Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Выбор дальномера для тепловизора. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
НОВЫЙ ПРАЙС! Тепловизоры АРЧЕР всегда в наличии! НОВЫЕ ПРИБОРЫ!Тепловизионные прицелы/монокуляры/насадки Pulsar / InfraTech / Dedal / IWT / Guide / НПЗ / Циклон / Швабе/ +...
тепловизоры и прицелы pulsar: apex/quantum/digisightТепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar
Тепловизионные прицелы FORTUNA ONE 
Автор Тема:   Выбор дальномера для тепловизора.
  версия для печати
Evg_icmtx
2-7-2016 10:52    

quote:
Изначально написано yevogre:
Если это прицел, то там две отдельные метки - прицельная и дальномерная.
.....
Для этого на экран надобно вывести метку дальника.

Евгений, в чем и фишка...
Я не знаю прицелов с двумя отдельными метками. Метка, как правило, одна и она прицельная. Откуда и все проблемы неведения стрелка - что же он на самом деле меряет.

yevogre
2-7-2016 11:09    

quote:
Originally posted by Evg_icmtx:

Я не знаю прицелов с двумя отдельными метками

Я знаю один с интегрированным дальником - IWT.
Там отдельная метка для дальника и она появляется при замере.
При внешней интеграции надобно совместить точку замера с прицельной меткой.
Либо на достаточной дистанции свести пятно и прицельную метку, либо воспользоваться некоей мишенью на короткой дистанции и выставить их просто в параллель.
терентий100
2-7-2016 11:15    

quote:
выставить их просто в параллель.

Вот такой вариант ИМХО лучше на любой дальности.
Сам пытаюсь состыковать именно так, и с юстировкой.

edit log

yevogre
2-7-2016 11:29    

quote:
Originally posted by терентий100:

Сам пытаюсь состыковать именно так, и с юстировкой.

Я когда служил, у нас в танках такие мишени были.
Мы их рисовали на клеенке и в ЗИП укладывали при постановке на хранение.
При расконсервации вывешивается на небольшой дистанции и согласовывается по 3-м меткам - пушка, пулемет и прицел.
Тут должно быть еще проще.
Главное не выставить ДАЖЕ СЛЕГКА расходящимися

терентий100
2-7-2016 13:06    

quote:
Главное не выставить ДАЖЕ СЛЕГКА расходящимися

Легко проверить ПВСкой

ПВС
2-7-2016 13:24    

quote:
Изначально написано GTS 12:
Не выводя информацию на дисплей, просто выполнили бы корпус с размещением в нем дальномера с отдельным видоискателем(как в старых фотиках).

То Виорг, вот предполагаемая схема автора топика.
yevogre
2-7-2016 13:44    

quote:
Originally posted by ПВС:

вот предполагаемая схема автора топика.

В принципе, эта схема предусматривает просто примотанный к прицелу дальник со своим визуальным каналом.
С таким-же успехом его можно повесить на шнурке на шее.
Эта схема не рабочая в принципе.
Визуальный канал нужен только для того, чтобы отъюстировать дальник по отношению к прицелу (его марке).
GTS 12
2-7-2016 14:16    

quote:
В принципе, эта схема предусматривает просто примотанный к прицелу дальник со своим визуальным каналом.
С таким-же успехом его можно повесить на шнурке на шее.
Эта схема не рабочая в принципе.
Визуальный канал нужен только для того, чтобы отъюстировать дальник по отношению к прицелу (его марке).

На шнурке и на шее от дальномера нет толка, т.к. в него ночью не видно. Схема, о которой я говорю, это- всего лишь дальномер, смонтированный в корпус прицела, вместо подвешиваемого на отдельном кронштейне. Тот, кто охотится, меня прекрасно понимает: чем меньше навешено всякой хрени вокруг прицела- тем лучше. А юстировку я подразумеваю такую же, как в случае с навесным, т.е. механическую.

edit log

yevogre
2-7-2016 16:07    

quote:
Originally posted by GTS 12:

Схема, о которой я говорю, это- всего лишь дальномер, смонтированный в корпус прицела

Т.е. специальный девайс, спроектированный именно под это.
Ну, если найти производителя дальников, который протокол обмена откроет, то можно, наверное.
Т.к. вывод надобно на общий дисплей осуществлять.
А юстировать можно и маркой дополнительной в таком случае.
GTS 12
2-7-2016 16:31    

Нет! Евгений, я имел ввиду еще более примитивное изделие. Я открыл тему, поинтересовавшись лишь тем, почему на тепловизор норовят навесить именно Лейку, а не другой дальномер. А получив объяснение о наличии уже приспособленных под нее кулибинских кронштейнов,предложил изготавливать корпуса с дополнительной полостью под размещение начинки от какого-то дальномера. Пусть даже не начинки, а, вообще, целиком дальномера. Той-же Лейки или китайченка из соседней темы. Ну, теперь понятно о чем я толкую? Корпус с двумя смежными полостями. Может это и не лучшее решение, но мне бы было иметь такое изделие предпочтительнее, нежели тепловизор с висящим на его боку дальномером, укрепленным на какой-то примитивной струбцине("Мыльница" со встроенной вспышкой для меня удобнее ФЭДа с висящей на боку лампой.)

edit log

горец
2-7-2016 17:53    

Ну хотеть то можно ....другое дело , что практика вносит коррективы .
При этом все "эстетики экстерьера" дело десятое .
...ночь ...темно ...перед кем красотой хвастать ?

Плюс навешенного сбоку дальника именно в его с'емности но при этом и в повторяемости установки в случае навешивания .

До сих пор мне схема пульсар 38 + 640й прицел с фокусом 75-100 ( и обязательной возможность введения поправок в него ) , с гуляющей меж ними лейкой 1600в кажется оптимальной для "средне бюджетных решений" .
Почему именно 1600в ранее разобрались , повторять нет смысла
Данная схема позволяет иметь полный и макс удобный ночной арсенал на любой вариант охоты .
Стоя на гляделке всегда бегом даст понять дальность до пятна (пульсар-с , никуды не денесси ) чем значительно облегчит идентификацию цели . Выведет на прямой выстрел без боязни убить дальномер отдачей злого патрона .

Переброшенная на прицел даст возможность промерять именно цель что важно очень для дальнего выстрела с ТП .
Ставится мгновенно , чётко меряет , чётко считает поправку .
Если речь о дальнем выстреле ночью из чего то тяжелого и опять таки переживаем за отдачу , то после замера и ввода, перед выстрелом , сбросить дальник с прицела дело неск секунд т к в этой ситуации обычно по времени можно и чайку еще хлебнуть а второй выстрел обычно уже салют .

Все юстировки , благодаря опт каналу , можно делать где угодно , без стрельбище , ночников , "параллельных мишеней " .

Днем же это отличный дальномер с вычислителем позволяющий вообще не думать о вертикали до 500-550м .

В итоге вопрос - для чего искать еще решение ? Для чего делать сложно когда можно просто ?

edit log

GTS 12
2-7-2016 20:01    

quote:
Изначально написано горец:
Ну хотеть то можно ....другое дело , что практика вносит коррективы .
При этом все "эстетики экстерьера" дело десятое .
...ночь ...темно ...перед кем красотой хвастать ?

Плюс навешенного сбоку дальника именно в его с'емности но при этом и в повторяемости установки в случае навешивания .

До сих пор мне схема пульсар 38 + 640й прицел с фокусом 75-100 ( и обязательной возможность введения поправок в него ) , с гуляющей меж ними лейкой 1600в кажется оптимальной для "средне бюджетных решений" .
Почему именно 1600в ранее разобрались , повторять нет смысла
Данная схема позволяет иметь полный и макс удобный ночной арсенал на любой вариант охоты .
Стоя на гляделке всегда бегом даст понять дальность до пятна (пульсар-с , никуды не денесси ) чем значительно облегчит идентификацию цели . Выведет на прямой выстрел без боязни убить дальномер отдачей злого патрона .

Переброшенная на прицел даст возможность промерять именно цель что важно очень для дальнего выстрела с ТП .
Ставится мгновенно , чётко меряет , чётко считает поправку .
Если речь о дальнем выстреле ночью из чего то тяжелого и опять таки переживаем за отдачу , то после замера и ввода, перед выстрелом , сбросить дальник с прицела дело неск секунд т к в этой ситуации обычно по времени можно и чайку еще хлебнуть а второй выстрел обычно уже салют .

