Guns.ru Talks
Ночная оптика
Самодельные бюджетные ИК фонари ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Самодельные бюджетные ИК фонари

commers
P.M.
25-9-2015 19:53 commers
Доброго времени суток всем.
Шаловливые руки и пытливый ум не дают мне покоя. А свободный вечер и желание заиметь ИК фонарь для ночных пострелушек сподвигли на некоторые опыты, результат которых представляю для вашего ознакомления.
Итак, валялись у меня парочка недорогих китайских фонариков, которые по их прямому назначению использовались редко, а выкинуть, что называется, жалко.



На просторах нашего городского радиорынка мною заранее приобретены несколько ИК диодов, производитель ноунейм китай, мощность 750 мВт (со слов продавца), длинна волны 850 (белый корпус) и 940 (черный корпус).

В дополнение «на опыты» был приобретен еще один фонарь, на фото в черном корпусе, с маркировкой «Яркий луч 3W» однако именно его переоборудовать не получилось. Подложка светодиода никак не влезла в его корпус.
Итак подопытных на операционный стол и на вскрытие.
Первый фонарь раскручиваем, извлекаем драйвер светодиода, извлекаем сам светодиод с подложкой «звездочкой», отпаиваем провода питания.




На его место аналогично собираем светодиод 850 на новую звездочку. Распаиваем ножки, сам светодиод сажаем на термопасту к подложке. Скручиваем все в обратном порядке. Никаких особых инструментов не требуется.

Включаем, видим, что светодиод светится красной точкой, радуемся, что все работает, откладываем до наступления темноты.
Аналогично делаем второй фонарь, только со светодиодом 940. Собираем, включаем, ничего не работает. Ну и ладно. Поскольку фонари нужны для ПНВ поколения 1 и 1+, подсветка 940 им и не нужна и была куплена чисто «попробовать». Выпаиваем светодиод 940, на его место впаиваем 850, убеждаемся что все работает. В чем причина с 940-вым не готов ответить, возможно он тоже работает, только проверить нечем.
Наступила почти ночь, точнее глубокие сумерки, идем пробовать поделки. Смотрел через 1ПН63 (квакер) фото на смартфон. Сам фонарь глазом виден как тусклая красная точка. Метров с 10 совсем не заметен.
Первый фонарь дает широкую близкую заливку.

Второй - узкий направленный луч, будет работать как подствольник.

Результат удовлетворительный.
Бюджет фонарь 200 руб штука (цена условна, давно валялись без дела). Светодиод 50р\штука за 850, 100р\штука за 940. Подложка звездочка 20р/штука.
Мелочь - припой, паяльники, термопаста имелись в наличии.
Потраченное время бесценно.
click for enlarge 1920 X 1440 200.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 212.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 200.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 212.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 240.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 200.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 195.1 Kb
click for enlarge 1080 X 1440  97.2 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 511.8 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 450.7 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 548.2 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 453.3 Kb

commers
P.M.
25-9-2015 19:54 commers
не понял только как картинки в текст вставлять. ТЭГ какой-то нужен?
VAZ_2105
P.M.
25-9-2015 21:08 VAZ_2105
Originally posted by commers:

ТЭГ какой-то нужен?

Ага. адрес вашей картинки нужно заключить в такой конструкт:

Либо пользоваться сторонними сервисами хранения картинок, например http://savepic.ru/

Тогда будет получаться так:

wladislaw4
P.M.
29-9-2015 22:13 wladislaw4
Originally posted by commers:

В чем причина с 940-вым не готов ответить, возможно он тоже работает, только проверить нечем.


Проверить легко камерой мобильного телефона . Каким напряжением запитывали и какие токи?
Эмчээс
P.M.
25-12-2015 19:24 Эмчээс
Тоже интересная тема.У самого такие же мысли шевелились.А на сколько хватит батареек?По сравнению с непеределанным?
позывной буревестник
P.M.
28-12-2015 21:06 позывной буревестник
Послежу за темой
Эмчээс
P.M.
4-1-2016 20:57 Эмчээс
Купил ИК СОТ 120Мвт 850Нм к своему 58му.Прицел подсветку видит.На охоту пока не ходил.Но фонарик сделаю точно,донор пока не попался подходящий.
позывной буревестник
P.M.
6-1-2016 17:32 позывной буревестник
Отпишите потом обязательно, интересно
Эмчээс
P.M.
12-1-2016 20:16 Эмчээс
позывной буревестник:
Отпишите потом обязательно, интересно
Прошу прощения у ТС,так как тоже про подсветку.Вчера пробовал свой фонарик от СОТ с 1пн58.Светит метров на 70-100.Уменьшить яркость можно одев крышку от больничного контейнера для бахил,у меня красненькая.ХD По снегу все видно и так,без подсветки.Ствол вниз-прицел засвечивает,поэтому эксперименты прекратил до чернотропа.На зверьках пока без понятия,бобра не видел.
Эмчээс
P.M.
12-1-2016 20:19 Эмчээс
Фонарик,как у ТС в продаже видел сегодня на Удельной,жаба меня пока придушила за 400 рябчикоф.. .
dr.Zoldberg
P.M.
14-1-2016 14:39 dr.Zoldberg
click for enlarge 592 X 516 64.1 Kb

А я вот недавно такую зеленую указку купил. Так ради интереса. Сковырнул с диода все потраха и вот оно - получил что и хотел. Мощный дальнобойный ИК лазерный фонарь для 0-го поколения приборов. На 500 метров светит легко. На фото виден калиматор, который дает ровное круглое пятно, его регулировкой меняется дальность и диаметр пятна. Без калика светит метров на 200, но освещает огромную площадь, пятно в форме усеченной сверху и снизу окружности. Такая форма мне даже больше понравилась, чем круг.
Указка разбирается элементарно, за 1 минуту и собирается взад. В комплекте куча барахла и зарядка с аккумулятором.

Всем удачи!

Boris19684
P.M.
16-1-2016 22:05 Boris19684

Всех приветствую!
Ох и заразная эта штука.... нет рукам покоя!
Смастерил себе то же ИК фонарик для только что купленного ПН2М.
И так:
прикупил разного там... . диоды взял 850 на 3 ватта и 1,5 ватта.
фонарик выбрал маленький с фокусировкой.
click for enlarge 800 X 480 234.8 Kb
Boris19684
P.M.
16-1-2016 22:09 Boris19684
как видим малую звезду не нашел,поэтому откусывал лишнее от большой.
Разбираем фонарик и все оттуда высверливаем аккуратно, т.к. если фонарь с одной батарейкой то там внутри драйвер повышающий напряжение вольт до 5.
А наши диодики на 1,8-2,2 вольта 700мА 850Нм 3 ватта
click for enlarge 800 X 480 231.5 Kb
click for enlarge 800 X 480 297.4 Kb
click for enlarge 800 X 480 308.3 Kb
Boris19684
P.M.
16-1-2016 22:09 Boris19684
как видим малую звезду не нашел,поэтому откусывал лишнее от большой.
Разбираем фонарик и все оттуда высверливаем аккуратно, т.к. если фонарь с одной батарейкой то там внутри драйвер повышающий напряжение вольт до 5.
А наши диодики на 1,8-2,2 вольта 700мА 850Нм 3 ватта
Boris19684
P.M.
16-1-2016 22:11 Boris19684
аккуратно как описывает автор темы собираем все это с использованием припоя, термопасты, глаз и рук,растущщих из правильного места и получаем горящий фонарик
click for enlarge 800 X 480 258.8 Kb
Boris19684
P.M.
16-1-2016 22:15 Boris19684
идем в темную комнату и с помощью помощника (дочь) пробуем:
фото по возрастанию -
без подсветки;
штатная подсветка;
МОЙ ФОНАРИК;
обе ИК подсветки.

Р.S. Двигая окуляр фонарика думаю луч будет хороший.
Стоимость фонарика 100 р., диод 120 р., звезда - 20 р., время, как и автора БЕСЦЕННО! Всем удачных охот в темное время суток то же
click for enlarge 1920 X 1440 233.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 102.8 Kb

Boris19684
P.M.
16-1-2016 22:16 Boris19684

click for enlarge 1920 X 1440 116.5 Kb
Boris19684
P.M.
16-1-2016 22:16 Boris19684

click for enlarge 1920 X 1440 145.4 Kb
dr.Zoldberg
P.M.
17-1-2016 12:30 dr.Zoldberg
Я свой опробовал в боевых условия ночью в лесу. Могу однозначно сказать - фокусировка пятна должна быть обязательно, иначе засветка даже от одной травинки, торчащей из-под снега. Так что, берите фонарики с регулировкой фокуса. Или как мою указку, т.к. ее переделка длится всего 1 минуту моего бесценного времени. Жаль только нельзя регулировать мощность.
Boris19684
P.M.
17-1-2016 13:18 Boris19684
Originally posted by dr.Zoldberg:

берите фонарики с регулировкой фокуса


Спасибо!Я такой и взял,с линзой. Теперь возьму второй потолще (под пальчиковую), диод наверное уже 5 ваттный поищу.У Вас какой?или 3-х ваттник достаточно?
dr.Zoldberg
P.M.
17-1-2016 16:35 dr.Zoldberg
У меня там лазерный диод. Его мощность примерно 500 мВт. Это для лазерной подсветки очень хороший показатель. Заводские фонари такой мощности стоят 5-10 тыщ. Мой обошелся в 1.5 тыщ (можно было на али купить в 2 раза дешевле).
Попробуйте ради интереса с лазерной подсветкой поэкспериментировать.
Gratius
P.M.
17-1-2016 20:51 Gratius
Вот только не надо ради интереса "с лазерной подсветкой поэкспериментировать".

Originally posted by dr.Zoldberg:

500 мВт. Это для лазерной подсветки очень хороший показатель.


Это не "хороший показатель". Это преступление, в т.ч. и уголовное. "Не пойман - не вор" не аргумент. Заводских подсветок таких не существует.
Для начала ознакомьтесь
F.A.Q. по НВ для новичков ##224-255,
потом подумайте раза три-четыре, нужно оно вам здоровье портить, себе или окружающим. Восстанавливать повреждения сетчатки или заменять глаза новыми медицина пока не умеет.

dr.Zoldberg
P.M.
18-1-2016 14:29 dr.Zoldberg
Уважаемый, Gratius, не будьте так категоричны. Мы же тут все по большей части взрослые разумеющие мужики, владеющие смертоносными оружием, понимающие всю ответственность, которую мы на себя принимаем. На форуме я прочел почти все ваши статьи, некоторые по нескольку раз. Они очень полезны, спасибо.
Но по порядку.
Заняться лазерной подсветкой меня вынудили обстоятельства. Заимел б/у-шный пнв со встроенным ЛЦУ/осветителем. ЛЦУ/осветитель не работал, поэтому я перерыл кучу форумов и информации о лазерных диодах, для его восстановления и провел много экспериментов с различными лазерными диодами. И вот что могу сказать.
Я не знаю, что за мощность указана на фонарях, продающихся в магазинах, но их реальная мощность должна быть явно выше. Об этом свидетельствует мой первый опыт: лазерный диод выходной мощностью 200 мВт и длинной волны 808 нм освещает не далее 5 метров пятном диаметром 2 метра. При фокусировке его в пучок (линзой лцу) точку можно наблюдать на расстоянии до 100м. Специально замеряю мощность диода - 200 мВт. Отсюда я делаю вывод, что этой мощности для подсветки однозначно мало! Второй опыт: куплены лазерные диоды 500 и 1000 мВт (мощность перепроверена). Тот что 500 мВт дает оптимальный результат - точку идеально видно на 100 метрах, на 200 ее тоже видно, но прибор на таком расстоянии не позволяет разглядеть ее более детально. Расфокусированное пятно на 50 метрах имеет диаметр 3 метра - для меня оптимальный вариант. Видно 'как днем'. Фокусируем пятно на 150 метров диаметром 5-6 метров. Опять все отлично видно. Также фокусируем на 200 метров, и тут можно было бы все разглядеть если бы разрешение прибора позволило. Но блестящие глазки точно можно увидеть. Освещал таким образом соседского кота и своего Барбоса. Глаза блестят - реакции 0. Отсюда еще один вывод: расфокусированный 500 мВт лазер животине не причиняет даже дискомфорт. (Хотя сфокусированный 200 мВт диод выжигает на тонкой фольге DVD-диска в упор, а 500 мВт может поджечь спичку). Опыт третий: одноваттник повесил на другой драйвер (т.к. мощность уж больно велика, не хотел спалить свой ПНВ). Светит еще ярче чем 500-ый, а чего вы ждали? Фокусировать я его уже не стал - не к чему такая яркая подсветка. И опыт четвертый: раскурочил зеленую указку (но перед этим проверил ее дальнобойность - светил на телевышку за 8 км в прямой видимости - наблюдал явные блики). Так вот ее освещающая способность примерно такая же как у 500 мВаттного диода из чего сделан вывод о ее мощности. Животина от нее тоже глаза не воротит.
А в продаже фонари либо заявляют нереальную мощность, либо меряют ее по своим ТУ, лишь бы соответствовать СниПам и другим законам, разрешающим их свободную продажу. ИМХО.
Жаль, что нигде я не видел, что кто-нибудь в покупном лазерном фонаре диод менял, тот-то наверно точно удивился, какой там диод.

