Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Сравнение Pulsar 970 LRF и старичка Pulsar 4X60MD 2+ ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 26  27  28  29  30  31  32  33  34 
  следующая тема | предыдущая тема
Тепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar Тепловизоры для охоты. Прицелы и монокуляры. PULSAR, FLIR, IWT, FORTUNA
Тепловизионные прицелы FORTUNA ONEТепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP/XQ
Магазин www.tulon24.ru, Тепловизионные прицелы / монокуляры / насадки -Pulsar / Инфратех / Dedal / IWT / Guide / НПЗ / Тепловизионный прицел Pulsar Trail XP/XQ
СКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSAR 
Автор Тема:   Сравнение Pulsar 970 LRF и старичка Pulsar 4X60MD 2+ версия для печати
MrOleg
24-8-2016 15:33 MrOleg        первое сообщение в теме:

И так, господа ночные охотники. Не много предисловия. Статья написана по заказу комрада Arnold1972. И описывает лишь личные эмоции и видение прицелов. В последнем тестировании задействованы охотники из охот коллектива.

Глава первая. Как меня сюда занесло.

Я уже давно в ночных охотах, начинал с простых стёкл, потом охотил с ночника 1+, дальше продолжал на 2+ до теперешнего момента:
Но так как охотил почти постоянно с ночников коллег, то как подобается встал перед выбором ночника для себя самого и своих карабинов: Я долго не мог дойти до этого, так как на протяжении многих лет всегда был обеспечен ночниками коллег, мало кто из них шёл на то, что бы уйти в ночную засидку после интенсивной дневной охоты, а у меня по молодости лет, сил вагон и малая тележка: Вот и мотался постоянно с ночниками коллег да и с оптиками: И бывало по разному, толь пустой, толь потом весь лагерь гуляет  Но настрелялся и навиделся многого...

Глава вторая. Подвернувшийся шанс.

И так уже будучи на мой взгляд весьма на мой взгляд опытным охотником в ночи, стал перед выбором, что же взять. И тут один очень хороший человек, (напишу его ник только после его согласия) Предложил мне посмотреть 970 Pulsar. Это одна из наиболее навороченных цифр если я не ошибаюсь. Целый год у меня не было то времени то возможности, что бы оттестировать данный прицел: Но да дело за малым, время настало, взял на смотрины. Буквально меньше недели назад (оставив предоплату): Ну и понеслась:Тем более, по моему, на 5 лет более раннему общению с цифрой у меня был очень негативный опыт: И я был явным сторонником колб. А цифра вызывала лишь усмешку, а тут на тебе последний цифровик по тестировать и сравнить 

Глава третья. Знакомство с новым прицелом.

Привёз домой, в голове свербит: Распаковал, в комплекте, сумка, две инструкции (одна по сеткам, вторая по управлению прицелом), комплект из шестигранника, шнурка для внешней записи, салфетки стандартной для протирки оптики и 4 батареи АА: Так как батареи не мои, вставил свои аккумуляторы в прибор, и понял не с одни из чутка подсевших и даже весьма мощных аккумуляторов он заработать не захотел: Но да ладно, воткнул свежие батареи и понеслось, сделав для отметку, что прибор больно любит питание, и даже больше чем его сородичи с колб:Не успев прочитать инструкцию полностью, настроил диоптрию под себя, как на обычных прицелах, дальше меня вбило в ступор обилие кнопок управления, и я засел за инструкцию: Управление оказалось весьма простым и банальным, не смотря на множество элементов управления: Освоившись, решил проверить прибор на его встроенные функции: Что приятно удивило, это значительно более низкий вес прицела, что ощущается даже в руке.
Благо что меня сильно удовлетворило, что играться с ним днём намного проще чем с ночником с колбами, и все мои манипуляции оказались намного проще чем если бы я их выполнял с ночника, с колбами, цифре пофиг свет, смотришь просто чёрно белую картинку, всё весьма достойно.

click for enlarge 1707 X 1280 264.2 Kb

Приступим к испытуемым функциям прицела:
Включение прицела происходит с некоторой задержкой, и демонстрацией на дисплее Pulsar.
1. Первое, что приятно порадовало, это индикация батареи питания, на ночниках с колбами такого не видел не разу, и уже попадал, на случаи когда во время выхода в ночи приходилось менять элемент питания, а это несколько не удобно учитывая что ты в засидке и соответственно ждёшь зверя, то всё меняется исключительно в тёмную, с кучей лишних движений, достань батарею из внутреннего кармана, а это не очень просто учитывая зимнюю экипировку, рассчитанную для засидки ночью. Да и лишний шум.
2. Время на дисплее. Мелочь, а очень приятно . Учитывая, что часть ночей мы сидели посменно, а в засидке контроль над временем теряется очень быстро, приятно, что при осмотре, ты параллельно знаешь сколько сей час времени.
3. Возможность настройки яркости и контрастности. Весьма порадовала, можно настроить весьма гибко под любые условия и любой глаз, весьма приятно.
4. Сетки! Всего их около 5, точно уже и не помню. Оооо, тут я весьма порадовался, набору сеток, это явно конёк прицела. Единственное, что не много расстроило, это то что сетка с 'ёлкой', которые я люблю несколько ущербная. Но да ладно, не на одном из тех ночников, что я видел их вообще менять было нельзя, и в большинстве просто тупой крест и всё! Описание сеток идёт в отдельной инструкции! Пробежался бегло и удивился про себя что часть сеток, имеет весьма на мой взгляд странный шаг сетки, который не попадает не в тысячные, не в моа: Но да ладно, самое главное, что они описаны! И более того некоторые весьма радуют своей деталировкой! Да ещё почему то возникла мысль, а почему бы не сделать возможность подгружать и создавать сетки самому? Имхо, это был бы просто очень сильный ход! Нужно всего то софтину на апгрэйд прошивки. И простенький редактор!
5. Для части сеток или для всех, не проверял все, есть режим выбора центра, это или светящаяся точка или светящийся крест в центре. Весьма приятно.
6. Измерение угла выстрела. Установив на прицел обычный уровень не много разочаровался в его умении измерять углы выстрела, Как оказалось встроенный угломер весьма грубо определяет угол до цели, и погрешность на лично мой взгляд там может достигать при определенных условиях до 3 углов. Но грубый замер вполне себе.
7. Дальномер, решил тут же сравнить встроенный дальномер с моим стареньким и отдельно носимым бушнелем 600. Тут я был приятно удивлён, дистанции вымеряются точно, более того, дальномер на прицеле мереет лучше моего старика, он равнодушен к стёклам, а режим сканирования просто прелесть, правда, тут есть один нюанс, в режиме сканирования потребление прицела прилично возрастает, я это заметил по быстро съедаемым батареям питания, но да ладно, это не принципиально, его всё равно нужно использовать только когда видишь дичь, а таких моментов не так много, остальное время нужно просто следить что бы режим сканирования был отключён, если вы не хотите очень быстро посадить свои батареии: Вывод сделал один, дальномер на прицеле явно лучше простенького бушнеля и с перезакладом заложен учитывая ночные дистанции: В дальности сильно углубляться не стал, так как прицел прежде всего ночной, то удовлетворился промерив до 500м по крупным предметам: Про его возможности будет ещё ниже, когда собственно буду описывать тестирования. Да ещё один нюанс, при измерении на коротких дистанциях, дальномер несколько левит, и оно понятно, так как дальномер находится с левой стороны от прицела, и его центровка с осью прицеливания скорее всего находится приблизительно на 100м. На самом деле это никак не мешает так как в режиме сканирования ты чётко видишь пятно луча, которым меряешь.
8. Корректировка на завал карабина в лево и в право. Прочитав о такой функции, поспешил её включить. И тут тоже не много разочаровался, поправка завала очень грубая! То есть откорректировать завал прицел предлагает только когда, он настолько очевиден, что его не заметить это можно только в очень не удобных положениях, аля когда висишь на дереве или его кривой ветке: Но всё равно и на этом спасибо, в других прицелах данной функции просто не видел:
9. Переменная кратность прицела. Не очень удобно что она есть, но по факту на первых смотринах оказалось удобнее всего работать или в тех же 3,5 кратах которые минимальны на прицеле, или максимум в 4 - 5 крат: Та кратность которая там как максимальная будет протестирована позже, в полях и просторах и описана.
10. Специальный режим пристрелки. Прочитав о нём просто порадовался! Идея простая как карандаш. Стреляешь в центр мишени, видишь пробоину и выводишь туда крест, не заморачиваясь расчётом в минутах! Имхо очень элегантное решение, обычно при пристрелке , я всё таки считал в уме от сетки сколько щелчков нужно произвести, что бы дать в лево 4,3 минуты, и 7,1 вниз: Но данный режим опробовать на практике не пришлось, так как дал обязательство прицел не ставить на оружие да бы не осталось следов установки. И товар сохранил первоначальный вид.

Теперь представьте моё внутренне состояние когда я увидел эти плюшки?
Мысль была только одной, если в ночи он себя покажет хотя бы чуть хуже сраниваемой колбы, без размышления беру и к осенней охоте я буду при всеоружии! Да ещё каком!

Глава четвёртая. Первые испытания в ночи.

'Место для фото испытуемых'

Первые испытния ночью устроил находясь на даче имея на руках цифру и наш пульсар Phantom 4X60 MD . Условия испытаний идеальны для ночной засидки в данное время года. Луна почти полная и безоблачно! Любая фигура на ровной поверхности оставляет за собой тень! Испытания решил провести на карьере у дачи, расстояния дистанций, на которых собирался проводить испытания за ранее днём промерил дальномером, что бы было понятно в ночи, на каких дистанциях я смотрю. И так первый обнаруженный объект были два рыбака идущие в доль поля дистанция около 270м, которую подтвердил встроенный дальномер прицела: Две не внятные фигуры, которые я в начале увидев, подумал не коряги ли это от дерева, но посмотрев в колбачный 2+ phantom я чётко увидел их очертания, руки ноги и т.д. ,что мне не позволил цифровик: Для себя в голове отложилось, что ели бы у меня стояла цель идентифицировать и положить их, с цифры я бы не стал стрелять, так как идентификация двуногих была мягко говоря не на высоте: С Честных колб же, это были более чем реально идентифицируемые и распознаваемые цели, и честный выстрел, без натягов: Мне стало интересно на сколько приблизившись к ним с цифрой, я смогу их столь же уверенно идентифицировать, для гарантированного выстрела? И пришлось мне подойти на 170м приблизительно, для того что бы я мог столь же уверенно их идентифицировать и комфортно стрелять, и это на тех же 4ёх кратах, выставленных на прицеле. Но о кратности позже, это будет в третьем тестировании: Режим встроенной подсветки как на большинсве колб на цифре играет роль на дистанции около 50м. Ничего удивитльного, просто подсветка для стрельбы на коротке.
В целом после первого теста я был несколько обескуражен, разница между 270 метрами в колбах и 170 в цифре не давала покоя, но мысль была только, да фиг с ним лису- кабана на 100 с небольшим и тогда всё равно буду брать!

Глава пятая. Вынужденные обстоятельства, или второе тестирование в полях.

Выезд в поля не заставил себя долго ждать. Находясь в отпуске выехал за ранее, да бы взять на всех путёвки, долго их оформлял и уже в глубокой ночи начал пробираться через поля, и тут на тебе встал, как лох, зарывшись в сене, любезно выложенным колхозниками посредь грунтовой дороги, ровным, очень толстым слоем. Знал бы такую подставу, то просто прошёл бы этот участок на скорости, но в последний момент испугавшись не ведомого под сеном, просто притормозил малость, что и послужило причиной вынужденной остановки: Покопавшись в сене лопаткой, созвонился с догонявшими меня коллегами, и понял, что самое разумное будет подождать их, они меня за минуту дерганут, и поедем дальше, а так я сейчас как раз к их приезду откопаюсь, при этом устав как собака, а время уже ночь, да и на утрянку хочется очень выйти: Ну решено, стою в полях, делать нечего от ожидания, вынимаю приборы и начинаю осматриваться, поочереди глядя в каждый из них: Деревья в поле ближайший ориентир от 70 до тех же 270 метров. Условия всё те же почти полная луна, тени от предметов, ровная поверхность, если бы только снегом всё закрыло, можно было бы без ночника в оптику охотить вполне себе успешно:
Дальномер работает, на ура всё вполне себе достойно. Приглядевшись обнаружил ту же фигню, на колбах я не то что дерево вижу, я вижу крупные ветки: На цифре лишь общий контур да и только: Приглядевшись понял одно, зерно экрана, намного больше того что я вижу через колбы: Отсюда и такая не уверенная идентификация целей размером даже 1,7 на 0,5 метра на дистанции: Что ещё обнаружил из неприятностей, то что при выставленной одинаковой кратности, поле обозрения цифры уже почти в полтора раза! И на самом деле не очень удивительно учитывая размеры объективов. Так же решил рачехлить свою старую Юконовскую гляделку 1+ которую для сравнения в ночи так же с собой взял: Лучше бы не доставал, рыбий глаз не видящий и половины дистанции относительно цифры не то что колбы 2+. На этом моё тестирование закончилось: Подъехали ребята, быстро выдернув меня из сена поехали в наш отель 'Хилтон' 4+ для охоты.

Глава шестая. Тестирование с использованием не только своих глаз, но и глаз других людей.
Последнее тестирование решил провести в составе коллектива охотников один из которых до этого вообще никогда не смотрел до этого в ПНВ: Расстояния тестирования 100- 200м участники Phantom на колбах Pulsar 970 и Юкон гляделка 1+: Для осложнения тестирования решил основным сделать тест, где цель находится в тени от луны на фоне травы, цель всё таже человеческая фигура 1,7м ростом: Результат меня окончательно расстроил, фиг бы с ним что в Юкон не хрена не видно, в цифру я лишь интуитивно распознавал контуры, и начинал их фиксировать не уверенно на движении: В 2+ я видел всё изумительно включая конечности, передвигаемого:
Глава шестая. Заключение.

В целом, в конце концов, я был расстроен такому видению, если бы я был хоть не много более уверен в цифре ддля выстрела размер лиса-кабан на тёмном фоне в 100 с небольшим метров я бы не дуя его бы взял, но тестирование показало, что не смотря на рост технологии цифровых прицелов, их характеристики оставляют желать лучшего относительно классических колб: По этому я и не взял этот прицел:

Глава седьмая. Сухой остаток.

И так о плюсах того и другого:
Цифра:
+ Всё что перечислено в третьей главе.
Ещё раз о них напомню...
+ Виден заряд батареии и время
+ меняющиеся сетки
+ Ни каких проблем при стрельбе днём
+ Нет времени жизни, как у колб, пусть оно у колб и исчисляется десятками тысяч часов, но зависит от того насколько часто вы будите его засвечивать, в цифре всё это не важно...
+ Измерение угла выстрела и завала, пусть и с определённой погрешностью...
+ Режим пристрелки
+ Дальномер на мой взгляд отличного качества.
+ Та плюшка которая меня очень и очень сильно подогревала в выборе именно его, это возможность установки на разные карабины с запоминанием положения пристрелки в 0 каждого... Оттестировать не удалось, но что такая возможность в принципе есть, отличная фишка.
- Видимость в него по сравнению с 2+ оставляет желать лучшего и не достаточная для условий моих охот.
Изменение кратности не могу отнести к плюсам, так как похоже оно чисто цифровое, и высматривать крупные пиксели на больших кратностях нет никакого желания...

Колба 2+
- Никаких плюшек от цифры.
+ Видно хорошо.
+ Обзор шире.

Всем удачи! Спасибо за отзывы!
Можете кидать табуретками, владельцы цифр, и другие пользователи не разделяющее моё мнение и мнение ещё двух охотников  Велком.

P.S. Да по сравнению теми цифрами в которые я смотрел 5 лет назад 970 просто совершенство, но тягаться с честными колбами 2+ он по прежнему не может, так как за всем его функционалом, видимость оставляет желать лучшего и находится по личным убеждениям между 1+ и 2+, причём 2+ его по видимости умывает на полную, а +1 отдыхает на полную...
Если пытаться 970 проецировать на классические колбы я бы сказал что это некое 1,5 поколение с навороченным функционалом.

edit log

Vitalic_Bondarchuk
26-2-2017 20:03 Vitalic_Bondarchuk    

quote:
Originally posted by ev011:

И мне,для понимания.

Жень, только НиКому.......
ev011
26-2-2017 20:43 ev011    

Зуб даю,никаму-никаму...
to67
27-2-2017 10:18 to67    

Пользую 770 2 года. Необходимо понимать что эоп и цифра 2 разных прибора и сравнивать их это тоже что сравнивать бульдозер с экскаватором.
ЭОП идет по пути увеличения чувствительности матрицы, борьбы с засветкой в дневное время. Цифра из-за технически не возможного увеличения чувствительности улучшает угол обзора который у нее хромает и качество картинки (на любителя по моему).
Теперь немного практики - У цифры чувствительность низкая и с уменьшением освещенности довольно рано необходимо включать подсветку и качество подсветки является определяющей в реализации возможностей прибора. Штатный фонарик имеет неплохую дальность но дает зерно ( гдето читал что это результат применяемого в нем дробления лазерного луча сеткой для увеличения пятна света и автор заменял эту сетку на линзу и достиг оч хороших результатов), и сильно засвечивает прибор близко расположенными ветками, травой. Так как я одновременно с 770 прикупил и доп фонарь он мне дал возможность понять что прибор оч сильно зависит от качества освещения, переходишь на него и засвета практически нет, для кустов на близкие дистанции идеально. Вычитал здесь же на форуме идею освещать место привады отдельным фонарем ИК диапазона расположенным непосредственно у привады лучем направленным перпендикулярно линии стрела, попробовал результат впечатлил, видимость через лесной массив, включая ветки как днем, засвета нет в помине.
Из недостатков я считаю оч малый угол обзора (770) Охочусь в основном с вышки (По правилам охоты только так и можно) ни разу из-за дальности или недостаточной видимости выстрел отменять не приходилось. В планах приобрести теплогляделку но по ней есть куча вопросов технического характера - влияние угла обзора, различие в качестве картинки от величины матрицы.
ev011
27-2-2017 11:20 ev011    

quote:
Originally posted by to67:

Вычитал здесь же на форуме идею освещать место привады отдельным фонарем ИК диапазона расположенным непосредственно у привады лучем направленным перпендикулярно линии стрела, попробовал результат впечатлил

Что это за фонарь?Как зверь относится к свету этого фонаря? Дай ссылку пожалуйста на него.
to67
27-2-2017 13:34 to67    

quote:

Что это за фонарь?Как зверь относится к свету этого фонаря? Дай ссылку пожалуйста на него.

Я покупал в радиотоварах ик светодиод по моему 940 nm заявленной дальностью 70м (записывал название но потерял где то) и впаивал его в обычный китайский фонарик однобатареечный вместо штатного -дешево и практично.
Александр Л М
27-2-2017 15:50 Александр Л М    

quote:

Originally posted by to67: Вычитал здесь же на форуме идею освещать место привады отдельным фонарем ИК диапазона расположенным непосредственно у привады лучем направленным перпендикулярно линии стрела, попробовал результат впечатлилЧто это за фонарь?Как зверь относится к свету этого фонаря? Дай ссылку пожалуйста на него.

