Guns.ru Talks
Ночная оптика
Дилемма: ЭОП-трёшка или бюджетное тепло? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERALIRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Дилемма: ЭОП-трёшка или бюджетное тепло?

NewBornHunter
P.M.
4-1-2016 21:09 NewBornHunter
Originally posted by Батя 1957:

В теплик это выглядело как мульен подбитых вальдшнепов!


)))
Originally posted by Leser:

На вальдшнепов охотится и искать их подбитых в траве ТС вроде не собирался


Так можно и до мышкования с теплоприцелом дойти )
kartmaxxx
P.M.
4-1-2016 21:13 kartmaxxx
Батя 1957, у Вас вроде флир 32, вы возьмите ради интереса и гляньте в апекс в 50 хотя бы, тепло не стоит на месте разница там колоссальная, сам с 32 охотился, как в куриную жопу смотреть в него...
Leser
P.M.
4-1-2016 21:15 Leser
Так можно и до мышкования с теплоприцелом дойти )

Так уж дошли, говорят с Хароном на 100 м. легко берут с мелкашки.. .
NewBornHunter
P.M.
4-1-2016 21:24 NewBornHunter
То от нужды. На Харон если хватило, на кабана уже не остаётся. А мышь - вид нелицензионный, бесплатный)
Leser
P.M.
4-1-2016 21:37 Leser
voron54
P.M.
4-1-2016 21:39 voron54
VU
P.M.
4-1-2016 22:02 VU
Купил себе 490 Дедал, теплогляделку XD 50 S, теплоприцел Харон Лайт и никак не могу определится кого охотить, подскажите люди добрые. Можно конечно кабана, но в лосе мяса поболе, с другой стороны кабан помясистей будет, но косуля то наверно по вкусней. Нет, можно конечно и попробовать совместить и стрельнуть кабана через косулю, она то точно помягче будет и ещё энергии то останется у пули кабана завалить. Я вот мучаюсь с выбором, хочется наверняка определиться, чтобы деньги на ветер не выбрасывать. А то поедешь на охоту, стрельнешь, а в друг на соседнем поле был зверь помясистей и по вкусней, а ты все бабки отдал и остался с морально устаревшим продуктом, и что делать? Вы пишите как вы выбираете и отзывы пишете кого лучше охотить. Вы конечно приврете, но здесь люди бывалые уж разберутся сами .....

Всех с Новым Годом!
PS навеяло читая посты

kartmaxxx
P.M.
4-1-2016 22:05 kartmaxxx
Нормально так навеяло, я б сказал даже приплющило
авганец
P.M.
4-1-2016 22:11 авганец
зачем, ТС, вам тепло" в лесу? вы в лесу будете видеть пятно но не видите ЧТО ПЕРЕД пятном. а разговоры про мелкий кустарник ( а если не мелкий?) и 13гр. пусть останутся на совести того кто так стреляет. От рикошета при таких условиях стрельбы нет НИКАКИХ гарантий. В лучшем случае промах, а так- забег по ночному лесу. Но и ночник не подходит. Проще не лазить по лесу ночью. не мучайтесь возьмите ночник- он дешевле и вам на пол жизни хватит получать удовольствие. А гонятся за прогрессом- никаких денег не хватит Ночник ЭОП 3 закрывает все охоты с вменяемыми условиями. На сдачу, лучше, жене шубу купите!!! она при таком раскладе ещё и поможет вам в "обмывании" прицела
Батя 1957
P.M.
4-1-2016 22:24 Батя 1957
Originally posted by NewBornHunter:

На вальдшнепов охотится и искать их подбитых в траве ТС вроде не собирался


Никого не хотел обидеть.Просто хотел посоветовать ТС не ставить вопрос или-или,а рассмотреть одно,в дополнение к другому. С ЭОПом еще можно и ходить,а с теплом и сходить,особенно в ситуации когда не знаешь,после выстрела,идти ли за лопатой к машине,или домой,успеть сухарей насушить,или денег накопить на трансформатор.
Originally posted by kartmaxxx:

сам с 32 охотился, как в куриную жопу смотреть в него...


