Guns.ru Talks
Ночная оптика
Прицел СОТХ2 с чернобелым ЭОП трешкой и новым ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Прицел СОТХ2 с чернобелым ЭОП трешкой и новым компактным удвоителем.

янчик +
P.M.
3-4-2015 08:44 янчик +
Добрый день .Пользовался прицелом СОТХ2 с 2008 года. Прицел в прочном дюралевом корпусе ,вес прицела без кронштейна 940гр. ,поле зрения 18 градусов. Через Алберта Николаевича (менеджер СОТ)поменял ЭОП на чернобелую трешку .
Произвел тест в условиях плохой видимости -низкая облачность ,кромка где то 300-330 метров ,3 часа ночи ,лесная дорога идет дождь. Сделал снимок неба ,машины и лобового стекла. Дальность до машины -80 метров. Цвет машины белый перламутр , металлик . Машину не было видно с 18-20 метров.
янчик +
P.M.
3-4-2015 08:45 янчик +
click for enlarge 620 X 600 73.1 Kb
click for enlarge 690 X 600 75.1 Kb
click for enlarge 746 X 600 79.4 Kb
click for enlarge 800 X 600 111.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 724.9 Kb

Этот снимок наглядно показывает что при желании можно максимально низко установить на карабин ,зазор между рукояткой затвора и корпусом прицела 5 мм.

Leser
P.M.
3-4-2015 09:28 Leser
А весна еще только началась....
цитата:
тест в условиях плохой видимости

click for enlarge 690 X 600 81.1 Kb
янчик +
P.M.
3-4-2015 10:06 янчик +
Leser - уже две недели сады цветут.
yevogre
P.M.
3-4-2015 10:08 yevogre
А что-за трешка с ч/б экраном?
Были только двушки, ИМХО
янчик +
P.M.
3-4-2015 11:20 янчик +
Евгений - добрый день . Трешка производства Экран.
А на счет прицела Крафт 1.5-6*42 вы были правы - Юкон не смог удешевить производство , сняли с производства из за не рентабельности . Все Крафт 1.5-6*42 - живые , ни один не рассыпался.
click for enlarge 1920 X 1396 355.3 Kb

ЭОП абсолютно чистый ,предлагали на выбор из 8. Были и с более высокими показателями но с точками. Я выбрал - этот .

янчик +
P.M.
3-4-2015 16:11 янчик +
Leser - я не в подвале снимок делал ,естественное освещение присутствует. Невидимые ,для человека, ИК лучи проходящие через тучи и отражение от облаков. Хоть один блик на кузове машины ,стеклах и зеркалах есть ? Трешка хорошо видит удаленный ИК диапазон вот и взялась еле различимая тень под машиной ,с боков нет. Вот вам для сравнения снимок при луне и посторонней подсветке.
215 x 200
kartmaxxx
P.M.
5-4-2015 00:04 kartmaxxx
Я так понял минусов не будет у этого прицела, фото на 2-х кратах и с удвоителем, дабы полноценно оценить потерю света и разрешение, изменение СТП при использовании удвоителя, повторяемость СТП при неоднократном накручивании насадки.. . Хотелось бы объективную оценку прицела услышать.
KRIMY
P.M.
5-4-2015 00:28 KRIMY
цитата:
Originally posted by янчик +:

Трешка производства Экран.

Характеристики слабенькие по сегодняшним временам, дешевенький ЭОП. Картинки неправдоподобные для указанных условий, почитал другие темы ТС с этими картинками, вранье сплошное, чего человек добивается и что кому хочет доказать, совершенно непонятно.

янчик +
P.M.
5-4-2015 07:03 янчик +
KRIMY - что в прицел увидел то и сфотографировал. Вот вам и бумажные показатели на ЭОП . Отсюда вывод - желательно прицел проверять в условиях плохой освещенности. Но болеше всего понравилось ,что присутствующий "снег " очень мелкий и его очень мало . Присмотритесь к снимкам и увидите незначительный "снег" который вовсе не портит картинку . В условиях хорошей освещенности снега на трешках нет.
А интегралка свыше 1800 уже относится к 3+ , да линий по паспорту маловато 45 ,но картинка получается шикарная. В "пиндосовских" ЭОП число линий доходит до 64 ,но эти ЭОП можно ставить только в гляделки ,не держат они отдачу.
В моем прицеле СОТХ2 получилось , что оптическая система и ЭОП работают на 5+ .
янчик +
P.M.
5-4-2015 07:09 янчик +
kartmaxxx - При установке удвоителя у меня СТП уходит в право на 31 см на 100метров , по высоте не уходит . Теперь на барабане горизонтальных поправок две метки для 2х и 4х крат. Все фотографии с удвоителем .
янчик +
P.M.
5-4-2015 08:47 янчик +
Евгений - дайте пожалуйста ответ на этот вопрос.

