Guns.ru Talks
Ночная оптика
Какой Pulsar Apex XD лучше - с дальномером или ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Какой Pulsar Apex XD лучше - с дальномером или без?!

Modelini
P.M.
14-11-2016 02:28 Modelini
перемещено из оптика глазами владельца


Добрый день!
Призадумался над покупкой теплового прицела Pulsar Apex XD (50 или 75).
Вышли новые модели со встроенным дальномером.
Ломаю голову над тем, нужен ли мне дальномер.

Предполагаю, что ночью сложно определить расстояние до цели.
Теплик удобен для поиска зверя на больших болотах или делянках.
Допустим, увидел я зверя, хорошо. Но до него может быть 200 или 300 метров. Днем, предположим, на глаз я расстояние определю. А вот как быть ночью?! Сдается мне, что функция дальномера в теплике очень сильно нужна.

Какие будут мысли?!

Ernesto Che
P.M.
14-11-2016 04:00 Ernesto Che
Originally posted by Modelini:

Ломаю голову над тем, нужен ли мне дальномер.


Можно долго спорить про этот прибор, что и делают постоянно опытные в ночной теме комрады)) Тепловизионный прицел Pulsar Apex LRF XD38/50/75 (с дальномером) одна из дискуссий!
Опыта своего пока с теплом нет, но я сторонник версии что Apex это прибор "прямого выстрела" и знать вышли вы на эту дистанцию или нет, считаю очень необходимо!
Короче говоря дальномер нужен, тем более не такое сильное удорожание с ним и без! Имхо
Originally posted by Modelini:

Сдается мне, что функция дальномера в теплике очень сильно нужна.


Однозначно брал бы версию Apex LRF 75 c дальномером чего и вам желаю! Имхо
Forest wolf 63
P.M.
16-11-2016 09:50 Forest wolf 63
Это также как сравнить копейку и шестерку жигули!
kartmaxxx
P.M.
16-11-2016 16:28 kartmaxxx
Питается дальник в Апексе от аккумов в прицеле, у него и так с прожорливостью большие проблемы, теперь еще один потребитель прибавился, можно повесить на него доп. питание, но посмотрите на фотку 75 апекса одальномеренного и прикиньте размер общей балды на карабине .. .
Самостоятельной юстировки нет, только на заводе, в случае чего, собьется (корпус пластик и прицела и дальника), посылать в Смоленск...
Размер пятна не ясен, малоразмерка скорее всего до 150-200, кабан 300-400
поэтому исключительно только для
знать вышли вы на эту дистанцию или нет

поэтому
не такое сильное удорожание с ним и без

с опытом и без дальномера приходит понимание того, что на дистанции прямого выстрела находишься...
думаю разница в деньгах, последнее на что нужно обратить внимание, ИМХО
к чему это я, покупая апекс с дальномером, не ждите чуда, а будьте готовы к определенным недостаткам...
zolotce
P.M.
16-11-2016 19:18 zolotce
Forest wolf 63:
Это также как сравнить копейку и шестерку жигули!

Скорее это что-то типа ......
click for enlarge 600 X 400 167.0 Kb
Джигути Шестирон.

горец
P.M.
16-11-2016 23:53 горец
Не надо ломать голову .
Берите с дальномером .
Возьмёте без оч быстро поймёте , что на ТП он важнее чем на любом дневном вснеск раз . Так же оч быстро захотите одальномерить его .

А если вдруг сломается дальномер на апексе то он просто превратится в апекс без дальномера

[B][/B]

1234-Вольф-9876
P.M.
17-11-2016 07:38 1234-Вольф-9876
А если он сломается, отправите прибор на завод, его быстро вылечат
Мих71
P.M.
17-11-2016 10:08 Мих71
Попользовав Apex 75 в течение года для себя, лично, понял, что ТП без дальномера не нужен мне вообще. Такого колличества промахов за 10 лет не было) Преимущества перед ночником в тумане перечёркиваются этим напрочь.. . Слава богу хватило ума по горячке не продать ночник, а мысли такие были) Поэтому,продав ТП,испытал даже некое облегчение - теперь когда погода для ночника "нелетная", сижу спокойно со всеми на базе и культурно отдыхаю)))
gunsman
P.M.
17-11-2016 11:33 gunsman
Originally posted by Мих71:

лично, понял, что ТП без дальномера не нужен мне вообще. Такого колличества промахов за 10 лет не было) Преимущества перед ночником в тумане перечёркиваются этим напрочь...


Так почему были промахи? Из за невозможности определить дистанцию? Так и на ночнике которым Вы пользуетесь, тоже нет дальномера.
1234-Вольф-9876
P.M.
17-11-2016 11:49 1234-Вольф-9876
gunsman:

Так почему были промахи? Из за невозможности определить дистанцию?

Наверно стрелял от 300м и дальше
Forest wolf 63
P.M.
17-11-2016 12:00 Forest wolf 63
А теперь бери себе с дальномером и будет тебе шастье!
zolotce
P.M.
17-11-2016 12:06 zolotce
1234-Вольф-9876:

Наверно стрелял от 300м и дальше

Да все 500 ибашили с 38.... и под ушко.

delex
P.M.
17-11-2016 12:06 delex
Originally posted by Мих71:

чем стреляли? дистанции? условия?
delex
P.M.
17-11-2016 12:07 delex
Мих71, чем стреляли? дистанции? условия?
zolotce
P.M.
17-11-2016 12:11 zolotce
Есть у меня Клинт "Гурман" купил 75 потом поставил лейку и стреляет с воздушки по голубям,крысам,воронам.
Вот ему понятно дальномер нужен...
там для балистики каждый метр важен и размерность цели критично- минимальная.

Мих71
P.M.
17-11-2016 14:58 Мих71
чем стреляли? дистанции? условия?

243win и 308win, дистанции от 50 до 250, условия разные - в основном сложные: туман,снегопад. Парни, я не претендую на истину в последней инстанции, написал же: лично для меня так) На ночнике тоже нет дальномера,но проще привязаться к местности и видно все препятствия ПЕРЕД целью. Может в этом основное отличие. Может нужно больше практики,хотя охочусь довольно часто. В любом случае факт остаётся фактом - на этих дистанциях с привычным ночником таких проблем не испытывал, как с ТП. Промахов было много для меня необъяснимых,а так же пара случаев добычи не того,что хотелось бы)) Как пример: Подхожу метров на 180 к пасущимся на кромке леса козам, ветер не мой, ближе не подойти,243 win, стреляю. Промах, они срываются влево - там кусты и за ними метрах в 50 лес. Подхожу к месту, полазил с фонарём для очистки совести - ни крови, ни стрижки - чистый промах. Свечу фонарём в кусты, куда они рванули - в кустах глаза светятся. Вскидываю карабин - до кустов метров 25-30, в них стоит косуля "в штык",на меня смотрит. Стреляю в основание шеи через кусты, падает. Подхожу - нету. Облазил всю чапыгу мин 20 - ничего. Связываюсь с базой - козла стрельнул, найти не могу! Приезжают егеря,ищем ещё полчаса - в результате находим корову(лосиху) в 110 метрах от того места откуда стрелял, практически в лесу. Шок. Лицензии, слава Богу были на всё, но лосих не стреляю принципиально, да и из 243 и в голову бы не пришло.. . Да и стоит она в том хоз-ве в 2 раза больше быка)) С одной стороны - сам лох, с другой - не увидел бы я её в ночник и стрелять бы не стал. Как-то так.. .
Андрей 077
P.M.
17-11-2016 15:22 Андрей 077
У меня есть апекс 50 , сейчас планирую поменять его на такой же но с дальномером . В соседней теме про апекс с дальником так и не дождался информации , там идёт обычный замер причиндал апонентов . На охоте это не в тире ситуация меняется постоянно и начиная подход к зверю очень нужно понимать расстояние именно для скрадывания , а не для стрельбы . Смущает что с видеорекордером и батареей та ещё приблуда получается
Мих71
P.M.
17-11-2016 16:01 Мих71
Смущает что с видеорекордером и батареей та ещё приблуда получается


Я решил этот сезон с ночником доохотить, а к весне, глядишь, и по Мутанту отзывы появятся))
SmolMez
P.M.
17-11-2016 16:20 SmolMez
Питается дальник в Апексе от аккумов в прицеле, у него и так с прожорливостью большие проблемы, теперь еще один потребитель прибавился,

дальномер не является существенным потребителем батареек, он потребляет только во время измерений, т.е. на очень короткое время. Тем более что в отличии от отдельных дальномеров у этого нет дисплея.
kartmaxxx
P.M.
17-11-2016 16:59 kartmaxxx
Вскидываю карабин - до кустов метров 25-30

находим корову(лосиху) в 110 метрах

эт конечно сильно, действительно, ходите лучче с ночником
Мих71
P.M.
17-11-2016 17:02 Мих71
Да все 500 ибашили с 38.... и под ушко.

Остаётся только верить и завидовать.
С уважением.

kartmaxxx
P.M.
17-11-2016 17:04 kartmaxxx
Подхожу к месту, полазил с фонарём для очистки совести - ни крови, ни стрижки - чистый промах.

по чернотропу кровь тяжко найти, а про стрижку уж и не говорю, а если учесть предыдущий мой пост, то в козу вы так же могли попасть, просто ушла и все, я в этом году и с пулями кабанов добывал (не моими ) и храмых видел, одного в поле, птицами заклеванного нашел сикачишку, по всем, те стрелки так же думали что промахнулись.. .
Мих71
P.M.
17-11-2016 17:05 Мих71
по чернотропу кровь тяжко найти

Снега уже было маленько...
Мих71
P.M.
17-11-2016 17:09 Мих71
и с пулями кабанов добывал (не моими ) и храмых видел, одного в поле, птицами заклеванного нашел сикачишку, по всем, те стрелки так же думали что промахнулись.. .

Не, в тот раз точно промазал, но от греха подальше решил, что с хорошим ночником мне сподручнее.. .
Андрей 077
P.M.
18-11-2016 04:35 Андрей 077
Собака наше все )
falcone
P.M.
18-11-2016 23:50 falcone
Originally posted by Мих71:

Вскидываю карабин - до кустов метров 25-30, в них стоит косуля "в штык",на меня смотрит


Думаю с дальномером было бы тоже самое. Замер - дистанция 25-30 ,так как замер бы до первой ветки был,а не до лося - выстрел.
Дальномер не помогает сквозь ветки,а путает не меньше чем его отсутствие.
Днём ,когда все ветки видны и ловишь средь них прогал глазами,это одно,а ночью такие фокусы думаю не пройдут.
bestia65
P.M.
21-11-2016 07:58 bestia65
но от греха подальше решил, что с хорошим ночником мне сподручнее.. .

Не повезло как то Вам((
varmint
P.M.
21-11-2016 19:51 varmint
ИМХО. Если Ваши дистанции, скажем, метров до 100,то можно обойтись и без дальномера. А если больше, то дальномер очень нужен. Лично мне тяжело на глаз определять расстояние в тепловизоре, даже при 1х.
Еще зависит от типа охоты. Если Вы на засидке или лабазе, все днем промерили, знаете все дистанции- тогда не нужен дальномер. Но, вот если охота у Вас ходовая... Сами понимаете.
Ну, еще и от баллистики оружия зависит. Если у Вас карабин под достаточно "прямой" патрон типа .300 WM, где снижение не такое принципиальное, как, скажем, в 9,3х62 то можно обойтись и без. короче говоря, см. условия охоты, баллистику оружия.
>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Какой Pulsar Apex XD лучше - с дальномером или ...