Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Выбор дальномера для тепловизора. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Тепловизионные прицелы FORTUNA ONEТепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar
НОВЫЙ ПРАЙС! Тепловизоры АРЧЕР всегда в наличии! НОВЫЕ ПРИБОРЫ!тепловизоры и прицелы pulsar: apex/quantum/digisight
Тепловизионные прицелы/монокуляры/насадки Pulsar / InfraTech / Dedal / IWT / Guide / НПЗ / Циклон / Швабе/ +... 
Автор Тема:   Выбор дальномера для тепловизора.
  версия для печати
tvp
30-6-2016 17:41    

quote:

Лейка единственный из перечисленных дальномеров имеет узкий горизонтальный луч

На Цайсе Диоранже лучь еще тоньше и горизонтальный...

С обычной оптикой все понятно,а вот с теплом...
Пример:на оптической кратности свел луч дальника с маркой прицела,все ок.
Нажимаю зум,картинка увеличилась,т.е. растянулась по экрану.Съедет ли юстировка или все будет ок?

yevogre
30-6-2016 18:44    

quote:
Originally posted by tvp:

Надо писать "тоньше и горизонтальнЕЕ"
горец
30-6-2016 19:23    

quote:
Изначально написано tvp:

Нажимаю зум,картинка увеличилась,т.е. растянулась по экрану.Съедет ли юстировка или все будет ок?

При увеличении кратности картинка сначала "вырезается" , при этом ее центром является центр марки . Независимо где она на экране при стартовой кратности .
Так что все нормально будет с теплом

ПВС
30-6-2016 19:43    

quote:
Изначально написано tvp:

Прицел цейс не представляет возможности использовать его по функционалу с теплом, подскажите а сколько размер у него луча?
По второму вопросу-если свели с центром перекрестия и у прицела при зуме ноль сохраняется то все ок, например апекс. Если свели с какой то точкой на сетке, например два деления сетки ниже, то в апексе при зуме кнопкой юстировка нарушится, в прицелах дедал нет. В апексе юстировка сохранится если плавно менять увеличение.
терентий100
30-6-2016 20:05    

quote:
. Если свели с какой то точкой на сетке, например два деления сетки ниже, то в апексе при зуме кнопкой юстировка нарушится, в прицелах дедал нет. В апексе юстировка сохранится если плавно менять увеличение.

?
Если зум кнопать (на апексе) юстировка нарушается, а если не кнопая менять плавно, то сохраняется!
Очередной перл!

edit log

ПВС
30-6-2016 20:16    

quote:
Originally posted by терентий100:

Если зум кнопать (на апексе) юстировка нарушается, а если не кнопая менять плавно, то сохраняется!
Очередной перл!

Что Вам кажется непонятным? Не стесняйтесь спрашивайте, я объясню.
терентий100
30-6-2016 20:26    

quote:
Что Вам кажется непонятным? Не стесняйтесь спрашивайте, я объясню.

Если перекрестие прицела находится ровно промеж глаз кабана например на 100м. (туда же отъюстированный дальномер) , почему при кнопании зума юстировка будет нарушена? Про плавный зум позже.
При кнопании зума перекрестие убегает в Фортуне , например, и они обещают это победить с помощью новой платы. У апекса тоже проблема?

edit log

ПВС
30-6-2016 20:40    

quote:
Изначально написано терентий100:

Если перекрестие прицела находится ровно промеж глаз кабана например на 100м. (туда же отъюстированный дальномер) , почему при кнопании зума будет юстировка будет нарушена?
При кнопании зума перекрестие убегает в Фортуне , например, и они обещают это победить с помощью новой платы. У апекса тоже проблема?

Я совершенно другое выше написАл, если дальномер сведен в центр перекрестия то все ок, посмотрите. Но часто бывает что кронштейном удобно делать юстировку только в одной плоскости и тогда луч дальномера например вывели на два деления сетки ниже перекрестия. В прицелах апекс при зуме кнопкой маштабирование сетки не сохраняется и ее размерность становится вдвое меньше и следовательно положение луча дальномера не сохранится на два деления ниже перекрестия после зума, а будет ниже на четыре деления при условии что их размерность одинаковая. При плавном зуме в апексе боковым тумблером размерность сетки сохраняется как например в дневных прицелах фронт фокал. Соответственно при любых промежуточных и крайних увеличениях в апексе при помощи тумблера положение луча сохранится в данном примере на два деления сетки ниже. В прицелах дедал при зуммировании работает "фронт фокальная" схема и там сведенный луч дальномера с любой точкой сетки всегда при зуме сохранит свое положение.
kartmaxxx
1-7-2016 07:44    

quote:
При плавном зуме в апексе боковым тумблером размерность сетки сохраняется как например в дневных прицелах фронт фокал

токмо наоборот, на пипе 1 фок, на плавном 2-я
https://www.youtube.com/watch?v=SSX6T_qD6RY
yevogre
1-7-2016 08:08    

quote:
Originally posted by ПВС:

Если свели с какой то точкой на сетке, например два деления сетки ниже, то в апексе при зуме кнопкой юстировка нарушится, в прицелах дедал нет.

Интересная и ОЧЕНЬ тонкая реклама зуммирования сетки.
Видете-ли, метка дальномера обычно привязывается не к сетке, а к месту на цели, куда попадает луч лазера.
Она живет своей жизнью отдельно от прицельной сетки.
И если прицельная сетка не масштабится, то, естественно, метка дальника относительно ее РАЗМЕРОВ будет смещаться при зуммировании.
Но только потому, что прицельная сетка меняет свой размер относительно поля зрения.

Написал это потому, что тема про ДАЛЬНОМЕРЫ, а не про плавно/скачковый зум прицельных сеток.
Не путайте аудиторию своими пояснениями с тонкой рекламой любимых изделий.

М..даа, явление заразное (в любую ЩЕЛЬ рекламу совать), эпидемия распространяется....

tvp
1-7-2016 09:41    

quote:
Надо писать "тоньше и горизонтальнЕЕ"

Ну я исправлюсь.
quote:
При увеличении кратности картинка сначала "вырезается" , при этом ее центром является центр марки . Независимо где она на экране при стартовой кратности .
Так что все нормально будет с теплом

Усе понял,сомнения на счет приборов,у которых пристрелка съезжает при зуме,остались.
Заметь я не про прицелы,а про приборы.

tvp
1-7-2016 09:43    

quote:
подскажите а сколько размер у него луча?

на сотке примерно 3 зайца в длину
горец
1-7-2016 11:08    

quote:
Изначально написано tvp:

Усе понял,сомнения на счет приборов,у которых пристрелка съезжает при зуме,остались.
Заметь я не про прицелы,а про приборы.

Тут мне нечего сказать .
Такие приборы не рассматриваю , какой смысл изощриться промерять , вычислить поправку , внести ее а потом не попасть из за гуляющей стп

edit log

ПВС
1-7-2016 19:45    

quote:
Originally posted by yevogre:

Видете-ли, метка дальномера обычно привязывается не к сетке, а к месту на цели,

Это как это? .
ПВС
1-7-2016 19:48    

quote:
Изначально написано tvp:

на сотке примерно 3 зайца в длину

У лейки 24см на сотку в горизонтальной плоскости, визуально совпадает с паспортными данными.
yevogre
1-7-2016 20:29    

quote:

Это как это?

Господи, никак не думал, что у такого Профессионала данное утверждение вызовет вопрос.
Вы ЭТО серьезно спросили или просто прикол "под соточку"?
ПВС
1-7-2016 22:12    

quote:
Изначально написано yevogre:
Господи, никак не думал, что у такого Профессионала данное утверждение вызовет вопрос.
Вы ЭТО серьезно спросили или просто прикол "под соточку"?

Абсолютно серьезно, объясните в контексте обсуждаемой темы. С учетом того что ночью в дальномер цель не видно.
yevogre
2-7-2016 07:51    

quote:

С учетом того что ночью в дальномер цель не видно.

Что-то я плохо соображаю.
Как я понял, мы ведем разговор о метке на экране теплика.
Если это прицел, то там две отдельные метки - прицельная и дальномерная.
Они между собой не связаны и каждая живет своей жизнью, т.к. согласована со СВОИМ устройством.
При чем тут видимость цели в дальномер?
ПВС
2-7-2016 09:55    

quote:

Что-то я плохо соображаю

Без коментариев.
quote:

Как я понял, мы ведем разговор о метке на экране теплика

На чем основывается Ваше понимание если автор темы в первом посте и все участники темы кроме Вас обсуждают совсем другое?
yevogre
2-7-2016 10:18    

quote:

На чем основывается Ваше понимание если автор темы в первом посте и все участники темы кроме Вас обсуждают совсем другое?

Теперь, думаю, то, что "без комментариев", относится к вам.
Участники обсуждают возможность интеграции дальника в теплоприбор.
Не Лейку, а ее альтернативу.
Для этого на экран надобно вывести метку дальника.
А вы о чем?
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема