Guns.ru Talks
Ночная оптика
Новый ПНВ от Катод ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Новый ПНВ от Катод

technochief
P.M.
5-10-2015 11:25 technochief
Уважаемые форумчане! Те, кто ищет себе свой первый ПНВ или те, кто кого по каким-то причинам не устраивает имеющийся. Не могу не поделиться своим опытом. Перепробовал я (слава богу, есть возможность пробовать) кучу всякой оптики разных производителей и с очень разным бюджетом. В итоге остановился на НМП-2 от Катод. Проохотился с ним пару лет и был очень доволен, особенно когда сравнивал его с другими. Думал, что мне лучшего не найти, пока не попробовал их же (Катода) НМП 3-2+/4х АИР. Шок! Дело в том, что многим охотникам известна проблема применения ночника в тумане, когда ПНВ просто слепнет. Так вот он, в отличие от всех остальных, режет туман! То есть при видимости в тумане метров 20-30, через ПНВ видно 150-200 м. С любым другим ПНВ можно идти домой. И хотя он самую малость слабее предыдущего НМП-2 в идеальных условиях, т.к. он 2+, но совсем незначительно. Кроме этого, он имеет активно-импульсную подсветку, то есть можно перемещать подсвечиваемую зону ближе-дальше и таким образом иметь возможность видеть зверя, даже если он находится, например, за кустами. Цена для его качества вполне себе христианская - около 190 тыщ. Но в отношение его возможностей нервно курят в сторонке и ночники за 500-600 тыр. Настоятельно рекомендую всем, кому нужен всепогодный ПНВ! Кому плохая погода неактуально, также очень рекомендую НМП-2. Не подвел меня ни разу, очень достойное исполнение и по корпусу, и по функционалу.
Заинтересовавшимся из Москвы или Краснодара могу организовать тест-драйв.
Успехов всем!
kartmaxxx
P.M.
5-10-2015 14:13 kartmaxxx
Слышал что если подсветку, эту, с умом покрутить, то даже за углом может видеть и через стены, но не толстые
psihosic
P.M.
5-10-2015 14:25 psihosic
Originally posted by kartmaxxx:

но не толстые


)
technochief
P.M.
5-10-2015 15:35 technochief
Стены в лесу не попадаются, но вот за деревьями и кустами видит очень хорошо. Перемещением зоны подсветки всегда ловишь очень четкое изображение. Кроме того, за счет того что подсветка импульсная, зверь не пугается ее, проверено многократно. Вот это действительно важно! Многие знают как кабан шарахается в сторону, когда ему в глаза подсветка попадает, но не в этом случае. Зато сами глаза зверя видно очень даже хорошо, как маяки работают, куда внимание нужно обратить.
technochief
P.M.
5-10-2015 15:40 technochief
Еще один плюс - практически не боится засветки. Днем вполне удовлетворительная видимость для выстрела.
Alex.A
P.M.
6-10-2015 00:44 Alex.A
Originally posted by technochief:
возможность видеть зверя, даже если он находится, например, за кустами.
Кроме того, за счет того что подсветка импульсная, зверь не пугается ее, проверено многократно

Интересно....
Объясните пожалуйста, что значит "импульсная подсветка" ?
И почему и как она позволяет видеть за кустами, и через туман ?
Общий механизм её действия ?


Спасибо.

Старикашка Кью
P.M.
6-10-2015 02:33 Старикашка Кью
ответ в теме "посоветуйте ночник до 200тыс"
Arnold1972
P.M.
6-10-2015 07:47 Arnold1972
Старикашка Кью:
ответ в теме "посоветуйте ночник до 200тыс"

Апекс, Циклоп,Дедал....... . Катод !!! Лучше для тумана нет ! И зачем только придумали тепло???

Arnold1972
P.M.
6-10-2015 07:52 Arnold1972
190000 отдать за вчерашний день это не по христианский..... . Это практический святотатство..... . И интересно это с каким пнв за 500000-600000 ентот катод сравнивали, что сложилось такое мнение о нервах и курение. Может при тесте те приборы не включали?
yevogre
P.M.
6-10-2015 08:30 yevogre
Вопрос к ТС

Судя по описанию вся суть данного прибора в новом ЭОПе.
Точнее, в организации ВИПа
Где-бы поподробнее почитать про этот ЭОП?

Originally posted by Arnold1972:

190000 отдать за вчерашний день это не по христианский

Вчерашний день это управляемая шторка (60-е года прошлого века)
В народ так и не пошел.
А вот с цифирью люди довольно успешно экспериментируют.
Но нужно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ согласование импульсов приемника и фонарика (если грубо).
Вот и спрашиваю - а что-за ЭОП? Как это организовано?

Если просто импульсный фонарик, никак не согласованный с ВИП, то это лапша.

Arnold1972
P.M.
6-10-2015 08:38 Arnold1972
Управляемая шторка пошла в народ, архаично, но работает. А ЭОП и видимость в туман в 200м ..... . Мало верится
yevogre
P.M.
6-10-2015 08:48 yevogre
Originally posted by Arnold1972:

А ЭОП и видимость в туман в 200м ..... . Мало верится

Ну, это спорный вопрос.
Надобно просто вспомнить что вообще мешает видеть в тумане и почему.
Например, тепло это обходит.
Кстати, желтые фары в тумане видны, аки красные.....
Дальше - каждый в меру своей просвещенности.
Arnold1972
P.M.
6-10-2015 08:52 Arnold1972
Ну Вы , как Великий Теоретик , расскажите как сиё чудо в туман видит лучше чем теплоприбор стоимостью 500000-600000?думаю если Вы не расскажите, то мои сомнения совместимости тумана и ЭОПа будут оправданы.
yevogre
P.M.
6-10-2015 08:56 yevogre
Originally posted by Arnold1972:

то мои сомнения совместимости тумана и ЭОПа будут оправданы.

Любые ВАШИ сомнения оправданы.
И что-то объяснять вам только потому, что вы сомневаетесь, себе дороже.
Ибо вы меня знаете, как теоретика, а я вас как простого торгаша.
Поэтому умные термины "длина волны", "спектральная чувствительность", "пропускная способность по спектру"
будут завершены простой фразой - "не умничай, пальцем покажи"
Так что если кому другому, то попробовал-бы. А вам не буду.
Arnold1972
P.M.
6-10-2015 09:13 Arnold1972
Ну благодарствую !) в этом пламеном спиче не буду и не смогу слилось воедино)
А все сведётся не к пальцу , а а обычному тесту этого чуда на ЭОПе и теплоприбора за 500-600000. Благо Краснодар не совсем далеко и иногда там бываю. А если мой маленький бизнес Вас как-то раздражает, то тут ничем не могу помочь, мстите мне теоретическими выкладками, они порой бывают забавны
Кстати , объяснять можно но только мне, думаю это не мне одному интересно
Arnold1972
P.M.
6-10-2015 09:16 Arnold1972
Тепло лучше ЭОПа в туман, и это практический аксиома. Поэтому так и удивился про приборы стоимостью 500000-600000
technochief
P.M.
6-10-2015 09:19 technochief
Originally posted by Arnold1972:

Arnold1972


Читайте внимательнее и не ищите в тексте то, чего там не было. Я не пытался сравнить его с тепловизорами, я сравнивал с другими ночниками, существенно более дорогими, но уступающими Катоду по функционалу. В отношение теории я тоже не очень силен, но совершенно точно: все дело в ЭОП и подсветке. Более подробно можно посмотреть на их сайте http://katodnv.com/ru/catalog/prizely-nochnogo-videnya/ или услышать по указанным там контактам. Еще раз: я не собираюсь меряться концами ни с кем ни в теории, ни в терминологии. Я больше практик и всего лишь поделился своим опытом. Дело каждого - прислушиваться к нему или нет. И в довесок к сказанному я предлагаю демонстрацию, если интересно. Если нет - оставьте свою пену при себе и сделайте вид, что ее не видели.
Старикашка Кью
P.M.
6-10-2015 09:25 Старикашка Кью
дедал такую хрень снял с производства лет 10 назад.
но меня напрягло (не крутя прибор в руках) то что в маркетинге и рекламе топикстартера-не указано громадное преимущество этой технологии как знание точного расстояния до обьекта (примерно 10 метров точность).это когда крутишь ручку сканирования по дальности подсветки-имеешь дальность до обьекта.стало-быть что то тут не так(автоматически получается).посему видео параллельное с прибора (при сканировании подсветкой) и его-же без---многое разьяснит.пока мои прогнозы весьма пессимистичны.видел я приборов с этим принципом немало .хрень полная
Arnold1972
P.M.
6-10-2015 09:25 Arnold1972
Один только вопрос . Что за приборы стоимостью 500000-600000 в пыль не попадают этому катоду ? Просто это уже бюджет тепла, поэтому и сравниваю с теплом
Старикашка Кью
P.M.
6-10-2015 09:27 Старикашка Кью
technochief:
Стены в лесу не попадаются, но вот за деревьями и кустами видит очень хорошо. Перемещением зоны подсветки всегда ловишь очень четкое изображение. Кроме того, за счет того что подсветка импульсная, зверь не пугается ее, проверено многократно. Вот это действительно важно! Многие знают как кабан шарахается в сторону, когда ему в глаза подсветка попадает, но не в этом случае. Зато сами глаза зверя видно очень даже хорошо, как маяки работают, куда внимание нужно обратить.

поржал.-это я насчет того что зверьки импульсную от неимпульсной подсветки отличают

Arnold1972
P.M.
6-10-2015 09:29 Arnold1972
technochief:

Читайте внимательнее и не ищите в тексте то, чего там не было. Я не пытался сравнить его с тепловизорами, я сравнивал с другими ночниками, существенно более дорогими, но уступающими Катоду по функционалу. В отношение теории я тоже не очень силен, но совершенно точно: все дело в ЭОП и подсветке. Более подробно можно посмотреть на их сайте katodnv.com или услышать по указанным там контактам. Еще раз: я не собираюсь меряться концами ни с кем ни в теории, ни в терминологии. Я больше практик и всего лишь поделился своим опытом. Дело каждого - прислушиваться к нему или нет. И в довесок к сказанному я предлагаю демонстрацию, если интересно. Если нет - оставьте свою пену при себе и сделайте вид, что ее не видели.

Где туман, где ЭОП..... где 200м...... где приборы за пол ляма.... . Сами услыште себя.... .

technochief
P.M.
6-10-2015 09:36 technochief
Originally posted by yevogre:

Но нужно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ согласование импульсов приемника и фонарика (если грубо).
Вот и спрашиваю - а что-за ЭОП? Как это организовано?
Если просто импульсный фонарик, никак не согласованный с ВИП, то это лапша.




Все именно так: фокус и в ЭОП, и в подсветке, приведенные мной эффекты достигаются только в паре с поставляемой с ним в комплекте импульсной подсветкой. Сорри, я не очень силен в теории и не могу на пальцах разложить физику процесса, изложил только факты, зафиксированные мной в процессе использования ночника. Но могу подключить к обсуждению компетентных людей из Катода - очень контактные люди, Вам проще будет понять суть процесса от первоисточника.
kartmaxxx
P.M.
6-10-2015 09:41 kartmaxxx
зафиксированные мной в процессе использования ночника

На каком калибре, настрел??? Можете видео в туман снять, ибо за деревьями и кустами все понятно.. .
technochief
P.M.
6-10-2015 09:47 technochief
Попробую снять при следующей возможности
kartmaxxx
P.M.
6-10-2015 09:47 kartmaxxx
Я так понял, что настроив имп. подсветку на определенную дальность импульсность ЭОПа позволяет фиксировать изображение на эту дистанцию, отсюда отсутствие засветки от веток, то о чем Старикашка говорит, таким образом и расстояние определяется.. .
kartmaxxx
P.M.
6-10-2015 09:49 kartmaxxx
Что в принципе и нах не надо, т.к. за 190 тысяч трехи отлично без осветителя все видят. А вот про туман интересно.
technochief
P.M.
6-10-2015 10:05 technochief
поржал.-это я насчет того что зверьки импульсную от неимпульсной подсветки отличают


Похоже, они ее просто не видят. С прошлым прибором приходилось подсветку пальцем прикрывать, чтоб луч не попадал в глаза. Но эту подсветку не боится зверь - это факт. Еще раз: предлагаю свое время и прибор для подтверждения всего мной сказанного.

yevogre
P.M.
6-10-2015 10:13 yevogre
Я думаю все дело в длине волны подсветки.
И про туман - подсказка.
905 нан
И туман пробивает, и зверь не видит, и треха реагирует достаточно.

Все ИМХО, просто догадки.

владимир *****
P.M.
6-10-2015 10:50 владимир *****
Originally posted by kartmaxxx:

Что в принципе и нах не надо, т.к. за 190 тысяч трехи отлично без осветителя все видят. А вот про туман интересно.



Максим, у тебя есть теплоприцел, нафиг забиваешь себе голову всякой фигнёй, всё равно этот Катод если он и видит что то в туман, ему далеко до теплоприцела.
Leser
P.M.
6-10-2015 10:58 Leser
905 нанИ туман пробивает, и зверь не видит, и треха реагирует достаточно.

Там 2+
владимир *****
P.M.
6-10-2015 11:06 владимир *****
Originally posted by technochief:

Но могу подключить к обсуждению компетентных людей из Катода - очень контактные люди, Вам проще будет понять суть процесса от первоисточника.


Имел опыт общения с этими контактными людьми, два месяца ждал от них прицел, специально заказывал на заказ, даже не разу не позвонили, хотя бы что то пообещали, общался на прямую с их директором, который как мне показалось манере общения с клиентами вообще не обучен, плюнул я на этот Катод,просто было жалко потерянное время на сбор информации по ихним прицелам, купил с начало Дедал на Америкосе, а потом теплоприцел и забил на всё, теплорицел меня полностью устраивает.
kartmaxxx
P.M.
6-10-2015 11:21 kartmaxxx
Максим, у тебя есть теплоприцел, нафиг забиваешь себе голову всякой фигнёй

Привет, Володь, Просто ТС так его размаркитанил, что аж интересно стало, что за чудо-юдо на катоде изобрели, вот покурил малясь, понял.. . "за угол" не стреляет, бежим мимо
владимир *****
P.M.
6-10-2015 11:33 владимир *****
Когда Катодом интересовался, было предложение такой модели, но он потяжелее, на сколько я помню, ихней же трёшки, и дороже, и эту модель в то время у кого я не спрашивал, ни кто не мог охарактеризовать, а сейчас решили разрекламировать, видать совсем загибаются.
kartmaxxx
P.M.
6-10-2015 11:35 kartmaxxx
quote:905 нанИ туман пробивает, и зверь не видит, и треха реагирует достаточно.Там 2+

Полагаю это к тому, что Треха с 905нан работает лучше чем импульсный Эоп практически в любых условиях, в тумане происходит примерно тоже что и с ветками.. . Имхо
ovt
P.M.
6-10-2015 20:22 ovt
Originally posted by technochief:

Но могу подключить к обсуждению компетентных людей из Катода - очень контактные люди, Вам проще будет понять суть процесса от первоисточника.
__________

Подключите пожалуйста. стало интересно.

ANGEL_NW
P.M.
6-10-2015 23:30 ANGEL_NW
200 м в тумане при видимости 20 м - это круто !
Это при включённой подсветке или выкл?

Но на сайте производителя заявлены метеоусловия "слабый туман"
По международной шкале видимости это составляет 500-1000м!
О каких 20ти идёт речь?

Если этот прибор не смотрит в инфракрасном диапазоне, то откуда в жопе Алмазы? Как он может видеть в описанные 20 м видимости (оч сильный туман, ноль баллов по международной шкале) на 200 м???

Ко всему есть подозрение на то, что подсветка 850нм при такой плотности частиц воды даст дополнительную засветку стеной

ANGEL_NW
P.M.
6-10-2015 23:41 ANGEL_NW
Leser:

Там 2+

Там 850 нм заявлено

zemba
P.M.
12-10-2015 11:27 zemba
yevogre:
Я думаю все дело в длине волны подсветки.
И про туман - подсказка.
905 нан
И туман пробивает, и зверь не видит, и треха реагирует достаточно.
Все ИМХО, просто догадки.

Евгений, был в начале года на Катоде и общался с инженером, который этот прибор сделал. Там стандартный ЭОП, к которому сделали отдельный импульсный блок управления питанием (я понял а-ля пинакл) + согласовали его с подсветкой, которая также работает в импульсном режиме. Управление построено так, что подсвечиваемую зону можно как бы перемещать ближе-дальше. Эффект такой, что ближние ветки не пропадают, но не дают засветки. Что касается длины волны, то пробовал несколько раз коротковолновую подсветку в тумане, все равно ни хрена не видно. А катодовцы уверяют (сам в поле не пробовал, только в офисе в руках держал), что их изделие "пробивает" туман именно за счет работы в режиме согласованных импульсов. Днем прибор работает нормально при неярком солнце.
Мне важнее максимальная чувствительность в чистом поле, поэтому взял у них обычную трешку, которую они наконец сделали с внутренней фокусировкой.

welikan1941
P.M.
9-5-2016 20:59 welikan1941
Днем прибор работает нормально при неярком солнце.

Без крышки???
zemba
P.M.
13-5-2016 19:16 zemba
да

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Новый ПНВ от Катод ( 1 )