Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Инфракрасная (IR) подсветка лазерная или светодиодная ? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Тепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar Тепловизионный прицел Pulsar Trail XP/XQ
Тепловизионные прицелы FORTUNA ONEМагазин www.tulon24.ru, Тепловизионные прицелы / монокуляры / насадки -Pulsar / Инфратех / Dedal / IWT / Guide / НПЗ /
Тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP/XQСКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSAR
Тепловизоры для охоты. Прицелы и монокуляры. PULSAR, FLIR, IWT, FORTUNA 
Автор Тема:   Инфракрасная (IR) подсветка лазерная или светодиодная ?
  версия для печати
Батя 1957
20-9-2016 22:59 Батя 1957    

quote:
Originally posted by стрелок1967:

Для цифры лучше 980 и она дешевле 598ево.
LA980-50-PRO II

Так понимаю,что ЛД на 50мВт?
Для Китайского лазерного дальномера вполне!
quote:
Originally posted by zolotce:

Это самая Эффективная длина волны...

Для цифры 980 точно,т.к.для большей понадобится,на порядок, дорогая оптика.980 некоторые ЭОПы конечно"цепляют",но реально рассмотреть что то можно только в проекци повторяющей форму кристалла,Что с трудом можно назвать подсветкой.
quote:
Originally posted by стрелок1967:

Такой же с 905 реакция НОЛЬ. сам опробовал

Интересно было бы узнать как обстоят дела с 915нм.Хотя как и с 850;905 пятно на белой стенке видно.
По ПВС-14 прошу у всех прощения за то,что ввел в заблуждение.Волну 980нм начисто срезает антилазерный фильтр.В темноте,как оказалось,демонтировал не его,а защиту обьектива.Сейчас перепроверил.Но тоже "не фонтан...".

edit log

ЛАИ
20-9-2016 23:11 ЛАИ    

quote:
Как и чем фокусируете?

Вся сборка здесь.
290 пост. http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154-13.html
Понятно что лучше расфокусировать,а не фокусировать,но делалось из того что было доступно.Недостаток с объективом,есть ореол вокруг точки.
quote:
ста метров видно свечение диода в прибор,или на 99 метров

Не совсем понял вопрос,отвечу как понял.Видно разницу с подсветкой или без нее.
Батя 1957
20-9-2016 23:18 Батя 1957    

Про 3х ваттный светодиод 940нм.,вопрос не праздный,т.к. позавчера с товарищем тестировали с 3,и 2+.Правда без оптики,с отражателем!Сошлись во мнении,что стрелясь стали бы не далее 50м..
стрелок1967
20-9-2016 23:31 стрелок1967    

quote:
Интересно было бы узнать как обстоят дела с 915нм

У немцев реальная длинна волны что не скажиш про дешевые варианты,правда в анатации пишут что все как есть.

У лазер луча не просто лазер а, Запатентованная оптическая система коллиматорных
Так что не в диоде только дело а во всей системе.

Ночь имеет много секретов. Мрачные тени порхают над, искрящиеся глаза в темноте черный ворон. Это иногда странно и страшно, и тем не менее мы считаем, привлекает нас к этому неизвестному, таинственный мир. Теперь, погрузитесь в мир ночи. Использование новейших лазерных технологий LASERLUCHSR вы видите вещи остаются скрытыми, а другой в темноте.

С более чем 20-летний опыт работы в области технологии ночного видения, наше главное расположение в Кобленце и местных отделений в Кельне и Штутгарте, является LASERLUCHSR с его запатентованных интеллектуальный ИК лазерных отбеливателей, ценному и компетентным партнером для государственных и частных пользователей ночного видения оборудования и аксессуаров.

Если вы даже в полной темноте нужно в области ясной обзор как безопасность и наблюдение в темной части Вас ежедневно бизнеса или правительственные задачи или вы ночного видения являются полностью частными увлечен - с нашей уникальной запатентованной безопасной для глаз лазерной технологии, с первого класса продукты и с большим количеством страсти, что мы делаем все, чтобы вы также можете вызвать последние тайны ночи.

Батя 1957
20-9-2016 23:45 Батя 1957    

БРАВО!!!!
Ну и от меня немного лирики...
Гуси полетели! Сейчас выходил посмотреть есть ли утки на моей экспериментальной канаве,и услышал гусей,на кислороде.Позднее выйду проверять на утках лазерную подсветку Галс 850нм.В прошлом году проверял там же светодиодный фонарь 3Вт 850нм. Взлетели,не успел даже палец с кнопки убрать!Хоть будет какое то представление о ночном видении дичи.А то с кабанчиками,за такие эксперименты,на вышке,можно от товарищей и пыжами получить по старой жопе.
sax
20-9-2016 23:47 sax    

quote:
Понятно что лучше расфокусировать,а не фокусировать,но делалось из того что было доступно.Недостаток с объективом,есть ореол вокруг точки.

Глянул на оптику которая пластиковая, а какой она давала минимальный луч? Я когда то пробовал такую с простым светодиодом видимым, показала себя очень плохо, она вообще мне не понравилась. У меня дома еще есть стеклянная 30мм, та была на много лучше по лучу. Меньше паразитных кругов. А ещё есть 54мм, та ещё лучше чем 30мм линза, луч ровненький однородный. Тут ещё какой момент, всё верно кристалл должен быть один, иначе проэкция и будут видны промежутки. А ещё есть такой параметр как угол первичной оптики, обычно у светодиодов он 120 градусов. У китайских бывает 140. А вот у Осрам 90 градусов, и чем уже луч первички тем эффективней соберёт асферика световой поток. Потому думаю что на диоде Осрам с асферикой 54мм можно получить на много лучше и правильней пятно чем с тем что получилось по ссылке.
Батя 1957
21-9-2016 00:09 Батя 1957    

quote:
Originally posted by sax:

есть ореол вокруг точки.

Да фиг с ним.Главное собрать пучек погуще.
quote:

соберёт асферика световой поток.

Где Вы нашли асферику? Она же бабок стоит немеренных!Лучше уж по назначению используйте.
И просьба ко всем!!!
Все знают как блестят глаза у зверя при наблюдении в ночник,с подсветкой.Может у кого есть информация ,или случайный (при экспериментах) приобретенный опыт по светоотражающих(в ИК лучах)материалах. Интересует все,маркеры;ткани;краски для поплавков,и т.п. Нужно для покрытия оперения стрел,и отметки дистанций у вышек.
ЛАИ
21-9-2016 00:23 ЛАИ    

quote:
Изначально написано Батя 1957:
Про 3х ваттный светодиод 940нм.,вопрос не праздный,т.к. позавчера с товарищем тестировали с 3,и 2+.Правда без оптики,с отражателем!Сошлись во мнении,что стрелясь стали бы не далее 50м..

Отражатель то наверно особо ничего не дает диоду?
На что внимание обращал,это на сборку под "каплей"диода.Когда одним кубиком (а не 3 и 4) собрана схема пучек естественно лучше,и то последние которые получил кубик собран как решетка,а до этого были одной массой,просто как бы скобки внутри,у первых плотность луча была лучше.
Чтоб точно определиться с метрами,попробую выбраться в поле и посмотреть по столбам .Но тройка точно не 50м.

edit log

Батя 1957
21-9-2016 02:19 Батя 1957    

Донором был модуль от 10-ваттника Крии.Светил отменно,с ярко выраженным сгущением к центру.ИМХО 3 вата-маловата.Так,под ноги светить.А уток подшумел.Те ,смелые,что остались,на лазер 850 нм. не реагировали.
Тестили с другом военник 2+.Для трехи,в той ситуации,подсветка была не нужна вообще.Так глянули,за компанию,видит-не видит...

edit log

ЕНА
21-9-2016 09:29 ЕНА    

http://luminofor.ru/index.php Вячеслав Леонидович посмотрите, может Вам будет интересно. Адрес магазина в Санкт Петербурге есть в разделе (дилеры).
ЛАИ
22-9-2016 00:00 ЛАИ    

quote:
а какой она давала минимальный луч?

Не знаю какой луч,до 2.5х нормально.Дальше с объективом.
quote:
чем уже луч первички тем эффективней

Ну да,естественно.Была тема про пульсаровскую подсветку,человек подбирал диод.Как бы вот не созвиздеть,yevogre тогда сказал что луч диода должен быть 8 градусов.
quote:
ИМХО 3 вата-маловата

Возможно,но я в паре гоняю,на коротке 940 чтоб не расшугать,а дальше с 850-й .Диод...
http://www.dx.com/ru/p/dpt-xp3...7v-321361#.html
и драйвер этот
http://www.dx.com/ru/p/1-5v-4-...05#.V-L0h7uLTcv
Далеко светит..)

edit log

yevogre
28-9-2016 12:29 yevogre    

quote:
Originally posted by Батя 1957:

Где Вы нашли асферику? Она же бабок стоит немеренных!Лучше уж по назначению используйте.

Слово "асферика" очень пугающее.
На самом деле пластиковая асферическая линза стОит (в зависимости от диаметра) от 0,5 до 1,5 доллара у китайцев.
А вот по поводу "по назначению" - а это где?

Вот ссылка на мувик по светодиодному фонарику.
https://www.youtube.com/watch?v=IH70WGdv4Ww
Диод 1500 мВт/стр
Сфокусированный бьет на 800 метров, расфокусированный вблизи не слепит.
И стоимость не заоблачная.
https://tnvc.com/shop/tnvc-torch-pro-infrared-illuminator/
Правда размер как у SureFire (под него делался).

ЛАИ
28-9-2016 20:08 ЛАИ    

quote:
И стоимость не заоблачная

240 баксов..и + доставка. Практически пол стоимости ПНВ 2+,то что ты сам дома не сляпаешь по любому.Просто всегда сопоставляю.
click for enlarge 1024 X 681 342.3 Kb
Смотрю здесь тоже есть внешний светящийся ореол,значит это нормально?
Я все пытался избавиться по разному от него.Думаю у меня тогда подсветка не сильно хуже,а по цене сильно лучше..))
И еще,на 100 ярдах проецируется диод,а на 500 получается они еще его ужимают? Там что какая то система линз?
click for enlarge 1024 X 681 373.8 Kb

edit log

zolotce
28-9-2016 20:13 zolotce    

quote:
Originally posted by ЛАИ:

Смотрю здесь тоже есть внешний светящийся ореол,значит это нормально?

а у меня его нет...

edit log

ЛАИ
28-9-2016 20:20 ЛАИ    

quote:
а у меня его нет.

На лазерной,тоже у меня не было . Наверно на то и лазер..)
Батя 1957
28-9-2016 23:11 Батя 1957    

quote:
Originally posted by yevogre:

А вот по поводу "по назначению" - а это где?

Поближе к глазу.Пользуюсь таким на гляделке.Хоть и стоит...-но того стоит!
quote:

И еще,на 100 ярдах проецируется диод,а на 500 получается они еще его ужимают? Там что какая то система линз?

Наверное китайская асферика.(шутка)
Пробовал фокусировать до проекции формы кристалла (напоминает нагрудную мишень),потом чуть сбиваешь фокус,пятно становится хоть и побольше,но округляется.Наверное самый оптимальный вариант.А от боковой засветки поставить бленду,пожертвовав размерами.Да,в принципе, боковая засветка - малое зло.Хуже видимый "красный глаз"!
ЛАИ
29-9-2016 06:14 ЛАИ    

quote:
потом чуть сбиваешь фокус

Это понятно,чтобы округлить надо расфокусировать,но для того чтоб дальше светило на 500 надо собрать пучек.
yevogre
29-9-2016 08:36 yevogre    

quote:

Там что какая то система линз?

Там по любому должна быть система линз.
Для получения узкого пучка надо использовать диод с оптикой.
Эта оптика работает как короткофокусная линза, но за счет внутреннего отражения часть света уходит в ореол.
На выходе что-то подобное параллельному пучку.
Поэтому система линз должна этот пучок преобразовывать из параллельного в параллельный.
Одной линзой (даже асферикой ) это сделать невозможно.
Там система линз - заодно и расфокусировка.
По поводу стоимости - там патрончик со светодиодом и драйвером 40 долларов стоит.
Есть разные - 810, 850, 900, 940 нан отдельно, можно менять самостоятельно.
quote:
Originally posted by Батя 1957:

Наверное китайская асферика.

Там сферическая оптика, никакой асферики.
А вот на лазерных указках везде асферика. Стоимость линзы 2 доллара.
Для получения равномерного пятна применяют оптические диффузоры, но они пока дороговаты немного.
Да и нужного размера пока не делают, надо вырезать из пластины.
sax
1-12-2016 01:33 sax    

У меня ещё такой вопрос, свечение светодиода 850нм, заметно глазу, хотя способность глаза видеть заканчивается на 760нм. Почему мы видим свечение светодиода, паразитные хвосты ? А если прикрыть его фильтром ИК для фотографов 850нм, хвосты должны отсечь, свечение будет заметно всё равно ? Или лазерный светодиод 850нм у которого хвостов почти нет тоже даёт заметное свечение ?
Мне наш форумчанин, говорил что делал такой эксперимент и свечение светодиода 850нм уходило вообще, но не помнит какой фильтр был по длине волны.
yevogre
1-12-2016 09:37 yevogre    

quote:

Почему мы видим свечение светодиода, паразитные хвосты ?

http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154.html

Пост 28 посмотрите, лень по новой расписывать.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема