Guns.ru Talks
Ночная оптика
12 мкм новый стандарт теплоприцелов? flir pts2 ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

12 мкм новый стандарт теплоприцелов? flir pts223 12чm boson

larry2005
P.M.
10-8-2017 13:23 larry2005
В связи с этим возникает вопрос.. . из какого материала на сегодняшний день самые лучшие матрицы изготавливаются? Аморфный кремний в расчет не берем.. . Оксид Ванадия - это Флир и Ко.. . Есть что-то по-ярче?
yevogre
P.M.
10-8-2017 13:32 yevogre
Originally posted by larry2005:

В связи с этим возникает вопрос.. . из какого материала на сегодняшний день самые лучшие матрицы изготавливаются?

Вы не берете в расчет именно те материалы, из которых и изготавливают.
Можно добавить оксид титана - тут на форуме уже демонстрировали от корейцев.
Еще мне попадались статьи про попытки китайцев приобщить к этому действу алюминий.
Пожалуй, это все.
Да, оксид ванадия - поляна Honeywell, у них патент на эту технологию и все им платят (в том числе и ФЛИР)
larry2005
P.M.
10-8-2017 13:37 larry2005
По материалам Википедии (немного корявый перевод Google):

Текущие улучшения неохлаждаемых массивов фокальной плоскости (UFPA) сосредоточены в основном на более высокой чувствительности и плотности пикселей. В 2013 году DARPA анонсировала пятимикровую камеру LWIR, которая использует массив фокальной плоскости 1280 x 720 (FPA). [Некоторые из материалов, используемых для матриц датчиков:

Аморфный кремний (a-Si)
Оксид ванадия (V) (VOx)
Манганит лантана бария (LBMO)
Титанат цирконата свинца (PZT)
Легированный лантаном титанат цирконата свинца (PLZT)
Свинцовый танталат скандия (PST)
Свинцовый титанат лантана (PLT)
Титанат свинца (ПТ)
Ниобат свинцового цинка (PZN)
Титанат стронция (PSrT)
Титанат бария стронция (BST)
Титанат бария (BT)
Сульфоиодид сурьмы (SbSI)
Поливинилидендифторид (PVDF)

yevogre
P.M.
10-8-2017 13:49 yevogre
Вы имели в виду материалы для LWIR вообще или только неохлаждаемые?
Честно говоря про перечисленные вааще не слышал (кроме первых двух).
skiy39
P.M.
10-8-2017 14:00 skiy39
.
larry2005
P.M.
10-8-2017 14:11 larry2005
yevogre:
Вы имели в виду материалы для LWIR вообще или только неохлаждаемые?
Честно говоря про перечисленные вааще не слышал (кроме первых двух).

Читайте сами - en.wikipedia.org

Leser
P.M.
10-8-2017 14:17 Leser
Некоторые из материалов, используемых для матриц датчиков:

На чем только не экспериментируют, но до потокового производства не доходит...
Если предложат на Fe2O3 - лучше не берите.. .
larry2005
P.M.
10-8-2017 21:19 larry2005
Leser:

Если предложат на Fe2O3 - лучше не берите.. .

Не несите херню.

yevogre
P.M.
11-8-2017 06:15 yevogre
Originally posted by larry2005:

Не несите херню.

ОК, больше не будем.
А если серьезно - кроме Вики вы про эти материалы где-либо слышали?
Реальное применение в матрицах?

И данные несколько староваты, ибо оксид титана (патент DAEWOO) и китайские потуги по алюминию туда не входят.
На алюминии еще нет матриц, а на оксиде титана даже тут на форуме фотки помещали, корейцы матрицы делают.

Leser
P.M.
11-8-2017 12:05 Leser
Не несите херню.

Ну смотрите, я Вас предупредил.. .
горец
P.M.
11-8-2017 17:28 горец
на форуме фотки помещали, корейцы матрицы делают.

не знаю как кому а мне то кино сильно понравилось .... лишь бы и корейцам по кумполу "гегемон демократии" не настучал какими то санкциями , глядишь опять хорошие модули в РФ появятся .

Leser
P.M.
11-8-2017 18:00 Leser
лишь бы и корейцам по кумполу "гегемон демократии" не настучал

Как бы им обоим ЫНец не пришел.. .
larry2005
P.M.
17-8-2017 23:08 larry2005
Двумя наиболее часто используемыми ИК-излучением в микроболометрах являются аморфный кремний и оксид ванадия. Много исследований было проведено для проверки возможности использования других материалов. Исследователи включают: Ti, YBaCuO, GeSiO, поли SiGe, BiLaSrMnO и белковый цитохром C и альбумин бычьей сыворотки.

Аморфный Si (a-Si) хорошо работает, потому что он легко интегрируется в процесс изготовления CMOS, обладает высокой стабильностью, быстрой постоянной времени и имеет длительное среднее время перед сбоем. Чтобы создать слоистую структуру и паттернирование, можно использовать процесс изготовления CMOS, но для этого требуется, чтобы температура была в среднем ниже 200 ? C. Проблема с некоторыми потенциальными материалами заключается в том, что для создания желаемых свойств температура их осаждения может быть слишком высокой, хотя это не является проблемой для тонких пленок a-Si. A-Si также обладает превосходными значениями для TCR, 1 / f шума и сопротивления, когда параметры осаждения оптимизированы.

Тонкие пленки оксида ванадия также могут быть интегрированы в процесс изготовления CMOS, хотя и не так легко, как a-Si по температурным причинам. VO - это более старая технология, чем a-Si, и по этим причинам ее производительность и долговечность меньше. Осаждение при высоких температурах и последующее отжиг позволяет производить пленки с превосходными свойствами, хотя приемлемые пленки все же могут быть впоследствии выполнены с учетом требований к температуре. VO2 имеет низкое сопротивление, но претерпевает изменение фазы металлического диэлектрика вблизи 67 ? C, а также имеет меньшее значение TCR. С другой стороны, V2O5 демонстрирует высокое сопротивление, а также высокий TCR. Существует много фаз VOx, хотя кажется, что x 1.8 стал самым популярным в приложениях для микроболометра.

По материалам Педивикии.. .

larry2005
P.M.
17-8-2017 23:15 larry2005

старикашка кью1
P.M.
18-8-2017 09:02 старикашка кью1
хороший ролик...... отчетливо видно-какое же это маркетинговое гавно 12 микрон... . жаль сьемки с 25 микронной нету.было бы еще отчетливей и самое жалкое-сравнительные габариты и вес оптики не привели.тута конечно 25 микрон будет впереди планеты.но опосля 50 микрон.
kartmaxxx
P.M.
18-8-2017 09:09 kartmaxxx
Originally posted by старикашка кью1:

...... отчетливо видно-какое же это маркетинговое гавно 12 микрон...


отчетливо видно что в одном случае фокус 225мм в другом 300мм
а так же обратите внимание на 19 сек столбы на 17 мкм видны отчетливо в 12 мкм еле-еле, по этому поводу что скажете?
а на 29 сек? когда домики визуально одинаковы что со столбами в 12 мкм?
kartmaxxx
P.M.
18-8-2017 09:18 kartmaxxx

click for enlarge 819 X 460  47.6 Kb
старикашка кью1
P.M.
18-8-2017 09:28 старикашка кью1
kartmaxxx:

отчетливо видно что в одном случае фокус 225мм в другом 300мм

заодно отчетливо понятно что в зумах-относительное на 300 мм будет заведомо хужее.

yevogre
P.M.
18-8-2017 09:42 yevogre

Originally posted by старикашка кью1:

отчетливо видно-какое же это маркетинговое гавно 12 микрон....

Отчетливо видно еще кое-что (если не замыливать глаза собственной правотой)
Контрастность на 17мкм намного выше.
12мкм дает ОЧЕНЬ мягкую картинку.
Для меня этот ролик показал именно то, о чем я догадывался (пока, т.к. с 12-мкм информации мало).
Однозначно пока есть возможность надобно пользовать 17мкм.
Но скоро, боюсь, это закончится ибо просто невыгодно.
Что-же касается похода на 10 и ниже - тут уже ясно становится, что это блеф.
Пороговая чувствительность напрямую зависит от размера пикселя - я в своей теме ссылку дал и табличку опубликовал.
Это не из Википедии, если что
старикашка кью1
P.M.
18-8-2017 11:23 старикашка кью1
мягкая-немягкая.а кто знает на каких сенсорах и с какими настройками снималось...... ? главное в этом кино в том что при хорошей оптике 12 микрон нормально кажет.а контрастность -штука сильно зависящая от ару(линейное или нелинейное) обработки и настроек.при одном и том же сенсоре.чем и отличаются коры на хантере и про-сериях дедала.сенсор один-а кажут сильно по разному.это как пример.
yevogre
P.M.
18-8-2017 11:31 yevogre
Originally posted by старикашка кью1:

а контрастность -штука сильно зависящая от ару

Я не про вашу контрастность.
Я исхожу из того, что те, кто эту съемку делал, знают как настраивать обработку картинки.
Так что если принять паритет в обоих случаях, то ОПТИЧЕСКИЙ контраст и чувствительность у 17-мкм намного выше.
Лично я не увидел в 12-мкм ВООБЩЕ каких-либо преимуществ при огромном количестве недостатков в качестве картинки.

А как ее можно испортить за матрицей - это уже другой вопрос.
Скриншоты выше ОЧЕНЬ показательны по детализации и контрасту.
В данном случае ролик рекламирует изделия ОФИРа, так что в самом высоком качестве изображения они заитересованы.

sv-2
P.M.
18-8-2017 11:37 sv-2
контрастность -штука сильно зависящая от ару(линейное или нелинейное) обработки и настроек

Если ее нет, то хрен какие ару и настройки помогут
Только сдвинут или в светлую область, или в темную.
yevogre
P.M.
18-8-2017 11:42 yevogre
Originally posted by sv-2:

Если ее нет, то хрен какие ару и настройки помогут

Правильно.
Портить можно КАРТИНКУ, а не из подобия картинки создавать некий эрзац, который глаз радует.
Профессиональные устройствы должны исходить из профессионально полученного изображения.
А если на начальное изображение просто забить, то это фотошоп, требующий дополнительных вычресурсов
и, как следствие, хаарошего "утюга" в качестве процессора.
Отсюда жор, потребность в допбаках и пр. при весьма сомнительном качестве финальной картинки.
sv-2
P.M.
18-8-2017 12:47 sv-2
А если на начальное изображение просто забить, то это фотошоп, требующий дополнительных вычресурсов
и, как следствие, хаарошего "утюга" в качестве процессора.

В фотомыльницах так и есть, но там хоть уровень сигнала хороший, а когда нет можно вспышкой добавить, но за то
старикашка кью1:
сравнительные габариты и вес оптики

по сравнению с проф. техникой - просто песня, некоторые уже в кармане потерять можно
горец
P.M.
18-8-2017 18:58 горец
А разве это плохо ? Зачем бандура в 2кг если те же прикладные возможности умещаются в кратно меньшие размеры и вес ?
yevogre
P.M.
18-8-2017 19:19 yevogre
Originally posted by горец:

Зачем бандура в 2кг если те же прикладные возможности умещаются в кратно меньшие размеры и вес ?

Т.е. разговоры о чувствительности, угловом разрешении и прочих фичерсах просто мимо ворот?
Нацеливаемся только на габариты не взирая на увиденное?
Лично я делал ставку на Атто.
Цена приемлемая для хорошего девайса, прочее (габариты, вес)
Но посмотрев данную киношку сомнения меня обуяли по полной.
Если и переходить на 12-мкм, то только по причине снятия с производства 17-мкм матриц.
Ну, т.е. после попадания в "мировую струю".
Пока воздержусь, ибо 384-я всего немного дороже получается, а перформанс на порядок (судя по скриншотам)
старикашка кью1
P.M.
18-8-2017 23:09 старикашка кью1
кады разберетесь в в линейном и нелинейном ару--велком рассуждать дальше....
фотошоп бля у них.... теоретеги....

то что снимали ролики манагеры-долбоебы-даже не сомневаюсь.хотя производителю-на это как правило пох. профи сделали бы эквивалентные фокусные.чтоб вопросов не было.и указали данные на оптику.но так как продажи делают совершенно другие люди..... то и так сойдет.

yevogre
P.M.
19-8-2017 07:01 yevogre
Originally posted by старикашка кью1:

то что снимали ролики манагеры-долбоебы-даже не сомневаюсь

Как я вас понимаю, Сергей Юрьич
Noblesse oblige, как говорят французы - положение обязывает....
Все кругом долбо... бы, если это противоречит ВАШЕЙ линии на сегодня.

Чуть ранее, смею напомнить, вы сами опустили 12-мкм от еще одних долб.. бов.
Только там в сравнении был ВАШ прибор на 17-мкм и все было само собой разумеющимся.



Что-же касается АРУ - автоматическая регулировка усиления или AGC по импортному - тут вопрос в том, ЧТО вы будете усиливать изначально.


Kostik59
P.M.
19-8-2017 09:32 Kostik59
quote:Originally posted by старикашка кью1:

то что снимали ролики манагеры-долбоебы-даже не сомневаюсь


Кто же тогда эти ролики снял?
yevogre
P.M.
19-8-2017 09:48 yevogre
Originally posted by Kostik59:

Кто же тогда эти ролики снял?

Если те, которые я тут поместил, то они с официального канала IWT на Ю-Тубе.
Канал называется Sergey K, я на него подписан, так что все официально.
Кто их снял мне неведомо, но то, что они опубликованы с разрешения шефа, неоспоримо.
Просто ТОГДА (это в феврале было) был другой тренд
sv-2
P.M.
19-8-2017 10:49 sv-2
кады разберетесь в в линейном и нелинейном ару--велком рассуждать дальше....
фотошоп бля у них.... теоретеги....

Тут да же разбираться нечего.
Все козлы,бараны ,лоси , кабаны у вас будут одного цвета,пола и возраста
старикашка кью1
P.M.
19-8-2017 12:58 старикашка кью1
Originally posted by yevogre:

то-же касается АРУ - автоматическая регулировка усиления или AGC по импортному - тут вопрос в том, ЧТО вы будете усиливать изначально.




даа.... бинго.говорите-над кором работаете.... ? эт называется слышали звон.... да азимут не определили.но в данном случае все еще хужее.разбирайтесь шо есть ару в теплокоре.и чо и как оно усиливает понимашь....
и почто линейное -не увеличиваетконтрасту(а точнее хуже увеличивает-с размытием)а нелинейное-окуенно увеличивает контраст и делает четкими края-но засирает весь экран(при хреновой реализации).кстати-у дедалов это называется "динамическим контрастированием" а у нынешнего трижикона---цифровым фокусом... (ну или раньше они его так называли.как сейчас-не отслеживаю.

кстати.... усиливать тоже надо... . однако усиливать нужно не шум а "возвышающийся над им" сигнал.меньше будет шум-больше будет сигнал..... . и это при одинаковой "чувствительности" пикселя.или как тут любят-больше воды на единицу площади... . --это я к столь любимому всеми производителями сенсоров-и нелюбимому диванно-умозрительными теоретиками НЕТД.

старикашка кью1
P.M.
19-8-2017 13:01 старикашка кью1
Kostik59:

Кто же тогда эти ролики снял?

а с этими что не так ?тут не про технологию.а про конкретные приборы.это только у вевогры все коры на одном сенсоре одинаково показывают..... и приборы с одним (или эквивалентным )фокусом да относительным--идентичны.. .

старикашка кью1
P.M.
19-8-2017 13:05 старикашка кью1
yevogre:
Если те, которые я тут поместил, то они с официального канала IWT на Ю-Тубе.
Канал называется Sergey K, я на него подписан, так что все официально.
Кто их снял мне неведомо, но то, что они опубликованы с разрешения шефа, неоспоримо.
Просто ТОГДА (это в феврале было) был другой тренд

вообщето-сей канал для внутреннего обмена предназначен.в том числе и всякой промежуточной хуйней.но вы смотри.... .
ОФИЦИАЛЬНЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.и никто ничо там не согласует.я кстати в него не смотрю.... я окончательные варианты люблюпотестировать.нах мне ютуб смотреть кады железо есть.... .

старикашка кью1
P.M.
19-8-2017 13:12 старикашка кью1
Originally posted by yevogre:

Чуть ранее, смею напомнить, вы сами опустили 12-мкм от еще одних долб.. бов.
Только там в сравнении был ВАШ прибор на 17-мкм и все было само собой разумеющимся.




гы.попробуйте понять разницу(она имеет размер пропасти) в сравнении конкретных приборов. и разных сенсоров. и савсем уж разных коров на одном сенсоре. это разные сравнения.

и могу сказать шо за истекшее время-в виду совершенствования софта кора демона-многое чо сильно улучшиось.и могу сказать-шо когда к середине-концу следующего года улисс наконец выпустит 12 микронку в поставки----то мой кор на ней будет иметь все эти ништяки.и прибор на них сильно пощемит многое... .

yevogre
P.M.
19-8-2017 14:32 yevogre
Originally posted by старикашка кью1:

--это я к столь любимому всеми производителями сенсоров-и нелюбимому диванно-умозрительными теоретиками НЕТД.

Сергей Юрьич!
Скажите, а вы ВООБЩЕ, когда-нибудь, читали про параметры качества теплосенсоров?
Параметром Номер один всегда выставляют NEP - Noice Equivalent POWER.
Потом идет Detectivity - ПОРОГОВАЯ чувствительность, которая и является параметром ВОЗВЫШЕНИЯ сигнала над шумом.
Вот тут по ссылочке почитайте:
slideblast.com
Попросите кого-нибудь поточнее перевести вам - сами-то по иностранному, насколько мне известно, знаете только One Drink Please.
Заодно познаете, что такое FOM.
Это я искренне, в качестве подарка.
А то ваше поклонение NETD напоминает поклоны деревянного болванчика, уж простите.

Все остальное, вами написанное, можно охарактеризовать строчкой из песенки в исполнении Эдуарда Хиля - "Вода, вода.... "(С)
Хотя попытка повернуть свое собственное кино в обратную сторону - это нечто.
Как писал Лион Измайлов:
Вы знаете, существует мнение, что есть люди,
не обладающие чувством юмора. Я думаю, что это не так.
Я думаю, что любой человек, если ему как следует объяснить... ,
что смешно в анекдоте, он обязательно засмеётся.

yevogre
P.M.
19-8-2017 14:45 yevogre
Originally posted by старикашка кью1:

и могу сказать-шо когда к середине-концу следующего года улисс наконец выпустит 12 микронку в поставки

А вам обязательно в ПОСТАВКИ надо?
Он сегодня доступен в виде EK (Evaluation Kit), цена обозначена...
Кста, сильно она от вами пргнозируемой отличается...
Ну да ладно, не буду вам поставщиков портить.
А так срок появления очередного вашего "чуда" обозначен.
При таких темпах - вы абсолютно правы! - ничего не остается, как выпячивать некую математику, которая
Originally posted by старикашка кью1:

сильно пощемит многое....

Ибо приборы ваши уже сегодня "пощемлены", а уж через год....
старикашка кью1
P.M.
19-8-2017 14:46 старикашка кью1
yevogre:
Сергей Юрьич!
Скажите, а вы ВООБЩЕ, когда-нибудь, читали про параметры качества теплосенсоров?
Параметром Номер один всегда выставляют NEP - Noice Equivalent POWER.
Потом идет Decectivity - ПОРОГОВАЯ чувствительность, которая и является параметром ВОЗВЫШЕНИЯ сигнала над шумом.
Вот тут по ссылочке почитайте:
slideblast.com
Попросите кого-нибудь поточнее перевести вам - сами-то по иностранноме, насколько мне известно, знаете только One Drink Please.
Заодно познаете, что такое FOM.
Это я искренне, в качестве подарка.
А то ваше поклонение NETD напоминает поклоны деревянного болванчика, уж простите.

Все остальное, вами написанное, можно охарактеризовать строчкой из песенки в исполнении Эдуарда Хиля - "Вода, вода.... "(С)
Хотя попытка повернуть свое собственное кино в обратную сторону - это нечто.
Как писал Леон Измайлов:
[b] Вы знаете, существует мнение, что есть люди, не обладающие чувством юмора. Я думаю, что это не так. Я думаю, что любой человек, если ему как следует объяснить:, что смешно в анекдоте, он обязательно засмеётся.
[/B]


эх женя-женя...... названия читать-эт у тебя ужо прогресс.выб еще понимать попробовали... да ить не судьба видать...
на нетд свет клином не сошелся.... и я рад что полемика эта-вас заставила хоть чото почитать.но однако-не все параметры "одинаково полезны" для неокрепшего в теме ума.... и для быстрой но комплексной оценки-пользуют так скать параметры интеграционного характера.можно сказать комплексные.шоб вы первое слово в википедии долго не искали

а параметры которые несомненно нужны для выбора ацп и его понимашь приведения в оптимум-----специфичны.хотя вы как РАЗРАБОТЧИК коров это конечно несомненно знаете.. .

дак расскажи чо там линейный и нелинейный ару усиливает.... . а точнее "картинку портит... " (С)...... которой кстати без их бы и не состоялось..... ни плохой и не хорошей.подсказка---поищи чо там по битности(разрядности ) шин происходит.....

yevogre
P.M.
19-8-2017 14:53 yevogre
Originally posted by старикашка кью1:

эх женя-женя......

Эх, сережа-сережа....
Словарный запасец пополнить треба. Я ссылку на статью дал.
Могу еще подкинуть - это чтоб кроме Википедии хоть что в голове отложилось.

А вообще - давайте лучше КОНКРЕТНО чем 12мкм лучше и круче 17мкм.
С примерами, расчетами, киношками.
По приведенным в данной теме полный слив 17-микронке (что и должно быть по прочтении книжек)
Но у вас, чувствуется, есть что-то (надеюсь кроме нелинейного АРУ в 16 бит), что 17-мкм на лопатки моментом положит.
Сенсоры доступны уже сегодня, вы человек ПЕРЕДОВОЙ, т.е. ЭТО у вас уже есть.
Ну так выложите в этой теме для сравнивания и закроем вопрос. Не???

magname
P.M.
19-8-2017 20:32 magname
Какая роскошная тема. Я понимаю что флуд, но .. . Решил субботним вечером какую нить продукцию Голливуда посмотреть с пивком и закуской. Глянул на темку, и.. . Три пинты пива и закусон (причём закусон, колсбаска из лосика прибалтийские) изничтожены в ноль, а развязки пока не видно. Вообщем прикольный сериал, подпишусь..

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
12 мкм новый стандарт теплоприцелов? flir pts2 ... ( 3 )