Guns.ru Talks
Ночная оптика
Теплоприцел- гляделка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GTS 12
P.M.
13-2-2017 23:56 GTS 12
С тем, что тепловизионная гляделка в дополнение к тепловизионному прицелу оказывается во многих ситуациях очень даже к стати, согласятся многие. Большинство, к тому-же, считает, что возможности гляделки по идентификации должны быть лучше или не хуже чем у прицела. Зачастую такой паритет способностей к идентификации ведет к значительному увеличению цены, казалось бы, второстепенного прибора, дополняющего основной. В связи с этим, хотелось бы услышать мнения по поводу использования второго прицела в качестве гляделки. Прицелов и винтовок, конечно, в зависимости от финансовых возможностей, может быть сколь угодно много, но разговор о варианте с двумя. Скажем, имея две винтовки и два прицела (по одному прицелу к каждой из них), мы отправляемся на охоту с одной винтовкой, а прицел от второй берем с собой в качестве гляделки. Какие есть соображения и доводы, за, и против такого варианта?
evr47rud
P.M.
14-2-2017 00:47 evr47rud
Представить себя с двумя прицелами не смог.Хожу с гляделкой и карабином за плечом,снимаю что бы стрельнуть.И здесь не столько в цене,сколько в удобстве.Не последнее место играет вес.

А вообще с двумя прицелами наверно будет удобней,чем с одним.А если отбросить финансы,то два прицела и одна глиделка.

горец
P.M.
14-2-2017 01:24 горец
У меня есть знакомый у которого на винтовке стоит топовый Арчер 100/640/50гц а на ремне в кач-ве гляделки GSCI 640/50/60гц . К нему еще есть доп об'ектив 35мм . В зависимости от предстоящих условий охоты он их (об'ективы) использует .
Был момент когда арчер уехал на гарантию и канадец стал в тот период на винтовку .

Кстати ! На мой взгляд прицелы GSCI лучшие гляделки среднебюджетного сегмента

НО! Всем рулят задачи , местность , об'екты и стрелковая квалификация .

kartmaxxx
P.M.
14-2-2017 08:31 kartmaxxx
ИМХО...
Идея со вторым прицелом кот. будет использоваться в качестве гляделки - супер, главное он должен быть легок, компактен, энерго продвинут и ни в коем случае не копировать фокусное с основного прицела. С учетом моих охот и дистанций, мне 384 матрицы на 50 фокусе с старт кр. 4, более чем за глаза, охоты в основном - поля, оч. редко лес(осень к дубам подойти, зима к подкормочным площадкам), вот в поле мой прицел, в принципе и гляделки не требует, за исключением поиска после выстрела, что с 35 фокусом и большим углом было бы сподручнее сделать, а так с учетом быстрого крепления вполне рабочий вариант, но в лесу и в случае поиска битой зверюшки с 4 стартовыми кратами, все же не удобно. Поэтому, с учетом моих охот и местности я за такой вариант - прицел основной: 384/50/3-4кр, гляделка с возм поставить на ствол:: 384/25-35/кр1-2 с большим полем.. . Почему не пишу о 640 матр., да потому что мне она не нужна, полезна она на больших фокусах от 75 для дальнобоев Тестировал арчер тма55м 640 30гц, меня по полю зрения не впечатлила, детализация с контрастом конечно бомбические, но по полю я явных преимуществ не увидел (поле проще и дешевше фокусом вытянуть) как-то так.
Если б не жаба, давно б такой вариант замутил, а так я и с одним прицелом свой десяток копыт накошу за сезон.
Scubadiver
P.M.
14-2-2017 09:13 Scubadiver
Я за вариант 2 в 1
Быстросьемы ща какие хочешь
Ну потеряешь 10-20 секунд на установку.
Зато и прицел-гляделку можно получше взять.
С питанием заморочек меньше. Меньше вещей на охоте.
А на винт можно доктор кинуть на
всяк случай на коротке.
yevogre
P.M.
14-2-2017 09:23 yevogre
Originally posted by kartmaxxx:

мне 384 матрицы на 50 фокусе с старт кр. 4

Трудно это.
Прицел должен иметь окуляр с выносом зрачка 50 или около того.
Поэтому фокус окуляра будет 25мм и вверх.
Цифровая кратность (начальная) зависит от размера зерна дисплея.
Самый распространенный 800Х600 с 12.5мкм
Итого начальная кратность будет 3,1Х
Если поменять на дисплей с зерном 15мкм, то получится 3,7Х, но это будет дорого, ИМХО.
kartmaxxx
P.M.
14-2-2017 09:27 kartmaxxx
Originally posted by Scubadiver:

Я за вариант 2 в 1


А это как?! 640 на 50 фокусе, 2 на старте, 4 на первой цифровой, что сравнимо с 384 на перв. оптич. По типу и угол ништяк и до 200 в поле шмалять красиво???
kartmaxxx
P.M.
14-2-2017 09:31 kartmaxxx
Originally posted by yevogre:

Трудно это.


Leader TWS 384-55 (60Hz)- модель с 55-мм F/1.0 объективом с ручной фокусировкой
55мм F/1.0 объектив, опт. увел. 4 крат, 1 клик- 1,35см
Угол 55мм 7,8х5,7 удаление вых зр 55мм
Арчер ТМА55М640 Угол зрения, град. (по горизонтали и вертикали) 11x9
А мне б хотелось на коротке уголок градусов в 18 а то и более
Scubadiver
P.M.
14-2-2017 09:31 Scubadiver
640 идеал, но и с 4 можно жить.
Есть еще арчер 35й, могу спросить у Товарища может продаст, ему 55 больше подходит
kartmaxxx
P.M.
14-2-2017 09:49 kartmaxxx
Originally posted by Scubadiver:

могу спросить у Товарища может продаст


спасибо, пока нет необходимости
вот близко к тому, что мне б не помешало
tut.ru и если ее постороить на 25мкм, то возможно поле было бы что надо
kartmaxxx
P.M.
14-2-2017 11:13 kartmaxxx
И, кстати, помнится, С.Ю, промолвился об остатках ненужных флировских матриц на 25 мкм, вот бы тема была собрать из них короткофокусную гляделку с крестиком вообще без наворотов каких либо но надежную как топор
GTS 12
P.M.
14-2-2017 11:23 GTS 12
Scubadiver:
Я за вариант 2 в 1
Быстросьемы ща какие хочешь
Ну потеряешь 10-20 секунд на установку.
Зато и прицел-гляделку можно получше взять.
С питанием заморочек меньше. Меньше вещей на охоте.
А на винт можно доктор кинуть на
всяк случай на коротке.

Я бы и сам другого решения не искал, если бы с вариантом 2 в 1 не было противоречий и на деле все было так гладко, как на словах.
Я попробовал такой вариант и у меня ни чего хорошего не получилось. Имею достаточно компактный 3,5Х прицел, смонтированный на быстросъемном креплении МАК с посадочными под установку на основания Сако. Казалось бы, съем и установка должны производиться еще проще и быстрее, чем на вивер планку, поскольку даже в прорези попадать не надо; надвинул кронштейн и защелкнул два флажка. На деле оказалось, что для охоты, когда звери находятся на большом расстоянии и малоподвижны, это, хоть как-то, получается сделать, а в остальных случаях нет. Мало того, что 10-20 секунд, о которых Вы говорите, оказывается достаточно, чтоб зверь ушел или выпал из поля зрения, так на коротке этого и не удается сделать бесшумно. Стоит ли говорить о том, что подшуметь зверя можно коснувшейся ствола металлической антапкой, если нужно ерзать металлом по металлу, устанавливая прицел?! ИМХО, этот вариант не универсален и годится лишь для определенных условий охоты.
В предложенном мною к обсуждению варианте, пока нахожу два минуса лично для себя: 1) Не знаю сопоставимого по цене с приличной гляделкой
компактного 2Х прицела. 1Х кажется маловато, а 3-3,5Х много. 2) Кажется "кривоватой" эргономика прицелов, по сравнению с гляделками.

Из того, что уже упомянули, наверное, вписывается только TWS 3050. Но у него цена повыше чем у среднестатистической гляделки.

Fortuna General 25L3, на первый взгляд, тоже должна сгодиться, но, что-то я сомневаюсь в ней и как в гляделке, и как в прицеле. Тогда уж лучше Armasight Predator 336 2x-8x, 30 гц.

Scubadiver
P.M.
14-2-2017 12:00 Scubadiver
У каждого свои условия, согласен
Быстросьемы реально быстрые только 1 флажковые, ставить бесшумно реально,
но когда под вышкой кабаны шастают, там не то что все клацает, там свое сердце слышишь
Два прицела избыточно, и тяжелее, и дороже, за канадца отвалите как 2-3 гляделки 38х на 25 сенсоре.
а 38ка как раз в Ваши требования и вписывается.

ягд
P.M.
14-2-2017 12:04 ягд
Я смотрю господа вы совсем отвыкли от обычных стеклянных прицелов. Бьюсь об заклад что 90 % из сотни только с любимой игрушкой и охотятся.
Возьмите обычный прицел и попробуйте использовать его в качестве гляделки. Ну как удобно? Это самообман что прицел можно использовать в качестве гляделки. Просто вы пытаетесь оправдать (прежде всего для самих себя).
ягд
P.M.
14-2-2017 12:06 ягд
kartmaxxx:
И, кстати, помнится, С.Ю, промолвился об остатках ненужных флировских матриц на 25 мкм, вот бы тема была собрать из них короткофокусную гляделку с крестиком

Ага только цена будет в два раза выше. С.Ю. ни чего за дешево не делает. Так исторически сложилось.

GTS 12
P.M.
14-2-2017 12:14 GTS 12
Scubadiver:
У каждого свои условия, согласен
Быстросьемы реально быстрые только 1 флажковые, ставить бесшумно реально,
но когда под вышкой кабаны шастают, там не то что все клацает, там свое сердце слышишь
Два прицела избыточно, и тяжелее, и дороже, за канадца отвалите как 2-3 гляделки 38х на 25 сенсоре.
а 38ка как раз в Ваши требования и вписывается.

Ну вот, все-таки, во мнениях по 2 в 1 мы сходимся. Что-же до гляделки, то тут споров нет; тем более, что до последнего времени я именно такой связкой и пользовался. Но, появилась мысль, что добавив немного к стоимости гляделки, можно обзавестись вторым прицелом, который ее заменит, о чем я и толкую, пытаясь взвесить все за и против.

ягд:
Я смотрю господа вы совсем отвыкли от обычных стеклянных прицелов. Бьюсь об заклад что 90 % из сотни только с любимой игрушкой и охотятся.
Возьмите обычный прицел и попробуйте использовать его в качестве гляделки. Ну как удобно? Это самообман что прицел можно использовать в качестве гляделки. Просто вы пытаетесь оправдать (прежде всего для самих себя).

Да нет, от стеклянных прицелов ни кто не отвык. Более того, когда на карабине у меня днем стоит Свар 1,7-10, то я его и использую в качестве бинокля. 6х дальномером пользуюсь как гляделкой, а если надо, что-то получше разглядеть, то смотрю в прицел на 10Х. Будь этот прицел просто в руках, а не на карабине, ну и смотрел бы в него как в подзорную трубу с еще большим удобством. Про тепловизионный прицел речь идет именно в таком варианте.

evr47rud
P.M.
14-2-2017 12:15 evr47rud
В конкурсной теме повешу ролик установку прицела.
kartmaxxx
P.M.
14-2-2017 12:19 kartmaxxx
Originally posted by ягд:

Ага только цена будет в два раза выше. С.Ю. ни чего за дешево не делает. Так исторически сложилось.


К сожалению, оно так и есть
Но ничего и на нашей улице праздник наступит мы же знаем
Scubadiver
P.M.
14-2-2017 12:22 Scubadiver
Originally posted by GTS 12:

что добавив немного к стоимости гляделки, можно обзавестись вторым прицелом, который ее заменит, о чем я и толкую


ну а для чего Мы зарабатываем? Нужно тратить на то что хочется, че на мешках сидеть?
А у кого нету, тады по плану Б

К прицелу нужно привыкнуть, его чувствовать, если есть сетка знать ее баллистику, не забыть вовремя переключить чего то.
Прицелы как правило больше Жрут.
Ну и дороже стоят
Не знаю, лишнее это
Если апгрейд, то лучше гляделку получше взять и край

kartmaxxx
P.M.
14-2-2017 15:51 kartmaxxx
Armasight Predator 336 2x-8x, 30 гц.

Что-то я пропустил эту штуку, интересная очень, особенно цена там.
Из минусов айрелиф 45мм, маловато все таки может оказаться и поле 13 градусов, хотя это уже что-то.
GTS 12
P.M.
14-2-2017 16:41 GTS 12
kartmaxxx:

Что-то я пропустил эту штуку, интересная очень, особенно цена там.
Из минусов айрелиф 45мм, маловато все таки может оказаться и поле 13 градусов, хотя это уже что-то.

rus.nightvision в своей теме указал в прайсе 4200$. Я, правда, так и не пойму как он торгует, и по каким ценам, поскольку на письмо с высказанным желанием купить, получил ответ с ценой на 2000$ выше.

И так, сейчас мы имеем в претендентах:
1)TWS 3050 (более-менее получится уложиться в приемлемую цену, если найти б/у)
2)Fortuna General(которая, лично мне, как-то заранее не по душе)
3)Armasight Predator 336 2X-8X 25mm 30Hz (вполне подходящий вариант, с непонятной ценой)
А как на счет б/у 615 Инфратек или Дедал Хантер; вроде они небольшие по размеру, только поле зрения узковато?
К стати, 13 градусов поля у Armasight Predator меня совсем не смущает, т.к. опыт использования гляделки с 12Х9 градусов у меня был положительный. По мне, так больше и не надо; иначе только под носом у себя смотреть.

svg-nn
P.M.
14-2-2017 17:30 svg-nn
kartmaxxx:
спасибо, пока нет необходимости
вот близко к тому, что мне б не помешало
tut.ru и если ее постороить на 25мкм, то возможно поле было бы что надо

Я тоже к ней присматриваюсь, НО по ссылке не пойму: в "Особенностях" пишут оптическое - 1,06х, а в "ТХ" - 1,8. И пугает шаг выверки на 100м - 3,4см.

Для себя сделал вывод, что если 2 в 1, то оптическое увеличение м/у 2-3.
Если 2 разных устройства, то прицел - от 3х, гляделка (с возможностью стрельнуть) - 1,5-2. Но это под себя, если на далеко параметры ИМХО д.б. другими.

ягд
P.M.
14-2-2017 19:35 ягд
svg-nn:

Я тоже к ней присматриваюсь, НО по ссылке не пойму: в "Особенностях" пишут оптическое - 1,06х, а в "ТХ" - 1,8. И пугает шаг выверки на 100м - 3,4см.

Для себя сделал вывод, что если 2 в 1, то оптическое увеличение м/у 2-3.
Если 2 разных устройства, то прицел - от 3х, гляделка (с возможностью стрельнуть) - 1,5-2. Но это под себя, если на далеко параметры ИМХО д.б. другими.

Лучше так себе прицел но хорошую гляделку. ИМХО.
Предупрежден значит вооружен.
ПЫ/СЫ. Правда у каждого свои "так себе" и "хорошо".
прицел на 384 очень даже неплохо с начальным 3 но лучше 4.
А вот гляделку мне хочется на 640 и тоже что б начальное 3 не меньше.
И не потому что далеко а потому что видно хорошо что там.

Zmey1976
P.M.
14-2-2017 20:49 Zmey1976

14-2-2017 11:23
quote:

Я попробовал такой вариант и у меня ни чего хорошего не получилось. Имею достаточно компактный 3,5Х прицел, смонтированный на быстросъемном креплении МАК с посадочными под установку на основания Сако. Казалось бы, съем и установка должны производиться еще проще и быстрее, чем на вивер планку, поскольку даже в прорези попадать не надо; надвинул кронштейн и защелкнул два флажка. На деле оказалось, что для охоты, когда звери находятся на большом расстоянии и малоподвижны, это, хоть как-то, получается сделать, а в остальных случаях нет. Мало того, что 10-20 секунд, о которых Вы говорите, оказывается достаточно, чтоб зверь ушел или выпал из поля зрения, так на коротке этого и не удается сделать бесшумно. Стоит ли говорить о том, что подшуметь зверя можно коснувшейся ствола металлической антапкой, если нужно ерзать металлом по металлу, устанавливая прицел?! ИМХО, этот вариант не универсален и годится лишь для определенных условий охоты.

Со всем вышенаписанным соглашусь!

GTS 12
P.M.
19-2-2017 20:50 GTS 12
kartmaxxx:
И, кстати, помнится, С.Ю, промолвился об остатках ненужных флировских матриц на 25 мкм, вот бы тема была собрать из них короткофокусную гляделку с крестиком вообще без наворотов каких либо но надежную как топор

ягд:

Ага только цена будет в два раза выше. С.Ю. ни чего за дешево не делает. Так исторически сложилось.

Да зачем Вам ждать? Налетай! Цена хорошая, если нет подвоха какого-либо.

avito.ru

naxos
P.M.
19-2-2017 21:57 naxos
Использую монокуляр с кратностью ×1
И насадку 2х кратную
Видно далеко и компактная конструкция
click for enlarge 1280 X 960 144.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 191.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 201.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 241.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 240.2 Kb
GTS 12
P.M.
20-2-2017 10:33 GTS 12
GTS 12:

Да зачем Вам ждать? Налетай! Цена хорошая, если нет подвоха какого-либо.

avito.ru

Ну как, есть гляделки; посмотрел их кто-нибудь или это развод?


Что касается темы, то на крайней охоте пришел к выводу, что на роль гляделки с более-менее рабочим углом зрения подойдет лишь прицел со стартовой кратностью до 1,5Х. Да и то, с натяжкой, т.к. на прицеле неизбежно будет мешающийся и цепляющийся за все подряд кронштейн.

AlexxxGT
P.M.
20-2-2017 10:36 AlexxxGT
GTS 12:

Ну как, есть по моей ссылке гляделки; посмотрел их кто-нибудь?

Кирилл, вроде за такие гляделки здесь на форуме до пол.ляма просят, поэтому объявление настораживает как-то
Хотя может быть Видеофон МВ по контракту кому-то поставлял, теперь заказчик сливает оборудование после выполения работ или сп.. дил
ИМХО С.Ю. может прояснить ситуацию.
GTS 12
P.M.
20-2-2017 10:47 GTS 12
AlexxxGT:
Кирилл, вроде за такие гляделки здесь на форуме до пол.ляма просят, поэтому объявление настараживает как-то

В интернете сейчас полно фейковых объявлений по любым товарам; не раз уже убеждался. Как правило, ловят лохов на низкую цену и просят скинуть задаток на карту, чтоб, якобы, зарезервировать. Прояснить ситуацию сможет лишь кто-то из москвичей. Если реально есть товар, то для почитателей IWT- это отличный вариант.

AlexxxGT
P.M.
20-2-2017 10:53 AlexxxGT
GTS 12:

В интернете сейчас полно фейковых объявлений по любым товарам; не раз уже убеждался. Прояснить ситуацию сможет лишь кто-то из москвичей. Если реально есть товар, то для почитателей IWT- это отличный вариант.

Там вроде пара чемоданов с гляделками на фото, а запрос на личную встречу с продавцом может развеять все сомнения. Цены конечно за такие гляделки ниже плинтуса ))

GTS 12
P.M.
20-2-2017 10:59 GTS 12
AlexxxGT:
.. . запрос на личную встречу с продавцом может развеять все сомнения.. .

Да вот и нет, вовсе!!! Развеять сомнения может не запрос и ответ, а только реальная встреча.

tvp
P.M.
20-2-2017 11:10 tvp
Что касается темы, то на крайней охоте пришел к выводу, что на роль гляделки с более-менее рабочим углом зрения подойдет лишь прицел со стартовой кратностью до 1,5Х. Да и то, с натяжкой, т.к. на прицеле неизбежно будет мешающийся и цепляющийся за все подряд кронштейн.

Поддержу ,Сам пользую ,всех доставший ,Апекс 38й.Ну лучше в него видно чем в гляделку .,XQ последнюю тоже погонял .Опять же,как упомянул Андрей(Горец),когда основной прицел уезжает на
апгрэйд,очень удобно иметь запасной, Ну и наконец,бюджетно
Со всеми его недостатками,Апекс очень удобен в пользовании( имею в виду управление)
Всего лишь личное мнение
Alexey_K88
P.M.
20-2-2017 14:34 Alexey_K88
Сам пользую ,всех доставший ,Апекс 38й.Ну лучше в него видно чем в гляделку .,XQ последнюю тоже погонял

38й какой? с буквой S или без?
XQ с каким номером?
AlexxxGT
P.M.
20-2-2017 14:47 AlexxxGT
Alexey_K88:

38й какой? с буквой S или без?
XQ с каким номером?
Он про Апекс, а не про Квантум

старикашка кью1
P.M.
20-2-2017 16:56 старикашка кью1
GTS 12:

В интернете сейчас полно фейковых объявлений по любым товарам; не раз уже убеждался. Как правило, ловят лохов на низкую цену и просят скинуть задаток на карту, чтоб, якобы, зарезервировать. Прояснить ситуацию сможет лишь кто-то из москвичей. Если реально есть товар, то для почитателей IWT- это отличный вариант.

Посмотрел. Написано все верно. Аккумуляторный вариант. Под 18650

По характерной крышке батарейного отсека и комплектности -из большой поставки........ если есть она в наличии- отличная цена за девайс. Объектив с относительным 1 и фокусным 25 мм. Еще Офировский.

ВВА
P.M.
20-2-2017 18:32 ВВА
Конечно есть.
Раритет всё-таки.
click for enlarge 1714 X 1280 599.1 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 591.7 Kb
tvp
P.M.
20-2-2017 22:37 tvp
38й какой? с буквой S или без?
XQ с каким номером?

И с буквой и без,XQ 19,38я уже не айс,больше трехи увеличение.
ВВА
P.M.
24-2-2017 13:01 ВВА
объявление настораживает как-то.

А че настораживает.
В продаже есть.

MrSidor
P.M.
28-2-2017 23:40 MrSidor
Originally posted by GTS 12:

Ну как, есть гляделки; посмотрел их кто-нибудь или это развод?


Это залежи со складов IWT. Телефон сотрудника.
старикашка кью1
P.M.
1-3-2017 00:30 старикашка кью1
оо....
ВВА стал сотрудником ИВТ...... не знал.....
но для ИВТ это радостное событие... .

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Теплоприцел- гляделка. ( 1 )