Guns.ru Talks
Ночная оптика
Немного про дальномеры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Немного про дальномеры

yevogre
P.M.
9-3-2017 12:11 yevogre
Уважаемые коллеги!

Некоторое время назад в разделе про ИВТ Демон разгорелся спор по поводу работоспособности дальномеров Известной Компании.
Она известна по эпитету "САМАЯ передовая" и тем, что глушит своими измерительными методами не только Leica, но и Vectronix.

Честно говоря, бодаться с тамошними "авторами" мне порядком надоело,
но так как вопрос был поднят, а написать в той теме у меня возможности нет,
решил выполнить обещание и открыть отдельную со всеми вытекающими для тех, кто любит меня затыкать.

Поводом или окончательным толчком послужило следующее послание:

Originally posted by ПавелСтр:

Можно я отчасти Vevogre на защиту что ли встану...
Можно же было конкретно фото тех мест, по которым делался замер, сделать.. . именно оттуда, откуда делался замер. Простым фотоаппаратом - чтобы были видны на фото те здания, что видны и через теплик... именно с той же точки, чтобы не было разных видений с теплика и фото...
По высоте зданий, о чем он говорит... предполагаю, что съемка велась с возвышенности (ну или из окон верхних этажей), поэтому высота зданий на разном удалении может сходиться визуально.. . тут он немного лишнего мог надумать...
Ну и конечным итогом может быть та возможность, которая заложена что в Хароне, что в Демоне... . у нас же есть возможность прицепить спутниковые картинки при замере дистанции.. . чтобы уж для него (ну или еще для кого-то из сомневающихся в правдивости замеров) было понятно, откуда и по каким конкретно зданиям велся замер...
По моему таким образом его можно было бы в чем то убедить, нежели выкладывать не совсем точные фото, и уж тем более видео старых годов (когда некоторые здания не достроены)...
Да и ругаться с ним утомило уже...
Ogre , Latvia... у него подсознательные санкции против России... что вы хотели то

Откликаясь на весьма самоуверенный выпад данного товарища, публикую со своими комментариями то, что набрал.

Прежде всего хочу принести свои извинения Сергею К
Он АБСОЛЮТНО верно назвал здание, которое на снимке - это действительно Савеловский Сити:
click for enlarge 640 X 425 148.7 Kb

Так-же мною было неправильно определено здание в Оружейном переулке.

Но на этом все - извинения принесены, дальше только голая правда.

yevogre
P.M.
9-3-2017 12:18 yevogre
Итак, начнем, помолясь.
Еще раз опубликую картинку, вызвавшую столько споров и ругани:
click for enlarge 480 X 386 156.8 Kb
click for enlarge 480 X 386 173.2 Kb

Как видно на фото, дальномер с завидной постоянностью с разницей в ОДИН метр показывает значение 9387 (9386) метров.

Ограничение по дальности (со слов автора) 9600м.
Но по достижении оного дальник просто ничего не показывает - это тут не бьет.

Бьет только одно - РЕАЛЬНАЯ дистанция до этой группы зданий от точки съемки 10800 метров.
Разница (прошу отметить) - 1,5 километра. Запомните эту цифру.

Для особо придирчивых - верхнее фото 2мин 12сек на мувике, нижнее - 2мин 26сек.

yevogre
P.M.
9-3-2017 12:25 yevogre
Но это можно было-бы списать на случайность, тремор, прочие бла-бла.
Давайте посмотрим еще немного:
click for enlarge 480 X 386 186.0 Kb
click for enlarge 480 X 386 184.2 Kb

Как видим, разница опять в один метр - 8414 и 8415 метров.
Снято на 5-й и на 11-й секунде.

А вот этот снимочек - то-же здание, то-же положение марки, но снято оное на 57-й секунде:

click for enlarge 480 X 386 187.1 Kb

Почувствуйте разницу - она увеличилась уже до 2.6 километра при замере по ОДНОЙ ТОЧКЕ.

yevogre
P.M.
9-3-2017 12:33 yevogre
Это мой ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ответ человеку, который так искренне надо мной сжалился и попросил остальных "не трогать сирого"(С)
Посмотрите, подумайте - у меня еще есть. И из этого мувика, и из ранишних в таком-же ключе.
LEEhoi
P.M.
9-3-2017 12:43 LEEhoi
Вы шо?
На Святую Дальномерородицу???
yevogre
P.M.
9-3-2017 12:45 yevogre
Originally posted by LEEhoi:

Вы шо?
На Святую Дальномерородицу???

Таки ДА!!!

click for enlarge 960 X 386 64.8 Kb

Это из РАННИХ публикаций - ну, шоб не пропало...

ak2a
P.M.
9-3-2017 12:55 ak2a
Занимательная физика. Как определена дистанция 10800? Какая фактически дистанция до зданий из поста номер 3? А по последнему замеру - х.з. вообще. Если бы их хоть пара тройка подряд были. Один замер, ИМХО, не показатель. Мож там птиц пролетел... )
yevogre
P.M.
9-3-2017 12:59 yevogre
Originally posted by ak2a:

Как определена дистанция 10800?

Вы правда этого хотите? Он есть у меня.....

click for enlarge 800 X 700 168.9 Kb

Если желаете убедиться самостоятельно - я брал карту с 2gis.ru
Говорят, самая точная, с указанием всех новостроек.
В общем, комментировать ЭТО не надо - я хорошо изучил вопрос.
По поводу птиц....
Ну, наверное это тоже возможность съехать.

Originally posted by ak2a:

Какая фактически дистанция до зданий из поста номер 3?

А вы угадайте, которая верная
Ведь на то он и Дальномер (с Большой буквы)
ak2a
P.M.
9-3-2017 13:10 ak2a
Если можно - ответьте на вопрос про фактическую дистанцию. И еще - пост ? 6 - Вы имеете ввиду что здание ближе, но до него 6+км, а до того, что дальше- 4 км?
P/S/ - я не из МСК и мой дальномер только до 400 метров... ))
yevogre
P.M.
9-3-2017 13:14 yevogre
Originally posted by ak2a:

И еще - пост ? 6 - Вы имеете ввиду что здание ближе, но до него 6+км, а до того, что дальше- 4 км?

Нет. Я просто хотел обратить ваше (и других) внимание на то, что расстояние между домами одной группы в глубину составляет больше 2 км.
Ничего более.

И еще, для вас персонально.
Я публикую ГОЛЫЕ факты. Как их интерпретировать - ваше дело.
Это к тому, что если неким устройством замерить дистанцию, то можно-ли верить результату?
Или просто пальнуть на авось.....

ak2a
P.M.
9-3-2017 13:18 ak2a
я не против фактов. Только за. В третий раз спрошу про фактическую дистанцию между точками из третьего поста (или Вы ее не определяли и фото призваны продемонстрировать только разницу в 1 метр)? . Спасибо!
yevogre
P.M.
9-3-2017 13:23 yevogre
Originally posted by ak2a:

В третий раз спрошу про фактическую дистанцию между точками из третьего поста. Спасибо!

А я не знаю! Да и заморачиваться не стану больше, как с Савеловским.
Верхнюю фотку специально по моей просьбе знакомый делал с указанной мною точки, чтобы убедиться.
А тут - да мне фиолетово сколько там на самом деле.
На 5... 11 секунде если верить устройству 8400, а через 50 секунд уже 5900.
Моге он подлетел на вертолете, а моге здание перетащить успели....
Без малейшего понятия
ak2a
P.M.
9-3-2017 13:41 ak2a
Понятно. Хотя второй подтвержденный факт - и это была бы уже статистика). Однако, в роликах, выкладываемых с охот люди меряют, автобаллистика пресловутая корректирует и они попадают.. . Там дистанции правда в разы меньше.. . С этим то как быть? Или имеются ввиду завышенные рекламные данные дальномера - до 10 км? Метров на 500-то вроде не врет..
yevogre
P.M.
9-3-2017 13:45 yevogre
Originally posted by ak2a:

Метров на 500-то вроде не врет..

