Guns.ru Talks
Ночная оптика
Вопрос по пристрелке ночника.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Вопрос по пристрелке ночника.

тренер покемонов
P.M.
13-9-2015 17:54 тренер покемонов
Можно ли использовать лазерный патрон холодной пристрелки для приведения к нормальному бою ночных прицелов 3 и 3+ поколения?
Старикашка Кью
P.M.
13-9-2015 20:34 Старикашка Кью
тренер покемонов:
Можно ли использовать лазерный патрон холодной пристрелки для приведения к нормальному бою ночных прицелов 3 и 3+ поколения?

а что может помешать ?

Gratius
P.M.
13-9-2015 20:48 Gratius
Холодная пристрелка ночных прицелов :
F.A.Q. по НВ для новичков пост #105
тренер покемонов
P.M.
13-9-2015 23:07 тренер покемонов
а что может помешать ?

Лазер не выжжет ЭОП?
тренер покемонов
P.M.
13-9-2015 23:09 тренер покемонов
Холодная пристрелка ночных прицелов :
F.A.Q. по НВ для новичков пост #105

Благодарю. Буду изучать.
ANGEL_NW
P.M.
17-9-2015 16:42 ANGEL_NW
Лазерный патрон для холодной пристрелки служит исключительно для ПРИМЕРНОГО сведения боя в формат А2 на дистанции 50м, чтобы не ловить пробоину, начиная с дистанции 15и метров.

Далее, чтобы привести оружие с ПНВ к точному бою, нужно заняться привычной практикой пристрелки.

Делается это либо по договоренностям в тире в сверхурочные пол часа с выключенным освещением, либо в частном порядке на природе (в уверенно безопасном месте при наличии у себя должных бумажек) путем установки (мишенью) простой коробки из-под например пиццы с четырьмя отверстиями (5-10мм) в углах коробки и одним отверстием в центре.
Внутрь коробки помещается обычная свечка по типу настольных ресторанных свечек.
Коробка ставится на бок и закрепляется, свеча кладется вниз на узкую сторону, исключая попадание в отверстия прямых лучей от ее мерцания.
В случае, если есть опасения пожара либо задувания огонька, можно использовать слабый тусклый источник освещения от батарейки.

Каждая пробоина будет так же видна, подсвечиваясь изнутри для корректировки.


Удачи

тренер покемонов
P.M.
17-9-2015 17:19 тренер покемонов
Originally posted by ANGEL_NW:

Удачи


Благодарю.
ANGEL_NW
P.M.
17-9-2015 23:35 ANGEL_NW
Ко всему добавлю, что приведение Оружия к точному бою будет отличаться, если пристреливание ПНВ осуществлялось с закрытым светофильтром (днем) от пристреливания ПНВ в нормальном состоянии с открытым светофильтром ночью.

Поэтому днем можно не терять времени.. .

kartmaxxx
P.M.
18-9-2015 14:51 kartmaxxx
Ко всему добавлю, что приведение Оружия к точному бою будет отличаться, если пристреливание ПНВ осуществлялось с закрытым светофильтром (днем) от пристреливания ПНВ в нормальном состоянии с открытым светофильтром ночью.

Будьте так добры, поясните причины, впервые такое слышу, не один ночник прибивал днем с крышкой. С Ув.
Старикашка Кью
P.M.
18-9-2015 16:04 Старикашка Кью
в ночниках обычно дырка в крышке.посему прибивайтесь днем аки ночью.а вот светофильтр на ночнике(правда ниразу ни у кого его не видел-мож самодельный какой) действительно сдвинет стп.
kartmaxxx
P.M.
18-9-2015 20:27 kartmaxxx
У меня на пн23-3 как раз в середине светофильтр какой-то стоит, вроде пока попадал куда целил, надо проверить.. .
ANGEL_NW
P.M.
21-9-2015 18:52 ANGEL_NW
kartmaxxx:

Будьте так добры, поясните причины, впервые такое слышу, не один ночник прибивал днем с крышкой. С Ув.

Не могу досконально ответить.
По практике именно так.
В крышке с отверстием (он же "светофильтр") нет возможности навести фокус и существует погрешность.
Думаю, что без фокусировки открытого объектива присутствует некий эффект смещенного с оси зрачка типа, когда зрачок смещается влево или вправо- СТП плывет

Старикашка Кью
P.M.
21-9-2015 21:05 Старикашка Кью
ANGEL_NW:

Не могу досконально ответить.
По практике именно так.
В крышке с отверстием (он же "светофильтр") нет возможности навести фокус и существует погрешность.
Думаю, что без фокусировки открытого объектива присутствует некий эффект смещенного с оси зрачка типа, когда зрачок смещается влево или вправо- СТП плывет

окуляр рассматривает жопу эопа.параллакс отсутствует на принципиальной основе.так что никаких влияний на стп со стороны окуляра невозможно.хоть под углом смотрите
дырка в крышке(это частный случай диафрагмы)-тоже влиять не может.
светофильтр это плоская стеклянная пластина.переход воздух-стекло два раза.что нехорошо для прицела.для гляделки-пох

фокусировка-на стп не влияет(в приличных приборах)например в дедале.

Gebels
P.M.
22-9-2015 09:00 Gebels
Давайте сначала опредедимся в терминах. Есть крышки с маленьким отверстием, а есть именно светофильтры как например на 1пн93-1/2/3 там просто темное стекло стоит.
Старикашка Кью
P.M.
22-9-2015 09:47 Старикашка Кью
Gebels:
Давайте сначала опредедимся в терминах. Есть крышки с маленьким отверстием, а есть именно светофильтры как например на 1пн93-1/2/3 там просто темное стекло стоит.

пост (13).все определено.дырка-это дырка.а светофильтр-это светофильтр.разница в последствиях-описана

Gebels
P.M.
22-9-2015 20:43 Gebels
Добавлю еще про пристрелку. Сегодня созванивался с человеком который у меня брал 1пн58. Там диафрагма со светофильтром по центру. Прицел был тупо сведен по оптическому, и все удачно - попадает куда целится.
textet
P.M.
27-9-2015 21:51 textet
Тоже подтверждаю,что при пристрелке днем с дыркой в крышке и ночью без оной СТП изменяется.Проверено неоднократно самим на прицеле с трешкой.
Старикашка Кью
P.M.
28-9-2015 12:19 Старикашка Кью
textet:
Тоже подтверждаю,что при пристрелке днем с дыркой в крышке и ночью без оной СТП изменяется.Проверено неоднократно самим на прицеле с трешкой.

причины ищите не в крышке.

greggreg2006
P.M.
29-9-2015 13:36 greggreg2006
Originally posted by Старикашка Кью:

причины ищите не в крышке.


Всё банально просто, узнавал у главного инженера БЕЛТЕКСА, ответ правда я не получил для чего крышка на прицеле, но вот ночник надо пристреливать только в темноте и что бы в него ничего не светило, иначе изображение ездит туда сюда и создаётся эффект что перекрестие сбилось... поэтому пристрелять ночник весьма сложное занятие, не то что дневной, вышел и устроил бабахинг, тут надо быть спецом хорошим, умеющим это делать.

Лазерный патрон как правило светит точкой абы куда, но он действительно хотя бы сужает радиус куда надо пристреливать.

В Воронеже к сожалению места для пристрелки ночников мне не известно, а очень бы не помешало. В других местах наверное что то такое есть.

sv-2
P.M.
29-9-2015 20:14 sv-2
Если ночьник на болте,то проще ночью ствол навести на удаленный источник света и туда же подвести крест. После этого можно приступить к пристрелке.
Заметил один нюанс.При подобной процедуре,при совмещении двух точек по стволу и прицелу на 100м ,пуля всегда уходит в право, около 10см .По этому когда пристреливаю новую оптику(дневную или ночную),после сведения по стволу, сразу же беру поправку, 10см и пуля приходит в точку +-5см. После чего пристреливаю.
Hutaryanin
P.M.
30-9-2015 12:07 Hutaryanin
Originally posted by greggreg2006:

узнавал у главного инженера БЕЛТЕКСА, ответ правда я не получил для чего крышка на прицеле, но вот ночник надо пристреливать только в темноте


А я задавал такой вопрос эксперту Дедала,сказал без разницы.???????
АлВалТат
P.M.
30-9-2015 14:28 АлВалТат
деал 470, сначала был С-шка, субъективно было отличие с крышкой и без, хотя стаж был нулевой.
через полгода гикнулся от девятки поменял на деп-0, разница ушла, хотя за год узнал про вкладку, обработку...
не исключено что на охоте просто дергал на адреналине...
п.с. перед тем как эоп накрылся, марку держать перестал совсем прицел, кучность ведро на 50м всё думаю, еду в дедал нв, так от нех делать решил ещё раз стрельнуть бах.. . пузырь по центру марки...
ANGEL_NW
P.M.
3-10-2015 11:30 ANGEL_NW
textet:
Тоже подтверждаю,что при пристрелке днем с дыркой в крышке и ночью без оной СТП изменяется.Проверено неоднократно самим на прицеле с трешкой.

Да, есть такой эффект, но объяснить не могу
Практика большая.

По сути вопроса темы: чтобы не было лишних движений, советую пристрелять ПНВ в естественных условиях сразу.

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Вопрос по пристрелке ночника.