Guns.ru Talks
Ночная оптика
ATN MARS HD -серии ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
chkal
P.M.
4-2-2018 21:45 chkal
Sum:
А Вам при подходе к кабанам на 40-60м ночью 9 крат многовато не будет?

зато одним выстрелом сразу двоих-блоху и кабана

Leser
P.M.
4-2-2018 21:46 Leser
640 имеет смысл предпочесть 384, если прибор на 640 имеет равную (нужную вам) оптическую кратность и относительное отверстие с прибором на 384 (т.е. имеет почти в два раза большее фокусное расстояние и наружный диаметр объектива).
Например фортуну 6L можно взять вместо 3S, или 6XL вместо 3М, там картинки по логике должны заметно отличаться...
Yuriysergievposad
P.M.
4-2-2018 21:55 Yuriysergievposad
Leser:
640 имеет смысл предпочесть 384, .

Можно добавить: если бабло позволяет вот хотел Лидера и тоже на 384ой, но финансово осилил кое как фортуну 3м. Хотеть не вредно...
С ATN то что? Вроде про него тут.

larry2005
P.M.
4-2-2018 22:31 larry2005
Мясо кабана застреленного из самого простого "ночника" или из самого дорогого тепловизора, вкуснее не станет.. . Современная охота - очень дорогое хобби.. . Перед тем как дойти до прицела, нужно купить туеву кучу дорогой и не очень снаряги.. . ружбайку.. . и т.д. плюс лицензии, автомобиль-жип жрущий over-дох.. . солярки, бензина или газа на котором все это барахло возить и прочее.. . Среднестатистическому простолюдину многие приблуды недоступны по причине банального отсутствия денех.. . Поэтому пока за регистрацию на форуме денег еще не берут.. . можно мечтательно померятся пиписками и по переливать из пустого в порожнее.. .

P.S.: Современная охота, учитывая размер затрат на нее, никогда себя не окупит...

горец
P.M.
5-2-2018 03:18 горец
Повеселили рассуждения на тему "накой 640 если есть 384 " .

А вообще х9 в виде стартовой кратности это прям шедевр ТП строения

Sum
P.M.
5-2-2018 13:16 Sum
Почему? Ведь если у человека охотничьи дистанции начинаются, допустим, с 300 метров и нет охот ближе - зачем ему меньшая кратность (при равной линзе) на 640 матрице?
горец
P.M.
5-2-2018 15:55 горец
если у человека охотничьи дистанции начинаются, допустим, с 300 метров и нет охот ближе

хоть одного такого знаете ?

ZabiyakoUriy
P.M.
5-2-2018 16:42 ZabiyakoUriy
+100500
аксакал в бескрайних степях)))

тут надо просто самому посмотреть-сравнить 384-640 и с разными линзами и соответственно с разными стартами) каждый кулик своё болото хвалит)
и 384 с 9кратами свои задачи решает, просто имейте ввиду, что для такого комплекса нужна гляделка иначе будете в свой прицел, как в замочную скважину смотреть.
у атн 5*50 старт хороший и картинка хрустит. могу сказать, что пяти крат достаточно для охоты, если Вы не собираетесь мышей на 300м стрелять)


старикашка кью1
P.M.
5-2-2018 18:28 старикашка кью1
Originally posted by ZabiyakoUriy:
[B
могу сказать, что пяти крат достаточно для охоты, если Вы не собираетесь мышей на 300м стрелять)


[/B]

могу сказать..... что мышей на 300 стрелять-начальной 5-вполне хватает... . и лучше всего когда имеешь 640 пикселов на экран.а не 380--растянутых на экран. на этой х5.

ягд
P.M.
5-2-2018 20:50 ягд
В новых АТН ставят дисплей 1280 и это при том что сенсор 386.
Получается что один пиксель сенсора управляет восьмью на дисплее.
Говорят картинка лучше... . Конечно можно сказать этот дисплей круче и показывает он кручее и 99 из 100 согласятся.
А почему? В чем сила?
P.S. наверное не восемью... . нужно считать соотношение сторон часть дисплея режется.
larry2005
P.M.
5-2-2018 22:01 larry2005
ягд:
В новых АТН ставят дисплей 1280 и это при том что сенсор 386.
Получается что один пиксель сенсора управляет восьмью на дисплее.
Говорят картинка лучше... . Конечно можно сказать этот дисплей круче и показывает он кручее и 99 из 100 согласятся.
А почему? В чем сила?
P.S. наверное не восемью... . нужно считать соотношение сторон часть дисплея режется.

В рекламе еще и не такое напишут.. . А поскольку еденицы, кто любит копать глубоко и умеют работать со сложной электроникой, могут элементарно разобрать прицел и посмотреть "кишочки".. . многих ждут удивительные открытия.. . Верить надо своим глазам, а не лапше продавцов и маркетологов.. . Думаю что гуру yevorge согласиться с этим утверждением...

"Пендальф: Что там написано, Фёдор?
Фёдор: Фигня какая-то, кажись Made in China!
Пендальф: Я так и знал!"

ягд
P.M.
5-2-2018 22:15 ягд
larry2005:

В рекламе еще и не такое напишут.. .

Да.. . не.. . солидная контора не халам-балам. Если б это была шутка а так еще и видео с таким же разрешением. Оно то откуда взялось? Нельзя же так... . Надо прояснить.

larry2005
P.M.
5-2-2018 22:27 larry2005
ягд:
солидная контора

С чего такая уверенность? Там в сопроводительных документах так и написано? "СОЛИДНАЯ КОНТОРА"? А на заборе тоже написано слово из ТРЕХ букв, а потом заглядываешь, а там дрова.. .

Кстати серия MARS - делается в Китае (Dominion Centre, 43-59 Queen's Road East, Wanchai, Hong Kong). А серия Thor - в США (1341 San Mateo Avenue South San Francisco, CA 94080). Вот и вся разница.

ягд
P.M.
5-2-2018 22:48 ягд
larry2005:

С чего такая уверенность? Там в сопроводительных документах так и написано? "СОЛИДНАЯ КОНТОРА"? А на заборе тоже написано слово из ТРЕХ букв, а потом заглядываешь, а там дрова.. .

Ладно согласен... . посмотрел по карте где эта контора...
между автомастерской и рестораном мексиканской кухни ни чего солидного быть не может ... . по определению

denis1976
P.M.
6-2-2018 00:09 denis1976
А айфоны собирают в Америке. Прямо в силиконовой долине. 😁
nemosurgeon
P.M.
6-2-2018 21:11 nemosurgeon
горец:
Повеселили рассуждения на тему "накой 640 если есть 384 " .

А вообще х9 в виде стартовой кратности это прям шедевр ТП строения


И что же конкретно Вас "развеселило"???
Поясню: покупая себе 640 я надеялся получить БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ ДЕТАЛИЗАЦИЮ, а по факту получается более широкое поле зрения и всё

если бы при идентичных линзах, в 640-х матрицах было одинаковое поле зрения, то и детализация была-бы в 4 раза выше!
ATN Mars HD 2.5-25 (640) и ATN Mars HD 4.5-18 (384) : линзы у обоих 50мм. Задачка: при увеличении 4,5 у кого будет лучше детализация обьектов? Ответ: ОДИНАКОВО!!! (хотя если глубже копнуть, то теоретически может быть лучше и у 384... )
Резюме: зачем я переплатил 1500$, если я всегда пользуюсь кратностью 5-6 и при условии, что у меня есть гляделка????
горец
P.M.
6-2-2018 23:21 горец
покупая себе 640 я надеялся получить БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ ДЕТАЛИЗАЦИЮ, а по факту получается более широкое поле зрения и всё

может от производителя зависит ? все что у меня бвло и есть 640го в двое лучше по детализации чем то что было 384е
если бы при идентичных линзах, в 640-х матрицах было одинаковое поле зрения, то и детализация была-бы в 4 раза выше!

вот это сложно для моего понимания , нельзя ли как то более понятно смысл сказанного донести ?
Задачка: при увеличении 4,5 у кого будет лучше детализация обьектов? Ответ: ОДИНАКОВО!!! (хотя если глубже копнуть, то теоретически может быть лучше и у 384... )

ага ответная задачка - а на стартовых кратностях у них же обоих у кого будет лучше детализация ? ... не у 640го разве ?!
Вы понимаете что такое ДЕТАЛИЗАЦИЯ ?

вот и идентифицируйте на стартовой когда та самя детализация максимальна ( и при этом еще и поле зреня есть ) , а не ткнув первый зум и естественно ухудшив вдвое все кроме кратности . какой в этом смысл ? специально самому себе трудности создать ? .... . купить билет и идти пешком ?

Вы что не в курсе , что все "зумы" есть ни что иной как вырезание куска картинки вокруг марки с вдвое меньшим кол-вом пикселей и "растягивание " его на весь экран ?

или Вы хотитите сказать , что у 640го на стартовой четкость понимание силуета цели такое же как и у 384го на старте ?

и еще - прежде чем делать какие то выводы есть смысл чуток "покурить " тему ТП , понять что для чего , что от чего и чего зачем

nemosurgeon
P.M.
9-2-2018 22:56 nemosurgeon
Originally posted by горец:

может от производителя зависит ? все что у меня бвло и есть 640го в двое лучше по детализации чем то что было 384е


Странно, я думал, такой корифей как Вы, поймёт сразу, о чем я!
1. Насчет детализации.. . Вот берем два прицела ATN с одинаковыми линзами 50мм - это 4,5-18 (384) и 2,5-25 (640). Смотрим мы в них на кабана, с дистанции 100 м. "Стартовая" картинка на кратности 2,5 конечно будет обладать бОльшей детализацией.. . но только за счет поля зрения! То есть мы будем видеть просто больше окружения. Сам кабан будет, как-бы меньше. Но если смотреть на этого же кабана с прицела 4,5-18 - то конечно будет меньше деталей окружения - но сам кабан будет БОЛЬШЕ размером (стартовая кратность 4,5) ВОт! И по итогу, получается, что "количество пикселей, для прорисовки кабана" - одинаковое, что у 640, что у 384!!!
PS:эту ситуацию как раз илюстрирует видео trail xp38 vs xq38 youtube.com

горец
P.M.
9-2-2018 23:58 горец
Все я понял , Вы не хотите понять . Смешиваете в кучу разные вещи .

Какое отношение имеет детализация к полю зрения ?

Детализация это не "большее количество деталей окружения " а четкая прорисовка силуета цели на основании которой оператор идентифицирует ее.
И в этом деле важно не только разрешение матрицы , НО - она главная в данном ансамбле .

Можете назвать хоть один ТП в котором невозможно понять что там такое на стартовой кратности но возможно это сделать включив на нем же зум ?

Любой зум есть поосто увеличение имеющегося стартового изображения ,оно от этого увеличения более информативным не становится , если изначально там "клякса" то она той же кляксой и останется на зуме , просто увеличившись на экране но сожрав поле зрения так нужное ПОСЛЕ выстрела , когда от отдачи/подброса цель уйдет из этого поля .
Да и изначально "поймать" цель прицелом у которого поле зрения даже на старте сродни замочной скважине тоже секас тот ещё .

Поэтому и считаю прицел со стартовой кратностью 9 и при этом с кач-вом картинки 384х АТН-ов редкостной хренью не понятно зачем сделанной .


nemosurgeon
P.M.
10-2-2018 14:38 nemosurgeon
Originally posted by горец:

Детализация это не "большее количество деталей окружения " а четкая прорисовка силуета цели на основании которой оператор идентифицирует ее.И в этом деле важно не только разрешение матрицы , НО - она главная в данном ансамбле .


Я понимаю, понятие детализация! вот почему я и затеял этот разговор.
У какого прицела: ATN Mars HD 4,5-18 (384) либо ATN Mars HD 2,5-25 КАБАН (а именно цель нам важна, а не окружение) будет "прорисован бОльшим количеством пикселей? А??? Ответ: да одинаковым!!!
Я согласен, что у ATN Mars HD 5-50 (640) - конечно кабан будет более детализирован))) но у этого прицела уже ведь 100 линза.. . а мне интересно сравнить одинаковые линзы с разными матрицами

Originally posted by горец:

Поэтому и считаю прицел со стартовой кратностью 9 и при этом с кач-вом картинки 384х АТН-ов редкостной хренью не понятно зачем сделанной .


Почему хрень??? Да бросте Вы))) Прицел должен быть прицелом! А гляделка- гляделкой! Что мешает найти цель гляделкой (с широким поле зрения) и потом взять её с кратностью 9?? как раз можно выцелить убойное место четко. Или вы с теплоприцелом занимаетесь загонной охотой ночью? )))) что нужен "загонник с минимальной кратностью"
горец
P.M.
10-2-2018 23:41 горец
. Я с разными ТП пробовал разные охоты , и говорю все исключительно из личного опыта ...

Давайте чуть по другому попробуем . Конкретизируем так сказать .

Скажите плиз, какая у Вас гляделка будет работать в паре с этим х9 прицелом , что есть цели и на какой диапазон дальностей ?

nemosurgeon
P.M.
11-2-2018 11:27 nemosurgeon
Originally posted by горец:

Я с разными ТП пробовал разные охоты , и говорю все исключительно из личного опыта ...


Вот вот)) Но у меня вообще не было опыта охоты с теплоприцелами.. . И со своим теплоприцелом ATN Mars HD 2,5-25 (640х480; 50мм) - охотился себе в удовольствие и горя не знал особо Объекты охоты - козы, олени, кабаны. Территория - разнообразная (поля, луга, опушки лесов). Зверя можно обнаружить на дистанции до 500-700м. Но на такие дистанции я и не пробовал стрелять никогда)) всё-равно пытаемся подобраться на дистанцию порядка 100-150м. И вот: на своей стартовой кратности 2,5 я стреляю максимум на дистанции до 50м (бывают такие случаи, когда зверь рядом обнаруживается).. . а уже на 100 м - я делаю кратность 4-6; 150-200 - 8-10)) Не знаю, может Вы и такой снайпер, который на 2,5 будет стрелять на дальние дистанции; а мне комфортно именно с увеличением.
И теперь я "возвращаюсь к первому сообщению" - охотились с товарищем (у него Mars 9-36 384). В гляделку увидели кабанов на дистанции порядка 200м. Достаем карабины, чтобы через прицел чётко идентифицировать цели, рассмотреть их внимательно. Я доганяю кратность до 9 и рассматриваю - всё вроде хорошо видно... но потом беру карабин друга - и смотрю через его прицел на кратности 9! и тут меня пробирает огорчение у него кабаны более чёткие и детализированы!!! (очень жаль, что мы фоток не сделали - было б очень показательно). Всё это конечно объяснимо: получается, что на своем прицеле, путем зума, я "порезал разрешение сенсора" в 4 раза, и он стал у меня как-бы 160х120, а у него так и остался 384х288!
И меня не покидает сомнение: ведь мой 640 с 50 линзой стоит дороже, чем 384 с 100 линзой. А на деле я получаю худшую картинку.
PS: гляделка Flir PS II 32 - достаточно для обнаружения с головой))
PPS: почему такой негатив к стартовой 9? Я рассматривал козу с метров 40 - супер отлично видно

ZabiyakoUriy
P.M.
11-2-2018 12:57 ZabiyakoUriy
извиняюсь спросить: 40м или нолик забыли поставить всё же 400м
ZabiyakoUriy
P.M.
11-2-2018 13:02 ZabiyakoUriy
Originally posted by nemosurgeon:

И вот: на своей стартовой кратности 2,5 я стреляю максимум на дистанции до 50м (бывают такие случаи, когда зверь рядом обнаруживается).. . а уже на 100 м - я делаю кратность 4-6; 150-200 - 8-10)) Не знаю, может Вы и такой снайпер, который на 2,5 будет стрелять на дальние дистанции; а мне комфортно именно с увеличением.


неожиданный расклад)
а баллистическим калькулятором пользуетесь?
nemosurgeon
P.M.
11-2-2018 13:02 nemosurgeon
Originally posted by ZabiyakoUriy:

400м


Именно 40 (сорок) - этим я хотел сказать, что даже на маленькой дистанции с 9 крат комфортно стрелять по стоячей цели
nemosurgeon
P.M.
11-2-2018 13:13 nemosurgeon
Originally posted by ZabiyakoUriy:

баллистическим калькулятором пользуетесь?


Нет. Я написал выше, что предпочитаю стрелять на дистанции до 150м
ZabiyakoUriy
P.M.
22-2-2018 17:44 ZabiyakoUriy
чтоб тема не утонула, положу свои пять копеек...

так вот идея была купить атн на 640 матрице с самой говнянной линзой,
типа 1*10 и вкорячить туда линзу армасайт HD 50 .
уж сильно понравились эксперименты на этой ветке с трейлом, хелионом и атн.

были риски, как писали знающие люди, с СТП и соответственно с баллистическим калькулятором.

короче линзу заказал, она приехала и прибор соответственно тоже
замена заняла полчаса со всеми подготовками.

получился прибор 2,5*25 как и в АТН.

сравнивал с таким же только с родной линзой. честно сказать особой разницы не увидел ( сравнение было днём)
выехал посмотреть ночью, но уже сам. Картинка устраивает, сравнивал его со своим апексом 50лрф, тепло видит хорошо. естественно картинка у АТН чуть мельче из-за 17 микронов. но есть прикольный зум который при надобности разбивает всё на пиксели )))
сегодня поехал в тир пристрелять и посмотреть на уход СТП при смене кратности. За мишень зацепился сразу.
стрелял остатками ППУ( потом стрелял подобранным патроном) все прилетало нормально, параллельно вводя поправки по пристрелке и играясь с кратностью.

Вот что получилось:
click for enlarge 720 X 1280 102.9 Kb
ZabiyakoUriy
P.M.
22-2-2018 18:04 ZabiyakoUriy
СТП не уходит начиная от стартовых 2,5 и так далее, всё гуд( от англиЦкого хорошо, а не от адыгейского пиСда)

теперь осталось запроверить калькулятор.
Думаю, что всё будет хорошо, так как знаю, что калькулятор работает нормально.(уже проверяли на других приборах)

chkal
P.M.
26-2-2018 12:39 chkal
ZabiyakoUriy:
СТП не уходит начиная от стартовых 2,5 и так далее, всё гуд( от англиЦкого хорошо, а не от адыгейского пиСда)

теперь осталось запроверить калькулятор.
Думаю, что всё будет хорошо, так как знаю, что калькулятор работает нормально.(уже проверяли на других приборах)

Ваши 5 копеек гораздо большего стоят,спасибо за обзор и с нетерпением жем,думаю не я один,отчет по работе бк с новым обьективом.

ZabiyakoUriy
P.M.
26-2-2018 17:59 ZabiyakoUriy
340 метров в канистру с водой стрелял, калибр 308, 4 выстрела всё прилетело в цель
единственное занизило, надо со скоростью поиграться.
позже попробую прикрепить видео
приятно было слышать шлепок от попадания и видеть брызги.
Free Spirit
P.M.
2-3-2018 10:24 Free Spirit
Добрый день! Подскажите пожалуйста ATN Mars HD 5-50 держит отдачу 30-06?
ZabiyakoUriy
P.M.
2-3-2018 10:47 ZabiyakoUriy
легко держит.
и 300вм держит лично пользуюсь.
ни одного пикселя не вылетело, настрел шт 150 приблизительно.
shahh
P.M.
3-3-2018 22:13 shahh
Free Spirit:
Добрый день! Подскажите пожалуйста ATN Mars HD 5-50 держит отдачу 30-06?

Да, у меня на 30-06 именно такой и живет

Free Spirit
P.M.
4-3-2018 13:09 Free Spirit
А по сравнению с Дедал т2 хантер , лучше/хуже?
shahh
P.M.
4-3-2018 17:50 shahh
Оптическая кратность больше (5 против 3.5), что дает больший комфорт при стрельбе.
Free Spirit
P.M.
4-3-2018 20:49 Free Spirit
А по качеству картинки?
shahh
P.M.
4-3-2018 22:21 shahh
Free Spirit:
А по качеству картинки?

Сравнивать нужно в один момент времени в одном месте. С кратностью пять, баллистическим калькулятором работать всяко сподручнее.

DogSeven
P.M.
12-3-2018 01:05 DogSeven
А как АТН дружит с отдачей крупных калибров?
Интересны отзывы пользователей
ZabiyakoUriy
P.M.
13-3-2018 08:58 ZabiyakoUriy
Подскажите колхознику, как прикрепить видео.
Папаха
P.M.
19-3-2018 21:32 Папаха
Интересно.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
ATN MARS HD -серии ( 12 )