Guns.ru Talks
Ночная оптика
ir hunter mk 3 vs касатка м3 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

ir hunter mk 3 vs касатка м3

ПВС
P.M.
20-1-2017 22:09 ПВС
Старикашка Кью:

экий ты торопливый-но неглубокий....

на сетке подсказку можно отмечать.и меньше шансов в суматохе не тем узлом бахнуть.или более точно в межлеузии(междуточии) навестись.
у меня так в насадках с дальномером сделано.


Да это вариант ошибки робота в случае чего корректировать сеткой и в любом случае находить быстрее нужный квадрат.
Старикашка Кью
P.M.
20-1-2017 22:13 Старикашка Кью
ПВС:

Да это вариант ошибки робота в случае чего корректировать сеткой и в любом случае находить быстрее нужный квадрат.

роботы-оне не ошибаются..... . на то оне и роботы.

ПВС
P.M.
20-1-2017 22:17 ПВС
Старикашка Кью:

роботы-оне не ошибаются..... . на то оне и роботы.


Если бы всё всегда летело по расчёту, то все всегда попадали, днём со всей аппаратурой.
Старикашка Кью
P.M.
20-1-2017 22:53 Старикашка Кью
ПВС:

Если бы всё всегда летело по расчёту, то все всегда попадали, днём со всей аппаратурой.

а тады в чем вообще проблемы.... . в передвижении "крестика" рассчетную позицию на экране-компутер не ошибается вообще.а рассчеты не верны тогда-когда в вычислитель(хоть в роботе-хоть в айфоне) пихают некорректные данные.и чем меньше их пихает человек-тем меньше ошибок.

скорость и исключение ТЕХНИЧЕСКИХ ошибок человека-и есть задача робота.

ну а допилю лидар.... ну тады и с ветром будет не творчески... а технически

ПВС
P.M.
20-1-2017 23:33 ПВС
Originally posted by Старикашка Кью:

а рассчеты не верны тогда-когда в вычислитель(хоть в роботе-хоть в айфоне) пихают некорректные данные.и чем меньше их пихает человек-тем меньше ошибок.


Нет, человек скорее будет работать с отдельным более надёжным оборудованием по определению данных. Например робот находится на солнце и нагрелся, а кестрел в тени, или как вариант простой-стрельба из авто в поле при морозе, какую температуру для расчёта робот возьмёт.
Старикашка Кью
P.M.
20-1-2017 23:51 Старикашка Кью
ПВС:

Нет, человек скорее будет работать с отдельным более надёжным оборудованием по определению данных. Например робот находится на солнце и нагрелся, а кестрел в тени, или как вариант простой-стрельба из авто в поле при морозе, какую температуру для расчёта робот возьмёт.

паша--ты очень быстрый в мыслях.но поверхностный.попробуй когданибудь хоть что-то продумать и изучить.ну чтоб иметь устойчивое суждение.

зайди в меню БК робота.прочитай инструкцию... и этих вопросов не будет.
во взрослых моделях-даже темп пороха учитывается отдельно.в пенале -где патроны лежат-в одном внутри датчик.в порохе.и пенал по радио в прицел эту Т 5 раз в секунду шлет.
в самом приборе-4(четыре термодатчика внутренних и один внешний.а еще окно измерения иррадиации(ежели под открытым солнцем).путем определенного и известного (не только мне а и остальному миру)алгоритму-вычисляется температура окружающей среды.для особых эстетов -есть термодатчик в пульте и прочих непотребляющих и не нагревающихся девайсах. и все эти потоки(давление -углы.. влажность автоматом идут на вход...
какой человек .. . о чем ты....

кстати-можешь стрелять с любым завалом.хоть 45хоть 90-хоть кверхногами... сетка будет центром показывать стп.тоесть стреляй центром и попадешь.без мыслей рассчетов и номорщивания мозга.

у тебя паш о роботах пока вижу представления то нету.. .

ПВС
P.M.
21-1-2017 00:20 ПВС
Originally posted by Старикашка Кью:

у тебя паш о роботах пока вижу представления то нету...

#87

P.M. Ц


Про завал не спорю, только это мало кому и когда надо. Про температуру на брелке-понимаю его из авто надо на леске быстро за борт выбрасывать для правильных данных. Температура пороха во всех калькуляторах популярных есть.
Старикашка Кью
P.M.
21-1-2017 00:37 Старикашка Кью
-ну по завалу--кому надо тем очень надо.вот горцу почему-то тоже надо
и мне удобно.
-зачем на леске быстро.... чет мудришь.. . проще надо быть
-температура пороха есть.наверное даже в дедале хантер.

а теперь прикинь куда -как на что смотреть-куда вводить-потом поправку натыцкивать... короче-НЕ С М Е Ш И.

ПВС
P.M.
21-1-2017 10:09 ПВС
Originally posted by Старикашка Кью:

зачем на леске быстро.... чет мудришь.. . проще надо быть


Пусть в салоне например +15С, за бортом -10С. Вот я и спрашиваю, получается надо датчик-передатчик за пределами салона крепить или на леске за борт выбрасывать при остановке шустро. Можно конечно человеку от руки температуру воздуха вводить, но ты против и желаешь исключить человеческий фактор .
Что ты думаешь по поводу отрисовки ПРАВИЛЬНОГО хоруса со всеми деталями, на всех зуммах, если такая задача не была заложена на стадии проектирования и под неё не делали компоненты прицела. В таком случае у прицела имхо должен быть правильный клик 0.2 или 0.1 мил на всех увеличениях, тогда рисуй сколько хочешь.
Старикашка Кью
P.M.
21-1-2017 13:25 Старикашка Кью
ПВС:

Пусть в салоне например +15С, за бортом -10С. Вот я и спрашиваю, получается надо датчик-передатчик за пределами салона крепить или на леске за борт выбрасывать при остановке шустро. Можно конечно человеку от руки температуру воздуха вводить, но ты против и желаешь исключить человеческий фактор .
Что ты думаешь по поводу отрисовки ПРАВИЛЬНОГО хоруса со всеми деталями, на всех зуммах, если такая задача не была заложена на стадии проектирования и под неё не делали компоненты прицела. В таком случае у прицела имхо должен быть правильный клик 0.2 или 0.1 мил на всех увеличениях, тогда рисуй сколько хочешь.

для прицелов с фокусным от 60 и больше это не проблема(хорус нарисовать).. начиная с первого цифрового увеличения.и точку -подсказку по ЛЮБОЙ сетке двигать не проблема.
есть у меня во всех прицелах-баллистическая сетка.обычная-с рисками расставленными (прицел сам это делает) согласно баллистики патрона под дистанции.сетка прибивается в ноль.а далее красная точка по ней бегает как подсказка.и чтоб риску при выстреле не перепутать...
однако мало кто ей пользуется-окромя негражданских.все предпочитают стрелять тупо центром автоматического "крестика".и не парицца.статистика такая.

Старикашка Кью
P.M.
21-1-2017 13:28 Старикашка Кью
по температуре-реализованы все перечисленные тобой возможности.далее клиент волен сам выбирать-что сердцу ближе.
горец
P.M.
21-1-2017 15:38 горец
В том роботе что юзаю три варианта учета температуры - по коэфф темп зависимости , по точкам и по темп порошка .
Смена режимов занимает не более 30сек.

В процессе использую два .

1 по точкам .
Та же песня что в кестреле. Свои реальные прострелы по темп . вносятся по мере их появления в базу прицела и БК по ним рисует траекторию.
Этот режим использую при длительных пеших прогулках когда прибор уже устаканился с окр. темп среды

2 по темп порошка .
Это режим для "авто патрулирования " т е хиЧники .
Вычисляется обычная температура внутри салона при движении ( обычно гуляет она макс 3-4 гр С ) .
Все работает , все попадает т к от момента выхода из авто до момента выстрела редко проходит более 1мин.

По результатам плотного исп. робота в теч двух лет ( не менее 1-2 охот в неделю) , наблюдения таковы - сейчас при подготовке выстрела голова занята только двумя моментами - точкой опоры и ветром . Только этои факторы дают промахи или плохие попадания . Все остальное забыто за ненужностью применительно к любой охот ситуации .

Исчо момент .

Война и охота (любая ) вещи очень разные , кто пробовал оба расклада тот понимает это четко .
Кто пробовал один из них есесено думает о другом с опробованной и понятной точки зрения .
Кто не пробовал толком ни того другого тот любит пофантазировать на эти темы

ПВС
P.M.
21-1-2017 17:24 ПВС
горец:

В процессе использую два .

1 по точкам .
Та же песня что в кестреле. Свои реальные прострелы по темп . вносятся по мере их появления в базу прицела и БК по ним рисует траекторию.
Этот режим использую при длительных пеших прогулках когда прибор уже устаканился с окр. темп среды

2 по темп порошка .
Это режим для "авто патрулирования " т е хиЧники .
Вычисляется обычная температура внутри салона при движении ( обычно гуляет она макс 3-4 гр С ) .
Все работает , все попадает т к от момента выхода из авто до момента выстрела редко проходит более 1мин.

Первый способ будет работать, реализовано по сути так же как на Дедале, только у Дедала перемещается не точка а горизонтальная линия с разметкой по горизонту для работы выносом, что интереснее .
По пункту 2, Андрей температура пороха которая влияет на начальную скорость пули и температура воздуха где летит пуля разные параметры. Например ваш сотоварищ Арнольд 72 недавно из авто с плеча товарища стрелял успешно волка, недалеко. Вот представь то же, только дистанция до волка 400-500м, в руках робот. Правильно, использовать способ 1 .

Leser
P.M.
21-1-2017 19:09 Leser
температура пороха которая влияет на начальную скорость пули и температура воздуха где летит пуля разные параметры

Сильнее влияет температура пороха и самого ствола, температура воздуха влияет вроде как мало, поправьте если не прав.. .
DBoronin
P.M.
21-1-2017 19:41 DBoronin
))) а на что температура ствола влияет?

А плотность воздуха как по вашему влияет на балистику? Отчего зависит плотность?

Leser
P.M.
21-1-2017 19:48 Leser
А плотность воздуха как по вашему влияет на балистику?

Естественно влияет, я разве говорил что нет?
Если препад градусов 30-40 и стрелять под км.
Просто скажите мне, чтоб не искать, если Т пороха реальная -20С, а в бк стоит 0, это сильнее повлияет на траекторию, скажем до 600 м., чем если будет подобная ошибка с Т окр. среды, а не с порохом?
))) а на что температура ствола влияет?

Все тела, как известно, при охлаждении сжимаются, и воздух, и ствол, а т.к. коэффициенты температурного расширения у них разные, то и учитывать их нужно раздельно
ПВС
P.M.
21-1-2017 20:44 ПВС
Originally posted by Leser:

температура воздуха влияет вроде как мало, поправьте если не прав.


Ну если в салоне машины +15С и робот посчитает это как температуру воздуха где лететь пуле, а за бортом -10С, то на 500м будет гарантированный промах по цели типа волк по вертикали.
Для хорошего баллистически .308 (0.5 800мс) разница порядка 25см/500м. Дальше сильно хуже.
горец
P.M.
21-1-2017 20:45 горец
ПВС:

Первый способ будет работать, реализовано по сути так же как на Дедале, только у Дедала перемещается не точка а горизонтальная линия с разметкой по горизонту для работы выносом, что интереснее .
По пункту 2, Андрей температура пороха которая влияет на начальную скорость пули и температура воздуха где летит пуля разные параметры. Например ваш сотоварищ Арнольд 72 недавно из авто с плеча товарища стрелял успешно волка, недалеко. Вот представь то же, только дистанция до волка 400-500м, в руках робот. Правильно, использовать способ 1 .

При всем моем уважении к Дедалу тут он не пляшет .

1 именно это происходит у iwt (мгновенно и автоматически )когда марка гуляет по крану по команде робота . Это в самом тривиальном варианте . А есть еще инверс пип когда целишь маркой пипа в коем нужное увеличение но при этом на осн экране все возможное для старт кратности поле зрения ( это оч удобно для дальней охоты ) . Ветряные засечки на марке в пипе будут реализованы на днях , как только с Вегасом разберутся .

2 ничего не понял по Арнольду , его волку "с плеча недалеко" и связи этого всего с выбором варианта учета темп зависимости у робота .

Дабы прояснить ситуацию - в моем понимании "далеко" на ночной охоте начинается с 400м для 308 и т п и с 600 для магнумов .
Посему выпадая на мороз из теплого авто и изготавливаясь для подобного выстрела (400-500м ) правильно использовать именно вариант с темп . пороха , ибо термометр робота за ту минуту что нужно для удобной изготовки , осмысления ветра и выбора хорошего момента для выстрела уронит показания температуры почти до темп среды , т е минимум градусов на 20 и соотв марка прицела опустится ,применительно для того 308 коим я пуляю по хичникам , на 1,25моа что есть почти 40см вертикали для 500м .
А пулька полетит именно по темп пороха в патроне который за эту 1-2 мин ни за что не охладиться на столько .
И будет чистейший промах !!
НО! Если выцеливание затянулось ( зверь временно ушел из видимости ) то по реальной ситуации выбирается вариант , благо сменить его как говорил можно менее чем за 30сек.
Эта схема кстати "принята на вооружение" исклютельно по результатам неоднократных практ опытов ибо нафиг мне не надо кататься по ночам не имея твердой уверенности в железе и стекле .

Ради интереса простреляй один и тот же патрон внеся в один расчет реальную темп воздуха а в другой реалтную темп патрона .
Тупо из кармана внутреннего оба вместе с градусником .. и пусть на улице будет холодно

Если же разговор о "плечевом волке" тут чтобы указать на малое время изготовки при стрельбе на небольшие дистанции то это вещи диаметрально разные !!
... тут на все темп зависимости на охоте можно плевать ..... слюной .

Могу прислать ролик где с дырками в головах/шеях упали два кабана в течении нескольких секунд , так же с плеча товарища т к не было времени с треногой валандаться , на 130м . Не знаю далеко это или нет для подобной изготовки


ПВС
P.M.
21-1-2017 20:54 ПВС
Originally posted by горец:

ничего не понял по Арнольду , его волку "с плеча недалеко


Арнольд стрелял не выходя из машины недалеко на прямой выстрел, я предложил смоделировать ситуацию с роботом-всё то же, только волк на 500м.
горец
P.M.
21-1-2017 21:00 горец
Разложил ее выше по полкам .
Именно так все и происходит

Кстати ! Она мною использовалась еще до появления в функционале варианта с темп пороха . Я тупо вырубал автоучет температуры и ставил ту что была в машине . Примерно .... +/- 3 град

ПВС
P.M.
21-1-2017 21:05 ПВС
горец:
Разложил ее выше по полкам .
Именно так все и происходит

Так я написАл в посте 98 какую ошибку даст робот.
горец
P.M.
21-1-2017 21:06 горец
Не дает .... Имею массу видеоподтверждений этого

Еще раз

Задача для стрелка .
Темп среды -10С .
Темп патрона и винтовки +20С
Темп зависимость пороха 1мс =1 гр С

Вопрос - на какой мишени ( пусть 500м ) вертикаль стп будет ближе к центру , там где в БК ( в графе температура воздуха при стрельбе ) будет внесена РЕАЛЬНЫЕ темп воздуха или темп патрона ?

После ответа (любого) рекомендую личным прострелом проверить свой ответ

Leser
P.M.
21-1-2017 21:18 Leser
Я думаю порох нужно ставить...
Нутром чую, а проверять лень.. .
ПВС
P.M.
21-1-2017 21:58 ПВС
Originally posted by горец:

Вопрос - на какой мишени ( пусть 500м ) вертикаль стп будет ближе к центру , там где в БК ( в графе температура воздуха при стрельбе ) будет внесена РЕАЛЬНЫЕ темп воздуха или темп патрона ?


Ответ-при бк в G1 0.5 и начальной скорости пули 800мс, при реальной температуре патрона но неправильно введённой температуре воздуха как в примере пост98, пуля на 500м прилетит на 25см ниже цели что гарантированно даст чистый промах по корпусу волка.
Leser
P.M.
21-1-2017 22:05 Leser
при реальной температуре патрона но неправильно введённой температуре воздуха

А наоборот?
Вопрос был, вроде как о близости точки попадания к точке прицеливания.. .
горец
P.M.
21-1-2017 22:22 горец
Ответ этот не о том о чем спрашивалось.
Калькулятором все умеют пользоваться

Еще раз !

Воздух -10С
Патрон и винтовка +20С ( из машины ) .

Первая серия- в БК внесена реальная темп воздуха т е -10С
Вторая серия - в БК внесена температура патрона +20С .

Вопрос - стп какой серии 1й или 2й будет по вертикали на мишени ближе к точке прицеливания.

Стреляем не с роботов или нероботов !
Обычный прицел и БК .

Простой ответ плиз , 1я или 2я ?

Я не знаю как еще четче сформулировать ?!

ПВС
P.M.
21-1-2017 22:30 ПВС
Originally posted by Leser:

А наоборот?


Originally posted by Leser:

Нутром чую, а проверять лень.. .



Наоборот если температуру пороха в расчётах поставить -10С а на самом деле она +15С, то при температурной зависимости пороха порядка 1,8 для бк сеньёра и стрельбе с вводными данными как выше пуля пройдёт выше примерно на 15см/500м.
Зы, при такой охоте забью данные по температуре пороха в патроне в салоне и температуре за бортом в бк сеньёра и занесу в Дедал минут так за пять-семь, дальше вся ночь моя с ошибкой в пределах +-3см по вертикали на 500м .
горец
P.M.
21-1-2017 22:47 горец
Так шо там с вопросом то ?
Старикашка Кью
P.M.
21-1-2017 22:50 Старикашка Кью
ПВС:

Наоборот если температуру пороха в расчётах поставить -10С а на самом деле она +15С, то при температурной зависимости пороха порядка 1,8 для бк сеньёра и стрельбе с вводными данными как выше пуля пройдёт выше примерно на 15см/500м.
Зы, при такой охоте забью данные по температуре пороха в патроне в салоне и температуре за бортом в бк сеньёра и занесу в Дедал минут так за пять-семь, дальше вся ночь моя с ошибкой в пределах +-3см по вертикали на 500м .

гы.все для клиента. что мешает за 30 сек это сделать в роботе... и дальше ни на что не тратить время. ? ну ежели так нравится.

что мешает за ту минуту из ваших пяти роботу самому ввести ИСТИННУЮ температуру патрона.и измеренную из воздуха.

что мешает вывесить датчик постоянно на воздух и мгновенно иметь и ИСТИННУЮ температуру пороха.и ИСТИННУЮ температуру воздуха.

заодно не париться с высотой над морем и влажностью.

ПВС
P.M.
21-1-2017 22:53 ПВС
горец:
Так шо там с вопросом то ?

Так ответил подробно .

ПВС
P.M.
21-1-2017 22:59 ПВС
Originally posted by Старикашка Кью:

что мешает вывесить датчик постоянно на воздух и мгновенно иметь и ИСТИННУЮ температуру пороха.и ИСТИННУЮ температуру воздуха.


Не ну можно если робот принимает отдельно данные от двух датчиков и знает какой порох показывает, какой воздух за бортом, главное прикрутить надёжно что бы находу не отвалился, тоже время монтаж-демонтаж займёт в время настройки занеси. А вообще путь не лёгкий у любителей роботов , но они не ищут лёгких путей похоже .
Старикашка Кью
P.M.
21-1-2017 23:00 Старикашка Кью
паша не любит отвечать-паша любит задавать..
ПВС
P.M.
21-1-2017 23:02 ПВС
Старикашка Кью:
паша не любит отвечать-паша любит задавать..

Всегда отвечаю подробно на технические вопросы и объясняю детали. Как выше Горцу и Лесеру.
Старикашка Кью
P.M.
21-1-2017 23:06 Старикашка Кью
ПВС:

Не ну можно если робот принимает отдельно данные от двух датчиков и знает какой порох показывает, какой воздух за бортом, главное прикрутить надёжно что бы находу не отвалился, тоже время монтаж-демонтаж займёт в время настройки занеси. А вообще путь не лёгкий у любителей роботов , но они не ищут лёгких путей похоже .

дааа.и как твой сотовыйй абонентов не путает когда ты им звонишь.уму бля непостижимо.поди катушку с кабелем за собой из дома разматываешь ?тоже ведь по радио.. .

смонтируй на постоянно.прицел его сам найдет.когда в зоне появится.100м .а когда ты дойдешь до ее края-его датчик давно истинную воздуха показывать будет.и он сам на него переключится.

однако горец как-то проще обходится.небезуспешно кстати.и остальные тоже.хватает базового комплекта.

горец
P.M.
21-1-2017 23:10 горец
ПВС:

Всегда отвечаю подробно на вопросы и объясняю детали.

Не надо с'езжать ! не надо ничего пояснять !
Простой вопрос !
Простой ответ можно на него ?
1я серия или 2я ?
Это кстати та самая "полевая практика " о которой все время говорится


ПВС
P.M.
21-1-2017 23:16 ПВС
Originally posted by горец:

Простой ответ можно на него ?
1я серия или 2я ?


Я расчитал и ответил на вопрос что даст большую ошибку по вертикали в конкретном примере, при заданных температурах салона авто и окружающей среды, если неправильно поставить температуру типового пороха но правильно поставить температуру воздуха то ошибка по вертикали будет меньше чем наоборот.
горец
P.M.
21-1-2017 23:31 горец
горец:
Ответ этот не о том о чем спрашивалось.
Калькулятором все умеют пользоваться

Еще раз !

Воздух -10С
Патрон и винтовка +20С ( из машины ) .

Первая серия- в БК внесена реальная темп воздуха т е -10С
Вторая серия - в БК внесена температура патрона +20С .

Вопрос - стп какой серии 1й или 2й будет по вертикали на мишени ближе к точке прицеливания.

Стреляем не с роботов или нероботов !
Обычный прицел и БК .

Простой ответ плиз , 1я или 2я ?

Я не знаю как еще четче сформулировать ?!

1я или 2я !!!!
Неужто так трудно сказать цифру ?

Leser
P.M.
21-1-2017 23:32 Leser
катушку с кабелем за собой из дома разматываешь

Разных цветов для каждого абонента.. .
Старикашка Кью
P.M.
21-1-2017 23:33 Старикашка Кью
зрительный зал взревел... . так 1 или 2 ? ответ содержит всего одну цифру.. .
горец
P.M.
21-1-2017 23:36 горец
Дык упростил ответ максимально ... Чтобы не читать опять про корабли и большой театр

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
ir hunter mk 3 vs касатка м3 ( 3 )