Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Инфракрасная (IR) подсветка лазерная или светодиодная ? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Магазин www.tulon24.ru, Тепловизионные прицелы / монокуляры / насадки -Pulsar / Инфратех / Dedal / IWT / Guide / НПЗ / Тепловизионные прицелы FORTUNA ONE
Тепловизоры для охоты. Прицелы и монокуляры. PULSAR, FLIR, IWT, FORTUNAТепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP/XQ
Тепловизионный прицел Pulsar Trail XP/XQСКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSAR
Тепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar  
Автор Тема:   Инфракрасная (IR) подсветка лазерная или светодиодная ?
  версия для печати
zolotce
19-9-2016 23:12 zolotce    

quote:
Originally posted by sax:

кофорт на такой дистанции чтоб осветить поле захвата прицела 4-6 кратт.

quote:

и ширина луча должна быть комфортная около 6 градусов

Здесь я вижу противоречие у вас...
6 градусов маловато на освещения поля захвата.

sax
19-9-2016 23:35 sax    

quote:
Здесь я вижу противоречие у вас...
6 градусов маловато на освещения поля захвата.

Обоснуйте то что говорите, может я и ошибаюсь. На сколько я знаю у прицелов кратностью 6х поле зрения около 4 градусов, у прицелов 4х около 6 градусов. Смысл освещать то поле которое не попадает в захват прицела.
Алекс1971
20-9-2016 00:29 Алекс1971    

quote:
На сколько я знаю у прицелов кратностью 6х поле зрения около 4 градусов, у прицелов 4х около 6 градусов

Ошибаетесь немного. Вот с сайта дедала хар-ка 480 прицела

click for enlarge 846 X 577 88.9 Kb

edit log

sax
20-9-2016 00:38 sax    

Я говорил за оптический прицел с цифровой насадкой. А не за приборы на ЭОПе Может у ночников с ЭОП на пару градусов шире. Но суть не глубоко в этом. Потому и написал около 6 градусов и не уточнял точно. Потому как ещё не знаю с каким именно оптическим прицелом буду использовать 4х или 6х Мы всё опять гуляем вокруг да около )) Кто то может вразумительно подсказать какая минимальная мощность лазерной подсветки 808-915 нм обеспечит комфортное обозрения скажем Пульсару 750 или подобному прибору на 100-150м
Алекс1971
20-9-2016 01:08 Алекс1971    

За цифру сказать не могу, не пользовался. Но из опыта: Использовал инфратеховскую подсветку, та что ИТ-Л01
click for enlarge 1029 X 541 105.5 Kb
Длина волны 850, мах мощность 50 мВт. Так на максимуме в ЭОП DEP 1441 просматривалось более 1 км. Регулировка была у нее ступенчатая. Сейчас точно не скажу 4 или 5 позиций. Так на первой 100-150 метров видимость была обеспечена. А это примерно 10-15 мВт. Но чувствительность цифры и ЭОПа к длине волны разная, цифра более чувствительна. Так что конкретней сказать не смогу. Только методом научного тыка.

edit log

стрелок1967
20-9-2016 07:59 стрелок1967    

quote:
цифра более чувствительна.

Для цифры нужен спектр 980
LA980-50-PRO II

Таким образом , вы слышали сегодня
технологию завтрашнего дня.

Цифровые приборы ночного видения достигают при использовании с ИК-прожектором уже очень хорошее качество изображения - и, конечно, они являются технологией будущего! Таким образом, мы теперь взяли наш специально разработанный для цифровых приборов ночного видения LA980-50-PRO в новом дизайне версии II. На длине волны 980 нм, даже может обнаружить красноватое свечение в зоне прямой видимости лазерного источника света. Даже на коротких расстояниях так-надзорные меры абсолютно выполняются незамеченной.

Для цифровых приборов ночного видения
 Ударопрочный, оптимизированная водонепроницаемости
выключатель  переключатель при включенном питании
 Усиленные Fokussiergewinde
 Плавная регулировка лоск конус
 Запатентованная оптическая система коллиматорных
 100% безопасный для зрения, класс лазера 1
 36 месяцев гарантии

Для ЭОПОВ.
850
LA 850-50 PRO-II

От "Хорошо" Мы
сделали "Теперь еще лучше."

Кроме того, наши самые продаваемые в данный момент самым популярным LA850-50-PRO теперь доступна в расширенной версии II со всеми преимуществами по сравнению со старой версией, не теряя при этом свои старые сильные стороны. Так может оптимизированная сопротивление воды достигается, то Fokussiergewinde была усилена, а новый тумблер может работать практически бесшумно. С новым LA850-50-PRO II мы выполняем пожелания многих высококлассных клиентов из охотничьего сектора. Длина волны 850 нм на самом деле очень хорошо подходит для приборов ночного видения 2-го поколения российского производства.

Для ночного видения 2 - го поколения
 Ударопрочное, оптимизированная водонепроницаемости
 тумблер при включенном питании
 100% безопасный для зрения, класс

905
LA 905-50 PRO-II

Новый ориентир для
более дикой безопасности!

LA905-50-PRO-II разработан специально для ночного видения, обеспечивают ЭОП в этом диапазоне длин волн достаточно мощности. Идеально подходит для этой цели, текущие производственные мощности компании Photonis (Generation 2) и 3 поколения ЭОП с фотокатодом GaAs. Световой пучок с длиной волны 905 нм не может быть воспринята особо чувствительных видов диких животных, таких как олени. Несмотря на высокую длину волны высокий уровень охвата может быть достигнуто. Они по сравнению с LA850-50-PRO с еще существенными 70% Быт.3 GaAs и около 80% для поколения 2 Photonis. Ночного видения с российского поколения 2 только достичь 40-50% охвата.

От 2 - го поколения (Photonis) или Быт.3
 Ударопрочное, оптимизированная водонепроницаемости
 тумблер при включенном питании
 Плавная регулировка лоск конуса
 100% безопасный для зрения, класс

edit log

Алекс1971
20-9-2016 12:12 Алекс1971    

Я пытался ответить на вопрос
quote:
вразумительно подсказать какая минимальная мощность лазерной подсветки

А с выражением
quote:
Для цифры нужен спектр 980

я не согласен. Корректней будет выражение, что цифра видит всё, включая 980 нм. А ЭОПы, даже очень хорошие 3 практически пасуют уже на 940 нм. Вот этот график был показан на форуме многократно...

click for enlarge 1280 X 514 128.6 Kb

edit log

стрелок1967
20-9-2016 12:58 стрелок1967    

quote:
А ЭОПы, даже очень хорошие 3 практически пасуют уже на 940 нм

видят он и ее только с заявленной мощности к примеру 50 мв будет 5.
Для эопа 905 за глаза
Алекс1971
20-9-2016 13:14 Алекс1971    

quote:
Для эопа 905 за глаза

Согласен на 100%
sax
20-9-2016 13:21 sax    

quote:
видят он и ее только с заявленной мощности к примеру 50 мв будет 5.
Для эопа 905 за глаза

А для матрицы CCD ?
стрелок1967
20-9-2016 14:37 стрелок1967    

Для цифры лучше 980 и она дешевле 598ево.

LA980-50-PRO II

Таким образом , вы слышали сегодня
технологию завтрашнего дня.

Цифровые приборы ночного видения достигают при использовании с ИК-прожектором уже очень хорошее качество изображения - и, конечно, они являются технологией будущего! Таким образом, мы теперь взяли наш специально разработанный для цифровых приборов ночного видения LA980-50-PRO в новом дизайне версии II. На длине волны 980 нм, даже может обнаружить красноватое свечение в зоне прямой видимости лазерного источника света. Даже на коротких расстояниях так-надзорные меры абсолютно выполняются незамеченной.

Для цифровых приборов ночного видения
 Ударопрочный, оптимизированная водонепроницаемости
выключатель  переключатель при включенном питании
 100% безопасный для зрения, класс лазера 1
 36 месяцев гарантии

Алекс1971
20-9-2016 16:54 Алекс1971    

quote:
А для матрицы CCD ?

CCD матрица видит видимый диапазон, видит всё, что видят ЭОПы, и даже дальше - до 980 нм.
sax
20-9-2016 19:45 sax    

Не совсем могу понять почему для матриц CCD лучше 980нм ??? Я пересмотрел графики и кривую чувствительности к инфракрасному спектру, она идёт по нисходящей. По логике выходит начальная область невидимого 780-850нм должна быть эффективней. Где я ошибаюсь ?
zolotce
20-9-2016 20:02 zolotce    

quote:

Где я ошибаюсь ?

Вы не ошибаетесь...
Это самая Эффективная длина волны...
Gratius
20-9-2016 20:19 Gratius    

Скопипащу отсюда http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154-8.html #177 :
quote:
Пишет Батя 1957 Вчера,от нечего делать,взял потестить подсветку 980нм.200мВт.(переделанную мной из лазерного модуля для ЭОПов с КСЦ фотокатодом)совместно с ПВС-14.
Большой неожиданностью для меня стало то,что пинакл омни севен данную длину волны не видит ВООБЩЕ.И фильтр антилазерный снимал,и прочее.Ноль.Хотя вспышки дальномера 940нм.,меньшей ватности, очень яркие.Уже думал накрылась ж.п.органом,но дома проверил - оказалась рабочей.В ПВС-14 с 3х метров,на белой стене еле видно неясное расплывчатое пятно,видимо от "хвостов"излучения.Т.к.уперев лазер в стену с 5ти см. заметил еле уловимое свечение "звездного спектра".В обьектив,по понятным причинам,не смотрел,и ничего не направлял.
Выводы:
-Подсветка 980нм.годна для работы с активными ЭОПами на средней дистанции.
-Заметна ЭОПами с S-25ми фотокатодами.(первое поколение,нулевки)
-Подойдет для ближней с S-25супер(2+ ,и кстати хороша для 1цы с ЭП229ГА).
-Не заметна приборами с арсенид-галиевыми фотокатодами.

стрелок1967
20-9-2016 20:38 стрелок1967    

Нужно это проверять в скромежной тьме.
Видит пинакле этот спектор волны,хотя пинакл пинаклю рознь 1600 и 2700 чуствительность бывает и то и то пинакл.
стрелок1967
20-9-2016 20:43 стрелок1967    

quote:
почему для матриц CCD лучше 980нм

Обьесню так.
Лазер лучь с длинной волны 850 кабан ощущает чуствует,к прмеру,вышло стада в стаде есть секач,смотришь в ночник жрут,ходят итд..,включаешь подсветку подымает голову,может отскочит итд но сильно не пугается но есть нюансы для особо больших монстров.
Такой же с 905 реакция НОЛЬ. сам опробовал,а теперь подумайте как будит с 980?
ЛАИ
20-9-2016 21:21 ЛАИ    

quote:
Скопипащу отсюда

Пробовал вот эту http://ru.aliexpress.com/item/.../727794781.html
Первое поколение В-8,видит слабо,если включить подсветку не будет видно.
2+ (СОТ 80) точку видит отлично,можно как ЛЦУ использовать,но если расфокусируешь,то еле заметное пятно.
Диод 940nm (2+)
http://ru.aliexpress.com/item/...2269663058.html
метров до 100,сам диод с 3-х метров уже глазом не видно.

edit log

Батя 1957
20-9-2016 22:28 Батя 1957    

quote:
Originally posted by ЛАИ:

метров до 100

Как и чем фокусируете? И уточните: - До ста метров видно свечение диода в прибор,или на 99 метров можно использовать как полноценную подсветку?
sax
20-9-2016 22:34 sax    

quote:
метров до 100,сам диод с 3-х метров уже глазом не видно.

Банальный китайский диод, а если взять хороший Осрам SFH 4725S у которого выходная мощность выше будет наверное вообще супер. А недавно вышел новый SFH 4725АS с приставкой А так он ещё на 40% мощнее при тех же размерах. Вообщем я реально запутлся в противоречиях. Смущает то что почти всё до 900нм многие ночные звери видят и могут пугаться, но у диодной 940нм есть хвосты, о они могут попадать в зону 900нм может чуть ниже. Но вероятность что он будет пугать мала. Лазерный мощностью 100-200мВт но длоинной 808нм может быть даже эффективней по освещению, компактней и меньше потребляет, но видим и человеку и зверью. И более опасен для глаза.
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема