Guns.ru Talks
Ночная оптика
выбор теплоприцела

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

выбор теплоприцела

охотник 777
P.M.
22-3-2016 13:04 охотник 777
Господа форумчане, стою перед выбором покупки теплоприцела
фортуна 3S или апех 75, по апексу отзывов много ,а по фортуне не очень. Прошу знающих совета, охота в основном либо с засидки 100м,либо с подхода
до 300м.
kartmaxxx
P.M.
22-3-2016 13:54 kartmaxxx
На мой взгляд на фортуне один существенный недостаток, изменение СТП на цифр зуме, во всем остальном намного лучше апекса, в новом Фортуна General проблемы с СТП на зуме решили, есть смысл подождать пока до фортун ONE это изменение дойдет. ИМХО
yevogre
P.M.
22-3-2016 14:02 yevogre
Originally posted by kartmaxxx:

в новом Фортуна General проблемы с СТП на зуме решили

Просто из любопытства - это точно? Была публикация?
Ссылка есть?
kartmaxxx
P.M.
22-3-2016 14:07 kartmaxxx
Конечно
Добрый день!
В приборах Fortuna General используется изначально другая плата по сравнению с прицелами серии One. В General при использовании цифрового зума СТП сохраняется (доп пристрелка на зуме не требуется).


forum/256/1721964
охотник 777
P.M.
22-3-2016 15:01 охотник 777
А как сильно, изменяется СТП у фортуны, у апекса как я понял такой проблемы нет.
smoki1818
P.M.
22-3-2016 17:20 smoki1818
интересно, послежу
ягд
P.M.
27-3-2016 20:07 ягд
На мой взгляд на фортуне один существенный недостаток, изменение СТП на цифр зуме, во всем остальном намного лучше апекса, в новом Фортуна General проблемы с СТП на зуме решили, есть смысл подождать пока до фортун ONE это изменение дойдет. ИМХО

Вах-вах-вах.... . Обещать жениться и жениться это две большие разницы..
Вот когда дети пойдут тогда да... . опока ждать будем..
1234-Вольф-9876
P.M.
28-3-2016 08:08 1234-Вольф-9876
Originally posted by ягд:

На мой взгляд на фортуне один существенный недостаток, изменение СТП на цифр зуме,


Вот вот должны исправить, подождать не много осталось.
3аядлый
P.M.
28-3-2016 11:46 3аядлый
Как у пользователя фортуны one, есть свое мнение. Из минусов:
1. Объектив на моделях S должен быть или фиксед или с внутренней регулировкой. Другого быть не должно. При изменеии фокуса стп гуляет +/- 5-6 см. Вылечил термоусадочной изолентой, зафиксировав фокусировку на сотню метров.
2. Крышка батарейного отсека мне показалась не совсем удобной. Менять батарейки в темноте на ощупь не совсем удобно.
3. Регулировка объектива и окуляра очень легкая. В процессе использования можно нечаянно, тиранув об одежду, крутануть объектив и окуляр.
4. Программно при пристрелке должна перемещаться стп. Подгон сетки под стп не есть гуд.
5. Пристрелка должна производиться на одной кратности, упоминалось многократно ранее. Но и тут большой проблемы не возникло. Ну ушло на пристрелку немножко больше патронов, ничего страшного.
Вот и все минусы, на мой взгляд.
Из того, что понравилось:
1. Энергопотребление прицела порадовало. На простеньких аккумах 650ма/ч при околонулевой температуре прибор вытягивает около двух часов.
2. Картинка летает, просто супер! Очень комфортная и мягкая для глаза. Автоматическая калибровка просто супер! Полосы и артефакты не возникали ни разу и отсутствуют как таковые. Даже при околонулевых температурах, тумане не возникает виньетирования, комы и темных колец как в пульсаровских приборах. Автоматическая регулировка усиления АРУ кора порадовала. Особенно в режиме гляделки. При "плясках" выше / ниже уровня горизонта картинка не заливается, не меркнет.
3. Стартовая кратность 2,8 на младшей модели и картинка легко тягается с 75 апексом.
4. Габариты и вес весьма не плохие для стартовой кратности 2,8 на 384 матрицу.
5. Цельнометаллический корпус есть плюс в надежности и прочности прибора.
6. Меню простое, понятное и информативное. Осваивается элементарно.
7. Порадовала глубина айрелифа. Расстояние от глаза до окуляра большое, картинка не теряется при выстреле, видно попадание в зверя.
Вроде бы все. По моему, в общем и целом, прибор, его совокупные потребительские, тактико-технические характеристики соответствуют цене.
ягд
P.M.
28-3-2016 12:07 ягд
не осилил много букв.
kartmaxxx
P.M.
28-3-2016 15:00 kartmaxxx
Заядлый, благодарю за развернутый отзыв.
Сам на перепутье, склоняюсь к продаже 75 апекса и покупке фортуны 3М, но после замены платы, чтоб на зуме СТП не плавало.
Не совсем понял этот пункт
4. Программно при пристрелке должна перемещаться стп. Подгон сетки под стп не есть гуд.

И еще вопрос, на сколько видно рельеф, ветки, кусты, деревья, в туман при близкой к отрицательной температуре, если был апекс, то в сравнении с ним.
С уважением.
GTS 12
P.M.
28-3-2016 15:26 GTS 12
kartmaxxx:
.... И еще вопрос, на сколько видно рельеф, ветки, кусты, деревья, в туман при близкой к отрицательной температуре, если был апекс, то в сравнении с ним.
С уважением.


Вот это, мне думается, больше зависит от чувствительности применяемого в приборе микроболометра. И, по аналогии с ЭОП, при определенных атмосферных условиях, теплик любого производителя ни чего не увидит. В Апексе, к стати, чувствительность от 70, если не ошибаюсь.

kartmaxxx
P.M.
28-3-2016 15:54 kartmaxxx
Вот это, мне думается, больше зависит от чувствительности применяемого в приборе микро баллометра

а так же бытует мнение, "что стекло пропустит, то болометр считает", для меня это темный лес, если честно. Важно то что, в апекс в такую погоду, что с открытой крышкой, что с закрытой - картинка не меняется, если при прочих плюсах в фортуне еще и этот показатель выше чем в апексе, то мой выбор будет оправдан на 100%
ягд
P.M.
28-3-2016 18:48 ягд
фортуна 3S или апех 75

чем обусловлен такой выбор? цена или какие-то параметры? Есть и другие "теплики" например Лидер или Армасайд ну и т.д и т.п.
3аядлый
P.M.
28-3-2016 18:53 3аядлый
Не совсем понял этот пункт

При пристрелке фортуны one нужно подгонять сетку под стп.
3аядлый
P.M.
28-3-2016 19:00 3аядлый
а так же бытует мнение, "что стекло пропустит, то болометр считает", для меня это темный лес, если честно. Важно то что, в апекс в такую погоду, что с открытой крышкой, что с закрытой - картинка не меняется, если при прочих плюсах в фортуне еще и этот показатель выше чем в апексе, то мой выбор будет оправдан на 100%

Картинка фортуны объективно лучше апексовой. Виньетирование, артефакты, полосы, шумы отсутствуют как таковые. Автокалибровку фортуны one забыл добавить в жирнющщий плюс. Включил и стреляй. Апекса же еще до нормальной картинки, после запуска еще несколько раз калибрануть надо.
KUKUSHKIN-62
P.M.
28-3-2016 19:45 KUKUSHKIN-62
и по чем уступишь?
охотник 777
P.M.
29-3-2016 01:42 охотник 777
Originally posted by ягд:

чем обусловлен такой выбор? цена или какие-то параметры? Есть и другие "теплики" например Лидер или Армасайд ну и т.д и т.п.



Все берут в основном пульсар из-за цены ,но я подумал что смогу добавить и купить что-то посерьёзнее, планировал караулить ночью волков на приваде ,а там садиться надо метров за 300 чтобы не учуяли, поэтому и объеклив мм пятдесят думаю хватит. А Лидеры и Армасайды смотрел по характеристикам у них ценники на порядок в гору по сравнению с Фортуной.
ягд
P.M.
29-3-2016 18:26 ягд
То есть стрелять на триста? Какое должно быть оптическое увеличение и потом цифровое да так что бы было понятно где голова где хвост. Я взял Лидер на 384 с начальным 4. На сотню хватает оптического можно легко валить все. На двести еще цифровое 2 итого 8 картинка конечно уже скажем так рыхлая но вполне стрелябельная а далее я и не пробывал но если еще увелить на 2 итого 16 то будет просто пятно трудно распознаваемое. Пальнуть конечно можно в середку но результат 50/50. Это мое мнение. Ранее я пользовался квантумом 38S так при половине луны ночью зимой я в трешку катодовскую кабанов видел так же как и квантум. Только я раньше понял что это кабаны а в телогляделку только пятно. Дистанция около 200 м. Дистанция 300 метров это серьезно тут денег нужно собрать не мало. Вот поставь в шапке темы этот вопрос про 300 и послушай что скажут.
ягд
P.M.
29-3-2016 18:37 ягд
планировал караулить ночью волков на приваде ,а там садиться надо метров за 300

Так что вопрос интересный из какого теплоприцела можно четко идентифицировать цель и стрелять на триста метров. А то можно и бабку в шинели завалить. Опять же ствол калибр патрон и т.д. Это постучишь к горцу может он расскажет если вкурит.
tvp
P.M.
30-3-2016 01:03 tvp
300 м-нормальная дистанция,только торопиться не надо... и все случиться(имхо).
охотник 777
P.M.
30-3-2016 03:06 охотник 777
Горец говорил где то в постах , что 300 как я понял ещё не предел даже для пульсара.У меня гляделка флир 24,ну в неё на 300 кабанов видно ,но там и матрица слабая.Думаю на 300 фортуны должно даже с запасом хватать
GTS 12
P.M.
30-3-2016 08:49 GTS 12
охотник 777:
... Думаю на 300 фортуны должно даже с запасом хватать

Ягд все очень достоверно описал; перечитайте его пост повнимательнее:

ягд:
То есть стрелять на триста? Какое должно быть оптическое увеличение и потом цифровое да так что бы было понятно где голова где хвост. Я взял Лидер на 384 с начальным 4. На сотню хватает оптического можно легко валить все. На двести еще цифровое 2 итого 8 картинка конечно уже скажем так рыхлая но вполне стрелябельная а далее я и не пробывал но если еще увелить на 2 итого 16 то будет просто пятно трудно распознаваемое. Пальнуть конечно можно в середку но результат 50/50. Это мое мнение. Ранее я пользовался квантумом 38S так при половине луны ночью зимой я в трешку катодовскую кабанов видел так же как и квантум. Только я раньше понял что это кабаны а в телогляделку только пятно. Дистанция около 200 м. Дистанция 300 метров это серьезно тут денег нужно собрать не мало. Вот поставь в шапке темы этот вопрос про 300 и послушай что скажут.

kartmaxxx
P.M.
30-3-2016 09:56 kartmaxxx
Думаю на 300 фортуны должно даже с запасом хватать

с учетом этого
планировал караулить ночью волков на приваде ,а там садиться надо метров за 300 чтобы не учуяли

думаю да, главное на разные дистанции прибить, тут и апекс 75 справится
а если по полям шарахаться, то можно
и бабку в шинели завалить.

Forest wolf 63
P.M.
30-3-2016 11:56 Forest wolf 63
На Демона с 50 линзой записывайтесь и будет вам щастье!!!!
3аядлый
P.M.
30-3-2016 12:13 3аядлый
Forest wolf 63:
На Демона с 50 линзой записывайтесь и будет вам щастье!!!!

Ага Надо только научится ждать

охотник 777
P.M.
30-3-2016 13:15 охотник 777
Ну,а если фортуну 3м использовать хватит на 300м рассмотреть где голова ,а где зад?
kartmaxxx
P.M.
30-3-2016 13:23 kartmaxxx
Ну,а если фортуну 3м использовать хватит на 300м рассмотреть где голова ,а где зад?

в апекс 75 лису с трудом, но можно, все от погоды зависит
фортуна с кратностью 3,7, волка думаю легко
3аядлый
P.M.
30-3-2016 13:31 3аядлый
Ну,а если фортуну 3м использовать хватит на 300м рассмотреть где голова ,а где зад?

фортуна с кратностью 3,7, волка думаю легко

подпишусь
ягд
P.M.
30-3-2016 13:37 ягд
в апекс 75 лису с трудом, но можно, все от погоды зависит
фортуна с кратностью 3,7, волка думаю легко

Нужно четко разделять:
1.я это вижу
2.я предполагаю что вижу
3.я догадываюсь что это по ряду косвенных признаков
Наш мозг решает задачу идентифика́ции того что выдали ему глаза используя еще массив другой информации но это совсем не значит что это вы видите.
К сожалению могут быть ошибки ажиотаж одним словом а потом еще бывает оптический обман.
3аядлый
P.M.
30-3-2016 13:53 3аядлый
Наш мозг решает задачу идентифика́ции того что выдали ему глаза используя еще массив другой информации но это совсем не значит что это вы видите.
К сожалению могут быть ошибки ажиотаж одним словом а потом еще бывает оптический обман.

И хвост станет шеей а волк котопёсом
ягд
P.M.
30-3-2016 14:21 ягд

И хвост станет шеей а волк котопёсом

Самое дорогое на земле - это глупость, потому что за нее дороже всего приходится платить. Шарапов.
GTS 12
P.M.
30-3-2016 14:22 GTS 12
3аядлый:

И хвост станет шеей а волк котопёсом

Шуточки, а в это время, автор топика пишет, что его 24 Флир видит кабанов на 300 метров. В таком случае, добавив крестик, уже можно было бы валить этих кабанов. А, что он реально мог видеть? Он мог видеть лишь светлые точки, в том месте, где ожидал увидеть кабанов.

ягд
P.M.
30-3-2016 14:34 ягд
просто не настрелялся еще.
охотник 777
P.M.
30-3-2016 15:10 охотник 777
Originally posted by GTS 12:

Шуточки, а в это время, автор топика пишет, что его 24 Флир видит кабанов на 300 метров. В таком случае, добавив крестик, уже можно было бы валить этих кабанов. А, что он реально мог видеть? Он мог видеть лишь светлые точки, в том месте, где ожидал увидеть кабанов.


Да, так и есть белые точки похожие на кабанов, но это же флир и матрица слабенькая и оптика с ногодь
>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
выбор теплоприцела