Guns.ru Talks
Ночная оптика
Только без демагогии - Тепломонокуляр ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Только без демагогии - Тепломонокуляр

yevogre
P.M.
1-1-2017 18:22 yevogre
Originally posted by ягд:

так фишка в том что относительное отверстие 10,88 мм для 640
и 6,53 мм для 384 правильно? но как это соотнести с дальностью обнаружения?

Простите, но при чем тут праздники?
Я пишу что-то и адресую ЭТО вам. А вы не читаете....
Придется процитировать себя:
Originally posted by yevogre:

определяется относительным отверстием (фокус на диаметр входа)

Или диаметр входа слишком сложно?
Тогда обозначим ЭТО как световой (открытый) диаметр передней линзы.

Сравнение РАЗМЕРА сенсора с поколением ЭОПа, ИМХО, просто неуместно.
Короче, при ваших вводных дистанция будет ОДИНАКОВОЙ.
Более того, если вы поставите Micro 80 от ULIS с разрешением 80Х80, то при той-же самой оптике дистанция обнаружения опять-таки будет той-же самой

ягд
P.M.
1-1-2017 18:39 ягд
yevogre:
Или диаметр входа слишком сложно?
Тогда обозначим ЭТО как световой (открытый) диаметр передней линзы.

Сравнение РАЗМЕРА сенсора с поколением ЭОПа, ИМХО, просто неуместно.
Короче, при ваших вводных дистанция будет ОДИНАКОВОЙ.
Более того, если вы поставите Micro 80 от ULIS с разрешением 80Х80, то при той-же самой оптике дистанция обнаружения опять-таки будет той-же самой

Уф.. . Как я понял фокусное увеличение на дальность обнаружения не влияет. Есть диаметр 75 (открытый) объектива и все...
Так уже легче....
А идентификация... . это когда картинка составлена и такого количества пикселей что можно нарисовать контур и предположить что ЭТО. Правильно? Тогда как количество пикселей в сенсоре влияет на идентификацию?

yevogre
P.M.
1-1-2017 18:42 yevogre
Originally posted by ягд:

Тогда как количество пикселей в сенсоре влияет на идентификацию?

При одинаковых объективах - НИКАКОГО влияния.

Мы с вами "подкрадываемся" к очень интересному выводу
Но торопиться не будем, "пойдем вместе"(С)

ягд
P.M.
1-1-2017 18:45 ягд
Ну вот.. . а я и не тороплюсь. Пойду рюмку врежу.. где то коньячок заныканный стоит.
yevogre
P.M.
1-1-2017 18:55 yevogre
Originally posted by ягд:

а я и не тороплюсь

Ваше право.
Но лично я жду ваших выводов и вопросов для озвучивания финальных позиций.
Просто озвучить оные неинтересно - надо, чтобы вы сами к ним пришли
ягд
P.M.
1-1-2017 19:22 ягд
yevogre:
Ваше право.
Но лично я жду ваших выводов и вопросов для озвучивания финальных позиций.
Просто озвучить оные неинтересно - надо, чтобы вы сами к ним пришли

Всему свое время.
Нужно еще пару мазков в картину маслом.
Вернемся к идентификации и так называемому оконтуриванию.
Есть масса программ ( в фотографии используется) когда на цифровых фотоаппаратах создают четкий контур при треморе. При длительной выдержке происходит наложение множества картинок и контур становиться нечеткий. Его убирают с помощью программы оконтуриванию или иначе говоря усреднения значения. В идентификации такая программ позволяет быстрее создать более четкий контур что дает некоторый выигрыш в дистанции. Какой выигрыш? Как его оценить? В процентах в метрах? В какой-то момент времени есть некоторое количество пикселей но нет четкого контура затем чуть ближе пикселей стало больше и контур обрисовался или чуть назад и математика нарисовала за наш мозг этот контур. Кто быстрее мозг или математика? И если быстрее то на сколько?

yevogre
P.M.
1-1-2017 19:57 yevogre
Originally posted by ягд:

И если быстрее то на сколько?


Это зависит от количества принятого.....
В общем, вопросы ПОКА сумбурные.
Обсуждать надобно исключительно с глазу на глаз без вмешательства г-на Коньяка.
Так что с Новым Годом и до просветления после оного... .
naxos
P.M.
1-1-2017 21:14 naxos
🤕
KapitanFlint
P.M.
1-1-2017 22:56 KapitanFlint
Уважаемые форумчане. Спасибо всем за ответы. Но, у меня вопрос относительно тепломонокуляра, все же ! - есть у кого визуальное сопровождение самого прибора в работе, как он работает ночью, как днём, как определяет объект и т.п. Видео!!! ??? Или тут просто болтаем? Спасибо, и всех с НГ
ягд
P.M.
1-1-2017 23:28 ягд
KapitanFlint:
Уважаемые форумчане. Спасибо всем за ответы. Но, у меня вопрос относительно тепломонокуляра, все же ! - есть у кого визуальное сопровождение самого прибора в работе, как он работает ночью как днём, как определяет объект и т.п. Видео!!! ??? Или тут просто болтаем? Спасибо, и всех с НГ

Так ютуб открываешь и смотришь все гляделки какие хош. Там море всего любую найдешь.

KapitanFlint
P.M.
1-1-2017 23:37 KapitanFlint
ягд:

Так ютуб открываешь и смотришь все гляделки какие хош. Там море всего любую найдешь.


уже все пересмотрел и не только, нет там .....
sergey4444
P.M.
1-1-2017 23:48 sergey4444
Это ж пиздец....
А просто зайти на сайт производителя, где все расписано, никак?
Я о теоретиках наших домашних.. .
горец
P.M.
2-1-2017 00:17 горец
KapitanFlint:

уже все пересмотрел и не только, нет там .....

Чего нет ?
Потрудитесь набрать в Ютьюбе IWT Scout .

KapitanFlint
P.M.
2-1-2017 00:18 KapitanFlint
Ну попробуйте, зайдите. Я про видео пользователей говорю , а не про то что и где все расписано и маркетинговые видео. Господа если максимум что вы можете посоветовать - это ютуб, то большое спасибо за внимание, прошу не участвовать в теме
ягд
P.M.
2-1-2017 00:22 ягд
sergey4444:
Это ж пиздец....
А просто зайти на сайт производителя, где все расписано, никак?
Я о теоретиках наших домашних...

Когда потребуется Ваш совет к Вам обязательно обратятся....
если Вы научитесь себя прилично вести... ну хотя бы не материться.

горец
P.M.
2-1-2017 01:27 горец
KapitanFlint:
Ну попробуйте, зайдите. Я про видео пользователей говорю , а не про то что и где все расписано и маркетинговые видео. Господа если максимум что вы можете посоветовать - это ютуб, то большое спасибо за внимание, прошу не участвовать в теме

Ну попробовал и зашел .
Сразу два ролика из скаута , один город дали , другой олени близко

И кстати в чем разница для понимания нюансов между "маркетинговым" и пользовательским видео ?
Если не трудно об'ясните как пользователю

sergey4444
P.M.
3-1-2017 10:15 sergey4444
ягд:

Когда потребуется Ваш совет к Вам обязательно обратятся....
если Вы научитесь себя прилично вести... ну хотя бы не материться.

"С обычной точки зрения речь его была цепью «неприличных» слов."
Это один наш великий писатель о другом.
А так да, не эксперт.. . просто музыкой навеяло...

ягд
P.M.
3-1-2017 11:24 ягд
sergey4444:

просто музыкой навеяло...

и чувства выразились матом.. .

yevogre
P.M.
3-1-2017 12:00 yevogre
Originally posted by sergey4444:

А просто зайти на сайт производителя, где все расписано, никак?
Я о теоретиках наших домашних...

Поясните, пожалуйста - а что там расписано?
И чего интересного в этом "расписании"?
Вопрос у потребителя простой - РЕАЛЬНЫЕ дистанции обнаружения/идентификации.
Но это теоретически, конечно.
Пррактически вопрос простой - с какой дистанции видно вообще (пятно), с какой понятно, что стоит подходить и с какой ясно, что можно стрелять.
А вываливание буйного количества характеристик, 80% из которых просто непонятны, и есть
Originally posted by горец:

разница для понимания нюансов между "маркетинговым" и пользовательским видео

Все ИМХО, разумеется. Т.к. являюсь "домашним теоретиком"
KapitanFlint
P.M.
3-1-2017 14:26 KapitanFlint
yevogre:


quote:
Originally posted by sergey4444:

А просто зайти на сайт производителя, где все расписано, никак?
Я о теоретиках наших домашних...

Поясните, пожалуйста - а что там расписано?
И чего интересного в этом "расписании"?
Вопрос у потребителя простой - РЕАЛЬНЫЕ дистанции обнаружения/идентификации.
Но это теоретически, конечно.
Пррактически вопрос простой - с какой дистанции видно вообще (пятно), с какой понятно, что стоит подходить и с какой ясно, что можно стрелять.
А вываливание буйного количества характеристик, 80% из которых просто непонятны, и есть
quote:
Originally posted by горец:

разница для понимания нюансов между "маркетинговым" и пользовательским видео

Все ИМХО, разумеется. Т.к. являюсь "домашним теоретиком"


---

Спасибо за понимание. На самом деле читать о большинстве технических нюансов и понимать из них малый процент- это сложновато. Я пытаюсь для себя найти именно то что мне нужно, тепломонокуляр. А выбрать сложно так как реальных бытовых видео практически нет. К примеру ютубовских видео по iwt выложены пользователем Сергеем, который наверно совершенно случайно обладает всей линейкой iwt тепловизоров , прицелов и т.д. поэтому я считаю что это маркетинговый ход, видео хорошие но не из частной жизни. Другой пользователь, некий Юрий который выложил видео индивидуально по микро iwt сообщил мне что прибор уже давно пылится на полке так как с микро есть
проблемный моменты по прошивке, но тем не менее видео прокомментировал и ответил по первому запросу. На сегодня я чётко понимаю что в данном конкретном случае цена имеет значительное преимущество в выборе необходимой игрушки, чем дороже тем качественнее, а дополнительные не нужные охотники функции (как утверждают уважаемые форумчане) - ну без этого не куда. Прошу всех правильно понять мой интерес к данному вопросу и оказать помощь в грамотном выборе тепломонокуляра. И да, я домашний теоретик, поэтому и обратился к, на мой взгляд, специалистам. Надеюсь не разочаруюсь

yevogre
P.M.
3-1-2017 14:51 yevogre
Originally posted by KapitanFlint:

И да, я домашний теоретик, поэтому и обратился к, на мой взгляд, специалистам. Надеюсь не разочаруюсь

Вы допустили СИСТЕМНУЮ ошибку.
Обратившись к "специалистам"
KapitanFlint
P.M.
3-1-2017 15:19 KapitanFlint
yevogre:
Вы допустили СИСТЕМНУЮ ошибку.
Обратившись к "специалистам"

ну, надеюсь что все же что то для себя найду.

yevogre
P.M.
3-1-2017 17:24 yevogre
Originally posted by KapitanFlint:

ну, надеюсь что все же что то для себя найду.

Надежда - имя последнего человека на Земле
Все-таки - а что вас интересует при выборе в первую очередь?
Давайте цену вопроса откинем и попробуем определиться с "хотелками" по максимуму.
ягд
P.M.
3-1-2017 17:39 ягд
yevogre:
Надежда - имя последнего человека на Земле
Все-таки - а что вас интересует при выборе в первую очередь?
Давайте цену вопроса откинем и попробуем определиться с "хотелками" по максимуму.

Если ТС не против поприсутствую. Мне то же гляделка нужна.

KapitanFlint
P.M.
3-1-2017 18:11 KapitanFlint
yevogre:
Надежда - имя последнего человека на Земле
Все-таки - а что вас интересует при выборе в первую очередь?
Давайте цену вопроса откинем и попробуем определиться с "хотелками" по максимуму.

В тепломонокуляре мне необходимо четкое различие объектов (на максимально допустимом распоянии, с возможностью индентификации) разного объема и тепловыделения, от мыши до "слона" . Так же одним из главных аспектов - это природная растительность, я четко должен понимать что передо мной, начиная от терновых кустов заканчивая непроходимой чащей. Дистанция, направление ветра (возможно как функция с дополнительным прибором подключаемая к тепломонокуляром). Средняя компактность (использование ношение на шеи), аккумулятор (не батарейки), русский язык, запись и т.п. Так же хотел пояснить что основное время использования - вечернее ночное время. Но все же хотелось бы видео просмотреть , но пока не как не могу найти. Сейчас в голове пока скаут или что то из арчеров (хотя по мнениям ряда пользователей имеются проблемы с температурами окр.среды). На счёт $ £ это конечно же важно, но скупой платит 2ды, а дурной 3ды. Честно говоря - я думаю что в конечном итоге так как на форумах скорее всего не получу должного ответа, придётся купить что то и потом смотреть что получится, возможно потом выкинуть и купить что то другое (ох как этого не хотелось бы ).

yevogre
P.M.
3-1-2017 18:46 yevogre
Originally posted by KapitanFlint:

придётся купить что то и потом смотреть что получится

Купите Квантум - если не устроит, то будете знать чем, по крайней мере.
Берите с 50-м объективом и все у вас получится.
Потом просто сравните с чем-то подороже - поймете, что оно того не стОит.
Различие найдет только откровенный гурман, поверьте.
ягд
P.M.
3-1-2017 19:13 ягд
KapitanFlint:

В тепломонокуляре мне необходимо четкое различие объектов (на максимально допустимом распоянии, с возможностью индентификации) разного объема и тепловыделения, от мыши до "слона" ..


Так это сложно как то .. . от слона до мыши. Любая гляделка позволит идентифицировать. При чем количество пикселей в сенсоре на идентификацию не влияет так как это происходит по контуру. Видовую принадлежность теплокровного определяет характерный контур. Подвид и характеристики данной особи Вас не интересуют как я понял. Тогда Вам достаточно гляделки на 384 сенсоре с 17 пикселем и максимально большим объективом. Это будет максимально далеко. Если гляделка в стационарном положении 9 Гц если в движении то больше.
Разглядеть растительность на дистанции идентификации вы не сможете только очертания (контур) пейзажа. Ночью все ориентируются по контурам. ИМХО.
P.S. Лично я бы квантум не брал бы из за размера и питания.

zolotce
P.M.
3-1-2017 19:16 zolotce
yevogre:
Купите Квантум - если не устроит, то будете знать чем, по крайней мере.
Берите с 50-м объективом и все у вас получится.
Потом просто сравните с чем-то подороже - поймете, что оно того не стОит.
Различие найдет только откровенный гурман, поверьте.

Прислушайтесь у Этому мнению...
Это мудрые слова.
А выбросить 10к$ вы всегда успеете

zolotce
P.M.
3-1-2017 19:17 zolotce
Originally posted by ягд:

P.S. Лично я бы квантум не брал бы из за размера и питания.


что там с размером и питанием НЕ так???
ягд
P.M.
3-1-2017 19:26 ягд
zolotce:

что там с размером и питанием НЕ так???

Гонял 38S продал и счастлив. С питанием сам знаешь. Все эти запасные аккумуляторы которые только вставил и меняй сразу запуск долгий.
И самое главное в карман не влазит а если запихнул то торчит как булыжник.
В общем раздражает она меня свой какой то негармоничностью или несобранностью что ли. ИМХО.

zolotce
P.M.
3-1-2017 19:35 zolotce
мое мнение по квантуму:
Originally posted by ягд:

С питанием сам знаешь.


проблем нет,аккумы Экселоп и работает с 8 вечера до 3-4 ночи.
Originally posted by ягд:

запуск долгий.


не правильный ответ,запуск в (новой) гляделке НУ очень коротний 2-3 сек.
Originally posted by ягд:

И самое главное в карман не влазит а если запихнул то торчит как булыжник.


Согласен в карман не влазит,ну и не надо...
мне удобно когда на шее висит.
Originally posted by ягд:

В общем раздражает она меня свой какой то негармоничностью или несобранностью что ли. ИМХО.


Это, согласен по поводу всей продукции ПУЛЬСАР.
Но Квантум как то Выделяется в лучшую сторону...
Даже Евгений,при всей своей НЕПЕРЕНОСИМОСТИ к пульсару, Квантум признал.
yevogre
P.M.
3-1-2017 19:40 yevogre
Originally posted by ягд:

И самое главное в карман не влазит

Ну, тоже параметр.
Если его добавить к мукам выбора, то круг катострофически сужается.
Например Скаут тоже в карман не влезет....
По питанию - абсурд. Потребление у всех приблизительно одинаковое.
Ибо коры и дисплеи из одной бочки наливают.
Квантум определяет отношение к теплу на начальном уровне ВООБЩЕ и за приемлемые деньги.
Умный человек (без распальцовок) после покупки его менять не будет.
Все ИМХО
ягд
P.M.
3-1-2017 19:45 ягд
Новая гляделка у нас не обслуживается. Поэтому я ее не рассматриваю. Я гуляю по ночам, ручьи форсирую по бобровым плотинам и по деревьям лажу. Так что возможность ремонта для меня важна. Если на авто привезли и увезли от вышки то тогда можно не париться прослужит долго. Как помнишь, то что я просил, именно для этого.
P.S. Алексей, а я все таки заказал. Жаль что мы друг друга не поняли только время потерял.
ягд
P.M.
3-1-2017 19:56 ягд
yevogre:
Ну, тоже параметр.
Если его добавить к мукам выбора, то круг катострофически сужается.
Например Скаут тоже в карман не влезет....
По питанию - абсурд. Потребление у всех приблизительно одинаковое.
Ибо коры и дисплеи из одной бочки наливают.
Квантум определяет отношение к теплу на начальном уровне ВООБЩЕ и за приемлемые деньги.
Умный человек (без распальцовок) после покупки его менять не будет.
Все ИМХО

Мне почему то кажется что должно на рынке гляделок появиться что то новое. Как то пустовато.
Гляделка это что то компактное без лишних функций.
Основная задача. Найти и идентифицировать. Некогда баловаться с кнопками. Если смог идентифицировать значит дистанция уже более или менее понятна. Дистанция идентификации это дистанция принятия решения ну или чуток ближе если есть какие то сомнения. ИМХО.

zolotce
P.M.
3-1-2017 20:48 zolotce
Originally posted by ягд:

Новая гляделка у нас не обслуживается. Поэтому я ее не рассматриваю.


"Странные" у ВАС рассуждения...
Судя по них,все охотники в Украине пользуются исключительно Арчером...

Originally posted by ягд:

Жаль что мы друг друга не поняли только время потерял.


Вот с этим согласен,время Я потерял.
Originally posted by ягд:

P.S. Алексей, а я все таки заказал.


Пусть все сложится как Вы это наметили.
Искренни желаю.
Originally posted by ягд:

Гляделка это что то компактное без лишних функций.


Пульсар тому подтверждение.
ничего лишнего,смотри и обнаруживай.
ягд
P.M.
3-1-2017 21:19 ягд
zolotce:

Пульсар тому подтверждение.
ничего лишнего,смотри и обнаруживай.


Да ну .. . один стадиометрический дальномер чего стоит
Да и еще эти дурацкие символы лось .. . заяц .. . какая то лампочка и елка. Ну прям игрушка для дошкольного возраста. Наверное разработчик за дебилов пользователей считает... . прям обидно как то.

KapitanFlint
P.M.
3-1-2017 22:40 KapitanFlint
yevogre:
Купите Квантум - если не устроит, то будете знать чем, по крайней мере.
Берите с 50-м объективом и все у вас получится.
Потом просто сравните с чем-то подороже - поймете, что оно того не стОит.
Различие найдет только откровенный гурман, поверьте.

Т.е. если правильно я понял на сегодня только пульсар как бы эталон всего и вся? Я им пользовался, на самом деле проблем много: ряд из них с питанием, ряд с распознованием. Он скорее подходит на дистанцию до 50-70 метров, более не варик. В движении я бы тоже + не опишу. Единственное он как бы для руки, удобен. В засидке с вышки нормально, но опять же на минимальном расстоянии. Поле насквозь к примеру общей дистанции 1,5 - 2 км очень трудновато. Мы с приятелем из тепловиков когда решили купить себе игрушки, сразу пропульсарили себя. У меня работает, а у приятеля два случая гарантии. И все по матрице.

ягд:
Так это сложно как то .. . от слона до мыши. Любая гляделка позволит идентифицировать. При чем количество пикселей в сенсоре на идентификацию не влияет так как это происходит по контуру. Видовую принадлежность теплокровного определяет характерный контур. Подвид и характеристики данной особи Вас не интересуют как я понял. Тогда Вам достаточно гляделки на 384 сенсоре с 17 пикселем и максимально большим объективом. Это будет максимально далеко. Если гляделка в стационарном положении 9 Гц если в движении то больше.
Разглядеть растительность на дистанции идентификации вы не сможете только очертания (контур) пейзажа. Ночью все ориентируются по контурам. ИМХО.
P.S. Лично я бы квантум не брал бы из за размера и питания.

Характеристики данной особи - я этот аспект не указывал, потому что не совсем понимаю как и что будет отражаться, спасибо за дополнительный вопрос в моей голове , поясните что под этим подразумевается? Контура пейзажа - если цветность менять, синий красный ?- эффективно и видны как бы объемы природы, тем самым можно как бы понять (при определенных представлениях) что перед глазами

ягд:
Да и еще эти дурацкие символы лось .. . заяц .. . какая то лампочка и елка. Ну прям игрушка для дошкольного возраста. Наверное разработчик за дебилов пользователей считает... . прям обидно как то.

Когда смотриш в пульсар, все чётко по символики, но я больше по менюшке: когда воспроизводишь как то размазано что ли. Но может как то настроить можно?


Старикашка Кью
P.M.
3-1-2017 22:58 Старикашка Кью
для бюджетных девайсов-да.эталон.
KapitanFlint
P.M.
3-1-2017 23:05 KapitanFlint
Старикашка Кью:
для бюджетных девайсов-да.эталон.

а если бюджет ну как бы сказать - не ограничен?

ягд
P.M.
3-1-2017 23:09 ягд
KapitanFlint:

Т.е. если правильно я понял на сегодня только пульсар как бы эталон всего и вся?

Да ладно.. . кстати Flint был шкипером (skipper)


>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Только без демагогии - Тепломонокуляр ( 2 )