Guns.ru Talks
Ночная оптика
Бюджетные ПНВ: "цифра" и "аналог". Помощь нови ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Бюджетные ПНВ: "цифра" и "аналог". Помощь новичкам!

shaternik
P.M.
12-7-2015 12:56 shaternik
Всем привет! Задержался я в первых поколениях приборов ночного видения! Через мои руки прошли многие девайсы, поэтому перед переходов в поколение 2+ есть чем поделиться с начинающими ночными охотниками и энтузиастами ночного видения, чей бюджет на эти цели не превышает 25 000 рублей. Хотелось бы начать обзор с популярных белорусских ночников 1+ поколения (здесь и далее "+" по заверениям производителя, а остальное - по личным ощущениям), выпускающихся под торговой маркой Pulsar: моделях Challenger GS 1x20 (16500 рублей) и Challenger GS 3.5x50 (19000 рублей).

Сама фирма Белтекс Оптик, где выпускаются данные изделия, позиционирует приборы под торговой маркой Pulsar, как качественные, идущие на экспорт. А под торговой маркой Yukon - как более ширпотребные. Один из сотрудников данного предприятия уверял меня в частной переписке, что "пульсары" снабжаются лучшими ЭОПами, да и оптическая схема в них более совершенная. Что ж, оставим эту информацию на их совести.

Также будут рассмотрены бюджетные китайские "цифровички" до 20 000 рублей и прочие недорогие ночные решения, включая армейский ПНВ-57Е.

Из-за того, что фотоаппарат или камера часто плохо передают реальные ощущения от ночных гляделок, сделаю более наглядные варианты на основе комнатных тестов...

shaternik
P.M.
12-7-2015 13:31 shaternik
Пусть объектом наших наблюдений будет вот эта картинка с импровизированной дверью и несколькими объектами домашнего быта:

click for enlarge 1018 X 776 205.1 Kb

shaternik
P.M.
12-7-2015 13:32 shaternik
В комнате были созданы такие условия, что после продолжительного привыкания к темноте, мои глаза различали лишь контуры объектов. В нашей виртуальной комнате это будет выглядеть так:

click for enlarge 1018 X 776 78.8 Kb

shaternik
P.M.
12-7-2015 13:40 shaternik
Сегодня хотелось бы начать с ощущений от использования ночного прибора Pulsar Challenger GS 1x20 (16500 рублей). Это первый прибор ночного видения, который попал ко мне в руки. Внешне качественный, в красивой упаковке. В нем никак не угадывалось потребительское изделие выпущенное на территории СНГ. Это и понятно: "пульсары" широко представлены во многих странах мира, включая США, в качестве недорогих ночников:

click for enlarge 800 X 800 143.7 Kb

На рынке данный прибор позиционируется, как гляделка поколения 1+. В отличие от приборов 1 поколения, здесь увеличено разрешение изображения, чуть повышена чувствительность преобразователя, картинка стала почти идеально ровной по всему полю наблюдения, в отличие от приборов 1 поколения, где четкая она только в центре и сильно искажена по краям как на этом фото:

click for enlarge 800 X 600 33.0 Kb

Когда глянул в этот прибор темным осенним вечером понял, что не смотря на бюджетность толк определенно есть: усиление приличное, картинка ровная.
В нашем виртуальном тесте это выглядело бы так (без использования ИК-подсветки):

click for enlarge 1018 X 776 483.2 Kb

Изображение серо-зеленое, не очень яркое. Но светоусиление достаточное, чтобы разглядеть детали, когда без данного прибора видны лишь размытые контуры.
Штатная ИК-подсветка прибора не мощная, ее хватит метров на 15-20, а этого достаточно для помещений и лесистой местности. Для открытых пространств я использовал внешнюю лазерную подсветку Pulsar L-808 (5500 рублей). Но из-за малой кратности прибора, разглядеть вдали мелкие объекты будет невозможно. Но не стоит отчаиваться! В данном случае весьма кстати придутся аксессуары, выпускающиеся для этого монокуляра:

PULSAR 2X LENS CONVERTER (2500 рублей) - делает прибор 2-кратным:
click for enlarge 800 X 747 356.4 Kb

DOS-адаптер (1500 рублей). Позволяет использовать монокуляр как ночную насадку к дневным прицелам:
click for enlarge 600 X 600 46.3 Kb
Рекомендую использовать DOS-адаптер с дневными прицелами хорошей светосилы и небольшой кратности. В качетве подсветки лично я использовал пульсаровскую лазерную L-808. Это позволило мне вести стрельбу из пневматической PCP-винтовки на дальность 100 и даже более метров по небольшим объектам. "Кучки" на мишени с 50 метров получались не хуже дневных.. . но из-за небольшого угла обзора (который, впрочем, зависит от кратности прицела), рекомендую приобрести второй монокуляр ночного видения для наблюдений и поиска целей. Лучшими вариантами в рассматриваемой нами ценовой категории будут Pulsar Challenger GS 3.5x50 (19000 рублей) и Yukon Exelon 3x50 (14000 рублей). Оба поколения 1+. Но о них позже...

Здесь мой вариант бюджетного прицельного комплекса ночного видения с Pulsar Challenger GS 1x20, DOS-адаптером, лазерной ИК-подсветкой Барс, которую я позже заменил на Pulsar L-808:
click for enlarge 807 X 538 135.0 Kb

Подведу итог. Pulsar Challenger 1x20 - очень привлекательный в своей категории прибор, благодаря неплохому светоусилению, универсальности с дополнительными аксессуарами, возможности комфортного использования с маской-оголовьем из-за кратности, равной 1. Все вышеописанные аксессуары обладают хорошими потребительскими свойствами, как и сам прибор. Во всем этом я убедился сам.

shaternik
P.M.
12-7-2015 16:18 shaternik
Несколько слов о приборе Pulsar Challenger GS 3.5x50 (19000 рублей):
click for enlarge 640 X 275 13.5 Kb

В целом, это тот же Challenger GS 1x20, но с большей кратностью и более мощным ИК-осветителем. Из-за возросшей оптической кратности, несколько уменьшилось светоусиление. В отличие от собрата, Challenger GS 3.5x50 не рассчитан на использование с аксессуарами. Его главное предназначение - наблюдение за объектами на средних (со штатной ИК-подсветкой) и дальних дистанциях (с дополнительной мощной подсветкой). Как и у модели Pulsar GS 1x20, у этого прибора имеется планка для подключения дополнительной подсветки, либо установки на штатив. Прибор оставил о себе хорошие впечатления.

Вот, как можно наглядно показать его светоусиление и приближение по сравнению с Pulsar Challenger GS 1x20:
click for enlarge 1018 X 776 468.6 Kb

Вывод. Прибор полезен в качестве гляделки для поиска и распознавания целей. Очень хорош в своей категории при использовании лазерной подсветки.

P.S. К сожалению, я не имел возможности испытать Yukon Exelon 3x50 и сравнить его с Pulsar Challenger GS 3.5x50. Но по заверениям представителя фирмы-изготовителя, в нем используется несколько худший по характеристикам преобразователь (ЭОП), вкупе с худшим объективом. Лучшие ЭОПы ставят в Pulsar'ы, так как помимо прочего, они широко представлены на западном рынке и имеют более высокую цену.

eyeball_kid
P.M.
12-7-2015 16:30 eyeball_kid
1+ от единчки отличается наличием по крайней мере одной ВОШ
и обычно металло керамическим корпусом.
один сферический фотокатод на плюсик не тянет.:
shaternik
P.M.
12-7-2015 17:11 shaternik
Originally posted by eyeball_kid:

один сферический фотокатод на плюсик не тянет.:


Кто спорит! Белтекс Оптик трактует "плюсик" по-своему. Но разница, конечно есть, нежели без "плюса" их приборы. Притом, весьма значительная для нулево-первого поколения.

shaternik
P.M.
12-7-2015 17:22 shaternik
Следующий в моем обзоре - ночной прицел ATN MK350 (25000 рублей) поколения 1+:

click for enlarge 425 X 331 14.2 Kb

Мною был заказан после белорусских приборов. Долго ждал его доставки, получил и полностью разочаровался. Светоусиление никакое, заявленная мощность подсветки не соответствует реальной, по краям изображения размытие. По ощущениям - чистая "нулевка". ОЧЕНЬ тяжелый. Из плюсов - теоретически держит "большие" калибры.

Давайте посмотрим на нашу импровизированную дверь через этот прицел:
click for enlarge 1018 X 776 196.1 Kb
Упс! Такая махина, но нихрена не видно!

Постарался избавиться от него как можно быстрее. С лазерной подсветкой этот прицел не использовал. Вот так он выглядел он на моем "длинном" Эдгане:
click for enlarge 614 X 268 55.3 Kb

Вывод. Можно попробовать его с лазерной подсветкой в засидках. Но я бы не стал экспериментировать. Очень уж увесистый и неудобный экземпляр. Светоусиление сопоставимо с дневными прицелами средней светосилы.

shaternik
P.M.
12-7-2015 17:48 shaternik
Завтра продолжу.. .
shaternik
P.M.
13-7-2015 11:59 shaternik
Сегодня поговорим об армейских очках ночного видения первого поколения, выпускавшихся в СССР с 1970-х по начало 1990-х годов, а именно о модели ПНВ-57Е:

click for enlarge 800 X 536 325.4 Kb

Скажу сразу, что все сказанное о модели ПНВ-57Е (стоимость в отличном состоянии 10 000 рублей) никаким образом не относится к моделям ПНВ-57 и ПНВ-57А. Последние покупать определенно не стоит, если вы собираетесь использовать прибор без ИК-подсветки, в силу отсутствия в них светоусиления как такового. Если ПНВ-57Е можно смело отнести к первому поколению приборов, то модеди ПНВ-57 и ПНВ-57А - чистая "нулевка".

Когда простой гражданский энтузиаст ночного видения, как я, а не военный и не фанатик охоты сталкивается с комплектом ПНВ-57Е, первым делом испытывает настоящий шок: громозко, не практично, грубо! Прибор просто пропитан духом СССР! Чего стоит хотябы шлем-маска! Советский милитари-винтаж чистейшей воды! Но оставим эмоции...

Если честно, то купил я этот прибор лишь для тестирования, после чего планировал избавиться от этой реликвии. Привез домой, распаковал, подключил элемент питания, раздался раздражающий писк. Примерил шлем-маску - мала! Определенно не для моей головы. Пошел испытывать, не одевая прибор на голову, ругаясь от всех этих увесистых преобразователей и проводов. Создал описанные выше условия для теста, поднес окуляры к глазам и был поражен. Светоусиление - ого-го! Да, разрешение картинки не очень высокое, большое искажение по краям, НО(!) угол обзора, яркость картинки меня определенно поразили после того, что я видел до этого в приборах первого поколения:

click for enlarge 1018 X 776 307.7 Kb

В итоге, продавать сей прибор я передумал. Решил доработать, улучшив потребительские свойства, превратив в бинокль, путем отказа от шлема-оголовья, замены штатного громозкого преобразователя на компактный, избавления от проводов, перекраски в черный цвет. Питаться прибор будет от обычной "пальчиковой" батарейки. Выглядеть будет примерно так (за исключением, что в моем случае преобразователь будет намного компактнее):

click for enlarge 448 X 336 49.2 Kb

К минусам ПНВ-57Е можно отнести то, что минимальная дистанция фокусировки составляет 3-4 метра, по краю картинки довольно сильные искажения (к которым быстро привыкаешь), нет штатной ИК-подсветки, как и крепления под внешнюю. Приобретая данный прибор вы должны понимать, что это "кот в мешке", так как во многих случаях из-за длительного хранения свойства ЭОПов теряются. Мой прибор 1987 года, никаких проблем с ним нет. Считаю, что мне очень повезло. Но лучше перед покупкой ознакомиться с ПНВ-57Е вживую.

shaternik
P.M.
13-7-2015 13:54 shaternik
Продолжение следует.. .
златоуст74
P.M.
13-7-2015 22:48 златоуст74
Сегодня тоже смотрел в пнв 57е и 1пн 58 . В 57е картинка мне показалась лучше чем в 58 (недавно приобрёл данные девайсы , теперь балуюсь).
Alex.A
P.M.
14-7-2015 04:09 Alex.A
Originally posted by shaternik:

Pulsar Challenger GS 1x20
Да, эти монокуляры у нас с друзьями уже 4 года работают отлично в качестве заокулярных ночных насадок на оптические прицелы (на РСР-винтовках). С новой ик-подсветкой Барс-IR-L808 хорошо видно до 80-90м. Особенно хорошо и резко видно в комплексе с одновременно включенной второй подсветкой Пульсар-L808S, закреплённой на оружии или на прицеле. В основном при осенних ночных охотах на бобров.
- ПОДРОБНО я описываю эту систему "бюджетная Ночная Насадка на оптический прицел" тут: Прибор ночного видения

click for enlarge 1920 X 857 312.5 Kb

Я даже "обнаглел" прошлой осенью и ставил свой второй такой монокуляр на огнестрельную винтовку CZ550 Varmint.308win как ночную насадку на прицел, и успешно взял с ней кабана на охоте с лабаза на овсяном поле: фото тут: Охотхозяйство Селькин Пруд - охота в Орловской области , и этот монокуляр-насадка выдержал три проверочные выстрела в тире, и выстрел на охоте.. . Пока держится.. . Правда винтовка CZ550Varmint.308 тяжёлая и отдача с неё слабее обычной, может поэтому он выдержал...
Меня эта система пока устраивает.

А ведь есть ещё такой же 2+ поколения монокуляр Pulsar Challenger G2+ 1x21, он лучше по чувствительности в 25 раз!
Монокуляр Pulsar Challenger G2+ 1x21 значительно лучше видит в темноте, и он удобнее для глаза при наблюдении - он имеет большой выходной зрачёк и больше расстояние до глаза, чем первое поколение.
Его гораздо лучше применить как ночную насадку на окуляр дневного прицела ,но стоит он дорого .
-->>Есть более дешёвый подобный монокуляр Pulsar Challenger G2+ 1x21 В ,он в таком же корпусе, и этот Challenger G2+ 1x21В чувствительнее к свету в 20 раз! чем первое поколение. Он также имеет широкий выходной зрачёк и удобен для наблюдения.
Стоит этот монокуляр Pulsar Challenger G2+ 1x21 В сейчас около 65-70 тыс. руб. Продаётся в некоторых интернет-магазинах оптики.


Alex.A
P.M.
14-7-2015 04:20 Alex.A
Из недорогих цифровиков, вот рассмотри этот новый любопытный приборчик [монокуляр НВ +дальномер], думаю будет интересно услышать твоё мнение об этом ночном приборе-дальномере за недорогую цену 14-15тыс.р: Ночной дальномер
shaternik
P.M.
14-7-2015 16:24 shaternik
златоуст74:
Сегодня тоже смотрел в пнв 57е и 1пн 58 . В 57е картинка мне показалась лучше чем в 58 (недавно приобрёл данные девайсы , теперь балуюсь).

Интересно, конечно, если учитывать, что 58-й - трехкаскадник! Соответственно, светоусиление выше во много раз у него ))

shaternik
P.M.
14-7-2015 16:29 shaternik
Alex.A:
Да, эти монокуляры у нас с друзьями уже 4 года работают отлично в качестве заокулярных ночных насадок на оптические прицелы (на РСР-винтовках).. .

Данный комплект был собран мною, исходя из Ваших рекомендаций и наставлений на форуме. За что спасибо!

shaternik
P.M.
14-7-2015 16:30 shaternik
Alex.A:
Из недорогих цифровиков, вот рассмотри этот новый любопытный приборчик [монокуляр НВ +дальномер], думаю будет интересно услышать твоё мнение об этом ночном приборе-дальномере за недорогую цену 14-15тыс.р: Ночной дальномер

Надо будет заказать и испытать. К сожалению, у нас еще не закончились белые ночи, жду конца августа для полевых испытаний очередных девайсов.. .

shaternik
P.M.
14-7-2015 16:51 shaternik
Сегодня я хочу вам рассказать о китайском цифровом ночном приборе, выполненном в виде легендарного американского монокуляра 3-го поколения PVS-14:

420 x 588

Разумеется, кроме видимого сходства ничего общего между этими приборами нет. Но цена у "китайца" заманчивая, всего около 11000 рублей. Заказал этот девайс для испытаний у надежного продавца: aliexpress

Характеристики от производителя:

Датчик - 1/4 CMOS
Эффективное расстояние наблюдения - до 200 метров
Увеличение - 2x
Диаметр бъектива - 28 мм
Угол обзора - 6.4 градуса
Диаметр выходного зрачка - 14 мм
Глаза пот расстояние - 15 мм
Разрешение дисплея - 330x224
Изображение черно-белое

Фото не делает, видео не пишет.
В комплекте пластиковые крепления на шлем и на планку weaver.

Традиционно посмотрим на нашу дверь через этот монокуляр без ИК-подсветки:

click for enlarge 1018 X 776 167.0 Kb

"Да что это такое? За что деньги плачены? Невооруженным глазом видно намного лучше! Мошенники!" Примерно такие выражения мне пришли на ум во время долгожданных испытаний этого клона PVS. Хотелось просто выкинуть!
Понятно, что себестоимость приборчика смехотворна: сенсор от дешевенького автомобильного видеорегистратора, простенькая электрическая схема. Но внешний вид здесь решает все и многих одурманивает...

Во время уличных тестов решил испытать этого "китайца" с китайской же лазерной ИК-подсветкой с длиной волны 940 нм. Каково же было мое удивление, когда картинка словно вспыхнула, когда я включил подсветку! Метров до 70 я видел буквально все, за исключением мелких объектов из-за малой кратности монокуляра!

Подведу итог:
Прибор исключительно для использования с внешней подсветкой, либо днем. При наличии хорошего лазерного ИК-фонаря даст фору многим приборам, благодаря неплохому LED-дисплейчику, который обеспечивает приемлемую четкость и яркость изображения, а так же хорошей чувствительности в 940-нанометровом диапазоне. Благодаря креплению на weaver, может быть хорошим вариантом при использовании в страйкболе и с PCP-пневматикой (с коллиматорами). При всем этом существенным минусом может стать небольшой угол обзора и то, что надо привыкнуть к некой "телевизионности" картинки. Ощущения такое, что смотришь на заметно удаленный телеэкран.

shaternik
P.M.
14-7-2015 18:33 shaternik
Завтра будет представлен расширенный обзор еще одного китайского цифрового монокуляра.. .
Alex.A
P.M.
14-7-2015 19:53 Alex.A
Originally posted by shaternik:

К сожалению, у нас еще не закончились белые ночи
Белые ночи ему не помеха. Тот /ночной монокуляр+дальномер/ -- он же прибор типа День-Ночь! Он же позволяет и днём нормально им пользоваться, там есть переключение в дневной/ночной режим, так что можно днём его испытывать как дневной дальномер с цифровым экраном; а ночью - как ночной цифровой ПНВ+дальномер. Вот.
Gratius
P.M.
14-7-2015 21:41 Gratius
Originally posted by златоуст74:

В 57е картинка мне показалась лучше чем в 58


Со всем уважением к ТС, позволю себе вставить пару слов.

К сожалению, настало время, когда для приборов 57, 51, 34, 58 и их "родственников" уже нельзя однозначно сказать, что любой прибор типа 1ПН-ХХ "видит" лучше\хуже любого 1ПН-УУ, ориентируясь на "бумажные" характеристики. Все эти аппараты выпущены более 20 лет назад, а некоторые и 40 лет. С течением времени свойства ПНВ ухудшаются ( падает уровень вакуума, осыпаются фотокатоды и люмэкраны, подсыхают конденсаторы, усыхает и трескается изоляция и т.д.), в паспортах ЭОПов это отдельно оговаривается.
Даже если говорить только о ПНВ "с хранения", не бывших в эксплуатации, срок складского хранения для "армейских" ПНВ установлен 15 лет, разных складов много, и условия этого складского хранения были разными - и посуше, и посырее, и пожарче, и похолоднее, и в разных сочетаниях. К примеру, при хранении положено раз в год включать прибор не менее чем на 2 часа, а раз в 5 лет - отправлять на ТО-2 в спецмастерские. Зная армейские реалии, готов утверждать, что не со всеми хранящимися ПНВ эти правила выполнялись реально, а не на бумаге.

Соответственно, сейчас надежно можно говорить только, что данный конкретный экземпляр "этого" прибора "видит" лучше\хуже данного конкретного экземпляра "другого" прибора.

Через мои руки прошло известное количество старых приборов\прицелов "армейского" типа, и разница в качестве видения "одноименных" аппаратов бывает весьма заметна.

златоуст74
P.M.
14-7-2015 23:01 златоуст74
Originally posted by Gratius:

Через мои руки прошло известное количество старых приборов\прицелов "армейского" типа, и разница в качестве видения "одноименных" аппаратов бывает весьма заметна.


В57 е картинка чёткая , а в 58 смотришь и там как снег или как назвать не знаю , много , много точек мелких и они как то мешают .
Gratius
P.M.
15-7-2015 10:22 Gratius
Originally posted by златоуст74:

там как снег или как назвать не знаю , много , много точек мелких и они как то мешаю


Это и есть признак "севшего" ЭОПа. Не лечится.
diman56
P.M.
15-7-2015 12:06 diman56
Это еще признак наличия сырости внутри, мелкие искринки, хорошая просушка с заменой или прокалкой селикагеля поможет, и это надо делать периодически после сырых или холодных выездов на охоту или при хранении если селикогель порозовел
златоуст74
P.M.
15-7-2015 12:29 златоуст74
Буду пробовать сушить .
shaternik
P.M.
16-7-2015 15:54 shaternik
Сегодня речь пойдет об интересном с моей точки зрения цифровом монокуляре. О его точном названии я ничего сказать не могу, но на коробке красовалась надпись - Super Eye (Супер глаз).
Монокуляр был заказан в Китае. Стоимость у надежного продавца составляет 14500 рублей. Собственно вот он:

400 x 300

Характеристики от производителя:

Сенсор 1/3" CMOS
Эффективное расстояние для просмотра - от 2 до 200M метров
Объектив высокой светосилы
Оптическое увеличение/объектив - 5x 40mm
Встроенный мощный ИК-осветитель с "невидимой" подсветкой 940 нм
Изображение цветное, при включении ИК-подсветки, черно-белое
Вес - 500 грамм
Прибор имеет 4 гигабайта встроенной памяти для записи фото и видео
Имеет аналоговый видеовыход
Пишет звук

Вчера в очередной раз протестировал данный монокуляр и сравнил его с Pulsar Challenger GS 3.5x50. Если не учитывать оптическое увеличение, то посмотрев на нашу виртуальную дверь, увидим в него вот что (без ИК-подсветки):

click for enlarge 1018 X 776 425.0 Kb

Но это в комнате. На деле же, в некоторых случаях видимость без подсветки лучше, чем в приборы первого поколения. Наверное все дело в более широком ИК-диапазоне, воспринимаемом прибором. Да и цифровой шум динамичен, поэтом ощущения получше, чем на статичной картинке.

Немного о внешнем виде и ощущениях от прибора: вполне добротный, объектив, похоже, действительно светосильный. Запутаться в управлении можно лишь в первые минуты знакомства с прибором, потом все более-менее понятно и четко. В комплекте: прибор, сумка для прибора, сумочка для аксессуаров, USB-кабель, аудио-видео кабель, зарядное устройство (подключаемое напрямую к прибору), салфетка для оптики.

Чтобы иметь наглядное представление об этом приборе, давайте посмотрим фото и видео, снятое мной:


Вот очень интересный кадр! Средние сумерки. Глаз различал только контур трубы. Я не знаю от чего это зависит, но порой кадры просто поражают...
320 x 240

Условия те же. Чуть видимый контур недостроенного дома через прибор вспыхнул красками...
320 x 240

Здесь я снимал мишень на листе А4 с изображением вороны примерно с 80-90 метров, периодически закрывая штатную подсветку прибора. Чуть больше половины Луны...