Нужно еще учитывать, что сфокусированный луч ЛЦУ диаметром 3мм и расфокусированный луч диаметром 3 м отличаются по площади в 1 миллион раз. А значит и удельная мощность на единицу площади меньше во столько же раз. Поэтому случайная засветка расфокусированной подсветкой вряд ли повредит зрение. А если кто себе в яблоко нарочито светит а потом удивляется ухудшению зрения, так он может и заряженное ружжо чистить станет.

Лазерную подсветку никому не навязываю, т.к. ее применение может пагубно отразится на чьем либо здоровье, применять ее - личное дело каждого. Главное не пренебрегать техникой безопасности.

Батя 1957
P.M.
18-1-2016 21:53 Батя 1957
Originally posted by dr.Zoldberg:

Уважаемый, Gratius, не будьте так категоричны.


Членовредительство и самоубийство - личное дело каждого.
Долг человека - предотвратить,предупредить.
Originally posted by dr.Zoldberg:

Освещал таким образом соседского кота и своего Барбоса.


Хорошо,что разномастный "зеленые" этого не читают.
Originally posted by dr.Zoldberg:

Животина от нее тоже глаза не воротит.


Originally posted by dr.Zoldberg:

Глаза блестят - реакции 0.


Originally posted by dr.Zoldberg:

лазер животине не причиняет даже дискомфорт.


Я вас уверяю,что в зоне смертельного р/а излучения вы не только ничего не почуствуете,но даже и не поморщитесь!Но это не значит,что нужно там собирать большие вкусные грибы.
Прецеденты возбуждения уголовных дел,с применением лазеров,(без,и с утратой здоровья)уже имеются.И не от балды ведь!А Ваш пример с оружием и ответственностью хорош... Но ведь стреляют,и убивают,и сажают,хотя оружие и продается по лицензии людям вменяемым.
А воздействие лазером(как Ваши бедные Барсики)вы даже сначала и не почуствуете.Мой автомобильный радар-детектор предупреждаючий,в том числе, и об излучении дальномера(скоростемера),иногда,в самых неожиданных местах взвизгивает. Вот и думай глюк это,или какая-то помеха,или какой-то малолетний идиот над тобой эксперименты ставит!
Gratius
P.M.
20-1-2016 16:16 Gratius
Уж извините, но я буду категоричен.
Во-первых, Вы публично призываете к совершению противоправного деяния, способного привести к тяжкому телесному повреждению (именно так УК определяет ущерб зрению);
во-вторых, Вам предоставлен материал, подробно объясняющий, почему опасен лазерный луч, даже расфокусированный, со ссылками на первоисточники, который Вы не соизволили прочитать, что следует из Вашего текста;
в-третьих, как показывает практика, фраза типа "Да не боись, я сто раз так делал" является одной из наиболее популярных - перед попаданием в травмопункт или морг.
Originally posted by dr.Zoldberg:

не пренебрегать техникой безопасности


применительно к лазерной технике большой мощности, означает "не специалист - не лезь". Я знаю, о чем говорю: это один из моих "рабочих" аппаратов
click for enlarge 760 X 746 1.1 Mb
dr.Zoldberg
P.M.
22-1-2016 09:59 dr.Zoldberg
У лазерной подсветки есть ощутимый плюс - ее видимость невооруженным глазом многократно меньше штатной диодной моего прицела, а мощность много выше. И картинка более четкая получается как-то. Жаль что штатная подсветка не фокусируется (у моего прицела), а то результат мог бы быть неплохим. На фото горят обе подсветки.
click for enlarge 1920 X 1440 253.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 121.6 Kb
Grish@
P.M.
22-1-2016 11:12 Grish@
Originally posted by dr.Zoldberg:

Освещал таким образом соседского кота и своего Барбоса.


Да это садизм...
Originally posted by dr.Zoldberg:

Глаза блестят - реакции 0. Отсюда еще один вывод: расфокусированный 500 мВт лазер животине не причиняет даже дискомфорт.


А вот это уже глупость.
Gratius
P.M.
22-1-2016 15:16 Gratius
Originally posted by dr.Zoldberg:

Глаза блестят - реакции 0.


Originally posted by Sarepta2200:

Браконьерская фишка, я заказал на китайском сайте обычный зелёный лазер 400 милливат за 100уе спички поджигает , потом наигравшись .. . разобрал .. когда разбирал потерял линзу и в итоге луч стал размером 2 метра на 200 метров и при этом в оптику было отлично видно цель. Животные шугались зелёного лазера, когда он был точкой, но теперь, попадая в луч, они встают как вкопанные и никуда не двигаются. Я только потом понял, что они ослеплены, ни черта не видят !!! я сам пробовал заходить в луч, ориентация теряется и куда-то идти вслепую желания нет.. даже днём не увидишь ничего, кроме зеленой вспышки.

Вот почему безграмотность в каком-то вопросе обычно сочетается с упрямством неколебимой уверенностью в своей правоте?

Boris19684
P.M.
24-1-2016 00:25 Boris19684

вторую субботу даю волю шаловливым ручонкам...
купил потолще фонарик,колечко подешевле для пневматики...
диод, кнопку, шнурок от микрофона и понеслась)))
вот что получилось:
теперь фонарик фокусируется,лучь удлиняется (это объективно)
результаты в поле выложу через неделю после закрытия на свинюшку
click for enlarge 800 X 480 189.1 Kb
click for enlarge 800 X 480 205.8 Kb
click for enlarge 800 X 480 156.1 Kb
vladimir-ilich
P.M.
26-1-2016 20:54 vladimir-ilich
http://krsk.24au.ru/1598084/
Прошу совета, хочу установить данный диод в фонарик для ночной сьемки с телефона, хватит этого диода?
Батя 1957
P.M.
27-1-2016 05:48 Батя 1957
Уважаю людей рукастых и ищущих.
Но бездумные переделки - это пальцем в небо!Особенно попытки "обрусить" и так уже китайские фонарики.В фонарях,ЛЦУ и пр. стоят драйвера питания строго соответствующие установленным приборам(диодам,лазерам),которые разнятся мощностью,вольтажем и током потребления.К тому же их параметры зависят от температуры,что тоже может учитываться при разработке драйверов.То есть 50 на50,что диод,или лазер сгорит,еще процент,что не будет работать,и совсем мизерный процент,что будет работать как надо.При этом,чем больше мощность,тем дороже вам это обойдется в деньгах и здоровье.Потому как может получится пшик,а может и "Франкенштейн".(о чем предупреждает Гратиус).При чем даже,не очень мощные, ИК диоды не так безобидны как кажутся.Посветите себе в глазки 3-5 ватным ЛЭД фонариком.Что? Не комфортно? А в случае с ИК излучением еще и зрачек не сузится,не прищуритесь и ничего не почуствуете.Подумайте,стоит ли того кажущаяся халява? Растущие из правильного места руки,это хорошо.Еще лучше если их корни достают до мозгов
Originally posted by vladimir-ilich:

для ночной сьемки с телефона, хватит этого диода?


