Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионный прицел Pulsar Apex LRF XD38/50/ ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Тепловизионный прицел Pulsar Apex LRF XD38/50/75 (с дальномером)

горец
P.M.
7-11-2016 11:23 горец
цитирую то , с чего началась эта тема !

Alexander_SXR:
В продаже уже появляется новинка с дальномером и возникает вопрос, как использовать дальномер с интегрированными сетками на разных расстояниях?

специально для Вас Евгений !

если заметили тут нет вопроса стрелять ли более дальнего нуля , нет интереса кто на кого обижен и за что , нет вопроса кого что поддостало !

судя по всему человек этот не входит в те самые "доминирующие" 95% охотников коим далее прямого выстрела ничего не надо и потому я , как такой же интересующийся данной проблематикой буду говорить на эту тему то , что знаю и что видел

Если намек не на Мутант - а какой еще прибор имеет встроенный балкалькулятор?

да намЯкиваете тут только Вы ! причем весьма однообразно ...
начните со столь любимого Вами АТН-а если прям вот нужен с вычислителем прибор ..
НО! кто реально стреляет далеко ночью уже давно все сделали себе .
причем не шестерку со спойлером и на литых дисках а реальные комплексы из которых на 500-600м зверь валится бегом бегом , без смартфонов "заранее включеных" (ночью ) и говорю я совсем не об iwt .
мутант это роскошь , а вот например Дедал хантер с его возможностью вводить поправку бегом с кнопок с приаттаченой лейкой 1600 дает такую возможность . инфратеки 310АН и 615 так же без проблем ..
а апекс в этой ситуации что будет делать ?
лупасить по сетке "день в карете два пешком " ?

и коли уж Вы в привычной манере все свалили в кучу , специально для Вас поясняю - для меня на мутанте свет клином не сошелся !
и до мутанта мой комплекс накрывал 600м ночью с углами ( для реальной ночной охоты более чем достаточно ) и не на стрельбище , потому какой девайс, из широко доступных сегодня в РФ, что может в плане практического использования я знаю лучше Вас ! просто уверен в этом !

yevogre
P.M.
7-11-2016 11:29 yevogre
Originally posted by горец:

я знаю лучше Вас ! просто уверен в этом !

Теперь я тоже в этом уверен.
Извините за внимание, продолжайте. Далее без моих комментариев.
горец
P.M.
7-11-2016 11:31 горец
Извините за внимание, продолжайте. Далее без моих комментариев.


принимается ! так же извините и меня !

собсно что хотел сказать по теме я уже сказал выше , так что теперь можно пожалуй и без моих .

Denii
P.M.
7-11-2016 11:59 Denii
"ругань" тоже неплохо-позволяет новичкам прояснят много чего.например считал что выносом по сетке стрелять незазорно,просчиав заранее поправки на разные дистанции
yevogre
P.M.
7-11-2016 12:09 yevogre
Originally posted by Denii:

например считал что выносом по сетке стрелять незазорно,просчиав заранее поправки на разные дистанции

Понимаете, я тоже так считал и считаю на тех дистанциях, на которых зверя в теплик можно идентифицировать и положить.
Другое дело, что увеличение маленькое и МилДот получится крошечным.
Да и сам МилДот по правильности на цифире под вопросом.
Это ведь только кажется, что шагом пикселей дисплея можно все.
На самом деле это не так.
Но ввод поправок есть в любом приборе и я не понимаю почему этим нельзя пользоваться в Апексе, зная дистанцию до цели.
горец
P.M.
7-11-2016 12:37 горец
Это ведь только кажется, что шагом пикселей дисплея можно все.
На самом деле это не так.
Но ввод поправок есть в любом приборе и я не понимаю почему этим нельзя пользоваться в Апексе, зная дистанцию до цели.

1 где в Апексе "ввод поправок" ?
2 в чем проблема с шагом сетки по пикселям ? .. не у апекса , вообще ...
3 милдот в апексе не милдот. да и даже если будет он честным , ввод по нему поправок для грамотного ночного выстрела на охоте ( не на войне по ростовой ) дело сложное .

yevogre
P.M.
7-11-2016 12:43 yevogre
Originally posted by горец:

1 где в Апексе "ввод поправок" ?

Т.е. сетка по экрану не перемещается?
Даже в режиме пристрелки?
Originally posted by горец:

2 в чем проблема с шагом сетки по пикселям ? .. не у апекса , вообще ...

Буду отвечать коротко - в их шаге относительно фокуса объектива.
Милы должны быть кратны шагу пикселей в фокальной плоскости.
Но это долгая лекция.
Если коротко - шаг пикселей не настолько миниатюрен, как этого хотелось-бы.
Originally posted by горец:

милдот в апексе не милдот.

ИМХО, не только в Апексе. В любой дигалке.
Как вы там писали?
Originally posted by горец:

я знаю лучше Вас

Просто поверьте
горец
P.M.
7-11-2016 13:26 горец
Т.е. сетка по экрану не перемещается?
Даже в режиме пристрелки?

перемещается но шаг этот ни к одной из общепринятых угловых величин ( моа , мил ) не привязан увы на всех кроме 50го ( если память не изменяет ) . + доступ к этому разделу меню долгий и сложный
милдот в апексе не милдот...

ИМХО, не только в Апексе. В любой дигалке.Просто поверьте


так в том то и соль , что мне для практики моей это не нужно вообще ,именно для того чтобы не париться на этот счет я таскаю марку по экрану
Буду отвечать коротко - в их шаге относительно фокуса объектива.
Милы должны быть кратны шагу пикселей в фокальной плоскости.
Но это долгая лекция.
Если коротко - шаг пикселей не настолько миниатюрен, как этого хотелось-бы.

а вот тут все от прибора зависит .

Дедал Т4 642 шаг 1.25см \100м ( т е 1.25 мила) две специально назначеные кнопки тягают марку с этим шагом по экрану .
на сегодня сняв данные с лейки 1600В ( режим 1\3) притороченой к пульсаровской гляделке и бегом введя их в прицел человек легко работает до 600м НА МЕСТНОСТИ по биоцелям из 7 рем маг блазера 93

Инфратек 310АН 1.5см \100м ( т е 0,5моа ) . ввод поправки через меню пристрелки ( три быстрых нажатия гл кнопки ), лейка сбоку прицела луч отъюстирован с перекрестьем на дист пристрелки ( режим 1\4)либо опять таки на пульсаровской гляделке .
308 Блазер 93 . макс битый кабан 550м . до 400м за пол года активного пользования ни одного промаха по копытам .
так что в теории может все плохо а на практике получается вполне .
все проверено , все уверенно работает и уже не один год
про iwt не буду раз так раздражают эти три буквы , но там вообще красота в этом плане


Leser
P.M.
7-11-2016 13:30 Leser
Андрей, я же считал пульсаровскую сетку до 300 на 308-м "тихоходе", ща найду - выложу тут.. .
горец
P.M.
7-11-2016 13:40 горец
Сергей , на 308 до 300м накой вообще нужна эта сетка ? в принципе !

прибил на оптимум ( у меня было 200 на инфратеке ) , зная что на 300 макс нижение от дальнего нуля 25см ( у меня 20см т к "308 быстроход" ) по прямой тупо ложишь горизонт линию "на спину" , вертикальную на лопатку и все в шляпе .
если угол то еще проще т к снижение уменьшается .
если лейка показывала 300м и менее никто ничего никуда не вводил и никакие кнопки кроме дальномерной не нажимал
все интересное начинается от 300м и далее .

Leser
P.M.
7-11-2016 14:02 Leser
Ну по сетке то правильней.. .
Leser
P.M.
7-11-2016 14:04 Leser
горец:

все интересное начинается от 300м и далее


С этим не поспоришь.. .

yevogre
P.M.
7-11-2016 14:06 yevogre
Originally posted by горец:

Дедал Т4 642 шаг 1.25см \100м ( т е 1.25 мила) две специально назначеные кнопки тягают марку с этим шагом по экрану .

