Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловой прицел Fortuna one 6M

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zilyaz
P.M.
3-10-2015 23:03 zilyaz
Скажете что нибудь хорошее? А то вот надумал купить, а живых отзывов от владельцев - небогато.
ANGEL_NW
P.M.
5-10-2015 11:09 ANGEL_NW
хорошее изделие
крепок, проверено реалом
удобен в перчатках
легкий,
комфортен по цене
А внутренности все одинаковы приблизительно: б/м французская, без щелчков шторки
Старикашка Кью
P.M.
5-10-2015 11:16 Старикашка Кью
классика можно скопирую себе как ответ для маркетинговых людей(точнее как не надо хвалить)
zilyaz
P.M.
5-10-2015 13:03 zilyaz
Старикашка Кью:
классика можно скопирую себе как ответ для маркетинговых людей(точнее как не надо хвалить)

Ну а может по сути подскажете. Я в этом деле вообще новичок.
Мне почему он понравился.
1. матрица 640х480
2. объектив 52 мм
3. частота 30 Гц
При заявленной цене мне показалось, что на сегодня это оптимальный выбор.

Старикашка Кью
P.M.
5-10-2015 22:47 Старикашка Кью
а сколько цена ? и что он умеет кроме крестика на экране.гуглить лениво-но если опубликуете их спецификацию-то можно и предметно.
zilyaz
P.M.
6-10-2015 11:42 zilyaz
sotes.ru
тут спецификация
Ну вот например.
Цена 670 т.р.
Есть реклама на ютубе
меня смущает что ни одного живого отзыва по ним.
Ежели не в тягость покритиковать буду признателен.
Старикашка Кью
P.M.
6-10-2015 15:34 Старикашка Кью
я уже писал про него что вполне приличный прицел(когда он был на флире)
счас флира нет-стало-быть на китайце.на нем в него не смотрел.нормальный прицел из класса крестик на экране.для прямого выстрела вполне подойдет .наворотов никаких нет.сделан хорошо и качественно.
zilyaz
P.M.
6-10-2015 17:32 zilyaz
А где Вы про него писали?
ANGEL_NW
P.M.
6-10-2015 22:09 ANGEL_NW
Старикашка Кью:
классика можно скопирую себе как ответ для маркетинговых людей(точнее как не надо хвалить)

А почему иронией прямо прет?

ANGEL_NW
P.M.
6-10-2015 22:30 ANGEL_NW
Старикашка Кью:
я уже писал про него что вполне приличный прицел(когда он был на флире)
счас флира нет-стало-быть на китайце.на нем в него не смотрел.нормальный прицел из класса крестик на экране.для прямого выстрела вполне подойдет .наворотов никаких нет.сделан хорошо и качественно.

Такой ник почтенный, а ответ дилетанта.
Человек просит реальную практику изделия. Не нужно выдумывать.


Что такое "на китайце"?

Марок там несколько. Но, нашей, привычной для снайпера сетки нет- она там и не за чем: охотничий ночной выстрел с теплом обычно до 200 м. Дальше двухсот метров в тепло практически почти не возможно бить в определенные убойные места- Разрешение дисплея не позволит.
До 500 видит фигуру отлично.

О каком прямом выстреле Вы тут льёте? И в соответствии с какой величины целью Вы приводите определение "прямой выстрел"?

Из наворотов есть: несколько видов тепловых фонов, память на 3 ствола, выходы (но, этого даже и не нужно)
Главное, что применено рычажковое включение, малый вес и прочный герметичный корпус.

По цене я брал за 500
Два раза падал с брони в пристегнутом виде на ходу.
Жив

Zil, по сути вопроса - лучшее, что практиковал на 200-400 м.
Попадались и пендосовские вещи за 1-1,2 млн, и израильские за немногим меньше...
Эта- хорошая машинка

Leser
P.M.
6-10-2015 22:53 Leser
А почему иронией прямо прет?

youtube.com
ANGEL_NW
P.M.
6-10-2015 22:59 ANGEL_NW
))
ovt
P.M.
7-10-2015 10:51 ovt
Originally posted by ANGEL_NW:

О каком прямом выстреле Вы тут льёте? И в соответствии с какой величины целью Вы приводите определение "прямой выстрел"?

есть разница между охотничьим и армейский пр. выстрелом. Вы об этом знаете. Суть попадать в убойную зону.
определение к тому, что имея прямую как лазер траекторию пусть 150 метров - стрелять дальше без учета дальности, уг. места, метео условий с этим прибором весьма затруднительно.
Originally posted by ANGEL_NW:

охотничий ночной выстрел с теплом обычно до 200 м. Дальше двухсот метров в тепло практически почти не возможно бить в определенные убойные места- Разрешение дисплея не позволит.

т.е. покупая его за 500-600 тыс. стрелять далее чем на 200 вы так же не рекомендуете. И чего хорошего в такой штуке, не считая качественного исполнения корпуса, рычажк. вкл. и устойчивости к ударным нагрузкам если стрелять нужно например на 500 метров?
Originally posted by ANGEL_NW:

Что такое "на китайце"?

значит не на "американце". (Китайский Ulis). поправьте если не прав
ANGEL_NW
P.M.
7-10-2015 11:38 ANGEL_NW
Там б/м французская, не Китай, на сегодня - одна из лучших.
Эти б/м почти все производители сегодня используют.


Охота и бой - разные вещи.

В первом случае - задача попасть в ограниченную область с целью моментального точного поражения без тропления подранка. В этом случае стрелять с тепла (с рядовыми характеристиками) далее 150/200 м - риск таскаться с собаками за подранком. Это не ПНВ, картинка условна.
Особенно, если это медведь или кабан. Или риск пальнуть беременную корову вместо быка.
Долбить зайцев далее 150 метров - ну это развлекухи ради можно упражняться и на километр...

Во втором случае - можно работать и на 500/600 м ночью и в туман, дабы даже царапина по ростовой фигуре уже полностью выполнит свою задачу (если конечно Вас не поймают сканером раньше)
Объектив не очень большой, что хорошо, но все равно не защищен от системы обнаружения. Частично решает вопрос удлиненный самопальный футляр, но это частично.

Что тут обсуждать очевидные вещи?

Человеку нужна практика изделия для охоты.
Могу сказать, что из проб - понравился этот.
В холодную пору удобен без дополнительной необходимости сосредотачиваться на включениях, бесшумен, легок и прочен.
Резьбовой механизм фокуса объектива выполнен очень прочно, в отличии от многих других.
Основная проблема жесткой эксплуатации прицелов - люфты в системе фокусировки объектива. Плавает СТП.
В этой машинке очень удобно быстро перефокусироваться в перчатках.

Для просто охоты можно брать модель подешевле за 400руб, с меньшим углом обзора и с меньшим разрешением б/м (так как тактических задач не стоит), но сразу с удвоенным увеличением и гарантированно гладкими 50Гц по бегущему кабану.

И если практиковать просто русские охоты с подходов или вышек (с дистанциями до 150м), исключая магнум патроны, о каких километровых дистанциях прямых выстрелов тут рассказывать?!

Если же стоит задача охотить дальними выстрелами 338LM, то тут уже применяются другие комплексы с другими массами, ТТХ и бюджетами.

ovt
P.M.
7-10-2015 13:15 ovt
Originally posted by ANGEL_NW:

Там б/м французская, не Китай, на сегодня - одна из лучших.

в описании на сайте фортуны вижу, что на аморфном кремнии. ткните где написано чей это француз если не сложно.
Originally posted by ANGEL_NW:

Человеку нужна практика изделия для охоты.

сложно назвать не дешевую гляделку с крестиком практичной, если с ней не cможешь стрелять далее 200 метров и свои возможности ограничишь термином "большинство русских охот". многим 500 м. ночью мало для не большого "магнум" 0.243 например
на 200 метров, взять приличный ночник и теплогляделку. выйдет дешевле и практичнее. имхо
ANGEL_NW
P.M.
7-10-2015 22:45 ANGEL_NW
Ткнуть некуда, говорил с представителями устно.
Клялись, что француз.
По картинке - верю, лучше некоторых других дорогих.
zilyaz
P.M.
8-10-2015 10:13 zilyaz
Добрый день. Спасибо всем за отзывы.
Я тут попытался собрать похожие по характеристикам приборы (возможно где то и ошибся - поправьте). Как понимаю начинка у всех одинаковая. И сборка тоже у всех приличная.
Меня смущает приличная разница в цене. Т.е. как я понимаю Fortuna предлагается дешевле чес конкуренты. Как пример:
Фортуна 6 м (640х480, 30Гц, 52f1) 640 000 руб
Дедал ТА2 642 Pro (640х480, 25 Гц, 50f1,2) 1042000 руб
InfraTech IT-1TWS-315 AN (640х480, 30ГЦ, 52f1,2) 870 000 руб
IWT 640 Харон (640х480, 9Гц, 35f1) 950 000 руб
Archer TSA-9R/640/30/55 (640х512, 30Гц, 55) 1560 000 руб
Получается Fortuna действительно лучшее предложения или я что-то напутал с характеристиками и сравниваю несравнимое?
ANGEL_NW
P.M.
8-10-2015 10:24 ANGEL_NW
по моей практике лучшая (цена/качество), и 6М - даже необязателен
Вы бы рассказали, где и как и что Вы охотите - может бы мы конкретнее смогли бы высказать опыт
zilyaz
P.M.
8-10-2015 10:28 zilyaz
у меня гладкое Vinci slug т.е. до 100 м
засидка, подход, загон
ANGEL_NW
P.M.
8-10-2015 10:45 ANGEL_NW
о чем тогда тут трем неделю? ))

