Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Выбор тепловизионного монокуляра, Pulsar Quantum XD50S не совсем гуано? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
СКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSARТепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar
НОВЫЙ ПРАЙС! Тепловизоры АРЧЕР всегда в наличии! НОВЫЕ ПРИБОРЫ!Тепловизионные прицелы FORTUNA ONE
Тепловизионные прицелы/монокуляры/насадки Pulsar / InfraTech / Dedal / IWT / Guide / НПЗ / Циклон / Швабе/ +...Тепловизоры для охоты. Прицелы и монокуляры. PULSAR, FLIR, IWT, FORTUNA
тепловизоры и прицелы pulsar: apex/quantum/digisight 
Автор Тема:   Выбор тепловизионного монокуляра, Pulsar Quantum XD50S не совсем гуано?
  версия для печати
bcc1357
16-8-2016 12:32 bcc1357    

Задумался тут о покупке тепловизора. Посоветуйте пожалуйста.

Дорогой не хочу, потому как жалко тратить деньги когда не уверен что буду часто пользоваться. Бывали случаи когда сразу не понимая темы покупал что-то дорогое "на века, скупой платит дважды, итд." и потом не пользовался потому что отпадал интерес к теме в целом. Вещь может и хорошая, но без толку если лежит на полке.

Так же был опыт покупки чего-то очень-очень дешевого "чтобы попробовать прежде чем вкладываться во что-то премиальное" и заканчивалось это тем что вещь просто выбрасывалась из-за того что ну совсем говно и не давало возможности понять стоит ли вообще дальше двигаться в этом направлении или нет.

Поэтому с тепловизором хотел бы купить что-то средне-бюджетное, но не плохое.

Прицел тоже не хочу. Т.к. если когда-нибудь созрею на полноценную ночную охоту то лучше уж будет комбинация монокуляра тепловизора + ночника прицела. В идеале, останется этот же самый монокуляр.

Поэтому сейчас выбираю именно монокуляр для обнаружения.

Первичная задача это баловство, что-то вроде увидеть есть ли в поле зайчик или в кустах кабанчик. Ну или найти где в траве упала уточка (не знаю возможно это вообще или нет, но уток днем в траве терял, обидно.)

Главное чтобы не тупило, не тормозило, мелкой осенней росы и зимнего холода не боялось, сборка была нормальной, ну и чтобы "качество изображения/обнаружения" было нормальным. Про качество, тут я совсем не знаю чего нужно ожидать, т.к. опыта нет.

Ну в общем увидел тут видео про Pulsar Quantum XD50S. Посмотрел цену. Вроде устраивает. 220-250т. Другие тепловизоры заметно дороже. И это настораживает.

Не является ли эта модель чем-то настолько плохим что после покупки станет обидно за потраченные деньги?

Конкретно в этой модели как-то напрягает питание. Почему-то не 18650 или cr123, а используют АА. Не получится что на морозе будет вырубаться через 15 минут?

Как насчет пыли, влаги или падения на пол? Не сломается?

Что происходит при смене диапазона температур? Если "в кадре" сначала были предметы в диапазоне 20-40 градусов, а потом наблюдаешь что-то в диапазоне -15-0 градусов. Как градация диапазона меняется?

Или чувствительность? Сильно она отличается у этой модели и у других?

Вообще стоит брать эту модель для любителя походить-побродить?

Или может рассмотреть что-то другое?

edit log

Dimmm
16-8-2016 13:44 Dimmm    

У меня предыдущая. Нормальная гляделка.
На морозе лучше выносной акум под одеждой
bcc1357
16-8-2016 13:54 bcc1357    

HD50S?
Dimmm
16-8-2016 17:26 Dimmm    

Да. Они почти одинаковые
bcc1357
16-8-2016 19:47 bcc1357    

Ясно. А правда что если отключить автоматическую калибровку и не калибровать долго то прибор испортится? Читал тут одну тему пока бегал по поискам, и там писали что появляются со временем круги на экране. И что в мороз меньше -10 уже плохо работает.
bcc1357
16-8-2016 19:49 bcc1357    

И еще, 50 не слишком узкий угол обзора? Как вариант еще рассматриваю 38.
bcc1357
16-8-2016 21:10 bcc1357    

Какая-то засада. Прочитал про XQ50. Нигде легально не продают. И я так понимаю что ценник на него будет не намного больше чем на XD50S. А ждать когда же его начнут продавать у нас как-то не хочется.

edit log

ПВС
16-8-2016 21:57 ПВС    

quote:
Изначально написано bcc1357:
Какая-то засада. Прочитал про XQ50. Нигде легально не продают. И я так понимаю что ценник на него будет не намного больше чем на XD50S. А ждать когда же его начнут продавать у нас как-то не хочется.

Лучше фортуну прицел купить на той же матрице с 40 обьективом и гарантией, окуляр комфортный и габариты не большие, прицел есть прицел, вдруг потом понадобится на охоте. Цена в "тут ру" 299р.
Dimmm
16-8-2016 22:54 Dimmm    

Имея тепло прицел гляделку не продам. Без нее неудобно
bcc1357
16-8-2016 23:52 bcc1357    

Не, прицел не хочу.

А вообще большая практическая разница между старым и новым сенсором если мне нужно обнаружение и распознование кабана/лося до 500м и лисы/зайца до 200м?

Со старым на XD50S заметно хуже или разница только на больших дистанциях?

bcc1357
17-8-2016 13:31 bcc1357    

Ну все. Еду в магаз выбирать либо XD50S либо XD38S. Если окажется говном то виноваты будете вы все, коллективно. Включая тех кто в теме не отписался.
ягд
19-8-2016 13:41 ягд    

quote:
Ну все. Еду в магаз выбирать либо XD50S либо XD38S. Если окажется говном то виноваты будете вы все, коллективно. Включая тех кто в теме не отписался.

Ну че купил? Давай хвастайся.

bcc1357
20-8-2016 11:08 bcc1357    

Ага. Прикольно. Если рукой прислониться к двери, то потом на двери след видно. Гы-гы.

В общем мне сравнивать не с чем, т.к. это мой первый тепловизор. Чувствуется что середнячек, но не говно. Точно на что я и рассчитывал.

Разрешение именно для обнаружения, а что именно там -- с этим уже сложнее. Ни про какие 500-1200м можно не говорить. 200-300м это предел. Дальше, просто непонятно что это. Кратность маловата и/или разрешающая способность матрицы маловата.

Один из контейнеров для батареек с небольшим дефектом. Позвонил в магазин, сказали что не вопрос, всё решат. Поеду завтра. Там вроде нормальные ребята.

Ну а так, конечно прикольная штука.

Тут на ганзе читал ветку от некоторых теоретигов о том что "у птиц теплоотдача только через лапы". Вчера был на месте где наши егери выводят уток. Охотиться там нельзя, но зато уток там немеряно. И они не боятся людей.

Посмотрел -- светятся отменно. Полностью, и не через какие не через лапы.
Так что по идее если трава не высокая то можно будет искать тушки свалившиеся в поле. Посмотрим. Взял путевку, сезон открылся сегодня, может через неделю поеду, если получится.

Но вообще, буду ждать если 15 сентября откроют на лису/зайца -- вот это наверное будет интересней.

ягд
20-8-2016 11:24 ягд    

quote:
Ага. Прикольно. Если рукой прислониться к двери, то потом на двери след видно. Гы-гы.

В общем мне сравнивать не с чем, т.к. это мой первый тепловизор. Чувствуется что середнячек, но не говно. Точно на что я и рассчитывал.

Разрешение именно для обнаружения, а что именно там -- с этим уже сложнее. Ни про какие 500-1200м можно не говорить. 200-300м это предел. Дальше, просто непонятно что это. Кратность маловата и/или разрешающая способность матрицы маловата.

Один из контейнеров для батареек с небольшим дефектом. Позвонил в магазин, сказали что не вопрос, всё решат. Поеду завтра. Там вроде нормальные ребята.

Ну а так, конечно прикольная штука.

Тут на ганзе читал ветку от некоторых теоретигов о том что "у птиц теплоотдача только через лапы". Вчера был на месте где наши егери выводят уток. Охотиться там нельзя, но зато уток там немеряно. И они не боятся людей.

Посмотрел -- светятся отменно. Полностью, и не через какие не через лапы.
Так что по идее если трава не высокая то можно будет искать тушки свалившиеся в поле. Посмотрим. Взял путевку, сезон открылся сегодня, может через неделю поеду, если получится.

Но вообще, буду ждать если 15 сентября откроют на лису/зайца -- вот это наверное будет интересней.

Не осилил много букв. А взял то чё?

OLEGAZOOM
21-8-2016 07:19 OLEGAZOOM    

quote:
Originally posted by ягд:

Не осилил много букв. А взял то чё?

Арнольд Кацуян
22-8-2016 11:25 Арнольд Кацуян    

quote:
Originally posted by ягд:

А взял то чё

да, чё взял-то?