Все юстировки , благодаря опт каналу , можно делать где угодно , без стрельбище , ночников , "параллельных мишеней " .

Днем же это отличный дальномер с вычислителем позволяющий вообще не думать о вертикали до 500-550м .

В итоге вопрос - для чего искать еще решение ? Для чего делать сложно когда можно просто ?

Вроде, да. Тем не менее, завяжите на каком- нибудь платочке узелок для памяти, поскольку предвижу появление чего то, похожего на мое описание, в скором времени.

горец
2-7-2016 21:24    

Не сомневаюсь .
Теплоприцелу прямого выстрела дальник необходим , ТП дальнего боя (имеющего нужный функционал ) к нему еще и вычислитель нужен .
Рынок есть , поглядим кто что сделает ....и почем .
yevogre
3-7-2016 08:13    

quote:
Originally posted by GTS 12:

предвижу появление чего то, похожего на мое описание, в скором времени

Как только сумеют договориться с производителем дальников о протоколе передачи данных,
тут-же появится КОЛИЧЕСТВО со встроенными дальниками и недорого.
По поводу балвычислителя - вопрос, ибо сувать туда еще и процессор, который ресурс жрет, не камильфо.
Хотя оргинизация записи чего-то требует.
Все будет зависеть от доступных коров и их функционала.
Старикашка Кью
3-7-2016 08:46    

протокол передачи чего ?
-цифр дальности на индикатор ?он описан в даташите на индикатор.тот что применен в дальномере(хоть сегментные диодные-хоть жки).
-главный вопрос-с какого места схемы дальномера физически вытаскивать(подключаться) к этим данным.......
в лейке это возможно только к самому индикатору-к каждому сегменту.и отдельным преобразованием в удобоваримый код.и интерфейс.....со всем вытекающим отсель шмурдяком....

короче хоть лейки хоть китайцы надо пользовать как есть...ну корпуса менять--крепления делать......лазить в кишки -овчина вделки не стоит

yevogre
3-7-2016 09:39    

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

главный вопрос-с какого места схемы дальномера физически вытаскивать(подключаться) к этим данным

Я именно это и имел в виду.
Просто криво выразился.
Не думаю, что в ближайшем будущем это будет проблемой от самого производителя.
Ну, естессна, не от Лейки.
От Вектроникса уже есть, только дорого очень.
горец
3-7-2016 11:55    

А что у вектртникса уже есть ? Срейный образец ? Уже в продаже ?
Старикашка Кью
3-7-2016 12:04    

quote:
Я именно это и имел в виду.
Просто криво выразился.
Не думаю, что в ближайшем будущем это будет проблемой от самого производителя.
Ну, естессна, не от Лейки.
От Вектроникса уже есть, только дорого очень.

ну оем модулей дальномеров-как грязи.(у всех как правило рс232 выход данных).из самых дешевых-финны (4000ойро модуль в партии 100шт.)
но вектроникс куплен сафраном.финны куплены фабрика-национале.так что оем-хоть и раньше бафа регулировался-у них таперича плавно уйдет в небытие....усе будет на внутреннее потребление в приборку....

из дешево-бюджетных-бытовых..-----в соседней теме китайский модуль.тоже рс232.проще интерфейсу не существует.ценник 180 баксов.залить эпоксидкой в плексигласовой коробченке--и мечта осуществилась

yevogre
3-7-2016 12:27    

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

из дешево-бюджетных-бытовых..

Он перекрывает 90% потребностей.
То, что RS232 - китайцы в своих описаниях дают.
Но нужны точки доступа и управления.
Что касается уровня самого прибора - у тех, что я видел и ломал, оптика на порядок выше пластиковой асферики.
И есть очень оригинальные решения и по фокусу, и по пятну.
Вектроникс - измеритель большой точности, на длинные дистанции.
Охотникам в большинстве это не нужно - о чем и глаголит ТС.
Старикашка Кью
3-7-2016 12:49    

quote:
Originally posted by yevogre:

Но нужны точки доступа и управления.

они есть в виде разьема....и описания в инструкции....и даже видны на платах невооруженным глазом.

остальное-на усмотрение охотников. как говорится-существуют разные мнения....

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема