Ночная оптика

Ночной дальномер

Alex.A 26-05-2015 02:06

цитата:

Только придётся придумать, как на нём закрепить дополнительную ик-подсветку...
А ничего придумывать и не придётся! -
- Оказывается, на корпусе прибора уже есть гнездо под винт крепления планки "вивер", которая идёт в комплекте к ик-фонарям Пульсар-L808 и Пульсар-L915.
Можно на эту планку-вивер закрепить дополнительную ик-подсветку.
Так он сможет ночью измерять расстояние дальше 100-150 метров, они это обещают в описании тут, при использовании внешней ик-подсветки: http://www.ebay.com/itm/Night-...#ht_2786wt_1116
У них там на фото показан дополнительно установленный ИК-фонарь:
click for enlarge 1600 X 1283 237.3 Kb Вот: click for enlarge 1200 X 1600 206.4 Kb
Там они пишут:
Nightvision rangefinding using built in IR torch 100m
-Со встроенной ИК-подсветкой измерение расстояния до 100 метров.

Nightvision rangefinding with extra T67 IR torch 400m+
-Обещают, что с внешним ИК-фонарём T67 измерение расстояния ночью до 400 метров.

А вот и ОТЗЫВ : один человек уже испытания провёл- пишет тут о своих впечатлениях о НВ-дальномере: см. листок с отзывом отсюда, увеличьте-кликните картинки : https://drive.google.com/folde...usp=sharingThis
click for enlarge 800 X 1131 165.8 Kb click for enlarge 800 X 1131 176.4 Kb Пишет об измерении расстояния ночью с встроенной (до 100м) и внешней ик-подсветкой (до 400м);
click for enlarge 800 X 1131 84.6 Kb Пишет что на хороших батарейках Duracell нормально 4 часа отработал.

ЛАИ 26-05-2015 07:19

Что то нигде не увидел,а кратность у него какая ?
С уважением.
Alex.A 26-05-2015 14:07

quote:
Originally posted by Shanson:

2x fixed

Почему 2х? Это наверно опечатка .

Везде указано, что он 6х32 монокуляр.
Тут везде он как 6х32 указан: http://ru.aliexpress.com/premi...iewCP=y&catId=0
Вот: The optical amplification system using 6x32
Там везде написано 6х фиксированная кратность.

Минимум 6 крат оптическое увеличение,
и дополнительно можно добавить +4 цифровое увеличение. Итого наибольшая кратность его - до 10 Х .

Вот его характеристики по-английски :
Model No.:LRNV009

Laser rangefinder: 4-500m (max range)- дистанция измерения; проверяли, реально меряет до 600м (до стен домов), до деревьев до 400м.
Тут проверка максимального расстояния: forum.guns.ru

Night vision: 200m (max range) - ночью видимость с встроенной ик-подсветкой

Digital compass resolution: 1*

Pitch angle: +/- 20* ___ встроенный угломер, реально он меряет до +/- 90* .

Pressure measurement: 300-1100 hPa _____ датчик давления

Magnification: 6X _______ вот оптическое увеличение

Digital magnification: +4 __ дополнительное включаемое цифровое увеличение добавляет кратность
до итогового увеличения 6 + 4 = 10Х .

Lens Dia.: 32mm

Battery: AA x 4

Battery life: 2 hours _______ (однако по отзыву: с хорошими батарейками 4 часа)

Weight: 398g

Dimensions: 175(L)*100(W)*51(H)mm

-Water proof: yes

-Meter/yards display: Yes ____ показания в Метрах /или Ярдах

Alex.A 26-05-2015 14:09

цитата:
Originally posted by Shanson:

таможня то его пропустит? А то вроде ночники не пускают, говорят.

Это кто говорит? Откуда информация??
А то мы с товарищем уже заказали его, ждём. Очень не хотелось бы, чтобы на таможне зависло...
hunter_308 26-05-2015 14:14

цитата:
...а то мы с товарищем уже заказали его...

...о как! расскажите тогда, что да как, а главное результат заказа и отзыв будем ждать...
Sum 27-05-2015 16:10

Появился на в продаже второй вариант дальномера: http://www.ebay.com/itm/Weapon...=item35e9c11234
Sum 27-05-2015 18:17

Не надо ничего сводить: "Точная юстировка, особенно с крестом ночного прицела, кмк не нужна - лишь бы луч был в поле зрения ПНВ- его видно отлично должно быть."
Alex.A 27-05-2015 19:02

цитата:
Originally posted by Sum:

"Точная юстировка, особенно с крестом ночного прицела, кмк не нужна - лишь бы луч был в поле зрения ПНВ- его видно отлично должно быть."

Хм... Тут надо добавить, что ПНВ тогда должен быть 2+ или 3 поколения! Если у вас 2+ или 3 пок. тогда отлично.

А если 1 пок- тогда так не выйдет.
Луч дальномера увы НЕ видно в ПНВ первого и 1+ поколения.
Совсем вблизи только видно слабый зайчик, не дальше 15 метров, я проверял сто раз...
Потому что длина волны луча дальномера 905 нм, а эту волну ПНВ 1 пок. уже не видит практически...

О! А вот они там сами это написали:
Specifications
Will work day or night as laser can be seen by the tube (generation 2 & 3 ) or digital night vision device.
перевод: Будет работать днём или ночью, как лазер, который можно увидеть в приборы поколения 2 и 3 , или в цифровые ночные приборы.

горец 27-05-2015 22:50

поглядел на фото где он на прицеле стоит , покумекал насчет юститровки , сравнил с тем что имею ( лейка 1600 "пристяжная" ) , оценил плюсы\минусы и решил остаться на лейке . ..
ЛАИ 28-05-2015 07:00

цитата:
настройкой прицела то его как?

А здесь вот не настройка показана? www.youtube.com/watch?v=wavvk_kkLuw
hunter_308 28-05-2015 07:37

...ИМХО, дальномер должен все таки быть сведен с маркой прицела или какой нибудь маркой гляделки...
горец 28-05-2015 12:34

для теплика так однозначно .

отъюстировать его лево\право проблем не будет никаких .
подкладка под базу опытным путем чего нибудь решит проблему махом а вот по вертикали как чет и не знаю ...если только там в самом крепеже этот момент не предусмотрен .
разговор о методе крепления "сбоку в левый глаз"

Alex.A 28-05-2015 14:21

цитата:
Originally posted by ЛАИ:

А здесь вот не настройка показана? www.youtube.com/watch?v=wavvk_kkLuw

Нет. Здесь он только показывает в конце видео, как в его цифровом ночном прицеле установить метку на изображении в том месте, куда попадает "зайчик" от луча этого дальномера. Который видно в цифровик.
А если в прицел луча дальномера не видно, то ... не настроить, увы.
hunter_308 28-05-2015 14:34

...так и есть, а нам это нах и не надо, так как есть цифроПульсар с дальномером...
Alex.A 09-06-2015 15:59

цитата:
...а то мы с товарищем уже заказали его...

...о как! расскажите тогда, что да как, а главное результат заказа и отзыв будем ждать...


Пока одни проблемы с этим заказом.
Китаец-продавец не знал об особенностях нашего российского "гондураса", и отправил этот дальномер транспортной почтой TNT , они её почему-то приняли для доставки на частное лицо в Москву,
хотя!!! они уже с 2014г НЕ доставляют частным лицам в Россию посылки из-за рубежа! Это мы узнали потом.
TNT молча довезли посылку до Финляндии, а там выяснилось, что TNT никак вообще не может доставить посылку в Москву на частное лицо (т.к. они не работают с частными лицами в России), и теперь они требуют реквизиты юридического лица-компании для таможенного оформления-"очистки", либо вернут посылку отправителю в Китай. Никакие реквизиты компании мы предоставить им не можем. А частным лицам они не доставляют в Россию.
С частными лицами в России не работает не только TNT, но и FedEx и UPS также.
Нам никто это заранее не сообщил, в строке заказа на Алиэкспрессе стояли эти варианты транспортировки. (кстати, теперь некоторые продавцы их убрали, но- уже поздно)
Оказалось, что сейчас в Россию на частное лицо можно пересылать EMS-почтой, а другими типа TNT- нельзя...
Так что эта посылка вернётся обратно наверно; а мы просим китайца повторно прислать нам прибор через EMS-почту, пока обсуждаем... проблемы блин...
как тут лучше нам поступить?
NRJ 09-06-2015 23:40

а чтоб tnt отправило из финляндии ems до россии?
NRJ 09-06-2015 23:43

кстати по поводу юстировки дальномера
http://optic-spb.ru/ru/pages/1769/
снимаем с фонарика крепеж и прикрепляем к нему дальномер , если брать вариант с окуляром получиться бюджетный ночной прицел , а сам фонарик жестко прикрепляем к корпусу дальномера
и за 20 тыс руб получаем шикарный ночной прицельчик ))))
Arnold1972 10-06-2015 12:00

цитата:
Изначально написано Alex.A:

Пока одни проблемы с этим заказом.
Китаец-продавец не знал об особенностях нашего российского "гондураса", и отправил этот дальномер транспортной почтой TNT , они её почему-то приняли для доставки на частное лицо в Москву,
хотя!!! они уже с 2014г НЕ доставляют частным лицам в Россию посылки из-за рубежа! Это мы узнали потом.
TNT молча довезли посылку до Финляндии, а там выяснилось, что TNT никак вообще не может доставить посылку в Москву на частное лицо (т.к. они не работают с частными лицами в России), и теперь они требуют реквизиты юридического лица-компании для таможенного оформления-"очистки", либо вернут посылку отправителю в Китай. Никакие реквизиты компании мы предоставить им не можем. А частным лицам они не доставляют в Россию.
С частными лицами в России не работает не только TNT, но и FedEx и UPS также.
Нам никто это заранее не сообщил, в строке заказа на Алиэкспрессе стояли эти варианты транспортировки. (кстати, теперь некоторые продавцы их убрали, но- уже поздно)
Оказалось, что сейчас в Россию на частное лицо можно пересылать EMS-почтой, а другими типа TNT- нельзя...
Так что эта посылка вернётся обратно наверно; а мы просим китайца повторно прислать нам прибор через EMS-почту, пока обсуждаем... проблемы блин...
как тут лучше нам поступить?

Интересно, а если его заказать например в Баку, оттуда нет проблем с доставкой.

Alex.A 10-06-2015 01:26

цитата:
Originally posted by NRJ:

а чтоб tnt отправило из финляндии ems до россии?

Нет. Это невозможно. Звонил я в справочную TNT, они мне ответили на этот вопрос, что посылка находится в Финляндии в состоянии "транзит", и передавать её другой транспортной компании они не могут. Они сказали, что при отсутствии документов от юридического лица-получателя, эта посылка будет отправлена обратно отправителю. Увы. .. Придётся нам повторно заказывать этот прибор с доставкой через EMS-почту...
Arnold1972 10-06-2015 01:55

Вы немного не поняли меня. Если есть проблема ввоза в Россию ночного дальномера этого или какого другого из-за санкций или еще либо из-за какой любви к России , то можно заказать прибор в Баку, физлицу, оттуда мне не проблема доставить в России
Arnold1972 10-06-2015 03:17

Я тоже возьму наверное . С Китая вообще не вижу проблем, вроде все приходит..... А есть более интересные модели и не в Китае ? На прицел ру что то не нашел
AksayVVS 10-06-2015 06:04

Я тоже прежде чем в Китае заказывать основательно погуглил, и не нашел.
Но мой по треку судя на этой неделе у меня должен быть.
Arnold1972 10-06-2015 10:43

цитата:
Изначально написано AksayVVS:
Я тоже прежде чем в Китае заказывать основательно погуглил, и не нашел.
Но мой по треку судя на этой неделе у меня должен быть.

Киньте ссылку на этот дальномер на али экспресс , будьте ласковы

OLEGAZOOM 10-06-2015 11:16

цитата:
Киньте ссылку на этот дальномер на али экспресс , будьте ласковы

Всем интересно
NRJ 10-06-2015 11:41

наберите в поисковой строке на али night vision rangefinder и выскочит куча предложений
горец 10-06-2015 14:33

по поводу юстировки с прицелом ( именно) используя барсовское крепление ....боюсь не прокатит

1 весит аппарат совсем не как фонарик ИК + он будет двать рычаг воздействия на крепеж в случае нажима на него в процессе эксплуатац. а значит будет сбиваться юстировка
2 "рычаг" это будет весьма нехилый . сам по себе крепеж будет выносить неплохо в сторону что на нем стоит а тут придется как то мудрить с полукруглым местом установки фонаря , туда ставить виверную планку и за эту планку уже цеплять дальномер .
учитывая "общую хлипкость конструкции" самого барсовского крона ( был такой в работе и все время фонарь приходилось подводить ) боюсь толку будет мало . чуть стукнул и вот уже перекрестье не сведено с лучем ..начнуться траблы при стрельбе .

вобчем на глядлеку если его лепить и крестом пикселей ловить луч оно еще куда ни шло а вот на приел ставить боюсь будет низзя

Alex.A 10-06-2015 15:31

цитата:
Originally posted by Arnold1972:

Киньте ссылку на этот дальномер на али экспресс , будьте ласковы

Да вот же в первом сообщении этой темы есть ссылка:

http://ru.aliexpress.com/premi...iewCP=y&catId=0

Arnold1972 10-06-2015 17:36

Он получается 500ярдовый. В принципе ночью за глаза хватает
Старикашка Кью 10-06-2015 17:52

цитата:
Изначально написано Arnold1972:
Он получается 500ярдовый. В принципе ночью за глаза хватает

то что по стенке дома мерит 500ярдов-по фазану будет мерить в лучшем случае на 50.насмотрелся я разных китайских и канадских дальномеров

Alex.A 10-06-2015 18:35

quote:
Изначально написано Arnold1972:
Он получается 500ярдовый. В принципе ночью за глаза хватает

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

то что по стенке дома мерит 500ярдов -по фазану будет мерить в лучшем случае на 50

Это не так. У меня китайский дальномер JJ-Optik отлично измеряет до птицы типа вороны на проводе метров на 100, а до кабана и на 200 меряет нормально. Работает он уже 7 лет нормально. У знакомых тоже нормально измеряют.
Тем более, можно же мерить до более крупного предмета рядом с мелкой целью. До леса меряет и на 300.
Внимательнее просмотрите эту тему:
-Выше я выкладывал имеющийся ОТЗЫВ об этом ночном дальномере forum.guns.ru
Там автор пишет, что этот ночной дальномер МЕРЯЕТ ночью до 100 метров с встроенной ик-подсветкой, а с дополнительной мощной ик-подсветкой до 400м меряет:
вот скан его ОТЗЫВА: forums/ic...08/1190
Автор отзыва тут пишет, что дальность измерения ночью определяется расстоянием, на которое вы сможете видеть предмет в этот прибор с данной ик-подсветкой. Он имеет в виду, что дальномер работает одинаково нормально и днём и ночью, а ограничение по дальности ночью связано с распознаванием предмета на изображении при работе с ик-подсветкой.
- также вот есть ВИДЕО, где показано, что он меряет расстояние до кролика на 84 ярда ночью нормально: http://www.youtube.com/watch?v=prAjftJbngc
Ваш такой полный негатив по отношению к современным китайским приборам, наверно несколько предвзят и избыточен......
Arnold1972 10-06-2015 21:09

цитата:
Изначально написано Старикашка Кью:

то что по стенке дома мерит 500ярдов-по фазану будет мерить в лучшем случае на 50.насмотрелся я разных китайских и канадских дальномеров

Вот и я о том же подумал. Дневные мерят нормально, а вот ночные..... Сегодня как раз парочка отправилась в морозильник. Зайца ночью если метров на 150 будет хватать , то нормуль

Старикашка Кью 11-06-2015 01:38

цитата:
Изначально написано Alex.A:
Это не так. У меня китайский дальномер JJ-Optik отлично меряет до птицы типа вороны на проводе метров на 100, а до кабана и на 200 меряет нормально. Работает он уже 7 лет нормально. У знакомых тоже нормально меряют.
Тем более, можно же мерять до более крупного предмета рядом с мелкой целью. До леса меряет и на 300.
Внимательнее просмотрите эту тему:
-Выше я выкладывал имеющийся ОТЗЫВ об этом ночном дальномере forum.guns.ru
Там автор пишет, что этот ночной дальномер МЕРЯЕТ ночью до 100 метров с встроенной ик-подсветкой, а с дополнительной мощной ик-подсветкой до 400м меряет:
вот скан его ОТЗЫВА: forums/ic...08/1190
Автор отзыва тут пишет, что дальность измерения ночью определяется расстоянием, на которое вы сможете видеть предмет в этот прибор с данной ик-подсветкой. Он имеет в виду, что дальномер работает одинаково нормально и днём и ночью, а ограничение по дальности ночью связано с распознаванием предмета на изображении при работе с ик-подсветкой.
- также вот есть ВИДЕО, где показано, что он меряет расстояние до кролика на 84 ярда ночью нормально: http://www.youtube.com/watch?v=prAjftJbngc
Ваш такой полный негатив по отношению к современным китайским приборам, наверно несколько предвзят и избыточен......

