Guns.ru Talks
Ночная оптика
Защитное стекло на объектив тепловизора.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Защитное стекло на объектив тепловизора.

tarasnov
P.M.
28-5-2017 17:38 tarasnov
Добрый день, уважаемое сообщество.
Интересует из какого доступного материала(германиевого стекла у меня нет, увы) можно сделать защитное стекло на объектив тепловизора?
старикашка кью1
P.M.
28-5-2017 17:43 старикашка кью1
tarasnov:
Добрый день, уважаемое сообщество.
Интересует из какого доступного материала(германиевого стекла у меня нет, увы) можно сделать защитное стекло на объектив тепловизора?

из обычной полиэтиленовой пленки....... можно от пакета для продуктов... .

sax
P.M.
28-5-2017 21:10 sax
а как ведёт себя акрил или поликарбонат ?
старикашка кью1
P.M.
28-5-2017 21:49 старикашка кью1
sax:
а как ведёт себя акрил или поликарбонат ?

а хер его знает...... . попробуйте-и нам заодно расскажете.. .

sax
P.M.
28-5-2017 22:11 sax
Можно попробовать, теплик есть у товарища, а меня литой акрил 5мм ) светопропускание у литого акрила до 94% потому использовал его на светодиодные фонари. Для теплика можно взять 2мм если не будет мешать.
старикашка кью1
P.M.
28-5-2017 22:19 старикашка кью1
sax:
Можно попробовать, теплик есть у товарища, а меня литой акрил 5мм ) светопропускание у литого акрила до 94% потому использовал его на светодиодные фонари. Для теплика можно взять 2мм если не будет мешать.

светопропускание в видимом диапазоне-это ни о чем..... германий света не пропускает на 100 %.как и стекло непрозрачно для теплика на 100 %.


кстати... а нахрена вам защита без наличия теплика ?

горец
P.M.
28-5-2017 22:51 горец
Мне кажется что ТС хочет сквозь это "стекло" глядеть тепликом на мир ... и при этом все видеть
sax
P.M.
28-5-2017 23:32 sax
светопропускание в видимом диапазоне-это ни о чем..... германий света не пропускает на 100 %.как и стекло непрозрачно для теплика на 100 %.


кстати... а нахрена вам защита без наличия теплика ?


Нет, так это понятно, что светопропускание акрила на теплике ни о чём ) Я просто брал его когда делал светодиодные фонари. мне не нужно, я так для эксперимента ) Но крышкой хлопать туда сюда иногда реально
напрягает ))
yevogre
P.M.
29-5-2017 07:09 yevogre
То, что есть в сети, сильно ограничивает применение пластиков.

Вот несколько цитат (в оригинале):



You should try polyethylene, polypropylene or possibly polymers containing only carbon and hydrogen (not oxygen, which is the case for. PMMA}. But also here the transparency will depend on the thickness necessary for your lenses

А это более подробно:


Polyethylene is probably the simplest polymer containing only C and H atoms (very simple structure, no oxygen).

It is actually used for making very thin infrared lenses working at 10 чm. However, this is not a very transparent material (about 10 or 15% aborption per 1/10 mm). The transmission coefficient of a 0.5 mm foil of PE is about 50%.


Источник - researchgate.net
Переведите сами, чтобы не отойти от основной мысли.

Т.е. все зависит от состава пластика.
Думаю, для окошка подойдет полиэтилен, но чем "защитнее", т.е. толще, тем больше информации будет оставаться в окошке.
Да и оптического качества пленка практически отсутствует.

skystar2010
P.M.
29-5-2017 23:47 skystar2010
Политетрафторэтилен (он же фторопласт-4):

click for enlarge 450 X 316  6.9 Kb

Полиэтилен:

click for enlarge 450 X 322  6.6 Kb

yevogre
P.M.
30-5-2017 06:03 yevogre
Originally posted by skystar2010:

Политетрафторэтилен

Ну, не противоречит.
У него вместо водорода фтор, а кислород отсутствует.
И, судя по графику, поглощение/рассеяние намного ниже.
Но качество поверхности в любом случае будет сильно влиять на картинку.
tarasnov
P.M.
30-5-2017 14:09 tarasnov
Большое спасибо всем, кто отметился.
Я уточню. Защита требуется для игры в страйкбол. Если разобьют объектив будет весьма огорчительно. Может использовать сетчатую бленду вроде такой?
sc01.alicdn.com
Шашарин Александр
P.M.
21-6-2017 21:09 Шашарин Александр
Купи/найди "стеклышко" из хлорида натрия, бромида калия, селенида цинка. Бывают весьма толстые и весьма дешевые.
tarasnov
P.M.
22-6-2017 15:14 tarasnov
Большое спасибо.
>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Защитное стекло на объектив тепловизора.