Есть такие осчюсчения Поэтому иногда устанавливаю 2х экстендер. Да и ТС говорил про БЮДЖЕТНОЕ тепло.А в теплоприцелы смотрел,не во все правда,и не только ради интереса.Поэтому и говорю,что многое зависит от реальных обстоятельств.
З.Ы
Собачка умерла.В альтернативу взял теплик.За те-же деньги меньше хлопот.
горец
P.M.
4-1-2016 22:45 горец
Leser:

Так уж дошли, говорят с Хароном на 100 м. легко берут с мелкашки.. .

А шо ! имею такой трофей ! ... 108 как с куста

Проверял работу БК и дальномера на мелкашке ( брал его кенту именно га мелкан) , шмалял по удаляющйся поэтапно стельке а тут бац ещё одно пятно на экране .... и перебегает с места на место . ну я и шмякнул тудой ... первым не попал правда но вторым поправился
Так что нех делать !

Батя 1957
P.M.
4-1-2016 23:04 Батя 1957
Originally posted by горец:

ну я и шмякнул тудой


Все добытое,должно быть сьеденным!
горец
P.M.
4-1-2016 23:17 горец
Батя 1957:

Все добытое,должно быть сьеденным!


ягд
P.M.
4-1-2016 23:26 ягд
В лучшем случае промах, а так- забег по ночному лесу

Сергей см пост 37. Обычно ошкуриваю, оч. редко кто уходил.
Uncle Mike
P.M.
4-1-2016 23:57 Uncle Mike
Поздно уже. не читал всю тему.
Брал своему товарищу 3+ с ОМНИ 8. за 240 т.р. с пол года назад.
Товарищь не простой, из леса не вылезает - гости из МСК и питера, подержал он в руках весь спектр тепликов и дедалов. На мой вопрос - почему всё же взял 3-ху, а не тепло -ответ - тепло не видит кустов и веток, для него это очень важно,тепло видит нагретые камни и мышей.
ОМНИ 8 работает даже под покровом леса в безлунную ночь без подсветки.
Но,товарищ прикупил к ночнику дополнительную белорусскую подсветку и теперь на поле видит каждую шерстинку на шкуре. Товарищу верю больше,чем самому себе.
горец
P.M.
5-1-2016 00:02 горец
Вообще то чем чувствительные эоп тем хуже ему именно в лесу при подсветке .... все напоминает лазерное шоу как бы грамотно не подбирались подсветка по длине волны .
.... а ваашпе лес густой это самое неудобное для ночи
Старикашка Кью
P.M.
5-1-2016 00:08 Старикашка Кью
VU:
Купил себе 490 Дедал, теплогляделку XD 50 S, теплоприцел Харон Лайт и никак не могу определится кого охотить, подскажите люди добрые. Можно конечно кабана, но в лосе мяса поболе, с другой стороны кабан помясистей будет, но косуля то наверно по вкусней. Нет, можно конечно и попробовать совместить и стрельнуть кабана через косулю, она то точно помягче будет и ещё энергии то останется у пули кабана завалить. Я вот мучаюсь с выбором, хочется наверняка определиться, чтобы деньги на ветер не выбрасывать. А то поедешь на охоту, стрельнешь, а в друг на соседнем поле был зверь помясистей и по вкусней, а ты все бабки отдал и остался с морально устаревшим продуктом, и что делать? Вы пишите как вы выбираете и отзывы пишете кого лучше охотить. Вы конечно приврете, но здесь люди бывалые уж разберутся сами .....

Всех с Новым Годом!
PS навеяло читая посты

лавры Твохотаева ..... вирус конечно опасный... .

Батя 1957
P.M.
5-1-2016 00:32 Батя 1957
Originally posted by горец:

Вообще то чем чувствительные эоп тем хуже ему именно в лесу при подсветке .... все напоминает лазерное шоу как бы грамотно не подбирались подсветка по длине волны ..... а ваашпе лес густой это самое неудобное для ночи


Когда еще бродил с нулевкой,выручал простой ИК фонарик.В зависимости от ситуации,чтобы не слепил, светил вверх на кроны,назад на тропу,или вперед.Чтобы не стучал об цевье,обернул фетром.И сейчас,с трехой,беру с собой на всякий пожарный.. .
Tvohotaves
P.M.
5-1-2016 00:35 Tvohotaves
К посту 180.

.
Главное, тем самым королем из известной сказки не оказаться в конце-концов .
Только тот сперва и САМ верил в то, что ему говорят...

В сказке, кстати, кто-то первый сказал правду. И понеслось.. . .

Вы бы отсоветовали что-ли в своей теме гляделку микро-2 брать человеку для охоты, раз она для другого создавалась.
А то потом опять скажете, что человек взял не посоветовавшись и не разобравшись для чего и кого она создана, и "свою голову не вставишь"(с) .

PS. Предлагаю просто друг друга не замечать в дальнейшем и соблюдать нейтралитет.
А так мне много есть, что еще сказать ("пошутить" в ответ ). Именно, по теме .
Но не хочу даже время тратить - "проекты" IWT для себя закрыл (пока реализация проектов ту сказку напоминает) - не интересно.

PPS. Заглянул в Вашу тему. Уже все рассказали.
Здорово (без сарказма).
И по всему остальному так же хотелось бы (в смысле не отсоветовать, а "правду-матку"), чтобы люди осознанно понимали что, как и для чего производилось.
И что можно ожидать от того или иного прибора (без "историй" из той сказки) - кому надо, тот возьмет.
Смотришь - "все склады и не были бы забиты".
И не только бы "свита" наварилась.
Доверие очень легко потерять. ИМХО

ягд
P.M.
5-1-2016 00:41 ягд
Проще не лазить по лесу ночью.

Ночник ЭОП 3 закрывает все охоты с вменяемыми условиями.

А вменяемые условия охоты это какие? Вышка кормушка так метров 50 и теплый Гелик за поворотом.
На сдачу, лучше, жене шубу купите!!!

Что бы не ныла.
авганец
P.M.
5-1-2016 01:30 авганец
А вменяемые условия охоты это какие

это не лазание по ночному лесу, не хождение по полям в попытке скрасть кабана на овсах. это никаких коллективных ночных охот. это не стрельба в лесу ночном, это не стрельба с машин на блеск глаз. И в сухом остатке- да!!! остаётся только вышка с вменяемой дальностью стрельбы ночью до 150-200м. А т.к. стрельба происходит на поле то с безопасностью всё в порядке. И при таких условиях, ЭОПа - за глаза и уши. А у вас какие? ну про вашу стрельбу по пятну в лесу сквозь кусты мы уже читали. а если пятно- это такой же как вы чудак скрадывает зверя в тёмном лесу? как опознаете друг-друга? я нисколько не ставлю под сомнение ваши способности. Но , согласитесь, многие ли такие опытные в охоте?
falcone
P.M.
5-1-2016 05:34 falcone
остаётся только вышка с вменяемой дальностью стрельбы ночью до 150-200м

С интересом читаю тему,а касательно расстояний с вышки вариант как на фото встречается значительно чаще чем 100 и более дальние дистанции.

click for enlarge 1920 X 1440 341.4 Kb

NewBornHunter
P.M.
5-1-2016 06:19 NewBornHunter
"возьмите ночник- он дешевле и вам на пол жизни хватит получать удовольствие"

авганец, ПНВ 3 пок. от Дедала по цене равнозначны Апексу. Некоторые модели даже дороже (если про новые приборы говорить). Б/у - всё же кот в мешке, гарантии уже нет, а как и сколько будет работать прицел, никто не спрогнозирует. Ремонт помножит всю экономию на ноль.

yevogre
P.M.
5-1-2016 07:03 yevogre
Originally posted by NewBornHunter:

ПНВ 3 пок. от Дедала по цене равнозначны Апексу.

Так, может, не нужен ДЕДАЛ?
Трешки есть в линейках у всех производителей, Геннадия никто со счетов не сбрасывал тоже.
Особенность ДЕДАЛа в качественной оптике и тщательной сборке.
Трубки что ДЕДАЛ, что Юкон берут из одного источника.
В крайнем случае спросить можно и выбрать именно катодовскую, с паспортом.

Но вот чего-бы я однозначно делать не стал, так это ставить ЛЮБОЙ ДЕДАЛ против самого навороченного Ю - это дилетантство.
Посмотрите на СОТ, ГАЛС - да мало-ли.....

kartmaxxx
P.M.
5-1-2016 07:24 kartmaxxx
Если охота предполагается с подхода, поля и т.д, то один прицел на трехе, не помощник, плюсом термогляделку придётся покупать...
А для меня если есть в руках квантум 38, я и с дедала 450 ввалю в 90% случаев, а там где несмогу, там и прицел на 3 пок не поможет
OLEGAZOOM
P.M.
5-1-2016 10:02 OLEGAZOOM
Originally posted by NewBornHunter:

Б/у - всё же кот в мешке, гарантии уже нет, а как и сколько будет работать прицел, никто не спрогнозирует.


Originally posted by yevogre:

Особенность ДЕДАЛа в качественной оптике и тщательной сборке.


Originally posted by yevogre:

Геннадия никто со счетов не сбрасывал тоже.


yevogre
P.M.
5-1-2016 10:08 yevogre
Все верно, в соответствии с правилами форума (это я про Геннадия и нужные фразы )
ягд
P.M.
5-1-2016 11:43 ягд
А у вас какие? ну про вашу стрельбу по пятну в лесу сквозь кусты мы уже читали. а если пятно- это такой же как вы чудак скрадывает зверя в тёмном лесу? как опознаете друг-друга?

По дорогам и полям у нас другие охотники ездят. Там пустыня. Такие в лес не ходят ночью. Им тяжело. Так что и опозновать некего. Да и человек в лесу попервой что слон в лавке. Сам таким был. Я не голодный и за мясом не гоняюсь. А стреляю только тогда когда точно знаю что это. Так как это не кормушка то мне зверя нужно сначала найти. Увидеть что это. А вышка это здорово. Стрельнул мамку и поросята штук 10 будут хотить всю зиму пока всех не продадут. Подконец поросята такие задр-еные что выбегают хватают горсть зерна и обратно в кусты а там рекошет.
Во как безопасно.
авганец
P.M.
5-1-2016 11:50 авганец
А вышка это здорово

а кто вам мешает не делать подкормочную, а поставить её на переходах? снобизм? а закон об охоте вы когда последний раз открывали? тоже снобизм? или из разряда " апохнахбля!!!!?
Если охота предполагается с подхода, поля и т.д,

тоже откройте закон!!! или прочитайте правила форума
авганец
P.M.
5-1-2016 11:52 авганец
А вышка это здорово. Стрельнул мамку и поросята штук 10 будут хотить всю зиму пока всех не продадут.

а зачем её стрелять?!!!! или вы думаете , что в ЭОП 3 не различишь на дистанции 100-150м кто мамка а кто порося? Если вы не знали , то мамка на поле выходит последняя а, может, и вообще не выйти. вы на охоте были? у меня такой вопрос уже не первый раз вертится на языке
Leser
P.M.
5-1-2016 12:50 Leser
тоже откройте закон!!!

И сидите дома
Скоро и такой издадут...
Если вы не знали , то мамка на поле выходит последняя

Может где и выходит последняя, я ни разу не видел такого...
Обычно выходит одна, нюхает воздух - потом зовет остальных, после выстрелов - добегает до кромки леса и зовет молодняк, пока последние не свалят - не уходит.
Но это родная, мачеха может и по другому себя ведет.. .
авганец
P.M.
5-1-2016 14:43 авганец
Обычно выходит одна, нюхает воздух

У НАС, обычно, она стоит на кромке леса и нюхает воздух и никуда не выходит. Она из леса всё контролирует сначала, и на поле выходит всегда последняя. Может ваши кабаны у ВАС ведут по другому. но , по любому, закон писан для нас и его надо соблюдать, а не лазить по ночному лесу в поисках приключений. согласны? или ну его нах этот закон!!!???? а чего тогда жалуемся, что всё так плохо? или мало погибших на охотах? с такими лазающими по ночному лесу с винтовками даже как то не уютно теперь себя будешь чувствовать. Ну запрещено законом!!!! что тут обсуждать!!! Только вышка!!!! нравится кому или нет.
авганец
P.M.
5-1-2016 14:48 авганец
ТС, прошу прощения, что отступили от темы. Но ситуация двоякая. А по теме - вы в курсе , что во многих странах использование ЛЮБЫХ приборов на охотах запрещено, а во многих ночная просто под запретом. Это мы тут изголяемся. Для нас уже ночник 3 не катит, теплик подавай. Я не против, хотите? позволяют финансы - ради бога. Но стоит ли тратить больше чем нужно?
NewBornHunter
P.M.
5-1-2016 15:00 NewBornHunter
Originally posted by авганец:

вы в курсе , что во многих странах использование ЛЮБЫХ приборов на охотах запрещено


В курсе. Рад, что живу не в одной из этих стран!) Начинал я, кстати, с карабином "Тигр" с обычным дневным прицелом и подствольным фонарём на выносной кнопке. И получалось результативно. Но человек - такое создание, что потребности его всё время растут.. .
Leser
P.M.
5-1-2016 15:14 Leser
Только вышка!!!!

Как в 37-м.. .
горец
P.M.
5-1-2016 15:16 горец
мачеха может и по другому себя ведет...


NewBornHunter
P.M.
5-1-2016 15:31 NewBornHunter
Originally posted by Leser:

Как в 37-м...



Нет, там ещё 10 лет без права переписки было.. .
OLEGAZOOM
P.M.
5-1-2016 15:32 OLEGAZOOM

Originally posted by авганец:

закон писан для нас и его надо соблюдать, а не лазить по ночному лесу в поисках приключений. ... Ну запрещено законом!!!! что тут обсуждать!!! Только вышка!!!! нравится кому или нет.
а как же романтика, приключения на пятую точку и все то что сопровождает мальчишек всю жизнь не смотря на жизненный опыт и набор веса?
Originally posted by Leser:

Только вышка!!!!

Как в 37-м...


ягд
P.M.
5-1-2016 16:59 ягд
а кто вам мешает не делать подкормочную, а поставить её на переходах? снобизм? а закон об охоте вы когда последний раз открывали? тоже снобизм? или из разряда " апохнахбля!!!!?

Я бы посоветовал Вам Сергей вернуться в начало темы или внимательно прочитать название. Автор задает вопрос и мы пытаемся разобраться с этим.
Если Вам хочется почитать нотации то это не здесь. Ни как в толк не возьму как я жил до сих пор без Ваших советов как мне охотиться.
Если о теме то выбор между ночником трешкой и тепло-прицелом подразумевает индивидуальную ночную охоту.
Батя 1957
P.M.
5-1-2016 17:13 Батя 1957
Originally posted by NewBornHunter:

Б/у - всё же кот в мешке


Поверьте,и новые тоже!Что касается качества ЭОПа.И по паспортам выбирать бесполезно,только лично,в сравнении.ИМХО хорошие ЭОПы расходятся еще до продаж,а те ,что попадают в сеть, здесь знают лично,или наизусть по номерам. Хорошая оптика ЭОПам -благо,но как говорится:-де... мо ,останется де... мом - хоть ты его обсыпь звездами!
Originally posted by NewBornHunter:

Но человек - такое создание, что потребности его всё время растут...


Так выпьем же за то,чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Дилемма: ЭОП-трёшка или бюджетное тепло? ( 5 )