ну ворону на проводах на сто метров мерять жж будет .и это хорошо.
но будет он эту ворону мерять на траве и на фоне кустов сзади в метрах 30.?????.скажу что не будет.
а мелкан как любимое оружие многих апологетов на ошибке в 30м по вороне даст голимый промах.про псп вообще молчу.
к современным китайским приборам дышу ровно.правильные стоят не дешевле некитайских.а бытовуха-ну да.та стоит как китайские современные приборы.
как пример.современный премиальный кор на улиссе бельгийского производства фирмы ксеникс стоит примерно 6000 евро.в малой партии.китаец м5000 на более дешевом улиссе стоит 5800 евро.но только их сенсор стоит на 1000 евро дешевле чем от ксеникса.посему на круг китаец получается дороже.
так что хорошие китайцы себя хорошо ценят.и правильно делают.

Arnold1972 11-06-2015 02:01

Мне как то раз предложили китайский пульсар 770 за 10000........ На каком выстреле он кончился писать или все и так догадались?
NRJ 11-06-2015 10:19

to Arnold а можно подробнее про китайский пульсар, на огнестреле может и умер, а вот на пневматике может и проживет
Arnold1972 11-06-2015 11:02

думаю он рассчитан на пару десятков включений, по нему сразу видно что не оригинал. Давно это было, уже год как таких не видел
Vitalic_Bondarchuk 11-06-2015 18:29

цитата:
Originally posted by горец:

по поводу юстировки с прицелом ( именно) используя барсовское крепление ....боюсь не прокатит


Андрей.... Куча навесного-- это гемор... Ночью и эп....уцца на раз два можно.
Еслиб Бурис какой с встроенным дальником ( паламаный) усовершенствовать? Восстановить... ( если такое возможно в домаш. условиях ?)
Или с фонарями играться по дальности индификации обьекта--- допустим до 200м.
Иначе конструктор какойто получиться,- который еще носить нужно....
горец 11-06-2015 20:28

лейка 1600В + Инфратек 310А .
луч отъюстирован на центр перекрестья ( есесно когда оно стоит на нулях ).
для замера наводишь перекрестье на цель "вслепую" два раза жмешь кнопку лейки , проворачиваешь винт на качалке сошки ( или в рогатке треноги ) и четко видишь в окуляре лейки дальность а следом и "свареную" уже поправку сообразно патрону , дальности , углу , температуре и давлению .
выводит в моа и милах . у инфратека шаг сетки 14мм\100м т е 0,5моа а сетка - честный милдот .
выбор за пользователем , можно через меню пристрелки ввести нужное количество шагов в 0,5моа , можно вынести по сетке в милах .
click for enlarge 1920 X 1440 187.5 Kb
крепеж за вивер Инфратека быстросъемный , повторяемость проверена неоднократно при разных температурах .
при охоте дальномер лежит в сумке чтобы не цепляться (хотя и в надетом состоянии сильно не мешает ) . когда дальносьб такая что необходим замер время установки 10 сек ( вместе со временем доставания из сумки )
макс дальность ( на сегодня ) добычи зверя с этой городухой 564м с 308 win . есесено ночью темной
Vitalic_Bondarchuk 12-06-2015 08:55

цитата:
Originally posted by горец:

макс дальность ( на сегодня ) добычи зверя с этой городухой 564м с 308 win . есесено ночью темной


Нормальнинько.... Мы так не можем и технологий таких нет.
Спасает тихий подход, да и ночью зверь смелее охотника
горец 12-06-2015 15:13

цитата:
Спасает тихий подход, да и ночью зверь смелее охотника

у нас местность не всегда даст подойти ..тем более тихо ... вот и изгаляемсо

Arnold1972 12-06-2015 15:26

quote:
Изначально написано горец:

у нас местность не всегда даст подойти ..тем более тихо ... вот и изгаляемсо

Мы под твои корзинки лейки купили уже , но интересен немного другой подход, при встрече обсудим

Alex.A 14-06-2015 20:40

quote:
Originally posted by Shanson:

По треку мой дальномер только что успешно прошел российскую таможню) ура)

Поздравляю , Дмитрий ! Расскажи потом, как он работает в ночном режиме.

.А мой Ночной дальномер эта скотская TNT-почта отправила обратно отправителю, хотя сначала довезла его до Финляндии.
Никогда не пользуйтесь TNT-почтой для отправления физическим лицам в Россию!!! TNT молча принимают посылку на физ. лицо в Россию, а через неделю заявляют, что доставить не могут физическому лицу в Россию, и вернут её обратно.

Нам продавец будет снова отправлять ночной дальномер на след. неделе, уже через EMS-почту, которая работает с обычными людьми в России.

Alex.A 14-06-2015 21:16

quote:
Изначально написано Старикашка Кью:

но будет он JJ-optik эту ворону мерять на траве и на фоне кустов сзади в метрах 30.?????.
скажу что не будет. .....

.китаец м5000 на более дешевом улиссе стоит 5800 евро. .


А я скажу, что он меряет. И он меряет птицу нормально до 100 метров на любом фоне. Тетеревов на весеннем току на фоне травы меряет. Глухарей в лесу на дереве меряет. Селезня на воде при охоте с подсадной уткой номально мерял до 80 метров включительно, и тот селезень был добыт. Кабанов на фоне травы мерял до 150 метров и может и дальше. Только туман реально мешает измерению.
Я приведу доказательством свои отчёты об охотах с применением моего китайского дальномера JJ-optik: http://www.topguns.ru/?c=12112 -и на тетеревов каждую весну с 2007г охочусь в охотхозяйствах успешно- было что и тетерева мерял на фоне травы с 70 метров нормально и добыл, каждую весну беру 1-2 тетерева, например: http://www.topguns.ru/nashi-tetereva-vesny-2011/ , http://www.topguns.ru/vesennia...teterevov-2014/ ; и на глухарей в лесу охотился успешно; и на селезней, с подсадной уткой из скрадков - http://www.topguns.ru/vesna-2010-glukhar-teterev-selezen/ брал на 80 метров селезня с воды, мерял моим китайским дальномером, и всё время успешно беру дичь с этим китайским дальномером. Стаю гусей сидящих на острове на разливе Мологи мерял на 160 метров до гуся, мерял из любопытства, в прошлом году при охоте на охотбазе в Тверской.
Вот такая моя успешная практика с дальномером JJ-optik, а практика подтверждает; а не какие-то общие теоретизирования.

Насчёт цен 5000 евро - неужели так трудно понять, что НЕТ у большинства обычных охотников России таких свободных сумм, чтоб так взять и легонько выбросить её на более "фирменные" приборы. На жизнь тут еле хватает и на саму охоту съездить бы, тут продукты и лекарства блин подорожали в два раза за год!!!
Китайская техника хоть какой-то выход для большинства охотников, иначе жопа.

горец 14-06-2015 21:56


quote:
меряет птицу нормально до 100 метров на любом фоне.

quote:
Кабанов на фоне травы мерял до 150 метров и может и дальше.

quote:
тетерева мерял на фоне травы с 70 метров

quote:
брал на 80 метров селезня с воды

quote:
мерял на 160 метров до гуся,

уважемые господа охотники кои не могут себе позволить по финансовым причинам что то реально меряющее ...кхм ..ну ладно денег нет , привычная хрень но кто мешает развить мозг стрелковый ?
на всех этих дальностях дальмер нахрен не нужен ! пристреляйте винтовку правильно и на всех этих дальностях она будет лепить в габарит цели ( даже утки ! )

quote:
а практика подтверждает; а не какие-то общие теоретизирования.

практика хороша когда мысль первична
Shanson 14-06-2015 22:35

Александр стреляет из пневматики. На таких дистанциях точное определение расстояния главный залог успеха. Ошибка в 10м и следует неминуемый промах. ((
горец 15-06-2015 01:34

quote:
Александр стреляет из пневматики. На таких дистанциях точное определение расстояния главный залог успеха. Ошибка в 10м и следует неминуемый промах. ((

а...дозвук .... ну тогда это вкорне меняет ситуацию , тогда это серьезные дальности на самом деле тем более на охоте .
серьезные для железа и стрелка но не для дальномера .. до 200м это не показатель вообще . если это узкопрофильная вещь для "дозвуковиков" да , имеет право на жизнь . но не более ...
Старикашка Кью 15-06-2015 03:16

quote:
Изначально написано горец:

а...дозвук .... ну тогда это вкорне меняет ситуацию , тогда это серьезные дальности на самом деле тем более на охоте .
серьезные для железа и стрелка но не для дальномера .. до 200м это не показатель вообще . если это узкопрофильная вещь для "дозвуковиков" да , имеет право на жизнь . но не более ...

тестировал я жж.человеку реально повезло с экземпляром.на 200 м по реальной цели---это для жж ЭКСКЛЮЗИФФ.

NRJ 24-06-2015 13:07

ну что кому-то пришел дальник?
Miraj 24-06-2015 19:16

мне пришёл )
NRJ 24-06-2015 23:26

а можно чуть развернуть ответ и поделиться впечатлениями?
Miraj 25-06-2015 12:49

с такими светлыми ночами как сейчас в Питере видит метров на 400-500 мерил до 300м нормально потом батарейки старенькие погибли. Пока всё
Alex.A 25-06-2015 01:14

Кто как думает- этот ночной цифровой прибор будет и днём работать нормально? Не повредится он при работе днём?
Или ему придётся обязательно диафрагму для дневного освещения сделать - днём надевать на объектив крышку с маленьким отверстием ?

.А то тут у товарища есть сомнение, что нельзя днём его включать, чтобы не повредить светочувствительную матрицу.
Но, вроде бы все цифровые ночные приборы позволяют также и днём использовать их, без негативных последствий... Например цифровой ночной прицел Пульсар-770 и ему подобные днём тоже работают...

Arnold1972 25-06-2015 01:21

Цифре всё равно , что день, что ночь
Arnold1972 25-06-2015 01:32

Думаю цифровой матрице всё равно где рождаться. Это ЭОПы бояться света, тут совсем другая технология
Alex.A 25-06-2015 01:33

quote:
Думаю цифровой матрице всё равно где рождаться. Это ЭОПы бояться света, тут совсем другая технология
Спасибо. Успокою товарища, что днём тоже можно использовать.
..Думаю, сначала на всякий случай днём можно на объектив надевать крышку с маленьким отверстием, так и пользоваться днём. Так уж точно не сгорит. Попробовать надо бы.

.. А мой прибор ещё только повторно отправлен мне китайцем, теперь он отправил уже ЕМС-почтой, которая работает с физическими лицами в России.. Теперь снова жду, пока приедет...

горец 25-06-2015 01:41

quote:
видит метров на 400-500 мерил до 300м нормально

меряли " с рук" или установив на винтовку ? ..и по какого размера цели был замер ?
Arnold1972 25-06-2015 01:48

Во сколько обошелся прибор?
Miraj 25-06-2015 09:28

Замерял по машине в папыхах в окно с 15 этажа
Arnold1972 25-06-2015 14:46

Отлично просто! Там цены вроде дороже нарисованы
Arnold1972 25-06-2015 18:21

Озадачил человека , пусть ищет. Не умею я оттуда заказывать, проплачивать
Arnold1972 25-06-2015 23:18

Китайца говорить, возьмите 10, отдам по 10000. Кто что думает?
Alex.A 26-06-2015 02:14

quote:
Originally posted by Arnold1972:
возьмите 10, отдам по 10000. Кто что думает?
За 10 тыс надо брать! Вещь достаточно полезная, и аналогов за такие деньги пока нет.
OLEGAZOOM 26-06-2015 07:44

quote:
Китайца говорить, возьмите 10, отдам по 10000. Кто что думает?

Готов вступить в компанию под номером 2 после Арнольда, но после отзыва и обзора по малоразмерной цели .
NRJ 26-06-2015 08:34

за 10 000 тоже готов вступить
Arnold1972 26-06-2015 10:16

Камрады! Все узнаю до конца , сообщу. Пока давайте десяток желающих наберем
Arnold1972 26-06-2015 10:33

quote:
Изначально написано OLEGAZOOM:

Готов вступить в компанию под номером 2 после Арнольда, но после отзыва и обзора по малоразмерной цели .

Меня именно эти отзывы интересуют, но пока они появятся. ..... Риск -благородное дело, да и сумма не смертельная. Пока торгуюсь с китаёзой

Старикашка Кью 26-06-2015 11:38

quote:
Изначально написано OLEGAZOOM:

Готов вступить в компанию под номером 2 после Арнольда, но после отзыва и обзора по малоразмерной цели .

моя сильно веселилась.какая малоразмерка........
чтоб не разводить дискуссий-снимите обычной камерой его пятно на 50м(лист миллиметровки).и закройте вопросы малоразмеркии прямо до разворачивания дискуссии.

Arnold1972 26-06-2015 11:54

Как снять, когда его нема? Все как всегда, методом проб и ошибок
Alex.A 26-06-2015 12:12

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

Старикашка Кью

Можно спросить. Почему вы пишете без заглавных букв, знаков препинания, без пробелов между предложениями? Это какое-то неуважение к читателям форума? Все остальные пишут нормально.
И вы зря пессимизмом заражаете.
Смотрите: Появился новый прибор с полезными функциями по доступной многим цене, людям интересно, есть обнадёживающие отзывы о его работе.
Вот вы и взяли бы сами и протестировали бы его подробно, и тут на фактах рассказали бы о результатах проверки , а вы вместо этого сразу теоретические пессимизмы какие-то разводите.
Старикашка Кью 26-06-2015 12:23

quote:
Изначально написано Alex.A:
Можно спросить. Почему вы пишете без заглавных букв, знаков препинания, без пробелов между предложениями? Это какое-то неуважение к читателям форума? Все остальные пишут нормально.
И вы зря пессимизмом заражаете.
Смотрите: Появился новый прибор с полезными функциями по доступной многим цене, людям интересно, есть обнадёживающие отзывы о его работе.
Вот вы и взяли бы сами и протестировали бы его подробно, и тут на фактах рассказали бы о результатах проверки , а вы вместо этого сразу теоретические пессимизмы какие-то разводите.

лениво нажимать лишнии клавиши.смысл послания (семантика) участникам форума до сих пор были понятны.для чистописания и словесных изысков есть форумы для педагогов русского языка и словесности.там можно насладиться красотой и мелодичностью лингвистической составляющей.но там нет ничего про тепловизоры.зато с запятыми все в порядке.
я инженер-и пишу то что знаю.а тестировать заведомое гуано-мне неинтересно.ибо физику в отличие от преподавателя языка(в том числе и русского) не нае...шь
предостеречь народ насчет выброса денег на ветер-предостерегаю.желающие пополнять коробку непригодившегося барахла -могут ее пополнять.их конституционное право.
короче-кому и кобыла невеста

Hunter48rus 26-06-2015 12:33

quote:
Изначально написано Старикашка Кью:

лениво нажимать лишнии клавиши.смысл послания (семантика) участникам форума до сих пор были понятны.для чистописания и словесных изысков есть форумы для педагогов русского языка и словесности.там можно насладиться красотой и мелодичностью лингвистической составляющей.но там нет ничего про тепловизоры.зато с запятыми все в порядке.
я инженер-и пишу то что знаю.а тестировать заведомое гуано-мне неинтересно.ибо физику в отличие от преподавателя языка(в том числе и русского) не нае...шь
предостеречь народ насчет выброса денег на ветер-предостерегаю.желающие пополнять коробку непригодившегося барахла -могут ее пополнять.их конституционное право.
короче-кому и кобыла невеста

у каждого свой бюджет,а насчет клавы и лени,то это нормально,особенно когда с телефона

Alex.A 26-06-2015 12:35

quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

я инженер-и пишу то что знаю.а тестировать заведомое гуано-мне неинтересно

Я тоже инженер (МИРЭА закончил в 1995, спец. радиотехнич. устр-ва), но мне интересно тестировать любой электронный прибор, который может быть полезен для охоты.
Не обязательно техника должна быть полностью идеальная и за 5000$ при этом, как вы обсуждаете в теме "Бюджетный iwt циклоп" за 5000 долларов. "Бюджетный".
Здесь обсуждают прибор для БОЛЬШИНСТВА небогатых охотников, у которых и семьи есть и другие расходы по жизни, и деньги у них ограничены, тем более в кризис. Приходится искать прибор по приемлемой цене с удовлетворительными параметрами.

И ещё. Если прибор, предположим, плохо меряет до малоразмерных целей, то во многих случаях можно измерять расстояние до крупного предмета около малоразмерной цели. Главное, что ночью можно мерить.
Польза прибора в том, что измерить расстояние можно в ночном режиме, не пугая объект охоты.


Arnold1972 26-06-2015 13:21

quote:
Изначально написано Alex.A:
Я тоже инженер (МИРЭА закончил в 1995, спец. радиотехнич. устр-ва), но мне интересно тестировать любой электронный прибор, который может быть полезен для охоты.
Не обязательно техника должна быть полностью идеальная и за 5000$ при этом, как вы обсуждаете в теме "Бюджетный iwt циклоп" за 5000 долларов. "Бюджетный".
Здесь обсуждают прибор для БОЛЬШИНСТВА небогатых охотников, у которых и семьи есть и другие расходы по жизни, и деньги у них ограничены, тем более в кризис. Приходится искать прибор по приемлемой цене с удовлетворительными параметрами.

И ещё. Если прибор, предположим, плохо меряет до малоразмерных целей, то во многих случаях можно измерять расстояние до крупного предмета около малоразмерной цели. Главное, что ночью можно мерить.
Польза прибора в том, что измерить расстояние можно в ночном режиме, не пугая объект охоты.

5000 баксов это на самом деле чистый воды бюджетный прибор на фоне всех остальных теплодевайсов. А что этот дальномер выход из положения для основной массы охотников, то согласен. Лично мне нужен на время, пока Апекс не выйдет с дальномером, да 10000 в принципе не большая циферка

AksayVVS 26-06-2015 14:22

Я совсем не специалист по пнв, и пользуюсь этим прибором уже почти месяц, впечатления положительные, потому что мне нечем сравнивать.
Взял его сугубо для работы, ночных вахт и швартовок в узкостях, где лучше не слепить никого своими прожекторами. В общем отмечу некоторые моменты, может кому пригодятся:

-точность замера посредственная показалась, погрешности до плюс/минус 10 метров, но мне особо нечем было контролировать и далее 400 метров ночью не получилось пока замерять.

-для дальномера прибор тяжеловатый - полкило весу, не получится как простым дальником замерять одним замахом дернув из кармана, для точных замеров лучше держать обоими руками, и то тремор сказывается,или может у меня руки такие слабенькие, но для ночных засидок это не критично конечно, лазерную отметку то прекрасно видно, и Старикашка Кью прав насчет малоразмерных целей, она достаточно большая что и видно на видео англичанина, т.е. на отдельных ветках сидящего сидящего голубя будет проблематично, а вот плавающих гуся/утку вполне нормально,я проверял уже, и по крупным совам мерял в лесу.

-нет разделения замера по дальности цели ближняя\дальняя, гольф\охота как в простых дальномерах- т.е. в лесу\кустарнике в режиме сканирования больше показывает до ближней,

- подсветки штатной хватает где-то до 150 метров, в полной темноте на заявленные 200 метров уже трудно мелкоту рассматривать, её "красный глаз" видно за сотню метров если смотреть прямо в прибор, плюс засветка лица с окуляра и красного диода включения ночного режима - но это решается скотчем и наглазником.

- в дождь если, простой дальномер зажимаешь в руке весь, то этот плашмя держишь как положено - заливает верхние кнопки,а насчет его водозащиты уверенности пока нет, но можно чехольчик сделать конечно,

- барометр и термометр показывают погоду в переносном смысле - или плюс\минус 5-10, или вообще подвисают на одном значении,не знаю зачем они нужны стрелку до 500 метров, в баллистический калькулятор такие поправки на километрах вроде влияют.

-хотел замерять нижний температурный предел термометра,кинул в морозилку на пять минут, но забыл на несколько часов, попытался включить сразу -не работает на морозе, отпотел и включился, хотя может дело в батарейках?

- компас показывает в своей "китайской" системе отсчета, я штурман но такой не знаю, а мне очень нужна эта функция для быстрой наводки на визуальное опознание цели по пеленгу эхо-сигнала с радара.

- жалко что цифровик, и нет видеорекодера,ни выхода на него как на юконах и реконах(особенно изучая ночной пляж со сношающимися малолетками какие они развязные пошли,однако я в шоке был!)

- понравились: шесть цветов подсветки, почти 10 крат оптики вместе цифровой, удобный режим подстройки контраст+подкрутка оптического диоптра - в целом можно использовать как дневной бинокль-монокуляр, если лень таскать настоящий.

Если бы был другой ночной цифровик с хорошей кратностью и компасом и дальномером, и хотя бы до 1000 долларов, я бы взял его, но пока такого не вижу, может я ошибаюсь?

Подскажите мне еще:
-цифровик ведь должен видеть 940 подсветку?Есть смысл заказывать?
-подсветка 850 нм - какая самая мощная сейчас в допустимых габаритах, pulsar х850? Просто мне мало его "200 метров", с учетом его кратного увеличения хотелось бы метров 500-800, такое вообще возможно?

AksayVVS 26-06-2015 14:28

click for enlarge 1920 X 1149 187.5 Kb
Вот кстати фото в сравнение по габаритам с самым распространенным дальномером.
И закинул его штатную инструкцию если кому нужно ознакомиться:
https://yadi.sk/i/J-32Rf9UhVetH
Arnold1972 26-06-2015 16:27

Камрады! Кому нужны, звоните 8962444о6оо. С китаёзой договорился на меньшее количество по 11000. Правда еще торгуюсь
Arnold1972 26-06-2015 16:30

Спмая мощная видимая этот х850, невидимая это 915 и видеть он должен все фонари пульсаровской линейки
Alex.A 04-07-2015 01:37

Я тоже уже ПОЛУЧИЛ наконец-то этот Ночной Дальномер , ЕМС-почтой дошёл за неделю; и теперь я могу точно сказать о своём этом приборе. Достаточно внимательно его проверил:

Впечатления мои: прибор индекс LRNV009
1. -Во-первых, точность измерения дальности: меня этот параметр устраивает, в сравнении с обычным дальномером вполне нормально измеряет, моё мнение: точность +- 1-2 метра.
Этот прибор работает так: он меряет совершенно нормально до средних и крупных целей, но может не измерить до самой мелкой цели.

quote:
Originally posted by AksayVVS:
-точность замера посредственная показалась, погрешности до плюс/минус 10 метров, но мне особо нечем было контролировать ...
У моего нормальная точность. Я не согласен, у моего этого прибора погрешность гораздо меньше, его погрешность +- 1-2 метра, мой прибор меряет на дистанциях до 200-300 метров в пределах +- 1-2 метра, по сравнению с показаниями моего обычного и проверенного многократно дальномера.
Проверил уже 2 таких прибора- нормальная точность.
На дистанциях до 300 метров этот Ночной дальномер показывает практически те же расстояния, что и обычный лазерный дальномер, многократно проверенный, с другими сравненый.
Максимум я им измерил днём 560 метров до стены здания.
До плотной кроны деревьев он днём максимально меряет до 350-400 метров.
quote:
Originally posted by AksayVVS:
-нет разделения замера по дальности цели ближняя\дальняя

Есть там разделение на ближние-дальние цели:
смотрите в инструкции: Измерение в режиме "Туман" - называется режим Fog - включаете этот режим, и прибор меряет только расстояния дальше чем 25 метров. Так в инструкции написано. Ближние отражения от тумана прибор при этом не измеряет.
quote:
Originally posted by AksayVVS:
- барометр и термометр показывают погоду в переносном смысле - или плюс\минус 5-10, или вообще подвисают на одном значении

У меня не подвисает,
барометр нормально показывает реальные значения давления воздуха в hPa -в гектоПаскалях.
1000 hPa =750 мм.Ртут.столба. Перевод в мм.Рт.ст. здесь: http://www.ada.ru/guns/ballist...e_converter.htm
Даже заметны небольшие изменения атмосферного давления в течении длительного времени. Показания давления практически совпадают с данными синоптиков для места наблюдения, я проверял это.
А термометр чуть привирает в бОльшую сторону, потому что мы держим прибор в руках- это его нагревает и показания увеличиваются, а также потребляемый ток значителен, поэтому батарейки нагреваются и это ещё немного повышает температру прибора.
Реальную температуру воздуха этот прибор показывает именно сразу после включения, температуру надо смотреть сразу после включения.
quote:
Originally posted by AksayVVS:
-цифровик ведь должен видеть 940 подсветку?
ДА. Этот цифровик нормально видит мою ик-подсветку Пульсар-L915 с длиной волны 915нм ,мощностью 200 мВт, яркость изображения была вполне нормальная;
.. есть одно НО-- у этой подсветки Пульсар-L915 есть зернистая структура освещения, на предметах заметна зернистая структура луча этой подсветки, мешающая наблюдению ; это из-за матового светофильтра стоящего там впереди за излучателем... Думаю, что с другими лазерными ик-подсветками 915 и 940 нм (не Пульсар) этот прибор будет нормально видеть и давать хорошее изображение.
quote:
Originally posted by AksayVVS:

- понравились: шесть цветов подсветки, почти 10 крат оптики вместе с цифровой
Да, это удобно. Я в дневном режиме выбрал обычный Чёрный цвет надписей индикации - чёрный цвет цифр меньше напрягает зрение на фоне дневной картинки. Рекомендую чёрный цвет надписей выбрать.
--В ночном режиме там автоматически устанавливается красный цвет подсветки цифр и надписей индикации .
--Кратность изображения :
У прибора оптическая кратность = 6х в режиме Х1,
а ещё дополнительная цифровая кратность, пока приблизительно на глаз:
Х2 = х 1,25
Х3 = х 1,5
Х4 = х 2 ( увеличение ещё в 2 раза)

+ Есть регулировка общей яркости изображения.
quote:
Originally posted by AksayVVS:
лазерную отметку-то прекрасно видно, и Старикашка Кью прав насчет малоразмерных целей, она достаточно большая, что и видно на видео англичанина, т.е. на отдельных ветках сидящего сидящего голубя будет проблематично, а вот плавающих гуся/утку вполне нормально,я проверял уже, и по крупным совам мерял в лесу.

Да, я вынужден тут согласиться - самые малоразмерные цели этот прибр меряет хуже, чем мой видимо удачный точный дальномер JJ-Optik, купленный в 2007г в магазине "Адреналин" и меряющий до птички на проводе до 100 метров;;Я думал, что все китайские дальномеры так могут, но- увы.
---Этот ночной дальномер меряет нормально до более крупных предметов рядом с малоразмерной целью. Такой метод можно применять для измерения расстояния до маленькой цели.
У меня этот прибор мерил нормально до плафона уличного фонаря на расстоянии до 90 метров...
До животного размером с кошку измерял до 110-120 метров, по корпусу сбоку, пятном луча дальномера вдоль корпуса.
До кроны деревьев мой прибор измерял и на 250-350 метров нормально.
До человека прибор измерял на 250 метров.
__________
СМЫСЛ этого Ночного дальномера- главное то, что он может мерить расстояние до предметов и до зверя НОЧЬЮ, без включения видимого фонаря, практически незаметно для зверя.
Тем более тут можно использовать НЕВИДИМУЮ ик-подсветку 915 нм.

Родная ик-подсветки там примерно 850 нм, так на глаз кажется... По крайней мере издалека моя Пульсар-L808нм подсветка заметна гораздо ярче, чем его встроенная подсветка.
Освещает предметы местности его встроенная ик-подсветка достаточно хорошо и картинка получается очень приятная на глаз - никакой зернистости нет, ровное освещение, чёткие края предметов.
Наверно там стоит равномерная светодиодная ик-подсветка.

На максимуме подсветки IR-3 ночью нормально видно средние и крупные предметы на 150-180 метров (деревья, кусты, столбы, людей); но по самым мелким предметам дальше 100-120 метров не хватает разрешающей способности для распознавания мелочи.

Вывод : Как ночной наблюдательный прибор с малозаметной ик-подсветкой - работает нормально .
Как дальномер - работает так: по крупным и средним целям он измеряет абсолютно нормально днём до 450-550м ; ночью видимость и измерение до 170-180 м. со встроенной ик-подсветкой, с дополнительной ик-подсветкой- дальше; ночью меряет также как днём;
по самым мелким целям - может и не измерить.
В общем, кроме недостаточной чувствительности дальномера по малоразмерным целям, и немного недостаточного разрешения, я больше особых недостатков не вижу.

...Да, простые батарейки быстро садятся в режиме с максимальной ик-подсветкой, но это неизбежно... Надо применять свежие батарейки с бОльшей ёмкостью.
Из обычных батареек в приборе дольше всего работают Duracell TURBO MAX.

С небольшим сроком службы батареек можно бороться так :
- поставить мощные емкие батарейки Литиевые Энерджайзер, у них емкость и срок службы в несколько раз больше, чем у щелочных. Видимо такие батарейки лучше использовать в ночном режиме с мощной ик-подсветкой уровня IR-3:
click for enlarge 1600 X 1200 233.3 Kb правда дорогие они 160-200руб/шт

Вес прибора: Литиевые батарейки мощнее в три раза, и почти вдвое легче обычных, с ними можно уменьшить общий вес прибора! С литиевыми батарейками дальномер становится легче на 50 грамм, чем с обычными.

ИК-подсветка и батарейки :
Обычные батарейки Дюраселл нормально работали на среднем уровне ИК-подсветки IR-2 ; при этом неплохо освещались предметы на местности; а вот на максимальном мощном уровне подсветки IR-3 обычные батарейки Дюраселл быстро садились.
-> При максимальной мощности ик-подсветки IR-3 дольше работают батарейки Duracell TURBO MAX .
Я перешёл на них.

Зато при использовании литиевых батареек Энерджайзер даже в самом мощном режиме ик-подсветки IR-3 прибор работал нормально, и батарейки выдерживали нагрузку. Батарейки Литиевые Энерджайзер лучше использовать в режиме с мощной ик-подсветкой.

Кстати, уровень подсветки IR-1 - означает БЕЗ ик-подсветки совсем. Это просто включает ночной режим.

**Да, и сразу рекомендую смазать резьбу крышки отсека батареек силиклоновой смазкой с тефлоном; иначе сразу эта резьба довольно туго идёт и крышка иногда подклинивает при закручивании.
Когда я смазал резьбу- стало очень приятно мягко закручивать эту крышку батарейного отсека.
Мой прибор LRNV009 такой же, как и у участника, отчитавшегося выше:
click for enlarge 1238 X 1105 127.9 Kb
Днём прибор работает нормально - не бойтесь его включать днём, никаких повреждений днём с ним не будет.

Alex.A 04-07-2015 02:38

quote:
Originally posted by AksayVVS:

хотел замерять нижний температурный предел термометра,кинул в морозилку на пять минут, но забыл на несколько часов, попытался включить сразу -не работает на морозе, отпотел и включился, хотя может дело в батарейках

Да, думаю дело было в батарейках. Попробуйте купить и поставить такие ЛИТИЕВЫЕ батарейки Энерджайзер Литиум, как на фотографии выше в моём сообщении. Они более устойчиво работают на морозе, и вообще они мощнее работают в несколько раз.

Из обычных- лучше всего в нём работают батарейки Duracell TURBO MAX .

OLEGAZOOM 04-07-2015 05:27

Фото или видео с прибора можете сделать?
Alex.A 04-07-2015 17:13

quote:
Originally posted by OLEGAZOOM:

Фото или видео с прибора можете сделать

У меня он в ночном режиме показывает подобно тому, как на этих видео :
http://www.youtube.com/watch?v=d5CWh6bSN8k
http://www.youtube.com/watch?v=mLzHu_tbY0U
http://www.youtube.com/watch?v=iFKkiqfSvGI
Тут надо учитывать, что непосредственно глазом в окуляре видно немного лучше, порезче, чем на видео.
Днём изображение цветное, правда цвета блёклые.
В ночном режиме черно-белое.

ДНЁМ видно так: см. фото .
* Сейчас ещё раз проверил- измерил днём из окна квартиры:
Максимум я им сейчас измерил 560 метров до стены здания.
До плотной кроны деревьев он днём максимально мерил до 350-400 метров.

Фотографировать с окуляра трудно, качество картинки ухудшается на фото. Как-то попытался, вот что получилось:
Глазом видно значительно ярче и контрастнее и глазом цветности видно больше.
До машин 160 метров.
click for enlarge 1600 X 1200 960.1 Kb click for enlarge 1600 X 1200 670.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 261.7 Kb click for enlarge 1495 X 1151 373.6 Kb click for enlarge 1600 X 1200 335.0 Kb
До стены дома 110 метров. До большой красной машины 190 метров. Засветка от солнца мешает.
click for enlarge 1600 X 1200 264.9 Kb click for enlarge 1600 X 1200 280.4 Kb

O G S R 05-07-2015 11:16

.
Alex.A 10-07-2015 23:40

quote:
Originally posted by горец:

ночью то он что видит

Это же цифровой прибор НВ +дальномер. Поэтому в ночном режиме он требует включения ик-подсветки цели. Здесь можно применять и дополнительную невидимую ик-подсветку 915нм и 940 нм. Встроенная ик-подсветка у него приблизительно 850 нм.
Судя по первым скудным отзывам, ночью он видит с встроенной ик-подсветкой на максимуме IR-3 до 150-200 метров. На 200м и дальше он вероятно уже требует дополнительно внешней ик-подсветки.
Завтра я планирую проверить на природе его ночную работу с встроенной ик-подсветкой, и с внешней Пульсар-L915.
С дополнительной ик-подсветкой, по зарубежным отзывам, вероятно он может и дальше видеть, видимость ночью ограничена освещением от ик-подсветки. Как все цифровые приборы НВ, ночью работает только с ИК-подсветкой цели, разумеется.
Думаю, полезно иметь возможность ночью измерять даже до 200 метров, лучше иметь возможность измерять, чем не иметь возможности ; ведь в обычный дальномер ночью вообще ничего не видно даже на 20 метров.
горец 11-07-2015 03:20

quote:
На 200м и дальше он вероятно уже требует дополнительно внешней ик-подсветки.

так я об этом же ..вот только какая такая подсветка даст ему возможность "видеть" ну пусть на 400-500 ? ...дальний свет фар ?
quote:
Завтра я планирую проверить на природе его ночную работу с встроенной ик-подсветкой, и с внешней Пульсар-L915.

915я это для топовых ЭОПов , Вы начните с 780 ..думаю толку будет больше
quote:
Думаю, полезно иметь возможность ночью измерять даже до 200 метров, лучше иметь возможность измерять, чем не иметь возможности ; ведь в обычный дальномер ночью вообще ничего не видно даже на 20 метров.

ну это смотря как его пользовать ...знаю кто имея только ночник 2+ ( дедал 450) вполне терпимо юзал ночами лейку 1600
quote:
Подскажите мне еще:-цифровик ведь должен видеть 940 подсветку?Есть смысл заказывать? -подсветка 850 нм - какая самая мощная сейчас в допустимых габаритах, pulsar х850? Просто мне мало его "200 метров", с учетом его кратного увеличения хотелось бы метров 500-800, такое вообще возможно?

нет , с ним не возможно .
даже самый крутой 3+ да с 165мм линзой окуляра такого не позволит не то что "это" ...
wladislaw4 12-07-2015 01:13

quote:
Originally posted by горец:

915я это для топовых ЭОПов


Тогда и цифровые пульсары топовыми нужно считать, у них 915 штатная подсветка, а ещё и 940 прикупить можно .
горец 12-07-2015 02:51

и что ? он начинает видеть на 400-500м ?
Alex.A 12-07-2015 12:10

quote:
Originally posted by горец:

вот только какая такая подсветка даст ему возможность "видеть" ну пусть на 400-500 ?

Всё я проверил вчера ночью. Вам-то лучше было бы для достоверности приобрести этот прибор и самим провести испытания, и тогда ваш " полный пессимизм" убавился бы немного наверно. Прибор-то работает.

Факт: -Меряет этот прибор ночью расстояния вполне нормально до: кустов, травы, крон и стволов деревьев; Видит он с мощной ик-подсветкой вполне далеко для лесной и перелесочной местности. Я вчера ночью это всё проверил . Подробнее:
-- Ночь далеко от города, пасмурно полностью.
Данный Ночной прибор+Дальномер приемлемо и далеко видит с дополнительной внешней ИК-подсветкой Барс-IR-L808 мощностью 200 мВт в режиме наиболее широкого луча, даваемого этой ик-подсветкой. (Использовалась новая версия этой ик-подсветки). С этой ик-подсветкой высокая яркость изображения до 150-200 метров.
До 250 метров с этой ик-подсветкой нормально видно все средние и крупные предметы, стволы деревьев, все кусты и деревья;
до 350 метров видно все кроны деревьев и крупные предметы.
* Максимум что я видел и измерял расстояние- это расстояние до крон одиноко стоящих деревьев на 400 метров с ИК-подсветкой Барс-IR-L808. Видимость тут ограничивается мощностью ик-подсветки цели,
и видимость ограничением распознавания цели, которая ограничивается довольно невысокой разрешающей способностью матрицы этого цифрового прибора ( в приборе заметно не хватает разрешения картинки при дальних целях).
Дальномер работает нормально до всех видимых относительно крупных предметов с этой ик-подсветкой Барс-IR-L808 в режиме широкого луча (кроны деревьев, стволы деревьев, кусты) -- до 300-400м .

quote:
Originally posted by горец:

915я это для топовых ЭОПов

Все же цифровики более-менее нормально видят "невидимые глазу" ик-подсветки длиной волны 915 нм и 940 нм. Вы знаете это, разумеется. Зачем тогда говорить ТУТ о каких-то ЭОПах, если тут ЦИФРОВИК-прибор.

Ну я вчера это ВСЁ проверил, и как я и ожидал- так и вышло- разумеется этот ЦИФРОВИК-прибор НВ видел хорошо ик-подсветку "невидимую глазу" Пульсар-L915, видимость была до 150 метров включительно. Яркость нормальная.
НО- тут дефект качества самой подсветки Пульсар-L915 мешал её использованию- эта подсветка даёт очень заметный "муар" на изображении- рябь на изображении, всё изображение покрыто с этой ик-подсветкой заметной "зернистостью", мешающей наблюдению.
Никих таких проблем не было при ик-подсветке с более равномерным лучом Барс-IR-L808 , картинка с осветителем Барс-IR-L808 была равномерно освещённая, и видимость далеко.

Своя встроенная ик-подсветка этого Ночного Дальномера вполне нормально освещает все предметы до 150-160 метров на максимальном уровне ик-подсветки IR-3 . Силуэты крон деревьев и кустов видны до 200 метров со встроенной ик-подсветкой, и до них можно нормально измерять расстояния.
До 100 метров включительно, на уровне встроенной ик-подсветки IR-3 видно всё достаточно хорошо и равномерно.

горец 12-07-2015 12:57

quote:
До 250 метров с этой ик-подсветкой нормально видно все средние и крупные предметы, стволы деревьев, все кусты и деревья; до 350 метров видно все кроны деревьев и крупные предметы.

так мы по крупным предметам и кронам стреляем или все таки по чему то другому ?

...и собсно то говоря , считаете что это супердевайс который облегчит ( а не наоборот усложнит) Вам ночные дела дело хозяйское ...удачи

Alex.A 13-07-2015 22:10

quote:
так мы по крупным предметам и кронам стреляем, или все-таки по чему-то другому ?

Я повторюсь, этот прибор лучше применять таким образом:
Мерять большое расстояние проще до более крупного предмета рядом с мелкой целью. Бывает много случаев, когда небольшой зверь (объект охоты) находится рядом с более крупным объектом типа дерева, куста, и т.п. Тогда этот прибор поможет измерить расстояние до цели таким образом.
На более близких расстояниях и до крупного объекта прибор может и непосредственно измерять до объекта охоты, например при охоте ночью с высокой вышки/лабаза, думаю будет нормально мерять до самого кабана на поле, можно также измерить и до травы или кустов рядом с ним.

Через неделю надеюсь испытать этот прибор на практике при реальной охоте с вышки и на полях, на охоте на копытных (кабан, косуля) с моим нарезным CZ550 .308win, в Смоленской обл в охотхозяйстве, там и проверим...
Пока можно сказать, что для осенней охоты на бобров ночью и тому подобных охот, для охот ночью с вышки/лабаза у прикормки и на овсах и т.п. этот прибор будет нормально подходить и видеть ночью, там расстояния не очень большие. (особенно подойдёт для оружия с крутой траекторией, типа малокалиберной винтовки, РСР-винтовки или даже охотничьего лука).

горец 13-07-2015 23:39

quote:
для охот ночью с вышки/лабаза у прикормки и на овсах и т.п. этот прибор будет нормально подходить и видеть ночью, там расстояния не очень большие. (особенно подойдёт для оружия с крутой траекторией, типа малокалиберной винтовки, РСР-винтовки или даже охотничьего лука).

