Guns.ru Talks
Ночная оптика
Ствольная коробка XLR и ночник

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERALIRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Ствольная коробка XLR и ночник

Темыч1981
P.M.
19-10-2016 00:03 Темыч1981
перемещено из Гладкоствольное оружие


Всем доброго времени времени суток уважаемые форумчане, имею вопрос который не дает мне покоя, состоит он в следующем. Если установить на FABARM XLR 5 вивёр с ночником и как следует зактрепить штатными крепежами (четыре винта под шестигранник) будет ли в результате отдачи вивёр двигаться и разбивать посадочные места на ствольной коробке. Сегодня зашел в ормаг с целью выбрать ночник , но продавец сказал мне что вся эта конструкция будет приводить к вышеописанному и начал объяснять что надо что-то сверлить менять в общем вот так.. . кто что думает по этому поводу , если у кого то случалось подобное то пожалуйста опишите как вышли из положения, ну и конечно если это все хрень полная то тоже интересно услышать подкрепление этому.
Gratius
P.M.
19-10-2016 08:58 Gratius
FABARM - означает "пластиковая ствольная коробка"? Вполне возможное развитие событий, если уж стальные винты разбивают посадочные места в алюминии, то в пластике уж тнБ велел. Возможное решение проблемы:
-помимо винтов, приклеить планку по всей длине ХОРОШИМ клеем, чтобы распределить нагрузку,
-выбрать ночник полегче: они есть и 0,8 кг, есть и 2 кг
-не использовать магнумы
-использовать не ночной прицел, а ЛЦУ+монокуляр, на гладком будет нормально.
kartmaxxx
P.M.
19-10-2016 09:34 kartmaxxx
У бенельки меняли крышку ствольной коробки на усиленную, реально толще и тяжелее, но и ночник туда вешать не решились все равно, стоят легкие оптические приборы.. .
Dimmm
P.M.
19-10-2016 11:58 Dimmm
У бенельки меняли крышку ствольной коробки на усиленную, реально толще и тяжелее, но и ночник туда вешать не решились все равно

на бенельке стоял пульсар в 1 кг) но у ТС фабарм) там такой опции нет)

на хлр не ласта разве? я на лион ставил вивер от лося 9.

Темыч1981
P.M.
19-10-2016 14:33 Темыч1981
Gratius:
FABARM - означает "пластиковая ствольная коробка"? Вполне возможное развитие событий, если уж стальные винты разбивают посадочные места в алюминии, то в пластике уж тнБ велел. Возможное решение проблемы:
-помимо винтов, приклеить планку по всей длине ХОРОШИМ клеем, чтобы распределить нагрузку,
-выбрать ночник полегче: они есть и 0,8 кг, есть и 2 кг
-не использовать магнумы
-использовать не ночной прицел, а ЛЦУ+монокуляр, на гладком будет нормально.

Почему пластиковая коробка, коробка не пластиковая, просто мне не верится что 4 затянутых винта можно сдвинуть силой отдачи.

Gratius
P.M.
19-10-2016 20:29 Gratius
Originally posted by Темыч1981:

Почему пластиковая коробка


Потому, что на некоторых моделях FABARM - она именно пластиковая. Если на Вашей она алюминиевая, это конечно лучше. Ружей с алюминиевой коробкой множество, и про них все давно известно.
Originally posted by Темыч1981:

4 затянутых винта можно сдвинуть силой отдачи


Сдвинуть силой нельзя. Но - стальные винты ТВЕРЖЕ алюминиевой коробки. А повторяющиеся ударные нагрузки на стальные винты, вкрученные в алюминиевую коробку, приводят к разбиванию и "заоваливанию" резьбовых отверстий, и планка начинает болтаться. Не верите мне, сходите в ветку "Прицельные приспособления на МР-153. Кронштейны". Прицельные приспособления на МР-153. Кронштейны У МР153 как раз алюминиевая коробка.
ППа
P.M.
20-10-2016 06:52 ППа
kartmaxxx:
У бенельки меняли крышку ствольной коробки на усиленную, реально толще и тяжелее, но и ночник туда вешать не решились все равно, стоят легкие оптические приборы...

Килограммовые ночники нормально, но вивер надо ставить стальной МАКовский, есть для Бенелли, у фирменного из легкого сплава были случаи срезало упоры. Так что ТСу надо хорошо подумать стоит ли все это городить на легкосплавную коробку.

kartmaxxx
P.M.
20-10-2016 08:17 kartmaxxx
Originally posted by ППа:

Так что ТСу надо хорошо подумать стоит ли все это городить на легкосплавную коробку.


Собссна, тоже самое своим постом хотел сказать
Темыч1981
P.M.
20-10-2016 09:21 Темыч1981
Gratius:
[B]
Сдвинуть силой нельзя. Но - стальные винты ТВЕРЖЕ алюминиевой коробки. А повторяющиеся ударные нагрузки на стальные винты, вкрученные в алюминиевую коробку, приводят к разбиванию и "заоваливанию" резьбовых отверстий, и планка начинает болтаться.

Ну это я понимаю но, использование ночника не планируется часто ( я хочу сказать что это не тактическая стрельба), а несколько раз в сезон именно охота по капыту и прицел рассматриваю Дедал-460 (его вес 560гр).

Темыч1981
P.M.
20-10-2016 09:24 Темыч1981
ППа:

Килограммовые ночники нормально, но вивер надо ставить стальной МАКовский, есть для Бенелли, у фирменного из легкого сплава были случаи срезало упоры. Так что ТСу надо хорошо подумать стоит ли все это городить на легкосплавную коробку.

Вивер у меня оригинальный FABARM он стальной , а не легкосплавный и прицел как писал выше DEDAL-460 с весом 560 гр., но при все этом всё равно парюсь о последствиях даже не частого использования.

ППа
P.M.
20-10-2016 15:38 ППа
Тогда чего спрашиваете? Кто ответит кроме Вас? Ну или спросите в теме про данную модель в разделе "ружье глазами" есть ли опыт использования.
Темыч1981
P.M.
20-10-2016 17:32 Темыч1981
ППа:
[B]Тогда чего спрашиваете?

Спрашиваю мнение более опытных товарищей, думаю ничего такого ужасного в этом нет.

Старикашка Кью
P.M.
20-10-2016 18:05 Старикашка Кью
ежели вивер на коробку на эпоксидку приклеить(и болты тоже) то ничего ей не будет.
вопрос только эоп-трешка в дедале 460 сдюжит полуавто ? тут отдача двухвекторная... .
Темыч1981
P.M.
20-10-2016 20:32 Темыч1981
Старикашка Кью:
ежели вивер на коробку на эпоксидку приклеить(и болты тоже) то ничего ей не будет.
вопрос только эоп-трешка в дедале 460 сдюжит полуавто ? тут отдача двухвекторная....

Ну как утверждает производитель система оружия значения не имеет. А что такое двух векторная отдача?

Старикашка Кью
P.M.
20-10-2016 20:52 Старикашка Кью
Темыч1981:

Ну как утверждает производитель система оружия значения не имеет. А что такое двух векторная отдача?

это прицел летит вперед при выстреле а потом удар затвором его резко тормозит....
тоесть вектор отдачи как вперед так и назад.

Темыч1981
P.M.
20-10-2016 21:13 Темыч1981
Старикашка Кью:

это прицел летит вперед при выстреле а потом удар затвором его резко тормозит....
тоесть вектор отдачи как вперед так и назад.


А понял, ну это думаю выдержит, Дедал далеко не самое хрупкое изделие.

ППа
P.M.
20-10-2016 22:22 ППа
А сможете использовать ружье после установки планки вивер по прямому назначению?
Темыч1981
P.M.
21-10-2016 00:24 Темыч1981
ППа:
А сможете использовать ружье после установки планки вивер по прямому назначению?

Конечно , а что этому может помешать, особенно если ствол пулевой)))

ППа
P.M.
21-10-2016 00:30 ППа
А дробового нет? Если есть то стоит прикинуть закрывает ли вивер прицельную планку.
Темыч1981
P.M.
21-10-2016 01:29 Темыч1981
ППа:
А дробового нет? Если есть то стоит прикинуть закрывает ли вивер прицельную планку.

Дробовой есть и я думал о том что вы сказали, но прикинул посмотрел - не мешает, но в эти выхи попробую на стрельбище.

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Ствольная коробка XLR и ночник