Guns.ru Talks
Ночная оптика
Проектор прицельной метки COT для ПНВ ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Параллакс
P.M.
16-5-2017 14:38 Параллакс
... 3 угловых минуты?, т.е. точка 9 см?.. .

9 см на 100 м. Учтите, что это монокуляр с кратностью 1х, а размер точки лишь втрое больше предела разрешения человеческого глаза. Как эта трехминутная точка выглядит в реальности - изображено на нижнем фото в посте #36.

Сделать точку меньше можно, но тогда на больших яркостях точка будет превращаться в "звезду с лучами" или (при неидеальном зрении) в запятую или кляксу. Так получается в любом классическом коллиматорном прицеле. Кроме голографических. Поэтому никто в коллиматорных прицелах точку меньше 3 минут не делает.

hunter_308
P.M.
16-5-2017 14:40 hunter_308
... Параллакс...

...спс...

------
...с Уважением, hunter_308.. .

ЛАИ
P.M.
16-5-2017 22:44 ЛАИ
Еще интерес как влияет снег дожь на проецируемую марку?
Никак не влияют. Весь оптический тракт внутри корпуса спрятан.

Там коллимированный пучок лучей на выходе из проектора. Монокуляр может располагаться на любом расстоянии в разумных пределах.

И следовательно все то что будет мешать на пути от проектора до экрана может создавать помехи,я так понимать.Все те же неудобства открытого коллиматора + возможность нехватки яркости марки при использовании днем (
ЛАИ
P.M.
16-5-2017 22:59 ЛАИ
Посмотрел конструктивно, от смещения оси монокуляра и проектора относительно друг друга неизбежен увод СТП.

В связи с этим еще вопрос,при смени оптики НВ на дневную требуется перепристрелка ?
Параллакс
P.M.
17-5-2017 08:47 Параллакс
И следовательно все то что будет мешать на пути от проектора до экрана может создавать помехи,я так понимать.Все те же неудобства открытого коллиматора + возможность нехватки яркости марки при использовании днем (

Мне кажется, эти Ваши опасения немного надуманны. В открытом коллиматоре излучатель утоплен в углублении, куда легко может набиться снег или стечь вода, закрыв путь лучей от диода до линзы и не позволив построить коллимированное изображение марки.
В проекторе нет никаких углублений. Поверхность призмы, из которой выходит коллимированное изображение марки, ориентирована в вертикальной плоскости. Ни снегу, ни воде негде скапливаться - все стекает с полированной грани призмы. Даже если на призме остаются капельки воды, изображение марки все равно будет видно - пусть чуть тусклее, но оно будет. В этом основное отличие.


Параллакс
P.M.
17-5-2017 09:00 Параллакс
Геннадий Д:

Посмотрел конструктивно, от смещения оси монокуляра и проектора относительно друг друга неизбежен увод СТП.

Не будет никакого увода. Проектор на своем кронштейне пристреливается на оружии. Дальше можно менять монокуляры/бустеры как угодно - СТП сохраняется. При переходе на другой "ствол" требуется повторная пристрелка.

yevogre
P.M.
17-5-2017 10:15 yevogre
Originally posted by Параллакс:

Не будет никакого увода.

Абсолютно точно.
Неважно где проходят оси, важно чтобы они были параллельны.
ЛАИ
P.M.
17-5-2017 23:56 ЛАИ
Ваши опасения немного надуманны.

Впечатляет,интересный аппарат,универсальный,главное "рог"ему не сломать... ), непонятно почему нигде не видно его применение,его ж не вчера сделали на сайте СОТа по моему достаточно давно присутствует.
Senatorov
P.M.
18-5-2017 01:03 Senatorov
Originally posted by ЛАИ:

непонятно почему нигде не видно его применение,его ж не вчера сделали на сайте СОТа по моему достаточно давно присутствует.

Я думаю основная причина это в кратности монокуляра, его чаще используют на голове/шлеме. Проектор отлично справляется для игр в страйкбол, когда он стоит на винтовке и когда "рабочая" дистанция небольшая.

Хотя, конечно, могу и ошибаться

Лично в моем случае, очень рад что нашёл данный прибор, он даёт мне возможность прицельно стрелять через монокуляр без использования других прицельных приспособлений (ик лцу, ик фонари, трассеры) которые отлично демаскируют.

ЛАИ
P.M.
18-5-2017 07:10 ЛАИ
основная причина это в кратности монокуляра

Я так понял что можно пользовать оптику с кратностью,или нет ?
Параллакс
P.M.
18-5-2017 09:15 Параллакс
Я так понял что можно пользовать оптику с кратностью,или нет ?

Можно, но размеры марки при этом увеличиваются также кратно.

Шашарин Александр
P.M.
20-5-2017 20:39 Шашарин Александр
Так сколько же стоит это чудо инженерии?
diman56
P.M.
21-5-2017 07:28 diman56
Купил для удовлктворения любопытства за 15, еще не забрал. Пару дней полюбопытствую)) и отдам за теже 15
ЛАИ
P.M.
21-5-2017 22:49 ЛАИ
Купил для удовлктворения любопытства

Любопытство не не порок,это хоби... )))
Поделитесь,интересно.
diman56
P.M.
22-5-2017 10:01 diman56
Уже на руках, внешне качественно. Стыкануть с моником постараюсь вечером
diman56
P.M.
22-5-2017 16:40 diman56
Стыканул. Идея имеет место быть. Реально четкая марка как в коллиматоре, нет светопотерь как если использовать моник с коллиматором. Но мне не нужен, любопытство удовлетворено и отдам за себистоимость 15 тыс
ipekakuana
P.M.
20-9-2017 10:57 ipekakuana
Я правильно понимаю, что проектор марки прицельной при удачном расположении на оружи куда удобнее простого калика при использовании его совместно с очками или монокуляром на шлеме? Дальности небольшие (30-40м)наувод стп по барабану
Параллакс
P.M.
21-9-2017 00:20 Параллакс
Я правильно понимаю, что проектор марки прицельной при удачном расположении на оружи куда удобнее простого калика при использовании его совместно с очками или монокуляром на шлеме?

Не совсем. У проектора очень маленькая выходная апертура. Примерно 3х4 мм. Когда он установлен на одном кронштейне с монокуляром, это не вызывает проблем. Если монокуляр или очки закреплены на шлеме, то "ловить" этот прямоугольник в пространстве довольно тяжело. Здесь, все же, коллиматорный прицел лучше.


>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Проектор прицельной метки COT для ПНВ ( 2 )