Guns.ru Talks
Ночная оптика
Практика использования Пульсара Апекс 50. Озыв ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Практика использования Пульсара Апекс 50. Озывы и опыт эксплуатации.

Baika-s
P.M.
28-12-2015 15:15 Baika-s
Может быть, если стрелять в мышей из мелкана на 150-200 м. . .
magname
P.M.
28-12-2015 18:27 magname
Размечтался. В него интегрировали подсветку сетки и усё.


Чего то не цитируется у меня Арнольд.
Конечно в техническом плане iwt круче апексов, НО..
они всё же никак не конкуренты апексам. Это как-то в году эдак 2005 по радио услышал рекламу которая меня сильно развеселила. Звучала она приблизительно так. "УАЗ патриот - теперь и с кондиционером!". И это они заявляют как достижение. В 21 веке. ВАЗ мерседесам никак не конкурент, однако больше всего ВАЗов и продаётся у нас.
Сугубо ИМХО.

Baika-s
P.M.
28-12-2015 19:51 Baika-s
Прошу прощения , но как и обещал ранее "зелёных " трепачей удалил. Читаем название темы. Здесь только обмен опытом и вопросы.
А то так можем договориться и до того что если купил в магазине столовый нож, сразу можно привлеч за планирование убийства.
magname
P.M.
28-12-2015 23:16 magname
Ещё вопросов. Вы пробовали быстро съёмные кроны. Если да то какие и не уводит ли стп? Спасибо.
alexs14
P.M.
29-12-2015 03:49 alexs14
с виду кронштейн похож под апекс -Кронштейн быстросъемный Weaver для прицелов СОТ.
но только с виду(в живую не видел). а никто его не прикидывал под прицел?
Arnold1972
P.M.
29-12-2015 09:06 Arnold1972
Единое быстросъемное основание мак на вивер самое то
magname
P.M.
29-12-2015 18:25 magname
Это с wht
Originally posted by Arnold1972:

Единое быстросъемное основание мак на вивер самое то



Это с Wht?
Arnold1972
P.M.
29-12-2015 18:30 Arnold1972
И оттуда тоже можно. Почем там сейчас?
BoBaH uH qa Xay3
P.M.
30-12-2015 07:56 BoBaH uH qa Xay3
Originally posted by Arnold1972:

И оттуда тоже можно. Почем там сейчас?


Там нет в наличии до февраля. 15900+3600+доставка.
Где еще есть? Есть у тебя, Арнольд?
Arnold1972
P.M.
30-12-2015 11:57 Arnold1972
Надо глянуть , были вроде по 16
Arnold1972
P.M.
30-12-2015 11:59 Arnold1972
magname:
Размечтался. В него интегрировали подсветку сетки и усё.


Чего то не цитируется у меня Арнольд.
Конечно в техническом плане iwt круче апексов, НО..
они всё же никак не конкуренты апексам. Это как-то в году эдак 2005 по радио услышал рекламу которая меня сильно развеселила. Звучала она приблизительно так. "УАЗ патриот - теперь и с кондиционером!". И это они заявляют как достижение. В 21 веке. ВАЗ мерседесам никак не конкурент, однако больше всего ВАЗов и продаётся у нас.
Сугубо ИМХО.

Я не настолько велик, чтоб всегда цитироваться)

magname
P.M.
30-12-2015 18:46 magname
Originally posted by BoBaH uH qa Xay3:

Там нет в наличии до февраля. 15900+3600+доставка.
Где еще есть? Есть у тебя, Арнольд?


А 3600 это что если не секрет?
NewBornHunter
P.M.
3-1-2016 12:27 NewBornHunter
Baika-s, для Вас какая максимальная дистанция нормального (уверенного) выстрела ночью с Апекс-50 по косуле? по кабану? Есть ощущение, что 75-й позволил бы эту дистанцию увеличить?
BoBaH uH qa Xay3
P.M.
3-1-2016 13:11 BoBaH uH qa Xay3
Originally posted by magname:

А 3600 это что если не секрет?

wht.ru

По ссылке сходите. Там правильно написано.

alexs14
P.M.
5-1-2016 12:47 alexs14
скажите есть функция кадр в кадре,PIP(если не ошибаюсь). если увеличения минимальное 2,то в pip увеличение 4-правильно?
а если на максимуму 4 крата ,то в pip сколько тогда?
Arnold1972
P.M.
5-1-2016 14:33 Arnold1972
Или пип или увеличение. Оба вместе не должны работать
Baika-s
P.M.
5-1-2016 15:48 Baika-s
Всех читателей и пользователей с прошедшими праздниками и с наступающими будущими !

Продолжаем делиться опытом эксплуатации.

Решил попробовать вскрыть и посмотреть как меняется батарея питания в пульте управления.
Пульт вещь очень удобная и полезная , можно пользоваться держа в руку и не применяя неудобное расположение кнопок на прицеле.

Baika-s
P.M.
5-1-2016 15:50 Baika-s
В инструкции написано кратко"" вскрыть крышку пульта и заменить батарею""
Ниже фото текста. Но если следовать дословно инструкции, то неизбежна поломка крепления крышки.
Читаем последний обзац внизу.


click for enlarge 1714 X 1280 374.5 Kb


Если следовать инструкции, то при открытии крышки , после отвинчивая двух винтов, получается , что крышка при открытии заламывает задние два кронштейна или фиксатора крепления крышки. Полностью открыть не получится без поломки оных. Сдвинуть назад не позволяет плата электроники, поэтому , при замене батареек аккуратно приподнять крышку на сколько возможно, чтоб получилось выдвинуть батарею и вставить новую.
Я чуть не выломал крепление, хоть и делал всё очень осторожно, пока не понял что к чему. Но всё же снял полностью крышку поддев тонким ножём задние крепления , чисто для практики.

click for enlarge 1714 X 1280 294.5 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 338.1 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 330.5 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 321.3 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 350.8 Kb


В общем рекомендация - прдостережение. , чтоб не выломать крепление крышки , при замене батареи в пульте управления , нужно после отвинчивания винтов, приподнять с одного конца крышку на такую величину , чтоб хватило вынуть батарею( она выдвигается в сторону) , не более, при большем открытии возможна поломка двух противоположных кронштейнов фиксации.

Baika-s
P.M.
5-1-2016 16:24 Baika-s
""
Baika-s, для Вас какая максимальная дистанция нормального (уверенного) выстрела ночью с Апекс-50 по косуле? по кабану? Есть ощущение, что 75-й позволил бы эту дистанцию увеличить?""


Отвечу вам по своему опыту. Уверенный точный выстрел для меня это размер с пачку от сигарет(для наглядного сравнения ) Не все охотники могут так стрелять и днём с нормального прицела, а тем более ночью.
Я своим апексом 50 смог это сделать на 150м ,специально не пробовал, только по целям на охоте. На 200 м стрелял толко крупные цели размером с косулю, но по месту всегда в пределах 15 -20 см .
Те кто стреляет ночью , подтвердят что это не плохой результат. Учитывая , то , что тепляки видят через препятствия, которые мешают выстрелу.
Опять же по своему опыту скажу , что когда мне скажут что стреляют на дистанции в тристо и более через ночники или теплоприцел в цели размером 20см и всегда попадают, я сильно засомневаюсь.
Попасть можно, но не уверенно и пять раз подряд ( как по методу ганзы) .

NewBornHunter
P.M.
5-1-2016 17:15 NewBornHunter
Originally posted by Baika-s:

На 200 м стрелял толко крупные цели размером с косулю, но по месту всегда в пределах 15 -20 см .


Считаю, что для ночи это очень достойный результат.
горец
P.M.
5-1-2016 21:57 горец
Опять же по своему опыту скажу , что когда мне скажут что стреляют на дистанции в тристо и более через ночники или теплоприцел в цели размером 20см и всегда попадают, я сильно засомневаюсь.

все зависит от оборудования , стрелковых навыков, возможности четко на месте промерять дальность и угол , ввести поправку и ЧЕТКО СТАБИЛИЗИРОВАТЬ винтовку .
если эти вещи отработаны то не сомневайтесь .. в какой то момент даже неинтересно становится ..
причем разговор не о "попасть" а о "положить на месте с минимальной разрухой в туше "

Dmitriy_61rus
P.M.
5-1-2016 23:32 Dmitriy_61rus
Baika-s:
[B]""

Отвечу вам по своему опыту. Уверенный точный выстрел для меня это размер с пачку от сигарет(для наглядного сравнения ) Не все охотники могут так стрелять и днём с нормального прицела, а тем более ночью.
Я своим апексом 50 смог это сделать на 150м ,специально не пробовал, только по целям на охоте. На 200 м стрелял толко крупные цели размером с косулю, но по месту всегда в пределах 15 -20 см B]

Пачка сигарет на 150м и 15-20см на 200м это от 2-х моа в привычных величинах.Вопрос в следующем,позволит этот апекс на дистанции 300м детализировать (ну т.е. понять хотяб где голова а где хвост)цель размером лиса-шакал на равнине?Про моа я к тому что днем на 300 не проблема такая величина.

горец
P.M.
6-1-2016 00:30 горец
,позволит этот апекс на дистанции 300м детализировать (ну т.е. понять хотяб где голова а где хвост)цель размером лиса-шакал на равнине?

будет важна высота растительности , погода .
на 300м думаю более по поведению поймете где нос а где хвост . все таки апекс бюджетный аппарат и требовать от него картинки топовых 640-х приборов не стоит ...
Baika-s
P.M.
6-1-2016 07:50 Baika-s
На тристо метров в апекс видно всех мышей на лугу с высотой травы выше колена в виде ярких точек , или лампочек.
В пределах сотни видел крысу , конкретно индефицировалась, с длинным характерным хвостом, хвост тоже до кончика. Можно было бы и дальше, но там она находилась.
Около пару сотен метров виден легко барсук, и узнаваем , ни скем не спутать..
Возможно и далее не проблема, но не доводилось.
Зайцы на тех же расстояниях через кусты ни с кем не спутать , весь профиль на лицо.
Через ровное чистое поле в небольших кустиках на расстоянии 350 м видл чётко волка.
Находясь в лесу видел и определил кабанов на 500м . Находились на лугу в низине, метров 400 чистого пространства, я с прибором на окраине берёзового леса без листьев до луга от меня метров сто, (если и обманул то метров на 50 , не более.)
Baika-s
P.M.
6-1-2016 08:01 Baika-s
""все зависит от оборудования , стрелковых навыков, возможности четко на месте промерять дальность и угол , ввести поправку и ЧЕТКО СТАБИЛИЗИРОВАТЬ винтовку .
если эти вещи отработаны то не сомневайтесь .. в какой то момент даже неинтересно становится ..
причем разговор не о "попасть" а о "положить на месте с минимальной разрухой в туше ""


Если меня правильно поняли, то я веду речь о практике использования на охоте.
Когда в основном есть движение или цели или охотника, и не в тире со стола .
В тепличных условиях возможно.
Но на охоте не всегда есть возможность.""" СТАБТЛИЗИРОВАТЬ ВИНТОВКУ""
если только на вышке, но на вышке и на засидках выход зверя гораздо ближе 300метров, иначе зачем такая вышка. .
В лучшем случае удаётся найти место прижать к дереву, если на технике, то немного проще, если нет вибрации от работы двигателя.

Dmitriy_61rus
P.M.
6-1-2016 10:48 Dmitriy_61rus
Baika-s:

Но на охоте не всегда есть возможность.""" СТАБТЛИЗИРОВАТЬ ВИНТОВКУ""
если только на вышке, но на вышке и на засидках выход зверя гораздо ближе 300метров, иначе зачем такая вышка. .
В лучшем случае удаётся найти место прижать к дереву, если на технике, то немного проще, если нет вибрации от работы двигателя.

Парни,я наверно не правильно выразился,вопрос не в технике стрельбы(как то капот,сошки,лежа-сидя,кучность оружия в конце концов)меня интересует способность прибора детализировать теплокровную цель.У нас условия по сравнению с горной и лесистой местностью практически идеальные,равнина,от 200м только все начинается.Просто в соседней теме про выбор между эоп и тп люди с тепликом с 40м не могли определить крыса или хорь на крыше.

горец
P.M.
6-1-2016 11:44 горец
Но на охоте не всегда есть возможность.""" СТАБТЛИЗИРОВАТЬ ВИНТОВКУ""

человек может все ... можно сказать себе "это невозможно" и не напрягаться , можно сказать что возможно и получить результат .
есть раздвижные треноги, легкие и удобные , при определенной тренировке сидя с нее 400м вполне прозаическая дистанция .

если на технике, то немного проще, если нет вибрации от работы двигателя.

а тут вобще тир получается .. сошка , мешок , "условный стук" по лобовому ( двигатель замолкает , водитель замирает без движений ) и полетели ...

ей богу , не было бы опыта попаданий с ТП на дальности 300-700м не писал бы это

Dmitriy_61rus
P.M.
6-1-2016 12:30 Dmitriy_61rus
горец:

ей богу , не было бы опыта попаданий с ТП на дальности 300-700м не писал бы это

Какое фокусное у прибора?

Dmitriy_61rus
P.M.
6-1-2016 12:52 Dmitriy_61rus
yevogre:
Прибор имеет фокус 50мм.
Минимальный различимый "кирпичик" объекта составляет 50 микрон на матрице или 10см на 100м
Остальное мозг просто додумывает, потом преобразует в сладкий сон и, проснувшись, этот сон переносится на форум.
По поводу 40м на крыше - суровая правда, все остальные "охотничьи рассказы" - плод фантазии влюбленного в свой прибор.

Попробуем совместить теорию с дийствительностью.Лиса имеет в поперечнике 60см,т.е.на 200м она засветит три "кирпичика",что я буду видеть на экране?просто светлое пятно характерезующее теплокровника либо я различу характерные поведенческие движения и тогда станет понятно что это лиса а не собака с соседней деревни.

горец
P.M.
6-1-2016 13:08 горец
Какое фокусное у прибора?

с инфратеком 310АН самое дальнее попадание на охоте было 550м , с мутантом дошел до 700 ( пока ) .
у обоих улис 640х480 17мк . фокусное 100 .
у инфратека F 1.2 НО часть качества картинки съедает бескалибровочная схема.
у мутанта F 1.6 но шутерная схема и соотв картинка за счет нее у него чуть лучше .
что я буду видеть на экране?просто светлое пятно характерезующее теплокровника либо я различу характерные поведенческие движения и тогда станет понятно что это лиса а не собака с соседней деревни.

только по поведению различите . визуально 50 фокус и 380я матрица не нарисуют так чтобы четко можно было сказать кто это сидит (подчеркиваю - сидит) лиса или бобик . когда зашевелится будет проще .
Dmitriy_61rus
P.M.
6-1-2016 13:47 Dmitriy_61rus
горец:

только по поведению различите . визуально 50 фокус и 380я матрица не нарисуют так чтобы четко можно было сказать кто это сидит (подчеркиваю - сидит) лиса или бобик . когда зашевелится будет проще .

Так,с детализацией теплокровника примерно понятно.Если вернуться к теме про апекс,а что у таких приборов на окружающем теплоцель фоне?Например можно понять что зверь сидит на границе пахота-крепь на дистанции 100-200м?

горец
P.M.
6-1-2016 14:01 горец
в подавляющем большинстве случаев да .
все зависит от атмосферы . бывает что три дня висела моросня холодная при абсолютном безветрии , вот тогда любой ТП рисует серятину с ярким силуетом цели .
Dmitriy_61rus
P.M.
6-1-2016 15:00 Dmitriy_61rus
Извиняюсь,немного не в тему,а чем отличается 75-й от 50?Полем зрения?
горец
P.M.
6-1-2016 16:20 горец
да . еще стартовой кратностью и величиной шага сетки по экрану при пристрелке ( а при желании и введении поправок в процессе охоты )
NewBornHunter
P.M.
6-1-2016 16:26 NewBornHunter
Ценой ещё )))
терентий100
P.M.
6-1-2016 17:19 терентий100
Обнаружение- распознавание-идентификация (количество пикселей)

104 x 145
104 x 145
104 x 145

Чисто математически, без додумывания

atncorp.com

терентий100
P.M.
6-1-2016 18:04 терентий100
Для современных прицелов оптика довольно примитивная.

С этого и пляшем.

OLEGAZOOM
P.M.
6-1-2016 18:09 OLEGAZOOM
Originally posted by yevogre:

И если это германий и наличествует крутилка, то все действительно ограничивается возможностями сенсора.
а при отсутствии крутилки чем ограничивается?
kukan_1
P.M.
6-1-2016 18:12 kukan_1
Originally posted by горец:

бывает что три дня висела моросня холодная при абсолютном безветрии , вот тогда любой ТП рисует серятину с ярким силуетом цели .


У нас месяц такое было, народ волноватся стал, кричат тепло поломалось особенно кто только прикупил и кто редко пользует.
Baika-s
P.M.
6-1-2016 19:22 Baika-s
Товарищи , прошу сузить рамки до заголовка темы. Речь про опыт эксплуатации апекса 50. Сравнения конечно будут полезны , но поконкретнее.
Теория , это хорошо, но практика полезней.

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Практика использования Пульсара Апекс 50. Озыв ... ( 3 )