Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Помогите с выбором ночника 2+ ! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Магазин www.tulon24.ru, Тепловизионные прицелы / монокуляры / насадки -Pulsar / Инфратех / Dedal / IWT / Guide / НПЗ / СКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSAR
Тепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar тепловизоры и прицелы pulsar: apex/quantum/digisight
Тепловизионные прицелы FORTUNA ONEНОВЫЙ ПРАЙС! Тепловизоры АРЧЕР всегда в наличии! НОВЫЕ ПРИБОРЫ!
Автор Тема:   Помогите с выбором ночника 2+ !
  версия для печати
Scorpbor
10-9-2016 12:48 Scorpbor    

quote:
Originally posted by Nigilist_Q:

1пн93м

инфы по нем чет не могу найти!
quote:
Originally posted by Nigilist_Q:

1пн92-2

Тоже на него посматривать начал.

авганец
10-9-2016 13:15 авганец    

а что такое 1 ПН 93М? неужели сообщество что то упустило?
авганец
10-9-2016 13:18 авганец    

и по поводу, что вы не слышали, чтобы придирались к военным ночникам. это ВЫ не слышали, а приценденты есть. Просто не надо ХОДИТЬ с пристёгнутыми ночниками
Nigilist_Q
10-9-2016 13:19 Nigilist_Q    

quote:
Originally posted by Scorpbor:

инфы по нем чет не могу найти!

На "жаргоне" называется рестайлинговым. Или в новом корпусе.
Хотя от старого 1пн93 там осталось только название. Новый объектив (у старых были зеркальные, что не есть хорошо, снижалась чувствительность), новый эоп(3 вместо 2+), новый корпус с отказом от мололитного крона на боковую планку(теперь не только для полувоенного отечественного оружия). Короче они лучше всем, кроме цены (сотня+/-20).

Я лично купил на днях 93-2 в старом корпусе за 34. А думал, что лучше чем 58 мне не светит...
Как альтернатива на рынке есть 1пн58. Чуйка не хуже (некоторые говорят что даже чутка лучше 93-2), качество изображения не критично хуже (размытия по краям - на опознаваемость целей не влияют), живучесть эталонная (НЕУБИВАЕМ!!!) и цена в 15-20к (за такие деньги дневной то прицел нормальный не купить!). Из недостатков габариты (от приклада до конца цевья) и вес.
Есть еще 1пн51. Хуже 58 во всем. Вообще во всем. Зернит, подслеповат(из за зеркального объектива), спорная надежность(первые потуги СССР делать не радио лампы, а нормальные ЭОПы). Габариты меньше, но при этом удобства еще меньше. А вес как-то ухитрились сделать больше... И это стоит 20-25к...

1пн93 делалось в 4 модификациях.
-1 Легкая модель. Пожертвовали диаметром объектива в пользу массы и габаритов.
-2,-3 Обычные модели. Отличаются только сеткой(на сколько я знаю).
-4. Максимальная комплектация, премиум серия. Линзовый объектив, эоп треха.

Про 1пн-93 -1м-2м-3м и -4м знаю мало, т.к. они выходят из моего бюджета с гарантией.

click for enlarge 1024 X 768 132.6 Kb

edit log

Scorpbor
10-9-2016 14:44 Scorpbor    

спасибо,будем искать!
авганец
10-9-2016 16:44 авганец    

quote:
Отличаются только сеткой(на сколько я знаю).

плохо знаете
авганец
10-9-2016 16:53 авганец    

quote:
Про 1пн-93 -1м-2м-3м и -4м знаю мало, т.к. они выходят из моего бюджета с гарантией.

вы и не можете про них ничего знать, та как их просто не существует кроме 2м
Nigilist_Q
10-9-2016 17:29 Nigilist_Q    

[QUOTE]Originally posted by авганец:
[B]
плохо знаете

[/B]
[/QUOTE]
Да, извиняюсь. Погуглил, оказалось что он пятикратный.

[QUOTE]Originally posted by авганец:
[B]
их просто не существует кроме 2м
[/B]
[/QUOTE]
А вот тут Вы ошибаетесь.
Могу предположить, что от младших моделей(-1,-3) отказались совсем.
Но так же могу предположить, что они просто мало распространены в войсках.
Четверка существует и встречается в природе, хоть и гораздо реже двоек.
click for enlarge 600 X 400  56.8 Kb
авганец
10-9-2016 17:45 авганец    

вы сами то понимаете , что пишите и что вам отвечают? вам про ВАШ М отвечают. Откуда вы их столько М взяли. А 4 она очень даже распространена, даже чаще чем вы думаете. НЕТ прицелов 1ПН93- 1м,3м,4м, , есть только 2м, вам про это и написали
optima60
10-9-2016 20:00 optima60    

quote:
Изначально написано tigerhunter:
Я вчера через кусты ночью козу не смог взять. В тепловизор вижу, в пульсар 870 без подсветки не увидел,с пдсветккой засветка от кустов. Надо на термо настраиваться.

Засветка на любом ночнике будет, фонарь он и в Африке фонарь.
Если на засидке на земле, заранее выбираю место где нет перед мною кустов и много веток в пределах 10 метрах, если же отсвечивает несколько веток, в минус яркость кручу на пульсаре, и видно даже отлично между ними, в цифире много возможностей по отстройке яркости контрастности под свои задачи.
Вот сидел я недавно с знакомым на заросшем мелкой осокой озерце, у него соболь 5.6 + 1ПН93-4 в новом кузове у меня псп егерь 5.5 + пульсар 770, за 1.5 часа я взял 3 селезней и одну ондатру только благодаря подсветке, элементарно, видно только глаза сквозь осоку даже тело не видно, беру чуть ниже, попадаю в шею или грудь фраг стопроцентный. Товарищ с эопом говорит что ничего невидно акромя травы, подсвечивал ему своим фонарём 915нм, на самом ярком уровне, эффекта отражения глаз не было, нужна подсветка на 850нм, а она видимая, шуганный зверь сдриснет если её увидит, а он сейчас везде пуганный, любого шороха и света боится.

edit log

Scorpbor
10-9-2016 21:23 Scorpbor    

quote:
Originally posted by optima60:

любого шороха и света боится

мля...ну эт прям про меня в воскресное утро после бани!!!)))))
авганец
11-9-2016 17:29 авганец    

quote:
optima60

вот вы сейчас описали охоту ГОЛИМОГО браконьера. Вы не читали правила форума? Или вы не в курсе , что с ночными приборами можно охотиться ТОЛЬКО с вышки высотою не МЕНЕЕ 2м. от земли? Включая даже ПОДСВОЛЬНЫЕ ФОНАРИ. А уж тем более с нарезным птицу. Это всё ОЗНОКОМЛЕНИЕ с правилами!! Если вы ПРАВИЛЬНО охотитесь с ночниками, то подсветка ЛЮБАЯ (ВИДИМАЯ,не ВИДИМАЯ) для зверя похрену, за ОЧЕНЬ РЕДКИМ исключением. Единственный зверь в средней полосе, который МОЖЕТ как то отреагировать на подсветку- это кабан. Травоядные вообще никак не реагируют. да и кабан, чаще всего, не обращает никакого внимания на подсветку, он вверх смотреть не может. А если поверить мнению некоторых знатоков и учёных животного мира в то, что звери, в частности кабаны, не различают цвета, то и вообще не о чем беспокоится. Если цвета не различает, то и инфракрасный диапазон тоже не видит. Так что нет проблем

edit log

MrOleg
11-9-2016 19:02 MrOleg    

Ждите Argus от Pulsar...
Жаль не понятно когда выйдет но имхо он похоронит цифру, дав использовать многие её возможности на 2+...
Gratius
11-9-2016 19:11 Gratius    

quote:
Originally posted by авганец:

Если цвета не различает, то и инфракрасный диапазон тоже не видит

Извините, это бред собачий совсем не так. Вы видели когда-нибудь черно-белое кино? Цвета там нет, но СВЕТ от темноты отличается легко. Если Вам поверить - копытное (корова, к примеру. Дикая, но симпатичная.) не видит цветов, поэтому не видит зеленый цвет, поэтому не видит травы и листвы, по этой причине помирает с голоду.
Давно доказано, что и звери, и человек - ВОСПРИНИМАЮТ ближний ИК-диапазон, вопрос только в интенсивности ИК облучения, и общей освещенности.
Простейшее доказательство: вдвоем с другом, трезвые (это обязательно) и с ИК-фонарем 780-850нм, идете в темный-темный подвал, и сидите там час-другой, в полной темноте. А потом, Вам не говоря, друг незаметно включает ИК-фонарь у Вас за спиной, чтоб глазка не видели. Сюрпрайз!
Для желающих научных доказательств со ссылками:
http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154.html #28
http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154-10.html последний абзац #224
optima60
12-9-2016 09:18 optima60    

quote:
вот вы сейчас описали охоту ГОЛИМОГО браконьера.

В нашей стране почти все браконьеры, включая правительство. Не знаю как у вас, у нас вылетают на служебных вертолётах всякие газ и нефтепромовцы
совместно с купленными егерями,чинушами и отстреливают всё что попадётся.
Охотнегов так много развелось, что после открытия сезона к уткам (другие виды не охочу)только на болото-ходе подобраться можно, вот и приходится с ночником работать, вы думаете если я имею ночник то обязательно брэк, так вот я специально взял пульсар что бы не только по утям стрелять но ещё записывать ночную жизнь водоплавающих, вот только рекордер заводской меня по качеству записи не устраивает, сейчас колхозю на базе кассетной соньки свою конструкцию.
По рассказам местных у кого есть ночник с фонарём 815-850нм, по чернотропу при включении что медведь что кабан бегут аж треск по лесу стоит, а медведей и кабанов у нас много развелось, и каждый старается стрельнуть по нему, в прошлом году знакомый рассказывал как медведица с двумя медвежатами дёру дала как увидела двуногого с железной палкой, вот как зверьё зашугано, материнский инстинкт даже не срабатывает.

edit log

optima60
12-9-2016 09:51 optima60    

quote:
Жаль не понятно когда выйдет но имхо он похоронит цифру, дав использовать многие её возможности на 2+...

За цифрой будущее, когда то первые цифровые аппараты то же хаяли, и что сейчас.
Армейские SENVG у амеров превосходят аналоговые девайсы, дорогие конечно, и повсеместно в войсках не применяются только в спецподразделениях.
Сейчас уже разработаны матрицы превышающие чувствительность ЭОПа, здесь
на ганзе можно покурить темы в разделе ночная оптика (с примерами и ссылками на источники статей), но пока очень дорогие цука.

edit log

dgek8
12-9-2016 10:30 dgek8    

[QUOTE]Originally posted by optima60:

. Товарищ с эопом говорит что ничего невидно акромя травы, подсвечивал ему своим фонарём 915нм, на самом ярком уровне, эффекта отражения глаз не было

Может просто глаз не было ...
авганец
12-9-2016 12:17 авганец    

quote:
Вы видели когда-нибудь черно-белое кино?

Михаил, так я об этом и говорю!! вы читайте внимательнее. Нет необходимости зверю реагировать кардинально на подсветку, для него нет в этом ничего необычного. Глазок фонаря для него это лишь оттенок общего фона где то там далеко. Это не осветившийся вдруг резко участок поля или леса. О различениях цветов это не я говорю. Насколько я понял, в мире нет серьёзных исследований на эту тему- различают цвет, не различают. Всё только предположения. А практика такова, что зверю похрен эта подсветка. А если зверь различает цвета, то тогда встаёт вопрос а нахрена красные жилеты одевать на номерах, а если он видит в инфракрасном( кто это исследовал?) то он видит любую подсветку

edit log

авганец
12-9-2016 12:31 авганец    

quote:
цифрой будущее, когда то первые цифровые аппараты то же хаяли, и что сейчас

так и сейчас хаят. Он слеп без подсветки. Я не знаю что там у вашего друга за 4, но та , какой я пользуюсь, позволяет видеть в описанных вами условиях не включая подсветки НАМНОГО дольше чем вы в свой цифровик. А включив её , яркость можно убавить и никакого засвета нет. Правда утку на болоте с тигром я не высиживаю
авганец
12-9-2016 12:34 авганец    

quote:
По рассказам местных у кого есть ночник с фонарём 815-850нм, по чернотропу при включении что медведь что кабан бегут аж треск по лесу стоит

А не надо рассказов местных. Я сам пользовался 93-3 с подсветкой 850. НИКТО НИКУДА не убегал с треском. может убегали они не от включенной подсветки, а от чего то другого? От какого то шума. Ведь рассказы - они такие!!!!!

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема