Guns.ru Talks
Ночная оптика
Сравнение Pulsar 970 LRF и старичка Pulsar 4X6 ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
MrOleg
P.M.
24-8-2016 15:33 MrOleg
И так, господа ночные охотники. Не много предисловия. Статья написана по заказу комрада Arnold1972. И описывает лишь личные эмоции и видение прицелов. В последнем тестировании задействованы охотники из охот коллектива.

Глава первая. Как меня сюда занесло.

Я уже давно в ночных охотах, начинал с простых стёкл, потом охотил с ночника 1+, дальше продолжал на 2+ до теперешнего момента:
Но так как охотил почти постоянно с ночников коллег, то как подобается встал перед выбором ночника для себя самого и своих карабинов: Я долго не мог дойти до этого, так как на протяжении многих лет всегда был обеспечен ночниками коллег, мало кто из них шёл на то, что бы уйти в ночную засидку после интенсивной дневной охоты, а у меня по молодости лет, сил вагон и малая тележка: Вот и мотался постоянно с ночниками коллег да и с оптиками: И бывало по разному, толь пустой, толь потом весь лагерь гуляет Но настрелялся и навиделся многого...

Глава вторая. Подвернувшийся шанс.

И так уже будучи на мой взгляд весьма на мой взгляд опытным охотником в ночи, стал перед выбором, что же взять. И тут один очень хороший человек, (напишу его ник только после его согласия) Предложил мне посмотреть 970 Pulsar. Это одна из наиболее навороченных цифр если я не ошибаюсь. Целый год у меня не было то времени то возможности, что бы оттестировать данный прицел: Но да дело за малым, время настало, взял на смотрины. Буквально меньше недели назад (оставив предоплату): Ну и понеслась:Тем более, по моему, на 5 лет более раннему общению с цифрой у меня был очень негативный опыт: И я был явным сторонником колб. А цифра вызывала лишь усмешку, а тут на тебе последний цифровик по тестировать и сравнить

Глава третья. Знакомство с новым прицелом.

Привёз домой, в голове свербит: Распаковал, в комплекте, сумка, две инструкции (одна по сеткам, вторая по управлению прицелом), комплект из шестигранника, шнурка для внешней записи, салфетки стандартной для протирки оптики и 4 батареи АА: Так как батареи не мои, вставил свои аккумуляторы в прибор, и понял не с одни из чутка подсевших и даже весьма мощных аккумуляторов он заработать не захотел: Но да ладно, воткнул свежие батареи и понеслось, сделав для отметку, что прибор больно любит питание, и даже больше чем его сородичи с колб:Не успев прочитать инструкцию полностью, настроил диоптрию под себя, как на обычных прицелах, дальше меня вбило в ступор обилие кнопок управления, и я засел за инструкцию: Управление оказалось весьма простым и банальным, не смотря на множество элементов управления: Освоившись, решил проверить прибор на его встроенные функции: Что приятно удивило, это значительно более низкий вес прицела, что ощущается даже в руке.
Благо что меня сильно удовлетворило, что играться с ним днём намного проще чем с ночником с колбами, и все мои манипуляции оказались намного проще чем если бы я их выполнял с ночника, с колбами, цифре пофиг свет, смотришь просто чёрно белую картинку, всё весьма достойно.

click for enlarge 1707 X 1280 264.2 Kb

Приступим к испытуемым функциям прицела:
Включение прицела происходит с некоторой задержкой, и демонстрацией на дисплее Pulsar.
1. Первое, что приятно порадовало, это индикация батареи питания, на ночниках с колбами такого не видел не разу, и уже попадал, на случаи когда во время выхода в ночи приходилось менять элемент питания, а это несколько не удобно учитывая что ты в засидке и соответственно ждёшь зверя, то всё меняется исключительно в тёмную, с кучей лишних движений, достань батарею из внутреннего кармана, а это не очень просто учитывая зимнюю экипировку, рассчитанную для засидки ночью. Да и лишний шум.
2. Время на дисплее. Мелочь, а очень приятно . Учитывая, что часть ночей мы сидели посменно, а в засидке контроль над временем теряется очень быстро, приятно, что при осмотре, ты параллельно знаешь сколько сей час времени.
3. Возможность настройки яркости и контрастности. Весьма порадовала, можно настроить весьма гибко под любые условия и любой глаз, весьма приятно.
4. Сетки! Всего их около 5, точно уже и не помню. Оооо, тут я весьма порадовался, набору сеток, это явно конёк прицела. Единственное, что не много расстроило, это то что сетка с 'ёлкой', которые я люблю несколько ущербная. Но да ладно, не на одном из тех ночников, что я видел их вообще менять было нельзя, и в большинстве просто тупой крест и всё! Описание сеток идёт в отдельной инструкции! Пробежался бегло и удивился про себя что часть сеток, имеет весьма на мой взгляд странный шаг сетки, который не попадает не в тысячные, не в моа: Но да ладно, самое главное, что они описаны! И более того некоторые весьма радуют своей деталировкой! Да ещё почему то возникла мысль, а почему бы не сделать возможность подгружать и создавать сетки самому? Имхо, это был бы просто очень сильный ход! Нужно всего то софтину на апгрэйд прошивки. И простенький редактор!
5. Для части сеток или для всех, не проверял все, есть режим выбора центра, это или светящаяся точка или светящийся крест в центре. Весьма приятно.
6. Измерение угла выстрела. Установив на прицел обычный уровень не много разочаровался в его умении измерять углы выстрела, Как оказалось встроенный угломер весьма грубо определяет угол до цели, и погрешность на лично мой взгляд там может достигать при определенных условиях до 3 углов. Но грубый замер вполне себе.
7. Дальномер, решил тут же сравнить встроенный дальномер с моим стареньким и отдельно носимым бушнелем 600. Тут я был приятно удивлён, дистанции вымеряются точно, более того, дальномер на прицеле мереет лучше моего старика, он равнодушен к стёклам, а режим сканирования просто прелесть, правда, тут есть один нюанс, в режиме сканирования потребление прицела прилично возрастает, я это заметил по быстро съедаемым батареям питания, но да ладно, это не принципиально, его всё равно нужно использовать только когда видишь дичь, а таких моментов не так много, остальное время нужно просто следить что бы режим сканирования был отключён, если вы не хотите очень быстро посадить свои батареии: Вывод сделал один, дальномер на прицеле явно лучше простенького бушнеля и с перезакладом заложен учитывая ночные дистанции: В дальности сильно углубляться не стал, так как прицел прежде всего ночной, то удовлетворился промерив до 500м по крупным предметам: Про его возможности будет ещё ниже, когда собственно буду описывать тестирования. Да ещё один нюанс, при измерении на коротких дистанциях, дальномер несколько левит, и оно понятно, так как дальномер находится с левой стороны от прицела, и его центровка с осью прицеливания скорее всего находится приблизительно на 100м. На самом деле это никак не мешает так как в режиме сканирования ты чётко видишь пятно луча, которым меряешь.
8. Корректировка на завал карабина в лево и в право. Прочитав о такой функции, поспешил её включить. И тут тоже не много разочаровался, поправка завала очень грубая! То есть откорректировать завал прицел предлагает только когда, он настолько очевиден, что его не заметить это можно только в очень не удобных положениях, аля когда висишь на дереве или его кривой ветке: Но всё равно и на этом спасибо, в других прицелах данной функции просто не видел:
9. Переменная кратность прицела. Не очень удобно что она есть, но по факту на первых смотринах оказалось удобнее всего работать или в тех же 3,5 кратах которые минимальны на прицеле, или максимум в 4 - 5 крат: Та кратность которая там как максимальная будет протестирована позже, в полях и просторах и описана.
10. Специальный режим пристрелки. Прочитав о нём просто порадовался! Идея простая как карандаш. Стреляешь в центр мишени, видишь пробоину и выводишь туда крест, не заморачиваясь расчётом в минутах! Имхо очень элегантное решение, обычно при пристрелке , я всё таки считал в уме от сетки сколько щелчков нужно произвести, что бы дать в лево 4,3 минуты, и 7,1 вниз: Но данный режим опробовать на практике не пришлось, так как дал обязательство прицел не ставить на оружие да бы не осталось следов установки. И товар сохранил первоначальный вид.

Теперь представьте моё внутренне состояние когда я увидел эти плюшки?
Мысль была только одной, если в ночи он себя покажет хотя бы чуть хуже сраниваемой колбы, без размышления беру и к осенней охоте я буду при всеоружии! Да ещё каком!

Глава четвёртая. Первые испытания в ночи.

'Место для фото испытуемых'

Первые испытния ночью устроил находясь на даче имея на руках цифру и наш пульсар Phantom 4X60 MD . Условия испытаний идеальны для ночной засидки в данное время года. Луна почти полная и безоблачно! Любая фигура на ровной поверхности оставляет за собой тень! Испытания решил провести на карьере у дачи, расстояния дистанций, на которых собирался проводить испытания за ранее днём промерил дальномером, что бы было понятно в ночи, на каких дистанциях я смотрю. И так первый обнаруженный объект были два рыбака идущие в доль поля дистанция около 270м, которую подтвердил встроенный дальномер прицела: Две не внятные фигуры, которые я в начале увидев, подумал не коряги ли это от дерева, но посмотрев в колбачный 2+ phantom я чётко увидел их очертания, руки ноги и т.д. ,что мне не позволил цифровик: Для себя в голове отложилось, что ели бы у меня стояла цель идентифицировать и положить их, с цифры я бы не стал стрелять, так как идентификация двуногих была мягко говоря не на высоте: С Честных колб же, это были более чем реально идентифицируемые и распознаваемые цели, и честный выстрел, без натягов: Мне стало интересно на сколько приблизившись к ним с цифрой, я смогу их столь же уверенно идентифицировать, для гарантированного выстрела? И пришлось мне подойти на 170м приблизительно, для того что бы я мог столь же уверенно их идентифицировать и комфортно стрелять, и это на тех же 4ёх кратах, выставленных на прицеле. Но о кратности позже, это будет в третьем тестировании: Режим встроенной подсветки как на большинсве колб на цифре играет роль на дистанции около 50м. Ничего удивитльного, просто подсветка для стрельбы на коротке.
В целом после первого теста я был несколько обескуражен, разница между 270 метрами в колбах и 170 в цифре не давала покоя, но мысль была только, да фиг с ним лису- кабана на 100 с небольшим и тогда всё равно буду брать!

Глава пятая. Вынужденные обстоятельства, или второе тестирование в полях.

Выезд в поля не заставил себя долго ждать. Находясь в отпуске выехал за ранее, да бы взять на всех путёвки, долго их оформлял и уже в глубокой ночи начал пробираться через поля, и тут на тебе встал, как лох, зарывшись в сене, любезно выложенным колхозниками посредь грунтовой дороги, ровным, очень толстым слоем. Знал бы такую подставу, то просто прошёл бы этот участок на скорости, но в последний момент испугавшись не ведомого под сеном, просто притормозил малость, что и послужило причиной вынужденной остановки: Покопавшись в сене лопаткой, созвонился с догонявшими меня коллегами, и понял, что самое разумное будет подождать их, они меня за минуту дерганут, и поедем дальше, а так я сейчас как раз к их приезду откопаюсь, при этом устав как собака, а время уже ночь, да и на утрянку хочется очень выйти: Ну решено, стою в полях, делать нечего от ожидания, вынимаю приборы и начинаю осматриваться, поочереди глядя в каждый из них: Деревья в поле ближайший ориентир от 70 до тех же 270 метров. Условия всё те же почти полная луна, тени от предметов, ровная поверхность, если бы только снегом всё закрыло, можно было бы без ночника в оптику охотить вполне себе успешно:
Дальномер работает, на ура всё вполне себе достойно. Приглядевшись обнаружил ту же фигню, на колбах я не то что дерево вижу, я вижу крупные ветки: На цифре лишь общий контур да и только: Приглядевшись понял одно, зерно экрана, намного больше того что я вижу через колбы: Отсюда и такая не уверенная идентификация целей размером даже 1,7 на 0,5 метра на дистанции: Что ещё обнаружил из неприятностей, то что при выставленной одинаковой кратности, поле обозрения цифры уже почти в полтора раза! И на самом деле не очень удивительно учитывая размеры объективов. Так же решил рачехлить свою старую Юконовскую гляделку 1+ которую для сравнения в ночи так же с собой взял: Лучше бы не доставал, рыбий глаз не видящий и половины дистанции относительно цифры не то что колбы 2+. На этом моё тестирование закончилось: Подъехали ребята, быстро выдернув меня из сена поехали в наш отель 'Хилтон' 4+ для охоты.

Глава шестая. Тестирование с использованием не только своих глаз, но и глаз других людей.
Последнее тестирование решил провести в составе коллектива охотников один из которых до этого вообще никогда не смотрел до этого в ПНВ: Расстояния тестирования 100- 200м участники Phantom на колбах Pulsar 970 и Юкон гляделка 1+: Для осложнения тестирования решил основным сделать тест, где цель находится в тени от луны на фоне травы, цель всё таже человеческая фигура 1,7м ростом: Результат меня окончательно расстроил, фиг бы с ним что в Юкон не хрена не видно, в цифру я лишь интуитивно распознавал контуры, и начинал их фиксировать не уверенно на движении: В 2+ я видел всё изумительно включая конечности, передвигаемого:
Глава шестая. Заключение.

В целом, в конце концов, я был расстроен такому видению, если бы я был хоть не много более уверен в цифре ддля выстрела размер лиса-кабан на тёмном фоне в 100 с небольшим метров я бы не дуя его бы взял, но тестирование показало, что не смотря на рост технологии цифровых прицелов, их характеристики оставляют желать лучшего относительно классических колб: По этому я и не взял этот прицел:

Глава седьмая. Сухой остаток.

И так о плюсах того и другого:
Цифра:
+ Всё что перечислено в третьей главе.
Ещё раз о них напомню...
+ Виден заряд батареии и время
+ меняющиеся сетки
+ Ни каких проблем при стрельбе днём
+ Нет времени жизни, как у колб, пусть оно у колб и исчисляется десятками тысяч часов, но зависит от того насколько часто вы будите его засвечивать, в цифре всё это не важно...
+ Измерение угла выстрела и завала, пусть и с определённой погрешностью...
+ Режим пристрелки
+ Дальномер на мой взгляд отличного качества.
+ Та плюшка которая меня очень и очень сильно подогревала в выборе именно его, это возможность установки на разные карабины с запоминанием положения пристрелки в 0 каждого.. . Оттестировать не удалось, но что такая возможность в принципе есть, отличная фишка.
- Видимость в него по сравнению с 2+ оставляет желать лучшего и не достаточная для условий моих охот.
Изменение кратности не могу отнести к плюсам, так как похоже оно чисто цифровое, и высматривать крупные пиксели на больших кратностях нет никакого желания...


Колба 2+
- Никаких плюшек от цифры.
+ Видно хорошо.
+ Обзор шире.


Всем удачи! Спасибо за отзывы!
Можете кидать табуретками, владельцы цифр, и другие пользователи не разделяющее моё мнение и мнение ещё двух охотников Велком.

P.S. Да по сравнению теми цифрами в которые я смотрел 5 лет назад 970 просто совершенство, но тягаться с честными колбами 2+ он по прежнему не может, так как за всем его функционалом, видимость оставляет желать лучшего и находится по личным убеждениям между 1+ и 2+, причём 2+ его по видимости умывает на полную, а +1 отдыхает на полную...
Если пытаться 970 проецировать на классические колбы я бы сказал что это некое 1,5 поколение с навороченным функционалом.

MrOleg
P.M.
24-8-2016 15:47 MrOleg
И опять же.. . Мои охоты должны предусматривать видимость и 100% опознавание цели на дистанции 100+ размера лиса-кабан, при любых условиях освещённости.. . К сожалению Цифра выдержала это тестирование только в условиях идеальных, то есть полная луна, цель не в тени кустов или деревьев, то есть на открытой поверхности.. . В условиях сложных она явно намного лучше 1+ но значительно проигрывает 2+
MrOleg
P.M.
24-8-2016 15:48 MrOleg
Зарезервирую ещё одну страницу
Геннадий Д
P.M.
24-8-2016 16:47 Геннадий Д
Реальный обзор независимого пользователя. Респект.
Космонавт78
P.M.
24-8-2016 17:15 Космонавт78
Всё доходчево, класс, очень полезно!
Жду фото.
kazak_lis
P.M.
24-8-2016 18:07 kazak_lis
хорошо написал. спасибо пригодится надеюсь. Подсветка встроеная не помогает?
MrOleg
P.M.
24-8-2016 18:15 MrOleg
kazak_lis:
хорошо написал. спасибо пригодится надеюсь. Подсветка встроеная не помогает?

Встроенная подсветка, почти как на любых ночниках рассчитана метров на 50.. . Дальше от неё толку 0.. . А это дистанции первого поколения которые меня уже не интересуют... .

Vitalic_Bondarchuk
P.M.
24-8-2016 18:39 Vitalic_Bondarchuk
Чуть приоткрылись глаза на цифру, если честно, то не ожидал..
Ну теперь Ты знаешь, что нужно брать..... .
MrOleg
P.M.
24-8-2016 19:04 MrOleg
Виталь, тут всё просто, мне есть чем сравнивать...
Цифра лично в моих глазах выросла в качестве причём значительно за последних 5 лет, но вот даже близко к классической 2+ технологии они пока приблизиться не смогли.. . Слабоваты именно в зрении в полном мраке, где 2+ даёт реальный шанс.. .
Arnold1972
P.M.
24-8-2016 21:11 Arnold1972
Спасибо, Олег! Развёрнуто и доходчиво !
MrOleg
P.M.
24-8-2016 21:17 MrOleg
Arnold1972:
Спасибо, Олег! Развёрнуто и доходчиво !

Не за что.. . Арни, весь этот отчёт по большому счёту только на благодаря тебе удалось сделать...

US AL NK
P.M.
24-8-2016 22:23 US AL NK
Хорошо написано, и главное - честно
Я думаю многим новичкам пригодиться.
Arnold1972
P.M.
24-8-2016 22:43 Arnold1972
Так специально выделил прицел, чтоб была независимая оценка. Многие дистрибьютеры и дилеры этого бояться почему то.
Arnold1972
P.M.
24-8-2016 22:44 Arnold1972
Олег приравнял цифру к поколению 2 без плюса . В этом я с ним согласен
yevogre
P.M.
25-8-2016 06:48 yevogre
Originally posted by Arnold1972:

Олег приравнял цифру к поколению 2 без плюса . В этом я с ним согласен

Арнольд, не передергивай.
То, что написал ТС, говорилось не раз и не 10.
Цифирь есть слегка улучшенное первое поколение с возможностью регулировки контраста и яркости.
Больше ничего.
Ну, естественно, "видеть невидимую" до сих пор может.
Но по сути ЕДИНСТВЕННАЯ цифирь на сегодня, которая ночью что-то может, это тепло.
Ни СВИР, ни тривиальный кремний ни хрена не видят.
Единственная колба, которую оне делают - стакан Холста
А твое сравнивание (т.е. 2 без плюса) разве что по цене
Arnold1972
P.M.
25-8-2016 09:35 Arnold1972
Без претензий на 2+, но с чистой 2кой 970 поспорит
ev011
P.M.
25-8-2016 17:06 ev011
Очень полезная проведена работа.Кстати,соответствующая подсветка несколько сгладила бы разрыв между 970 и 2+,жаль ее не включали.Хорошему стрелку горящие от лазера глаза зверя(гораздо дальше чем 50м) стали бы отличным целеуказанием. Даже не нужно ясно видеть руки-ноги.
Еще не учтен один фактор применения цифры - зима.Зимой по снегу,думаю,970 если и уступит 2+,то совсем немного,а может и вровень будут,а такую заманчивую цель как лиса,видно отлично даже без подсветки.Я успешно охочусь с 770-м на лису,очень доволен,особенно точностью и стабильностью стрельбы с Пульсара.Колба сможет обеспечить 1 МОА на 100м как Пульсар?
И да,кто ночью стреляет далее 170м,не говоря уж про 270?
Я бы далее 100м даже карабин не поднимал.
yevogre
P.M.
25-8-2016 17:43 yevogre
Originally posted by Arnold1972:

Без претензий на 2+, но с чистой 2кой 970 поспорит

А уточни, чем они отличаются?
А то я все слышу 2+ и никак не могу понять о чем речь...
1441 это что? А XR-5?
Или "простыми" называют дохлые трубки?
Originally posted by ev011:

Колба сможет обеспечить 1 МОА на 100м как Пульсар?

Ну конечно-же нет! ОСОБЕННО на 100 метров! На 50 моге минутку и вытянет...
Так-же она не может применяться в качестве молотка и для игры в снежки!
Ваще колба только для спирт наливать и разбавлять, когда надо.

kazak_lis
P.M.
25-8-2016 18:00 kazak_lis
Значит только тепло.
eyeball_kid
P.M.
25-8-2016 18:26 eyeball_kid

интересно было бы сравнение в пассивном режиме с PVS-4,там двушка внутри точно без каких либо арифметических знаков.


hanter741
P.M.
25-8-2016 19:06 hanter741
странно.
крайнего лиса в прошедшем сезоне ночью засек по глазам метров с 300, подманил на 120 и успешно взял, с подсветкой, без луны и снега. До того по снегу уверено стрелял на дистанциях от 70 до 100м, когда с подсветкой, когда без. 770А.
Крупные ветки деревьев с подсветкой на максимуме спокойно видно до 200 метров.
Да, приходится поиграться с настройками контрастность, яркость, резкость.
Минус со штатной подсветкой - зерно.
Основной для меня плюс: на разницу между 770тым и более менее нормальным 2+ можно взять теплогляделку. а ее по любому брать надо, что с цифрой, что с 2+/3, что с теплоприцелом, ибо не намахаешься в прицел поля оглядывать.
Все сугубое имхо.
Arnold1972
P.M.
25-8-2016 19:11 Arnold1972
eyeball_kid:

интересно было бы сравнение в пассивном режиме с PVS-4,там двушка внутри точно без каких либо арифметических знаков.

Сравнивал как раз с ним, цифра лучше немного, имхо конечно

Arnold1972
P.M.
25-8-2016 19:14 Arnold1972
yevogre:
Ну конечно-же нет! ОСОБЕННО на 100 метров! На 50 моге минутку и вытянет...
Так-же она не может применяться в качестве молотка и для игры в снежки!
Ваще колба только для спирт наливать и разбавлять, когда надо.

Евгений , брось чуждые практику цифери и буквы басурманские. С пвс-4 сравнивал , а что тама внутри по букавам и цифирям это уже не ко мне

Hunter48rus
P.M.
25-8-2016 21:41 Hunter48rus
Сеток в прицеле 11 кстати
MrOleg
P.M.
26-8-2016 00:04 MrOleg
ev011:
Очень полезная проведена работа.Кстати,соответствующая подсветка несколько сгладила бы разрыв между 970 и 2+,жаль ее не включали.Хорошему стрелку горящие от лазера глаза зверя(гораздо дальше чем 50м) стали бы отличным целеуказанием. Даже не нужно ясно видеть руки-ноги.
Еще не учтен один фактор применения цифры - зима.Зимой по снегу,думаю,970 если и уступит 2+,то совсем немного,а может и вровень будут,а такую заманчивую цель как лиса,видно отлично даже без подсветки.Я успешно охочусь с 770-м на лису,очень доволен,особенно точностью и стабильностью стрельбы с Пульсара.Колба сможет обеспечить 1 МОА на 100м как Пульсар?
И да,кто ночью стреляет далее 170м,не говоря уж про 270?
Я бы далее 100м даже карабин не поднимал.

Подсветку включал, но она такая же как и на других приборах и не рассчитана на большие дистанции, единственный + подсветки, это когда в лесу за деревьями на коротке (50м не более) нужно быстро сориентироваться и возможно стрельнуть.. . Да и по глазам не стреляю.. . Вдруг это любимый пёс соседа? Или потеряшка из охот собак от дневных охот, ну его нах...
Дистанции приводил по человеческой фигуре, так как зверья в округе не было а рыбачки ходили.. . В реале 100+ это нормальный уверенный выстрел ночью по кабану с 2+.. . При том кабан не обязательно на снегу может и на фоне кустов.. . И луны может не быть, с 2+ это реально, с цифры по увиденному мной лично это реально только в идеальных условиях, то есть полная луна и на белом снегу выходит кабан.. . Как только кабан окажется в тени, то тут начнутся сомнения и мучения, я уже не говорю о верном выстреле, тут увидеть бы или пулять наугад, аля как по глазам, разве это уверенный выстрел? Я набегался ночью за подранками, ну его нах...

tigerhunter
P.M.
26-8-2016 00:27 tigerhunter
спасибо за отзыв
ev011
P.M.
26-8-2016 01:51 ev011
MrOleg:

Подсветку включал, но она такая же как и на других приборах и не рассчитана на большие дистанции, единственный + подсветки, это когда в лесу за деревьями на коротке (50м не более) нужно быстро сориентироваться и возможно стрельнуть.. . Да и по глазам не стреляю.. . Вдруг это любимый пёс соседа? Или потеряшка из охот собак от дневных охот, ну его нах...
Дистанции приводил по человеческой фигуре, так как зверья в округе не было а рыбачки ходили.. . В реале 100+ это нормальный уверенный выстрел ночью по кабану с 2+.. . При том кабан не обязательно на снегу может и на фоне кустов.. . И луны может не быть, с 2+ это реально, с цифры по увиденному мной лично это реально только в идеальных условиях, то есть полная луна и на белом снегу выходит кабан.. . Как только кабан окажется в тени, то тут начнутся сомнения и мучения, я уже не говорю о верном выстреле, тут увидеть бы или пулять наугад, аля как по глазам, разве это уверенный выстрел? Я набегался ночью за подранками, ну его нах...


Олег,давай этот интересный разговор продолжим в какой-нибудь одной теме.

yevogre
P.M.
26-8-2016 07:50 yevogre
Originally posted by Arnold1972:

С пвс-4 сравнивал , а что тама внутри по букавам и цифирям это уже не ко мне

"Оно и видно, и есть за что платить... " (С)
Меня вот поражает как можно было до сих пор работающий "сундук" с Литтоном внутри найти.
Ну, если вспомнить притчу о сломаных часах, то можно и так...
Originally posted by MrOleg:

то есть полная луна и на белом снегу выходит кабан...

В таких условиях дневная с достаточной светосилой сработает не хуже.

ev011
Влюбленность в собственный агрегат не сделает его лучше никогда.
Работоспособность цифири показывается независимыми экспертами с момента ее появления.
Ночью эти аппараты неработоспособны - это аксиома.
Для охоты с фонариком (хоть и ИК) он годится.
Но все минусы фонаря проявляются по полной - обратка слепит по черному, если не в чистом поле.
Работает НОЧЬЮ цифирь в таких условиях, когда можно стрелять через дневной с подсветкой сетки.

Подкупает кучей наворото/прибамбасов - архитектурные шедевры сеток, киношку от скуки запустить, прочее.
Но в принципе это как было, так и осталось - НЕДОприцел, ни то, ни сё.
Но публике нравится, пусть себе.
А затевать новый холивар на тему уникальных возможностей примотанного к ружжу камкордера право не стОит.

Dzhuzhuev
P.M.
26-8-2016 09:04 Dzhuzhuev
Здравствуйте.
Сравнение проводили в почти полную луну, а если нет луны на какую дистанцию видит 2+ зверя, даже не тени травы и деревьев, а в чистом поле, а если зверь ещё не двигается? Заявленные метры очень быстро уменьшаются и без подсветки не обойтись ни как. А подсветку 2+ звери видят и убегают. И тут преимущество цифры очевидно, зверь подсветку не боится и ведёт себя спокойно. Да поле зрение у цифры маленькое, жрет батареи, не видит без подсветки и тд. Но он видет невидимую подсветку, а она у нас (чернотроп) нужна почти всегда даже для 3 пок, особенно в лесу. И штатной подсветкой на 3 режиме он даёт уверенно распознавать лису шакала до 200 м. Все написанное моё мнение и никому его не навязываю, каждому своё.
yevogre
P.M.
26-8-2016 09:17 yevogre
Пошли по N-ному кругу...
И что САМОЕ интересное - доводы, выводы и пр. всех владельцев "скрипки Страдивари" абсолютно одинаковые.
Т.е. сводятся к одному единственному плюсу (если отмести мусор в виде 11 сеток) - видит невидимую.
Больше НИЧЕГО даже близкого к трубкам 2-го поколения нет.
А если добавить ЧЕРНУЮ зависимость от питания, то как полевой прибор цифра в нулях.
Что и подтверждается данными военки, которая ее кроме как для записи пикников не использует.
Ну если только на бронетранспортере.
Dzhuzhuev
P.M.
26-8-2016 09:33 Dzhuzhuev
Этот плюс лично для меня является самым важным. Ввиду отсутствие финансов на тепло и 3 пок. пока остановился на пульсаре, хотя он мне не нравится, из- за недостатков которые описал выше. Не смотря на все это прицел работает и снего добываю дичь. Если приходится работать с подсветкой зачем тогда покупать 2+ по таким ценам?
LSergey Leon
P.M.
26-8-2016 10:07 LSergey Leon
А еще с него (970-го) не страшно стрельнуть калибром 9,3.. . А как насчет этого ваши бюджетные колбочки?
Потому и остановил свой выбор на 970 - хотя мне он тож не нравиццо.. .
Следующим будет тепло.
yevogre
P.M.
26-8-2016 10:07 yevogre
Originally posted by Dzhuzhuev:

Если приходится работать с подсветкой зачем тогда покупать 2+ по таким ценам?

Простите, а о каких ценах речь?
Сколько стоит Пульсик на сегодня (в долларах)?
Ткнул пальцем и сразу нашел вот это:
ebay
Я понимаю - Россия, санкции, прочее....
Но выставлять патологическую жадность торгашей вместо нормального сравнивания не есть истина.
По поводу трубок - у вас, похоже, компания "против", ибо трубки 2+ Россия выпускает и недорого.
Корпуса - ну так не надо за эталон брать ДЕДАЛ.
Разница в цене по сравнению с перформансом, ИМХО, не такая и большая.
Самое главное то, что положение цифири (опять ИМХО, но подтвержденное) определено неправильно.
Это ЧУТЬ ЛУЧШЕ первого поколения - мувики есть в темах здесь на ГАНЗе.

У каждого свой опыт, подсветка "невидимая" рулит (трешка ее тоже видит).
Но само по себе это направление мертвое хотя-бы из-за питания.
И чуда не случается уже долгое время - мертвяк, в том числе и СВИР, на который я ставку делал лет несколько назад.
Замануха для лохов.

Да, для понимания.
Я не торгую трубками и вообще ничем - это не мое.
Просто опыт общения с цифирью начался тогда, когда "новаторы" еще в горшок писали.
И самое интересное - с тех пор по чувствительности СиСиДи и КМОП не поменялось практически ничего.
Вне зависимости от кучи ноликов, которые ставят в даташитах перед словом "люкс".
НИ-ЧЕ-ГО, отвечаю.
Просто направление уж очень заманчивое, меня мой коллега тоже на это толкает.
Совесть усыплю, похоже, и пойду тоже бабки рубить
Многие из наших уже давно сдались, хотя еще лет 5 назад были фразы типа "ПлАчу, но рисую.... "(С)

MrOleg
P.M.
26-8-2016 10:11 MrOleg
Коллеги, чем хорош 970 это отличным дальномером, и я понимаю про какие дистанции речь когда их осматриваешь Побойтесь бога встроенный фонарик 970 это уверенное пятно на 50м за 50 даже при максимальных яркостях оно просто рассеивается.. . Если вытягивать подсветку к уверенным 100+ м. Необходима внешняя фара, со своим питанием. Вот тогда поверю в заявленные 100 - 200м
Встроенные фонарики жеж, а вы им приписываете эффект фары
yevogre
P.M.
26-8-2016 10:37 yevogre
Нашел цену на Scott Country - практически 1300 Евросов
А насколько дороже предлагают двушку у вас?
MrOleg
P.M.
26-8-2016 10:49 MrOleg
Стоимость 2+ на сколько я понимаю приблизительно 1600-1700 Евро.
Dzhuzhuev
P.M.
26-8-2016 11:30 Dzhuzhuev
Жили бы с Вами рядом я продемонстрировал бы Вам что штатной подсветкой мой пульсар 770 без А освещает на 200 м. , а так просто спор получается который как правило на форуме ни к чему не приводит хорошему. Заметил ещё что при сравнении цен почему-то всегда берут у пульсаров цену флагмана, а эоп средненький 2+.
Вот Вы пишете 1600-1700 дол. за эоп, а пульсар 770А ц нас в магазине около 60 т.р. стоит.
С уважением ко всем участникам, более в обсуждении не учавствую. У всех есть мнение и каждое надо уважать, спасибо.
yevogre
P.M.
26-8-2016 11:37 yevogre
Originally posted by MrOleg:

Стоимость 2+ на сколько я понимаю приблизительно 1600-1700 Евро.


Я немного поискал.
ГАЛС NS21 стоит в районе 800 евро в Беларуси (новый) с российской двухой.
В рублях 60500
И где большая разница?
Или кроме ДЕДАЛа на ум не приходит ничего?
Originally posted by Dzhuzhuev:

У всех есть мнение и каждое надо уважать, спасибо.

Это точно. Но мнение на чем-то базируется.
Судя по вашей фразе
Originally posted by Dzhuzhuev:

Вот Вы пишете 1600-1700 дол. за эоп, а пульсар 770А ц нас в магазине около 60 т.р. стоит.

вам рынок ЭОПных приборов неведом вообще.
Только слухи с ГАНЗы.
По поводу обид и пр. - не надо, не проймет.
Поклонение божеству "от Кардена" есть крайне заразная вещь.
Dzhuzhuev
P.M.
26-8-2016 12:03 Dzhuzhuev
Хочу уточнить, я реч веду за рынок и цены ночных прицелов в Российской федерации, а Вы про какой рынок цен ведаете?
yevogre
P.M.
26-8-2016 12:27 yevogre
Originally posted by Dzhuzhuev:

Хочу уточнить, я реч веду за рынок ночных прицелов в Российской федерации, а Вы про какой рынок цен ведаете?

Тоже уточню.
Рынок есть не регион, а совокупность потребителей.
Цену, которую я указал, я взял с беларуского форума. Дальше не искал.
Трубки производят 3 (!!!) предприятия России.
Вне России 2-е поколение производят французы (Фотонис) и еще Хамаматсу.
Литтон приказал долго жить уже лет 8 как.
Так что сравнение несравнимое.
Жадность не есть признак рынка.
Если вы хотите приобрести 2+ вы его приобретете по цене практически равной цифрочуду.
На вторичке даже дешевле.
Вопрос в другом - вы выбираете или оправдываете свой выбор?

Данный топик ОДНОЗНАЧЕН - это мнение и результат экспертизы того, кто не ангажирован.
Но на его результат понеслась лавина "мнений" его перечеркивающих.
И это меня лично слегка раздражает, ибо хвалебных топиков, посвященных цифрочуду, на форуме рупь ведро.
Зачем ЭТУ тему загаживать?
Тут нет фоток и мувиков - была другая тема с такими-же выводами, но там велась еще и съемка.
Вывод ОДНОЗНАЧНЫЙ - цифирь есть замануха для лохов по цене 2-го поколения.
Перформанс в некоторых случаях хуже первого поколения.
Но если единичка тоже от "Кардена", то там все однозначно.


>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Сравнение Pulsar 970 LRF и старичка Pulsar 4X6 ... ( 1 )