Guns.ru Talks
Ночная оптика
Выбор насадки в диапазоне около 100 тр.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Выбор насадки в диапазоне около 100 тр.

Квазимодо
P.M.
15-2-2017 16:22 Квазимодо
Собственно, есть такая потребность. Только пред-объективная установка.
Сначала смотрел в сторону цифры - хорошо (?) известного тут Пульсар-форвард-75, привлек компактностью и ценой, чего уж там. Но. Неоднозначность монтажа, противоречивые (до откровенного глумления) отзывы, необходимость настройки после установки несколько охладили мой пыл. Стал смотреть шире - и что я вижу?
1. Дедал - крайне за бюджетом.
2. Галс - очень длинный (висеть будет на объективе)
3. СОТ...
и все?
И почти полное отсутствие насадок в "купле-продаже". Что может говорить о совершенно взаимоисключающих показателях.

Какая задача? Есть две винтовки - 308 win и пневматика в 6,35. Там и там стоят дневные прицелы с Ф 50 мм объективом.
Задачи 308 - кабан с вышки, никаких подходов, никаких блужданий по кустам.
Задачи айргана - с той же вышки огорчить енота, которого развелось. Ну, иногда бобра из засады)).
Дистанция - в первом случае до 100 м, во втором - и того меньше.
Изначально планировалось насадку только на айрган, но впоследствии захотелось получить возможность использовать на обеих.
Что можете посоветовать? Еще раз - сильно вылезать за 100 тр (а многие 2+ в эту нишу укладываются) не хотелось бы. А там еще адаптер, осветитель...
Похожая темка тут была, но там совсем уж простые 1 и 1+ обсуждали, да и в основном заокулярного расположения.
Совсем экзотика и счастливый контрабас не рассматриваются по причине отсутствия сервиса.

huntsv
P.M.
15-2-2017 19:04 huntsv
Дистанция - в первом случае до 100 м, во втором - и того меньше.

Чем, Вас, не устраивает Пульсар-форвард-75 ???
Неоднозначность монтажа...

Купите металлический переходник.


А, уж, если хотите и днём, и ночью(до 100м), присмотритесь с такому ATN X-sight II HD 3-14

------
С уважением, Сергей

Alexey_K88
P.M.
15-2-2017 20:02 Alexey_K88
3. СОТ...

СОт.
+100!
huntsv
P.M.
15-2-2017 20:14 huntsv
СОт.
+100!

1. Дедал - крайне за бюджетом.
2. Галс - очень длинный (висеть будет на объективе)
3. СОТ.
все эти насадки требуют установки на доп. вивер. На объективе держаться не будут.

------
С уважением, Сергей

Квазимодо
P.M.
15-2-2017 20:24 Квазимодо
Originally posted by huntsv:

Чем, Вас, не устраивает Пульсар-форвард-75 ???


Я еще пока от него не отказался, просто смотрю и более другие варианты. С Пульсаром я не уверен в повторяемости его установки на разные ОП без дополнительной (каждый раз) настройки.


Originally posted by huntsv:

Купите металлический переходник.


Только с ним и рассматривается. Тему по Пульсару прочитал всю.
huntsv
P.M.
15-2-2017 21:29 huntsv
С Пульсаром я не уверен в повторяемости его установки на разные ОП без дополнительной (каждый раз) настройки.

А-а-а, да, здесь "засада".
Тогда обратите внимание на nightvision-cot.ru .

------
С уважением, Сергей

Alex.A
P.M.
15-2-2017 23:41 Alex.A
Originally posted by Квазимодо:

и пневматика в 6,35.
Задачи айргана - с той же вышки огорчить енота, которого развелось. Ну, иногда бобра из засады

Originally posted by Квазимодо:

Только пред-объективная установка.

?Зачем именно ТАКАЯ (пред-объективная) на пневматике без отдачи??
Почему не рассматриваете ЗА-окулярную качественную насадку из лёгкого миниатюрного прибора 3+ поколения типа МНВ Катод 3+ поколения? Она ОТЛИЧНО РАБОТАЕТ !
По цене как раз уложитесь, монокуляр даже с импортным ЭОП 3+ можно найти. А с российским ЭОП 3пок. за 80т.р. новые продают.
ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ (для пневматики) прочитать мою тему о монокуляре 3+ поколения ЗА дневным прицелом пневматики:
Почитайте это: К ноч охоте: современная Ночная Насадка -монокуляр КАТОД 3+ на дневной прицел пневмат
- МНВ Катод 3+ в такой насадке ОТЛИЧНО работает, изображение чёткое и качественное,
точка попадания СТП не смещается при снятии/установке этой насадки.
ИК-подсветка на 808-850 нм совсем минимальная требуется. Видно чётко и довольно далеко!
Видно даже с НЕВИДИМОЙ ик-подсветкой Инфратех-L01D с волной 900нм.
--Мы такие насадки 3+ поколения за окуляром прицела проверили на практике охоты, я и товарищ, на охоте мы видели отлично и чётко -- на охоте по бобрам и подобным больше и не нужно. Очень хорошо видно!

Насадка из МНВ Катод 3пок. получается лёгкая (весит всего 300 гр) и не длинная, длина всего 12 сантиметров от прицела до конца насадки.
Прикладка практически не меняется, потому что отдачи нет у Аэргана и глаз расположен вблизи к насадке, а сама насадка расположена в пустом промежутке между прицелом и глазом (в промежутке фокусного расстояния от прицела до глаза, обычно равном 10-11 см)
Для бобров и подобных охот просто отлично!!! Прицел только должен быть с подстройкой фокусировки по расстояниям охоты.

..... А если переходник-крепление прочнее поставить типа SM-2 (этот galsoptics.com ) , то и на несильно "брыкающийся" огнестрел от 22LR и .223 до 308Win калибров можно ставить и охотиться:
Вот как это успешно делает опытный охотник Leser с его ЗАокулярной насадкой из монокуляра НВ СОТ 3 поколения за оптическим прицелом огнестрела тут: Ночной дальномер LE032, опыт эксплуатации

Квазимодо
P.M.
16-2-2017 00:11 Квазимодо
?Зачем именно ТАКАЯ (пред-объективная) на пневматике без отдачи??

Alex.A, я внимательно читал Вашу тему, поверьте.Спасибо Вам за нее, очень интересно. И, если бы была задача ТОЛЬКО на айрган, то я бы, без сомнения, отдал бы предпочтение именно Вашему варианту. Но у меня задача чуть шире - надо ее еще и на 308. А он у меня сильно брыкается - легкий карабин.
Квазимодо
P.M.
16-2-2017 00:13 Квазимодо
Тогда обратите внимание на http://www.nightvision-cot.ru/... odul/cot_nm_80/ .

Ну да. И, как я понимаю, смотреть особо больше и некуда...
naxos
P.M.
16-2-2017 00:26 naxos
Могу продать дедал предобьективку
Состояние отличное
Настрел 50 выстрелов
Лежит без дела
Alex.A
P.M.
16-2-2017 00:28 Alex.A
Originally posted by Квазимодо:

у меня задача чуть шире - надо ее еще и на 308. А он у меня сильно брыкается - легкий карабин.


Originally posted by Alex.A:

Вот как это успешно делает охотник Leser с его ЗАокулярной насадкой из монокуляра НВ СОТ 3 поколения за оптическим прицелом огнестрела .308Win тут: Ночной дальномер LE032, опыт эксплуатации


Так у охотника Leser тоже не мелкашка, а полноценный .308Win карабин, тем не менее он просто ВЕЛИКОЛЕПНО охотится с такой насадкой на кабанов даже с подхода: с его Заокулярной насадкой из МНВ СОТ 3+ пок. за его дневным прицелом Льюпольд VX-R 3-9x40 .
Переходник у него прочнее: типа SM-2 , такой: galsoptics.com
Пообщайтесь с ним, он вам подробнее расскажет о его насадке, да и в начале его темы об этом написано в шапке его темы, внизу: Ночной дальномер LE032, опыт эксплуатации

Он пишет: /По поводу использования монокуляра НВ за окуляром прицела:
Перешел на эту систему, т.к. не хватало кратности обычного 3-х кратного ночника далее 100м., 6-ти кратный слишком громоздок и тяжел, обычная насадка - нужна длинная планка Вивера, а на винтовке Арго негде с ней развернуться...
Монокуляр СОТ NVM-14M, изначально был 2+ на 215-м ЭОП, без луны нужна была подсветка, а т.к. с этим монокуляром я еще и езжу ночью - поменял ЭОП на "трешку" ч/б (228-й). В ясную погоду, без луны, можно стрелять без подсветки на кратности до х9. Осенью, темными ночами, без подсветки можно стрелять только на х3 до 50-60 м., в этом случае возможны проблемы с видимостью неподсвечиваемой сетки прицела, но к этому времени поля уже чистые, и лазерной подсветкой можно пользоваться без проблем.
Подсветку использую Галс GL-01 (850), она удобна плавной регулировкой мощности и возможностью изменения направления излучения./

Квазимодо
P.M.
16-2-2017 01:31 Квазимодо
Могу продать дедал предобьективку
Состояние отличное
Настрел 50 выстрелов
Лежит без дела

А нельзя ли чуть подробнее?
Квазимодо
P.M.
16-2-2017 02:05 Квазимодо
Так у охотника Leser тоже не мелкашка, а полноценный .308Win карабин, тем не менее он просто ВЕЛИКОЛЕПНО охотится с такой насадкой

Полуавтомат все же не так брыкается, как легкий болт. Стрелял я из Арго. И потом - на выложенной в его теме фото с установленной насадкой хорошо видно, что сам дневной ОП прилично сдвинут вперед - очевидно, чтоб поместилась вся конструкция. Я свои дневные ОП двигать не хочу.
А сама насадка интересная, да. В режиме перед коллиматором (есть) на огнестрел можно было бы ее применить. Но мне нужна возможность использовать насадку на ДВУХ винтовках, желательно в режиме "пристегнул и стреляй".
Grish@
P.M.
16-2-2017 08:46 Grish@
Originally posted by huntsv:

все эти насадки требуют установки на доп. вивер. На объективе держаться не будут.


Ну конечно!
Вы,наверное,пробовали?
Ещё как держатся! COT NM 80 проблем нет,на .308,винтовка легкая.
Заменен ЭОП,2+ на трешку.
В принципе,отлично было и на том ЭОПе,с подсветкой 850нм,
но выяснилось,отдельные представители животного мира,гуляющие далеко,
видят увеличение мощности лазера.А до 50м с вышки на мин.мощности - без проблем!
Grish@
P.M.
16-2-2017 08:49 Grish@
ЛАИ
P.M.
16-2-2017 09:16 ЛАИ
Ещё как держатся!

Да держаться нормально,простата в установке, но был случай открутилась гайка объектива прицела.( Так что лучше на крон ,надежней, да и прицел не грузишь.
Grish@
P.M.
16-2-2017 09:32 Grish@
открутилась гайка объектива прицела

И как же повлияла на это установка насадки?
------
Сколько людей,столько и мнений,кому что нравится: вивер на полствола,заокулярная на полприклада,цифровой перископ - ради Бога...
Даже не совет,а просто факты:
- она держится;
- держится надежно;
- с/у занимают секунды.
Никого не собираюсь в чем-либо убеждать или переубеждать!
ЛАИ
P.M.
16-2-2017 10:01 ЛАИ
ОУ... ))
Сколько людей,столько и мнений,кому что нравится:

Согласен..
- она держится;

Согласен..
с/у занимают секунды

Согласен.. !!
Никого не собираюсь в чем-либо убеждать или переубеждать!

Аналогично ) Я просто говорю о случае который у меня был.Возможно не дотянул,перетянул,снимал -ставил не до конца ослабив,возможно ОП брак и т.д. Но на одном из прицелов гайка открутилась после нескольких установок,вот и все. Выводы каждый сделает для себя сам.
И я не фанат Сотов ,Дедалов и прочих устройств,я просто гоняю что мне удобно. Что было понятно что за гайка сделал снимочек без рекламы. )
А дальше кому как нравиться..
click for enlarge 1920 X 1209 155.8 Kb
naxos
P.M.
16-2-2017 11:40 naxos
Originally posted by Квазимодо:

А нельзя ли чуть подробнее?

Дедал 542 предъобьективная насадка продам

320 x 180

Leser
P.M.
16-2-2017 11:45 Leser
Полуавтомат все же не так брыкается, как легкий болт.

Да, у меня отдача практически отсутствует, стреляю без резинового наглазника (с "банкой").
сам дневной ОП прилично сдвинут вперед - очевидно, чтоб поместилась вся конструкция

Все верно, это сделано для удобной ночной вкладки, днем не удобно навскидку, из вкладки стрелять можно и днем.
Но мне нужна возможность использовать насадку на ДВУХ винтовках, желательно в режиме "пристегнул и стреляй".

Тут никаких ограничений нет, хоть на десяти, пристреливать каждый раз не нужно, только кольца под диаметры окуляров подбирать, если они разные.
Квазимодо
P.M.
16-2-2017 12:05 Квазимодо

Прекрасно. Но это почти два моих бюджета. Чудес не бывает.
Квазимодо
P.M.
16-2-2017 13:48 Квазимодо
Grish@:

Ещё как держатся! COT NM 80 проблем нет,на .308,винтовка легкая.


Sako 85 Finnliht? Узнаю брата Колю (с)
Такая же.
ОП, вроде Nikon. Что интересует - какой диаметр объектива и высота колец? Есть ли там запас по высоте? У меня ОП покрупней и немного опасаюсь - встанет ли насадка по высоте. Впрочем, что я готов поменять - так это кольца.
Grish@
P.M.
16-2-2017 15:49 Grish@
Нет,не финлайт,просто нерж.в пластике,на 100 г тяжелее.
У Никона 42мм объектив,т.е. общий диаметр +7мм будет.
Кольца низкие,на картинке вторые справа

Спецификации там же http://www.sako.fi/scope-mounts
- встанет ли насадка по высоте

Может будете смеяться,перед покупкой насадки на миллиметровке рисовал контур ствола,ОП,как оно взаимно расположено,размеры насадки камрады подсказали.
В результате,от обрезинки корпуса насадки до ствола 0,5 -1мм,там "ребрышки" на резине,а цепляю не всегда однообразно.
Квазимодо
P.M.
16-2-2017 16:08 Квазимодо
Может будете смеяться

Не буду. Если предположить, что насадку придется покупать там, где не будет возможности ее "примерить" (а это весьма вероятно), то хоть миллиметровка, хоть пластилиновый макет в натуральную величину.
У меня ОП 50 мм объектив, но кольца не Оптилок (эти где-то валяются) а МАК-овские быстросъемные.
ЛАИ
P.M.
16-2-2017 16:59 ЛАИ
ОП 50 мм объектив

Так для инфы,насадку не обязательно ставить на одной оптической оси с прицелом.В вашем случае важно это поколение 3 не меньше.
Квазимодо
P.M.
16-2-2017 18:08 Квазимодо
Originally posted by ЛАИ:

В вашем случае важно это поколение 3 не меньше.


Боюсь, "З не меньше" - вываливается из бюджета.
ЛАИ
P.M.
16-2-2017 18:39 ЛАИ
А 2+ не потянет.. очень тоскливо будет,пустые хлопоты.(
Квазимодо
P.M.
16-2-2017 19:20 Квазимодо
Originally posted by ЛАИ:

А 2+ не потянет.. очень тоскливо будет,пустые хлопоты


Это, если уходить от соосности. Не думаю, что этого мне надо. Я лучше кольца выше поставлю, если не полезет.
ЛАИ
P.M.
16-2-2017 19:58 ЛАИ
Да соосность здесь по фигу, прицелы с вашей кратностью 2+ не потянет,будет гано... .
Grish@
P.M.
16-2-2017 22:15 Grish@
Повторю,2+ с подсветкой работало нормально,до 6х,справлялось с задачей
Originally posted by Квазимодо:

- кабан с вышки, никаких подходов, никаких блужданий по кустам.


ЛАИ
P.M.
16-2-2017 23:51 ЛАИ
до 6х,справлялось

Во,во справлялось.. с таким же успехом можно с первым поколением справляться с подсветкой разницы ни какой.С 1.5-2х без всего видит,практически всегда. Думаю даже с вашими 2.5х еще хватало.У вас же 2.5-10х помниться. А у Квазимодо один 6-24 а другой 4-16 что тоже не айс. С 2+ будет как у негра в жо.. ,
при плохой детализации + засветки от подсветки не всегда разберешь что перед тобой. С тройкой еще может потренироваться.Если нет возможности на тройку то лучше просто прицел за эту сумму, ту же тройку,переставить со ствола на ствол и пере щелкнуть барабаны не проблема.
кабан с вышки, никаких подходов, никаких блужданий по кустам.

Это поначалу,как правило потом попрет куда нибудь.. )
Квазимодо
P.M.
17-2-2017 00:34 Квазимодо
Originally posted by Grish@:

до 6х,справлялось с задачей


Может быть, геноссе ЛАИ нам намекает, что у меня ОТ 6Х? Это так. ОП 6Х24.
>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Выбор насадки в диапазоне около 100 тр.