Guns.ru Talks
Ночная оптика
Изменить кратность прицела

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Изменить кратность прицела

dim99
P.M.
16-4-2017 17:22 dim99
Вопрос такого плана.

Есть прицел кратностью 3.
Я верно понимаю, что (в простейшем варианте) я могу сделать кратность 6 установив на окуляр линзу (на нужном расстоянии)??

Gratius
P.M.
16-4-2017 17:29 Gratius
Если отвлечься от деталей - да, можете. Но в деталях, как обычно, прячется дьявол. Прицел станет вдвое темнее, ну и еще кое-что.
dim99
P.M.
16-4-2017 17:31 dim99
ну и еще кое-что
==
Договаривайте уж )
Leser
P.M.
16-4-2017 18:01 Leser
Если имеется ввиду прицел на ЭОП - продаются т.н. удвоители, например на Юконовские прицелы, изготовив переходник на нужную резьбу можно использовать и с другими прицелами, но в этом случае не будет резкости на бесконечность (т.к. переходник будет иметь определенную толщину).
При установке удвоителя уйдет пристрелка и естественно прицел станет "темнее".
dim99
P.M.
16-4-2017 18:47 dim99
Вы про "насадку" на объектив?
sam55
P.M.
16-4-2017 18:48 sam55
дилетантское имхо:
пропадёт пристрелка скорее всего, упадёт обзорность (поле зрения), ухудшится картинка и тд характеристики, добавится вес, габариты (может быть накрутится впритык а может придётся с проставкой n-ной длины)а учитывая что это висит на оружии с отдачей то всё усугубится...
неспроста же почти все ночники имеют небольшую кратность.. .
Алекс1971
P.M.
16-4-2017 19:35 Алекс1971
неспроста же почти все ночники имеют небольшую кратность...

Немного расширю...
Чтобы увеличить кратность - необходимо увеличить фокусное расстояние, а это сильно увеличивает вес. Чтобы уменьшить вес изменяют относительное, но при ЭОПных прицелах увеличивать более 1,6 не желательно, а если ЭОП 1 пок. то лучше вообще 1,2-1,4. Иначе приборы будут очень темными и без подсветки видно будет очень плохо. Отсюда кратность большинства прицелов 3-4.
Алекс1971
P.M.
16-4-2017 19:49 Алекс1971
А тянуть кратность окуляром я бы не стал так как кроме того, что станет темнее и уменьшится поле зрения измениться еще один важный параметр - называется айрелиф. Хорошо если он сейчас 100, а станет 50. На деле даже 50 не все имеют.. .
Gratius
P.M.
16-4-2017 22:01 Gratius
Не, ну раз мы решили полезть в тонкости, так позволю себе напомнить Об увеличении, или не ищите 24х-кратных ПНВ #181
Так что тов. sam55 совершенно прав:
... пропадёт пристрелка.. , упадёт обзорность (поле зрения), ухудшится картинка и т.д. характеристики, добавится вес, габариты

dim99
P.M.
17-4-2017 03:09 dim99
Про минусы я догадывался.
Вопрос то не в этом )
Gratius
P.M.
17-4-2017 13:07 Gratius
А в чем? Как самостоятельно посчитать параметры нужной линзы, где ее достать, как сделать оправу и крепление на имеющийся объектив, и сколько это все будет стоить - так?
dim99
P.M.
17-4-2017 13:21 dim99
Я верно понимаю, что (в простейшем варианте) я могу сделать кратность 6 установив на окуляр линзу (на нужном расстоянии)??
==
Читали?
Gratius
P.M.
17-4-2017 14:32 Gratius
Originally posted by dim99:Читали?

Читали. И отвечали:
Originally posted by Gratius:Если отвлечься от деталей - да, можете.

Но тема на этом не исчерпалась, значит, есть еще что-то? Что?

dim99
P.M.
17-4-2017 16:30 dim99
Если отвлечься от деталей - да
==
Станет темней, раз
айрелиф два

еще?

sam55
P.M.
17-4-2017 16:37 sam55
в простейшем варианте может вполне выйти, что линза эта окажется в полуметре- паре метров от старой.. . и не факт что будет шестикратник, и нефакт что это чудо будет фокусироваться в резкую картинку на расстоянии до цели от 10 до 100 метров, а не на расстоянии 2-3 км... . или 10 см....
dim99
P.M.
17-4-2017 18:15 dim99
Вы речь об линзе за окуляром?
Gratius
P.M.
17-4-2017 20:34 Gratius
Изменится СТП(пропадёт пристрелка), три
уменьшится поле зрения, четыре
уменьшится разрешение, пять
ухудшится фокусировка, шесть
добавится вес и габариты, семь

Айрелиф не изменится, с чего бы? Он от окуляра зависит, не от объектива.
Вот линзой за окуляром увеличить кратность нельзя.

sam55
P.M.
17-4-2017 21:54 sam55
dim99:
Вы речь об линзе за окуляром?

да ( и думаю это будет справедливо если пихать её куда угодно.. )
смысл упрощённый(ща придут гуру запинают за формулировку) окуляра в том чтобы собрать лучи света, картинку из прибора в определённой точке (глазу) т.е на определённом расстоянии( айрелифе если так будет понятнее) а вы ломаете эту систему (над которой люди бились чтобы всё работало) новой линзой/линзами..

возьмите бинокль какой нить чтоли и попробуйте лупу к обьективу, окуляру приложить, на любом расстоянии и положении 90% будет фигня..

Gratius
P.M.
18-4-2017 14:31 Gratius
Повторюсь, линзой за окуляром увеличить кратность не получится, придется ай-релиф уменьшить вдвое.
И, кстати, говоря про "линзу перед объективом", следует все ж понимать, что под словом "линза" на самом подразумевается как минимум "двухлинзовый афокальный объектив системы Галилея". Если присобачить любую одиночную линзу от бабушкиных очков (даже если удастся подогнать фокусные расстояния) - получите на выходе ПЕРЕВЕРНУТОЕ изображение.
dim99
P.M.
18-4-2017 15:08 dim99
придется ай-релиф уменьшить вдвое
==
Это не страшно.


И, кстати, говоря про "линзу перед объективом", следует все ж понимать, что под словом "линза" на самом подразумевается как минимум "двухлинзовый афокальный объектив системы Галилея".
==
Ну т.е. технически можно? И будет работать.. Масса конечно будет...
И по пристрелке вопрос

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Изменить кратность прицела