Guns.ru Talks
Ночная оптика
Цифровые насадки - ОПРОС ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERALIRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Цифровые насадки - ОПРОС

старикашка кью1
P.M.
3-7-2017 22:49 старикашка кью1
Originally posted by zolotce:

.с ночниками такого не происходило..


гы.....исчо как...... я б сказал в промышленных масштабах... .
zolotce
P.M.
3-7-2017 22:52 zolotce
старикашка кью1:

гы..... исчо как...... я б сказал в промышленных масштабах....

Видать Дибилов у вас больше

старикашка кью1
P.M.
3-7-2017 22:56 старикашка кью1
zolotce:

Видать Дибилов у вас больше

нет.дебилов-везде одинаково.просто у нас ночников 3 поколения больше... и соответственно вооруженных ими дебилов.

предлагаю не флудить-в действительно интересной теме.

yevogre
P.M.
4-7-2017 06:25 yevogre
Originally posted by старикашка кью1:

полторы минуты в ночном ноле-----это брак.

В Нане смещение на ОДИН пиксель дает 1,27 минуты.
И на меньшее не выйти цифровым смещением.
А механическим можно - там кликов нет.
В конкретном случае (фокус 50, пиксель 15мкм) смещение дает 1 минуту.
dim99
P.M.
4-7-2017 08:19 dim99
Тепло былоб интересно.
320*240 или как там с частотой от 25гц.. за глаза
yevogre
P.M.
4-7-2017 10:00 yevogre
Originally posted by dim99:

320*240 или как там с частотой от 25гц.. за глаза

По поводу 25/30 Гц обоснуйте, пожалуйста.
Что это вам даст в контексте НАСАДКИ, работающей с оптикой - стал быть не накоротке.
dim99
P.M.
4-7-2017 10:31 dim99
Я в том плане что не гнаться за частотой в тепле
yevogre
P.M.
4-7-2017 10:43 yevogre
Originally posted by dim99:

Я в том плане что не гнаться за частотой в тепле

Тем не менее указано 25, а не доступные 9.
Вот и интересуюсь - что это конкретно даст?
dim99
P.M.
4-7-2017 10:55 dim99
Я уж думал 9 и не делают
старикашка кью1
P.M.
4-7-2017 11:03 старикашка кью1
dim99:
Я уж думал 9 и не делают

а 9 никогда не делали.. . 9-это искуственное ограничение (прореживание кадров) на приличных сенсорах(как правило американских) для легальной поставки в страны третьего мира.. . .счас и их запретили... .

ну и чтоб понимать глубину-глубин -легально в РФ можно какие хошь китайские.. . и улисс.с нетд не лучше 80.с следующего года только 384. 640-попало в бан.

OLEGAZOOM
P.M.
4-7-2017 19:01 OLEGAZOOM
Originally posted by старикашка кью1:

легально в РФ можно какие хошь китайские...

и как они по качеству и чувствительности по сравнению с "... улисс.с нетд не лучше 80... " ???
старикашка кью1
P.M.
5-7-2017 03:01 старикашка кью1
OLEGAZOOM:
и как они по качеству и чувствительности по сравнению с "... улисс.с нетд не лучше 80... " ???

как говорит многоуважаемый горец.... "кады нет горничной... пользуют дворника.... " (С)

а что можно "выжать" из банального улисса -смотрите завтра в моей теме.. .

yevogre
P.M.
5-7-2017 07:55 yevogre
Ну вот, все съехало на тепло.
А просто цифровые ПРОСТОнасадки никому не интересны?
Что по их поводу сказать можно?
ЛАИ
P.M.
5-7-2017 08:57 ЛАИ
Ну вот, все съехало на тепло.

Вы же спрашивали какие надо.тепло это не обратимая гонка вооружения,обнаружение,безопасность,эффективность(большая половина охотится не легально)
потому и за теплом гоняться.Сдерживает только цена.
Просто насадки(НВ)тоже гут,еще бы можно было их с простеньким теплом совместить,что б показывало на что внимание надо сосредоточить вааще было б супер.. ))наверно идеально.
Кратность 3,4 мне кажется за глаза.
yevogre
P.M.
5-7-2017 09:12 yevogre
Originally posted by ЛАИ:

Вы же спрашивали какие надо

Да нет. Я спрашивал интересуют-ли насадки без наворотов, самые простые.
В том числе и тепловые.
То, что вы описываете, называется "термо-намек", мы сейчас над таким работаем.
Только вот торговый люд как-то очень холодно к этому относится.
Пожимают плечами и спрашивают - а зачем?

По поводу кратности - всегда выставлялись на начальную 4Х
Дальше от качества зависит - на ЭОПных рабочая 6... 8, догоняли до 22Х при обнулении, но очень мало света получается.
Но там и фокус профи-сегмента (80мм)
А цифровую надобно держать на 50мм - тогда компактность соблюсти можно.
Правда и разрешение матрицы повыше, зато дисплей похуже, чем у ЭОПа по разрешению.
Вот и балансируем на грани, по сути.

старикашка кью1
P.M.
5-7-2017 10:24 старикашка кью1
имхо конечно---но вот можно поспорить-что ежели обсуждать тему про простейшую теплонасадку.... то эволюционно все придет к ТЗ идентичному дедаловской насадке.там все по самому минимуму.и проще уж и не сделать..
насчет -дешевле--ну это уже вопрос производственно-логистически-бизнесовый.но вот что надо отметить-она по параметрам в самой широкой нише востребованности.так что все придет в итоге к "ней."
Originally posted by yevogre:

То, что вы описываете, называется "термо-намек", мы сейчас над таким работаем.
Только вот торговый люд как-то очень холодно к этому относится.
Пожимают плечами и спрашивают - а зачем?


ну тут-то все логично.....

"холодильник со встроенным телевизором"-это нишевой продукт...

стрелять с вышки по оленю....... ну и нах там теплонамек.... ежели туманчик-то "намек" то есть-а стрелять низзя-ибо ПНВ не видит.а ежели пнв -видит-то зачем этот "намек.".
тут либо полноценный фьюжн--но он денег стоит.либо полноценный теплик.либо просто полноценный ПНВ. а намек-он лучше всего получится с хорошей и дешевой пульсаровской гляделки....
для охот с подхода и прочих "патрулирований территории"-дык обнаружение теплогляделкой-идеально.а вот стрельба-с ПНВ.но вот однозначный тренд-что и стрельба с теплика.по банальной причине-слишком часто метеоусловия делают обнаружение и прочее с теплика вполне комфортным.а вот стрельнуть с прицела ПНВ-невозможным.вот поэтому самая рабочая схема сейчас-это и обнаружение и стрельба с теплика.и в рюкзачке-ПВС-ка.на случай ежели надо подрассмотреть рога.в том случае когда в нее что-то видно.

yevogre
P.M.
5-7-2017 11:09 yevogre
Не буду спорить.
"Каждое ведомство должно заниматься своим делом"(С)
Только несколько мыслей:
1. Ночью тепло не видит ничего окромя теплого тела - волны LWIR-диапазона крайне слабы в ночном пейзаже.
Так что основная работа - наблюдение за "лампочками"-теплокровниками.
Если их нет - полный алесс.
2. Ночник видит гораздо больше, но теплокровника не выделяет - поди догадайся что там шеволицца, а еще хуже - отдыхает.
3. Плохие погодные условия, ИМХО, не являются определяющим в выборе прибора.
Главное в теплике - он ВИДИТ теплокровные "намеки" и позволяет не тратить время на подход к булыжнику.

Если скрестить ночник с тепликом малого разрешения (теплонамек), то "получится еще более великая наука - кибернетика + математика = кибениматика"(С)
Практиков в данной области пока нет, так что все высказывания есть чистая теория.
Но очень хочется попробовать и выйти на нечто соизмеримое с фьюжном, но в другой (АБСОЛЮТНО) ценовой категории.

старикашка кью1
P.M.
5-7-2017 11:37 старикашка кью1
Originally posted by yevogre:

1. Ночью тепло не видит ничего окромя теплого тела - волны LWIR-диапазона крайне слабы в ночном пейзаже.
Так что основная работа - наблюдение за "лампочками"-теплокровниками.
Если их нет - полный алесс.


это сильно...... . но не соответствует действительности.а посему-опираться в анализе и прогнозе на ложную фрактологию-путь в никуда.тоесть и прогноз будет неправильный.ну да это дело прогнозиста.
Originally posted by yevogre:

3. Плохие погодные условия, ИМХО, не являются определяющим в выборе прибора.


имхо конечно --но наоборот.способность прибора функционировать в хреновых условиях-очень даже определяющее....... 90 % в успехах тепликов-даже не в рекордных обнаруживающих способностях-а именно возможность работать тогда-когда в самый модный ПНВ не видать нихрена.а таких случаев-гораздо больше чем Вам представляется.
старикашка кью1
P.M.
5-7-2017 11:42 старикашка кью1
Originally posted by yevogre:

Практиков в данной области пока нет, так что все высказывания есть чистая теория.
Но очень хочется попробовать и выйти на нечто соизмеримое с фьюжном, но в другой (АБСОЛЮТНО) ценовой категории.


совершенно справедливо....

жизнь иногда побеждает любые рассуждения...
а вот "фьюжн для бедных.. "--это уже полноценная бизнесмодель.желающие купить и попробовать-однозначно будут.а дальше-"вскрытие покажет".может и попрет.. .

старикашка кью1
P.M.
5-7-2017 11:45 старикашка кью1
yevogre:
Ну вот, все съехало на тепло.
А просто цифровые ПРОСТОнасадки никому не интересны?
Что по их поводу сказать можно?

я считаю-что очень интересны.доказательством -бурная жизнь ветки по обсуждению цифровика-куды задняя часть стеклянного прицела приделана
вопрос в компактности и цене.и чтоб честной насадкой девайс был(тоесть х1). и весь рецепт успеха

yevogre
P.M.
5-7-2017 12:05 yevogre
Originally posted by старикашка кью1:

но не соответствует действительности

Ну, сам тоже кое-что видел/смотрел.
Но судя по представляемым мувикам, действительности соответствует.
Снимать днем для демонстрации офигенного разрешения нынче модно.
Но вот когда волн нет - поинтересней будет... .
Originally posted by старикашка кью1:

а вот "фьюжн для бедных.. "

Вот тут тоже наблюдается некая "бизнес-модель"
Полноценный фьюжн на сегодня уже может быть доступен - e2v выпускает EMCCD на потоке, т.е. уже готовый оцифренный ЭОП, по сути.
Замес сделать при современной элементной базе не проблема, ИМХО.

Но вот полевым такой прибор не назовешь при всем желании.
Ибо жор у него будет недетский....
А разницу в перформансе оценит только отпетый гурман, которому, в общем-то, бабки девать все равно куда.
Я-же веду разговор о МАССОВОМ приборе.
Правда массу сегодня многие считают "беднотой"....

старикашка кью1
P.M.
5-7-2017 12:39 старикашка кью1
yevogre:
Ну, сам тоже кое-что видел/смотрел.
Но судя по представляемым мувикам, действительности соответствует.
Снимать днем для демонстрации офигенного разрешения нынче модно.
Но вот когда волн нет - поинтересней будет....

это даже не буду комментировать... ну нравится Вам думать что ночью теплик нихрена окромя лампочек не видит-дело сугубо ВАше.

в настоящее время только пульсар да атн делает работоспособную для средней практики технику за относительно демократичные деньги.как у него это получается-секрета нет.минимальные технические решения с упором в максимальную дешевизну и технологичность компонентов.все решения заточены под массовый выпуск.и массовый выпуск... в десятках тысяч.

Вы хотите сделать более сложный прибор.. с большим количеством ручного труда (юстировки) и при этом дешевле.....

КАК ?

yevogre
P.M.
5-7-2017 12:47 yevogre
Originally posted by старикашка кью1:

Вы хотите сделать более сложный прибор.. с большим количеством ручного труда (юстировки) и при этом дешевле.....

Да кто-ж вам это сказал?
Почему "сложный"? Я наоборот хочу его максимально упростить и сделать дешевле.
Ну не нужен процессор мощный простой насадке - которую поставил и попал.
Только это и явилось причиной данной темы.
А "фьюжн для бедных" и прочее - это спинофф темы. Рассуждения о хотелках.
Да и вообще тепла я касаться не хотел.
Но по любому тепло массовому покупателю будет интересно тогда, когда уйдет ниже 2К в ритэйле.
На сегодня это экзотика для массового охотника. Или один прибор на коллектив.

По поводу последнего вопроса (КАК) придумаем что-нибудь.
Благо дело информация поступает и меняется каждый день в пользу потребителя.

старикашка кью1
P.M.
5-7-2017 13:09 старикашка кью1
Originally posted by yevogre:

Да кто-ж вам это сказал?
Почему "сложный"? Я наоборот хочу его максимально упростить и сделать дешевле.
Ну не нужен процессор мощный простой насадке - которую поставил и попал.


дык говорю-же в такой насадке он совсем не нужен.в дедаловской его и нет.там есть -обьектив.кор.прям в кор подключен дисплей.а за ним стои окуляр (антиобьектив).все.что тут еще можно "упростить" ?

опять же имхо--но вопрос КАК -в этом деле первый и главный.остальные вопросы уже несущественны... .

старикашка кью1
P.M.
5-7-2017 13:16 старикашка кью1
Originally posted by yevogre:

Но по любому тепло массовому покупателю будет интересно тогда, когда уйдет ниже 2К в ритэйле.


дык его масса.... меньше 2 к.от люпольда до ... (забыл как фирма называется которая типа коллиматоров с экранчиком делает).вот нах никому нне нужны... любопытствующие купят... поиграют....и нах выбрасывают...

минимальный но реальноприменимый стандарт-пульсары и атны... они и есть массовый сегмент.

yevogre
P.M.
5-7-2017 13:23 yevogre
Ну, т.е. ваша рекомендация - просто забыть и успокоиться....
"Но мы попробуем"(С)
старикашка кью1
P.M.
5-7-2017 13:30 старикашка кью1
yevogre:
Ну, т.е. ваша рекомендация - просто забыть и успокоиться....
"Но мы попробуем"(С)

где ? я такого не писал...

я писал что рабочую систему-хрен кто сделает дешевле атн-а..... и пульсара.остается выход-сделать что-то чего у них нет-но на их-же аудиторию.... (насадки у них вроде и нет) а вменяемой цифровой-у них точно нет. токо при проектировании-забить хер на максимальное-и упереться в дешовое... и технологичное....
а иначе-экономике-ей ведь плевать на высокие стремленья.... будет толковый-но неконкурентоспособный прибор.

Арнольд Кацуян
P.M.
5-7-2017 13:44 Арнольд Кацуян
Тепловизионной бюджетной нет у них. Цифровая обещается (мувики в ютубе есть на английском). Непонятно, насколько небюджетной она будет ))
yevogre
P.M.
5-7-2017 14:10 yevogre
Originally posted by Арнольд Кацуян:

Тепловизионной бюджетной нет у них.

Ну, если честно признаться, то вряд-ли и будет.
Матрицы идут вниз по цене, электроника навороченная тоже.
Но вот оптика как была, так и останется на прежнем уровне.
И это неизбежность (как и любая оптика).
Знаю по себе - не встречал пока НИ ОДНОГО заказчика, который-бы не считал, что оптики его дурят.

Цифровая насадка пока в приоритете, попробуем.....

старикашка кью1
P.M.
5-7-2017 14:31 старикашка кью1
Originally posted by yevogre:

Но вот оптика как была, так и останется на прежнем уровне.


по вкладу в цену прибора-оптика (и германиевая) занимают далеко не первое-второе и даже третье место.потому -в ценник не сильно влияет...
ширпотребный сенсор-если и дешевеет-то несильно.стабилизировался сей процесс.некоторые и дорожают обраттно.бозон-как пример. ну а электроника... все ка было-так и стоит.по дорогим позициям-плис например... не вижу существенных и вообще каких либо перемен.срок поставки токо в 2 раза увеличился.... (что экономически означает удорожание... ) а цена шмурдяка... резисторы с конденсаторами и етк---как стоили рупь за ведро.... ну стали полрубля... . тоже вклад неосязаемый.

больше всего на цену влияет количество и логистика.ну и цена производства.но самый большой вклад-это как спроектировали (технологично для массового продукта или нет).такое имхо

yevogre
P.M.
5-7-2017 14:51 yevogre
Originally posted by старикашка кью1:

бозон-как пример.

Пример, ИМХО, неудачный.
Цены, вами обозначенные, действуют во времена санкций.
Мы-же, как-бы, вне этих санкций. И рассуждение ведем отнюдь не с точки зрения доступности покупателю в РФ.
Ведь форум посещают не только граждане оной.
Цена Бозона (обозначенная) на сегодня между 500 и 600 зелени.
Это показывает тенденцию, ничего более.
320 или 384-го для НАСАДКИ за глаза. Дисплей - пример я привел.
АТТО тоже недалеко уйдет и доступность оного не так уж ограничена.
Просто Улис сенсоры продает по своим правилам и ограничивает их доступность сертификатом конечного пользователя.
Но вот что этот пользователь дальше будет делать ему абсолютно фиолетово.
Проволочку припаял - обозвал "камерой" - и продавай кому хошь.
В Россию, правда, не многие беруться.
Имхую стоимость АТТО в районе тех-же 600 еврейских денех (320)
Плюс 150 за прокси - и готовая цифрокамера. Естессна, со своими тараканами, но от них избавляться можно.

А вот оптика германиевая как была на уровне 350+, так и будет....

старикашка кью1
P.M.
5-7-2017 15:15 старикашка кью1
yevogre:
Пример, ИМХО, неудачный.
Цены, вами обозначенные, действуют во времена санкций.
Мы-же, как-бы, вне этих санкций. И рассуждение ведем отнюдь не с точки зрения доступности покупателю в РФ.
Ведь форум посещают не только граждане оной.
Цена Бозона (обозначенная) на сегодня между 500 и 600 зелени.
Это показывает тенденцию, ничего более.
320 или 384-го для НАСАДКИ за глаза. Дисплей - пример я привел.
АТТО тоже недалеко уйдет и доступность оного не так уж ограничена.
Просто Улис сенсоры продает по своим правилам и ограничивает их доступность сертификатом конечного пользователя.
Но вот что этот пользователь дальше будет делать ему абсолютно фиолетово.
Проволочку припаял - обозвал "камерой" - и продавай кому хошь.
В Россию, правда, не многие беруться.
Имхую стоимость АТТО в районе тех-же 600 еврейских денех (320)
Плюс 150 за прокси - и готовая цифрокамера. Естессна, со своими тараканами, но от них избавляться можно.

А вот оптика германиевая как была на уровне 350+, так и будет....

тоже не буду комментировать... кроме одного.санкции тут не причем.это я про европу.... написал.

кады флир анонсировал бозон в районе 800-улисс сильно приуныл...
кады реалии стали 1500 + официальный дистрибутор.. и 640й только 9 гц и за невменяемые деньги(и это в ЕВРОПУ).. улисс -выдохнул.


как то уже зарубались... нет смысла повторяться... когда реально попытаетесь открыть проект в улиссе-то тогда Ваши представления о процессе и порядке сильно изменятся.до неузнаваемости.

ну и тогда -же узнаете-что сенсор и прокси-это совсем не кор. и что до кора-----еще пара лет и круглая цифра.с шестью нулями. но может быть вы сумеете перевернуть мир.как случится-с удовольствием признаюсь в своей неправоте и первым куплю эту насадку.

кстати-есть дешевые китайские сенсоры.и 25 и даже (точно не помню) 50 микрон.помницца была у Вас теория-шо это хорошо.и ограничений рынка нет. чем не компонент.. .

yevogre
P.M.
5-7-2017 15:26 yevogre
Originally posted by старикашка кью1:

как то уже зарубались... нет смысла повторяться..

Мы НИ РАЗУ не зарубались.
И никогда не будем.
Ваша линия понятна - держать свою теорию во главе. Это не возбраняется.
Как-то раз такое было уже, с сенсорами e2v.
Но у каждого свои источники и тараканы.
Что касается покупки/непокупки, то тут все просто - выходите на рынок со своим давно обещаным и не тратьте силы на ненужные ВАМ споры.
Что-то вам доказывать я не собираюсь.
Я начал тему для ОПРОСА, пока получается плохо из-за неинтересных комментариев без малейшего намека на тему, уж извините.
старикашка кью1
P.M.
6-7-2017 11:49 старикашка кью1
в тему.. .

ежели вместо половинки прицела в зад фотона-юкона воткнуть антиобьектив-то получится искомая простейшая цифровая насадка.(юстировка нуля подразумевается).для начала можно переделать несколько... ну и заодно ознакомиться с "простейшей " схемотехникой и софтом. и прочими проблемами цифрового мира.бюджетно и на практике.ну и заодно народ потестит.. .

yevogre
P.M.
6-7-2017 11:57 yevogre
Originally posted by старикашка кью1:

ежели вместо половинки прицела в зад фотона-юкона воткнуть антиобьектив-то получится искомая простейшая цифровая насадка.

В общем это из разряда "булка булочная, а масло масляное".
Естессна берем ПРОСТУЮ камеру, выводим инфу на ПРОСТОЙ дисплей - насадка готова.
Оптикой, в принципе, можно не заморачиваться - масштабом выводим 1Х, а ROI камеры обеспечит ночной ноль.
Тем более, что камера эти функции в качестве встроенных имеет...

Т.е. снова рулит цифровая обработка. Все остальное вторично....
Получим реплику Пульсаровского перископа...

Grish@
P.M.
6-7-2017 13:42 Grish@
Получим реплику Пульсаровского перископа...

Не надо!
ЛАИ
P.M.
6-7-2017 16:06 ЛАИ
Не надо!

Да может и надо кому будет,если цена будет первого поколения в районе 20... )
Потом так думаю наработки с этой модели будут основой следующей.
Grish@
P.M.
6-7-2017 16:22 Grish@
Это красная цена уже существующей их насадки!
Её пристреливать и,потом,однообразно цеплять надо.
ЛАИ
P.M.
6-7-2017 17:42 ЛАИ
Её пристреливать и,потом,однообразно цеплять надо

Надо думать yevogre берется делать нормальную вещь,без косяков,иначе она на свет не появиться.. . ))
yevogre
P.M.
6-7-2017 18:07 yevogre
Originally posted by ЛАИ:

Надо думать yevogre берется делать нормальную вещь,без косяков,иначе она на свет не появиться.. . ))

В общем верно.
Эрзацы появляются периодически. В основном "чтобы было".
Но я в этой теме хотел разузнать есть-ли спрос вообще на простую насадку без цифронаворотов.
То, что она не должна быть чувствительной к установке это априори.

>
темы поблизости
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Цифровые насадки - ОПРОС ( 3 )