Guns.ru Talks
Ночная оптика
Монокуляр + колимматор

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Монокуляр + колимматор

Srat
P.M.
12-7-2015 05:31 Srat
Давным-давно, в далекой-далекой галактике охотился я на зверей диковинных с прицелом 1ПН58 и с Вепрем-Хантером. Через какое-то время смутили меня телевизионные (будь он неладен!) кадры охоты американских товарищей на бабаек в Ираке и увидал я там, что ночной монокуляр они хотят - ставят за коллиматором, хотят - на лбу носят, хотят - к оптике сзади приделывают. Подумал я, а что, дело они придумали хорошее:
1. Не надо таскать отдельно ночной прицел и париться с уводом СТП при снятии и установке.
2. Днем можно стрелять с коллиматора без ночника.
3. Ночником можно пользоваться как биноклем.
Минусы:
1. Нужен коллиматор с ночным режимом, не засвечивающим "трешки", а они дороги.
2. Крепеж к виверу монокуляра стоит еще минимум 8-12 тысяч.
3. Коллиматор надо тоже как-то крепить, Ультимак стоит 8 рублей, "Манта" или "Рыбка" порядка 3-5.
4. Надо защищать от дождя и снега и коллиматор и монокуляр.
5. Коллиматор темнит картинку.
6. Увеличение только 1х.

Прошу делиться, кто еще подобную конструкцию использует, насколько успешно, также прошу указывать, какие коллиматоры по вашему опыту эксплуатации не засвечивают трехи, мы составим их список. Свой хакко bed-40 в этот список не поставлю, так как мне пришлось замазывать окошко прицельной марки фломастером. Хоть у него и есть авто регулировка яркости, но он все равно без замазывания слишком ярок. Цели за ореолом не видно.

1. Кобра
2. Аймпойнт T-1
3. Эотечи с ночными режимами
4. Вортекс Страйк Файр
5.


Фото:
Сайга с ПУ
click for enlarge 1920 X 1440 135.2 Kb

Коллиматор на Ультимаке
click for enlarge 1920 X 1440 203.6 Kb
Монокуляр рядом с Сайгой
click for enlarge 1920 X 1440 125.8<BR>Kb
Монокуляр на Сайге
click for enlarge 1920 X 1440 196.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 199.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 121.6 Kb

shahh
P.M.
12-7-2015 13:44 shahh
Лично мне такое решение не нравится для охоты. Может в пустыне или в помещении с таким комплексом пиндосам и удобно бегать, а вот в наших условиях нет. Четыре линзы нужно защищать от дождя и снега вместо двух как в прицеле, в месте стыков прицела и монокуляра - это будет не удобно делать. В случае АК мы имеем удобный боковой быстросъем, поменять прицел один на другой не составит труда.
авганец
P.M.
12-7-2015 14:07 авганец
добавить к сказаному нечего. всё верно
Gets
P.M.
12-7-2015 15:03 Gets
а я склоняюсь к комплексу калик плюс монокуляр, но монокуяр на лбу, потому что постоянно поднимать оружие в ночником - это бред, а тут постоянно смотришь в монокуляр, а если надо, поднял и стрельнул, поэтому калик с ночным видением плюс монокуляр - такая моя формула.
shahh
P.M.
12-7-2015 15:10 shahh
Это в теории. На практике поднял оружие, стукнул монокуляром об него - подшумел зверя. Удобнее всего - прицел в тандеме с монокуляром для поиска.
Srat
P.M.
12-7-2015 23:00 Srat
Пробовал, неудобно. Надо ловить точку в монокуляре, это все стукается друг об друга.. . с монокуляром на лбу удобно наверное только от бедра с лцу стрелять
Gusty
P.M.
13-7-2015 07:55 Gusty
если поставить коллиматор на райзер - ничего стучать не будет.
к примеру, если тот что на фото в первом сообщении заменить на аимпоинт т1 с высоким креплением - пользоваться монокуляром на голове и коллиматором будет очень даже удобно.
ну и от поля зрения в монокуляре тоже зависит, у меня с 40град проблем не возникает
shahh
P.M.
13-7-2015 09:24 shahh
Все-равно ночной и дневной прибор по отдельности на боковом креплении по совокупности факторов будет в разы удобнее. Да и выбор, что дневных, что ночных прицелов большой. Для армии не дураки стрелковые комплексы проектируют. Все уже придумано.
belyj-veter
P.M.
13-7-2015 09:37 belyj-veter
Originally posted by Srat:

Srat


калик на манту поставь, а вместо той галиматьи, которая у тебя сбоку прилеплена, крон с планкой пикатини. На него поставишь и ПВСку и дневной
и по осям все сойдется
Srat
P.M.
13-7-2015 13:55 Srat
калик на манту поставь

Манта от Джиина на вепре у меня стоит, по моему мнению, ультимак удобнее, с ним можно на боковую планку любую сменную оптику ставить, плюс открытые прицельные остаются, а Манта мешает ставить нормальный длинный прицел, не встают боковые планки.
а вместо той галиматьи, которая у тебя сбоку прилеплена, крон с планкой пикатини

Охотиться-то надо, вот я и замутил крон из вомзовского, тем более диаметр объектива у монокуляра как раз под 30 кольцо.
На него поставишь и ПВСку и дневной и по осям все сойдется

Крон на вивер для ПВС-ки я заказал (12 рублей), будет в течение месяца, планка на ствольную коробку уже есть, так что в результате будет все красиво на быстросъемах на вивер, ну а по осям все и сейчас сходится, крон-то родной сайговский, просто переднее кольцо отпилено.
belyj-veter
P.M.
13-7-2015 14:23 belyj-veter
Originally posted by Srat:

по моему мнению, ультимак удобнее


а на манте точнее.

Originally posted by Srat:

планка на ствольную коробку уже есть


это гарантированный головняк, с пристрелкой

Srat
P.M.
13-7-2015 15:32 Srat
это гарантированный головняк, с пристрелкой

Для монокуляра подойдет, у него сетки нет.
Srat
P.M.
13-7-2015 15:38 Srat
а на манте точнее.

Какие ваши доказательства? Есть темы по этому поводу или личный опыт? Я не прикалываюсь, мне надо понять, ультимак же так же жестко к стволу прикручивается хомутами.
belyj-veter
P.M.
13-7-2015 18:11 belyj-veter
Originally posted by Srat:

Какие ваши доказательства?


законы механики - вот мои доказательства

Originally posted by Srat:

Есть темы по этому поводу или личный опыт?


только опыт
Srat
P.M.
13-7-2015 19:00 Srat
только опыт

Я вот разницы не заметил, что там 10 см на сотке, что здесь, это же сайга.
Да, чем дальше колимматор от монокуляра тем меньше затемнение монокуляром поля зрения, если вы внимание обратите, точка формируется в монокуляре вне тени от корпуса колимматора.
Батя 1957
P.M.
14-7-2015 00:28 Батя 1957
Originally posted by Gets:

а я склоняюсь к комплексу калик плюс монокуляр, но монокуяр на лбу, потому что постоянно поднимать оружие в ночником - это бред, а тут постоянно смотришь в монокуляр, а если надо, поднял и стрельнул, поэтому калик с ночным видением плюс монокуляр - такая моя формула.



Оптимальный вариант в любое время суток.И главное,что ЭОПу неважно какой калибр,отменно работает на гладком.
Originally posted by shahh:

Удобнее всего - прицел в тандеме с монокуляром для поиска.


Двойной вес и двойные расходы.Лишние,лучше потратить на теплогляделку
Originally posted by shahh:

На практике поднял оружие, стукнул монокуляром об него - подшумел зверя.


Судя по всему,у Вас только теория,без практики.
С таким тандемом,что советуете,как раз,и будете стучать.А держать гляделку НВ в руках - потеря оперативности.
Originally posted by Srat:

Пробовал, неудобно. Надо ловить точку в монокуляре, это все стукается друг об друга.. . с монокуляром на лбу удобно наверное только от бедра с лцу стрелять


С ЛЦУ плохо.Возьмите нормальный калик и монокуляр,и ничего ловить не придется.И стучать.
Но если такие невезучие приделайте фетр,или поролон на обьектив.Не линзой же по калику молотите?
А на практике нужна только хорошая вкладка без касания щекой,ведь нужно только совместить марку с целью,а не + мушку в прорези.А свободный левый глаз можно периодически "занимать"теплогляделкой на крепком шнурке,кидаете на пузо и быстрая вскидка.И конечно подобный комплект нужно удобно подогнать, настроить.
Srat
P.M.
14-7-2015 10:52 Srat
Я пробовал, мне неудобно. Можно конечно стрелять и так, но мне проще пристегнуть монокуляр по-тихому на оружие и бахнуть.
Батя 1957
P.M.
14-7-2015 12:47 Батя 1957
Originally posted by Srat:

и бахнуть.


Если ЭОП и нежное крепление выдержат отдачу.
И берегите лицо!Ведь у монокуляра Ай-релиф - не прицела!
Батя 1957
P.M.
14-7-2015 12:50 Батя 1957
Originally posted by Srat:

мне неудобно.


Мне тоже.Оголовье жмет под шапкой.Но терплю!
Srat
P.M.
14-7-2015 17:17 Srat
Если ЭОП и нежное крепление выдержат отдачу.

Мне ЭОП с большим хало из Абрамса выковыряли, он и 50 калибр выдержит.
И берегите лицо!Ведь у монокуляра Ай-релиф - не прицела!

у сайги отдачи практически нет, у Вепря-да, можно в морду лица получить.
Srat
P.M.
14-7-2015 17:21 Srat
Фотки выложите для истории в полной выкладке
Батя 1957
P.M.
17-7-2015 10:39 Батя 1957
Originally posted by Srat:

Фотки выложите для истории в полной выкладке



Не ясно к кому обращение.
Мои(не очень качественные) фотки (правда на гладком)есть в теме Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии стр.130 пост2849.
Прицел(по необходимости)переставляется на Вепрь,мелкан и ПСП,(поправки записаны в шпаргалке которая постоянно теряется)где доказал работоспособность данной схемы.
Srat
P.M.
21-7-2015 01:35 Srat
А Флир какой кстати? Рекомендуете?
Батя 1957
P.M.
21-7-2015 15:05 Батя 1957
Originally posted by Srat:

А Флир какой кстати? Рекомендуете?



Вопрос бюджета,религии и возраста.
У меня,как заметили,идет борьба с лишними граммами.Т.е. ложка алюминиевая,водка,в рюкзаке,перелита в пластиковую тару.
На свой ПС-32 приколхозил 2х экстендер +300гр.(была тема),но в лес не беру,важнее ширина поля.На открытых пространствах желательно иметь бОльшее оптическое увеличение,на транспорте бОльшую герцовку.Все уже определено до нас.Для меня важно было,чтобы все необходимое умещалось в карманах разгрузки.(кроме ружа)
Батя 1957
P.M.
21-7-2015 15:31 Батя 1957
Originally posted by Srat:

Рекомендуете?



На фото нет,но РЕКОМЕНДУЮ,в дополнение к комплекту иметь хороший тактический подствольный фонарь,с узким лучем,и налобный,с широким.(пользую Феникс 900Лм.).Т.к. кровь,в теплик, видна под ногами не более 10-15мин.,то вопреки здравому смыслу,приходится сразу идти по темному страшному лесу,где может быть много злых стоматологов .В этом случае монокуляр НВ,на лбу, уверенности не добавляет,а теплику свет не помеха!И не забывать переключить калик в дневной режим!
SashasDas
P.M.
21-7-2015 15:48 SashasDas
"Прошу делиться, кто еще подобную конструкцию использует, насколько успешно, также прошу указывать, какие коллиматоры по вашему опыту эксплуатации не засвечивают трехи"
Сайга 12-к. EoTech-552 в купе с Armasight Prime Pro (2+) покатит? 2+ не засвечивает совсем, приходится еще и яркость накручивать весьма сильно, так что полагаю, что и для трешки коллиматор должен подойти.
Основное удобство - не требуется переставлять прицел. Поставил коллиматор, пристрелял, и можно юзать что днем, что ночью. Основная проблема - не сохранить линзы от дождя, коллиматор голографический и это проблемы не составляет, а тяжесть. Но для засады вполне себе вариант. Юзаю такой комплект почти год, пока что жалоб никаких, даже наоборот: на арбалете стал юзать такой же вариант.
kartmaxxx
P.M.
21-7-2015 17:22 kartmaxxx
Так же использовал данную схему, иотек 3-0 с ночным режимом установленный на квадрейл + монокуляр 3-кратный инфратек 2+ деп, довольно быстро наигрался.
Думаю что, данная компоновка оптимальна для гладкоствола, если нет других вариантов и есть средства, на нарез лучше взять полноценный прицел.
Из минусов:
коллиматор ест свет, притом прилично, так, что ЭОП 2+ превращается в 2--, и без осветителя никуда вообще;
очень дорого получается, коллиматор 30 тыр, монокуляр 2+ более 100 тыр, можно и подешевле, но будет хуже, колл чем дешевле тем оптика темнее и более требователен к отдаче с монокуляром та же песня;
постоянно приходится настраивать марку на коллиматоре, то она слишком яркая, то тусклая, в зависимости от освещения внешнего, как стемнело, марку в ночной режим и убавляешь пока совсем не стемнело, при включении подсветки, марка тускнеет. Я не говорю, что стрелять невозможно, но тем не менее не комфортно.
Сейчас охочусь с нарезным и ночник ПН23-3, 3 пок. никаких заморочек.
По поводу удобно и днем и ночью, товарищу на беркут заказали базу вивера длинную у Джина, на нее поставил ему доктора 3-го и дед450С, при установке дедала на ночь, доктор не мешает, днем с калика шмаляет, ночью с дедала, доволен и дешевле получилось. Все исключительно ИМХО. С ув.
kartmaxxx
P.M.
21-7-2015 17:29 kartmaxxx
Да, еще осветитель нужно ставить дальше от коллиматора, ближе, соответственно к дульному срезу, иначе от стекла коллиматора образуется паразитная засветка, и фокус отстроить идеально у меня так и не получилось, либо марка плывет либо свин двоится, не критично конечно стрелял и попадал всегда до 50 метров, дальше не рисковал, но не приятно, отстраивал фокус на цель предполагаемую, тем самым точка иотека в 1 моа становилась около 5 минут.
Батя 1957
P.M.
21-7-2015 22:42 Батя 1957
Давайте будем обьективными.Во первых 2+,тем более с подсветкой и трехкратный(вот он и ест свет),для такой схемы подходит весьма условно.В принципе Ваш вариант(тандем) это плохонький ночник.Вы ведь не пользовались им для ходьбы?И не корректно сравнивать 2+ с трехой.Яркость марки,на своем 3+ прицеле,наверное также устанавливаете вручную.Да и задачи другие.Окуляр МНВ необходимо иметь с асферикой,тогда отпадут многие проблемы.Про дистанции верно,но с подхода и лабаза именно такие и есть,по сему гладкий больше нравится.И не на одних свиньях свет сошелся.Например : Сможете из своего ночью сбить вальдшнепа,или попасть по бегущей?А покупать дешевые вещи - дороже обходится.
Srat
P.M.
22-7-2015 00:22 Srat
коллиматор ест свет, притом прилично

Китай и ВОМЗ да, ест, буррис, бушнель тоже темнит, Хакко 50/50. Эотечи не едят вообще, цейссы и доктеры почти не едят.
И не корректно сравнивать 2+ с трехой

Не совсем так. двушка двушке рознь. Например дедаловские деп0 2+ это трешки, не прошедшие военприемку. Они будут на уровне трешки омни4-омни6.
Батя 1957
P.M.
22-7-2015 01:19 Батя 1957
Originally posted by Srat:

Эотечи не едят вообще


Едят!
Originally posted by Srat:

Например дедаловские деп0 2+ это трешки, не прошедшие военприемку.


Двушки от трешек отличаются не отбором,а принципиально другим покрытием фотокатода.А деп0 хороший ЭОП.
Originally posted by kartmaxxx:

очень дорого получается, коллиматор 30 тыр, монокуляр 2+ более 100 тыр


Originally posted by kartmaxxx:

на нарез лучше взять полноценный прицел.


А также загонник и ночник 3+.Да и МНВ 3+ для ориентирования не помешает.Вот и посчитаем.. .
редкий фрукт
P.M.
22-7-2015 08:03 редкий фрукт
Например дедаловские деп0 2+ это трешки, не прошедшие военприемку.

Вообще то они не Дедаловские ,а Голландские. А кто их в свой прибор вставит это уже дело третье.
Srat
P.M.
22-7-2015 10:02 Srat
Голландские

Да, Фотонис их делает.
kartmaxxx
P.M.
22-7-2015 10:14 kartmaxxx
Давайте будем обьективными.

Вот никак не могу, тк сам был пользователем этих девайсов и передаю исключительно свою ИМХу о чем и написал:
Все исключительно ИМХО. С ув.

да и тема задумана, я так понял, для передачи ощущений от пользователей сей связки калик+моноколь, а соответсвенно все суждения будут субъективными, в том числе и Ваши Идем далее...

В принципе Ваш вариант(тандем) это плохонький ночник.

Согласен, не идеал, но контора Инфратек фирма сурьезная, спорить врядли кто будет, этот монокуляр ими проектировался исключительно для работы в тандэме с Иотеком, на что я собственно, повелся.
В тот момент когда я все это собирал информация была исключительно положительная, именитые пулевщики (Иванов и ко) очень восторженно отзывались о тандэме именно Иотек+Инфратек, вот почему и пал выбор на эти бренды.
Я вступать в дебаты не собираюсь, ведь каждый ... ит как хочет и компоновка такая, однозначно, имеет место быть. Но если мои посты заставят хотя бы задуматься потенциальных пользователей тандэма, я буду доволен.
С ув ко всем участникам.
Srat
P.M.
23-7-2015 04:49 Srat
авганец

Оффтопик. прошу по теме. Если по теме сказать нечего, прощайте.
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Монокуляр + колимматор