Прилично темно. Вдали фонари. Обратите внимание на яркость сигарет у рыбаков...

Здесь можно оценить дальность действия "родной" подсветки прибора в абсолютной темноте. Машина в 75 метрах от меня...

Без ИК-подсветки! Видео снято при 50-60% луны, периодически скрываемой облаками. До машины около 100 метров, до домов 100-170 метров. Иногда проскакивает городская засветка вдали. Машину невооруженным взглядом вообще не видел...


Подведу итог. О приборе сложились порой двоякие впечатления. Конечно же, о дальности в 200 метров (заявленной производителем) с родной подсветкой не может быть и речи. Предел - около 100 метров. Для большей дальности необходимо иметь дополнительную лазерную ИК-подсветку. Если сравнивать данный цифровичок с пульсаровским Челленджером GS 3.5x50, то можно отметить значительно меньший угол обзора у цифрового монокуляра, НАМНОГО меньшую заметность его подсветки невооруженным глазом (все ж 940 нм)...

guta32
P.M.
16-7-2015 16:14 guta32
Originally posted by shaternik:

речь пойдет об интересном


очень интересно.В моей корзине на Али.. лежит пока не оплаченный.Хочу сменить на него Юконовскую гладелку.Вот и думаю,стоит ли?
shaternik
P.M.
16-7-2015 16:54 shaternik
guta32:

очень интересно.В моей корзине на Али.. лежит пока не оплаченный.Хочу сменить на него Юконовскую гладелку.Вот и думаю,стоит ли?

А что у вас за прибор сейчас?

guta32
P.M.
16-7-2015 17:05 guta32
Originally posted by shaternik:

А что у вас за прибор сейчас?


Простая юконовская гляделка на оголовье с доп 808й подсветкой. Для стрельбы Дедал-двушка
shaternik
P.M.
16-7-2015 17:39 shaternik
Если у вас появятся вопросы по приборам, их приобретению* и прочим ньюансам, спрашивайте! С радостью помогу! ))

*В свете будущей распродажи своих цифровых приборов и приборов 1 поколения ))

shaternik
P.M.
17-7-2015 16:13 shaternik
Хотелось бы добавить еще кое-что к описанию китайского прибора, описанного мной последним. Вчера сравнивал его ИК-подсветку и подсветку Pulsar Challenger GS 3.5x50. Если подсветка Пульсара хорошо заметна невооруженным глазом как алое пятно, то подсветка китайца даже при выставлении максимальной мощности очень тусклая. На минимальных значениях ее в упор не видно. Пожалуй, китайские товарищи не солгали о том, что длина ее волны - 940 нм.
Подсветка Пульсара видится как очень яркий луч, когда смотрим в китайский цифровичок. Когда же выставляем подсветку у китайца на максимум и смотрим в Пульсар, то видим лишь источник, да и то не яркий. Это с расстояния в 1 метр. Думаю, что с бОльшей дистанции ее не видно вовсе.. .
shaternik
P.M.
17-7-2015 16:47 shaternik
Через объектив удалось сфотографировать сенсор китайского цифрового монокуляра. Интересно, что за модель?..
click for enlarge 960 X 1280 104.3 Kb
AksayVVS
P.M.
17-7-2015 23:07 AksayVVS
Отличная тема, самое то что нужно для новичков, спасибо!
Так что выходит, этот последний китайский цифровик уделывает по цене\качество все юконы\пульсары в его сегменте?
aliexpress
Это он же? За 8 тыс. руб из наших юконов ничего же не будет близко?
andr505
P.M.
18-7-2015 10:15 andr505
Почитаю
shaternik
P.M.
18-7-2015 11:40 shaternik
AksayVVS:
Отличная тема, самое то что нужно для новичков, спасибо!
Так что выходит, этот последний китайский цифровик уделывает по цене\качество все юконы\пульсары в его сегменте?
aliexpress
Это он же? За 8 тыс. руб из наших юконов ничего же не будет близко?


Я бы не сказал, что уделывает. Все ж, угол обзора небольшой, картинка как бы телевизионная, батарею быстро садит. Смотря для каких целей, в общем. Есть плюсы и минусы у каждого из приборов. Скажу, что "китаец" смотрится вполне достойно на фоне прочих монокуляров поколений 1 и 1+.

shaternik
P.M.
23-7-2015 11:41 shaternik
Продолжу тему. Очень интересно будет сравнить этот цифровой монокуляр с моей цифровой же задумкой. Заказал японскую мини-камеру Watec Wat-902H3 Ultimate для создания самодельного прибора ночного видения/ночной насадки на прицел. По заявленным характеристикам эта камера имеет чувствительность 0.0002 люкс.. . Как придет, отпишусь. Ценник, конечно, весьма не мал, более 15000 за одну камеру!
Вот ссылка на объект моего внимания: http://sec-s.ru/wat-902h3_ultimate
Конечно, хотелось бы эту: http://sec-s.ru/wat-910hx-rc
Но ценник!
rublikof
P.M.
27-7-2015 08:42 rublikof
shaternik:
Если у вас появятся вопросы по приборам, их приобретению* и прочим ньюансам, спрашивайте! С радостью помогу! ))

*В свете будущей распродажи своих цифровых приборов и приборов 1 поколения ))


Виталий, здравствуйте и спасибо за предложенную помощь.
Я прямо совсем новичек в охоте. Знаний совсем никаких. Буду благодарен вам за консультацию. Это поможет мне сэкономить массу времени.
Виталий, правильно ли я понял, не обязательно покупать прицел ночного видения? Можно попробовать составить из нескольких дополняющих друг друга приборов комплекс под решение своих задач. Так?
Меня ждет охота с лобаза и загонная. Что вы мне порекомендуете? Для такой охоты я выбрал вепрь 205.

Gratius
P.M.
27-7-2015 13:06 Gratius
Прошу прощения у ТС, по первому требованию пост удалю.

Originally posted by rublikof:

Знаний совсем никаких... . правильно ли я понял, не обязательно покупать прицел ночного видения?


Приветствую новичка, и сообщаю, что для получения первичных знаний в области ночного видения создана тема "F.A.Q. по НВ для новичков"
F.A.Q. по НВ для новичков ,
после прочтения Вы вполне сможете ориентироваться в теме более-менее самостоятельно.
Что касаемо желания сэкономить, избежав покупки ночного прицела, здесь особенно применимо правило "Всякое кроилово ведет к попадалову". " составить из нескольких дополняющих друг друга приборов комплекс под решение своих задач" желательно, но та или иная разновидность "ночного" прицела будет его неотъемлемой частью.
rublikof
P.M.
27-7-2015 14:16 rublikof
Спасибо за приветствие и ответ.
Все-таки придется потратить время на изучение. )))
shaternik
P.M.
28-7-2015 17:05 shaternik
Originally posted by rublikof:

Спасибо за приветствие и ответ.
Все-таки придется потратить время на изучение. )))

Учитывая мой опыт, я бы посоветовал купить армейские ПНВ. По сравнению с "гражданскими" - небо и земля! Попробуйте в ПНВ-57Е для начала посмотреть. Стоят они недорого, но светоусиление впечатляет. Я после "гражданских" приборов когда глянул, поразился. Не ожидал такого эффекта от 1 поколения. Из прицелов - армейский трехкаскадник. Единственное - придется с питанием вопрос решить, преобразователь компактный прикупить.
Ну и конечно же выбирать варианты самому желательно, чтобы не разочароваться из-за "потухших" или засвеченных ЭОПов.

Вот мое вчерашнее видео. Глубокие сумерки, без ИК-подсветки. Двор. ПНВ-57Е. Снимал на айФон. Глазами было заметно лучше и четче все видно:



Guns.ru Talks
Ночная оптика
Бюджетные ПНВ: "цифра" и "аналог". Помощь нови ... ( 1 )