Что то стало интересно, вот в эти праздики охотил лису, появилась лиса у фотоловушки и я заметил такую вещ, как только срабатывала камера, в прицел 970 пульсвар было видно как буд то кто то фонариком светит, а если и в прям повесить ИК фонарик где то на уровне стрела предполагаемой дичи, может что то и получится интересное.

ev011
27-2-2017 17:02 ev011    

quote:
Originally posted by Александр Л М:

а если и в прям повесить ИК фонарик где то на уровне стрела предполагаемой дичи, может что то и получится интересное

Вот и мне подумалось,что неплохо бы по-чернотропу осветить место привады,в условиях,когда нет снега и нет подсветки от города или других источников,той же луны,например.Возможности Пульсара должны возрасти.
Gratius
27-2-2017 21:21 Gratius    

quote:
идею освещать место привады отдельным фонарем ИК диапазона расположенным непосредственно у привады лучем направленным перпендикулярно линии стрела

Подробно читайте здесь: "Локальная подсветка" http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154-6.html #134
to67
28-2-2017 09:38 to67    

Вот вот у змеелова я и стырил идейку)))
Макс57
28-2-2017 15:52 Макс57    

quote:
MrOleg

Какой вес примерно выйдет у Апекса с доп питанием?
Alex58
28-2-2017 21:08 Alex58    

Чет я читаю цифроводов и радуюсь, что не купил! Для охоты на ЗАСИДКЕ надо ДОПФОНАРИК НА ПРИВАДУ ПОВЕСИТЬ! Вот бы поле летом ох..рить фарой тогда!
Неужели у нас настолько разные ночные охоты?!

PS подкинул говна на вентилятор!

edit log

MrOleg
28-2-2017 21:42 MrOleg    

quote:
Originally posted by Макс57:

Какой вес примерно выйдет у Апекса с доп питанием?

Доп питание пока не навесил, но видеться что будет где нить около 1кг...
quote:
Originally posted by Alex58:

Вот бы поле летом ох..рить фарой тогда!

Есть старый добрый способ накладки на фары БТР и УАЗов как раз для этих целей

Я уже ранее говорил, что подсветка на ночных приборах не должна быть основным элементом прицела имхо, а лишь вспомогательным, когда совсем фигово и других вариантов нет... А на цифре это чуть ли не основной элемент, без которого только под луну на заснеженном поле Отсутствие освещения цифра не любит, равно как и не контрастные цели...

to67
1-3-2017 09:21 to67    

quote:
Originally posted by MrOleg:

Отсутствие освещения цифра не любит, равно как и не контрастные цели...

Ну про не контрастные цели вы я думаю загнули) а так необходимо понимать что цифра это в грубом приближении камера видеонаблюдения что ставится в городских условиях повсеместно - с подсветкой ИК естественно - приспособленная для условий охоты и свои задачи она выполняет только надо понимать ее область применения и возможности и некорректно сравнивать что лучьше ЭОП или цифра, ЭОП или тепло, цифра или тепло можно только описывать их различие.
sax
1-3-2017 10:50 sax    

Я вот когда читаю про такую охоту у привады, честно, ну дайте зверью тоже шанс. А то мало сидишь в засаде, где кормушка и зверь ничего не подозревает, что кормушка уже под прицелом, под пристрелянным на кормушку прицелом. Да её и ещё локально подсветили невидемым. Тогда уж положите под кормушку пластину под током, зашёл кабанчик, нажал кнопку тот скопытился как на бойне и забрал его. Вы уж простите, но я не понимаю такого, ну нет у зверя шансов, как то это не честно.
MrOleg
2-3-2017 21:32 MrOleg    

quote:

Ну про не контрастные цели вы я думаю загнули) а так необходимо понимать что цифра это в грубом приближении камера видеонаблюдения что ставится в городских условиях повсеместно - с подсветкой ИК естественно - приспособленная для условий охоты и свои задачи она выполняет только надо понимать ее область применения и возможности и некорректно сравнивать что лучьше ЭОП или цифра, ЭОП или тепло, цифра или тепло можно только описывать их различие.

В первом посте я привёл конкретный пример. Я в фактически идеальных условиях для стрельбы ночью, за исключением только разве что снега, загнал испытуемых на дистанцию 100м в тень от луны... Всё... С цифры начинашь рыскать в поиске, до движения цели в поиске... И даже после движения идентификация не уверенная, в отличии от столь надоевшего 2+ Где даже без движения, всё просто, видишь чётко, цель идентифицируема, 100м пустяк для выстрела... Только навёл и нажал... И этот тест проводился 3 охотниками среди которых первый из них был вообще новичком средь ночных охот... Двое более прошаренных в тесте участвовали специально после новичка... У всех включая первого высказавшегося новичка мнение было одно и то же...
Да посмотри посмотрите ролики с охот... Вся уверенная стрельба это чёткий контур на снегу или в дистанции около 50м из под подсветки (благо что ей ничего в данный момент не мешало И сравнивал, я изначально именно ЭОП 1+ и 2+ с цифрой без тепла о чём и тема...
Тепло тут я даже не пытался сравнивать и не сравнивал...

quote:
Originally posted by sax:

Я вот когда читаю про такую охоту у привады, честно, ну дайте зверью тоже шанс. А то мало сидишь в засаде, где кормушка и зверь ничего не подозревает, что кормушка уже под прицелом, под пристрелянным на кормушку прицелом. Да её и ещё локально подсветили невидемым. Тогда уж положите под кормушку пластину под током, зашёл кабанчик, нажал кнопку тот скопытился как на бойне и забрал его. Вы уж простите, но я не понимаю такого, ну нет у зверя шансов, как то это не честно.

Ну так ты построй приваду, и забирай как из магазина мясо и шкуры И тут окажется что всё не совсем так просто как кажется Это только с кабаном которого преплод на участке на кармушке у него шансов можно сказать что нет(и то этот переплод ещё нужно обеспечить, что совсем не так просто)... С лисами так не выйдет Ещё кучу нервов себе попортите... Или как вариант с кабаном, где его не много... У меня был вариант когда горящую путёвку на кабана которая была до 31 декабря, закрыли на кормушке, ездя туда каждый день (как на работу), целую неделю и то закрыли слава богу только 30 Когда 30 ехали проклянали всё, так как по преведущим засидкам нам уже светило и 31 в ночь на него сидеть

Да и хочется больше шанса дать, то охотить нужно вообще без ПНВ... Исключительно со стёкл или с с обыкновенным подствольным фонарём

edit log

to67
3-3-2017 00:10 to67    

quote:
Originally posted by sax:

Поддержу, охота днем загоном в 10 раз добычливее у нас по крайней мере чем с вышки, так что для мяса у нас загон, вальдшнепы, утки, засидки для души))) На вышке я не всегда стреляю, как и в загоне впрочем, шанс мне положено давать охотхозяйство то одно)))
quote:
Originally posted by MrOleg:

В первом посте я привёл конкретный пример. Я в фактически идеальных условиях для стрельбы ночью, за исключением только разве что снега, загнал испытуемых на дистанцию 100м в тень от луны... Всё... С цифры начинашь рыскать в поиске, до движения цели в поиске... И даже после движения идентификация не уверенная, в отличии от столь надоевшего 2+ Где даже без движения, всё просто, видишь чётко, цель идентифицируема, 100м пустяк для выстрела... Только навёл и нажал... И этот тест проводился 3 охотниками среди которых первый из них был вообще новичком средь ночных охот... Двое более прошаренных в тесте участвовали специально после новичка... У всех включая первого высказавшегося новичка мнение было одно и то же...
Да посмотри посмотрите ролики с охот... Вся уверенная стрельба это чёткий контур на снегу или в дистанции около 50м из под подсветки (благо что ей ничего в данный момент не мешало И сравнивал, я изначально именно ЭОП 1+ и 2+ с цифрой без тепла о чём и тема...
Тепло тут я даже не пытался сравнивать и не сравнивал..

да я не оспариваю просто уточняю что не в контрасности дело а в освещенности, даже если бы в тени сидел чернобелый контрастный кабан вы бы его не увидели без подсветки грамотной - это ограничения таких приборов как и другие ограничения о которых я говорил это надо не скрывать и рассказывать потенциальным владельцам - есть плюсы и минусы по отношению к ЭОПам вообще оценивайте что перевешивает то и покупайте, сравнение интересное и эмоциональное я с ним ни капельки не спорю только пытаюсь уточнить и привнести взгляд довольного прибором пользователя, столкнувшегося с его и + и -, я прекрасно понимаю что при наличии бесконечных денег я бы его не взял а рассматривал бы возможность охоты на луне на рогатого зайца)))
MrOleg
3-3-2017 00:18 MrOleg    

quote:

просто уточняю что не в контрасности дело а в освещенности, даже если бы в тени сидел чернобелый контрастный кабан вы бы его не увидели без подсветки грамотной

На 2+ я рассматривал коллег в камуфляже на фоне травы, в тени от лунного света... без проблем... В цифру я их начинал различать только в движении и то не столь уверенно как в статике в 2+ вот и делайте выводы...
to67
3-3-2017 00:22 to67    

Добавлю - без подсветки с цифровиком и не пытайтесь охотится интервал когда он видит в сумерках а вы нет очень мал, но это не тот недостаток что бы списывать прибор с рассмотрения в качестве ВАШЕГО ночника, для ружья он хорош, охота с подхода может окозаться проблемной для карабина я бы искал другой в призрачной надежде на выстрел ночью на расстояние 300 - 400 м)))
Batik
3-3-2017 13:07 Batik    

Добавлю )))) благо прошедшая ночь на поле добавила возможности ещё раз поковыряться с настройка прибора . У основной массы пользователей звучит фраза подсветка и все крутится вокруг неё )))) мои вчерашние условия - дождь (( вытянутое поле метров 700 длинна и Ширина около 350 -400 , Луны нет небо плотно затянуто тучами , взгляд позволяет при осмотре видеть метров на 20-30 и то очень плохо одни тени .При первом включении с дневными настройками яркости и контрастности возникает чувство неудовлетворенности ((( но при смене яркости в большую сторону ситуация улучшается , при включении подсветки (штатной!!!) появляется пятно света диаметр метров 5-10 в зависимости от дистанции которое позволяет смотреть на расстояния до 150-200!!! Метров не очень комфортно то , что есть узкое поле зрения ограниченно лучем подсветки .То есть если есть понимание места предполагаемого прихода зверя то этот вариант позволяет уверенно стрелять в полной ж. С лабаза и засидки до 200 уверенно . Теперь самое вкусное !!! О чем мало сказано или забыто !!!сбоку есть чудная кнопка с режимом S которая полностью преображает прибор - подсветка выключена , да есть снежок на экране и зерно , но все поле просматривается шикарно во все стороны с широким полем зрения и видно все на дистанциях 300-350 метров , я не говорю о мышках зайчиках и лисах, но кабана или лося или Мишку с лабаза без подсветки Одназначно в режиме S будет видно хорошо . Питания с доп аккумулятором хватает на долго за пять шесть выездов по несколько часов , заряжал лишь раз и то на всякий случай индикатор на аккумуляторах показывал три деления из четырёх или пяти . Хороший прибор за свою цену Имхо
MrOleg
3-3-2017 14:56 MrOleg    

Ну да, скорее всего парни дураки раз переплачивают в порядки для того что бы стрелять хотя бы 300+
Всё спокойно и доступно с цыфры стоимостью на порядок меньше, но имеющей магический S режим
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 26  27  28  29  30  31  32  33  34 

следующая тема | предыдущая тема