Вы это измеряли или просто верите декларации?
Ладно, отметем интригу.
Откуда, по вашему, взялась цифра 1.25?
Просто мне будет легче, если этого не придется объяснять.
kartmaxxx
P.M.
7-11-2016 14:07 kartmaxxx
Инфратек 310АН 1.5см \100м ( т е 0,5моа ) . ввод поправки через меню пристрелки ( три быстрых нажатия гл кнопки )

апекс75 2см/100м (0,2 мрад) лейка в мрадах считать не могет?
в чем проблема в апексе в меню залезть и на поправочном профиле (один из трех) накрутить в 2 раза меньше чем лейка показала?
есть тут кто-то кто на 400 лупашил, наверное так и делали
AlexxxGT
P.M.
7-11-2016 14:34 AlexxxGT
Те, кто с выносом по сетке стрелял, разберется. У меня вот как красиво получается, но честно скажу пока не проверял, хотя уверен где-то так и будет.

click for enlarge 720 X 1280 62.9 Kb

kartmaxxx
P.M.
7-11-2016 14:46 kartmaxxx
ни один из мною стреляных кабанов, более 80 кг, не лег от попадания по месту, кал 3006, и все сопровождались поисками, если его ввалить на 400 метров, найти это уже больше случайно
и сетка у апекса светиться так что усраться можно, не то что милы посчитать
я по грелкам спокойно до 300 метров стреляю и кучи все в пределах убойной зоны, но по зверю ночью никак не настроюсь во-первых удержание на цели на 6 крат с милиписичной сливающейся сеткой сделать трудно, во-вторых зверь не грелка, он на месте не стоит, не однократно было, стреляю в голову, попадаю см на 12 дальше от головы в сторону жопы.
AlexxxGT
P.M.
7-11-2016 15:03 AlexxxGT
Макс, сетку черную надо делать, тогда все культурно получается.
kartmaxxx
P.M.
7-11-2016 15:05 kartmaxxx
Originally posted by AlexxxGT:

Макс, сетку черную надо делать, тогда все культурно получается.


Она у меня вообще двух цветная всегда стояла, маленький крестик черный по центру
И режим у меня преимущественно горячий черный был, с ним и дальше видно и окр среда лучше рисуется
горец
P.M.
7-11-2016 15:34 горец
Вы это измеряли или просто верите декларации?

блазер Р93 7 рем маг . нослер акубонд лр 175 . 890м\с
пристрелка 200м в ноль . 3 выстрела в грелке размером 4х4см .
стрельба на по тому алгоритму что выше описал .
550м до цели . 3 выстр в 12 см габарите со стелькой в центре габарита , размер стельки - стандартная для ног .
крайняя дальняя цель по этому алгоритму на охоте - волк , шея 375м .
есть фото и того и другого и третьего . надо опубликовать ?
в итоге я верю "декларации" не углубляясь в теорию

ни один из мною стреляных кабанов, более 80 кг, не лег от попадания по месту, кал 3006, и все сопровождались поисками, если его ввалить на 400 метров, найти это уже больше случайно

почти никто из мною стреляных из инфратека кабанов на 300-400м не ушел с того места где пасся . была пара кои с пробитым сердцем или лопаткой бегали метров 40-50 .. . и рулит тут не только возможность четко дать ему по шеям благодаря внесению поправки "до копеек" а не +\- лапоть по сетке .
важны и корректность промера ( именно его ), и позиция ( из под брюха у коня или стоя с палки такое не исполнить хоть по сетке , хоть "по пикселям" .... разве что случайно ) , и пуля , и умение понять ночью ветер и т д и т п .
и желательно на эти же дальности регулярно стельки дырявить моделируя охот обстановку ( не со стола )
а просто купив винт , апекс с дальномером , патрон в магазине , стрельнуть пару раз на 100м и ждать что все теперь будет падать на 400м не стоит

yevogre
P.M.
7-11-2016 15:48 yevogre
Originally posted by горец:

в итоге я верю "декларации" не углубляясь в теорию

Разговор не о пристрелке, а о шаге перемещения сетки и правильности МилДота.
Это не теория, это чистая практика расчета сеток.
Шаг, с которым сетка может перемещаться по дисплею равен размеру пикселя дисплея - это аксиома.
Этот шаг - 12.6 мкм (для вездесущего Олитека)
Но этот шаг нельзя относить к фокусу объектива - размер картинки разный.
Матрица 640 Х 512 пикселей
Дисплей 800 Х 600 пикселей
Даже соотношение неодинаковое:

Горизонталь картинки 640*0,017 = 10,88мм
Горизонталь дисплея 800*0,0126 = 10,08мм
Коэфф. переноса 0,93 и цена клика 12,6/0,93 = 1,35

Вертикаль картинки 512*0,017 = 8,7мм
Вертикаль дисплея 600*0,0126 = 7,56мм
К переноса 0,87 и цена клика 12,6/0,87 = 1,45

Это для 100-мм объектива, очень грубо.
Если фокус другой, то и цена клика другая будет.
И, что самое интересное, сетку нарисовать можно ТОЛЬКО с такой ценой Мила.
Так что все "правильные" МилДоты от Лукавого

kartmaxxx
P.M.
7-11-2016 16:15 kartmaxxx
была пара кои с пробитым сердцем или лопаткой бегали метров 40-50 ...

не многим более и у меня... в этом сезоне все на месте
вообще и пишу за то, что с апеска, хоть со встроенным хоть с пристроенным дальномером стрелять более 250 метров, лотерея, себе и на эти дистанции не позволяю макс 200 метров и не стесняюсь этого как-то
важны и корректность промера ( именно его ), и позиция ( из под брюха у коня или стоя с палки такое не исполнить хоть по сетке , хоть "по пикселям" .... разве что случайно ) , и пуля , и умение понять ночью ветер и т д и т п .

окромя выше сказанного, с апексовой картинкой идентифицировать зверя практически не возможно (если не брать в расчет - лишь бы 4 ноги), пока на выстрел не причапаешь, это лосей с косулями касаемо, по кабану вопросов меньше, но его либо в голову либо позвоночник, по месту вообще смысла нету
горец
P.M.
7-11-2016 17:14 горец

Разговор не о пристрелке, а о шаге перемещения сетки и правильности МилДота.

по милдоту - понятия не имею где он верный а где нет ибо ни днем , ни ночью по сетке если и стреляю то только на небольших относительно дистанциях где небольшие ее погрешности не важны для практического результата .

о шаге сетки - ну раз при простреле трех точек ( 200, 450 и 550м ) все по вертикали там где и задумывалось ( в пределах погрешности самого стрелка при прицеливании )то значит перемещение марки по экрану вполне себе нормальное ... это с практической точки зрения , если считать "до копеек " то наверное да , будут погрешности .

кстати всегда было непонятно почему у Дедала 642 и Инфратека 310 при одной и той же матрице и фокуном расстоянии шаг сетки по экрану разный ( что реально показывают все те же прострелы )

Leser
P.M.
7-11-2016 18:28 Leser
стрелять более 250 метров, лотерея, себе и на эти дистанции не позволяю макс 200 метров и не стесняюсь этого как-то

Тут нечего стеснятся, у кого реально большая охотничья практика по копытам- это понимают, и дело не столько в "апексах": нужна винтовка, нужен патрон, отсутствие ответственности за результат, и насколько будет стабилен результат на 300+? ИМХО таких охотников по пальцам пересчитать и почти все они здесь (я лично ни с одним не знаком, только слышал и видел некоторые кина, не понятно каким дублем снятые).. .
AlexxxGT
P.M.
7-11-2016 19:55 AlexxxGT
горец:

а просто купив винт , апекс с дальномером , патрон в магазине , стрельнуть пару раз на 100м и ждать что все теперь будет падать на 400м не стоит
А варианты, что многие уже дальше продвинулись не рассматриваются ))) Поэтому на такие дали шмаляю только по бумаге,а на охоте ограничился 150 метрами. И кстати, мне уже более интересно подойти к кабану метров на 20 незамеченным, чем палить в него с далека.

Hunter48rus
P.M.
7-11-2016 20:00 Hunter48rus
Leser:

Тут нечего стеснятся, у кого реально большая охотничья практика по копытам- это понимают, и дело не столько в "апексах": нужна винтовка, нужен патрон, отсутствие ответственности за результат, и насколько будет стабилен результат на 300+? ИМХО таких охотников по пальцам пересчитать и почти все они здесь (я лично ни с одним не знаком, только слышал и видел некоторые кина, не понятно каким дублем снятые).. .

Присоединюсь к Вашему мнению

Hunter48rus
P.M.
7-11-2016 20:04 Hunter48rus
yevogre:
Ув. Андрей!
Весь форум на сегодня практически является филиалом этого "лидера".
Даже есть особый "Клуб", созданный для избранных.

Что-же касается цитирования - можно взять ЛЮБОЙ ваш пост с описанием удобства пользования встроенным балкалькулятором.
Этим "фичерсом" на сегодня ПОКА обладают только модели продвигаемого девайса.

Мой-же пост обращен к "бойцам невидимого фронта" - успокойтесь уже.
От ваших рекламных высказываний народ не побежит покупать данные изделия.
Он просто будеть в очередной раз опущен ниже плинтуса в сравнении с т.н. "избранными", имеющими в пользовании НЕЧТО,
для охоты необходимое с бааальшой натяжкой.
Ну есть у вас этот Брабус - от этого Жигули хуже ездить не станут.
Но вот лишний раз показать свое превосходство над их владельцами - это даа.....
Но НИКАК не пойму - а нахера????
Продажи это не увеличит, т.т, ИМХО, продавать просто нечего.
Вот и весь сказ, уж извините.
Ничего личного, просто форум катится в помойку, ИМХО.

Скоро нельзя будет ничего ни про один прибор сказать,везде будет уважаемый Горец с его меганавыками стрельбы 300+ и супермега мутант,или же другой гениальный прибор от СЮ. Андрей,мы все как отче наш помним что можете вы со своим чудным прицелом,так дайте же нам,простым крестьянам обсудить наши незамысловатые прицелы не с приколхозенным дальномером в вашем или Патриота09 исполнении. Очень прошу.

горец
P.M.
7-11-2016 22:28 горец
Hunter48rus:

Скоро нельзя будет ничего ни про один прибор сказать,везде будет уважаемый Горец с его меганавыками стрельбы 300+ и супермега мутант,или же другой гениальный прибор от СЮ. Андрей,мы все как отче наш помним что можете вы со своим чудным прицелом,так дайте же нам,простым крестьянам обсудить наши незамысловатые прицелы не с приколхозенным дальномером в вашем или Патриота09 исполнении. Очень прошу.

Еще раз - прочтите первый пост в теме и покажите где я в ней про этот мутант ( или еще какой прибор от iwt) хоть раз обмолвился .
Если надо могу ТС - а еще раз процитировать !


Уважаемые господа подкрадушечники , подкрадывайтесь на здоровье , в этом тоже есть свой кайф , если думаете что это сложнее чем бить их по шеЯм с пол км то зря , вещи разные и по разному впирающие .
... и одно не мешает другому ибо в человеке как известно все должно быть прекрасно .... не я сказал ... классик сказал

Arnold1972
P.M.
7-11-2016 23:19 Arnold1972
А вы всё спорите....... ню-ню
Hunter48rus
P.M.
7-11-2016 23:56 Hunter48rus
Ага ,классика жанра,скрытая реклама себя и своего прицела,уважаемый дальнобойщик. Вы бейте,мы будем верить и восхищаться,только можно не везде,а в соответствующих дальнобойных темах и темах о прицелах СЮ
Leser
P.M.
8-11-2016 00:21 Leser
Нужно просто каждому охотнику реально оценивать свои стрелковые возможности...



1234-Вольф-9876
P.M.
8-11-2016 00:27 1234-Вольф-9876
Originally posted by Arnold1972:

А вы всё спорите....... ню-ню


Да пускай спорят, сегодня тестил дальник на Апекс 50, работает более чем, всё отлично, режим сканирования понравился, завтра выберу время пристреляю, и буду опять мочить хрюшек, только с более комфортными условиями, надо прошлогодний рекорд побить.

горец
P.M.
8-11-2016 01:22 горец
Hunter48rus:
Ага ,классика жанра,скрытая реклама себя и своего прицела,уважаемый дальнобойщик. Вы бейте,мы будем верить и восхищаться,только можно не везде,а в соответствующих дальнобойных темах и темах о прицелах СЮ

тут тема как раз о "дальнобойстве" между прочим только не с мутанта ( там все ясно давно ) а с апекса одальномерянного , есть чего по теме сказать кроме плохо скрытой зависти ?
прочитали первый пост или лень ?
надо прошлогодний рекорд побить.

а рекорд сей в кг или в метрах измеряется ?

1234-Вольф-9876
P.M.
8-11-2016 06:57 1234-Вольф-9876
Originally posted by горец:

а рекорд сей в кг или в метрах измеряется ?


В пятачках.
kartmaxxx
P.M.
8-11-2016 08:58 kartmaxxx
В пятачках.

Володя, аккуратнее, смотри не говори с чего ты в этом году рекорды бьешь, тут за патроны то из магаза предъявить могут
Есть вопросец, у дальника самостоятельная юстировка предусмотрена или на заводе отстроена и все?
yevogre
P.M.
8-11-2016 09:18 yevogre
Originally posted by kartmaxxx:

Есть вопросец, у дальника самостоятельная юстировка предусмотрена или на заводе отстроена и все?

Если дальник сам по себе сделан по уму и является несъемным, то должна быть заводская
без всякой возможности юстировки пользователем.
Это, в принципе, тоже аксиома.
Исключение - когда дальник согласуется с прицельной меткой, но возникнут проблемы со сменой оружия.
Ибо согласование корпусов единовременное и навека.
Arnold1972
P.M.
8-11-2016 09:45 Arnold1972
1234-Вольф-9876:

Да пускай спорят, сегодня тестил дальник на Апекс 50, работает более чем, всё отлично, режим сканирования понравился, завтра выберу время пристреляю, и буду опять мочить хрюшек, только с более комфортными условиями, надо прошлогодний рекорд побить.

Ещё в сентябре , когда он приходил на тест было ясно , что добычливость станет выше. Разнос функций по кнопкам практический идеальный

Leser
P.M.
8-11-2016 10:32 Leser
Если дальник сам по себе сделан по уму и является несъемным, то должна быть заводскаябез всякой возможности юстировки пользователем.

Там отдельная метка дальномера на экране есть?
1234-Вольф-9876
P.M.
8-11-2016 10:36 1234-Вольф-9876
Да и это тоже, кнопочный функционал очень порадовал.
ягд
P.M.
8-11-2016 13:19 ягд
1234-Вольф-9876:
Да и это тоже, кнопочный функционал очень порадовал.

А фото с экрана с меткой дальномера можно сделать так сказать для понимания.

1234-Вольф-9876
P.M.
9-11-2016 06:17 1234-Вольф-9876
Вы имеете в виду просто на какой то объект направить прибор, и сделать замер,? Расстояние до объекта, принципиально?

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионный прицел Pulsar Apex LRF XD38/50/ ... ( 2 )