Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Самодельные бюджетные ИК фонари ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Тепловизионные прицелы/монокуляры/насадки Pulsar / InfraTech / Dedal / IWT / Guide / НПЗ / Циклон / Швабе/ +...Тепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar
Тепловизионные прицелы FORTUNA ONEтепловизоры и прицелы pulsar: apex/quantum/digisight
НОВЫЙ ПРАЙС! Тепловизоры АРЧЕР всегда в наличии! НОВЫЕ ПРИБОРЫ! 
Автор Тема:   Самодельные бюджетные ИК фонари
  версия для печати
stebleialeksandr
2-8-2016 02:30    

прочитав ее я снял с продажи свой ПНВ 1го поколения,буду делать подсветку! есть вопросы к вам ребята,подскажите пожалуйста: драйвер светодиода это так называемая "звездочка" или что это? как выглядит? фонарь с регулируемым фокусом и кнопкой есть,валяется без дела как узнать какой мощности драйвер на нем чтобы ИК диод потом подобрать. что лучше указка или все же фонарь? про опасность указки для глаз,она ведь опасна только когда светишь в глаза? или такая лазерная подсветка вообще плохо сказывается на зрении даже если смотреть через ПНВ?

ang347
2-8-2016 08:20    

quote:
Originally posted by stebleialeksandr:

что лучше указка или все же фонарь?

Указка гораздо мощнее.
quote:

про опасность указки для глаз,она ведь опасна только когда светишь в глаза? или такая лазерная подсветка вообще плохо сказывается на зрении даже если смотреть через ПНВ?

Через ПНВ не опасно. Насколько понял, даже отраженное излучение такой мощности от близко расположенных предметов может быть вредно.
фенимор
2-8-2016 10:19    

quote:
Указка гораздо мощнее.

Может кто подскажет где прикупить указку в диапазоне 900-940 nm ...
Gratius
2-8-2016 12:02    

quote:

лазерная подсветка вообще плохо сказывается на зрении

Подробно здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154-10.html ##224-229

quote:
Originally posted by ang347:
отраженное излучение такой мощности от близко расположенных предметов может быть вредно.

Именно так. А "ближним отражающим предметом" может быть даже дым от вашего собственного выстрела. "Порадуются" и глазки, и ЭОП.
quote:
Originally posted by фенимор:

где прикупить указку в диапазоне 900-940 nm

Указки обычно делают в видимом диапазоне, иначе сложно ими что-то указать
фенимор
2-8-2016 15:58    

quote:
Указки обычно делают в видимом диапазоне

Ой )))
А Шо тока йа вижу в темноте ???
stebleialeksandr
2-8-2016 17:13    

quote:
Originally posted by фенимор:

Ой )))
А Шо тока йа вижу в темноте ???

ааххаааах)))
stebleialeksandr
2-8-2016 17:18    

quote:
Originally posted by Gratius:

"Порадуются" и глазки, и ЭОП.

жжжеееееесььь((( на указке ставлю крест Х. подскажите,чем мощнее диод тем дальше будет видно,так? а на качество изображения ПНВ мощность диода сказывается? при более мощном диоде будет четче картинка в ПНВ?
stebleialeksandr
2-8-2016 17:23    

и еще,возможно ли соорудить какое нить прицельное приспособление чтобы можно было через ПНВ прицеливаться ночью? хочу на пневматику примостырить,крысы задолбали по ночам нашествия устраивать( от дневного фонаря разбегаются при включении,а так сел,ПНВ включил и пощелкал их потихоньку всех)

edit log

stebleialeksandr
2-8-2016 17:26    

quote:

"Порадуются" и глазки, и ЭОП.

т.е. можно угробить и глаза и ночник? я правильно понимаю?
stebleialeksandr
2-8-2016 18:53    

кошмар че творят эти указки!((( животное получает ожег сетчатки после чего слепнет((( F.A.Q. по НВП,пост 224
stebleialeksandr
3-8-2016 21:01    

я все никак не угомонюсь)) а есть ли лазерные осветители работающие в безопасном диапазоне для человеческого глаза или все лазерные фонари опасны для глаз? почему тогда обычный ик диод не опасен? меньше мощность? а если смотреть в ПНВ через защитные лазерные очки? защита же будет даже от отраженного лазерного излучения,правильно? это я к тому,что как безопасно для своих глаз использовать лазерный ик осветитель.

edit log

Gratius
3-8-2016 21:43    

Неужто так влом сходить по ссылке и прочитать две страницы? На все Ваши вопросы "почему" подробные ответы даны, переписывать их еще раз не буду. Про отличие лазера от диода сказано не очень четко, поэтому в качестве исключения:
quote:
#224 Луч лазера - практически параллельный (сильно коллимированный) пучок, что означает не только то, что энергия сконцентрирована на небольшой площади, но и то, что хрусталик глаза сфокусирует ее в микроскопической области на сетчатке ( на сетчатке - потому, что мы используем лазеры видимого и "ближнего" ИК-диапазона. Пользовали бы УФ или "дальний" ИК - все б ограничилось ожогом роговицы, радужки и разрушением хрусталика, "всего-навсего").

Диод (и все другие источники света, кроме лазеров) дают не параллельный пучок, а расходящийся конус света, подчиняющися закону "обратных квадратов", т.е. при увеличении расстояния от источника света вдвое - освещенность (количество энергии на единицу площади) падает вчетверо. Там, где линза\хрусталик глаза сожмет лазерный луч в микроскопическую ТОЧКУ, луч диодника даст ПЯТНО много большего размера.

Специальные очки - да, помогут. НО! их несколько типов. Поглощающие ИК, но прозрачные в "видимом " диапазоне - дорогие. Наиболее распространены более дешевые, но темные, т.е. затемняющие широкий спектр. Попробуйте для начала посмотреть в ваш ПНВ через обычные, не антилазерные, темные солнечные очки, думаю, вам не понравится.

stebleialeksandr
4-8-2016 00:34    

quote:

Неужто так влом сходить по ссылке и прочитать две страницы?

не влом,я сходил и прочел,но там есть еще куча ссылок по теме и всю эту информацию не реально запомнить и собрать сразу в голове в единую картину( по ходу прочтения материала и возникают вопросы которые я задаю. извиняюсь за свою дотошность и любопытство,больше вопросов не будет.....
Змей 26
4-8-2016 10:14    

Парни а раз так всё плохо с лазерными указками, для чего весь этот сыр-бор??? Мож, тогда на фонари внимание акцентирум???
ang347
4-8-2016 12:20    

quote:
Originally posted by Змей 26:

Мож, тогда на фонари внимание акцентирум???

А адреналин? Мыж за ним по ночам бродим =с) А так его еще больше! =с)
Представь: Приходишь домой с впечатлениями, с дичью и глаза видят! Во где счастье!
Проблема не только в указках, но и в заводских лазерных подсветках. Принцип то один. Мощности сопоставимы. Проблемы те же. Но никого это не парит. Кто не читал ветку камрада Gratius-а может подумать, что только дешевые указки вредные.
Я для себя решил проблему так: ИК указка самая маленькая и слабая + без линзы коллиматора. Подсветка вполне работоспособная получилась. Навредить можно, но вероятность сведена к минимуму.
Ну и про технику безопасности не забываем.

edit log

Gratius
4-8-2016 18:46    

quote:

больше вопросов не будет

Не поймите, что я пытаюсь кому-то рот заткнуть, "дотошность и любопытство" это прекрасно. Только иногда задают вопрос, на который ответ искать мне самому интересно, а иногда "кое-кто у нас порой" переспрашивает буквально одним постом выше разжеванное.
Спрашивайте, пожалуйста, ответы найдем вместе, мы для этого здесь и собрались.

edit log

stebleialeksandr
6-8-2016 16:30    

quote:

Спрашивайте, пожалуйста, ответы найдем вместе, мы для этого здесь и собрались.

оптимальная длина волны и мощность лазерного диода для ЭОП 1пок?(чтобы и ЭОП видел точку и в тоже время чтобы эта точка была в спектре меньше видимом для зверюшки,человека,т.е не так ярко горела как точка от обычной лазерной указки)
тот же вопрос,но для обычного ИК диода.
vvsgess
6-8-2016 17:05    

quote:

для ЭОП 1пок

800-810nm оптимально. 850nm видит но хуже(дистанция). судя по штатным подсветкам то мощность около 100mw. сам прикупил диод лазерный 808nm на 200 mW, так и не поставил. прицел галс ns11L

edit log

stebleialeksandr
6-8-2016 18:31    

quote:
Originally posted by vvsgess:

сам прикупил диод лазерный 808nm на 200 mW,

это лазерный на 808 Нм это на ЛЦУ мне пойдет,ток мощностью меньше возьму,а обычный? ИК диод на фонарик, какой брать? тоже 808 Нм? лазерную подсветку не хочу,у меня гладкий ствол,дальность освещения мне не нужна,а вот глаза от лазерной подсветки попортить можно,да и ЭОП можно наи....ть)

edit log

Gratius
7-8-2016 20:03    

quote:

оптимальная длина волны и мощность лазерного диода для ЭОП 1пок?

Господи, ну почему я такой добрый? Хотя давно на пенсии...
quote:
эта проблема не решена, и, вероятнее всего, решения просто не имеет ( а иначе зачем были бы нужны приборы 3го пок?). При использовании подсветок с ЭОПами 1-2 пок, чем лучше видите вы - тем лучше видят вас. Приходится искать некий компромисс, и степень этого компромисса выбирать самому для себя.

http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154-12.html #259

"В стотысячпервый раз о соответствии подсветки поколению ЭОПа"http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154-4.html #93

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема