Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы компании Лидер ( 116 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
горец
P.M.
1-2-2021 13:26 горец
mixuks:

Андрей, я думаю Вы навряд ли купите Лидер, это всем понятно. При этом Ваши вопросы по Лидеру имеют некую направленность по применению лидера как дальнобойного прицела. В других темах после этого происходил плавный переход к продукции Вашего любимого бренда и т д. Этот сценарий периодически повторяется в различных темах. А шутка повторенная дважды звучит издевательством. Поэтому Ваши вопросы вызывают периодически такую реакцию. ИМХО конечно.

Не спорю с логичностью Ваших доводов!
Себе да, вряд ли куплю сегодня , НО х.з что будет завтра, а когда интересуешься темой вообще , то... интересуешься, ею.

Кроме того, ко мне обращается много людей прося совета, и не только по продукции "моего любимого бренда". Потому, согласитесь, мое желание иметь хоть какую то системную инфу по другим брендам тоже логино.
Где брать инфу не держа прибор в руках? Только тут.
Но попытки её получить часто натыкаются на " сам дурак" вместо вразумительного и простого ответа. Вопросы непосредственно по теме вызывают "злую изжогу", хамоватое обращение и приходится скатываться в ответку.

Насчет " все приходит к iwt" .
Ради интереса перечитайте несколько последних страниц темы, поглядите сами кто "привёл " разговор о Лидерах к iwt, в результате чего разговор опять от конкретных моментов свелся к банальному хаю и лаю .

И ещё момент - любая критика ( обоснованная) у толкового рук-ля идет на пользу бренду ... . А все разговоры "по шерсти" - к почиванию на лаврах.
Что интереснее для развития бренда, "критика" человека данным делом интересующегося ( вообще) и имеющего в деле определенный опыт , или похвальба и "заступничество" человека не умеющего даже промерять высоту своего прицела над стволом - согласитесь вопрос интересный.

А то реноме "плохиша от iwt" кое мне в своё время прилепили ( некоторые товарищи ввиду бессилия в спорах и отсутствия каких то других вразумительных пояснений этому) оно есть ... . Я даже как то свыкся с этим ... . Но оно никак не влияет на суть задаваемых мною вопросов, в т ч и в данной теме.

Насчет исп Лидеров на далеко.
А почему бы и нет собсно? Если есть ( как все тут утверждают) четкая картинка позволяющая выцеливать далеко, если есть ( как я понял уже есть) функционал позволяющий точно вносить поправки то почему нет??

Потому, что те кто это не могут сами ( а тут таких как видно много) НО стесняются честно в этом признаться и по сути тормозят развитие бренда используя старое как мир "оно МНЕ не надо "?

AlexxxGT
P.M.
1-2-2021 13:42 AlexxxGT
горец:

Четкий тому пример - Ваш ( именно) ответ по размерам сетки .
Трижды задавал вопрос, один раз получил ответ, не совсем ясный, попросил уточнить - в ответ тишина.
Но конечно же мой вопрос о размерах сетки ( провокационный, каверзный и т п) задан не для какого то саморазвития, он задан исключительно с хитро-подлыми целями 😎
Интересно, если вопрос будет ну например по напряжению питания или по работе функционала, он как будет интерпретирован Вами? Снова как попытка "унизить и оскорбить "?

Андрей, как бы не смешно. Я эту сетку для Вас нарисовал с размерами в милах, дабы помочь Вам посчитать расстояние до цели как Вы привыкли это делать. Вдумайтесь! Вы взяли паузу что-то там посчитали и задали, на мой взгляд, странный вопрос про линии - это длина отрезков или высота поперечных линий )) В центре у перекрестия стоят цифры 0,0, подсказываю - это точка отсчета для тех цифр рядом с линиями Все в милах. Еще есть вопросы по тому рисунку?

На карте гугл Вам показал расстояние Вы не верите. Мне вообще разве что-то нужно Вам доказывать?

Ситуация проста, Дмитрий установил в прицел новый модуль 12 микрон и новый большой дисплей, размерность сеток поехала, пока еще это не приведено Дмитрием в порядок, поэтому пересчитал для себя что бы знать уже сейчас.

mixuks
P.M.
1-2-2021 14:03 mixuks
Все вышеперечисленное понятно, но я описал свои чувства и понимание, и они остались прежними, как и Ваше мнение, я полагаю.
Картинка у прибора действительно хорошая, по крайней мере Демоне Х я такой не смог добиться(может интеллект не позволил ,может Демон первых партий был х з). Ну опять же это все субъективно, лично мои глаза так видят)
Стрелять на «подальше» можно кликабельно, там сразу меню вызывается с поправками,ну либо сетку самому нарисовать( пока не пробывал). В моём случае, до апгрейда пробывал связку с Соло IWT, до 500 метров работает. Кстати пришлось второй профиль заводить, когда соло ставил СТП на полминуты ниже было, видимо из за увеличения веса системы и выноса крепления. Blazer R93, 243 win.

горец
P.M.
1-2-2021 14:58 горец
и задали, на мой взгляд, странный вопрос про линии - это длина отрезков или высота поперечных линий

Изначально меня интересовало какова в распространённых ( моа или милы) угловых величинах "длина отрезков".
Почему? Потому что хотел найти на Вашем видео момент когда один из этих отрезков наложится по длине на цель!
Почему по длине? Потому, что мерять вертикальными линиями на такой дальности глядя в тепловизор это большая вероятность сделать не верный расчёт.
Почему не верный? Потому , что может быть высокая трава или глубокий снег кои скроют значительную часть наблюдаемого объекта .
В данном именно случае не нужно забывать о том, что лошадь ( как Вами заявлено это именно они) это весьма длинноногое животное и "тепловое свечение" их ног, составляющих кабы не половину высоты самой лошади, может просто не прорисовываться на большой дистанции!
.. Что собсно мы и видим на Вашем ролике! Ног то не видно!
Посему, в подобных случаях размер объекта, для более точного измерения, нужно делать именно ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ частью сетки .
Логично?

Идем далее.
Из Вашего ответа, в т ч и крайнего, я так и не понял какие размеры даны, горизонтальные или вертикальные.
Можно таки одним словом ?
Почему?
Обратите внимание на пропорциональность соотношения данных Вами значений, и визуальных размерах на сетке. Они не бьют не по горизонту, не по вертикали.
Или Ваш рисунок схематичен и реальные визуальные размеры на сетке, глядя в прицел, другие?

Простой пример .
На Вашей схеме расстояние от 0.0 до 2.0 значительно отличается от расстояния 2.0 до 4.2 , более того, оно МЕНЬШЕ чем первое, хотя должно быть больше!! Ещё больше это заметно между 0.0-4.2 и 4.2-8.3 .
И та же, похожая ситуация, если считать, что значения даны для вертикальных линий.

Вопрос - в чем я не прав пытаясь выяснить таки точную истину?
И не брал я пауз ни каких ибо не получил понятных мне исходников для вычислений. Ждал ответа от Вас на уточняющий вопрос, но тут как тут нарисовались "психологи" утащившие разговор из конкретики ( в коей плавают) в привычное им русло "сам дурак"


Давайте если можно ещё раз, без эмоций, по делу.

1 значения даны для горизонтальных отрезков или вертикальных "рисок"?

2 сетка нарисована Вами с соблюдением визуальных размеров оригинальной или это схема, где НЕ нужно обращать внимание на визуализацию а просто принять к введению указанные Вами значения?

Заранее благодарен за простой и конструктивный ответ.

evr47rud
P.M.
1-2-2021 15:00 evr47rud
[QUOTE]Изначально написано горец:
[B]


А то реноме "плохиша от iwt" кое мне в своё время прилепили ( некоторые товарищи ввиду бессилия в спорах и отсутствия каких то других вразумительных пояснений этому) оно есть ... . Я даже как то свыкся с этим ... . Но оно никак не влияет на суть задаваемых мною вопросов, в т ч и в данной теме.

Зашел в ту тему,что бы все удалить,но там и так все удалено.(извинятся не буду)

горец
P.M.
1-2-2021 15:03 горец
извинятся не буду

Я тоже не буду .
Решения по распределению мест в том конкурсе принималось коллегиально, о чем Вам было сказано неоднократно
evr47rud
P.M.
1-2-2021 15:22 evr47rud
Так удаленно и то,за что карикатура была.Теперь можно выворачиваться, и выкручиваться.
AlexxxGT
P.M.
1-2-2021 15:32 AlexxxGT
горец:

Давайте если можно ещё раз, без эмоций, по делу.

1 значения даны для горизонтальных отрезков или вертикальных "рисок"?

2 сетка нарисована Вами с соблюдением визуальных размеров оригинальной или это схема, где НЕ нужно обращать внимание на визуализацию а просто принять к введению указанные Вами значения?

Заранее благодарен за простой и конструктивный ответ.

Нарисовано схематично, без точного соблюдения пропорций. Значения сокращены до десятых. Еще раз повторю, что 100% точность моих измерений не могу гарантировать, но примерно где-то около того.

click for enlarge 1008 X 952 46.6 Kb

горец
P.M.
1-2-2021 16:53 горец
Благодарю. Именно это и хотел понять
Чарли 777
P.M.
1-2-2021 23:15 Чарли 777
Андрей, добрый вечер!


!

Чарли 777
P.M.
1-2-2021 23:18 Чарли 777
Я IWT, не хаял никог87юда, в отличие от Вас, хотя мог бы!
Считаю недостойным глумиться над приборами соседей, при том что лоббируешь интересы других !!!
Чарли 777
P.M.
2-2-2021 00:12 Чарли 777
Хотя....
Можем и поговорить!!!
горец
P.M.
2-2-2021 00:41 горец
Николай Иваныч, ни у Вас, ни у меня в наличии Лидера нет и начать опять говорить об iwt в данной теме думаю будет не совсем корректно.
Для этого есть темы про iwt , причем не одна,и думаю там будет уместнее

По Лидерам меня интересовали два практических момента, так или иначе ответы на них получил, посему пока помолчу, понаблюдаю.. .
В принципе есть еще один интересующий момент, по поводу "нового софта ", но о нём позже задам вопросы

Чарли 777
P.M.
2-2-2021 10:16 Чарли 777
Я думаю, что скоро приобрету себе Лидер, вот дальномер жду.
Поэтому и читаю здесь все.
горец
P.M.
2-2-2021 12:09 горец
AlexxxGT:
В прицеле реализован ввод быстрых поправок, поэтому зная цену клика, можно быстро по кестрелу подготовиться к вытрелу на нужную дистанцию по вертикали, по горизонтали лучше выносом, наверное.

Не затруднит ли рассказать как именно это реализовано в плане быстрого управления вводом поправок?
Т е насколько это удобно при ночном использовании наощупь?
Допустим знаю я, что мне нужно ввести по вертикали ну пусть 3,4 мила.
Какие действия мне нужно совершить чтобы сделать ввод, т е по сути переместить центр марки на 3,4 мила вниз по экрану?
С каким шагом это возможно сделать и зависит ли размер этого шага от задействованной в этот момент кратности прицела?

ak2a
P.M.
2-2-2021 13:55 ak2a
У меня где-то было видео, на пристрелке лень было лезть в меню, там пару кликов надо было добавить, вечером гляну, найду - выложу, там все понятно будет.
Кстати, вот еще блёклого видео в тему) Метель сильная, ветерок ледяной, метров 60-70 (ну или посчитают по сетке кому надо))



click for enlarge 1280 X 960 177.4 Kb click for enlarge 1280 X 960 173.5 Kb

Вот еще видос - рыбаки на льду, погодка та же, но день и метель слабая. Дистанция в названии ролика, геолокацию выкладывать не буду!!)



Факт, но даже на стартовой кратности вполне себе видно что это люди и что они сидят или стоят, шагают итд.

Вот видео добычи опасного хищника. Погода вообще не летная, временами метель такой силы и плотности, что стены леса в 20 метрах от вышки не видно, все как в молоке. Что бы хоть какой то фон видеть в ручном режиме загнал настройки по крайним значениям, фон то проявился, но и животинка засветилась как фонарь в глаз, сразу и не понять что за зверь такой.


Фото трофея не делал, после 9,3 там шкурка не очень.. ) Но он как и большинство его собратьев да и лис в тех местах плешивый был, так что не жалко.

Пересмотрел щас исходные ролики, ну после заливки оно (качество) упало заметно конечно.. , а уж по сравнению с наблюдаемым в окуляр..

AlexxxGT
P.M.
2-2-2021 15:19 AlexxxGT
горец:

Не затруднит ли рассказать как именно это реализовано в плане быстрого управления вводом поправок?
Т е насколько это удобно при ночном использовании наощупь?
Допустим знаю я, что мне нужно ввести по вертикали ну пусть 3,4 мила.
Какие действия мне нужно совершить чтобы сделать ввод, т е по сути переместить центр марки на 3,4 мила вниз по экрану?
С каким шагом это возможно сделать и зависит ли размер этого шага от задействованной в этот момент кратности прицела?


Как уже писал ранее, у меня нет необходимости стрелять по ночам очень далеко, максимум это вынос по сетке до первого деления

Как бы я поступил, если оно приспичило бы. Километровый дальник с выводом значения на дисплей у меня есть. Метров до 400 мишень размером с козу, думаю он замерит. Механизм ввода поправок очень прост, давим на среднюю кнопку долго и вызываем меню поправок. Выбираем вертикальную или горизонтальную поправку (выбор идет коротким нажатием на ту же кнопку). Там уже записано какое-то значение пристрелки выраженное в кол-ве кликов. Предварительно необходимо подготовить таблицу на бумаге, где напротив каждой дистанции с шагом в 50 метров, к примеру, написать число кликов (цену клика в милах мы уже знаем) для поправки по вертикали. При расчете в таблице учесть то значение, которое уже забито как базовое при пристрелке, т.е. приплюсовать его к поправке. Далее все просто, замеряем дистанцию дальномером или сеткой )), вызываем меню поправок, вводим нужное значение из таблицы, сохраняем значение, перекрестие сетки падает ниже и стреляем. Потом нужно обнулить поправку, то есть войти в меню поправок и забить базовое значение пристрелки.
Вечером могу скинуть видео как выглядит меню поправок.

ak2a
P.M.
2-2-2021 15:49 ak2a
сохраняем значение,
можно и не сохранять .. , крест же сразу двигается, накликал и тут же выстрелил.. Измененные значения отображаются сверху (если горизонтальные) или слева сбоку (вертикальные) и не мешают целиться.. А потом уже или сохранить, или выйти без сохранения и марка вернется на пристрелку профиля.. Так ведь?)
DMITRY 1
P.M.
2-2-2021 15:53 DMITRY 1
ak2a:
можно и не сохранять.. , крест же сразу двигается, накликал и тут же выстрелил.. Измененные значения отображаются сверху (если горизонтальные) или слева сбоку (вертикальные) и не мешают целиться.. А потом уже или сохранить, или выйти без сохранение и марка вернется на пристрелку профиля.. Так ведь?)

Так.

mixuks
P.M.
2-2-2021 16:03 mixuks
AlexxxGT:

Как уже писал ранее, у меня нет необходимости стрелять по ночам очень далеко, максимум это вынос по сетке до первого деления

Как бы я поступил, если оно приспичило бы. Километровый дальник с выводом значения на дисплей у меня есть. Метров до 400 мишень размером с козу, думаю он замерит. Механизм ввода поправок очень прост, давим на среднюю кнопку долго и вызываем меню поправок. Выбираем вертикальную или горизонтальную поправку (выбор идет коротким нажатием на ту же кнопку). Там уже записано какое-то значение пристрелки выраженное в кол-ве кликов. Предварительно необходимо подготовить таблицу на бумаге, где напротив каждой дистанции с шагом в 50 метров, к примеру, написать число кликов (цену клика в милах мы уже знаем) для поправки по вертикали. При расчете в таблице учесть то значение, которое уже забито как базовое при пристрелке, т.е. приплюсовать его к поправке. Далее все просто, замеряем дистанцию дальномером или сеткой )), вызываем меню поправок, вводим нужное значение из таблицы, сохраняем значение, перекрестие сетки падает ниже и стреляем. Потом нужно обнулить поправку, то есть войти в меню поправок и забить базовое значение пристрелки.
Вечером могу скинуть видео как выглядит меню поправок.


Не обязательно обнулять,там что бы поправки сохранились нужно специально сохранить.
В целом метод пока один,если дальник родной не установлен - а ля "инфратех-лейка". Только меню поправок вызывается одной кнопкой .
Поправки в милах удобно вводить на 75 объективе, т к величина шага поправки 1см, на 55м шаг поправки 1.35 я когда лейку присобачивал считал ,что это примерно 1/2 МОА до 500 метров погрешность не критичная. На новом 12 микронном не проверял пока.

AlexxxGT
P.M.
2-2-2021 16:39 AlexxxGT
ak2a:
можно и не сохранять .. , крест же сразу двигается, накликал и тут же выстрелил.. Измененные значения отображаются сверху (если горизонтальные) или слева сбоку (вертикальные) и не мешают целиться.. А потом уже или сохранить, или выйти без сохранения и марка вернется на пристрелку профиля.. Так ведь?)

Володя, ты уже лучше разобрался Согласен, можно и в режиме ввода поправок стрелять.

ak2a
P.M.
2-2-2021 16:58 ak2a
я просто буквально два дня назад трененровался)
горец
P.M.
2-2-2021 16:59 горец
Благодарю.
Система понятна.
А насчет размерности шага при изменении кратности как дело обстоит?

DMITRY 1:

Так.

Умилиться ? ... или можно таки покритиковать? 😎

ak2a
P.M.
2-2-2021 17:07 ak2a
при входе в быстрые поправки первым выскакивает ввод горизонтальных, и надо еще раз нажать коротко ту же кнопку, чтоб переключиться на вертикальные, ибо они в основном и используются. Вроде мелочь, но.. Вот это бы поменять. А так вполне себе все быстро и интуитивно понятно. Хотя мне не с чем сравнить.
DMITRY 1
P.M.
2-2-2021 17:33 DMITRY 1
горец:
Благодарю.
Система понятна.
А насчет размерности шага при изменении кратности как дело обстоит?

Умилиться ? ... или можно таки покритиковать? 😎

Давай, жги
З.Ы. Шаг поправок прямо пропорционален кратности. Т. Е-если бк сказал на 300м сделать 22 клика, то пох на какой кратности это делать.

AlexxxGT
P.M.
2-2-2021 17:43 AlexxxGT
Вот видео

горец:

А насчет размерности шага при изменении кратности как дело обстоит?

шаг не меняется

DMITRY 1
P.M.
2-2-2021 17:43 DMITRY 1
ak2a:
при входе в быстрые поправки первым выскакивает ввод горизонтальных, и надо еще раз нажать коротко ту же кнопку, чтоб переключиться на вертикальные, ибо они в основном и используются. Вот это бы поменять. А так вполне себе все быстро и интуитивно понятно. Хотя мне не с чем сравнить.

Длинное нажатие+короткое нажатие=2,5сек.

горец
P.M.
2-2-2021 17:46 горец
DMITRY 1:

Давай, жги

Та неее.. . Вопрос был скорее риторический
Думаю это пока "проба пера".. Шлифовать то явно будете.. .

Три момента ( имхо конечно) для дальнейшего развития системы.

1 конечно же сделать так, чтобы сразу попадать в вертикальную движку

2 старт должен быть " от ноля" . Для начала просто сделать рядом с цифрой реального положения марки на экране прибитого прицела ещё одну ( другого цвета или шрифта) коя будет иметь обозначение 0 и по мере удаления марки от этого положения данная цифра будет показывать сие удаление уже в угловых единицах а не в шагах марки.
Это весьма важно при практике

3 при выходе из данного режима марка должна сама, автоматически возвращаться на ноль.

Такие вот мИсли

Да! И ввести в обиход какую то реально баллистическую сетку. Ну например аналог TMR. Это при наличии дальномера даст возможность быстро и четко определять размеры зверя вдалеке. Мелочь.. . Но весьма актуальная на практике

ak2a
P.M.
2-2-2021 18:18 ak2a
Длинное нажатие+короткое нажатие=2,5сек.

0.3 секунды сэкономить можно! иногда это целая вечность))
DMITRY 1
P.M.
2-2-2021 19:06 DMITRY 1
ak2a:

0.3 секунды сэкономить можно! иногда это целая вечность))

Тяжело спорить

AlexxxGT
P.M.
2-2-2021 19:38 AlexxxGT
click for enlarge 1024 X 576 73.7 Kb
рисуем
ak2a
P.M.
2-2-2021 21:21 ak2a
напоминает до боли знакомую сетку одного отечественного производителя)
п.с. когда выведется в идеал - я чур второй, кому она зальется!)
горец
P.M.
2-2-2021 21:31 горец
Есть смысл на зумах превращать милдлот в "пролумилдот"
AlexxxGT
P.M.
9-2-2021 09:24 AlexxxGT
Сетка с шагом 2 мила на базовой кратности. Отстреляна на 100 м. Пока по тех.причинам во второй фокалке, позже Дима подсобит как перевести в 1-вую, но мне так тоже нравится.


ak2a
P.M.
9-2-2021 11:02 ak2a
Здорово. Вся вертикаль - 1,5 метра на сотню? "Человеческая" такая сетка)
Sum
P.M.
9-2-2021 11:30 Sum
А зачем такую сетку переводить в первую фокалку? Наоборот, во второй она, по-моему, саме то: базовая кратность- 2мил, х2 кратность - 1мил, х4 кратность - 0,5мил. Можно только удлиннить нижнюю линию, добавив количество поправок.
AlexxxGT
P.M.
9-2-2021 11:53 AlexxxGT
Sum:
А зачем такую сетку переводить в первую фокалку? Наоборот, во второй она, по-моему, саме то: базовая кратность- 2мил, х2 кратность - 1мил, х4 кратность - 0,5мил. Можно только удлиннить нижнюю линию, добавив количество поправок.
соглашусь

kartmaxxx
P.M.
9-2-2021 12:42 kartmaxxx
Ну парни красавцы 👍👍👍
горец
P.M.
10-2-2021 14:25 горец
Sum:
А зачем такую сетку переводить в первую фокалку? Наоборот, во второй она, по-моему, саме то: базовая кратность- 2мил, х2 кратность - 1мил, х4 кратность - 0,5мил. Можно только удлиннить нижнюю линию, добавив количество поправок.

Чтобы не думать цифровом значении кратности вообще.
Она, в процессе, ставится та, что удобна на данный момент по ощущениям, при этом, в случае ffp сетка всегда корректна.

Чем меньше на охоте "баллистических размышлений " тем удобнее

Sum
P.M.
10-2-2021 14:49 Sum
Зачем ФФП вообще - понятно. Но я конкретно про эту сетку - ффп с шагом 2 мила.. . надалеко .... ?

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы компании Лидер ( 116 )