В пределах помещения,возможно.В остальном все зависит от условий;камеры;исполнения.
vvsgess
P.M.
1-2-2016 17:42 vvsgess
отмечусь
Boris19684
P.M.
2-2-2016 23:57 Boris19684
Originally posted by Батя 1957:

лучше если их корни достают до мозгов


учтем
Батя 1957
P.M.
3-2-2016 10:07 Батя 1957
Драйвера для светодиодов и лазеров бывают повышающие,понижающие,со стабилизацией и без,со стабилизацией по току,или напряжению,линейные,или с ШИМ регулированием,с защитой и без,с защитой по температуре,или по превышению светового потока,с термоэлементами,или фотодиодами в цепях обратной связи,с электронным управлением и защитой АКБ,и т.д.
Если из написанного понятна хотя бы половина,можно смело одевать защитные очки и включать паяльник.
vladimir-ilich
P.M.
3-2-2016 13:04 vladimir-ilich
Я пока решил обойтись резистором на 0.8ом, питание от аккума 18650, а диод на 1.6в и 1ампер.
Батя 1957
P.M.
3-2-2016 14:27 Батя 1957
Originally posted by vladimir-ilich:

Я пока решил обойтись резистором на 0.8ом, питание от аккума 18650, а диод на 1.6в и 1ампер.


Нормальный пассивный линейный драйвер - ограничитель тока для 3-х ватного ИК светодиода. Так давно делает камрад Шатерник,только с включенным последовательно переменником.Диод и акум "проживут" поменьше,зато дешево!
З.Ы.
Пробовать и делать надо!!Но ИМХО прежде чем выкладывать в сеть,нужно соблюдать принцип "не навреди".И не только материально.Как то с ужасом читал форум,где сопливые тинейджеры обсуждали:- какой мощности лазера достаточно что бы выжечь глаза противнику!! А в прессе была заметка когда после дискотеки с лазерным шоу,были обращения в лечебные учреждения с ожегами сетчатки!Про ослепление пилотов зеленым лазером, наверное все читали. А был бы не зеленый а ИК,то просто комиссовали бы летчика,через некоторое время,как не прошедшего комиссию.
ЕНА
P.M.
3-2-2016 14:29 ЕНА
Вообще-то закон Ома никто не отменял. 4.2-1.6=2.6в. 2.6в./1а=2.6ома.
Gratius
P.M.
3-2-2016 18:26 Gratius
Originally posted by толяя:

из этого можно лазерный фонарик сделать?


Если Вы про это:

click for enlarge 1920 X 1440 398.5 Kb

то ответ однозначен - конечно можно! Вам понадобится: лазерный модуль, лучше готовый, либо спаять самому лазер+драйвер; оптическая система для рассеивания луча; выключатель; корпус; элемент питания или аккумулятор. Крайне желательны "антилазерные" очки для безопасности работы и проверенный драйвер "DirectHands.sys".
А что сделать с тем древним чудом на фото? В помойку выкиньте.

Батя 1957
P.M.
3-2-2016 19:29 Батя 1957
Originally posted by толяя:

можно лазерный фонарик сделать?


Originally posted by Gratius:

ответ однозначен - конечно можно!


Если не относится к этому как к замене лампочки в общественном сортире.
vladimir-ilich
P.M.
3-2-2016 19:33 vladimir-ilich
ЕНА:
Вообще-то закон Ома никто не отменял. 4.2-1.6=2.6в. 2.6в./1а=2.6ома.

Спасибо за коректировку. Пока жду фонарь и камеру.


>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Самодельные бюджетные ИК фонари ( 1 )