьезные вложения в неё - человек любой здравомыслящий должен понимать, что уже через год своих денег не вернуть) а через несколько лет это, возможно, не будет стОить просто ничего по причине морального устаревания. Поэтому не стоит ждать, что выгодно вложившись в тепло сейчас - через пару лет хотя бы вернешь своё...
Но также бывают исключения из правил)) редко, но бывают.
ЛОВЧИЙ
P.M.
18-8-2017 01:19 ЛОВЧИЙ
нехай человек желающий подискутировать в данной теме изначально опишет СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ общения с ТП

Андрей,это мне страницы эдак на две про все ТП писать.
Конечно большинство из них всевозможные Дедалы,так же были Пульсары,Инфратех,Фортуны,Мутант - не долго,в настоящее время МК-02 (100) на 0,25 Мкм.Это те прицелы с которыми я охотился и знаю на что они способны при различных погодных условиях.В сухую или морозную погоду они все дают хорошую или очень хорошую картинку.А вот когда начинается зимой плюс и идет испарение,либо летом дождь,туман - вот тут и наступает момент истины.
Далее постараюсь описать несколько интересных случаев на охоте в разных погодных условиях.Но немного позже.

горец
P.M.
18-8-2017 02:46 горец
даю
СНАЧАЛА О ТЕХ ЧТО БЫЛИ У МЕНЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ПОЛЬЗОВАНИИ .
далее , если нужно, могу еще и о тех что наблюдал рядом у друзей - соратников , тех что пришлось устанвливать и пристреливать .

итак .
первый тепловизор увидел лет 6 назад . тогда не имел вообще ничего ночного как собсно и желания ночью охотиться .
потому услышав цену девайса покрутил пальцем у виска ( мысленно ) и забыл о нем ...
потом травмы , отказ организЬма лазить высоко и практически подареный кентом Дедаловский 445й ночник .
на первой же охоте чистый промах с убойной позиции по кабану на 150м , мощнейший удар по само... любию (мнению ) и ... понеслось
череда Дедаловских ночников ( 2 , 2+, 3),приторочка к ним дальномера , покупка Квантума 38s и как следствие использования его совместно с ночником понимание того, что ПНВ нужно мне сказать давайдосвидания .

фин положение было тяжеловатое ( апексов не было еще ) потому набравшись наглости попросил кента , покупавшего себе GSCI , купить два таких с последующей моей оплатой ему частями .
я до сих пор благодарен этому парню , он его тогда купил !

итак , GSCI 3050 .
стоял на Блазере R93 6.5х55 семи вейт .

384 Улисовская матрица , 50 Гц , 50 фокус .F:1 . 2х на старте .
небольшой но совсем не легкий для таких размеров .
управление в принципе понятное и при определенном опыте пользования вполне удобоваримое наошупь .
отличная картинка ! ... и ничего более выдающегося за 10т $ ( тогда )

первое же въедливое изучение интерфейса зародила сомнение что Федот сей не совсем тот , что хотелось бы .
1й минус .
сетка не дискретная по кратности да еще и с угловыми размерами делений "а-ля Пульсар" .
поясню популярно для начинающих - не увеличивается сообразно увеличения кратности картинки , угловые размеры делений взяты "от фонаря" , т е не милы и не моа , что для меня уже имеющего опыт стрельбы днем на охоте гораздо дальше дальнего нуля было не шибко приятно .
т е увы , это был прицел исключительно для "прямого выстрела" .

второй "удар" получил при пристрелке .
оказывается, что при изменении кратности СТП не остается там где была на меньшей кратности .
в инструкции написано было , что необходимо вначале " откалибровать марку " и только потом ее пристреливать
калибровать следовало по какому то предмету вдалеке , без стрельбы , наводя и фиксируя ее на этом предмете на каждой кратности
... короче - цирк с конями !
это еще раз показало мне , что Федот ваашпе не тот который мне нужен .

добили ситуяйцию первые же охоты .
специально купленная б\у лейка 1200 тогда уже была приторочена к Квантуму потому все дальности замерялись не "днем после того как " а непосредственно перед выстрелом .
кабан покорно полег на 160м , взорвались пара шакалов так же где то "под ногами" , упала косуля на 200м и я понял что Федота надо менять т к ничего в плане увеличения дальности относительно проданного ради его покупки Дедала 470 с окуенной амеровской трешкой унутре он мне не давал
.... ну разве что с ним я видел в кустах и в лесу не только горящий глаз зверя и горящие от подсветки пнв ветки и листья но и частично перкрытый растительностью его силует .. но в офигенном качестве

а рядом знакомый уже вовсю пользовался Дедалом Т4 про .
и глядя в него на природе , я понимал что с удвольствием сменю "волшебную картинку" гляделки с крестиком и ее "крутейшее" относительное F:1 на дискретную , тонкую дедаловскую сетку. и плевать что он с "лоховским" относительным F:1,6
сменю ! т к прицел должен быть ПРИЦЕЛОМ а не гляделкой .
он должен максимально помогать мне точно выцелить нужное место зверя на желаемых мною дистанциях а не только на ПНВшных "в р-не дальнего ноля" .
приуныл я тогда помню и выставил его на продажу попутно изыскивая возможности добавить и взять что то более подходящее под свои задачи , местность и стрелковые возможности .
Апексов все так же не было еще ... их тогда ждали все как сейчас все ждут Демона от IWT ... ждали кстати примерно столько же ...
но я уже не ждал , я уже четко понимал что мне нужно - 100 фокус , 640 матрца , "цифровая калибровка " , дискретная балл сетка с "человеческим" шагом делений .
учитывая , что денег такие приборы стоили и стоят не малых все "контрафактоное " было отметено не взирая ни на какие уговоры "бывалых" ( как потом оказалось бывалых торгашей но никаких стрелков и охотников ).
это я щас о гарантии и ремонте .

это была "часть 1 " с кодовым названием - на первом всегда "попадаешь"

горец
P.M.
18-8-2017 03:02 горец
часть 2 . Ошибок прошлых мы уже не повторим


продался канадец на удивление довольно быстро , и я начал грызть сеть на тему выбора .
поэтапно круг сузился до Дедала 642 Т4 про и Инфратека 310АН с улисовской ( именно ! ) матрицей кои только начали тогда делать

поясняю почему именно с ней - на Итеках 310 с флирами калибровка ручная . нужно закрыть крышку , нажать кнопку , открыть крышку .
товарищ мой за пол года до этого продал 322 Т4 про и взял тогда такой инфратек .
после первых же совместных охот он был возвращен обратно ( спасибо Инфратеку без каких либо напряжений ) т к после "цифровой" калибровки Дедала все это действо воспринималось как анахронизм .

сделаю отступление почему оно так - любой ТП жрет питание нешутейно , в инфратеке 2шт 123 батарейки , хватает их там на стандартные 2 часа летом и 1.5 часа зимой .
нащи охоты обычно были гораздо продолжительнее и соотв держать прибор все время включенным значило ( по закону подлости ) в самый нужный момент остаться с потухшим прибором ! .. и такое было к сожалению ..
держать же его выключеным и включать непоср. перед стрельбой ( на поиск работал Квантум ) означало либо злиться и стрелять сквозь офигенную марлю еще не "вышедшего на режим" прицела, либо тыркаться с крышкой и кнопкой т к первую минут после включения любой ТП калибровать нужно чуть ли не каждые 10 сек .
тогда же пришло понимание - для нащих именно охот либо автошторка , либо "цифра" .
крышко кнопка досвидос! причем невзирая на несомненно классную картинку флировской матрицы и дальнейшее полное оцуцвие на ней битых пикселей в процессе .
он тогда взял Дедал 642 Т4 про и пользуется им по сей день периодически меняя прошивки на более свежие .

прошу обратить внимание ! уже второй раз и другим человеком выбираются худшие ( с точки зрения теоретеГов ) параметры в угоду удобству при реальной практике

на тот момент Дедал стоил на неск тыс $ дороже Инфратека , кроме того его дилер пошел на сделку взяв в качестве части оплаты один весьма редкий и дорогой "трофейный" прибор имевшийся у меня но никак не задействованный
данный момент стал решающим и стал я счастливым обладателем уже "осмысленного" мною девайса

Инфратек 310АН . 2 года гарантии .
матрица Улис 640х480 . фокусное 100м . калибровка "цифра" . сетка - честный милдот ( проверял стрельбой )
стоял на Блазер R93 308, ствол стандарт .