В этом я нисколько не сомневаюсь. Даже до километра замеры будут и нормальные.
Суть в завлекухе и взвинчивании цены раз в 5.. 6 против аналогов.
А все остальное как у других - практически у всего спектра китайских производителей.
ak2a
P.M.
9-3-2017 14:05 ak2a
Не хочу занижать значимость Вашего расследования.. тем более столько трудов.. Но по-моему всем пох.. на это. Кому нужен дальник - и до км сойдет, кому не нужен (как мне) так и тем более пофиг.
LEEhoi
P.M.
9-3-2017 14:05 LEEhoi
ak2a:
Один замер, ИМХО, не показатель. Мож там птиц пролетел... )

Ага, Птирадахтель называется
или он уже галок на 6 км меряет

LEEhoi
P.M.
9-3-2017 14:09 LEEhoi
yevogre:
Таки ДА!!!

Смотрите, нет страшней греха чем отнять у людей веру

yevogre
P.M.
9-3-2017 14:11 yevogre
Originally posted by ak2a:

Но по-моему всем пох.. на это.

Я просто довел до конца то, что обещал.
Ибо в той теме, где этот спор начался, его закончить не дали по причине.. . ну, вы поняли.
В той теме меня просто забанили и успокоились.
Но, как оказалось, оно еще булькает в умах некоторых граждан.
А я не привык принимать подачки от незнакомых людей - ни жалость с поглаживанием по голове, ни приглашения отобедать и успокоиться.
Что есть, то есть - и более ничего.
Самое главное - никакого прорыва, все достаточно тривиально и просто.
С таким-же успехом можно пользовать модуль стоимостью 200 долларов и не париться.

ak2a
P.M.
9-3-2017 14:14 ak2a
Ястно. Но модуль за 200 не будет интегрирован в прицел.. Смотреть 2мя глазами, играться с юстировкой, вручную вводить дистанцию итд.
yevogre
P.M.
9-3-2017 14:22 yevogre
Originally posted by ak2a:

Но модуль за 200 не будет интегрирован в прицел..

Это да...
Пожалуй, я не прав - за это стОит заплатить недостающие 1800...
yevogre
P.M.
9-3-2017 14:25 yevogre
Originally posted by ak2a:

Хотя второй подтвержденный факт - и это была бы уже статистика).

Ну, на это могу добавить еще. Для соусу...

24-я секунда матча....

click for enlarge 480 X 386 177.4 Kb

А это на рубеже 1мин 39сек

click for enlarge 480 X 386 187.9 Kb

Разница практически те-же полтора (точнее - 1.4км)

ak2a
P.M.
9-3-2017 14:30 ak2a
Соус к горячему обычно.. А это уже десерт)) Вот не откажусь от мнения, что истинное расстояние прояснило бы кое-что.. Ну а уж если вдруг найдется снимок третьего замера из серии.. . Просто я (например) всегда меряю минимум 2 раза, дальше - если есть время - то третий, или если есть сомнения (значительные расхождения) в первых двух - в любом случае третий. Согласитесь это был бы гвоздь в крышку гроба?)) Либо наоборот..
yevogre
P.M.
9-3-2017 14:32 yevogre
Originally posted by ak2a:

Вот не откажусь от мнения, что истинное расстояние прояснило бы кое-что..

Я уже не буду возиться, хватит Савеловского.
Пусть москвичи подскажут что да как, если захотят.
Геннадий Д
P.M.
9-3-2017 14:39 Геннадий Д
Евгений, ну а с точки зрения инженера, чем могут быть обусловлены данные траблы - ведь по сути дела большая дальность для дальномера - это либо мощность передатчика, что исключено, либо чувствительность приемника, в последнем случае не может ли быть ложный замер от отражения о полупрозрачную среду (дым, туман), либо регистрация вообще постороннего сигнала?
yevogre
P.M.
9-3-2017 14:51 yevogre
Originally posted by Геннадий Д:

ведь по сути дела большая дальность для дальномера - это либо мощность передатчика, что исключено, либо чувствительность приемника

Тут, насколько мне известно, третий вариант.
Они применили некую СУПЕРматематику для повышения чувствительности комплекса.
Как она работает - великая тайна.
Но по отрывкам фраз я понял, что используется некое выделение слабого сигнала практически с уровня шума.
Т.е. сигнал на входе обрабатывается особым способом и выделяется из прочих шумов, прилетевших на АПД-шку.
Что-то подобное есть в радиолокации, но там несколько другие условия.

А предположение мое простое - на обработку необходимо время.
А время является в дальнометрии определяющим параметром. Точность его замера и обеспечивает точность измерения.
Дальше - полет фантазии, у каждого свой. Я высказался на своем уровне.

VU
P.M.
9-3-2017 15:01 VU
yevogre:
Я просто довел до конца то, что обещал.

А я не привык принимать подачки от незнакомых людей - ни жалость с поглаживанием по голове, ни приглашения отобедать и успокоиться.
Что есть, то есть - и более ничего.

Спасибо - за приглашение "отобедать" можно не присылать.
А как же публичные извинения?
вы меня обвинили во лжи, а извинились только перед Сергеем К, что за избирательный подход , вы приносите извинения только сотрудникам ИВТ?

santucij
P.M.
9-3-2017 15:09 santucij
Доброго дня ! Тут вопрос возник,какая длина волны луча в дальномерах ? Евгений,в одной темке Вы написали,что 905 nm. Это относится ко всем дальномерам или может быть разная длина волны,в зависимости от фирмы,метража ?
С уважением, Александр.
yevogre
P.M.
9-3-2017 15:11 yevogre
Originally posted by VU:

вы меня обвинили во лжи, а извинились только перед Сергеем К, что за избирательный подход , вы приносите извинения только сотрудникам ИВТ?

Приношу вам свои извинения ПУБЛИЧНО (хотя в личке я это сделал).
Но на этом спор не закрывается в вашу пользу.
Я, безусловно, зря полез в спор с жителем столицы, который знает эти здания.
Нужно было убедиться - убедился - приношу извинения за то, что был не прав в определении зданий.

Именно по этой причине определение ФАКТИЧЕСКИХ расстояний оставлю тем, кому это интересно.
Показал только откровенные ляпы в работе устройства.
Эти ляпы проходят абсолютно через все мувики, снятые с этим дальником.
Я показал только малую часть, остальное просто нет времени систематизировать.

Вы удовлетворены?
Да, "спасибо" за предложение отобедать я вам оставил еще в той теме, сразу.
И это было публично.
Я достаточно оправдался или у вас другие предпочтения на этот счет?

yevogre
P.M.
9-3-2017 15:14 yevogre
Originally posted by santucij:

Тут вопрос возник,какая длина волны луча в дальномерах ?

Если касаться диодных лазеров, то всего 2 разновидности - 905нМ и 1550нМ
Используют еще 1064нМ, но это твердотельник большой мощности и на гражданский рынок поступает с ограничениями.

Связано это с т.н. окнами прозрачности.

santucij
P.M.
9-3-2017 15:20 santucij
Originally posted by yevogre:

диодных лазеров, то всего 2 разновидности


Я не силен в этой области,извените в частности интересует китайский Апресис 800м
yevogre
P.M.
9-3-2017 15:26 yevogre
Originally posted by santucij:

в частности интересует китайский Апресис 800м

Диодный лазер, 905нМ, производитель диода ОСРАМ, мощность в импульсе до 75ватт.
Все критерии лазерной безопасности соблюдены, должен хорошо работать по малоразмерке - у него фокус лазерного канала около 120 мм.
Так, вкратце.
Я просто немного знаю изделия именно этой фирмы.
santucij
P.M.
9-3-2017 15:36 santucij
yevogre:
Диодный лазер, 905нМ, производитель диода ОСРАМ, мощность в импульсе до 75ватт.
Все критерии лазерной безопасности соблюдены, должен хорошо работать по малоразмерке - у него фокус лазерного канала около 120 мм.
Так, вкратце.
Я просто немного знаю изделия именно этой фирмы.

Вот спасибо большое Вам,Евгений ! То что надо ! Только хотел спросить про мощность,а Вы уже предоставили информацию теперь все ясно !