Волоконно -оптический инвертор: волоконно-оптический элемент, который при передаче
светового пучка оборачивает изображение на 180?. Инвертор применяется в ЭОП II+ и III
поколения.
Дисторсия (искажения): в приборах ночного видения наиболее распространены три типа
искажений:

геометрическая дисторсия геометрическое искажение наблюдаемых объектов на экране ЭОП:
встречается в трубках первого и первого 'плюс' поколения, а также в ЭОП второго поколения,
которые используют электростатическую фокусировку для формирования и оборачивания
изображения. Геометрическое искажение полностью исключено в ЭОП, использующих прямой
перенос изображения.

s-образная дисторсия S-образное искажение линий в изображении на экране ЭОП: является
следствием оборачивания изображения в волоконно-оптическом инверторе. S-образное
искажение обычно незначительно и не видно невоо руженным глазом.

сдвиговая дисторсия-. искажение проявляется в ступенчатом отслоении или перемещении
линий на любом участке поля зрения. Искажение может возникнуть в любом поколении ЭОП,
который использует волоконно-оптическую передачу изображения на экран
ЭОП.


Так какой ЭОП лучше с прямым переносом изображения или инвертор

KRIMY
P.M.
5-4-2015 11:09 KRIMY
цитата:
Originally posted by янчик +:

А интегралка свыше 1800 уже относится к 3+ , да линий по паспорту маловато 45 ,но картинка получается шикарная. В "пиндосовских" ЭОП число линий доходит до 64 ,но эти ЭОП можно ставить только в гляделки ,не держат они отдачу.В моем прицеле СОТХ2 получилось , что оптическая система и ЭОП работают на 5+ .

Сплошное вранье! В целях рекламы. Надеюсь, умные люди не поведутся и не купят это де.. мо.

янчик +
P.M.
5-4-2015 12:32 янчик +
KRIMY - вранье на счет чего? Что если МКП в ЭОП ближе расположены к друг другу - разрешение шрт/мм выше .Только импульс отдачи еще ни кто не отменял .В гляделках жить будут долго ,в прицелах на хороших калибрах - под вопросом ? Задайте вопрос yevogre(Евгению), Игорю (Ловчему) и Геннадию Д , вам все объяснят .

Микроканальная пластина (МКП): стекловолоконный диск в металлической оправе,
умножающий фотоэлектроны, произведенные фотокатодом. Микроканальная пластина
представляет из себя токопроводную пластину с большим числом каналов (большее количество
каналов и их меньший шаг обеспечивают ЭОП большее разрешение и светоумножение).
Фотоэлектрон, сталкиваясь со стенками канала, образует множество добавочных электронов,
которые также участвуют в процессе умножения.

янчик +
P.M.
5-4-2015 12:38 янчик +
KRIMY - может я и хуже буду видеть щетину на кабане в свой прицел ,но цель видно отлично в условиях плохой освещенности без подсветки. А щетину потом будем разглядывать - когда разделывать будем .

ЭОП ЭПМ 222Г-10-11АР- с прямым переносом изображения ,с микроканальной пластиной усиления с шагом между осями отверстий 12.1мкм ,входным и выходным окном на плоском стекле.

yevogre
P.M.
5-4-2015 13:22 yevogre
цитата:
Originally posted by янчик +:

Задайте вопрос yevogre(Евгению)

Шаг микроканалов НИКАКОГО отношения к прочности МКП не имеет.
Имеет отношение расстояние между МКП и фотокатодом - определяется параметром Halo.
В данном конкретном случае характеристики ЭОПа несколько странные.
Похоже, что на двуху напылили арсенид (использовали МКП и корпус от 207-го или 66-го)
Шаг микроканалов 12 микрон - прошлый век, середина.
И при таком шаге предел разрешения не может быть 45 линий.
По шагу получается 83, Найквист 41,5 и это без влияния прямой фокусировки.
Или пластина другая, или вранье.
КУЯ и чувствительность на уровне OMNI V, а разрешуха и до второго не дотягивает.
Странный ЭОП, ей-Бо
янчик +
P.M.
5-4-2015 14:15 янчик +
yevogre - ФЭП ЭКРАН не производит ни 207 ни 66 ЭОП . В Новосибирске две фирмы "ЭКРАН" И "ФЭП ЭКРАН". Мой ЭОП изготовлен ФЭП ЭКРАН .
Указанные вами ЭОП 207-го или 66-го производит фирма "Экран" ,но только ЭОП 2+ .
Трешки делает Катод и ФЭП Экран.
click for enlarge 1788 X 2530 439.7 Kb
янчик +
P.M.
5-4-2015 14:26 янчик +
ЭКРАН
ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ


630047, Россия, г. Новосибирск, ул. Даргомыжского 8а
тел/факс +7(383) 325-1725
e-mail: office@ekran-os.ru guguchkin@ekran-os.ru
ЭПМ207Г-01(02-04)-13
ЭПМ207Г-01(02-04)-22
ЭПМ207Г-2-11(12-14)-13
ЭПМ207Г-2-11(12-14)-22
ЭПМ207Г-11(12-14)-22
ЭПМ207Г-12-21
ЭПМ207Г-11(12,14)-13

ЭПМ66Г
ЭПМ66Г-2
ЭПМ66Г-2К
ЭПМ66Г-К

ЭПМ225Г
ЭПМ225Г-1
ЭПМ225Г-2

ekran-os.ru

yevogre
P.M.
5-4-2015 14:38 yevogre
цитата:
Originally posted by янчик +:

yevogre - ФЭП ЭКРАН не производит ни 207 ни 66 ЭОП

"Да хоть горшком обзови, только в печь не сажай"(С)
Какая разница, где ЭТО производят?
Какая разница, как ЭТО маркируют?
Микроканалка с шагом 12мкм - прошлый век, середина.
При этом предел разрешения НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 41.5 lp/mm (исходя из шага)
Микроканалка от двухи, корпус тоже.
Отличие - фотокатод из арсенида галлия.
А маркировки меня РЕАЛЬНО в восторг приводят
"Осетрина не может быть второй свежести"(С), а в маркировке указывают, ИМХО, даже параметры чистоты поля.
Раньше был один 66-й (как и В-8), потом начали дурить голову клиенту.
В принципе ничего не поменялось.
янчик +
P.M.
5-4-2015 14:52 янчик +
yevogre - евгений вы трезвы ? Это совершенно разные фирмы производящие ЭОП. Зайдите на сайт и убедитесь.
МКП были у 2 поколения , 2+
click for enlarge 1920 X 1885 466.3 Kb

А это один из лучших ЭОП 2+ выпускается Экран ФЭП.
yevogre
P.M.
5-4-2015 15:05 yevogre
цитата:
Originally posted by янчик +:

МКП были у 2 поколения , 2+ были без МКП

Я конкретно сомневаюсь в вашей трезвости.
Но, учитывая ваши прежние подвиги на ниве споров о предметах, вам абсолютно неведомых, предположу, что неправ.
Скажите, а чем, собссна, отличается 2 от 2+?
И заодно просветите неуча - а что такое 3+?
Я не знаком с российскими реалиями в маркировке этих горшков
цитата:
Originally posted by янчик +:

Микроканальная пластина (МКП): стекловолоконный диск в металлической оправе

Откуда вы прочитали и скопипастили этот бред? Какое оптоволокно????
Вы вообще в курсе, как МКП работает и для чего ЭТО в перечисленных вами горшках стоит?
цитата:
Originally posted by янчик +:

В "пиндосовских" ЭОП число линий доходит до 64

Это взято, ИМХО, из журнала "Техника - молодежи" за 1990 год.
Почитайте что такое ЭОП и как он работает, чем отличается нулевка от второго/третьего поколения В ПРИНЦИПЕ.
Чем 3-е отличается от второго.
Ну и так далее...
Моге этот мудизм с бесконечным числом "плюсиков" из головы выветрится
KAZAK_1967
P.M.
5-4-2015 15:13 KAZAK_1967
Весело тут😂 Янчик жгет👏
Старикашка Кью
P.M.
5-4-2015 16:06 Старикашка Кью
цитата:
Originally posted by yevogre:

Originally posted by янчик +:

Микроканальная пластина (МКП): стекловолоконный диск в металлической оправе



вот всегда говорил-маркетинг в исполнении акробата--погубит любое начинание.
петр7
P.M.
5-4-2015 17:07 петр7
цитата:
Originally posted by yevogre:

Почитайте что такое ЭОП и как он работает, чем отличается нулевка от второго/третьего поколения В ПРИНЦИПЕ.

Не советуйте янчику+ читать что-либо, это погубит разум Вани окончательно.

click for enlarge 1920 X 1440 666.8 Kb

Leser
P.M.
5-4-2015 17:36 Leser
Послушайте, Уважаемые, дайте человеку насладиться приобретением "наикрутейшего прицела с не имеющим аналогов ЭОП", будьте в конце концов снисходительны...
В противном случае я Вас уже предупреждал - наградной ПМ у человека всегда под рукой, в случае чего - могут пришить "доведение" по ст. 110 УК РФ, и страницу с форума как доказательство: разбили мечты, лишили веры...
Я в свою очередь (на всякий случай и остальным советую) подтверждаю, что приобретенный ТС прицел действительно не имеет аналогов по характеристикам (как и установленный в него ЭОП), и в дальнейшем соглашаюсь с любым утверждением ТС .
Старикашка Кью
P.M.
5-4-2015 18:16 Старикашка Кью
цитата:
Leser:
Послушайте, Уважаемые, дайте человеку насладиться приобретением "наикрутейшего прицела с не имеющим аналогов ЭОП", будьте в конце концов снисходительны...
В противном случае я Вас уже предупреждал - наградной ПМ у человека всегда под рукой, в случае чего - могут пришить "доведение" по ст. 110 УК РФ, и страницу с форума как доказательство: разбили мечты, лишили веры...

наградной резиноплюй в виде пм опасен конечно-но ненастолько

Leser
P.M.
5-4-2015 18:24 Leser
цитата:
наградной резиноплюй в виде пм опасен конечно

Зря смеетесь, были летальные случаи.. .
Старикашка Кью
P.M.
5-4-2015 18:27 Старикашка Кью
цитата:
Leser:

Зря смеетесь, были летальные случаи...

за конкретным экземпляром наградного вундерваффе ?

Leser
P.M.
5-4-2015 18:34 Leser
Вообще, за резиноплюями.. .
янчик +
P.M.
5-4-2015 18:44 янчик +
Старикашка Кью - а у ВАС тоже есть БОЕВЫЕ НАГРАДЫ ?
янчик +
P.M.
5-4-2015 18:50 янчик +
yevogre - я не зря выложил данные по ЭОП ЭПМ 215Г-00-11АР , это один из лучших ЭОП 2+ поколения ,есть лучший ЭОП третьего поколения ЭПМ 228Г-10-11АР .
Так вот у всех этих ЭОП выпускаемых ФЭП Катод - одинаковые корпуса ,включая и ЭПМ222Г-10-11АР . Это " шайбы " ,ЭОП с прямым переносом изображения и размером 43мм*22.5мм.
Прежде чем что писать хоть почитайте на досуге.
Старикашка Кью
P.M.
5-4-2015 18:52 Старикашка Кью
цитата:
янчик +:
Старикашка Кью - а у ВАС тоже есть БОЕВЫЕ НАГРАДЫ ?

есть.и наградное оружие есть.а если вы хотите педалировать сей вопрос-я могу фото ксивы и агрегата выложить.а вы ?

янчик +
P.M.
5-4-2015 18:57 янчик +
петр7- малолетний ПИ--РАС рот закрой ! С начало поймай такого на спиннинг !
yevogre
P.M.
5-4-2015 20:34 yevogre
цитата:
Originally posted by янчик +:

Прежде чем что писать хоть почитайте на досуге.

Ну, я так и знал, что начнем попугайствовать.
На мои вопросы и просьбу разложить по полочкам значение каждого плюсика в поколении
и расшифровать, что такое за маркой ЭОПа означает, например, Г-00-11АР ответа я не дождусь.

Вот мне интересно, особенно после следующей фразы

цитата:
Originally posted by янчик +:

ЭОП ЭПМ 215Г-00-11АР , это один из лучших ЭОП 2+ поколения ,есть лучший ЭОП третьего поколения ЭПМ 228Г-10-11АР

почему эти мудели-американцы свои ЭОПы называют просто F9800 или MX10160 без различий между производителями?
И градаций "свежести" всего 3 - Standart, Alpha и Selected Alpha?

А вот перечень нумерочков "от Кардена" мне напоминает старый одесский анекдот:
- Сеня, ты почему так долго выносил мусор?
- Мама! Я-ж его таки ПРОДАЛ!(С)

И как-то все, кого знаю, крайне падки ИМЕННО на америкосов......

петр7
P.M.
5-4-2015 21:21 петр7
цитата:
Originally posted by янчик +:

С начало поймай такого на спиннинг !

Ну это еще не известно кто из вас кого поймал, на фото у сазана более здоровый вид.

дерби
P.M.
6-4-2015 02:09 дерби
цитата:
на фото у сазана более здоровый вид.

КИЛ 7 НЕ БОЛЬШЕ..
вот таких надо ловить..
click for enlarge 1920 X 1440 425.4 Kb
Параллакс
P.M.
6-4-2015 07:55 Параллакс
Раз уже дошло до мерянья карпами, тему точно нужно прикрывать. Что я и делаю.
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Прицел СОТХ2 с чернобелым ЭОП трешкой и новым ...