Энергия отдачи 12 калибра примерно равна энергии 300-х НЕмагнумовских калибров - прицел легко держит.

Стрельба пулей из Вашего инструмента даст примерно на 100м 1500Дж и на 50м 2200 Дж, что соответствует уверенному поражению целей в кг (примерно Дж делить на 10)

Исходя из целиполагания, уверенно заявляю, что я даже бы и не думал о супернавороченных ТП.
Модель 3S перекроет все Ваши потребности на порядок.
400 руб

ANGEL_NW
P.M.
8-10-2015 10:54 ANGEL_NW
Единственное, на что я бы обратил внимание - это тот факт, что загоны не устраивают в туман и ночью, а так же для загонов лучше бы подошла оптика без увеличения (1х, лучше коллиматор)
Если все-таки хочется работать с ТП, то частота точно должна быть 50/60Гц
И б/м совсем не нужна 640.. . Достаточно 388...

Засидка и подход - идеально

zilyaz
P.M.
8-10-2015 10:55 zilyaz
у меня есть гляделка в таком разрешении. после того как посмотрел в 640, больше в руки ее брать не хочется)))
А когда нарезное появится, и стрельба до 250-300 под него новый прибор покупать?
ANGEL_NW
P.M.
8-10-2015 11:05 ANGEL_NW
Наверное это гляделка FLIR c линзой 19мм? )

Если Вы сравните картинки FLIR и 3S, то удивитесь разнице.

Разумеется, что в случае, если забить на экономию средств, лучше взять 6М из важных сравнительных характеристик :
вес 650г
угол обзора 12 градусов
Но, теряем по частоте (кажется с б/м 640 пикс только 30Гц) - при быстрой поводке возможно (но не факт) замирание на доли сек

Я работаю с 3S с нарезными, перекрвывает все задачи.
Но я не отговариваю, просто делюсь практикой.

zilyaz
P.M.
8-10-2015 11:12 zilyaz

просто делюсь практикой.

Спасибо, ровно за этим и обращался.



Наверное это гляделка FLIR c линзой 19мм? )

Она и есть, будь она не ладна)

Leser
P.M.
8-10-2015 15:45 Leser
Наверное это гляделка FLIR c линзой 19мм? )
Она и есть, будь она не ладна)

Если Вы посмотрите например в 307-й флир, с фокусом 65 мм, так же удивитесь.. .
старикашка кью1
P.M.
9-10-2015 23:25 старикашка кью1
ANGEL_NW:

Такой ник почтенный, а ответ дилетанта.
Человек просит реальную практику изделия. Не нужно выдумывать.


Что такое "на китайце"?

Марок там несколько. Но, нашей, привычной для снайпера сетки нет- она там и не за чем: охотничий ночной выстрел с теплом обычно до 200 м. Дальше двухсот метров в тепло практически почти не возможно бить в определенные убойные места- Разрешение дисплея не позволит.
До 500 видит фигуру отлично.

О каком прямом выстреле Вы тут льёте? И в соответствии с какой величины целью Вы приводите определение "прямой выстрел"?

Из наворотов есть: несколько видов тепловых фонов, память на 3 ствола, выходы (но, этого даже и не нужно)
Главное, что применено рычажковое включение, малый вес и прочный герметичный корпус.

По цене я брал за 500
Два раза падал с брони в пристегнутом виде на ходу.
Жив

Zil, по сути вопроса - лучшее, что практиковал на 200-400 м.
Попадались и пендосовские вещи за 1-1,2 млн, и израильские за немногим меньше...
Эта- хорошая машинка

Поржал. Но с брони лучше не падать.

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловой прицел Fortuna one 6M