С уважением, Александр

Alexey_K88
P.M.
9-3-2017 15:54 Alexey_K88
интересует китайский Апресис 800м

До 500 метров нормально в хороших условиях и по целям среднего размера.
Для своей цены - приличное качество и характеристики. Сталкивался с подобным.
santucij
P.M.
9-3-2017 16:09 santucij
По зверю не пришлось,пока,т.к. не давно преобрел,до кирпичного белого дома замерял ~840м,точно уже не помню,а по столбам и деревьям до 600м.Для охотничих целей,думаю сгодится,если минимум косулю на 400м будет замерять,больше и не надо ! Замеры стабильные,бывает разница в метр,от показания к показанию.Но был отобран из нескольких дальников,остальные подобные,мерили через раз,наводил на противовес башенного крана,который на стреле,дистанция 530м.А этот с первого раза и "шустрее" делал все замеры,его и забрал.
AlexxxGT
P.M.
9-3-2017 16:14 AlexxxGT
А в заголовках прессы:

..... Swarovski откладывает выпуск нового бинокля EL-Range кратностью 100х250 с суперпрогрессивным дальномером IW...
....Компания Zeiss снова ищет контакта с тем китайским производителем дальномеров, которого послал на.. й после подписания договора с IW....

.... Викиликс обнародовал еще один разоблачительный документ.....
)

По существу - если все, что выше правда, то наверное печально будет ощущать на дорогом комплексе такой рэндом-метр.

OLEGAZOOM
P.M.
9-3-2017 17:07 OLEGAZOOM

ak2a
мега-ветеран
9-3-2017 13:41
..... Однако, в роликах, выкладываемых с охот люди меряют, автобаллистика пресловутая корректирует и они попадают.. . Там дистанции правда в разы меньше.. . С этим то как быть? ....
имхо а что еще надо для прицела, замер-выстрел-попадание и будет дальномер мерить на десять кило или нет лично мне пох.. лижбы в туман до 500-600м. корректно измерял и фсееее.... , а нет так бум пользовать старый алгоритм, нет замера значит атмосфера гов...

Растительное масло без холестерина не закончили покупать...

yevogre
P.M.
9-3-2017 17:19 yevogre
Originally posted by OLEGAZOOM:

имхо а что еще надо для прицела, замер-выстрел-попадание и будет дальномер мерить на десять кило или нет лично мне пох..

Никоим образом не имел желания повернуть членов местной ООН или "Клуба 100" против собственной веры.
По идее ваше сообщество должно с презрением в сердце игнорировать данную ветку и поминать ее также, как и мои "Мифы".
Но я с удивлением читаю комментарии адептов и мне просто интересно - а последствий не боитесь?
Количество ведь ограничено, может не достацца.....

Единственное - всей своре я тут, безусловно, резвиться не дам.
Благо дело Сидор технологии обучил... .

Оленевод Бельдыев
P.M.
9-3-2017 17:20 Оленевод Бельдыев
что еще надо для прицела, замер-выстрел-попадание и будет дальномер мерить на десять кило или нет лично мне пох.. лижбы в туман до 500-600м. корректно измерял и фсееее.... , а нет так бум пользовать старый алгоритм, нет замера значит атмосфера гов...

Тут речь, вообще-то, идет о дальности 10Км
А вернее-об объе-балове на эти 10км

ak2a
P.M.
9-3-2017 17:58 ak2a
Сидор технологии обучил

Сидор в 'Что бы вы хотели.. ' рассказывает, что Дэмоны как горячие пирожки улетают.. . И теперь у меня стойкое впечатление, что автор темы впаре со Старикашкой работает.. . На весь форум подтвердил, мол да - работают дальники до километра-то! А кому оно больше то надо?))
yevogre
P.M.
9-3-2017 18:14 yevogre
Originally posted by ak2a:

На весь форум подтвердил, мол да - работают дальники до километра-то! А кому оно больше то надо?))

Это вы из моих постов вывод сделали?
Ну так любой дальник нормального качества на километр работать будет.
По поводу "горячих пирожков" - так и Лохотроны так-же "разлетались"
Демонстрашки призваны оправдать цену на дальник в 2К
А я просто показываю, что он и 5, и 8км вроде меряет....
Только после замера надо еще угадать - а какой из них верный?

Я хочу показать только одно - точность замера в 15... 20% от дистанции может обеспечить даже встроенный МилДот.
Он даже точнее будет.
Так что система замера с СУПЕРматематикой ПОКА полное фуфло.
А хватать горячие пирожки - это не моя проблема. На то они и существуют, чтобы их стригли...


>
темы поблизости
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Немного про дальномеры ( 1 )