Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Тепловизионный прицел Pulsar Apex LRF XD38/50/75 (с дальномером) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 27 :  1  2  3  4  5  6 ... 24  25  26  27 
  следующая тема | предыдущая тема
Тепловизионные прицелы FORTUNA ONEТепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP/XQ
Тепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar СКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSAR
Магазин www.tulon24.ru, Тепловизионные прицелы / монокуляры / насадки -Pulsar / Инфратех / Dedal / IWT / Guide / НПЗ / Тепловизионный прицел Pulsar Trail XP/XQ
Автор Тема:   Тепловизионный прицел Pulsar Apex LRF XD38/50/75 (с дальномером)
  версия для печати
Alexander_SXR
3-11-2016 10:16 Alexander_SXR        первое сообщение в теме:

В продаже уже появляется новинка с дальномером и возникает вопрос, как использовать дальномер с интегрированными сетками на разных расстояниях?
Если кто уже использует девайс, делитесь опытом.

click for enlarge 500 X 347  17.5 Kb

горец
7-11-2016 11:23 горец    

цитирую то , с чего началась эта тема !

quote:
Изначально написано Alexander_SXR:
В продаже уже появляется новинка с дальномером и возникает вопрос, как использовать дальномер с интегрированными сетками на разных расстояниях?

специально для Вас Евгений !

если заметили тут нет вопроса стрелять ли более дальнего нуля , нет интереса кто на кого обижен и за что , нет вопроса кого что поддостало !

судя по всему человек этот не входит в те самые "доминирующие" 95% охотников коим далее прямого выстрела ничего не надо и потому я , как такой же интересующийся данной проблематикой буду говорить на эту тему то , что знаю и что видел

quote:
Если намек не на Мутант - а какой еще прибор имеет встроенный балкалькулятор?

да намЯкиваете тут только Вы ! причем весьма однообразно ...
начните со столь любимого Вами АТН-а если прям вот нужен с вычислителем прибор ..
НО! кто реально стреляет далеко ночью уже давно все сделали себе .
причем не шестерку со спойлером и на литых дисках а реальные комплексы из которых на 500-600м зверь валится бегом бегом , без смартфонов "заранее включеных" (ночью ) и говорю я совсем не об iwt .
мутант это роскошь , а вот например Дедал хантер с его возможностью вводить поправку бегом с кнопок с приаттаченой лейкой 1600 дает такую возможность . инфратеки 310АН и 615 так же без проблем ..
а апекс в этой ситуации что будет делать ?
лупасить по сетке "день в карете два пешком " ?

и коли уж Вы в привычной манере все свалили в кучу , специально для Вас поясняю - для меня на мутанте свет клином не сошелся !
и до мутанта мой комплекс накрывал 600м ночью с углами ( для реальной ночной охоты более чем достаточно ) и не на стрельбище , потому какой девайс, из широко доступных сегодня в РФ, что может в плане практического использования я знаю лучше Вас ! просто уверен в этом !

edit log

yevogre
7-11-2016 11:29 yevogre    

quote:
Originally posted by горец:

я знаю лучше Вас ! просто уверен в этом !

Теперь я тоже в этом уверен.
Извините за внимание, продолжайте. Далее без моих комментариев.
горец
7-11-2016 11:31 горец    

quote:
Извините за внимание, продолжайте. Далее без моих комментариев.

принимается ! так же извините и меня !

собсно что хотел сказать по теме я уже сказал выше , так что теперь можно пожалуй и без моих .

Denii
7-11-2016 11:59 Denii    

"ругань" тоже неплохо-позволяет новичкам прояснят много чего.например считал что выносом по сетке стрелять незазорно,просчиав заранее поправки на разные дистанции
yevogre
7-11-2016 12:09 yevogre    

quote:
Originally posted by Denii:

например считал что выносом по сетке стрелять незазорно,просчиав заранее поправки на разные дистанции

Понимаете, я тоже так считал и считаю на тех дистанциях, на которых зверя в теплик можно идентифицировать и положить.
Другое дело, что увеличение маленькое и МилДот получится крошечным.
Да и сам МилДот по правильности на цифире под вопросом.
Это ведь только кажется, что шагом пикселей дисплея можно все.
На самом деле это не так.
Но ввод поправок есть в любом приборе и я не понимаю почему этим нельзя пользоваться в Апексе, зная дистанцию до цели.
горец
7-11-2016 12:37 горец    

quote:
Это ведь только кажется, что шагом пикселей дисплея можно все.
На самом деле это не так.
Но ввод поправок есть в любом приборе и я не понимаю почему этим нельзя пользоваться в Апексе, зная дистанцию до цели.

1 где в Апексе "ввод поправок" ?
2 в чем проблема с шагом сетки по пикселям ? ..не у апекса , вообще ...
3 милдот в апексе не милдот. да и даже если будет он честным , ввод по нему поправок для грамотного ночного выстрела на охоте ( не на войне по ростовой ) дело сложное .

yevogre
7-11-2016 12:43 yevogre    

quote:

1 где в Апексе "ввод поправок" ?

Т.е. сетка по экрану не перемещается?
Даже в режиме пристрелки?
quote:

2 в чем проблема с шагом сетки по пикселям ? ..не у апекса , вообще ...

Буду отвечать коротко - в их шаге относительно фокуса объектива.
Милы должны быть кратны шагу пикселей в фокальной плоскости.
Но это долгая лекция.
Если коротко - шаг пикселей не настолько миниатюрен, как этого хотелось-бы.
quote:

милдот в апексе не милдот.

ИМХО, не только в Апексе. В любой дигалке.
Как вы там писали?
quote:

я знаю лучше Вас

Просто поверьте

edit log

горец
7-11-2016 13:26 горец    

quote:
Т.е. сетка по экрану не перемещается?
Даже в режиме пристрелки?

перемещается но шаг этот ни к одной из общепринятых угловых величин ( моа , мил ) не привязан увы на всех кроме 50го ( если память не изменяет ) . + доступ к этому разделу меню долгий и сложный
quote:
милдот в апексе не милдот................

ИМХО, не только в Апексе. В любой дигалке.Просто поверьте

так в том то и соль , что мне для практики моей это не нужно вообще ,именно для того чтобы не париться на этот счет я таскаю марку по экрану
quote:
Буду отвечать коротко - в их шаге относительно фокуса объектива.
Милы должны быть кратны шагу пикселей в фокальной плоскости.
Но это долгая лекция.
Если коротко - шаг пикселей не настолько миниатюрен, как этого хотелось-бы.

а вот тут все от прибора зависит .

Дедал Т4 642 шаг 1.25см \100м ( т е 1.25 мила) две специально назначеные кнопки тягают марку с этим шагом по экрану .
на сегодня сняв данные с лейки 1600В ( режим 1\3) притороченой к пульсаровской гляделке и бегом введя их в прицел человек легко работает до 600м НА МЕСТНОСТИ по биоцелям из 7 рем маг блазера 93

Инфратек 310АН 1.5см \100м ( т е 0,5моа ) . ввод поправки через меню пристрелки ( три быстрых нажатия гл кнопки ), лейка сбоку прицела луч отъюстирован с перекрестьем на дист пристрелки ( режим 1\4)либо опять таки на пульсаровской гляделке .
308 Блазер 93 . макс битый кабан 550м . до 400м за пол года активного пользования ни одного промаха по копытам .
так что в теории может все плохо а на практике получается вполне .
все проверено , все уверенно работает и уже не один год
про iwt не буду раз так раздражают эти три буквы , но там вообще красота в этом плане

edit log

Leser
7-11-2016 13:30 Leser    

Андрей, я же считал пульсаровскую сетку до 300 на 308-м "тихоходе", ща найду - выложу тут...

edit log

горец
7-11-2016 13:40 горец    

Сергей , на 308 до 300м накой вообще нужна эта сетка ? в принципе !

прибил на оптимум ( у меня было 200 на инфратеке ) , зная что на 300 макс нижение от дальнего нуля 25см ( у меня 20см т к "308 быстроход" ) по прямой тупо ложишь горизонт линию "на спину" , вертикальную на лопатку и все в шляпе .
если угол то еще проще т к снижение уменьшается .
если лейка показывала 300м и менее никто ничего никуда не вводил и никакие кнопки кроме дальномерной не нажимал
все интересное начинается от 300м и далее .

edit log

Leser
7-11-2016 14:02 Leser    

Ну по сетке то правильней...
Leser
7-11-2016 14:04 Leser    

quote:
Изначально написано горец:

все интересное начинается от 300м и далее

С этим не поспоришь...

yevogre
7-11-2016 14:06 yevogre    

quote:

Дедал Т4 642 шаг 1.25см \100м ( т е 1.25 мила) две специально назначеные кнопки тягают марку с этим шагом по экрану .

Вы это измеряли или просто верите декларации?
Ладно, отметем интригу.
Откуда, по вашему, взялась цифра 1.25?
Просто мне будет легче, если этого не придется объяснять.
kartmaxxx
7-11-2016 14:07 kartmaxxx    

quote:
Инфратек 310АН 1.5см \100м ( т е 0,5моа ) . ввод поправки через меню пристрелки ( три быстрых нажатия гл кнопки )

апекс75 2см/100м (0,2 мрад) лейка в мрадах считать не могет?
в чем проблема в апексе в меню залезть и на поправочном профиле (один из трех) накрутить в 2 раза меньше чем лейка показала?
есть тут кто-то кто на 400 лупашил, наверное так и делали
AlexxxGT
7-11-2016 14:34 AlexxxGT    

Те, кто с выносом по сетке стрелял, разберется. У меня вот как красиво получается, но честно скажу пока не проверял, хотя уверен где-то так и будет.

click for enlarge 720 X 1280 62.9 Kb

edit log

kartmaxxx
7-11-2016 14:46 kartmaxxx    

ни один из мною стреляных кабанов, более 80 кг, не лег от попадания по месту, кал 3006, и все сопровождались поисками, если его ввалить на 400 метров, найти это уже больше случайно
и сетка у апекса светиться так что усраться можно, не то что милы посчитать
я по грелкам спокойно до 300 метров стреляю и кучи все в пределах убойной зоны, но по зверю ночью никак не настроюсь во-первых удержание на цели на 6 крат с милиписичной сливающейся сеткой сделать трудно, во-вторых зверь не грелка, он на месте не стоит, не однократно было, стреляю в голову, попадаю см на 12 дальше от головы в сторону жопы.

edit log

AlexxxGT
7-11-2016 15:03 AlexxxGT    

Макс, сетку черную надо делать, тогда все культурно получается.
kartmaxxx
7-11-2016 15:05 kartmaxxx    

quote:
Originally posted by AlexxxGT:

Макс, сетку черную надо делать, тогда все культурно получается.

Она у меня вообще двух цветная всегда стояла, маленький крестик черный по центру
И режим у меня преимущественно горячий черный был, с ним и дальше видно и окр среда лучше рисуется

edit log

горец
7-11-2016 15:34 горец    

quote:
Вы это измеряли или просто верите декларации?

блазер Р93 7 рем маг . нослер акубонд лр 175 . 890м\с
пристрелка 200м в ноль . 3 выстрела в грелке размером 4х4см .
стрельба на по тому алгоритму что выше описал .
550м до цели . 3 выстр в 12 см габарите со стелькой в центре габарита , размер стельки - стандартная для ног .
крайняя дальняя цель по этому алгоритму на охоте - волк , шея 375м .
есть фото и того и другого и третьего . надо опубликовать ?
в итоге я верю "декларации" не углубляясь в теорию

quote:
ни один из мною стреляных кабанов, более 80 кг, не лег от попадания по месту, кал 3006, и все сопровождались поисками, если его ввалить на 400 метров, найти это уже больше случайно

почти никто из мною стреляных из инфратека кабанов на 300-400м не ушел с того места где пасся . была пара кои с пробитым сердцем или лопаткой бегали метров 40-50 ... и рулит тут не только возможность четко дать ему по шеям благодаря внесению поправки "до копеек" а не +\- лапоть по сетке .
важны и корректность промера ( именно его ), и позиция ( из под брюха у коня или стоя с палки такое не исполнить хоть по сетке , хоть "по пикселям" ....разве что случайно ) , и пуля , и умение понять ночью ветер и т д и т п .
и желательно на эти же дальности регулярно стельки дырявить моделируя охот обстановку ( не со стола )
а просто купив винт , апекс с дальномером , патрон в магазине , стрельнуть пару раз на 100м и ждать что все теперь будет падать на 400м не стоит

edit log

yevogre
7-11-2016 15:48 yevogre    

quote:

в итоге я верю "декларации" не углубляясь в теорию

Разговор не о пристрелке, а о шаге перемещения сетки и правильности МилДота.
Это не теория, это чистая практика расчета сеток.
Шаг, с которым сетка может перемещаться по дисплею равен размеру пикселя дисплея - это аксиома.
Этот шаг - 12.6 мкм (для вездесущего Олитека)
Но этот шаг нельзя относить к фокусу объектива - размер картинки разный.
Матрица 640 Х 512 пикселей
Дисплей 800 Х 600 пикселей
Даже соотношение неодинаковое:

Горизонталь картинки 640*0,017 = 10,88мм
Горизонталь дисплея 800*0,0126 = 10,08мм
Коэфф. переноса 0,93 и цена клика 12,6/0,93 = 1,35

Вертикаль картинки 512*0,017 = 8,7мм
Вертикаль дисплея 600*0,0126 = 7,56мм
К переноса 0,87 и цена клика 12,6/0,87 = 1,45

Это для 100-мм объектива, очень грубо.
Если фокус другой, то и цена клика другая будет.
И, что самое интересное, сетку нарисовать можно ТОЛЬКО с такой ценой Мила.
Так что все "правильные" МилДоты от Лукавого

всего страниц: 27 :  1  2  3  4  5  6 ... 24  25  26  27 

следующая тема | предыдущая тема