Guns.ru Talks
Ночная оптика
Выбор ночника для Вепрь Супер 308

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
fref1
P.M.
15-7-2015 13:27 fref1
Добрый день, коллеги!)
Есть вопрос по выбору ночника для моего карабина, охота ночью на кабана (может быть медведь) из засидки, карабин Вепрь Супер 308, стрельба до 60 метров, бюджет максимальный - 30-32,0 руб. плюс будет куплен второй кронштейн под ночник
выбор пал на вот эти агрегаты:
1. Gals NS-01 2,5x54 Лось
2. Gals NS-01 2,5x54 Weaver
3. Yukon Sentinel GS 1+ 2x50 Weaver auto
4. Yukon Sentinel 2,5x50 Лось
5. Yukon Sentinel GS 1+ 2x50 европризма

(внимательно причитал FAQ)
но цифры цифрами а практика есть практика... ))
кто пользует их и что может сказать про данные девайсы? интересно было послушать отзывы кто непосредственно владел ими

fref1
P.M.
15-7-2015 13:35 fref1
Если кто-то посоветует других производителей буду признателен... )
qwert-2112
P.M.
15-7-2015 20:38 qwert-2112
Ставили товарищу вомзик 3х.
Надеждовозлагаемооправдаемый
Gratius
P.M.
15-7-2015 21:39 Gratius
Originally posted by fref1:

внимательно причитал FAQ


Очень приятно, что прочитали. Вот еще можно почитать про "Выбор недорогого ночника"
Помогите с выбором недорогого ночника в пределах 20 т.р.

По Вашему списку - ВСЕ прицелы на стеклянных ЭОПах ЭП33 и ЭП33СФ, для которых 308 - верхняя граница допустимого калибра, со всеми вытекающими. ИМХО, при наличии в продаже "металлокерамических" прицелов с существенно более высокими чувствительностью, разрешением и ударной стойкостью, "стеклянные" приобретать смысла уже нет.
Выбирайте из этих:
Дедал-180
НПЗ ПН-2М
Галс НС11
ВОМЗ 3,5х50 (наиболее доступный по цене.
пнв от вомз , начинайте с 18 стр, раньше там в основном о предыдущей модели)

fref1
P.M.
16-7-2015 09:07 fref1
Originally posted by qwert-2112:
Надеждовозлагаемооправдаемый

переведите... )))


Gratius:

спасибо буду познавать... сравнивать

qwert-2112
P.M.
16-7-2015 19:33 qwert-2112
переведите

Думаю, Вы верно поняли.
Товарищ доволен весьма.
Я ещё больше. За товарища и за себя, ибо исполнял главную роль по выбору модели и приобретению.
Полей удачных желаю.

fref1
P.M.
17-7-2015 10:41 fref1
Originally posted by qwert-2112:

Товарищ доволен весьма.

товарищу на какой "пулемёт" ставили ... ?))

Игорь56
P.M.
17-7-2015 11:07 Игорь56
стрельба до 60 метров, бюджет максимальный - 30-32,0

Все так считают, экономя деньги на прицеле
Знайте, что на ночной охоте возможности прицела важней возможностей вашего оружия. Т.е. ночной прицел - это первично, а остальное - вторично.

Судя по всему, Вы хотите пройти весь путь познания ночной охоты не учитывая опыт других. Купите дешевенький прицел первого поколения. Но потом, поохотившись, сравнив свой приобретенный прицел с другими, начнете мечтать о более совершенном - продадите приобретенный, возьмете чуть лучший по возможностям и т.д., т.е. пройдете свой путь эволюции в применении прицелов.. .

Мой совет - берите прицел не ниже 2+ (можно и б/у), копите деньги.
Если уж нет терпения ждать - возьмите лучше дешевый 1ПН-58. Этот прицел с лихвой на первое время удовлетворит ваши потребности в ночной охоте, т.к. по возможностям он почти не уступает 2+. Охоттесь с ним и копите деньги на лучший.. .

fref1
P.M.
17-7-2015 13:03 fref1
Originally posted by Gratius:

пнв от вомз , начинайте с 18 стр, раньше там в основном о предыдущей модели)

осилил на конец тему...
спасибо, за инфу

склоняюсь к выбору ВОМЗ, так как и Вологда всего 180 км от меня... ))
нужно поддержать соседей.... )))

fref1
P.M.
17-7-2015 13:14 fref1
Originally posted by Игорь56:

Т.е. ночной прицел - это первично, а остальное - вторично.

Возможно коллега вы правы! Но у меня есть опыт ночной охоты с простым прицелом (у меня загонный переменник, с подсветкой) в эту зиму, сидели в двоём один с ночником я со своим, в лунную ночь мне даже ночник был не нужен и так всё можно было различить, а если снег выпал свежий то вообще как днём.
Вот из этого своего опыта я и выбираю 1 поколение, у того с кем сижу тоже первого поколения, в этом году было взята 3 порося... ))
Второй момент следующий я прекрасно понимаю, что охота с ночником практически только из засидки что по кабану, что по бобру, а это максимум 30-40 метров. Вообщем как в той рекламе .. . "зачем платить больше" ... ))

Игорь56
P.M.
17-7-2015 14:05 Игорь56
охота с ночником практически только из засидки что по кабану, что по бобру, а это максимум 30-40 метров

По этим утверждениям сразу видно, что опыта с ночным прицелом у Вас то и нет, как говориться - кот наплакал
Поверте, что самая андреналинная, захватывающая и результативная охота - именно с подхода. Какова и является моей самой любимой.
Я не люблю, не выношу долго тупо сидеть в ожидании выхода зверя на засидке, когда он может кормиться в 150-200 метрах от Вас и вы не будете об этом знать. Даже на бобра ночью не люблю долго сидеть на одном месте. Предпочитаю обходить и осматривать места их кормления. Глядишь - и увидишь грызущего зверька на берегу или усы от его движения на воде.
Ну а кабана обнаружить на поле можете зимой, при снеге, - на сколько Вам условия местности позволяют. Летом, конечно, дистанция уменьшается, в зависимости от местности, растительности, ночного освещения. Но и здесь обнаружить кормящегося в поле зверя в 300-500 метрах - не проблема. А ведь в это время Вы будете сидеть в месте засидки со своим ВОМЗ первого поколения и не будете знать и видеть, что звери то уже кормятся в поле не далеко от Вас Другое дело, что сейчас с подхода ночью ограничивают охоту
Поверте, я знаю что говорю, т.к. с ночным прицелом начинал охотиться с конца 80-х годов. Охочусь очень активно, опыт большой.
Если увлечётесь ночной охотой, потом вспомните, что мой совет то был дельным
fref1
P.M.
17-7-2015 15:49 fref1
Посмотрим сказал слепой... ))
авганец
P.M.
17-7-2015 16:01 авганец
Поверте, что самая андреналинная, захватывающая и результативная охота - именно с подхода

это браконьерство!!!! соблюдайте правила форума и не агитируйте на браконьерство Вроде пожилой человек
fref1
P.M.
17-7-2015 16:32 fref1

Originally posted by авганец:

это браконьерство!!!! соблюдайте правила форума и не агитируйте на браконьерство Вроде пожилой человек

ну я мальчик уже большой, так что с агитировать меня на плохое сложно.... )))
А Игорю56 есть над чем задуматься

qwert-2112
P.M.
18-7-2015 11:36 qwert-2112
fref1
товарищу на какой "пулемёт" ставили ... ?))

ЁЁЁЁЁЁпстель-мопстель.
Вы ведете разговор о недорогом ночнике на супер.
я Вам и рассказываю о НЕДОРОГОМ и на СУПЕР
исходя из этого---
Игорь56--увлеклись немного
все сказали верно, но----НА СУПЕР
посему с 58-м или никак, или мудровать.
без подъе и с уважением.
Gratius
P.M.
19-7-2015 18:57 Gratius
При всем моем глубоком уважении как к 1ПН58 , так и к тов. Игорь56 лично, Вепрь-Супер и 1ПН58 - суть вещи малосовместимые, т.к. боковой планки у Супера нет.
SOKOLIK-77
P.M.
19-7-2015 21:54 SOKOLIK-77
Gratius:
боковой планки у Супера нет.

Иногда случается. Кронштейн на Вепрь 308 СУПЕР
Gratius
P.M.
19-7-2015 22:33 Gratius
Не прав, признаю. Лично ни одного Супера с боковой планкой не видел, но готов поверить, что такие встречаются.
fref1
P.M.
20-7-2015 13:19 fref1
Originally posted by Gratius:

т.к. боковой планки у Супера нет

в моём случае боковой планки нет...
а на ВОМЗ как я понял по их сайту есть крепление для моего карабина... )


Originally posted by qwert-2112:

ЁЁЁЁЁЁпстель-мопстель


при всём уважении я так вас и не понял

вы писали:


Ставили товарищу вомзик 3х.

а мне предлагаете


посему с 58-м или никак, или мудровать


Игорь56
P.M.
20-7-2015 13:49 Игорь56
это браконьерство!!!!

А я охотился тогда, когда эта охота, недавно ставшей "браконьерской" росчерком пера чиновника от охоты, была "в законе"
Я не призываю Вас нарушать закон, охоттесь с вышки. Для этого у нас много умельцев, что бы и кабана отстрелять, и закон не нарушить. К примеру, один товарищ с собой за внедорожником прицеп возит. Прицеп за несколько минут преобразуется в охотничью вышку. Т.е. он эту мобильную вышку ставит в том месте поля, где после дневной разведки наиболее вероятен выход зверя.
Другой вариант - очень легкая, свободно переносимая двумя человеками деревянная вышка из высушенных жердей. Здесь, правда, её носят в пределах одного поля
посему с 58-м или никак, или мудровать

Не хотит человек установить себе на Супер тысячарублевую планку под 58-й, пусть покупает ВОМЗ.
fref1
P.M.
20-7-2015 17:20 fref1
Originally posted by Игорь56:

Я не призываю Вас нарушать закон, охоттесь с вышки. Для этого у нас много умельцев, что бы и кабана отстрелять, и закон не нарушить. К примеру, один товарищ с собой за внедорожником прицеп возит. Прицеп за несколько минут преобразуется в охотничью вышку. Т.е. он эту мобильную вышку ставит в том месте поля, где после дневной разведки наиболее вероятен выход зверя.


ну-ну... . хотелось бы посмотреть на этот цирк.... )))
кабана на хапок не возьмёшь, мы этой зимой по месяцу сидели, не выходит и всё уйдёшь он придёт, чует он хорошо чужака....
ну да тема не про это.

Originally posted by Игорь56:

Не хотит человек установить себе на Супер тысячарублевую планку под 58-й, пусть покупает ВОМЗ.

странные вы люди, я вам говорю нормально объясните, что и как, а вы какую-то хуйню несёте.... !!!
объясните почему 1пн58, сколько стоит эта машинка где можно купить, что за планка где её взять, сколько стоит эта планка.....
а вы пол-темы исписали хуй-пойшёшь-чего....

вот Gratius всё толком объяснил, ссылки дал, я прочитал, всё понял.

qwert-2112
P.M.
20-7-2015 19:14 qwert-2112
туйню, туйня, пол-темы...
как то это не это.
наверное достаточно.
ну хотя бы, что б Вы не путались...
/очень не хорошо/
diman56
P.M.
20-7-2015 20:13 diman56
вот и попроси совета, закидают хней
Gratius
P.M.
20-7-2015 20:36 Gratius
Originally posted by fref1:

объясните почему 1пн58, сколько стоит эта машинка где можно купить, что за планка где её взять, сколько стоит эта планка


1ПН58 очень хороший, но уже очень старый прицел, купить без проблем здесь на Ганзе в теме "купля-продажа ночной оптики" по цене 15-20 тыр,
чисто для примера: Продам новые 1ПН58
Продам 1пн58 ,
требует тщательного отбора при покупке, т.к. очень старый, не моложе 20-25 лет. Весит 2 кг, но в исправном состоянии показывает лучше, чем некоторые 2+, которые втрое дороже.
Планка обычная автоматная - боковой ластохвост, продается много где, в "дед-мазае" том же и "оборонтехе", в запчастях к АК-Сайге, цены 0,5-1.5 тыр.
Для примера:
dmazay.ru
dmazay.ru
dmazay.ru
Для установки потребуется сверлить ствольную коробку в трех местах и пресс на 16 тонн (не шучу), чтобы заклепать. Некоторые советуют после приклепывания еще контактной сваркой прихватить в 4-6 местах. Сами решайте, надо оно Вам такое. Если надо, сделать можно, прецеденты были, но сколько стоит процесс сейчас - я не в курсе. да. и еще ж потребуется в дереве выборку делать.
Поставить 1ПН58 или любой другой армейский ПНВ на верхний кронштейн Супера - нельзя.
fref1
P.M.
21-7-2015 10:03 fref1
Originally posted by diman56:

вот и попроси совета, закидают хней

это точно, а когда пошлёшь по матери, обижаются.... )))

Originally posted by Gratius:

Для установки потребуется сверлить ствольную коробку в трех местах и пресс на 16 тонн (не шучу), чтобы заклепать. Некоторые советуют после приклепывания еще контактной сваркой прихватить в 4-6 местах. Сами решайте, надо оно Вам такое. Если надо, сделать можно, прецеденты были, но сколько стоит процесс сейчас - я не в курсе. да. и еще ж потребуется в дереве выборку делать.
Поставить 1ПН58 или любой другой армейский ПНВ на верхний кронштейн Супера - нельзя.

Gratius, огромное вам спасибо, я всё понял, из-за одного ночника раскурочить карабин... )) не в моих правилах.

для себя более-менее выбор сделал это ВОМЗ, так как в принципе всё одно и тоже, но тут есть плюс, завод находится рядом на расстоянии двух часов на машине.

Игорь56
P.M.
21-7-2015 10:15 Игорь56
тут есть плюс, завод находится рядом на расстоянии двух часов на машине.
Игорь, здесь не в том дело, что завод рядом (хотя это и хорошо). Просто, с одним прибором на охоте Вы будете, можно сказать - слепым, а с другим - нет. А это одно из важнейших условий успешной ночной охоты.
fref1
P.M.
22-7-2015 10:55 fref1
Originally posted by Игорь56:

Просто, с одним прибором на охоте Вы будете, можно сказать - слепым, а с другим - нет. А это одно из важнейших условий успешной ночной охоты.

хорошо, давайте рассуждать...
- расстояния на засидке - 30-40 метров (ВОМЗ как я понял с этим прекрасно справляется, 1пн58 тем более, я не бегаю по полям и лесам ночью в поисках дичи и стрелять ночью на расстояния свыше 50 метров не буду, так как это просто не целесообразно в наших условиях).. . + +;
- вес ночника ВОМЗ - 1кг, 1пн58 - 2кг (вес Вепря Супер под 4кг) так что каждый кг будет лишним.. . + -;
- цена ВОМЗ чуть дороже.. . - +;
- установка прицела на карабин - ВОМЗ покупается дополнительная планка, немного напилинга, клея и готово, 1пн58 - необходимо найти мастера который это сделает, в наше городе таких просто нет, соответственно нужно искать в других города, кроме того это боковое крепление нужно будет только для ночника, простой прицел у меня установлен на верхнее крепление (загонник, переменник с подсветкой) только это одно тянет не на один минус, а на целых три...... !
- с кем ходил на засидки у него ночник-1 российский (замечу не военный, гражданский - название не помню) я смотрел меня вполне устроило...
- ночными охотами не увлекаюсь!!!, когда не успеваем отстрелять лицензии на кабана в загонную охоту приходится сидеть на засидке...
и последнее куплю сейчас этот не дорогой ночник, если понравится, буду думать над 3+(1пн58 исключаю сразу - гемор с установкой)... . но не сейчас.... )

всем спасибо, отдельное спасибо Gratius очень познавательно и доступно, когда общаешься с профессионалами... !!!
Всем удачных выстрелов!)))

Игорь56
P.M.
22-7-2015 12:50 Игорь56
расстояния на засидке - 30-40 метров
поэтому, как Вы пишите, и сидите по месяцу, безрезультативно карауля кабана. Увеличте дистанцию стрельбы до 90 и чуть более метров, положительный результат появится сразу.
вес ночника ВОМЗ - 1кг, 1пн58 - 2кг
Если Вы охотитесь только с вышки - столь ли это существенно
По установке боковой планки - Вам ссылку давали. Большинство моих товарищей её устанавливали самостоятельно, пользуясь инструментами в гараже.
это боковое крепление нужно будет только для ночника, простой прицел у меня установлен на верхнее крепление

У меня все прицелы - и дневные (в т.ч. и загонник) и ночные оборудованы под боковую планку.

Но раз Вы к совершенству решили идти по пути ВОМЗ.. . 3+.. . тепловизионный прицел.. . и т.д., то удачи Вам в этом!


fref1
P.M.
22-7-2015 14:46 fref1
Игорь56,
вы не хотите услышать меня, печально.. . диалог прекращаю... !

Hunter12rus
P.M.
14-8-2015 02:55 Hunter12rus
Доброго времени суток. Не слушайте обормотов. Если вы будете охотиться в чистом поле и стрелять с упора или станка все ОК. Если зверь выходит из леса по кромке поля и на середину поляны не собирается, все, можете искать следующего покупателя на ваш пн58 и прочую старую муру. Встаньте на лесной дороге в чаще леса и попробуйте рассмотреть черное ведро стоящее посередине колеи. Без луны, только при свете звезд за 50 метров его не найдете.. . Хотя по паспорту фигура человека различима до 500м, а на контрастном фоне 800м. А теперь попросите товарища зажечь зажигалку за вашей спиной и сравните картинку. Почитайте https://forum.guns.ru/forummessage/209/1620251-3.html не поленитесь.
Epetrik
P.M.
22-8-2015 11:23 Epetrik
Берите Вомз 3 на 50 , лучше по цене да качеству нет охоттур.рф , 21800 р, ближайший конкурент дедал 180, но цена 57000р,Кратность меньше,подсветка слабее, а качество и обзор одинаковые(ЭОП один и тот же), и это проверено на практике , а не на форумах, теоретически.
армейские старые архаичные и неудобные.
Стреляли на стрельбище из Вомз(именно ночью, днем эфект не тот) в а4, с сошек ,круг 10 см, 2 из 3 в круге.если есть возможность брать 2+, однозначно лучше.Но и Вомз вполне хватает.
Epetrik
P.M.
22-8-2015 11:24 Epetrik
Карабин у меня Вепрь супер 308, кронштейн сверху.
А по старому армейскому хламу, у меня товарищ вечно с ними возится и нечего не получает. То прицел на сурков старый армейский с трехлинейки на халяву привезет, то пн 58, то очки ночные танкистские, с шлемом, и только еб--ля с ними и все, не видать, не пристрелять, и т.д.
stelss
P.M.
23-8-2015 10:26 stelss
Стреляли на стрельбище из Вомз(именно ночью, днем эфект не тот) в а4, с сошек ,круг 10 см, 2 из 3 в круге.если есть возможность брать 2+, однозначно лучше.Но и Вомз вполне хватает.

Из двух ВОМЗ 3х50 взятых пол года назад ( у товарищей) не выжил ни один. В обоих потухли ЭОПы. Отправлены по гарантии. Вот вам и ВОМЗ
ханка
P.M.
24-8-2015 01:41 ханка
.
Gratius
P.M.
24-8-2015 19:14 Gratius
Originally posted by stelss:

Вот вам и ВОМЗ


А ВОМЗ-то тут причем? Он ЭОПы не производит, это ЭКРАН-OC поставляет. Так что на этом месте мог быть любой прицел с ЭПМ229Г, и Галс, и Дедал, и НПЗ.
И для статистики: на каком оружии потухли ЭОПы? А по гарантии - починили, или нет?
stelss
P.M.
24-8-2015 19:36 stelss
И для статистики: на каком оружии потухли ЭОПы? А по гарантии - починили, или нет?

По гарантии ещё чинят. Потухли на Вепрях 308
Gratius
P.M.
24-8-2015 20:05 Gratius
Спасибо, отмечу себе.
Epetrik
P.M.
6-9-2015 09:14 Epetrik
Добрый день. Каждый из на с всегда преувеличивает и пишет не всегда, достоверную информацию "Из двух ВОМЗ 3х50 взятых пол года назад ( у товарищей) не выжил ни один. В обоих потухли ЭОПы. Отправлены по гарантии. Вот вам и ВОМЗ".
Наверняка у многих были с друзьями одинаковые вещи, так у одного вещи хватало на 2-3 недели, а кто то использует годами, но мы же не ставим крест на том, что удавили сами. Сядешь к товарищу в машину, красота, все чисто , аккуратно и все работает, сядешь к другому, все сыпется, грязь, а он еще всех х--сосет, что подсунули ему такую машину.
80 % всех рекламаций, это наши шаловливые ручки, и незнание материала.
Кто то уронил, кто то смотрел еще при свете, у кого то крышка открылась,а он не увидел( у меня было около 2 сек, вроде пронесло). Ночник (любой ) очень хрупкая и очень деликатная вещь, надо пользоваться аккуратно и не давать друзьям, в пользование.
У меня 2 товарища взяли такие же на 12 калибр, держат.
У меня вепрь супер 308, альтернативы ВОМЗ 3х50 не вижу, боковым кронштейном уродовать карабин не собираюсь, потому что у меня руки хоть и золотые, но растут из жопы. Заказал в МОЛОТ армз еще один кронштей верхний за 4500 руб.поставлю на загонник, опять же Вомз охоттур.рф .
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Выбор ночника для Вепрь Супер 308