внешний вид прибора своебразный - здоровенная вх линза , на небольшом корпусе . картинка вполне пристойная , на 600м четко определял косуля или волк , на 800 лошадь или корова .
разговор не о "додумывании" а именно о визуализации . честной визуализации а не той , что пишут ВСЕ производители ТП в своих мануалах

пристрелка и первые охоты сразу дали понять , что на сей раз я взял именно того Федота что и хотел .
однако и тут была ложка дегтя - кнопки управления , для оперативных действий наощупь - очень неудобные !
именно такая схема до сих пор используется во многих весьма распространенных в РФ импортных ТП ( армасайт , АТН ) .
на первый взгляд вроде все нормально - отдельная кнопка питания и собраные в кучу 5 кнопок управления .
порядок управления вполне понимаемый и легко запоминаемый и без инструкции НО! все кнопки ПЛОСКИЕ !
чем это плохо - даже голым пальцем определять в темноте на ощупь быстро какая кнопка центральная , какая боковая а какая нижняя\верхняя довольно неудобно . как результат ты вместо подготовки прицела к выстрелу начинаешь "гулять по меню" нажав изначально совсем не ту кнопку что нужно .
все люди разные конечно , но у меня это вызывало "изжогу" я с завистью сморел на Дедаловцев где клавиши вряд и на некоторых четко осязаемые пальцем в темноте приливы ( крест , точка ) .
такая схема давала безошибочную ориентацию пальцам при "слепом" управлении .
помаявшись несколько охот в голову пришло простое и дешевое решение пролемы - "прыщ" на центральной кнопке . он был как "точка отсчета "- палец сразу нащупывал его и далее уже без проблем определял лево\право и верх\низ .
я взял двусторонний скотч , прорубил гильзой в нем кружок и наклеил на центр кнопку
11449869.jpg
11449871.jpg
испытания показали - что теперь все стало гораздо интереснее .
предложил пр-лю инфратека подумать о доработке блока кнопок на предмет создания прыща , ответили что скоро будет новый блок кнопок и там уже без прыщей все станет нормально .
через пару мес использования прибор на охоте вдруг потух напрочь перестав подавать какие бы то ни было признаки жизни ....
телефон , дилер ,автобус , москва, Инфратек . через неделю все в обратном порядке с резюме - все сделали ( сдох какой то шлейф ) и в кач-ве "утешения" сменили блок кнопок на тот самый "новый "
11446382.jpg

однако первые пробы показали , что мой "прыщ" ( возможно именно для меня ) гораздо информативнее и удобнее нежели новые металлические приливы вокруг кнопок ... я снова начал "гулять по меню" даже пользуясь без перчаток . в них же вразумительное быстрое управление прибором становилось просто не возможным .
те резиновые "метки" что появились на новых кнопка пальцем абсолютно не отличались одна от другой а мой заветный прыщик из скотча уже не держался на неровной поверхности кнопки .... короче , для меня стало только хужее
почему столько внимания кнопкам , сейчас поясню ибо все завязано в этом оркестре ...

как помните прицел подбирался максимально подходящий для дальней стрельбы ночью .
днем же к тому моменту я уже вовсю использовал "разнесенную схему " расчет поправки .
применяя одновременно Лейку 1600В и Кестрел 4500NV я задействовав БК самой лейки и четко знал разницу между выбраной мною кривой в ней и реальной траекторей полета моего патрона .
до 550м все билось довольно близко , потому если до цели было 550м и менее я кестрел и не доставал ( кроме случаев когда сильно дуло ) - крутил то , что сказала лейка , чуток корректируя в уме на величину той самой разницы реал\кривая лейки .
все прилетало идеально .
очень хотелось получить такой же расклад ночью ибо ( в моем понимании) все "паркетные варианты" с рассчетом поправок в телефоне есть цирк бесплатный .
дерготня между гляделкой дальномером и светящим в рожу экраном телефона это не есть хороший , рабочий вариан для частых ночных охот в гора
на пульсаре уже стояла лейка 1200 , сменить ее на "дневную" 1600В было делом пары минут , но первая же стрельба в карьере на 450м показала , что пулять на войне в грудную вынося по милдоту это одно , а попасть в убойную кабана , оленя и тем более косули , тура так чтобы он остался на месте ( это краегульное требование к ночному дальнему комплексу ) это совсем другое .
разлетевшиеся по вертикали в А4 на 450м серии показали , что таким макаром подранки будут появляться с перидичностью 50\50 а посему вариант этот идет ффтопку
опять приуныл ... желаемые "гарантированные полкэмэ" никак не получались .... не хватало малого - возможности "барабанить" вертикальную поправку . т е вводить ее непосредственно в прицел а не ловить какое то место между двумя милами на сетке .
решение пришло неожиданно ! да такое , что сам обалдел от его простоты .

исходя из ТТХ прицела шаг его марки по экрану при перемещении ее кнопками в меню пристрелки составлял 15мм\100м т е по сути это 1\2 МОА . выходит если на лейке включить режим 1\4 ( выдача верт. поправки в 1\4 моа) и потом делить ее в уме на 2 получим точную поправку в нужных для прицела 1\2 моа !
т е говоря по простому - замер , считывание поправки с лейки , деление этой цифры на 2 в уме , и введение полученного результата шагами в прицел использую меню пристрелки .
на прицеле для этого быстро 3 раза нажималась центр кнопка а далее уже кнокпой "вниз" марка тянулась по экрану глядя на счетчик шагов на нем же .
короче я окзался в шаге от мечты , оставлось только проверить .
первые две серии на 450м со стола 12241374.jpg
и еще одна с капота на "произвольную" в р-не 400м показли мне что дело наконец таки в шляпе !
да немного мудрено , да "через попенгаген" но цель достигнута
и ... понеслось .. правда понеслось с шипяшими ебуками ( вспоминаем про плохо осязаемые кнопки ) т к теперь мне приходилось жать на них в ночи аки пианисту !
однако уже через месяц я легко ронял на месте всякоразную живность до 200м тупо центром , до 300м быстро по сетке и до 500м не спеша колдуя с вводом поправок .
главное было не забывать возвращать на ноль марку в меню пристрелки после выстрела , перед выходом из данного меню
последним моим "ноу хау" с этим прицелом было его одальномеривание.
была как то ситуация когда понял , что замер "с рук" пульсаром не всегда точен до копеек . тремор в моей местности мог легко добавить или убавить к дистанции метров 50 а то и 100 , что давало серьезную разницу в расчете вертикали и соотв влияло на точность попадания .
потому решил готовя выстрел на 400 и далее мерять "прицелом" приделав лейку к нему .
не буду уже рассказывать как юстировал ( не сложно оно , просто нужно чуток времени убить ) но в итоге получил по сути то , что через неск лет Дедал внедрил в свои прицелы
различие было в двух вещах - у меня роль марки дальномера выполняло центральное перекрестье на нолях стоящее ( у дедала сделали отдельную марку под дальномер ) , и мой вариант был быстросъемным и 100% повторяемым ( у дедала "монолит" ) .
лейка летала с гляделки на прицел и братно ночью в темноте бегом и наощупь
13940094.jpg
12026750.jpg
в зависимости от необходимости и ситуации

так прошел почти год . я сильно был доволен своим комплексом ! он меня устраивал по полной на любых охотах ( кроме хиЧников далеко )
по сей день у меня об этом прицеле только теплые воспоминания !!

стартовая кратность х3 давала вполне удобоваримое поле зрения на коротке
первый зум (х6) и сетка позволяли вполне точно И БЫСТРО работать на говнистых средних дистанциях 200-300м
ну а второй и тертий зум ( х12 и х24 ) позволяли вполне нормально выцеливать нужное место у зверя на 300 - 500м и с помощью описаного выше колхоза аккуратно валить его на месте ...
на месте ! дабы потом не лазить всю ночь с фонарем ища кровь и обследуя все крепи и нычки куда мог забиться ушедший ( иногда весьма далеко ) подранок .

вобщем со "статикой" на дистанциях 0-500 все было решено , однако с хищниками , кои ну никак не желали спокойно стоять на месте ( их же ноги кормят ) , вариантов на 300-500 по сути не было .
пока мерял , вводил , устраивался он смещался и снова нужно было мерять и вводить . несколько неудачных выстрелов вновь заставили думать и искать варианты ...
снова полез в сеть и вдруг открыл для себя продукцию ( столь ненавистной тут многим ) компании .
почитал , поглядел ролики и понял что все мои потуги это "в пользу бедных"
читая "примерял" функционал и возможности приборов на себя и все более и более понимал - как ишака не гоняй он лошадью не станет !
увы , хочешь лошадь - бери ее изначально ею рожденной !

но кесарю кесарево а слесарю слесарево , то что имел на руках на тот момент серьезно превышало ШТАТНЫЕ ( для моих именно задач ) возможности даже более дорогих прицелов с похожими параметрами ( Дедалы , Арчеры ) и потому я уже не грустил говоря себе "используй то что под рукою и не ищи себе другое " .

.. и тут неожиданно зазвенел телефон .
не знакомый номер , не знакомый голос .. . человек представился и сказал такое после чего я себя вначале ущипнул а уже после разговора начал кубатурить кто же из кентов решил меня так весело подъепнуть ....
однако все оказалось серьезно и в моей ночной горнострелковой жизни начался новый , самый интересный ( и в то же время самый нервный ) этап .


Govor_80
P.M.
18-8-2017 10:32 Govor_80
Отмечусь! годную тему создал)
Жерик Вартанов
P.M.
18-8-2017 11:30 Жерик Вартанов
горец:
часть 2 . Ошибок прошлых мы уже не повторим

( на поиск работал Квантум )

Андрей, попутный вопрос, Вы используете для поиска Квантум HD, XD, 38/50 S?

горец
P.M.
18-8-2017 12:51 горец
HD 38S . Распознает он плохо , обнаруживает лучше . Не лучше более молодых моделей , но учитывая что идентификация найденного им проводится прицелом 640/100 этот прикладной параметр глядлки отходит в моих делах на второй план .
Дешёвый и нежалкий радар - вот его осн функция
senior
P.M.
19-8-2017 09:50 senior
горец:
часть 2 . Ошибок прошлых мы уже не повторим

Ждем продолжения!

------
С уважением,
Игорь Борисов

rus444
P.M.
19-8-2017 22:01 rus444
Андрей, имеет смысл на Ваш взгляд переплата за Хелион перед Xd,Hd38(s), за картинку(в первую очередь), запись видео,
вифи и прочие ништяки ??
Спасибо.
1234-Вольф-9876
P.M.
19-8-2017 22:51 1234-Вольф-9876
На фото Квантум 50, пишите 38.?
zolotce
P.M.
19-8-2017 23:14 zolotce
rus444:
Андрей, имеет смысл на Ваш взгляд переплата за Хелион перед Xd,Hd38(s), за картинку(в первую очередь), запись видео,
вифи и прочие ништяки ??
Спасибо.

Я не Андрей....
Но пользовался(долго) и XD/HD/и 38/50 абсолютно ВСЕМи Пульсарами...
Смысл ЕСТЬ
горец
P.M.
20-8-2017 01:35 горец
rus444:
Андрей, имеет смысл на Ваш взгляд переплата за Хелион перед Xd,Hd38(s), за картинку(в первую очередь), запись видео,
вифи и прочие ништяки ??
Спасибо.

не берусь однозначно Вам ответить . все сильно зависит от остальных частей "оркестра" и Ваших задач и умений .

именно для себя я не взял 640й Хелион 38 на смену старенькому Квантуму hd38S .
сравнил их параллельно и увидел , что для моих задач и "оркестра" (ИМЕННО!) устроить движуху с продажей старого , покупкой нового при доплате более 100тр для меня не имело никакого смысла .
обнаруживал цели вдалеке Хелион одинаково с Квантумом ( кабы даже чуть хуже ) а доп + 100м в визуальной идетификации цели мне ( ИМЕННО ) ничего не давали т к на винтовке стоит прицел с 640 \ 100м фокусом и модулем ГОРАЗДО более интересным чем в гелионе.
так сегодня он мне кабана нашел сразу же на 1200м в местности с большим кол-вом нагретых камней ( т е четко "выделил " его ярким свечение среди ложных целей ) , а на 650м четко нарисовал его "хобот" и горб .
для гелионов такое невозможно .. .
а до 600м гелион и квантум там "находят" одинаково , далее - просто "не находят" оба
что именно Вы хотите от своей гляделки знаете только Вы , посему увольте .... думайте сами , решайте сами ...


1234-Вольф-9876
P.M.
20-8-2017 08:46 1234-Вольф-9876
Так у Вас какой Квантум, который Вы на фото выставили с Лейкой.?
горец
P.M.
20-8-2017 11:17 горец
На том фото 50ка кентовская . У меня лично - 38й

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Сравнение теплоприцелов: отзывы, матрицы, цена ... ( 1 )