Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Бюджетные ПНВ: "цифра" и "аналог". Помощь новичкам! ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема

Батя 1957
15-1-2016 22:42 Батя 1957    

quote:
Originally posted by Alex.A:

в 22 раза больше усиление света. Я об этом.

quote:

чувствительнее к свету в 20 раз!

Не одно и то же,ну да Бог с ним!
quote:

Не зря.

Каждый волен решать сам.Наступать на все грабли подряд,или выборочно.
Просто когда придете к следующему решению,окажется что потратили бОльшее количество денег,чем если бы сразу правильно определились.
2+ ИМХО,как уже писал,развод на бабки и так небогатого пользователя.Т.к. при коэф. усиления 2+ близким к 3+,имеет чуствительность равную хорошего 1+.
quote:

Широкий выходной зрачок у 2+ резко облегчает наблюдение,

Облегчает наблюдение асферика окуляра.А также автогейт,и рег. усиления.
quote:

другие монокуляры 3 пок. не встанут в Пульсаровский дос-Адаптер

Встают.Вставки в помощь.
Boris19684
15-1-2016 23:35 Boris19684    

quote:
Originally posted by Батя 1957:

2+ ИМХО,как уже писал,развод на бабки и так небогатого пользователя.Т.к. при коэф. усиления 2+ близким к 3+,имеет чуствительность равную хорошего 1+

Согласен. Сегодня товарищ смотрел в мой ПН2М (1+)....Видно по нему -расстроился, за свой 2+ он отвалил 190 тыров
Alex.A
16-1-2016 23:33 Alex.A    

quote:
Написано Батя 1957:

2+ ИМХО,как уже писал,развод на бабки и так небогатого пользователя

Мой товарищ с его 2+ прицелом Дедал-450С тут очень не согласен. Его устраивает его прицел 2+ поколения: отлично работает, он позволяет ему успешно охотиться даже с подхода на полях на кабанов, и приемлемо видит даже "невидимую" ик-подсветку Пульсар-L915. А с встроенной подсветкой прицел видит просто отлично и далеко.
А на трёшку у него тоже НЕТУ лишних денег.
Как и у меня нету таких больших денег. Трёшка с чистым ЭОПом стоит больше 100 тыс. Меня пока устроит 2+.
Всё равно среднее 2+ поколение лучше чем 1 поколение - я писал именно об этом.
Тема эта называется " БЮДЖЕТНЫЕ ПНВ ". Не все люди богатые .
quote:
Написано Батя 1957:

Облегчает наблюдение асферика окуляра. А также автогейт,и рег. усиления.

Вы всё на ПВС-14 намекаете , но его дешевле чем за 140 тыс руб. не купить даже Б/у . Это НЕ БЮДЖЕТНАЯ категория ПНВ .
Ежу понятно, что 3+ монокуляр ПВС-14 горааааздо лучше!! всех других 2+ приборов. Но слишком дорого.

- А я писал для небогатых людей, что можно ещё относительно недорого перейти с монокуляра 1 поколения Пульсара на 2+ поколение Пульсара в ночной насадке на дневную оптику, и получить с этого уже неплохое улучшение картинки и удобства наблюдения. -Я это на себе проверил уже двумя ночными охотами на бобров, одна была успешна, ещё в ноябре в темные ночи.
Я могу сравнить: имею и 1+ монокуляр Челенджер, и 2+ монокуляр Челенджер. И монокуляр 2+ лучше, правда.

Насколько больше выходной зрачок у Челенджера G2+ ,видно на фото: вдвое шире, чем у Челенджера 1 пок. Удобнее смотреть:
click for enlarge 1269 X 891 99.4 Kb click for enlarge 1376 X 1057 134.0 Kb
В наглазник я вставил чуть-затемняющий светофильтр (самодельный из пластик. линзы от затемнящих очков), он чуть уменьшает яркость при ик-подсветке и глаз меньше устаёт, он снижает заметность шумов изображения, защищает окуляр от запотевания.

Вот ещё хороший отзыв от viky о применения такого монокуляра НВ ChallengerG2+ 1x21 в насадке на прицел, ещё в 2010году- ему он понравился: http://forum.guns.ru/forummessage/209/685088.html

Ещё хороший отзыв viky о применении ночной насадки за окуляр дневного прицела, из 2+ монокуляра Challenger G2+:
Тема /Монокуляр 2+ пок. на дневной оптике/: http://forum.guns.ru/forummessage/209/849198.html владельцы довольны.

edit log

Alex.A
16-1-2016 23:39 Alex.A    

quote:
Originally posted by Батя 1957:

написано Alex.A:
в 22 раза больше усиление света. Я об этом.

quote:

было написано Alex.A:
чувствительнее к свету в 20 раз!

Не одно и то же,ну да Бог с ним!