и не более ..об этом и вел речь выше
Alex.A 14-07-2015 01:48

Не надо забывать, что цена этого прибора всего 250 долларов, и если бы не девальвация-обесценивание рубля за последний год , он бы сейчас стоил всего-то 8 тыс. рублей !! (по прошлогоднему курсу 33руб за 1$), если кто забыл.
Так что, что-ж можно требовать от такого дешевого прибора. Он и работает честно на свою цену.
Да и альтернативы что-то не видно по доступной цене.

Я бы наверно хотел иметь аналогичный ночной прибор на базе ЭОПа со встроенным дальномером, чтобы показания дальномера накладывались на изображение ЭОПа, чтобы он был компактного размера и более чувствительный к свету, и более чёткое изображение, но что-то не видно таких в продаже....

Что вообще мешает производителям сделать подобный компактный Ночной монокуляр+Дальномер на базе ЭОП, совместить монокуляр на ЭОП с встроенным дальномером? Что-то таких нет в продаже...

горец 14-07-2015 02:13

quote:
Что вообще мешает производителям сделать подобный компактный Ночной монокуляр+Дальномер на базе ЭОП, совместить монокуляр на ЭОП с встроенным дальномером? Что-то таких нет в продаже...

навалом такого в продаже ,другое дело что если сделать реально рабочую и толковую вещь она никогда не будет стоить 250$ .
мы же о ночи не правда ли ? о каких дальностях ? прямого выстрела при оптимальной пристрелке ? или дальностях где где действительно стрельба без дальномера это либо легенды либо лотерея ?
если о втором то тут ни цифра , ни эопы не пляшут ..т е это тепловизоры а там 250$ на ремень и крышку ....возможно хватит

Alex.A 14-07-2015 02:24

quote:
Originally posted by горец:

навалом такого в продаже ,другое дело что если сделать реально рабочую и толковую вещь она никогда не будет стоить 250$ .
Расскажите плиз.
Например, что есть подобного? Ценой до 1300$ ?
Монокуляр на ЭОП с дальномером, такой: дальномер до 600м макс. встроенный, измеряющий даже относительно небольшие предметы + ночной прибор на ЭОП хотя-бы 1+ поколения --- такие разве есть?

А разве вообще есть монокуляры на ЭОП 2+ пок. с встроенным дальномером? Какие например?

горец 14-07-2015 02:47

уважаемый Alex.A , давайте говорить понимая о чем говорим .
1. Вы где видели ночной прибор на основе ЭОПа чтобы он видел на 600м (!) да так , чтобы Вы могли маркой дальномера ( допустим гипотетически что он там стоит ) взять цель ну пусть размером "кабан" ( о меньших не говорю) ??!
или цифровой прибор такого класса Вы где видели ?
какие 2+ ! о чем Вы !
рассказы про белые ночи и полную луну тоже не катят т к в 600м ( настоящих ) дай Вам бог суметь четко промерять ( именно цель "кабан" а не многоэтажки и дирижабли ) днем с толковым дальномером ( лейка , цейс )
2. дальномер на который можно реально положиться по качеству и стабильности замера на 600м будет стоить не менее 500$ , все остальное либо лотерея по погоде ( яркости солнца) либо просто мусор
любой толковый прибор с эопом пусть даже 2+ будет сегодня стоить не менее 2т$ .
чуете к чему веду ? только два голых модуля одно +другое уже равно 2.5т $ а их еще поженить надо грамотно (объективы там , окуляры всякие )
но даже совместив самый навороченый какой нибудь ОМНИ 8 ( а это не менее 3т$) с толковым дальномерным модулем мы все равно не получим дальность стабильной работы более 300м т к ночи не везде белые и полнолуние тоже не всегда .
что остается ? только тепловизор .
вот тут вполне можно и поизгаляться . конечно не за 1000-1300$ как Вам бы хотелось но в пределах 3.5-4т$ есть рецепты
там до 800м можно не только мерять но и готовую верт поправку получать , другое дело , что после 500 уже сам хрен не разберет визуально лошадь мы меряем или оленя но факт есть ...меряет и считает . причем четко меряет и безошибочно считает .

а 1000-1300 это для подобной темы не разговор ..ну никак

Alex.A 14-07-2015 03:19

quote:
Originally posted by горец:

Вы где видели ночной прибор на основе ЭОПа чтобы он видел на 600м (!) да так , чтобы Вы могли маркой дальномера ( допустим гипотетически что он там стоит ) взять цель ну пусть размером "кабан" ( о меньших не говорю) ??!

Вы меня не совсем поняли, возможно я неясно выразился...
Речь шла просто о максимальной дальности измерения встроенного дальномера до 600 метров. Просто как максимальная дальность дальномера до больших предметов.
Имел я в виду вопрос:
Есть ли аналогичный монокуляр с таким встроенным дальномером, но на основе хорошего ЭОП 1+ поколения вместо цифровой матрицы ?
Как-то так...

На больших расстояниях ночью можно же использовать ик-подсветку, почему не рассматриваете этот вариант... ясно что без подсветки далеко не увидеть...

Понял, что на основе ЭОП 2+ и качественного дальномера такой прибор будет стоить дороже 2500 долл... Понятно. Дорого.

горец 14-07-2015 11:40

quote:
На больших расстояниях ночью можно же использовать ик-подсветку, почему не рассматриваете этот вариант

я пробовал все это . лепил лейку 1600 к Дедалу 470 с трешкой америкосом , пытался усилить все это хорошим ик фонарем ...фигня все это , хлопот много - толку мало
quote:
Есть ли аналогичный монокуляр с таким встроенным дальномером, но на основе хорошего ЭОП 1+ поколения вместо цифровой матрицы ?

так я о чем толкую - чтобы мерять дальность нужно видеть цель ...а что может увидеть 1+ ( да и 2+) даже с подсвтекой ? все те же 200м
AksayVVS 18-07-2015 12:07

Если кто увидит на али или в каких магазинах, ткните ссылкой плиз.
150 x 69
Мучаюсь с креплениями на скотчах, а эту планку нигде не могу найти отдельно.
nikmar 18-07-2015 02:54

Первая же ссылка в Яндексе http://allammo.ru/kreplenie/ba...nogo_gnezda_14/
sevgeniy 19-07-2015 08:50

На Пульсаровских ИК фонарях в стандартном наборе идет
горец 21-07-2015 20:33

quote:
а эту планку нигде не могу найти отдельно.

Вы на нее этот дальномер собрались цеплять ? если да то можете не искать - строго два болта , иначе будет гулять юстировка

Alex.A 22-07-2015 02:45

quote:
Originally posted by горец:

Вы на нее этот дальномер собрались цеплять ? если да то можете не искать - строго два болта , иначе будет гулять юстировка

Да он наверно на эту планку собирается ИК-осветитель дополнительный поставить. Это вполне получается, доп. ик-осветитель устанавливается нормально, и светит туда куда надо;
ведь луч осветителя достаточно широкий, и небольшая неточность юстировки тут допустима...

Тут другое неудобство получается- с доп. ик-осветителем получается довольно громоздкая конструкция , и уже не так удобно пользоваться, как со встроенным...

В общем и со встроенным ик-осветителем на максимальном уровне IR-3 до 100 метров включительно нормально всё видно ночью, довольно хорошо видно;
а дальше 150м всё равно уже заметно не хватает разрешающей способности матрицы и экрана этого прибора... есть такой недостаток...
------

ПРОВЕРКА :
Проверил я этот прибор на реальной ночной охоте: и на охоте с лабаза на овсяном поле, и на охоте с подхода, и с вышки ночью в лесу.
Скажу, что более-менее этот Ночной прибор+дальномер подходит для: наблюдения ночью с вышки в лесу, и при охоте ночью с лабаза на краю овсяного поля при расстояниях до цели метров до 150-ти, ну максимум до 200 метров как-то видно, а дальше не хватает разрешающей способности его изображения, увы... До 100-120 метров ночью видно приемлемо с ик-подсветкой на максимальном уровне IR-3, а дальше уже недостаточно резкости...
Зато с вышки на 40 метров ночью можно даже мышек на прикормке разглядеть ...
Ну и осенью на ночных охотах на бобров он очень подойдёт, если надо точно измерить расстояние до предметов у цели.
Ещё любопытно следить за показаниями встроенного барометра - если давление начинает сильно падать - можно ожидать дождя, реально так и было два раза и пошёл дождь; прямо своя метеостанция. Удобная функция, если нет доступа к прогнозу погоды в глухих местах, например.

Ночная оптика

Ночной дальномер