Guns.ru Talks
Ночная оптика
Прошу совета. FLIR Scout PS24 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Прошу совета. FLIR Scout PS24

Raptor056
P.M.
28-1-2016 11:28 Raptor056

click for enlarge 1280 X 1280 141.2 Kb
Raptor056
P.M.
28-1-2016 11:28 Raptor056
ну вроде все сфоткал.
Raptor056
P.M.
28-1-2016 18:36 Raptor056

click for enlarge 960 X 1280  91.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  85.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  99.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 150.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 124.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 119.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  92.9 Kb
Raptor056
P.M.
28-1-2016 18:43 Raptor056
сегодня открыл оболочку аккума. ножом аккуратно подрезал, отрывая клей оболочки от аккума.затем цешкой замерил по совету напряжение и был удивлен 4 вольта.завтра на охоту, зверюшек кормить, тропы бить, а в понедельник уже займусь ревизией всего этого хозяйства.
Grish@
P.M.
28-1-2016 19:50 Grish@
Аха!
Значит,видимо,контроллер сдох.
Чтоб я сделал: нашел бы от телефона аккум (сейчас не знаю,ранее это 1-1,5 т.р. примерно),со схожими ТТД, от него плату переселил бы на аккум Флира.Главное,выводы + - и сигнал контроллера не перепутать.
Volk [HYBRID]
P.M.
28-1-2016 21:44 Volk [HYBRID]
Originally posted by Батя 1957:

Если же Вы использовали,для теплика, зарядное от накопителя(без него самого),то за такое мне ,в детстве,в Доме пионеров,давали по шее

Я извиняюсь, у меня на з/у флира на выходе 5В 1А и на з/у накопителя на выходе 5В 1А. Эти з/у чем-то еще могут отличаться? (Я конечно заряжаю флир от родного з/у, но мало ли в какую ситуацию можно попасть - вот и интересуюсь)

ЕНА
P.M.
28-1-2016 21:50 ЕНА
Не так все просто. На телефонных АКБ стоит как правило дешевый китайский контроллер ТР4056 на3.7-4.2 вольта.Здесь две банки,и на каждую свой контроллер. Наверно максы мах1555 или еще что-то, у макса несколько контроллеров на 3.7-4.2 Смотреть дадашит,разрисовывать схему, замерять, разбираться. Не знаю как литий, но меня в Доме пионеров учили не соединять химические источники тока параллельно. Привет Вячеславу Леонидовичу.
Старикашка Кью
P.M.
29-1-2016 01:28 Старикашка Кью
ЕНА:
Не так все просто. На телефонных АКБ стоит как правило дешевый китайский контроллер ТР4056 на3.7-4.2 вольта.Здесь две банки,и на каждую свой контроллер. Наверно максы мах1555 или еще что-то, у макса несколько контроллеров на 3.7-4.2 Смотреть дадашит,разрисовывать схему, замерять, разбираться. Не знаю как литий, но меня в Доме пионеров учили не соединять химические источники тока параллельно. Привет Вячеславу Леонидовичу.

правильно Вас учили.

Батя 1957
P.M.
29-1-2016 06:16 Батя 1957
Originally posted by Grish@:

Значит,видимо,контроллер сдох.


Это было бы счастьем!
Originally posted by Volk [HYBRID]:

мало ли в какую ситуацию можно попасть


Отдаю предпочтение той,которая дешевле обходится.Я бы Вам советовал отменить охоту.
Originally posted by ЕНА:

не соединять химические источники тока параллельно.


Ну да,полюбасу должна быть какая то развязка.Приветствую Евгений,не бросайте коллег в беде,советуйте.
Originally posted by Старикашка Кью:

правильно


Ставить диагноз,лечить и оперировать по телефону - это нечто.Но можно консультировать неопытного врача.И раз уже операция началась,то не помирать же больному!Вы,в этом деле,несомненно профессор. И Ваши советы,кроме отвезти в стационар,были бы полезны.ИМХО надежды на успех у ТС было бы поболе,если бы Вы уделили, для этого, немного свободного времени.Давайте Миромъ поможем ближнему!
ЕНА
P.M.
30-1-2016 00:19 ЕНА
Посмотрел внимательно фотографии, акб тупо запараллелины, так что мы ошибались с коммутацией и раздельной зарядкой, слишком хорошо думали о них, да и температурная блокировка у них не предусмотрена.Полистал немного интернет, серьезные схемотехники крайне отрицательно относятся к этому, но если нельзя, но очень хочется, то можно.Некоторые серьезные фирмы начали выпускать контроллеры для параллельно соединенных акб для фото и видио аппаратуры в основном наверно для увеличения тока заряда.Емкость нашей акб 3400ма.ч. рекомендуемый ток заряда для лития 0.5С т.есть 1.7А. Стандартные контроллеры примерно 1А.Правильно называть не контроллер,а электронный выключатель т.как он не контролирует ток заряда,а только отключает акб при 3 и 4.2 вольтах.А какой здесь совет? Если дружишь с паяльником,то все разобрать акб каждую разряд до 3 вольт,заряд4.2,контроль емкости,проверка контроллера,определение комплектующих,дадашит плату разрисовать,если не найти комплектующие, то искать максимовский контроллер с термозащитой и индикацией,ток заряда 0.5А время зарядки увеличится.Лично я наверно делал так.
ЕНА
P.M.
30-1-2016 07:27 ЕНА
Посмотрел в интернете сгоревшие самолетики, вертолетики,телефоны и еще раз понял что нужно слушать профессионала. Старикашка Кью сказал в морг, значит в морг. Только внешнее питание, а мы пытаемся однаразовую вещь штопать.Может это и сгодилось бы для фонарика, а прибор сложный, цены не малой. Насоветуем здесь парню. Пусть ставит внешнее питание и ищет новую акб.
Батя 1957
P.M.
30-1-2016 08:20 Батя 1957

Правильно.Но как бы еще живого не вынести!Счас заглянул в свой налобник.Акумулятор(надо же)3400мА/ч.,и как сказал ЕНА,с электронным выключателем(18650 чуть длиннее).Не ковырял,жалко портить рабочий,на счет зарядного не мерял,но разрядный ток у фонаря не хилый.Фонарь у акум тоже китайский,Феникс.
click for enlarge 1200 X 1600 438.3 Kb
Старикашка Кью
P.M.
30-1-2016 10:37 Старикашка Кью
секундочку.чет кажется дискуссия не туды пошла.
вопрос-если вместо штатного аккума временно подключить другой (ну например одну банку 18650 с защитой(тоесть стандартную) прибор начинает работать ?
-подключение зарядки начинает прибор заряжать ?в смысле заряжать тестовый аккум ?
-если да то имеет смысл разбираться и чинить аккумулятор.
-если нет----то не париться и делать внешнее питание из любой повербанки для зарядки сотовых(ну чтоб паять и пилить меньше
vandr
P.M.
30-1-2016 22:23 vandr
Originally posted by ЕНА:

меня в Доме пионеров учили не соединять химические источники тока параллельно.


Иными словами: нельзя пользоваться пауэрбэнками? Честно говоря, я пользуюсь, заряжаю смартфоны, планшеты. По тепловизорам: были Флир ПС24 и ПС32, когда садилась батарея, то подключал пауэрбэнк, пользовался тепловизором (появлялся символ заряда), потом просто дозаряжал до конца тепловизор. Проблем не было, пауэрбэнк что-то на 10500 мА. Неужели так нельзя?
Старикашка Кью
P.M.
30-1-2016 22:34 Старикашка Кью
vandr:

Иными словами: нельзя пользоваться пауэрбэнками? Честно говоря, я пользуюсь, заряжаю смартфоны, планшеты. По тепловизорам: были Флир ПС24 и ПС32, когда садилась батарея, то подключал пауэрбэнк, пользовался тепловизором (появлялся символ заряда), потом просто дозаряжал до конца тепловизор. Проблем не было, пауэрбэнк что-то на 10500 мА. Неужели так нельзя?

почему нельзя-я и советую его как готовое во всех отношениях решение для ВНЕШНЕГО питания.
в пауербанках аккумы кстати последовательно соединенныые. с контроллером на два аккума и понижающим преобразователем на выходе 5 в.(юсб который)
главное не путать повербанками для заряда ноутбуков.там тоже правильно все-но выходное поболее

vandr
P.M.
30-1-2016 22:55 vandr
Старикашка Кью:

почему нельзя

Спасибо за ответ!

ЕНА
P.M.
30-1-2016 23:34 ЕНА
А я сегодня с утра смотрел обзоры и схемы пауэрбэков, у всех параллельное соединение и преобразователь 3.7 - 5 вольт.
Старикашка Кью
P.M.
31-1-2016 11:23 Старикашка Кью
это либо любительщина-либо совсем уж отбитая китайщина.и то банки в пару отбирать надо.по сопротивлению и емкости.
кстати-на фото (флировской.. ) видно что контроллер двухканальный.....

и схема нормальных повербанков-два последовательных-двухканальный контроллер-понижающий.кстати понижать-выгоднее да и кпд выше.
встречается в приборах и схема из двух квазипараллельных аккумов.с коммутацией выхода.один кончился-перекидывается питалово на второй

ЕНА
P.M.
31-1-2016 12:45 ЕНА
Согласен. Смотрел только китайские для бытовой электроники, а других и нет наверно в продаже все они без рода и племени. Тоже сначала подумали, что коммутатор двухканальный, но посмотрите фотографии, банки же тупо запараллелины.
Старикашка Кью
P.M.
31-1-2016 16:20 Старикашка Кью
ЕНА:
Согласен. Смотрел только китайские для бытовой электроники, а других и нет наверно в продаже все они без рода и племени. Тоже сначала подумали, что коммутатор двухканальный, но посмотрите фотографии, банки же тупо запараллелины.

контроллер 100% двухканальный.два свича полевых и два контроллера .а как они соединены на фото не увидеть.там полоски и под бумажками идти могут

ЕНА
P.M.
31-1-2016 18:07 ЕНА
Широкие полоски подходят к плате +Б и-Б одновременно и крепят ее. Однозначно нужен дадашит и разводка, что бы понять.
Батя 1957
P.M.
31-1-2016 19:23 Батя 1957
А еще бы тестером потыкать во все "дыхательные и пихательные" ,а то непонятно откуда ТС снял 4В.,с банок или шлейфа.Да и под нагрузкой баночки аккуратно!!! проверить... Хотя бы простой лампочкой.Как не старался, номиналы МС с платки не срисовать.А по сему можно пофантазировать,что на ней не контролер или ключ,а схема отслеживающая пороговые значения.При нижнем выдающая на драйвер (на другой плате)(например)логический ноль,при верхнем значении(конец заряда) - единицу(по белому проводу).А что МС парные - не обязательно многоканальные.Например АМС 7135,в драйверах ЛЕД фонарей паралелятся до восьми!!!!(ахренеть!!)штук подряд.
В пользу такого предположения говорит и то ,что ,как писал ТС,прибор работал пока полностью не сел акум.(думаю что речь шла не о десяти минутах).Т.е. при нижнем пороговом не выдал штатное предупреждение,и не отключил вовремя прибор.
Старикашка Кью
P.M.
1-2-2016 07:11 Старикашка Кью
Originally posted by Батя 1957:

.Например АМС 7135,в драйверах ЛЕД фонарей паралелятся до восьми!!!!(ахренеть!!)штук подряд.


а это причем ? в огороде бузина-а администрация президента круче
Батя 1957
P.M.
1-2-2016 08:39 Батя 1957
Originally posted by Старикашка Кью:

а это причем


Так написал же.. . как ПРИМЕР того,что использование идентичных МС не означает наличие нескольких независимых каналов,не более того.
Опять же, это всего лишь предположение (сторожа) того,что одна группа МС отслеживает нижний порог,другая идентичная,при других номиналах обвеса,верхний,формируя управляющий сигнал на контролер находящийся на другой плате. А вообше ЕНА прав,надо копать и копать.
Raptor056
P.M.
1-2-2016 18:01 Raptor056
4в снял с банок. сегодня был у мастера, объяснил ситуацию, позже он перезвонил и сообщил что неисправен один из контроллеров, банки он будет перезаряжать несколько циклов.ищет контроллер.показал ему нашу переписку он ее читает, может, думаю что много полезного возьмет из ваших советов.
toscha
P.M.
2-2-2016 14:54 toscha

click for enlarge 1920 X 1920 153.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 198.6 Kb
toscha
P.M.
2-2-2016 15:11 toscha
Всех приветствую! И огромное спасибо автору темы и участникам обсуждения. Использую тепловизор Flir 32около 2-х лет. Частота примерно раз в неделю практически до полного разряда. Неделю назад штатный аккумулятор сдох. Заряда хватало минут на 20, далее загоралась красная лампочка и Охота заканчивалась(((. Благодаря Вашим картинкам очень быстро решил проблему. Вместо штатного аккумулятора запихал 3штуки, таких( фотки выше). В результате емкость увеличилась почти в полтора раза относительно нового штатного. Пришлось перепаивать микросхему(не знаю как это приблуда правильно называется-та, что была внутри штатной батареи) и подпилить чуток пластмассу внутри, чтобы влез третий аккумулятор. Можно было и ограничиться и двумя, ничего не подпиливая. 750руб(аккумулятор)*3шт+750р работа=3000руб... С новыми батарейками пока не охотился. Ещё раз ВСЕМ СПАСИБО! Делал на рынке Юнона, г.Санкт-Петербург. Модуль 612. Надеюсь кому-нибудь пригодится.
Raptor056
P.M.
2-2-2016 20:36 Raptor056
вот и один из вариантов замены подсказывают. я же попытаюсь довести до логического завершения с родным аккумулятором.
Батя 1957
P.M.
3-2-2016 10:30 Батя 1957
Originally posted by toscha:

огромное спасибо автору темы и участникам обсуждения


Вот и первые лавры!
Originally posted by toscha:

750руб(аккумулятор)*3шт+750р работа=3000руб...


Дорого!!! Всего то в десять раз дешевле чем у официалов.
Originally posted by toscha:

Использую тепловизор Flir 32около 2-х лет


А какой вердикт по штатной АКБ?Ведь два года это не срок даже для АКБ постоянно включенного сотового.
Originally posted by toscha:

Вместо штатного аккумулятора запихал 3штуки, таких( фотки выше).


И как всегда ложка дегтя... . Мэтры раскритиковали параллельное подключение двух химических источников тока. У Вас их три!И как писал Старикашка Кью,вряд ли их подбирали!Из фоток следует,что они безкорпусные. У меня в покетбуке один такой раздулся и стал как подушка.Хорошо отлетела задняя крышка,и не повредился экран.Сделали по гарантии.Ждем дальнейшую информацию!!!
Grish@
P.M.
27-3-2016 13:49 Grish@
Так чем история кончилась? Или продолжается?
Raptor056
P.M.
28-3-2016 06:36 Raptor056
жду от спеца инф-ю он выписал детали ждем.
Батя 1957
P.M.
8-12-2016 14:31 Батя 1957
Originally posted by Raptor056:

жду от спеца инф-ю он выписал детали ждем.



Ну так будет хэппи энд ???
Raptor056
P.M.
9-12-2016 19:22 Raptor056
сейчас в ком-ке, вернусь отпишусь.
Raptor056
P.M.
2-2-2017 09:51 Raptor056
Наконец я надеюсь закончил эпопею. сегодня забрал теплик из мастерской по ремонту телефонов. Мастер пояснил что на контролере стоит "замок" тоесть устройство которое защищает аккумулятор от избыточного напряжения. у меня замок отключил зарядку аккумулятора, мастер его включил, зарядка пошла акум. зарядился, все работает.Может мои мытарства помогут кому будет хорошо, ну и для себя опыт.
Grish@
P.M.
2-2-2017 17:28 Grish@
Поздравляю!
Батя 1957
P.M.
5-2-2017 22:11 Батя 1957
Originally posted by Raptor056:

на контролере стоит "замок" тоесть устройство которое защищает аккумулятор от избыточного напряжения. у меня замок отключил зарядку аккумулятора, мастер его включил, зарядка пошла акум. зарядился, все работает.


Если с этого момента нельзя поподробнее и с названием деталей,то все равно рады за Вас и прибор.И спасибо за полезный отчет.
Onneg
P.M.
7-2-2017 20:20 Onneg
click for enlarge 1280 X 1280 150.3 Kb

Приветствую, уважаемые форумчане!
Нужна помощь по данному прибору. Несколько дней назад попросили его отремонтировать. Признаки неисправности - при включении белый экран, больше ничего. На нажатие кнопок реагирует. Если подключить по USB - не определяется. Скорее всего что-то умерло между тепловизионным модулем и ЖК-матрицей. Самостоятельно прибор удалось разобрать до состояния на фото. Далее хотелось бы извлечь основную плату из литого пластмассового корпуса, но она не поддаётся. Буду очень благодарен за совет.

Alien_S
P.M.
8-2-2017 22:37 Alien_S
Не обижайся, но совет один - если дело стало за разборкой еще до ремонта то лучше отдай обратно и направь хозяина в сервис.
Raptor056
P.M.
14-2-2017 09:35 Raptor056
Скорее всего что-то умерло между тепловизионным модулем и ЖК-матрицей. Может не вставили в разъем на основной плате, у меня было такое.
Батя 1957
P.M.
9-5-2017 23:40 Батя 1957
Пока причин для паники нет.Из личной практики.. . Пропал видеосигнал от теплового модуля.Белый экран,с возможностью регулирования яркости.Кнопки вкл.,яркость,автоматика шторки и автовыключения работали.Вскрытие показало,что отсутствуют два винта,крепящие промежуточную платку между т/модулем и схемой.Шлейф вышел из контактной группы ослабив зажим.Платку, после установки, закрепил винтами от крепления тепломодуля(благо там их четыре).Тепломодуль закрепил двумя оставшимися,по диагонали.И пусть теперь кто то поспорит,что сборка Флиров не китайская!Да! Флир серый.

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Прошу совета. FLIR Scout PS24 ( 2 )