Guns.ru Talks
Ночная оптика
ТЕСТ ночных прицелов ПНВ всех поколений. ВИДЕО. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

ТЕСТ ночных прицелов ПНВ всех поколений. ВИДЕО.

sopel
P.M.
5-11-2015 17:31 sopel
В тесте принимали участия прицелы Дедал, СОТ и Пульсар.
Представлены поколения 1, 2, 2+, 3 и цифра.



youtube.com

stelss
P.M.
5-11-2015 18:23 stelss
Спасибо.
Очень познавательно.
Хорошо что снимали в сложных условиях и на разных дистанциях.
Да ещё и кабана снимали, пусть и пластикового
sopel
P.M.
5-11-2015 18:26 sopel
stelss:
Спасибо.
Очень познавательно.
Хорошо что снимали в сложных условиях и на разных дистанциях.
Да ещё и кабана снимали, пусть и пластикового

Всё, как в жизни ))

Hutaryanin
P.M.
5-11-2015 18:49 Hutaryanin
Сот показал картинку лучше чем 470 на деп 0.ИМХО быть такого не может.Значит ка в анекдоте ,или х.й дубовый,или дуб х.евый.
sopel
P.M.
5-11-2015 19:01 sopel
Hutaryanin:
Сот показал картинку лучше чем 470 на деп 0.ИМХО быть такого не может.Значит ка в анекдоте ,или х.й дубовый,или дуб х.евый.

А ничего, что угол зрения у СОТа в два раза больше, чем у Дедала, 18 против 9?

bylba23
P.M.
5-11-2015 19:02 bylba23
сот 2 кайфово показывал даже в лесу
Gets
P.M.
5-11-2015 19:23 Gets
молодцы, неплохо получилось, жаль не ракрыли особенности каждого какие то, но все равно спасибо.
Удивлен цифровиками! думал они дальше 10 метров не кажут.
Понятно что ниже 2+ брать уже и смысла нет, неплохо работает СОТ и разачарован Дедалом 3-его поколения.
Но я еще раз убеждаюсь, что секретный монокурял на дневном прицеле любой кратности без переустановки самого прицела работает лучше всего, это мой выбор.
sopel
P.M.
5-11-2015 19:44 sopel
секретный монокурял на дневном прицеле любой кратности без переустановки самого прицела работает лучше всего

Да у него просто кратности нет и огромное поле зрения.
Gets
P.M.
5-11-2015 19:52 Gets
sopel:

Да у него просто кратности нет и огромное поле зрения.

кратность есть на дневном прицеле, на который его надо гандобить.
Какие плюсы я вижу из такой пары:
-не надо переустанавливать дневной прицел, поставил и забыл.
-всегда под рукой монокуляр.
-Кратность не 2 или 4 а столько, сколько есть у вашего прицела.
конечно. есть и минус - ставя его перед прицелом серьезным образом "отодвигается" голова, но приловчиться можно.

bylba23
P.M.
5-11-2015 20:25 bylba23
молодцы мужики. вот это помошь при выборе. каждый сам решит что ему выбирать
СевУр
P.M.
5-11-2015 20:31 СевУр
У дедала 460 пок. 3 там много шумов, удивительно. Хороший обзор, очень наглядный.
sopel
P.M.
5-11-2015 20:36 sopel
Нет ничего проще, как поставить кабана в чистом поле под луной или на ярко освещённой полянке, но на охоте, как на зло, всё время всё через жопу. Поэтому мы сделали тест в максимально сложных условиях, которые даже 460й заставили забуксовать.
Alex.A
P.M.
5-11-2015 20:57 Alex.A
Originally posted by Gets:

Но я еще раз убеждаюсь, что секретный монокуляр на дневном прицеле без переустановки самого прицела работает лучше всего, это мой выбор.

Кратность есть на дневном прицеле, на который его надо гандобить.
Какие плюсы я вижу из такой пары:
-не надо переустанавливать дневной прицел, поставил и забыл.
-всегда под рукой монокуляр.
-Кратность не 2 или 4, а столько, сколько есть у вашего прицела.
конечно. есть и минус - ставя его перед прицелом серьезным образом "отодвигается" голова, но приловчиться можно.

Точно так! Всё поддерживаю. Такая /насадка НВ/ на окуляр дневного прицела достаточно удобна. Мы с товарищами давно так используем.

А монокуляр НВ тут лучше применять хороший светочувствительный 2+ поколения; (лучше всего конечно 3 пок.)
( можно такой: Pulsar Challenger G2+ 1x21 arbalett.ru
Или, если надо подешевле! в полтора раза: Challenger G2+ 1x21B : arbalett.ru ) Для установки на прицел подходит "дос-адаптер" от Пульсара.
Наверно, ещё лучше будет 3 поколение - монокуляр типа PVS-14 . . И тут надо и удобнее использовать ик-осветитель, при глубокой темноте.
Хотя, на близких расстояниях (как для охоты на бобров) даже 1+ поколение удовлетворительно работает уже, при условии обязательной мощной ИК-подсветки хорошим ик-осветителем (для монокуляра первого поколения Пульсар Челенджер GS1x20 лучше одновременно освещать двумя ик-фонарями: Пульсар-L808S общее освещение, и для центра картинки Барс-IRL808 ).

Дмитрий-111
P.M.
6-11-2015 09:49 Дмитрий-111
Странно что так мало комментариев к теме.
Тест хороший, наконец-то, ребята молодцы.
Я увидел, что Пульсар не сделал только трешку и безымянный монокуляр.

Может показалось?

Арнольд Кацуян
P.M.
6-11-2015 12:55 Арнольд Кацуян
А не пробовали фонарь 940 с 2+ и тройкой?
sopel
P.M.
6-11-2015 13:22 sopel
Арнольд Кацуян:
А не пробовали фонарь 940 с 2+ и тройкой?

Пробовали, работает, но менее эффективно, чем с цифрой. Для них нужна бОльшая мощность и фокусировка желательна.

Hutaryanin
P.M.
6-11-2015 17:46 Hutaryanin
Респект за проделанную работу.Побольше бы таких отчетов,и меньше бы вопросов возникало.Только меня терзают смутные сомнения относительно 470.У меня такой был ,в лесу не видя белых кроссовок на ногах,довольно неплохо видел кабана.С 2+ сравнивал,даже говорить не о чем.А тут?
sopel
P.M.
6-11-2015 18:22 sopel
Hutaryanin:
Респект за проделанную работу.Побольше бы таких отчетов,и меньше бы вопросов возникало.

Спасибо Вам за проявленный интерес.
Hutaryanin:
Только меня терзают смутные сомнения относительно 470.У меня такой был ,в лесу не видя белых кроссовок на ногах,довольно неплохо видел кабана.С 2+ сравнивал,даже говорить не о чем.А тут?

Я могу рассуждать только с точки зрения охоты. Зачастую, стреляют с вышек на открытой местности в лес или наоборот, с вышек в лесу, но на открытую местность. Достаточно небольшого прогала сверху и ночники тут же начинают видеть. В тесте мы находились в однородной среде и света просто не было, тучи над головой вы сами видели. Очень было темно. СОТ2+ оказался лучше из-за реально большого поля, с которого собрал больше света.
Вообще, интересная получается картина, выбирать ночники надо не только по поколению и ЭОПу, но и по кратности, исходя из поставленных задач. Если, в основном, охота до ста метров, с вышки или подхода, то лучше брать меньше кратность - картинка светлее будет. Но это уже тема отдельного видео.. .
Gebels
P.M.
6-11-2015 18:55 Gebels
Отличный обзор! Огромное спасибо!!
Al3006
P.M.
6-11-2015 20:02 Al3006
Деп 0 явно дохлый или это шутка про Деп 0 ???? . Улыбнуло однако.
DMITRY 1
P.M.
6-11-2015 20:07 DMITRY 1
Al3006:
Деп 0 явно дохлый или это шутка про Деп 0 ???? . Улыбнуло однако.

Присоединяюсь. Пересмотрел немало приборов на Депе.... первый раз такую шнягу увидел.

sopel
P.M.
6-11-2015 22:42 sopel
DMITRY 1:

Присоединяюсь. Пересмотрел немало приборов на Депе.... первый раз такую шнягу увидел.

Поясните пож, в чём шняга? Дедал 2+ должен показывать лучше, чем Дедал 3?

DMITRY 1
P.M.
6-11-2015 22:53 DMITRY 1
sopel:

Поясните пож, в чём шняга? Дедал 2+ должен показывать лучше, чем Дедал 3?


Лёх, давай без ВЫ (лет 5 назад пересекались по теме авто, субару/ниссан).
Нифига не понял.
Деп (пофиг на чем) должен показывать лучше,чем на видео.
Похоже на притчу " на заборе написано одно, а за ним- как обычно, дрова".
СевУр
P.M.
6-11-2015 23:02 СевУр
Про поколения, все понятно, меня реально поразила функция "S", херакс, и незрячий прозрел, это что и правда реально так? Уважаемый ТС, есть какой то подвох?
Al3006
P.M.
6-11-2015 23:37 Al3006
Деп 0 не много уступит 3 , а нормальный 2+ лучше цифры, без подсветки конечно.
sopel
P.M.
7-11-2015 00:06 sopel
DMITRY 1:

Лёх, давай без ВЫ (лет 5 назад пересекались по теме авто, субару/ниссан).

А! Точно, ИксТрэйл, шашлыки, покатухи)) Запамятовал)

DMITRY 1:

Нифига не понял.
Деп (пофиг на чем) должен показывать лучше,чем на видео.
Похоже на притчу " на заборе написано одно, а за ним- как обычно, дрова".

Ну он хорошо показывает, в общем. Но условия у одних не всегда похожи на других. Здесь и трёха не блеснула.
sopel
P.M.
7-11-2015 00:10 sopel
СевУр:
Про поколения, все понятно, меня реально поразила функция "S", херакс, и незрячий прозрел, это что и правда реально так? Уважаемый ТС, есть какой то подвох?

Да не, нет никакого подвоха - это факт. Частота кадров только меньше становится и при резком перемещении картинка притормаживает, но когда собираются стрелять, обычно, не торопятся ))
У меня цифра в эксплуатации очень давно и на ней много уже "зарубок")) Есть и недостатки у неё, есть и достоинства. Как соберусь, сниму ролик про цифру и ЭОП с точки зрения охоты.

СевУр
P.M.
7-11-2015 07:14 СевУр
Есть и недостатки у неё, есть и достоинства

Может опишете вашу точку зрения, особенно минусы?

Как соберусь, сниму ролик про цифру и ЭОП с точки зрения охоты.

Вот это будет очень хорошо, и самое главное многим интересно.

yevogre
P.M.
7-11-2015 11:43 yevogre
Originally posted by sopel:

Да не, нет никакого подвоха - это факт.

Ну-ну....
Скажите:
1.Насколько (по вашему) режим "S" повышает чувствительность?
2.(На засыпку) - во сколько раз повысилась чувствительность в вашем "кине"?
3.(Следом) Вы когда-нибудь слыхали слово "логарифм" и его привязку к зрению?

А вообще очередной "шедевр" от Мастера, только из сарайки переполз опускать ДЕДАЛ в лес.
В холиваре участвовать не буду.
Но Сопелю не стоило вылазить по новой - это 100%
Продажи упали?

Да, по поводу благодарности "авторам".
Поблагодарите их ПОСЛЕ покупки.....

psihosic
P.M.
7-11-2015 12:27 psihosic
D-470 оказывается недалеко ушел от фонаря))) Если я правильно понял автора...

(Цитата: "но она (пропасть) несоизмерима мала с той пропастью которая лежит между владельцем вот такого ночника (в руках Д-470) и владельцем фонаря")

sopel
P.M.
7-11-2015 13:06 sopel
yevogre:
Ну-ну....
Скажите:
1.Насколько (по вашему) режим "S" повышает чувствительность?
2.(На засыпку) - во сколько раз повысилась чувствительность в вашем "кине"?
3.(Следом) Вы когда-нибудь слыхали слово "логарифм" и его привязку к зрению?

А вообще очередной "шедевр" от Мастера, только из сарайки переполз опускать ДЕДАЛ в лес.
В холиваре участвовать не буду.

Да, по поводу благодарности "авторам".
Поблагодарите их ПОСЛЕ покупки.....

О! Нас посетил уважаемый тролль раздела!))
Не имея никакого желания вступать с вами в дискуссию, отвечу вашими же словами из этой темы Ночные прицелы дедал поколения 2и2+

yevogre:
Не охотился, но смотрел, разбирал.

Ну и...

yevogre:
Но Сопелю не стоило вылазить по новой - это 100%
Продажи упали?

Соблаговолите посмотреть в конце ролика адреса www.dendra.ru и www.antisafari.ru и найти там что-то о продажах ночной оптики.
мастер.ру
P.M.
7-11-2015 20:09 мастер.ру
sopel:

Соблаговолите посмотреть в конце ролика адреса www.dendra.ru и www.antisafari.ru и найти там что-то о продажах ночной оптики.
охо,нифига,у вас с каких лет "зацепы"(извини не в тему)ролик хороший(главное .не тормозни давай следующий !!

Геннадий Д
P.M.
7-11-2015 20:50 Геннадий Д
Gets:

кратность есть на дневном прицеле, на который его надо гандобить.
Какие плюсы я вижу из такой пары:
-не надо переустанавливать дневной прицел, поставил и забыл.
-всегда под рукой монокуляр.
-Кратность не 2 или 4 а столько, сколько есть у вашего прицела.
конечно. есть и минус - ставя его перед прицелом серьезным образом "отодвигается" голова, но приловчиться можно.

В зависимости от качества дневного прицела и его кратности можно потерять от 30 до 80% изначальной чувствительности монокуляра

Геннадий Д
P.M.
7-11-2015 22:24 Геннадий Д
Деп - процентов на 30 -потеря чувствительности - лечится - обращайтесь. По-поводу последнего теста 460-го, исходя из личного опыта-как-то не стыкуется, если в лесу все понятно, то в поле, там где он должен давать картинку с разрешением близким к паспортным, даже при включении подсветки видны шумы, что говорит скорее всего о неполном использовании объектива.
sopel
P.M.
7-11-2015 23:05 sopel
Контровый свет и чёрный кабан на фоне тёмного леса - хрен вы в таких условиях что увидите, что в Деп-0, что в 460й.
Ещё раз повторю, мы не старались сделать тест лёгким, условия были максимально жёсткими.
Alex.A
P.M.
8-11-2015 00:15 Alex.A
Originally posted by Геннадий Д:
В зависимости от качества дневного прицела и его кратности можно потерять от 30 до 80% изначальной чувствительности монокуляра

Ну и что. Зато так делать удобно:
-Пришла ночь- быстро надел ночной монокуляр на дневной прицел на окуляр, и можно дальше охотиться. Потеря чувствительности компенсируется и ик-подсветкой, и/или применением монокуляра нв с более высокой чувствительностью.
Ещё в 2006г тут писали, что этот способ применяется: Ночные прицелы дедал поколения 2и2+
click for enlarge 1116 X 523 120.0 Kb
Дальше об этом там отвечал yevogre : 23-8-2006 11:27 #47
/Если монокуляр закрепить ПОСТОЯННО и отрегулировать под себя ай-релиф, то эта штука работать будет .
.. . Скорее - надо менять день-ночь, и в этом случае ай-релиф будет сильно плавать, что вызовет неудобства.//
--
-Практика показывает, что ай-релиф плавает не так сильно, и применять такую схему можно, отрегулировав её под себя, предварительно чуть сдвинув прицел вперёд, а перед выстрелом немного отодвигать голову назад от монокуляра. (на оружии с не очень сильной отдачей). Такая насадка работает, это факт, основанный на практике многих успешных охот.

Геннадий Д
P.M.
8-11-2015 08:04 Геннадий Д
sopel:
Контровый свет и чёрный кабан на фоне тёмного леса - хрен вы в таких условиях что увидите, что в Деп-0, что в 460й.
Ещё раз повторю, мы не старались сделать тест лёгким, условия были максимально жёсткими.

Ага В таких условиях работает только или цифра или СОТ 2+ Соберетесь следующий раз снять подобное видео - предоставлю десяток нормальных приборов для теста и с удовольствием поприсутствую сам

sopel
P.M.
8-11-2015 13:19 sopel
Геннадий Д:

Ага В таких условиях работает только или цифра или СОТ 2+ Соберетесь следующий раз снять подобное видео - предоставлю десяток нормальных приборов для теста и с удовольствием поприсутствую сам

Ну к цифре тут общее недоверие, сформированное в основном одним человеком Я, в принципе, могу сфокусировав, на одной мишени 2+ и цифру, включить режим "S" и снять всё на две камеры, чтобы исключить вопросы про подделку видео, только надо ли? А про СОТ Х2 я уже устал повторять - у него кратность всего 2 и света он собирает с очень большой площади. Наверните на него насадку, сделав из него Х4 и картинка сразу изменится. Кстати, Дедал 460й мне очень понравился, зря Вы напраслину наводите))
На счёт нового теста идея интересная, только условие: потом всё писать по-честному. А у Вас новые прицелы? Дело в том, что у нас все приборы были боевые, взятые с полей у действующих охотников. Интересно было бы осветить влияние времени.

yevogre
P.M.
8-11-2015 13:52 yevogre
Originally posted by sopel:

О! Нас посетил уважаемый тролль раздела!))

А на вопросы "тролля" ответить слабо?
А в принципе, не нужно.
У меня было желание в отдельной теме раскатать вашу киношку (именно по режиму S, который делает даже трешку),
но потом пропало - свежо воспоминание киношек в сарайке и на морозе.
Веселите народ дальше - моге и распродадите остатки.....
СевУр
P.M.
8-11-2015 16:26 СевУр

yevogre

Ну так раскатайте! Даже в рамках этой темы, обыватели нужно понять что и как.


>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
ТЕСТ ночных прицелов ПНВ всех поколений. ВИДЕО. ( 1 )