Guns.ru Talks
Ночная оптика
И так сравнение не известного зверя насадки на ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И так сравнение не известного зверя насадки на прицел Bering Optics 2+с старым добрым

Космонавт78
P.M.
30-5-2017 22:35 Космонавт78
Originally posted by MrOleg:

или не прицелов с диаметрами отличными от имеющихся перехолдников?


Предположим, что переходники имеются на любой прицел...
Originally posted by MrOleg:

Ограниченность использования при различных кратностях прицела переменника?


Это надо проверить, к тому же ночная охота, это не горная от 300м и большая кратность там не нужна.
Originally posted by MrOleg:

с насадкой уже 5?


В том то и смысл насадки, что она должна исключать погрешности смещения СТП.

------
С уважением, Виталий.

MrOleg
P.M.
30-5-2017 22:43 MrOleg
Виталь я исхожу из первой мысли, что насадка стоит значительно дешевле прицела.. . Если нет то честно не вижу в ней смысла при всех остальных её плюсах которые тоже весьма сомнительны.. . Даже предполагая что установка её смещения при стрельбе не даёт и ставится на любой прицел
Но это личное имхо Я не понимаю почему я должен купить насадку за те же деньги что и прицел? При её своеобразной ущербности в других характеристиках? И своих плюсах, которые для охоты лично на мой взгляд не принципиальны из увиденного или услышанного
MrOleg
P.M.
30-5-2017 22:55 MrOleg
С этой насадкой, спокойно мог бы охотить кабана, если она держит отдачу и не приводит к дикому смещению перекрестия до метров 100-200 при хорошей видимости, по лисе метров до 100 и не мог бы её использовать при стрельбе с отвратительной видимостью даже на 50м по кабану.
И это вполне вписывается по собственной практике в реальные возможности 2+.. . Без особых натяжек...
Теперь дальше, обзор ниже чем у прицела.. . Что даёт ограничение при осмотре и обнаружении, соотвтетственно использовать в качестве замены гляделки не вариант...

Стоимость имхо ключевой момент, если она близка к прицелам ну его нах, если дешевле, то кто то пойдёт на использование насадки вместо покупки прибора.. . Имхо так

Космонавт78
P.M.
30-5-2017 23:01 Космонавт78
А почему же нельзя эту насадку использовать как гляделку!?
MrOleg
P.M.
30-5-2017 23:04 MrOleg
Можно, но получается значительно хуже чем если спользовать именно гляделку, так как
1) Получаешь всё можно сказать без кратностей
2) Обзор по углу будет такой же как глядишь в гляделку, но правда уже предположим с кратностью 2 вместо единицы
То есть или угол в два раза меньше при той же кратности или кратность в два раза меньше при том же угле обзора
yevogre
P.M.
31-5-2017 06:15 yevogre
Originally posted by MrOleg:

Что мол изготовить сложнее чем прицел.. . Мол потому и дорогие, и умеют делать очень мало, и используют очень мало кто по тому что дорого, Так как сложностей изготовления больше чем в прицеле и всякая другая маркетинговая бла бла бла...

Для начала - я НИКОГДА не занимался маркетингом.
А вот насадки проектирую уже лет 8. ИМЕННО насадки. ИМЕННО с ЭОПом.
И в основном для спецов и вояк.

И еще раз (без бла-бла) - сделать качественную насадку НАМНОГО сложнее, чем навороченный прицел.
И делать их умеют немногие.
И для того, чтобы в этом убедиться, надобно с нее пострелять, а не догадками сыпать.

Шедевр из шапки темы мне, повторюсь, знаком с рождения. ОЧЕНЬ давнего рождения.
И одно то, что он на КРАТНОСТИ не работает, говорит об его уровне.
Я вам очень советую подключить к беседе Олега - Стрелок1967, у него огромный опыт использования насадки (нормальной).

стрелок1967
P.M.
31-5-2017 09:45 стрелок1967
Стрелок1972

Спасибо что омолодили меня.
По поводу насадок и их технология изготовления очень сложная и нужно выкинуть с головы вы их не сделаете хотя собственные грабли не кто не отменял.
Почему их мало да потому что как писалось выше дорого нахрен стоит.
А теперь давайте по порядку.
Эоп должен быть в насадке очень хороший ибо очень большие потери.
Берем ПВС14 в который видно даже в подвале, не говоря уже про лес.
Так вот когда в лесу скромежная тьма то в данный ПВС видно к примеру метров на 100 а если в этом момент посмотреть в 22 то видно еще дальше,но если 22 смотреть через прицел то увы свето сила теряется втрое.
Теперь на счет ночного нуля это самый важный фактор насадки он должен быть нулем по согласно дневной оптики.
Если бы так с етим было все классно то тогда народ покупал бы 14 и лепил их перед обьективом делов то, ну получился бы хороший муляж для фильма.

Так что увы не так там все просто а так каждому свое.

стрелок1967
P.M.
31-5-2017 09:51 стрелок1967
Это надо проверить, к тому же ночная охота, это не горная от 300м и большая кратность там не нужна.

Кратности много не бывает даже ночью но увы с увеличением кратности свето сила и резолюция теряется.
Если нет то честно не вижу в ней смысла при всех остальных её плюсах которые тоже весьма сомнительны

Чтобы вдеть смысл нужно ей по пользоваться не один год.
А почему же нельзя эту насадку использовать как гляделку!?

Не знаю про какую насадку речь но 22 можно но это будит выглядить как смотреть в замочную скважину 14 комфортней.
youtube.com
MrOleg
P.M.
31-5-2017 21:07 MrOleg
Originally posted by стрелок1967:

стрелок1967


Добрый день, можете описать преимущества насадки акромя бонального веса и однообразной вкладки? Про заоблачные кратности имхо думаю не стоит, тут и модератор подтвердит что насадки на игре в кратностях 1-10 не существует в природе.. . Или речь о 16-24 кратностях?
стрелок1967
P.M.
31-5-2017 22:08 стрелок1967
насадки на игре в кратностях 1-10 не существует в природе.

Ну не знаю кто вам это сказал,как пользователь у меня все получается.
можете описать преимущества насадки

Преимущество насадки в том что вы пользуетесь своим дневным прицелом что днем что ночью,
Или речь о 16-24 кратностях?

На большей кратности картинку будит мылить но обьект будит виден.
Optimum Mag:
4X-12X
или
Optimum Mag:
3X-20X
tnvc.com
MrOleg
P.M.
31-5-2017 22:16 MrOleg
Ок Можно сухой остаток?
Мол насадка должна работать в 1-10 минимум, позволять стрелять с 3-20 с мылом в верхних кратностях.. . Я ни в чём не ошибся?
MrOleg
P.M.
31-5-2017 22:21 MrOleg
Или подскажите в каких кратностях должна работать нормальная насадка, без мыла?
MrOleg
P.M.
31-5-2017 22:39 MrOleg
Может модератор ответит как очень давний разработчик с точки зрения физики данных приборов? На что способна современная индустрия оптики?
В цифрах с выкладками расчётов как обычно?
Космонавт78
P.M.
31-5-2017 23:27 Космонавт78
Originally posted by MrOleg:

в каких кратностях должна работать нормальная насадка


Данная насадка должна работать в диапазоне 1-6 крат, но оптимально х4.
стрелок1967
P.M.
31-5-2017 23:32 стрелок1967
Или подскажите в каких кратностях должна работать нормальная насадка, без мыла

Все зависит от насадки.
топ ночных насадок это 22 и 27 как по мне.
последняя ну просто огромная в сравнении с первой.
Я вам объясню с точки охоты.
После 8 крат у моей насадки у кабана не видно четкости в его шерсти.
А если посмотреть на ветки то четкости веток.
Мило это когда вы смотрите на маленькую мишень в дневную оптику и ее видите не четко.
tnvc.com
там фото есть можно посмотреть.
ЛАИ
P.M.
31-5-2017 23:40 ЛАИ
увы свето сила теряется втрое.

Думаю не совсем так,если как выше написал стартовать с кратности прицела при котором видно все поле ЭОП потерь света и качества картинки практически нет. Поэтому для себя вывел, прицел с минимальной кратности,верхний предел без разници.
насадка должна работать в 1-10 минимум

При увеличении кратности до определенного момента картинка не меняется (сот-80 это до 3.5х что соответствует кратности в основном обычных ПНВ) дальше все зависит от от мощности ЭОП и качества оптики. Поясню ,при 2+ в темную ночь картинка при этой кратности уже будет не понятной или плохо понятной без подсветки. С третьим поколением думаю нормально будет при 7х-8х. потому как когда в 2+ света достаточно оптика позволяет нормально видеть и на 9х.
По поводу колошмата ... не понятно что вас возбудило..
Вы задали вопрос про крепление насадки ,36 пост и ссылка ниже пример различного крепления и матчевые стволы не причем,насадка это прибор ночного видения и ставится с ОП не важно какой ствол,задача одна видет-попадать .
в каких кратностях должна работать насадка, без мыла?
Это наверно надо конкретно обсуждать каждый прибор.
Про ваш вам сказали.. )
yevogre
P.M.
1-6-2017 04:30 yevogre
Originally posted by MrOleg:

Или подскажите в каких кратностях должна работать нормальная насадка, без мыла?

Нижний предел - 2.5... 3Х
Верхний предел СИЛЬНО зависит от качества оптики и ее фокуса.
Охотничьи насадки с фокусом 60... 80мм должны без "мыла" работать до 8Х
ПВС-22 10Х берет запросто (фокус 68мм)
В этом именно смысл насадки - работать с большими кратностями, которые нельзя вытянуть на ночном прицеле.

Что касается максимальных кратностей, то формула простая:

- Максимальное увеличение при рассматривании экрана ЭОПа 40Х (это от эндоскопщиков данные)
- Насадка с прицелом представляет из себя микроскоп и его увеличение получается перемножением исходных.
Т.е. увеличение насадки = 250 / F или в вашем случае 4Х
Далее 40/4 = 10Х максимум.
После этого вы будете рассматривать структуру экрана.

Но вытянуть можно только при условии качественной оптики и спереди, и сзади насадки.
Если насадка с фокусом 60мм начинает мылить уже при 4Х, то это не насадка, а муляж.

ЛАИ
P.M.
1-6-2017 06:09 ЛАИ
Век живи,век учись.. ) еще почерпнули... . интересная информация
yevogre
P.M.
1-6-2017 06:54 yevogre
Originally posted by ЛАИ:

еще почерпнули... . интересная информация

Все новое - хорошо забытое старое.
Или, как говорится, "Протухшее есть хорошо припрятанное свежее"(С)

С этого начинался данный форум, обсуждались насадки и прицелы.
По насадкам ОЧЕНЬ подробные темы были - уже не найти.
И по разрешению, и по оптике передней/задней...
Просто весь форум повернули на тепло и коммерцию.
Но помаленьку возвращаемся, полевые приборы на цифирь не посадишь...

PVS-22, 100 метров, 10Х

click for enlarge 640 X 480 137.7 Kb

50 метров, 15Х

click for enlarge 640 X 480 133.9 Kb

стрелок1967
P.M.
1-6-2017 12:16 стрелок1967
Вот стрельба без насадки на 22кратах и с насадкой на 7 кратах, точка прицеливания правый край черной точка.
расстояние 100м, стрельба велась в тот же день,раз стрельнули пока было видно а потом погуляли пока по темнело

MrOleg
P.M.
1-6-2017 20:39 MrOleg
Originally posted by ЛАИ:

По поводу колошмата ... не понятно что вас возбудило..


Мне просто исключительно с практической точки зрения стало не понятно применение насадки 3+ на калошмате Я возможно не прав но имхо для калошмата такая насадка при его дистанции стрельбы ни даёт никаких преимуществ перед скажем средненького прицела 2+ Соответственно в таком качестве насадки по личному мнению может быть и не правильному идёт пере подписка, то есть использование прибора явно не по назначению, где можно обойтись намного более простым прибором Вот как то так пока думается
Originally posted by yevogre:

yevogre


В целом идея понятна, но в чём сложность изготовления насадок на малы кратности в качестве конкурентов прицелам на малых кратностях??? Не уж то снова те же грабли и производство станет снова дороже???
Originally posted by стрелок1967:

Вот стрельба без насадки на 22кратах и с насадкой на 7 кратах, точка прицеливания правый край черной точка.расстояние 100м, стрельба велась в тот же день,раз стрельнули пока было видно а потом погуляли пока по темнело


Мдааа.. . Мне казалось что ночных стрельб видел много, но такого не видел
Надеюсь это не случайность в виде одной выставленной лучшей мишени
стрелок1967
P.M.
1-6-2017 21:05 стрелок1967
Надеюсь это не случайность в виде одной выставленной лучшей мишени

Эта мишень отстреливалась когда была приобретена насадка чтобы понимать есть ли ночной ноль.
Его нет, и стрелять смысла больше нету.
А как стреляет винтовка в дневной прицел так она и будит стрелять через насадку,главное видеть то в что есть желание попасть.
Ну разумеется в точку 5мм попасть будит сложно ночью.
MrOleg
P.M.
1-6-2017 21:09 MrOleg
Я о другом.. . В целом по увиденному, заставить стрелять в ночь винтовку как днём слишком сложно.. . В силу понятного дело ночных приборов вносящих свои погрешности.. . У вас на мишени я погрешностей не увидел вот и удивился В чудеса что то тоже не хочется верить и в чудо приборы Только исключительно из этих соображений
стрелок1967
P.M.
1-6-2017 22:41 стрелок1967
Ну я же ее не нарисовал.
И погрешность есть ушло правее.
а днем должно быть как то так

В этом и преимущество правильной ночной насадки.
А винтовка стреляет не плохо,главное видеть то в что нужно попасть,а сетка NP-R2 Тонюсенькая то что надо.
первый выстрел с холодного ствола,но я же говорил что в насадку так не получится.

А в насадке пишется даже в анатации про повторяемость, тут как повезет.
tnvc.com
Accuracy:
Factory Aligned 1/2 MOA or Better
Retention:
Permanent to Within 1 MOA or Better
MrOleg
P.M.
1-6-2017 23:16 MrOleg
Пока просто таких не видел насадок Да и прицелов если судить по одной вашей мишени
стрелок1967
P.M.
1-6-2017 23:27 стрелок1967
MrOleg
P.M.
1-6-2017 23:55 MrOleg
А есть пару мишеней по серии с насадки?
стрелок1967
P.M.
2-6-2017 00:48 стрелок1967
А есть пару мишеней по серии с насадки

Пост 63.
Мне чтобы сделать эту мишень пришлось гулять три часа после закрытия тира да еще и держать это время инструктора и еще пару любопитных, в общем потеря 5 часов времени ради эксперимента,зато очевидцы есть.
Там так и предостаточно дырок так что насадка там не причем а достаточно было всего два раза стрельнуть чтобы понять что и как.
yevogre
P.M.
2-6-2017 05:51 yevogre
Originally posted by MrOleg:

В целом идея понятна, но в чём сложность изготовления насадок на малы кратности в качестве конкурентов прицелам на малых кратностях??? Не уж то снова те же грабли и производство станет снова дороже???

Кратность не при чем.
Насадка есть ТОЧНЫЙ оптический инструмент.
Вы помещаете между прицелом и целью некий преобразователь.
Мало того, что он должен преобразовать и усилить изображение, он не должен его СМЕЩАТЬ.

Эксперимент - поставьте между прицелом и целью толстый кусок стекла.
Точка прицеливания уйдет (особенно если стекло оконное).
Уйдет по минимуму, но и стекло всего-то 5... 10мм.
А насадка должна изображение принять, перевернуть в ЭОПе с выдачей на экран и выдать в параллельном пучке для восприятия прицелом.
И угол выхода должен быть строго равен углу входа - только тогда будет работать.
Это обеспечивается строгим 1Х насадки (+/-1%)

Но и это не все.
Любой элемент в насадке имеет допуск и оптические оси переднего и заднего объектива НИКОГДА не совпадут.
Нужен механизм выверки.
Кроме того нужно исключить ЛЮБУЮ болтанку элементов внутри насадки.
Ибо смещение на 0,1мм даст смещение изображения на 2... 3 минуты.
Поэтому насадка, о которой говорит Олег, НЕРАЗБОРНАЯ.
Она не подлежит никакому ремонту - только полная замена, ибо ЭОП в ней залит компаундом вроде эпоксидки.

Поэтому насадки не продают в виде корпусов под ОЧумелые ручки, только авторизованый представитель ставит в них ЭОПы
и производит выверку ночного нуля на коллиматоре.

yevogre
P.M.
2-6-2017 07:03 yevogre
Originally posted by MrOleg:

А есть пару мишеней по серии с насадки?

Марки насадок не называю.
Стрелялось в тире, в темноте, сериями 2 выстрела - снял - поставил - 2 выстрела.

Вверху серии довольно популярной насадки от российского производителя,
внизу - две "дневных" пробоины и стрельба 2+2 из опытного образца "а-ля ПВС-22"

click for enlarge 1920 X 1280 220.5 Kb

Это контрольная серия из 2-х через опытную насадку в заключение.

click for enlarge 1920 X 1280 251.9 Kb

Тир, без света и подсветки, 100 метров.
Стрелял охотник из своего Блайзера, насадки крепили на объектив.
Первая для этого предназначена, для второй спецпереходник делали.

MrOleg
P.M.
2-6-2017 07:51 MrOleg
Жалею что что с этой не отстрелял Ну прям интересно стало
yevogre
P.M.
2-6-2017 08:14 yevogre
Originally posted by MrOleg:

Жалею что что с этой не отстрелял

Не жалейте - ничего хорошего не было-бы.
Судя по вашим отзывам по рабочей кратности.
Это прибор для пополнения линейки, не для стрельбы.
Вы видите как кидает попадания у "верхней" на моих снимках.
И это не оптика, а какие-то внутренние зазоры.
А тут еще и оптика добавляется - если на 4Х уже мыло, то там вообще не оптика.
ЛАИ
P.M.
2-6-2017 21:26 ЛАИ
с практической точки зрения стало не понятно применение насадки 3+ на калошмате Я возможно не прав но имхо для калошмата такая насадка при его дистанции стрельбы ни даёт никаких преимуществ перед скажем средненького прицела 2+

Поправлю насадка 2+,и дистанции применения не при чем,суть не в этом.
На насадке не висит бирка только для дальнобойной высокоточки и только на матчевые стволы.. )) Если вам скажу что она ставиться еще на 22LR,вообще в обморок упадете.. )) С каким стволом добываешь туда и ставишь. Как вы говорите можно и с ПНВ, да можно,но с каждого ствола надо сдернуть оптику,каждый раз крутить барабаны под новый ствол + если сетка баллистическая на ПНВ надо мозг сломать под каждую пулю. Ну и кратность не меняется на ПНВ.
Это не агитация за насадку,кому что нравиться. Сторонников ПНВ думаю больше,многие купив насадку в том же 2+ и поставив на прицел 4-16 ,покрутили,сравнили с ПНВ и убрали ее в сторонку сказав это гано,потому как во втором случае они видят а в первом нет без подсветки.
ЛАИ
P.M.
2-6-2017 21:38 ЛАИ
yevogre:

С этого начинался данный форум, обсуждались насадки и прицелы.
По насадкам ОЧЕНЬ подробные темы были - уже не найти.

PVS-22, 100 метров, 10Х
50 метров, 15Х


Впечатляет,но сравнение несколько не корректно.Увеличение больше а детализация лучше из за дистанции,лучше оставили на 100 метрах,было б наглядно.
Ковыряя в поиске, очень древние темы всплывали,но не про насадки,поэтому и пытал вас с Параллаксом.
И еще вопрос,снимки делались с каким поколением ,при какой погоде ,с подсветкой или без?

стрелок1967
P.M.
2-6-2017 22:20 стрелок1967
Это все сугубо личное.
Как по мне насадка мне лучше, аргументы я выложил выше.
Были у меня и ночники но увы применения не нашел.
А так каждому свое.
Космонавт78
P.M.
2-6-2017 22:36 Космонавт78
Originally posted by стрелок1967:

Мне чтобы сделать эту мишень пришлось гулять три часа после закрытия тира да еще и держать это время инструктора и еще пару любопитных, в общем потеря 5 часов времени ради эксперимента,зато очевидцы есть.


А я ночью подсвечиваю мишень фонарём по месту и стреляю как днём. Или использую лазерный фонарь на дистанции.
Originally posted by yevogre:

А насадка должна изображение принять, перевернуть в ЭОПе с выдачей на экран и выдать в параллельном пучке для восприятия прицелом.


Не проще сделать насадку на окуляр?
стрелок1967
P.M.
2-6-2017 22:59 стрелок1967
А я ночью подсвечиваю мишень фонарём по месту и стреляю как днём

Ну мне нужно было дождаться темноты чтобы стрельнуть через насадку, а когда темно то стрельбища официально то не работают.
Ну фонарь и ночь это понятное дело но хотелось и правильней когда при стрельбе тебя не видно.
Не проще сделать насадку на окуляр

ПВС 14 используется но увы в его без подсветки вообще не хрена не видно, да и комфортность стрельбы нету и много много нюансов, хотя данная система вполне работоспособная если приловчится.
yevogre
P.M.
3-6-2017 06:09 yevogre
Originally posted by ЛАИ:

И еще вопрос,снимки делались с каким поколением ,при какой погоде ,с подсветкой или без?

Это PVS-22. Он ТОЛЬКО 3-го поколения.
Т.к. это снималось в Калифорнии, то это глубокие сумерки, без подсветки.
Ночью там вообще "глаз коли", т.к. стрельбище в горах.
Originally posted by Космонавт78:

Не проще сделать насадку на окуляр?

Светосила падает ниже плинтуса.
А дальше - то, что написал Олег про ПВС-14.
За окуляром НАСАДКА не нужна, нужна простая гляделка.
MrOleg
P.M.
3-6-2017 15:26 MrOleg
Originally posted by стрелок1967:

Ну мне нужно было дождаться темноты чтобы стрельнуть через насадку, а когда темно то стрельбища официально то не работают.Ну фонарь и ночь это понятное дело но хотелось и правильней когда при стрельбе тебя не видно.


У нас работают.. . Приезд за светло, отстрелялись подождали до полной темноты и отстреливались уже по тёмной
стрелок1967
P.M.
3-6-2017 18:00 стрелок1967
Я так и делал но когда у нас потемнело стрельбище работу прекращает, по этому разок сделали исключение по просьбе.

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
И так сравнение не известного зверя насадки на ... ( 2 )