Уже понял, просто я выразился неточно. Исправил это уже. Я писал о большем в 20 раз усилении прибора 2+, по сравнению с 1 поколением.
Эстебан
17-1-2016 19:56 Эстебан    

Чтобы не плодить почем зря темы. Уважаемые гуру, остро стоит вопрос о приобретении прицела, на примете две кандидатуры, первая Sentinel G2+ 3x50 и вторая Digisight LRF N870 один на эоп второй цифра.....ценник близкий. Чем больше лопачу тему, тем меньше понимаю...Не кидайтесь табуретками очень прошу, дайте дельный совет. Более дорогие приборы не потяну, и так выбор по максимуму. Заведомо благодарен.
kolkos2000
2-2-2016 22:45 kolkos2000    

.
petercore
24-2-2016 13:31 petercore    

Доброго времени суток! Прочитал обсуждение, интересно, но я новичок, ПНВ в жизни не видел. Надумал приобрести бюджетку, смотрю на сайтах и видеообзорах модели Yukon nvmt Spartan 3x42 wp и Yukon exeleon 3x50. Пробовал найти видео, нашел, но там снимают при освещении фонарей... Подскажите, стоит ли их брать? Какова реальная видимость и видимость очертания объектов. Может еще что посоветуете с видимостью примерно 150 метров безлунной ночью, в пределах 20 000 руб. Я, конечно не спец, может много хочу, не судите строго.
Gratius
24-2-2016 19:46 Gratius    

2 petercore : Добро пожаловать на Ганзу!

Вопрос, аналогичный Вашему, подробно разобран здесь: "Выбор монокуляра ночного видения" http://forum.guns.ru/forummessage/209/1305922.html
"Yukon NVМТ Spartan 2x24 - кто пользовался ?" http://forum.guns.ru/forummessage/209/1275337.html
Разница между названными Вами ПНВ минимальна, с озвученной Вами задачей (150м) они с трудом справятся только при использовании мощной лазерной подсветки, хорошо заметной со стороны.

quote:
Originally posted by petercore:

но там снимают при освещении фонарей

потому, что, как и во все ген.1 без подсветки в темноте - ничего не видно.
quote:

видимостью примерно 150 метров безлунной ночью, в пределах 20 000 руб.

Опять же, только с подсветкой. Или готовьте денег в 5 раз больше.
quote:

я новичок, ПНВ в жизни не видел

Специально для Вас: " F.A.Q. по НВ для новичков"
http://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154.html
Не поленитесь прочитать, всего 16 страниц, но многое станет понятным. Будут вопросы, обращайтесь в личку (кнопочка Р.М. слева под ником). Удачи.

edit log

Сергей Горбатый
15-3-2016 00:44 Сергей Горбатый    

Здравия желаю.
Купил ещё летом Пульсар GS 1x20, сейчас надо добавить подсветку.
У меня вопрос к Александру Alex.A: на Вашем комплексе Вы используете оба фонаря Пульсар и Барс по мощнее. Хватает ли Пульсара или, все-таки, Барс? И почему используете сразу два - дополняют друг друга?
Сам склоняюсь к использованию, естественно, только одного.
Но они различаются не только мощностью луча, но и шириной. Что же брать?
В Вашем опыте использования и того и другого, думаю, найдётся развернутый ответ на мой вопрос.
Заранее благодарен.
Сергей.
Сергей Горбатый
15-3-2016 00:51 Сергей Горбатый    

Здравия желаю.
У меня вопрос к Александру Alex.A: на Вашем комплексе Вы используете оба фонаря Пульсар и Барс по мощнее. Хватает ли Пульсара или, все-таки, Барс? И почему используете сразу два - дополняют друг друга?
В Вашем опыте использования и того и другого, думаю, найдётся развернутый ответ на мой вопрос.
Заранее благодарен.
Alex.A
26-3-2016 05:15 Alex.A    

quote:
Originally posted by Сергей Горбатый:

Здравия желаю.
Заранее благодарен.

Подробный ответ на этот вопрос я написал там, посмотрите по ссылке -
там подробный ответ :
http://forum.guns.ru/forummessage/135/623972-m43227160.html
или так: http://forum.guns.ru/forummessage/135/623972-s43227160.html

Короткий ответ:
* ик-фонарь Пульсар-L808S светит широко и равномерно, он равномерно освещает всё поле зрения оптического прицела с заокулярной ночной насадкой. Но, дальность его освещения не очень большая. И он не позволяет узко сфокусировать его луч. Яркость его освещения иногда недостаточна.
* ик-фонарь Барс-IR-L808 светит более ярко и узконаправленно, его луч можно хорошо фокусировать и этим повышать его яркость. За счёт этого он светит ярче и дальше, в пределах своего узкого луча.

-- Поэтому, мы с товарищами применяем вблизи ик-фонарь Пульсар-L808S, а если надо что-то рассмотреть подробнее или более далеко - тогда включаем дополнительно ик-фонарь Барс-IR-L808, он дополнительно освещает середину поля зрения, и подробности так лучше видно, и сетку прицела так лучше видно, на более ярком фоне.

edit log

ЛАИ
8-4-2016 01:14 ЛАИ    

quote:
Сегодня товарищ смотрел в мой ПН2М (1+)....Видно по нему -расстроился, за свой 2+ он отвалил 190 тыров

Если постараться можно и больше отвалить,а так за 50-60 можно купить.. Катод НМП 2/3 4х за 100-115 торгуют 2510 мкА/лм..с этого момента действительно можно расстраиваться..))
Может вы с другом протестируете ПНВ при плохих погодных условиях и с нами поделитесь,да и другу может не так станет обидно,может что новое увидит.А если сравнивать с Катод НМП 2/2 на эопе 105Г с 630 мкА/лм против 221 с 510 мкА/лм который везде пихают,разница по картинке между ними на глаз ощутима.1+ думаю придется напрягаться.. )
quote:
имеет чуствительность равную хорошего 1+

Бать,такие приборы по моему относительно недавно появились,или ошибаюсь ?
Я про это"2+ ИМХО,как уже писал,развод на бабки"

edit log

ЛАИ
8-4-2016 01:19 ЛАИ    

quote:
Специально для Вас: " F.A.Q. по НВ для новичков"

И на верх тему приколотили все равно люди не пользуются,хотя там практичеси все есть.(
Наверно дело в названии.., ФАК отпугивает..))
Gratius
8-4-2016 12:28 Gratius    

quote:
Originally posted by ЛАИ:

ФАК отпугивает

Увы, поменять название нельзя - тема пропадет
СевУр
8-4-2016 13:15 СевУр    

quote:
В наглазник я вставил чуть-затемняющий светофильтр (самодельный из пластик. линзы от затемнящих очков), он чуть уменьшает яркость при ик-подсветке и глаз меньше устаёт, он снижает заметность шумов изображения, защищает окуляр от запотевания.

А можно подробнее? Столкнулся что при долгом смотрении в ПНВ глаз устает, и потом нехорошее ощущение. Какой фильтр и как выбирали.

quote:
Может еще что посоветуете с видимостью примерно 150 метров безлунной ночью, в пределах 20 000 руб.

За эти деньги могу посоветовать поискать NOX G2 пок. 2+, у меня самого такой, видит однозначно лучше чем 1+, сам сравнивал, хотя в безлунную ночь без снега вы и в него мало что увидите, но он и правда лучше 1+.

ЛАИ
8-4-2016 18:14 ЛАИ    

quote:
Увы, поменять название нельзя

Да все отлично,просто мы разучились вычитывать инфу,нам ее надо рассказывать..))
GribNik 777
19-12-2016 16:25 GribNik 777    

quote:
Изначально написано Alex.A:
[/URL] Мой товарищ с его 2+ прицелом Дедал-450С тут очень не согласен. Его устраивает его прицел 2+ поколения: отлично работает, он позволяет ему успешно охотиться даже с подхода на полях на кабанов, и приемлемо видит даже "невидимую" ик-подсветку Пульсар-L915. А с встроенной подсветкой прицел видит просто отлично и далеко.
А на трёшку у него тоже НЕТУ лишних денег.
Как и у меня нету таких больших денег. Трёшка с чистым ЭОПом стоит больше 100 тыс. Меня пока устроит 2+.

Очень интересен ваш практический опыт и с удовольствием читаю ваши интересные темы,но возник вопрос,есть по-моему некая нестыковка в подсчетах- 2+ Дедал-450С стоит под сотку БУшный,это не намного меньше чем начальные цены на 3,ладно когда еще сравнивали с 1+,но цены 3 и 2+ часто близки-за прошедшее время ваши мнение и позиция не поменялись? Сам сейчас перед таким же выбором,для РСР на бобриков и зайцев,пока балуюсь 1,1+ но планирую распродавать и двигаться дальше. Еще думаю о цифре,из за имеющихся моделей с дальномером-что для РСР очень актуально.
Patr1ot
22-1-2017 11:11 Patr1ot    

Небольшой обзор для новичков

wink
26-1-2017 18:38 wink    

Приветствую.с пнв опыт есть только с57е (есть память о службе)вот подарили Юкон 24101 3/50.что от него ждать?посмотрел подсветка 100м мало.есть ли смысл таскать с собой если и так ночью в лес с псом без проблем ходили,хотел попробовать но счас снег,видно хорошо а как по Зеленки будет?с ув.
Dafty
27-1-2017 15:07 Dafty    

quote:

http://ru.aliexpress.com/item/...220060.html?s=p

Если его на вепрь 205 перед коллиматором повесить,вместе с подсветкой 980 барсовской он быстро развалится то отдачи ? или может нашлемник придумать....
Надо сидя на дереве сверху,внизу метров в80 разглядеть цель размером с кошку и выцелить её в пилад.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Бюджетные ПНВ: "цифра" и "аналог". Помощь новичкам! ( 6 )
guns.ru home