Ночная оптика

Ночной дальномер

Alex.A 22-07-2015 02:45

quote:
Originally posted by горец:

Вы на нее этот дальномер собрались цеплять ? если да то можете не искать - строго два болта , иначе будет гулять юстировка

Да он наверно на эту планку собирается ИК-осветитель дополнительный поставить. Это вполне получается, доп. ик-осветитель устанавливается нормально, и светит туда куда надо;
ведь луч осветителя достаточно широкий, и небольшая неточность юстировки тут допустима...

Тут другое неудобство получается- с доп. ик-осветителем получается довольно громоздкая конструкция , и уже не так удобно пользоваться, как со встроенным...

В общем и со встроенным ик-осветителем на максимальном уровне IR-3 до 100 метров включительно нормально всё видно ночью, довольно хорошо видно;
а дальше 150м всё равно уже заметно не хватает разрешающей способности матрицы и экрана этого прибора... есть такой недостаток...
------

ПРОВЕРКА :
Проверил я этот прибор на реальной ночной охоте: и на охоте с лабаза на овсяном поле, и на охоте с подхода, и с вышки ночью в лесу.
Скажу, что более-менее этот Ночной прибор+дальномер подходит для: наблюдения ночью с вышки в лесу, и при охоте ночью с лабаза на краю овсяного поля при расстояниях до цели метров до 150-ти, ну максимум до 200 метров как-то видно, а дальше не хватает разрешающей способности его изображения, увы... До 100-120 метров ночью видно приемлемо с ик-подсветкой на максимальном уровне IR-3, а дальше уже недостаточно резкости...
Зато с вышки на 40 метров ночью можно даже мышек на прикормке разглядеть ...
Ну и осенью на ночных охотах на бобров он очень подойдёт, если надо точно измерить расстояние до предметов у цели.
Ещё любопытно следить за показаниями встроенного барометра - если давление начинает сильно падать - можно ожидать дождя, реально так и было два раза и пошёл дождь; прямо своя метеостанция. Удобная функция, если нет доступа к прогнозу погоды в глухих местах, например.

Hunter48rus 23-07-2015 22:30

Только что разговаривал с Арнольдом,с завтрашнего дня дальномеры начинают двигаться в Россию
Arnold1972 25-07-2015 11:00

Вроде продавец нормальный, посмотрим.риск дело не самое плохое в жизни
AksayVVS 25-07-2015 22:22

Продавец тут не решает, а вот наша таможня это да...Не хочу каркать, но я очень удивлюсь если партию доставят без заморок.
Arnold1972 25-07-2015 23:17

У меня свои каналы, таможня даст добро, главное китаеза чтоб не подвел. Хотя форс-мажор не исключается никогда
SURS 28-07-2015 12:55

.
NRJ 31-07-2015 15:06

Арнольд , ждем инфо по дальникам
Arnold1972 31-07-2015 15:48

Помню и сам жду
Alex.A 31-07-2015 15:54

Да чего ждать, можно нормально заказывать с сайта Алиэкспресс http://www.aliexpress.com/whol...ser+Rangefinder и получать через две недели в России. У знакомых уже два дальномера нормально получены и работают, и я тоже получил. Заказывать на Алиэкспрессе лучше у тех продавцов, у которых уже есть положительные отзывы покупателей об этих приборах и об их доставке. Лучше оформлять доставку через ЕМS-почту, вообще за неделю дойдёт; или через China Post Air Mail и подобные, тогда нормально доходит.
( И ни в коем случае нельзя оформлять доставку в Россию через TNT, UPS, FedEx, иначе они отправят обратно поставщику, потому что они не работают с посылками для частных лиц )
Arnold1972 03-08-2015 16:35

Есть сейчас в них смысл , цена уже переваливает за 13000?
NRJ 03-08-2015 23:12

13 т терпимо
Arnold1972 03-08-2015 23:47

А еще плюс транспорт..... Может и вправду стоит пока повременить ?
NRJ 04-08-2015 16:59

у некоторых продавцов с бесплатной доставкой нашел на али по 240$
можно подождать что курс рубля скажет
Arnold1972 04-08-2015 21:52

quote:
Изначально написано NRJ:
у некоторых продавцов с бесплатной доставкой нашел на али по 240$
можно подождать что курс рубля скажет

Нормально! Камарады! Прошу прощения за упущенное время из-за меня, но с таким курсом бакса вынужден отказаться, получается слишком дорого и невыгодно

Alex.A 05-08-2015 20:49

Простейший полезный аксессуар для этого ночного прибора-дальномера.
-Днём при ярком освещении изображение несколько засвечивается боковой засветкой, и контрастность картинки немного ухудшается.
Ночью также при боковых отражениях подсветки от предметов может ухудшаться контрастность .
Улучшить контрастность изображения в приборе можно, надев на его объектив длинную бленду из подручных материалов, с несильной диафрагмой. См. чертёж ниже.
Спереди бленды и внутри неё лучше сделать несильное диафрагмирование, чтобы отсечь лишние боковые засветки и отражения от стенок.
Картинка днём и даже ночью с такой блендой становится контрастнее и чётче, приятнее глазу .
Также бленда может пригодиться в дождливую погоду.
Держится бленда на обрезиненном объективе на трении, снять и одеть просто.
Трубка объектива пластиковая, чтобы не сломать- надевайте бленду без излишних усилий.

Бленду можно сделать из любого подходящего материала, я сделал из двух чёрных пластиковых колпачков. Использовал колпачок от Баллистола-спрея, крашенный чёрным матовым лаком-спреем, и колпачок от дезодоранта. Весит всего 12 гр.
Размеры бленды:
click for enlarge 697 X 462 943.9 Kb click for enlarge 1600 X 1200 479.3 Kb
click for enlarge 1226 X 980 371.2 Kb click for enlarge 1600 X 1081 358.7 Kb
Контрастность заметно улучшается с такой блендой с диафрагмой.
Попробуйте.
Ночью с этой блендой контрастность тоже несколько улучшается.
Я проверял, оптимально диаметр диафрагмы около 26-30 мм. Меньше делать не стОит.
-> Ещё улучшить контрастность можно, сделав переднюю часть бленды длиннее на 5-6 см.

П/С
Сделал ещё бленду-диафрагму для прибора товарища.
Для изготовления отлично подходит колпачок-крышка от баллончика масла Баллистол ; и подходящая крышка дезодоранта.
Сделал отверстие в колпачке от Баллистола, зашкурил его поверхность снаружи и изнутри, окрасил изнутри и снаружи чёрным матовым лаком-спреем. Плотно вставил его в передний колпачок от дезодоранта с просверленным отверстием.
click for enlarge 1167 X 661 108.6 Kb click for enlarge 1100 X 721 165.9 Kb click for enlarge 1205 X 836 258.4 Kb click for enlarge 1144 X 783 317.5 Kb

П/п/с
Хм.. Обнаружил, что если на эту бленду спереди ещё насадить черную трубку длиной 7-10 см, то ещё лучше контрастность становится!!
Но, длинновата насадка тогда станет.....


Arnold1972 05-08-2015 21:11

Днем он наверняка будет неинтересен из-за размеров и питания
Alex.A 05-08-2015 21:28

Зато ночью без него, как без глаз - в обычный дальномер ночью ничего не видно .

- А в этот Ночной дальномер можно наблюдать ночью за местом охоты !
и можно ночью измерять расстояния до предметов на местности .

Можно в него ночью наблюдать за кормушкой, или за прикормкой на овсяном поле, или за бобрами на канале .


Чтобы не таскать оба дальномера, можно в принципе и один этот брать на день+ночь, а днём изображение получше будет с такой блендой. Ночью бленду можно снять.

Питание надолго решается литиевыми батарейками . Они же позволяют уменьшить общий вес на 50 грамм почти.
Или можно поставить хорошие аккумуляторы с большой ёмкостью.

Комплекта обычных батареек Duracell TURBO MAX на ночь охоты нормально хватает - я их использовал на охоте, до утра хватило. Но лучше иметь запасной комплект.

Arnold1972 05-08-2015 23:47

За ночь спора нет, согласен
Арнольд Кацуян 06-08-2015 15:53

ПМСМ, по минимуму достаточно отверстие в крышке просверлить (если крышка есть)
Alex.A 06-08-2015 22:32

quote:
Originally posted by Арнольд Кацуян:

ПМСМ, по минимуму достаточно отверстие в крышке просверлить (если крышка есть)
Нет, не достаточно, я пробовал - крышка с отверстием, на объективе, не даёт нужного эффекта. Полезный эффект даёт трубка-бленда с небольшой (несильной) диафрагмой в середине трубки бленды, и можно ещё на конце.
Диаметр диафрагмы в середине трубки 28-30 мм. На конце диаметр 32-34 мм. Как показано выше на чертеже. Сама бленда уже частично отсекает боковую засветку, а диафрагма ещё немного способствует этому, и отсекает блики от внутренних стенок бленды.
Просто крышка с дыркой в основном затемняет картинку. А бленда с диафрагмой повышает контрастность изображения, уменьшая паразитные боковые засветки днём. На глаз это улучшение контрастности заметно. (Проверял на двух таких приборах-дальномерах, на своём и на приборе товарища).
Arnold1972 07-08-2015 12:07

А не проще пользовать днем простой дальномер? Намного легче по весу и дешевле по питанию
Alex.A 07-08-2015 03:40

Да я просто предложил полезную приспособу к этому прибору... Его владельцам может пригодиться...

Только днём - проще и легче обычный дальномер, да, конечно!.И лучше меряет по мелким целям.

А если охота предстоит вечерняя+ночная, то можно взять один только этот дальномер-наблюдательный монокуляр НВ --- он сразу заменяет собой и дневной дальномер, и ночной дальномер, и наблюдательный прибор ночного видения с малозаметной ик-подсветкой .

Тогда обычный дальномер и отдельный наблюдательный монокуляр НВ можно оставить дома. Вместо двух приборов - один этот взять.

Я взвесил свой монокуляр НВ "Юкон Экселон 3х50" и дневной дальномер, общий их вес: 600г + 200г = 800г .
А этот прибор с литиевыми батарейками весит 480г . -С ним получается экономия 320г по весу оборудования .

Есть и свои недостатки, как у любого прибора... (низковатое разрешение картинки; мелкие предметы цепляет хуже обычных дальномеров )

ЗАТО ночью видит, с встроенной малозаметной ик-подсветкой !
Можно применять дополнительную "НЕВИДИМУЮ" ик-подсветку Пульсар-915 нм.

Есть приятный бонус- показывает давление и температуру, есть компас, это может пригодиться.

Мне он пригодится для ночной охоты на бобров ; и на кабанов с вышек/лабазов... Да, был бы он чуть поменьше и полегче- вообще супер было бы!! Но другого аналогичного нет по доступной цене...

Arnold1972 07-08-2015 05:38

Пока теплогляделка еще конечно не бюджетна. За свои деньги прибор хороший.
Shanson 07-08-2015 16:04

в выходные ездил в поля. Искал кабанов. Взял этот дальномер и теплогляделку Пульсар 38.

Условия: полная луна, ясно, белыми ночами уже и не пахнет. В общем ночь как ночь.

Кароче, штатной подсветки этого дальномера хватает всего на 100м максимум! Зайчиков разглядывал в него на 80м, видно уже плохо. Чуть более чем за 100, и зайчика уже не вижу.

В целом же впечатления от девайса положительные. Расстояние измеряет исправно до 350-400м до крупных объектов (сравнивал с Люпольдом RX2), правда стену леса метрах в 500 так и не смог отсканировать, угол показывает корректно, подсветка кнопок реально рулит).

По итогам: буду докупать внешнюю подсветку. Для лабаза и засидки сойдет и так.

Alex.A 07-08-2015 17:58

quote:
Originally posted by Shanson:

Зайчиков разглядывал в него на 80 метров .
Чуть более чем за 100, и зайчика уже не вижу.
Это потому что зайчик маленький.
Ну, кабана наверно и на 150-170м увидеть можно, кабан большой.
Деревья-то он видит с встроенной ик-подсветкой на максимуме мощности до 180-190 м.

Можно поставить дополнительный ИК-осветитель Пульсар-L808S - он даст изображение более яркое, и зайцев будет видно, но его красный глазок заметно издалека...

У меня он видел дальше всего с мощной лазерной ик-подсветкой Барс-IR-L808 , но у этой подсветки узкий луч, не расширяется на всё поле зрения прибора сверху до низу... Надо немного пошире луч.

А лазерная невидимая Пульсар-L915 даёт освещение с некоторой зернистостью на изображении, это ухудшает картинку. Прибор её видит нормально, и видно за 100 метров, но картинка немного зернистая.
С собственной встроенной ик-подсветкой изображение чище.

Лазерный Пульсар-L808S даёт изображение получше и ровнее, но его красный глаз заметно издалека...

Тут ещё влияет недостаточная разрешающая способность матрицы и экрана этого прибора, поэтому на большом расстоянии он мелкие предметы видит похуже, не хватает разрешения картинки... Ну сэкономили китайцы на светочувствительной матрице и экране, для удешевления наверно...

Arnold1972 07-08-2015 18:19

Пульсаровская х850 будет еще лучше, но и она видимая
Старикашка Кью 07-08-2015 19:39

quote:
Originally posted by Alex.A:

Ну сэкономили китайцы на светочувствительной матрице и экране, для удешевления наверно...


современная матрица(сенсор)кмоп стоит 600 баков в партии 1000шт.просто хороший сенсор.микросхемка 1см площадью .а тут обьектив-сенсор-процессор-оптика-плис дальномера-обвязка-корпус-и тд.работа-логистика-барыш дистрибутора-барыш интернетмагазина.и все за 200 бакинских.представляете какое гуано стоит внутри ?и приэтом еще как-то работает.китайцы-гении.это я без иронии.
Alex.A 07-08-2015 20:49

Они тут ещё сэкономили на объективе, это заметно. Видимо там только одна линза стоит. Нет внутреннего диафрагмирования, сильная боковая засветка влияет плохо на контрастность изображения. Приходится для улучшения контрастности ставить внешнюю бленду с диафрагмой (см. выше), и это заметно улучшает контрастность дневного изображения (а может и ночного тоже, надо проверить).
Маловато пикселей на изображении экрана, тут они тоже сэкономили.

А в общем весь прибор работает нормально в пределах своих возможностей.
Всё включается-выключается, есть брызгозащита, автоматическое выключение через 5 минут (минимум), есть регулировка яркости изображения, два уровня ик-подсветки, ик-подсветка 850нм довольно малозаметная со стороны цели, логика переключения режимов в общем нормальная... Сделан аккуратно, всё работает... как может.

Alex.A 07-08-2015 20:55

quote:
Originally posted by Shanson:

Зайчиков разглядывал в него на 80м, видно уже плохо. Чуть более чем за 100, и зайчика уже не вижу.
Дмитрий, попробуй поставить на него такую же бленду с диафрагмой, как я выше показал. Сделать её очень просто.
Сделать можно из чёрного пластика; из чёрных пластиковых крышек спреев, дезодорантов. Бленду просто надеть на трении на обрезиненный объектив.
Контрастность изображения станет лучше, и зайцев будет видно лучше, может и на 100м лучше видно станет.
click for enlarge 697 X 462 943.9 Kb
Диаметр внутренней диафрагмы сначала лучше сделать 26-27 мм, если яркость устраивает, то оставить так.
Если она вдруг будет темнить изображение, тогда расточить отверстие до 30 мм.
* Лучше сделать переднюю трубку бленды ещё длиннее на 5-6 см, тогда контрастность изображения ещё лучше становится (проверил).
Батя 1957 07-08-2015 21:15

quote:
Originally posted by Alex.A:

влияет недостаточная разрешающая способность матрицы и экрана этого прибора


quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

представляете какое гуано стоит внутри


Неужто хуже чем китайском в цыфровом монокуляре НВ (была тема на ганзе)за 5000Р.?Может кто имел возможность сравнить? Тот вроде хвалили.
Alex.A 08-08-2015 22:33

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:
современная матрица(сенсор) КМОП стоит 600 баков в партии 1000шт. ,просто хороший сенсор -микросхемка 1см площадью .
А тут обьектив-сенсор-процессор-оптика-плис дальномера-обвязка-корпус-и тд.работа-логистика-барыш интернетмагазина. И все за 200 бакинских. Представляете какое гуано стоит внутри? И при этом еще как-то работает. Китайцы - гении. Это я без иронии.

"Всё гениальное- просто" . Упростили конструкцию, поставили простые линзы, +дешёвая рабочая сила, +первая партия идёт со скидкой - вот и цена низкая. Но прибор работает!
Во-первых, прибор стОит без всяких скидок около 300-350 долларов, а не 200.
Просто первая партия продаётся с значительными скидками, для привлечения внимания к новому продукту, наверно так.
Прибор работает нормально в пределах заявленных параметров. Сделан аккуратно, применять на практике можно.
-
ответ для Батя 1957 :
quote:
влияет недостаточная разрешающая способность матрицы и экрана этого прибора
Я имел в виду, что: недостаточная она для разглядывания ночью зайчика в траве на расстоянии 150 метров и дальше.
Для таких далёких мелких предметов- недостаточная.

Для более близких предметов - достаточная. Для более крупных на 150 метров- достаточная.

Для более близких расстояний разрешающая способность вполне достаточная.
Видел же Shanson ночью зайчика на расстоянии 80 метров. А я видел в прибор мышку на расстоянии 35-40 метров.

Конечно, хотелось бы ещё лучше разрешение. Чтобы видеть чётче. Хотя и уже имеющегося хватает для применения.


Сегодня проверил, как видно животное, в смысле разрешения картинки:
-Наблюдал в московской "темноте", подсвеченной фонарями в 100 метрах от объекта, наблюдал за собакой размером с небольшого подсвинка,
так вот:
с расстояния 180 метров нормально видно было черную собаку на более светлой траве,
собака визуально нормально определяется на 150-180 м
.
Разрешения вполне хватает для определения собаки на 180 метров.
Смотрел в ночном режиме, без ик-подсветки. Достаточно было общей подсветки от фонарей за 100м от места.
На объективе была моя бленда-диафрагма (см. выше), это улучшает контрастность.

Значит, если в полной темноте применить хорошую мощную ик-подсветку, будет видно не хуже, чем я видел. Кабанов можно будет увидеть за 180 метров, их до 200м думаю будет видно.

горец 09-08-2015 12:38

quote:
Наблюдал в московской "темноте", подсвеченной фонарями

когда глазом видно все ...
quote:
Значит, если в полной темноте применить хорошую ик-подсветку, будет видно не хуже, чем я видел. Кабанов можно будет увидеть за 180 метров, их до 200м думаю будет видно. edit log


Alex.A 09-08-2015 13:32

quote:
Originally posted by горец:

когда глазом видно все

Дык я же проверял не светочувствительность! Я проверял РАЗРЕШАЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ картинки.
Для этого не нужна была полная темнота. Достаточно было включить ночной режим и посмотреть на животное размером с годовалого подсвинка за 180 метров, и проверить, достаточно ли хорошо и детально его видно, достаточно ли разрешающей способности.
Разрешающей способности прибора хватает для наблюдения такого объекта на 180 метрах . Это факт.
При достаточно мощной ик-подсветке будет видно так же, в плане разрешения картинки, подобно как при этой подсветке от городского освещения . Не так ли?
горец 09-08-2015 14:30

quote:
Не так ли?

нет , не так ...ну попробуйте сами , возьмите мощный ик фонарик и сранвите ..только отъедьте от москвы туда , где темно ..по настоящему , без единого фонаря ибо ик подсветка детский сад в сранении с даже рассеяным светом лампы накаливания
Alex.A 09-08-2015 19:20

Да я уже ездил, смотрел ночью с помоста на дереве на овсяное поле и перелесок, но, к сожалению, кабанов или подобного размера животных ночью на расстоянии 150-180 метров не было, не вышел никто. Деревья и кусты было видно с ик-подсветкой... Надеюсь, скоро ещё раз съезжу, посмотрю ещё ночью, испытаю...
__________

П/с
Ещё о разрешающей способности ночного дальномера LRNV009 в " ночном режиме IR-1 "

Проверил , до какого расстояния он позволяет прочитать номер на автомобиле.

--> Так, весь номер автомобиля с буквами удаётся прочитать с расстояния до 70 метров включительно. В режиме максимальных увеличений Х3 и Х4, и аккуратно фокусируя объектив на резкость. (на объективе моя бленда-диафрагма)
-> На расстоянии 80 метров ещё с трудом удаётся определить крупные цифры номера машины.

* Интересно было сравнить с обычным монокуляром НВ на ЭОПе "Yukon Exelon 3х50" первого поколения .
--> Так вот, через обычный монокуляр НВ "Yukon Exelon 3х50" номер машины видно только до 70 метров. Дальше разглядеть не удаётся, увеличения не хватает и резкости...

Выходит, тест показывает, что по реальной разрешающей способности этот ночной цифровой прибор-дальномер LRNV009 почти не уступает монокуляру на ЭОПе "Exelon 3х50"... номер-то видно до одинакового расстояния...

rv1cj 17-08-2015 03:39

Приехал мне данный девайс. Дошел за 2 недели.
В выходные потестирую в реале. Посижу на лабазе.
По результатам отпишусь
Alex.A 17-08-2015 18:54

quote:
Originally posted by Alex.A:

Надеюсь, скоро ещё раз съезжу, посмотрю ещё ночью, испытаю...

да... Испытал ещё раз этот Ночной прибор-дальномер в реальных условиях тёмной августовской ночи в глухом углу Тверской области в турпоходе. Проверял его, наблюдая за бобровым разливом на лесном ручье, как будто при осенней охоте на бобров, чтобы подготовиться к осенней охоте.
.Для сравнения, также наблюдал это место в прицел Hawke Sidewinder 3-12x50 с заокулярной ночной насадкой из монокуляра НВ Pulsar Challenger GS 1x20 и с ик-подсветками Pulsar-L808S + Барс-IRL808.
О ночной насадке там: forum.guns.ru

* Скажу, что несколько детальнее видно в связку [этот ОП-прицел + ночная насадка на ЭОПе Challenger GS 1x20 + ик-подсветка Pulsar-L808S + Барс-IRL808 ]

--В Ночной дальномер изображение со встроенной ик-подсветкой яркое и контрастное, но дальше 50 метров по мелким предметам недостаточно детальное , детальности по мелочи хотелось бы побольше на расстояниях дальше 50 м.
Небольшой неприятный момент :
* Наблюдать в Ночной дальномер за поверхностью воды иногда мешает автоматическая регулировка яркости, когда от от светлой травы по берегам автоматически снижается чувствительность к отблескам с поверхности воды, и рядом со светлой травой поверхность воды кажется почти чёрной, и бывает плохо видно волну на поверхности воды. Это может помешать заметить проплывание бобра где-то поблизости, ведь удобно ориентироваться по волне на воде, определяя место где плывёт бобр...
Однако это решается:
Чтобы видеть волну на воде, лучше включить максимальную ИК-подсветку IR-3 прибора и увеличить яркость картинки нажатием кнопки "В" и "+" - так волну на воде уже нормально видно!

--- Таким образом, как наблюдательный прибор за бобрами, Ночной дальномер вполне применим с уровнем ик-подсветки на максимуме IR-3, если настроить уровень яркости "В" на видимость волны на воде, тогда всё видно; но иногда чуть хуже видит волну на поверхности воды, в отличии от ночной насадки на прицел на основе ЭОПа, собранной из монокуляра Challenger GS 1x20 + с хорошей лазерной ик-подсветкой. В ночную насадку малейшую волну на воде хорошо видно, резкость и детальность картинки ЭОПа хорошая, т.к. нет чёрных провалов в тёмных местах изображения .

Зато:
---Как ночной дальномер, прибор LRNV009 работал нормально: можно в темноте измерить все нужные расстояния до предметов-ориентиров на берегах, он нормально видит траву и кусты и стволы-брёвна у воды и на берегах, детальности картинки хватает для наблюдения предметов и для измерения расстояния.

rv1cj 24-08-2015 22:45

Просидел на засидке до 2 ночи, никто не вышел. Дальномер использовал в комплекте с подсветкой Pulsar L-915. Как уже отмечалось с данной подсветкой картинка немного зернистая, но до 100 метров работает нормально, за эти деньги. Глухарь, который прилетел на ночевку, сел на ель на расстоянии 70 м. Было довольно четко его видно, особенно глаза :-) Если включить внутреннюю подсветку батарейки жрет очень прилично. Вывод - за эти деньги я доволен.
Alex.A 25-08-2015 18:24

quote:
Originally posted by rv1cj:

Просидел на засидке до 2 ночи, никто не вышел.
Ночной Дальномер использовал в комплекте с подсветкой Pulsar L-915.

Как уже отмечалось, с данной подсветкой картинка немного зернистая,
но до 100 метров работает нормально, за эти деньги.

Глухарь, который прилетел на ночевку, сел на ель на расстоянии 70 м.
Было довольно четко его видно, особенно глаза :-)...

Вывод - за эти деньги я доволен.

Вот, и я тоже считаю, за эти деньги вполне рабочий ночной прибор, можно применять при охотах с засидок и т.п .
quote:
Originally posted by rv1cj:

Если включить внутреннюю подсветку батарейки жрет очень прилично
Повторюсь. Рекомендую там использовать ЛИТИЕВЫЕ батарейки АА, вместо обычных. Они дороже, но это того стОит.
Они легче вдвое, и они мощнее в три раза.
Их на несколько охот хватит. У них емкость и время работы в три раза больше, чем у обычных.
С любой ик-подсветкой они работают долго и отлично держат нагрузку.
Из обычных батареек - лучше ставить Duracell-TURBO-MAX .

Также хорошо использовать мощные аккумуляторы,
типа Panasonic ENELOOP , выбрать их вид с максимальной ёмкостью.
click for enlarge 150 X 217 37.5 Kb

А на обычных батарейках хорошо держится режим половинной мощности ик-подсветки: IR-2 .
А если надо максимально качественно и далеко осветить место наблюдения, то лучше включать максимум мощности подсветки: режим IR-3 , и тут как раз литиевые батарейки очень пригодятся.

Из обычных батареек лучше ставить Duracell-TURBO-MAX / AA .Они мощнее .

Внешняя подсветка 915нм - дело конечно хорошее, она совсем невидима для зверя, НО это громоздко и утяжеляет прибор... Со встроенной подсветкой на литиевых батарейках удобнее пользоваться, и прибор легче становится.

Вот тут тестировали литиевые батарейки четырёх видов, характеристики отличные, лучший был Энерджайзер: http://www.lumentorg.ru/review/AA-lithium-test/ :
click for enlarge 1600 X 1200 233.3 Kb click for enlarge 175 X 250 65.5 Kb click for enlarge 500 X 500 60.1 Kb click for enlarge 201 X 300 59.3 Kb

Alex.A 29-08-2015 22:59

Бленда с диафрагмой, надетая на объектив, заметно улучшает контрастность изображения и в ночном режиме работы этого прибора-дальномера,
по крайней мере при внешней подсветке от городского освещения (думаю, и при ик-подсветке тоже), картинка в ночном режиме с блендой-диафрагмой контрастнее, чем без неё . См. фото:
Вот попробовал сфотографировать картинку в ночном режиме IR-1, с блендой-диафрагмой и без, посмотрите разницу :
Снято одно и то же:
1) с блендой-диафрагмой на объективе прибора ; и 2) прибор без бленды-диафрагмы . Подсветка городская.
1. До машин 160 метров:
click for enlarge 1166 X 824 394.0 Kb _2 click for enlarge 1220 X 859 436.7 Kb
1. click for enlarge 1241 X 971 325.6 Kb _2 click for enlarge 953 X 673 171.0 Kb
1. click for enlarge 1600 X 1200 822.5 Kb _2 click for enlarge 1600 X 1200 830.7 Kb
Визуально (если смотреть глазом) резкость изображения лучше, чем здесь получилось на фото. Фотоаппарат плохо фокусируется на картинке из окуляра.

Размеры и фото бленды подробнее показаны тут выше: forum.guns.ru
click for enlarge 1600 X 1200 479.3 Kb click for enlarge 697 X 462 943.9 Kb
Бленда-диафрагма позволяет улучшить контрастность изображения этого ночного прибора-дальномера , если надо.

Alex.A 30-08-2015 03:06

Ещё понаблюдал разрешение изображения этого прибора.
В разных режимах его увеличения: в минимальном режиме Х1 ; и в максимальном Х4.
режим Х1- это кратность 6х
режим Х4- это кратность около 10х (добавляется "цифровая" кратность)

*Интересное наблюдение: Разрешение (детализация) изображения предметов на местности, при цифровом увеличении кратности с 6х до 10х не ухудшается, а даже несколько улучшается.

Прибор позволяет лучше рассмотреть предмет, переключив кратность с "Х1" до максимума "Х4" .
Элементы, которые плохо различимы при увеличении режима Х1, становятся лучше различимы при увеличении режима Х4 .

Это любопытно, потому как в цифровиках обычно наоборот увеличение цифровой кратности ухудшает разрешение....
(Видимо, тут фоточувствительная матрица имеет больше пикселей и даёт лучше разрешение, чем может воспроизвести экран этого прибора с меньшим числом пикселей... Поэтому при цифровом увеличении кратности видно больше деталей предметов, т.к. их "растягивает" на бОльшую поверхность экрана с множеством пикселей, и детали становится видно.)
Вот на фото: Забор с дырочками и фигурами, в середине. За 205 метров. Подсветка городская.
-При кратности "Х1" дырочки на заборе плохо различимы ; -при кратности "Х4" отлично различимы .
Рисунок фигуры женщины с мечом тоже лучше различим при кратности режима "Х4" .
Х1 click for enlarge 1112 X 744 380.6 Kb . Х4 click for enlarge 1123 X 777 418.0 Kb
Х1 click for enlarge 1421 X 1127 466.9 Kb . Х4 click for enlarge 1283 X 870 477.0 Kb
То есть, если надо что-то рассмотреть, можно переключиться на кратность "Х4" - действительно становится лучше видно детали .

Alex.A 03-09-2015 04:45

Сегодня поздно вечером ещё проверил дальность видимости со встроенной ик-подсветкой этого ночного прибора-дальномера LRNV009 , в темноте,
наблюдал в темноте подмосковного леса, и на полянах у леса.
Пасмурно, довольно темно.
Да, действительно: Реальная дальность хорошей видимости с собственной встроенной ик-подсветкой прибора, даже в режиме максимальной мощности IR-3 -- до 100-120 метров видно относительно нормально и хорошо,
...а дальше - видно уже значительно темнее и хуже детализация...
Так что, чудес тут нету...
Если нужно дальше видеть- тут нужна мощная дополнительная инфракрасная подсветка , например подходит дополнительный "невидимый для зверя" ик-фонарь Пульсар-L915 уже дальше светит;
или лучше более дальнобойный мощный лазерный ик-осветитель Барс IR-L808, он ещё дальше освещает в пределах своего более узкого и яркого луча .
Alex.A 06-09-2015 17:28

Ещё проверил разрешение картинки этого дневного+ночного дальномера LRNV009. Поездка в охотугодья отменилась из-за дождя, поэтому наблюдал в парке, до какого расстояния днём видно и можно определить птицу типа вороны.
Наблюдая глазом через прибор, ворона определяется на изображении до 170-200 метров, можно отличить от голубя. Для этого разрешения хватает. Вот фотки ворон на лужайке за 170 метров, через прибор, есть дымка после дождя: (на объектив прибора надета моя бленда-диафрагма, для уменьшения боковой засветки):
click for enlarge 1292 X 1005 641.1 Kb click for enlarge 1338 X 990 896.8 Kb click for enlarge 1600 X 1200 945.1 Kb click for enlarge 1600 X 1200 594.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 556.2 Kb click for enlarge 1600 X 1200 958.6 Kb click for enlarge 1449 X 1014 872.7 Kb click for enlarge 1471 X 1081 797.3 Kb
Фотоаппарат ухудшает картинку, глазом через прибор видно получше.

П.С. О цветопередаче :
Если уменьшить яркость, нажав на кнопку В и на "-" на приборе, то цветопередача картинки лучше становится:
click for enlarge 1127 X 885 387.7 Kb click for enlarge 1600 X 1200 467.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 784.7 Kb click for enlarge 1600 X 1200 849.6 Kb

NRJ 06-09-2015 23:29

а надпись fog, это типа дальник по влажности туман определил?
AksayVVS 06-09-2015 23:52

Fog здесь лишь как выбор режима "приоритет дальней цели".
Alex.A 07-09-2015 16:04

quote:
Originally posted by NRJ:

а надпись fog, это типа дальник по влажности туман определил?

Нет. Определять влажность он не умеет.
Просто после дождя была дымка в воздухе, и я включил режим "туман" Fog , который работает как "приоритет дальней цели". В этом режиме он лучше меряет до дальних целей, при дымке в воздухе.

Зато давление он сразу меряет, вот вчера поздно вечером через Москву центр циклона проходил, и прибор показал минимум давления 976 hPa, это равно 732 мм.ртут.ст., и примерно совпало с отчётом синоптиков с их давлением 734 мм.рт.ст.

В общем, жрал бы он помедленнее батарейки в режиме с ик-подсветкой на максимуме... было бы совсем хорошо!... Чтобы долго использовать мощную ик-подсветку, надо или хорошие аккумуляторы туда ставить, или дорогие литиевые батарейки... А если обычные батарейки, то рекомендую использовать Duracell TURBO MAX, и придётся иметь запасные комплекты... Или внешнюю ик-подсветку ставить, ради экономии его батареек...

П.С.
Сегодня измерил аж 680 метров (!) до стены одного особенно отражающего дома напротив, при прозрачном воздухе при пасмурной погоде. Проверил это вторым ночным дальномером товарища, он тоже показал тот же результат.
А до другой белой стены другого дома измерил 582 метра!..
Так что до крупных объектов достаточно неплохо меряет.

******
Кстати- дальномер меряет не только прямую дальность .
Есть режим показания горизонтальной дальности HD , и прямой дальности MD .
Тогда показывает: MD-дальность по лучу / HD-горизонтальная дальность

Alex.A 08-09-2015 04:05

В общем.... - Если кто задался целью максимально усилить контрастность и качество картинки этого прибора+ дальномера, то мой совет: Сделайте ему длинную бленду с диафрагмой, такую как тут на чертеже показано было выше + удлиняющая насадка здесь ниже:

С такой насадкой на объектив этого прибора-дальномера ,он гораздо резче и чётче видит все предметы на местности. Примените такую бленду-диафрагму, и вы увидите разницу в качестве картинки......
++Советую вам сделать переднюю часть бленды (от диафрагмы до переднего среза) длиннее на 5-7 см вперёд, так у вас будет ещё лучше контрастность изображения... Удобнее для этого просто надевать на данную бленду (показанную выше) ещё удлиняющую насадку с передней диафрагмой ,как на этом чертеже показано, из чёрного пластика:
( Это вариант для особых ценителей качества изображения, это для наблюдения за местностью,
а если кому надо только измерить расстояние- тогда самая передняя удлиняющая насадка не нужна: и без неё всё в общем-то видно, с более короткой блендой, показанной здесь выше. Но с более длинной блендой видно чётче ) ...
click for enlarge 852 X 469 34.2 Kb
Примерно так станет видно днём: click for enlarge 1600 X 1200 467.7 Kb

Alex.A 10-09-2015 02:47

quote:
Изначально написано Старикашка Кью:

по малоразмерным целям
Чтоб не разводить дискуссий - снимите обычной камерой пятно луча дальномера на 50м (на лист миллиметровки). И закройте вопросы малоразмерки прямо до разворачивания дискуссии.

Для объективности , измерил я этот параметр. Пятно узкое и длинное 0,35 Мил. Х 6 Мил.

- Размеры "пятна" луча этого ночного дальномера LRNV009 .
Измерил в сумерках по стене дома, облицованного квадратными плитками, "в клеточку" -- Смотрел, какие размеры по плиткам имеет "пятно" дальномера на стене (глядя в него), и потом смотрел на то же место в оптический прицел с сеткой Мил-дот, и определил, сколько делений Мил. занимает высота и ширина "пятна" дальномера.

Мил-дот сетки прицела был правильный, прицел нормальный с сеткой в передней плоскости: Bushnell Elite Tactical 3-12x44 FFP.
Вот такое "пятно" луча дальномера, в масштабе сетки Мил-дот:
Рисунок: (1 Мил =1 мил.Рад.=1 тысячная дистанции). Пятно узкое и длинное 0,35 Мил. Х 6 Мил.
click for enlarge 1048 X 720 50.7 Kb и для сравнения click for enlarge 213 X 299 186.9 Kb click for enlarge 262 X 289 222.4 Kb

Луч очень узкий, всего 0,35 Мил. по ширине! -это хорошо.
Пятно луча длинное, да, но и у фирменных дальномеров бывают подобные вытянутые лучи, например дальномер Swarovski 8x30 даёт пятно луча длиной 2 Мил ,а дальномер Zeiss PRF 8x26 вообще даёт широкое пятно луча длиной 4,3 Мил и шириной 3 Мил! Тут есть фото их лучей: forummessage/95/713

Есть хороший факт:
Проверил:
Для работы этого дальномера по плоской цели уже достаточно навести на цель чуть больше 1/3 длины пятна луча дальномера . Половины пятна вполне достаточно для измерения по хорошей цели. Проверял по углам дома, на фоне отдалённых объектов, и на фоне неба.
Так что, он измеряет цели с размерами начиная от 2-3 мил. Х 1 мил. (ориентировочно)

Проверил также, полезный момент для практики: если цель небольшая и вытянутая, овальная, то
повернув дальномер "пятном луча" вдоль цели, можно её измерить лучше и дальше.

Получается, что на 50 метров пятно дальномера имеет размеры 1,8 см Х 30 см. Для измерения уже достаточно от трети до половины длины пятна, то есть он может измерять на 50 метрах по объекту с размером начиная от 10-12 см.
. Для расстояния 100 метров он может измерить объект с размером начиная от 20- 25 см. и больше. И т.д.

-Это я проверил: до листа бумаги А4 стабильно меряет до расстояния 150-160 метров включительно, и даже дальше.

Вытянутые мелкие предметы можно измерить,повернув дальномер "пятном луча" вдоль цели.

А до крупных предметов меряет до 500-600 м, я до стены дома измерял 582 метра.. До крон деревьев меряет до 400 метров. До стоящего человека меряет до 250 метров, дальше становится трудно удержать луч на цели..
До крупных объектов хорошо меряет.


lao9 11-09-2015 14:18

на али уже 18 000 стоит
Alex.A 11-09-2015 20:22

Не, вот тут 16000 руб стоил, мы тут брали: http://ru.aliexpress.com/item/...1444_6,201409_2
А тут прибор в чёрной расцветке тоже был по 16000 руб: http://ru.aliexpress.com/item/...1444_6,201409_2

Сейчас заметил, тут вместе с прибором предлагают аж целый ШТАТИВ в комплекте: http://ru.aliexpress.com/item/...1444_6,201409_2
во как... щедрые однако...
А, без штатива у них этот дальномер 14000 руб стоил: http://ru.aliexpress.com/item/...1444_6,201409_2

А вот тут всего 13600 руб стоил: http://ru.aliexpress.com/item/..._61_75,201560_2

lao9 11-09-2015 20:53

Бесплатная доставка! Mutifuctional 6 X 32 ночных видениях инфракрасный монокуляр сфера разведчик W / Laser рейнджер
http://g04.a.alicdn.com/kf/HTB11EvhJpXXXXa0XpXXq6xXFXXXk/Free-Shipping-Mutifuctional-6X32-Night-Visions-Infrared-IR-Monocular-Scope-Scout-W-Laser-Ranger-.jpg
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Mutifuctional-6X32-Night-Visions-Infrared-IR-Monocular-Scope-Scout-W-Laser-Ranger/32460805782.html


15500

NRJ 12-09-2015 19:32

мда , если 220 на старый курс 7000 рублей за этот дальник , спасибо нашей доброй власти ,что таким образом спасает животных
Alex.A 17-09-2015 20:06

О максимальной дальности измерения этого прибора LRNV009 .

На фото: максимально измеренные дальности - до деревьев (макс 418м ) ,и до стены дома 621м .
Максимум измерял до стены здания- 682 метра. До белого забора- 711 метров.
click for enlarge 1422 X 1060 791.0 Kb click for enlarge 1411 X 1054 888.0 Kb
click for enlarge 1419 X 1035 638.8 Kb click for enlarge 1519 X 1138 805.1 Kb
click for enlarge 1292 X 896 416.6 Kb

Небольшие предметы:
Выше определил, что для измерения уже достаточно 1/3 длины пятна луча дальномера,
размер пятна луча: 0,35 мил. х 6 мил., то есть он может измерять на 50 метрах по объекту с размером начиная от 10 см.
Для расстояния 100 метров он может измерить объект с размером начиная от 20 см. И т.д.

-Проверил это: до листа бумаги размером А4 (20см Х 29см) стабильно меряет до расстояния 155-160 метров включительно, и даже дальше.
На 100 метрах до листа бумаги 20х20 см нормально меряет .
До плохо-отражающих предметов может и хуже мерить, естественно.

-Как мерить на предельной дальности по вытянутым целям :
Повернув дальномер пятном луча вдоль вытянутого предмета, можно измерить расстояние до отдалённых целей.
Мне удалось измерить аж 710-711 метров (!) до длинного белого забора, повернув дальномер лучом вдоль него : на фото:
Пятном луча вдоль белого забора- мерял стабильно на 710 метров; а поперёк уже не мерял так далеко.
click for enlarge 1600 X 1200 576.4 Kb click for enlarge 1271 X 1200 470.7 Kb
click for enlarge 1326 X 1178 545.2 Kb Достаточно даже наклонить дальномер пятном луча вдоль цели, и он может измерить до дальней вытянутой цели.
Мелкие вытянутые предметы тоже лучше измерять, повернув дальномер пятном луча вдоль цели ( вертикальной меткой вдоль цели ).

Alex.A 05-10-2015 17:19

А вот мы с товарищем испытали на ночной охоте эти Ночные Дальномеры, и в общем-то удачно :

- Бобров взяли, и приборы эти помогали нам.
Вот отчёт и Фотографии с охоты: forummessage/135/16

- Приборы эти нам помогли в ночной темноте наблюдать за бобрами , и оперативно измерять расстояния до точек на водоёме и до предметов на месте охоты.
- Мы определили на практике, что бобры не боятся его встроенной ик-подсветки, можно на них направлять прибор с максимальной подсветкой в режиме IR-3 и долго их наблюдать, и мерить расстояние.

- Прибор ночью нормально видит волну на воде от проплывающего бобра, только надо включить режим максимальной ик-подсветки IR-3, и прибавить яркости изображения до уровня 34-36 кнопками "В" и "+" .

До верхушки головы бобра на воде измерял расстояния на 42- 45 метрах, когда он чуть приподнимал голову. Для надёжности измерения я поворачивал дальномер лучом вдоль бобра.

- Удобнее измерять расстояния на воде до кусков ряски , до травы и палок - до них он нормально измеряет почти всегда.

- Насчёт холодоустойчивости: Прибор нормально работал при ночном заморозке, показывал температуру +2* у одежды, вися на куртке снаружи, а при этом вокруг у земли был мороз, наверно до -2* мороза точно, потому как все вещи покрылись инеем, а капли воды замерзли на металле. На холоде несколько быстрее кончаются батарейки.
Я имел запасной комплект, применял я батарейки Duracell TURBO MAX .

Вчера я проверил ещё. - Положил на ночь прибор с батарейками в холодильник в общую камеру ниже морозилки,
утром вытащил ледяной прибор, включил - Работает! Показывал температуру 1 * , но всё работало и переключалось. Так что, думаю, до -5* будет работать.
/потом я проверил: вешал дальномер на мороз на улицу на 3 часа, при -6* мороза он работал нормально/
Наши Ночные дальномеры:
click for enlarge 1600 X 1200 883.7 Kb , бобры, взятые с их помощью click for enlarge 1600 X 1200 1008.7 Kb click for enlarge 1440 X 1080 436.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 1015.9 Kb

илья999 12-10-2015 03:35

Послежу
Alex.A 30-10-2015 04:26

Пробовал смотреть в этот Ночной Дальномер в темноте с подсветкой переделанным ик-фонарём Пульсар-L915 (который "невидимый" зверем) .
Видно стало с такой подсветкой в этот прибор до 150-160 метров нормально,
и примерно до 180 метров удовлетворительно.
Если луч ИК-фонаря фокусировать более узко, то можно и дальше разглядеть.

Дальномер на всех расстояниях измерял нормально, и при этой внешней ик-подсветке тоже.

Фонарь Пульсар-L915 переделал сам, подобно тому, как тут показано на ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?v=mVYinoQfgTw
-Убрал оттуда матовую плёнку перед излучателем, и приблизил линзу фонаря вместе с её резьбой ближе к излучателю на 12-13мм.
Чтобы заполнить освещением по высоте всё поле зрения Ночного дальномера, пришлось приблизить линзу этого фонаря на 12-13 мм биже к излучателю. Делал это подобно тому, как тот мастер на видео.

После переделки фонаря исчезли "мурашки" на изображении освещённой им местности , фонарь стал двать более яркое и ровное поле освещения в пределах длинного вытянутого прямоугольника.

Но всё равно-
-СОБСТВЕННАЯ Ик-подсветка этого Ночного дальномера освещает ровнее, и с ней изображение лучше на расстоянии до 80-100 метров, чем от ик-фонаря Пульсар-915.

OLEG 83 12-11-2015 12:25

Интересная тема.
Alex.A 14-11-2015 03:21

Кто уже купил и попробовал этот Ночной дальномер -
- опишите ваш опыт .
Расскажите о вашем опыте применения прибора на охоте .

На китайском сайте его продавцов видно, что уже куплено больше 30-ти таких приборов в России .

Прибор полезен для охоты с засидок и с лабазов, для наблюдения и для измерения расстояния ночью. Ночью видит до 120-250 метров в зависимости от ИК-подсветки. Днём нормально видит, дальномер измеряет расстояния до 500-600 метров.


Пишите ваш опыт применения этого прибора на охоте.

Alex.A 29-11-2015 21:38

Проверил морозостойкость прибора. При морозе -6*С он работает.

Вчера ночью повесил ночной дальномер на улицу за окно, на мороз -6*.
Через три часа замороженный прибор включился нормально, показал Т= 5* мороза,
всё нормально работало, дальномер измерял нормально, всё как обычно.

Только объектив и окуляр более туго вращаются на морозе, а в остальном всё работает.

NRJ 01-12-2015 12:28

to Alex
Как увлеченному человеку подкидываю ссылочку на регулируемый крон на вивер
http://ru.aliexpress.com/item/...2396412980.html
Суть , колечко выкидываем ,делаем крепление по дальник , получаем цифровой прицел за 220$ , думаю в дальнейшем можно будет лазером ,что то вроде милдота на линзе или пленочке перед экраном выгравировать.
Мой дальник тоже в пути , вероятно буду такую-же штуку делать
Alex.A 01-12-2015 17:44

quote:
Изначально написано NRJ:
подкидываю ссылочку на регулируемый крон на вивер
http://ru.aliexpress.com/item/...2396412980.html
Суть , колечко выкидываем ,делаем крепление по дальник , получаем цифровой прицел за 220$ ,

Регулируемый крон этот хороший, да.... НО ... Во-первых, будет неудобно вводить поправки через этот крон, это же не барабаны поправок...А в приборе нечем вводить поправки... Ещё:
Прибор для этого не приспособлен, к сожалению...
Первая трудность: Такой крупный и довольно тяжёлый (500-550г) прибор, да всего на ОДНОМ винте с резьбой 1/4 дюйма крепить? А больше его крепить не за что. При нагрузке прибор открутится и будет люфтить, и тогда стабильности СТП этого "прицела" не будет. Да, можно сделать второе отверстие и закрепить прочнее, Но...

Вторая трудность: у прибора нет совершенно стабильного положения оси объектива относительно корпуса (объектив вращается для подстройки резкости изображения, и имеет незначительный люфт его оси), поэтому изображение на матрице прибора тоже может немного смещаться относительно самой матрицы. (Это не важно для дальномера, но будет важно для прицела). Значит, при подстройке объектива, он может немного сместить изображение на матрице, изображение сможет немного смещаться относительно прицельного креста. А это приведёт к смещению СТП винтовки с таким "прицелом"
*Почему я так думаю- потому, что, когда смотришь в этот ночной дальномер ночью с включённым дальномерным лучом (нажав на кнопку "измерение"), то видно, как луч дальномера может немного смещаться в сторону от креста, если нажать сбоку на объектив прибора, или при его вращении. Это смещение луча совсем небольшое, меньше 1/2 мил, но оно есть.
Сам луч дальномера жёстко фиксирован относительно корпуса, а это значит, что смещение луча на изображении вызывается сдвигом самой картинки на экране. Значит, при закреплении прибора на винтовку, изображение цели сможет немного смещаться относительно СТП винтовки, что может вызвать плавание СТП такого комплекса, мне так кажется... тут я могу ошибаться, надо проверять...

Я бы применял прибор по своему прямому назначению - как дневной+ночной наблюдательный дальномер, больше как ночной монокуляр для наблюдения ночью и измерения расстояний днём и ночью.

NRJ 01-12-2015 22:10

хочется дешевый и сердитый прицел день+ночь, а нормальный объектив в него вкорячить есть возможность, например от камер видеонаблюдения?
Alex.A 02-12-2015 12:18

quote:
Originally posted by NRJ:

а нормальный объектив в него вкорячить есть возможность, например от камер видеонаблюдения?

Не знаю... Это его разбирать надо, смотреть внутренности, как там всё сделано...
Может, там дело и не в объективе... Но, при нажатии сбоку на объектив, луч дальномера чуть смещается от креста в сторону, противоположную направлению давления на объектив...почему- не совсем понятно... возможно, там что-то не совсем стабильно закреплено... Надо разбирать и смотреть...

Мне как-то не охота его разбирать, меня он и так устраивает, "ломать" не хочется ...

NRJ 02-12-2015 16:55

ок , я тогда когда мой дальник придет разберу , фотки выложу.
Хотя разобрал тут обычный , там действительно внутренности не закреплены в корпусе и даже нет никаких фиксаторов,все болтается , вероятно здесь похожая культура сборки
Alex.A 02-12-2015 18:59

quote:
Originally posted by NRJ:

вероятно здесь похожая культура сборки

Нет, у ЭТОГО ночного дальномера сборка лучше!- у него даже металлический алюминиевый каркас корпуса! - это даже рукой чувствуется-
- на холоде верняя и нижняя панели морозят руки- они 100% из металла сделаны. Там наверняка рама алюминиевая, а на неё закреплены основные детали . Вообще довольно аккуратно сделано.

НО, так как объектив там вращается (для подстройки резкости), то он должен иметь небольшой зазор в посадочном месте для возможности его вращения. Из-за этого зазора объектив может чуть-чуть отклоняться от оси . Вот это отклонение объектива как-то вызывает небольшое смещение отметки луча дальномера на изображении, относительно креста . Это легко проверяется.

Думаю, это потому, что при отклонении оси объектива смещается вся картинка местности по неподвижно закреплённой светочувствительной матрице с крестом, вместе с отметкой луча дальномера .
Сам луч дальномера зафиксирован. Смещается его отметка (пятно) вместе с изображением местности, относительно креста.

Значит, единственная нестабильность здесь - это незначительный люфт оси объектива. Только объектив вызывает это. Всё остальное там закреплено неподвижно.

Alex.A 02-12-2015 19:04

quote:
Originally posted by NRJ:

хочется дешевый и сердитый прицел день+ночь
Так у Вас ведь уже есть цифровой день-ночь прицел ATN X-Sight ? или нет? вот: forummessage/209/12
NRJ 02-12-2015 23:18

у меня armasight drone pro , но у него нет дальномерной сетки или милдота , и днем стрелять 70-150 м сложно, хотя есть удачный выстрел на 180 м с первого раза, правда для пневмы это уже предел
Alex.A 13-12-2015 22:18

ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ :

Сегодня появилась возможность проверить точность измерения:
сравнить Ночной дальномер по точности измерения, с качественным точным дальномером Bushnell ELITE YP 1500 .

Надеюсь, точности фирменного дальномера Bushnell ELITE можно доверять.

Измерял по очереди этими дальномерами расстояния из окна квартиры до одних и тех же зданий и предметов вокруг дома.

Определил, что если китайский Ночной дальномер измерял расстояние до предмета, то он показывал почти такое же расстояние, как и дальномер Bushnell ELITE YP 1500. Ошибка была незначительная.
Ночной китаец измерял правильно.

В итоге: показания дальномеров почти совпадали: разница была не больше +-1 метр до 100-150 метров, и не более +-2 метров от 200 до 600 метров.
Например: до стены многоэтажки фирменный дальномер Bushnell показал 525 метров, а китайский Ночной дальномер там же показал 527-528 метров.
До ближнего дома дальномер Bushnell показал 113 метров, а китайский Ночной дальномер показал 112 метров. И т.д.

Конечно, фирменный дальномер Bushnell ELITE заметно лучше измерял до мелких предметов, он цеплялся даже за то, что уже не мог зацепить Ночной дальномер.
Bushnell мог измерить дальше чем 680 метров (до 1300м до стен), а Ночной китаец ограничивался расстояниями до 600-680 метров до стен домов...

Факт- в пределах до 600 метров их показания до хороших отражающих целей почти не отличались.
Если Ночной дальномер цеплялся за предмет, то он показывал практически правильное расстояние. Такое же почти (+-1..2м), как и дальномер Bushnell ELITE YP 1500. Это вполне неплохо для Ночного китайца... по крупным и средним целям он нормально измеряет ,(хуже мерит по самым мелким).

Сравниваемые дальномеры: Ночной LRNV009, и Bushnell ELITE YP1500
click for enlarge 1600 X 1200 298.8 Kb

Afonja 14-12-2015 21:03

Заинтересовали, как думаете можно запаралелить теплогляделку пульсар и дальномер.
NRJ 15-12-2015 12:18

тут в купле-продаже ночной оптики был pulsar 870 с дальномером , но вместо видеоблока вставили тепловизорный , вот и получили теплик+прицел +дальномер за вменяемые деньги
kukan_1 15-12-2015 10:57

Хочу чтоб гляделка мерила, с этим прицелом по стп не всё понятно.
NRJ 15-12-2015 17:33

синей изолентой прикрутить дальномер к теплику.
kukan_1 15-12-2015 18:12

Не не вариант нужно бинокль сделать тогда штука полезная будет.У гляделки с боку вивер, вот если на дальномер тоже приклеить вивер тогда нужно что то между ними. Купить дешёвый бинокль и мудрить.
Holzan 16-12-2015 18:44

По поводу 2-го дальномера, у меня вот такой завалялся, черный
click for enlarge 674 X 561 253.0 Kb

Тоже с экранчиком, вес 140гр
Новый, покупал месяц назад, могу отдать, тысяч за 11

ягд 16-12-2015 20:14

а он как нибудь регулируется? Я думаю его как его с теплоприцелом подружить. Может где крон регулируемый кто видел
cdt 16-12-2015 20:59

quote:
Originally posted by Holzan:

По поводу 2-го дальномера, у меня вот такой завалялся, черный

позвольте поинтересоваться ...
Как он в работе и что не устроило в нем ?
Видел его на Али, но в 2 раза дороже ...
Очень интересно услышать ваше мнение по его использованию
Alex.A 16-12-2015 21:20

quote:
Изначально написано ягд:
По поводу 2-го дальномера - а он как-нибудь регулируется?
Видимо нет.. Хреново в нём не то, что он не регулируется, а то, что он не имеет экрана с прицельной маркой.
С ним придётся целиться в цель через его механический открытый прицел. Без увеличения.
Это не удобно, и не обеспечит достаточной точности прицеливания, можно случайно померить не то, что надо.... особенно в темноте...
quote:
Изначально написано ягд:
Может где крон регулируемый кто видел
Вот смотрите-
quote:
Изначально написано NRJ:
регулируемый крон на вивер : ru.aliexpress.com

- колечко выкидываем , делаем крепление .


Afonja 16-12-2015 21:58

На лидере скорее всего будет что то подобное, надо подождать и посмотреть чем дело кончится.
ягд 16-12-2015 22:08

нет не будет.
что лучше механики для юстировки дальномера задействовать один из профилей пристрелки (совместить марку с дальномером), и все... дешево и сердито. Типа, зашел в профиль дальномера, замер сделал, вышел в любой из трех нужных профилей и пользуешься...
А насчет механики- ничего нового, честно спи...ный крон как у армиковского дальномера с юстировкой по горизонту и вертикали...но за счет этого дальник далековато располагается от прицела (этот узел съедает полтора см.), так что склоняюсь к юстировке дальника по одному из профилей в прицеле.
Бюджетнее- никак
NRJ 16-12-2015 22:50

http://ru.aliexpress.com/item/...sOrigTitle=true
По описанию прикольная штука
лазерный фонарик 500 mW инфракрасный
Afonja 16-12-2015 23:27

quote:
Originally posted by ягд:

А насчет механики- ничего нового


Да действительно посмотрел в теме, к общему мнению они пока не пришли.Всё же склоняюсь к связке гляделка-дальномер, мне кажется быстрее будет чем по кнопкам тыкать в темноте.
Старикашка Кью 17-12-2015 12:53

quote:
Изначально написано ягд:
нет не будет.
что лучше механики для юстировки дальномера задействовать один из профилей пристрелки (совместить марку с дальномером), и все... дешево и сердито. Типа, зашел в профиль дальномера, замер сделал, вышел в любой из трех нужных профилей и пользуешься...
А насчет механики- ничего нового, честно спи...ный крон как у армиковского дальномера с юстировкой по горизонту и вертикали...но за счет этого дальник далековато располагается от прицела (этот узел съедает полтора см.), так что склоняюсь к юстировке дальника по одному из профилей в прицеле.
Бюджетнее- никак

Дима ! -это ты ?

Holzan 17-12-2015 03:28

quote:
Изначально написано cdt:

позвольте поинтересоваться ...
Как он в работе и что не устроило в нем ?
Видел его на Али, но в 2 раза дороже ...
Очень интересно услышать ваше мнение по его использованию

К сожалению, опыта использования нет, не пригодился. Я его никуда не ставил.

quote:
Изначально написано Старикашка Кью:
Дима ! -это ты ?

спалился гыгыг

ягд 17-12-2015 18:44

quote:
Изначально написано Старикашка Кью:

Дима ! -это ты ?

С.Ю.
Это не Дима. Это я.

Старикашка Кью 17-12-2015 19:29

quote:
Изначально написано ягд:

С.Ю.
Это не Дима. Это я.

виноват спросонья показалось что текст Вашего поста у ДМИТРИЯ (лидер) прочитал.в дословном виде.вот и решил что Вы это Он.

ягд 17-12-2015 19:45

С.Ю. А как у Вас дальномер с Цербером дружит.
Думаю без саморезов, если вдруг то могу подогнать уже с насечкой и пружинкой.
Старикашка Кью 17-12-2015 20:41

quote:
Изначально написано ягд:
С.Ю. А как у Вас дальномер с Цербером дружит.
Думаю без саморезов, если вдруг то могу подогнать уже с насечкой и пружинкой.

не очень понял вопрос.что конкретно вы в виду имеете ?

DMITRY 1 17-12-2015 21:38

quote:
Изначально написано Старикашка Кью:

Дима ! -это ты ?

Не С.Ю, эт не я чес слово.

ягд 17-12-2015 22:08

quote:
Изначально написано Старикашка Кью:

не очень понял вопрос.что конкретно вы в виду имеете ?

С.Ю.
На цербер (выпуск февраль) планируется установка дальномера?

Старикашка Кью 17-12-2015 23:04

quote:
Изначально написано ягд:

С.Ю.
На цербер (выпуск февраль) планируется установка дальномера?

он там встроенный.тоесть неотемлемая часть

ягд 17-12-2015 23:09

quote:
Изначально написано Старикашка Кью:

он там встроенный.тоесть неотемлемая часть

А где будет опубликовано о начале продаж?

Старикашка Кью 17-12-2015 23:25

quote:
Изначально написано ягд:

А где будет опубликовано о начале продаж?

на сайте.да и тут пожалуй

ягд 17-12-2015 23:31

quote:
Изначально написано Старикашка Кью:

на сайте.да и тут пожалуй

C.Ю. А может маленький анонсик ну для затравки

жека77 17-12-2015 23:39

поддержу....
Старикашка Кью 17-12-2015 23:40

quote:
Изначально написано ягд:

C.Ю. А может маленький анонсик ну для затравки

военная тайна.хватит с меня харону.
полный склад-и тады все анонсы.

и в феврале точно не будет кризис.все деньги в темах.а кредиты не дают.да я и сам не возьму.....

ягд 17-12-2015 23:49

С.Ю. Ну прикинте сами - промедление смерти подобно.
Все капиталы делаются на ширпотребе (не хочю обидеть), так сказать на массовом потребителе. Да и Дмитрий в затылок дышит, апекс подпирает. Они можно сказать Ваши деньги уводят. Я бы все бросил и рыл там где бабки. Цербер в массы- вот лозунг сегодня.
Старикашка Кью 18-12-2015 15:34

quote:
Изначально написано ягд:
С.Ю. Ну прикинте сами - промедление смерти подобно.
Все капиталы делаются на ширпотребе (не хочю обидеть), так сказать на массовом потребителе. Да и Дмитрий в затылок дышит, апекс подпирает. Они можно сказать Ваши деньги уводят. Я бы все бросил и рыл там где бабки. Цербер в массы- вот лозунг сегодня.

ошибаетесь.первыми-как раз бюджетные темы страдают

дима-при всем к нему уважении-нехай дедал побеждает
а апекс-это на потом.следующий год(первые два квартала)покажут-как вырастут продажи апексоидов

ягд 18-12-2015 17:45

С.Ю. Давай не будем спорить об экономике на этом форуме. Тапками закидают

Лучше скажите когда планирует выпустить цербера при ускоренном падении рубля к уровню 100 в втором квартале.
Alex.A 18-12-2015 17:59

Господа, Тема эта о НЕДОРОГИХ ночных дальномерах для большинства НЕБОГАТЫХ охотников,

- а не о тех дорогущих приборах , для покупки которых надо чуть-ли не машину продать , или в долги влезать .

За несколько тысяч баксов прибор - такое смогут себе позволить только единицы процентов от всех охотников.

Большинству охотников сейчас не до этого! Кризис надолго. Цены сумасшедшие на всё.

Старикашка Кью 18-12-2015 18:06

quote:
Изначально написано ягд:
С.Ю. Давай не будем спорить об экономике на этом форуме. Тапками закидают

Лучше скажите когда планирует выпустить цербера при ускоренном падении рубля к уровню 100 в втором квартале.

думаю что к второму кварталу будет 120

Ночная оптика

Ночной дальномер