Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Инфракрасная (IR) подсветка лазерная или светодиодная ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Тепловизоры для охоты. Прицелы и монокуляры. PULSAR, FLIR, IWT, FORTUNAТепловизионный прицел Pulsar Trail XP/XQ
Тепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP/XQ
Магазин www.tulon24.ru, Тепловизионные прицелы / монокуляры / насадки -Pulsar / Инфратех / Dedal / IWT / Guide / НПЗ / СКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSAR
Тепловизионные прицелы FORTUNA ONE 
Автор Тема:   Инфракрасная (IR) подсветка лазерная или светодиодная ?
  версия для печати
sax
7-9-2016 22:17 sax    

Хочу сделать самодельную IR подсветку на цифровую насадку к прицелу. Не могу определится на чём делать лучше, никогда с этим не сталкивался. Что можете посоветовать и если да,то почему именно такую. Подсветку хочу делать в невидимом диапазоне 915-940нм

Gratius
7-9-2016 23:11 Gratius    

Если не сталкивались, делайте диодную.
Достать лазерный модуль, особенно на выбранные Вами частоты, гораздо сложнее и дороже, чем диод.
Правильно расфокусировать лазерный луч сложно, при отсутствии должной квалификации, ХОРОШИЙ лазерный фонарь у Вас не получится, там не все просто и очевидно, а вот здоровье попортить себе и окружающим в процессе строительства - запросто.
Для ориентации в проблеме:
Чем опасны лазерные фонари http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154-10.html #224-229
Обсуждение самодельных ИК-фонарей: http://forum.guns.ru/forummessage/209/1666727.html
А если Вам просто нужен хороший мощный фонарь занедорого, а магазинные не устраивают, то вот хороший проверенный вариант:
http://forum.guns.ru/forummessage/256/1510953.html
sax
8-9-2016 09:24 sax    

Спасибо за совет. А если по сути, то какая всё таки эффективнее и почему. На сколько я понимаю если это будет лазерная там будет мощность 250мВт ну потолок 300-500мВт не видел что использовали где то мощней. Что такое лазер в расфокусе знаю делал когда то фонарик забавы ради на красном 660нм 300мВт . А вот светодиодный будет мощностью порядка 3000мВт . Фокусировка обоих для задач подсветки будет одинаковой не меньше поле зрения прибора, или если кратность малая, то до комфортного уровня осмотра. Единственное что замечал, у светодиодного сам луч глазом если смотрть имеет не такую структура как лазер в том же фокусе. У лазера весь поток виден и как бы снежит что ли. У светодиода этого эффекта нет. Что такое лазер и как он опасен знаю, как писал выше пробовал уже делать и знаю как он вреден даже в отражённом свете. А по поводу светодиодных фонарей, у меня опят изготовления 10 лет. Я очень давно в качестве хобби занимался изготовление светодиодных фонарей как сухопутных так и подводных.Где и токарка была моей. А в последствии мой товарищ разработал несколько моделей драйверов питания на проф основе. И знаю все тонкости.

edit log

Gratius
8-9-2016 12:15 Gratius    

Раз Вы человек понимающий и с опытом, почему бы и не попробовать? Потом все расскажете, мы поучимся. Пара замечаний:
quote:
Originally posted by sax:

Фокусировка обоих для задач подсветки будет одинаковой не меньше поле зрения прибора

Я же об этом и говорю: не сделаете Вы "на коленке" лазер с таким полем, они и заводские 1-2 градуса имеют. Больше сделать - выйдет мандула больше прицела размером и весом. А если вдруг осилите - то пропадет основное преимущество лазера, т.е. более высокая освещенность на больших дистанциях за счет узкого луча, и возможность посветить МЕЖДУ ветками, уменьшив тем самым "обратку".
quote:

как бы снежит

Именно. Освещение получается неравномерным, пятнистым, что затрудняет различение мелких деталей изображения. Чтоб это убрать, нужна особенная оптическая система. Как называется, забыл , склеротик. У Евгения yevogre спросите, он знает. В теме про цифровик 770й много обсуждали, там штатный лазер ОЧЕНЬ "снежит", только называли там это явление "мурашками".
Alex.A
10-9-2016 00:23 Alex.A    

quote:
Originally posted by Gratius:

В теме про цифровик 770й много обсуждали, там штатный лазер ОЧЕНЬ "снежит", только называли там это явление "мурашками"

Вот Вы этот фонарь Пульсар-915 разбирали? Видимо нет. А пишете.
Да там "снежит" он не поэтому!! Причина другая! Он там мурашки даёт по причине рассеивающей пластиковой ПЛЁНКИ спереди от излучателя. Эта плёнка не совсем равномерно рассеивает луч лазера и создаёт "муар" на поле освещения. -Если убрать эту плёнку, сразу луч становится равномерным и БЕЗ мурашек! Только прямоугольный и узкий слишком.
Но, после этого луч очень узкий становится, и приходится его расширять, передвигая линзу фонаря ближе к излучателю-лазеру.
Все дорабатывали этот Пульсар-915 именно так- чтобы убрать мурашки - убирали рассеивающую пластинку и приближали линзу к излучателю, для расширения луча.
Я это делал сам, у меня два этих фонаря Пульсар-L915 имеются, знаю.

edit log

Alex.A
10-9-2016 00:27 Alex.A    

quote:
:

sax

Автору темы.
Гораздо проще купить б/у фонарь Пульсар-L915 или другой подобный на 900-920 нм на форуме в /Купле-продаже/- стОят они сейчас около 6-7 тыс.р. на вторичке, чем пытаться его с нуля сделать... Думается так.
Вот продают подобные, например: посмотрите:
здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1914205.html
тут: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1908427.html
и этот: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=166578

edit log

sax
11-9-2016 22:15 sax    

Спасибо всем отозвавшимся. я тогда попробую сначала с обычного светодиодного попробовать.
Батя 1957
12-9-2016 13:27 Батя 1957    

quote:

Хочу сделать самодельную IR подсветку на цифровую насадку к прицелу.

quote:

я тогда попробую сначала с обычного светодиодного попробовать.

Какова задача? "Творчество",конечный результат,или бюджет?И ожидаемые параметры подсветки.Как раз сейчас занимаюсь подобным,для коллеги.Есть наработки.Может что Вам и пригодится.Можно и в личку.
ЛАИ
15-9-2016 06:31 ЛАИ    

quote:
Можно и в личку

Тоже интересно, самодельную IR...)
zolotce
17-9-2016 15:18 zolotce    

А кто сталкивался с такой?

click for enlarge 960 X 1280 241.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 236.6 Kb
Как она в работе...Дальность освещения?
click for enlarge 960 X 1280 230.2 Kb

edit log

ЛАИ
17-9-2016 17:32 ЛАИ    

quote:
Изначально написано zolotce:
Как она в работе...Дальность освещения?
[/B]

Капец... Спрячьте этот гиперболоид и не показывайте больше никому..)

yevogre
17-9-2016 17:37 yevogre    

quote:
Originally posted by zolotce:

А кто сталкивался с такой?

Класс 3В....
Вам себя не жалко? Или разрешено все?
А если детишки побаловаться захотят и начнут лучик рассматривать? А он еле виден....
sax
17-9-2016 18:09 sax    

Парни ну вы и в прям тут уже. А если детишки. А если детишки возьмут 12 кал и в ствол посмотрят а там патроны. Все же прекрасно понимают, что такое оружие и сопутствующие вещи, патроны, подсветка и прочее. Всё хранится должно в сейфе и эксплуатироваться с требованием ТБ.
ЛАИ
17-9-2016 18:28 ЛАИ    

quote:
должно

Если спрашивают как она в работе,вряд ли она в сейфе.
zolotce
17-9-2016 18:30 zolotce    

quote:
Originally posted by ЛАИ:

Капец... Спрячьте этот гиперболоид и не показывайте больше никому..)

А то что произойдёт?
Может если есть кому что сказать,то Пожалуйста....
А то как-то непонятно...
zolotce
17-9-2016 18:32 zolotce    

quote:
Originally posted by yevogre:

Класс 3В....
Вам себя не жалко? Или разрешено все?

Евгений....
Мне себя очень жалко...
И окружающих тоже...
Я не технарь...
Я просто задал вопрос.

edit log

zolotce
17-9-2016 19:12 zolotce    

quote:
Originally posted by ЛАИ:

Если спрашивают как она в работе,вряд ли она в сейфе.

Попробую в работе.
В сейф всегда можно успеть положить.

ЛАИ
17-9-2016 19:40 ЛАИ    

quote:
Попробую в работе

http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154-10.html
224 пост и далее
yevogre
17-9-2016 19:40 yevogre    

quote:
Originally posted by zolotce:

Евгений....
Мне себя очень жалко...

Тогда если пользоваться, то с огромной осторожностью.
Энергия этой шняги превышает допустимую в сотни раз (если не больше).
А свет глазом практически невидим...
Т.е. будет "неслышно" выжигать сетчатку.
Такие вещи допускают только при специальном инструктаже.
Но в России, как я понял, никого это не колышет, к сожалению.
zolotce
17-9-2016 19:46 zolotce    

quote:
Originally posted by yevogre:

Тогда если пользоваться, то с огромной осторожностью.

Спасибо за совет.
Вот нарыл похожую
http://www.drmair.at/ir-lamps/...f150-860-detail
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема